Комплексный подход к деятельности армейских и флотских организаций ВЛКСМ - важный фактор эффективности их работы по коммунистическому воспитанию воинов-комсомольцев (социологический анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Сидорик, Владимир Григорьевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат философских наук Сидорик, Владимир Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЮМПЛЕНСНОГО ПОДХОДА В ЮМСОМОЛЬСКОЙ РАБОТЕ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ.
1. Социально-политические основы комплексного подхода.
2. Сущность и содержание комплексного подхода в комсомольской работе
3. Объективные условия и субъективные факторы повешения эффективности деятельности организаций B5JSGM армии и флота на основе комплексного подхода
Глава П. КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД - ОСНОВНОЙ ПУТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБ01Ы ОРГАНИЗАЦИЙ ВЛКСМ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА ПО КОММУНИСТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ВОИНОВ.
1. Коррдинация направлений, средств, форм и методов коммунистического воспитания армейской и флотской молодежи
2. Учет общих и специфических особенностей армейской и флотской молодежи в деятельности комсомольских организаций Вооруженных Сил.ИЗ
3. Партийное руководство - основа дальнейшего повышения эффективности деятельности комсомольских организаций Вооруженных Сил
СССР.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к деятельности армейских и флотских организаций ВЛКСМ - важный фактор эффективности их работы по коммунистическому воспитанию воинов-комсомольцев (социологический анализ)»
Коммунистическое воспитание советских людей в условиях развитого социализма является одним из мощных факторов созидания нового общества, "Революционное преобразование общества невозможно без изменения самого человека, - отмечал на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь Центрального Комитета Коммунистической партии, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У. Черненко. - И наша партия исходит из того, что формирование нового человека не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства".^ Сегодня от успехов идеологической, политико-воспитательной работы все более зримо зависит ход экономического, социально-политического и культурного развития страны. В современных условиях особое значение приобретает воспитание молодежи. Выступая на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций, товарищ К.У. Черненко;говорил: " . составляя планы на ближайшую пятилетку и вплоть до начала следующего века, мы в значительной мере рассчитываем именно на мастерство рук, на дерзание мысли, на трудовую совесть нынешней молодежи. Ведь основную, работу по выполнению этих планов предстоит вести именно тем, кто о сегодня находится в комсомольском возрасте".
Конкретным проявлением заботы партии о юношестве страны стало Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-поли тической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС, 14 июня 1983 года. - В кн.: Народ и партия едины. - М.: Политиздат, 1984, с. 345. р
Речь на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций 28 мая 1984 года, - Правда, 1984, 29 мая. воспитании молодежи." Оно представляет: собой долговременную, стратегическую программу воспитательной работы с молодежью в условиях развитого социализма. В нем определены роль нынешнего поколения юношей и девушек во всестороннем совершенствовании развитого социализма, пути повышения роли комсомола в политической системе общества, намечены конкретные меры по дальнейшему развитию молодежного движения в нашей стране.
Объективная необходимость усиления воспитательной деятельности Коммунистической партии обусловлена не только возросшими масштабами коммунистического строительства, но и напряженной, поистине глобальной борьбой двух идеологий, беспрецедентным обострением международной обстановки, вызванной милитаристскими устремлениями империализма во главе с США, которые достигли невиданного до сей поры размаха, резкой активизацией всех реакционных сил против социализма. "Классовый враг, - отмечалось на июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС, - открыто заявляет о намерении ликвидировать социалистический строй. Президент Рейган призвал к новому "крестовому походу" против коммунизма. И одно из главных средств достижения своей цели империализм видит в "психологической войне". Она ведется Западом на самой высокой, можно сказать истерической, антисоветской, антикоммунистической ноте . Мы имеем дело с попытками организовать против нас настоящую информационно-пропагандистскую интервенцию . В этих условиях Коммунистическая партия требует от коммунистов усилить всю идейно-воспитательную деятельность, распознавать идеологические диверсии классового врага, давать его вы
Черненко К.У, Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ПК КПСС 14 июня 1983 года. - В кн.: Народ и партия едины. - М.: Политиздат, 1984, с. 362. лазкам своевременный и доказательный отпор, шире разворачивать контрпропагандистскую работу. Эти требования КПСС целиком и полностью относятся и к Вооруженным;Силам. "Нельзя забывать, -отмечал в своем докладе на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций Министр обороны СССР Маршал Советского Союза Д.Ф, Устинов, - что в идеологической борьбе компромиссов и перемирий не бывает . . Необходимо, чтобы воспитательная работа, особенно с молодым пополнением, всегда носила наступательный характер, усиливала классовую закалку молодежи, поднимала каждого комсомольца на уровень активного бойца за идеалы коммунизма". ^
В деле повышения боеготовности армии и флота, успешного выполнения ими своей внешней функции по защите завоеваний социализма от посягательства империалистических агрессоров огромное значение имеет партийно-политическая работа, которая системно ведется командирами, политорганами, партийными и комсомольскими организациями. Именно от ее эффективности и качества зависит моральный дух войск, а следовательно, и уровень боевой и политической подготовки личного состава, крепкая воинская дисциплина и правопорядок в частях и соединениях.
Прочный сплав высокой технической оснащенности, воинского мастерства и несокрушимого морального духа - таков боевой потенциал Советских Вооруженных Сил. Теперь в рядах защитников Родины стоят уже сыновья и внуки героев Великой Отечественной войны. Они не прошли суровых испытаний, выпавших на долю их отцов и дедов. Но они верны героическим традициям нашей Коммунист-Вооруженных Сил, 1984, № 12, с. 19. армии, нашего народа. И каждый раз, когда того требуют интересы безопасности страны, запеты мира, когда нужно помочь жертвам агрессии, советский воин предстает перед миром как бескорыстный и мужественный патриот, интернационалист, готовый преодолевать любые трудности".*
В этой высокой оценке, которую дал ХХУ1 съезд КПСС Вооруженным Силам, огромная доля труда командиров и политработников -умелых воспитателей подчиненных.
Изучение идейно-воспитательной деятельности КПСС на различных этапах строительства социализма позволяет сделать вывод о том, что к воспитанию советских людей, воинов армии и флота Коммунистическая партия всегда подходила комплексно. На современном этапе развития общества и его Вооруженных Сил в силу исключительного возрастания роли и значения субъективного фактора, изменения социально-экономических условий, повышения духовного потенциала советских людей, воинов армии и флота, обострения идеологического противоборства между двумя социальными системами внимание партии к комплексному решению задач воспитательной работы усилилось.
Для осуществления комплексного подхода к идейно-воспитательной работе в настоящее время в социалистическом обществе и его Вооруженных Силах имеются самые благоприятные возможности: высокого уровня достигла материально-техническая база воспитательной деятельности, в стране, в армии и на флоте имеются хорошо подготовленные идеологические кадры, накоплен богатый опыт коммунистического воспитания, повысилась роль трудовых и Материалы ХШ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 66. воинских коллективов в формировании гармонически развитой личности. Анализ жизнедеятельности современных Вооруженных Сил показывает все возрастающую роль армейских и флотских комсомольских организаций в решении самых злободневных проблем: повышения боеготовности, улучшения процесса боевой и политической подготовки, укрепления воинской дисциплины и правопорядка в войсках. Это обусловлено ростом масштабности и сложности задач, стоящих перед Вооруженными Силами на современном этапе их развития, омоложением личного состава, повышением боевитости и активности оргашзаций ВЖСМ частей и соединений. "В условиях, когда объективно вопросы боевой готовности, бдительности, боевой учебы постоянно находятся на первом плане в деятельности Вооруженных Сил, - отмечал на Всеармейском совещании секретарей комсомольских организаций генерал армии А.А. Епишев, - многое зависит, конечно, и от комсомольских оргашзаций. И, в частности, от их умения полнее учитывать в работе с молодежью нравственные и воинские аспекты боевой готовности. Ведь в конечном счете действия личного состава ракетного комплекса, боевой системы, расчета, экипажа наиболее эффективны лишь при условии полной духовной отдачи каждого военнослужащего и глубины понимания им своей ответственности".
Повышение роли организаций ВЖСМ армии и флота во всех сферах жизнедеятельности Вооруженных Сил является одним из важнейших факторов, обуславливающих актуальность и злободневность разработки теоретических и практических проблем внедрения комплексного подхода в практическую деятельность армейского и флот Коммунист Вооруженных Сил, 1984, № 12, с. 31 ского комсомола. Выполнение требований Коммунистической партии об усилении воспитательной роли воинской службы невозможно без полного учета объективных и субъективных факторов, определяющих формирование и становление гармонической личности советского воина, специфики целенаправленного воспитательного воздействия комсомольской работы на различные категории личного состава.
Комсомольским организациям Вооруженных Сил СССР, - говорится в резолюции XIX съезда ВЛКСМ, - обеспечивать дальнейший рост политической сознательности молодых воинов, воспитывать у них беспредельную преданность Родине, партии и народу, мужество, патриотизм и интернационализм, умение преодолевать трудности. Поднимать ответственность членов ВЖСМ за безукоризненную личную примерность, безупречное выполнение присяги и уставов. Каждый молодой воин должен в совершенстве владеть современным боевым оружием и боевой техникой, соблюдать требования воинской дисциплины. Укреплять дружбу с воинами армий стран Варшавского Договора".^
Для того, чтобы выполнить эти требования, необходим прежде всего глубокий научный анализ воспитательной деятельности армейских и флотских организаций ВЖСМ с позиций взаимосвязи всех ее составных компонентов и сторон, координации усилий в различных звеньях комсомольской работы, специфических особенностей и черт молодых воинов.
Таким образом, ранее указанные объективные факторы, детерминирующие возрастание роли организаций ВЖСМ Вооруженных Сил в формировании личности, и все возрастающая необходимость ре XIX съезд ВЖСМ. Стенографический отчет - М.: Молодая гвардия, 1982, с. 101. шения данной задачи на прочном научном фундаменте предопределили постановку настоящей проблемы исследования.
Нельзя не отметить, что проблема комплексного подхода относится к числу активно разрабатываемых в последние годы. Методологические основы его применения в воспитательной практике рассмотрены в трудах выдающихся деятелей нашей партии и руководителей государства. Значительный вклад в разработку теории вопросов внесли Всесоюзные научно-технические конференции по различным аспектам коммунистического воспитания, проведенные ЦК КПСС, ЦК ВЛКСМ за последние годы.1
Методологическим проблемам развития социалистического общества как целостного социального организма, роли и значения комплексного подхода к воспитанию нового типа личности в условиях развитого социализма посвящены многие работы советских философов. Среди них труды Ф.В. Константинова, М.Б. Мишина, П.Н.Фе1 досеева, В.З. Афанасьева, Г.Л. Смирнова, А.К. Уледова и многих других.
Материалы конференций: Всесоюзной научно-практической конференции /1975/ в Ростове-на-Дону "Комплексный подход в идеологической работе: стиль и методы", научно-практической конференции в г. Горьком /1976/ "Комплексный подход к организации идеологической работы в свете требований Ш съезда КПСС",
Всесоюзной научно-практической конференции в г. Москве /1978/ "Проблемы комплексного осуществления задач коммунистического воспитания в свете решений ХХУ съезда КПСС",
Всесоюзной научно-практической конференции в г. Баку /1979/ "Формирование активной жизненной позиции: опыт и проблемы нравственного воспитания",
Всесоюзной конференции в Звенигороде /1979/ "Основные факторы формирования личности в условиях развитого социализма",
Комплексный подход к комсомольской работе" /Ташкент, 1980/.
Советская научная литература, посвященная глубокому анализу идеологической деятельности как целостной системы, проблем управления его, пополнилась целым рядом изданий, принадлежащих перу известных в нашей стране ученых-обществоведов. В них нашли отражение такие вопросы, как программно-целевое комплексное планирование воспитательной деятельности, координация усилий различных субъектов воспитания, научные основы контроля и проверки исполнения и т.д.*
Проблемы комплексного подхода, пути его внедрения в практику войск освещаются в статьях и книгах советских политработников: Епишева А.А., Сорокина А.И., Средина Г.В., Уткина Б.П.,
Лукиных В.Д., Лизичева А.Д., Смориго Н.И., Соболева М.Г. и мно-2 гих других.
Актуальные вопросы:совершенствования идейно-воспитательной работы в современных условиях. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1982; Еай-кова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1977; Вопросы теории и методов идеологической работы. - М.: Мысль, 1978; Идейно-воспитательная работа: комплексный подход. - М.: Книга, 1983; Лучинский П.К. Перспективное планирование идеологической работы. - М.: Политиздат, 1975; Мусаев A.M. Единство политической и организаторской работы - ленинский принцип партийного руководства. - м.: Мысль, 1981; Перестройка идеологической работы: опыт, проблемы. - М.: Правда, 1982; Пономарев Л.Н. Комплексный подход в политико-воспитательном работе КПСС. - М.: Мысль, 1981; Яковлев А.И. Системный характер идеологической работы. - М.: Зна-.ние,1984 и др. р л Епишев А.А. Некоторые вопросы партийно-политической работы. -М.: Воениздат, 1970; Епишев А.А. Некоторые вопросы идеологической работы в Советских Вооруженных Силах. - М.: Воениздат, 1975: Епишев А.А. Идеологическая работа в Советских Вооруженных Силах. - М.: Воениздат, 1978; Епишев А.А. Актуальные вопросы партийно-политической работы в армии и на флоте. - М.: Воениздат, 1984; Смориго Н.И. Комплексный подход к воспитанию.-Коммунист Вооруженных Сил, 1976, № 23: Смориго Н.И. Могучий сплав. - М.: ДОСААФ, 1981; Соболев М.Г. Формировать сильную жизненную позицию .-Красная звезда, 1978, 2б сентября: Соболев М.Г. Источник силы комсомола. - М.: Воениздат, 1983; Соболев М.Г. Политическое ядро воинского коллектива. - М.: Воениздат, 1981.
Различные аспекты исследуемой темы находят свое отражение в трудах военных ученых-обществоведов. К ним следует отнести мо нографические исследования Белякова Н.Н., Волкогонова Д.А., Василенко А.Б., Городова П.Н., Ли A.M., Меркулова В.Н., Милови-дова А.С., Океанова В.П., Панферова Н.Т., Скрыльника А.И., Та-бунова Н.Д. и др.*
В то же время следует отметить, что специальных исследований о комплексном подходе в деятельности ВЛКСМ пока явно недос-2 таточно. Что касается анализа проблемы в условиях Вооруженных Сил, то она оказалась обойденной вниманием со стороны военных ученых. Она лишь частично рассматривается в ряде кандидатских 2
Волкогонов Д.А. Идеологическая борьба и коммунистическое воспитание. - М.: Знание, 1976; Волкогонов Д.А. Методология идейного воспитания: Вопросы теории идейно-воспитательной работы в Советских Вооруженных Силах. - М.: Воениздат, 1980; Волкогонов Д.А. Борьба идей и воспитание молодежи. - М.: Изд-во ДОСААФ, 1983; Меркулов В.Н. Научные основы и принципы руководства идеологической работой в войсках. Дисс. . канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1969; Меркулов В.Н. Проблемы повышения эффективности идеологической работы в Советских Вооруженных Силах. - М.: ВПА, 1979; Комплексный подход к управлению
Жологической работой в Советских Вооруженных Силах. - М.: , 1984; Самоиленко В.Ф. Формирование научного мировоззрения-важная задача идейно-воспитательной работы партии. - М.: Знание, 1981; Самойленко В.Ф. Творческое развитие теории научного коммунизма ХХУ1 съездом КПСС. - М.: ВПА, 1981; Табунов Н.Д. Категории этики и воспитание воинов. - М.: Воениздат, 1966; Табунов Н.Д. Формирование нового человека и вопросы коммунистического воспитания. - М.: Знание, 1975.
Авдонькин В.Я. Возрастание роли комсомола в системе политического воспитания молодежи. - М.: Изд-во МГУ, 1977; Пивненко А.С. Возрастание роли ВЛКСМ в политической системе общества зрелого социализма. - Киев: Политиздат, 1976; Конюхова Т.В. Деятельность ВЛКСМ по выполнению решений партии о развитии и совершенствовании комплексных форм коммунистического воспитания молодежи. - М.: Молодая гвардия, 1974; Ильинский И. ВЛКСМ в политической системе общества. - М.: Молодая гвардия, 1982. и докторских диссертаций.* Однако этого явно недостаточно. В имеющихся работах авторы зачастую не выходят за рамки известных общетеоретических положений, слабо высвечивают специфические особенности работы комсомола в армейских и флотских условиях по коммунистическому воспитанию молодых воинов. Наблюдается некоторая инерция в самой трактовке проблемы. Нередко искусственное выделение отдельных направлений воспитания молодежи способствует его дифференциации в ущерб интеграции, цельности воспитательного процесса. Данное положение затрудняет решение задачи повышения эффективности комсомольской работы в армии и на флоте. Все сказанное обуславливает необходимость отдельного целостного исследования проблемы комплексного подхода к деятельности армейских и флотских комсомольских организаций, рассмотрение его как важнейшего фактора повышения эффективности их работы по коммунистическому воспитанию воинов-комсомольцев. Актуальность и злободневность темы диссертации усиливаются прежде всего потребностями практики, ибо именно в ней еще во многих случаях недостает органического единства направлений, форм, методов и
Беляков Н.Н. Методологический анализ взаимосвязи воспитания и самовоспитания в формировании личности советского воина. Ав-тореф. дисс. канд. филос. наук. - М.: ША, 1981; Василенко А.Б. Первичный военно-учебный коллектив как объект социально-политического анализа. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.: ША, 1982; Дерюгин Ю.И. Проблемы повышения эффективности управления деятельностью комсомольских организаций Вооруженных Сил по коммунистическому воспитанию молодежи Армии и Флота. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1978; Бусин А.И. Воинская среда как специфический фактор нравственного развития советского воина. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1978; Старов В.Я. Диалектика объективных условий и субъективного фактора в процессе самовоспитания личности курсанта. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1981; Шаповалов Н.И. Методологические проблемы комплексного подхода в идеологической работе в Советских Вооруженных Силах. Автореф. дисс. канд. филос. наук. - М.: ЕЛА, 1980. средств воспитания, слабо учитываются специфические особенности и черты различных категорий армейской и флотской молодежи, существует низкий уровень координации воспитательных усилий. Поставив целью исследования рассмотреть комплексный подход как фактор дальнейшего повышения эффективности деятельности организаций ВЖСМ Вооруженных Сил по коммунистическому воспитанию воинов-комсомольцев, автор стремился: во-первых, рассмотреть философско-еоциологические основы, структуру и содержание комплексного подхода применительно к деятельности комсомольских организаций армии и флота по коммунистическому воспитанию молодых воинов; во-вторых, дать анализ влияния субъективных и объективных факторов, воздействующих на воспитательный процесс в их диалектическом единстве и взаимосвязи; в-третьих, опираясь на практический опыт, накопленный в войсках, результаты социологических исследований, проведенных среди армейской и флотской молодежи, рассмотреть проблему координации направлений, средств, форм и методов коммунистического воспитания молодых воинов; в-четвертых, рассмотреть специфические особенности объекта коммунистического воопитания, его главные социальные и социально-психологические черты и системы их учета в воспитательной практике комсомольских организаций; в-пятых, определить пути повышения эффективности деятельности организаций ВЖСМ армии и флота на основе комплексного подхода, основные направления усилия партийного руководства комсомолом Вооруженных Сил.
Анализ указанных вопросов в их органическом единстве и применительно к деятельности армейских и флотских комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию воинов, на наш взгляд, позволит получить совокупное знание в рамках изучения настоящей проблемы, которое будет отличаться от других исследований определенной новизной и оригинальностью, что и выносится на защиту.
Вышеперечисленные цели и задачи обусловили структуру настоящей работы. Она состоит из введения, двух глав и заключения.
В первой главе "Методологический анализ комплексного подхода в комсомольской работе в Вооруженных Силах" автор, опираясь на произведения классиков марксизма-ленинизма, решения КПСС, труды советских ученых, определяет философско-социологические основы комплексного подхода, его сущность и содержание, механизм проявления в конкретной сфере воспитательной деятельности, работе комсомольских организаций армии и флота по коммунистическому воспитанию армейской и флотской молодежи. Диссертант также рассматривает совокупность объективных и субъективных факторов повышения эффективности деятельности комсомола Вооруженных Сил на основе комплексного подхода.
Во второй главе "Комплексный подход - основной путь повышения эффективности работы организаций ВЖСМ Советской Армии и Военно-Морского Флота по коммунистическому воспитанию воинов" диссертант рассматривает основные компоненты комплексного подхода, их влияние на повышение результативности воспитательных воздействий. Автор подробно останавливается на проблемах координации направлений, средств, форм и методов коммунистического воспитания армейской и флотской молодежи, учете общих и специфических особенностей молодых воинов в воспитательном процессе и других вопросах. Определяя пути дальнейшего повышения эффективности комсомольской работы в Вооруженных Силах, диссертант главное внимание уделяет партийному руководству организациями ВЛКСМ в армии и на флоте.
В заключении делаются обобщенные выводы, полученные на базе исследований, разрабатывается целый ряд практических рекомендаций для командиров, политорганов, комитетов ВЛКСМ воинских частей, актива подразделений.
Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составили произведения основоположников теории научного коммунизма, решения съездов, Пленумов ЦК КПСС, съездов и Пленумов ЦК ВЛКСМ, указания и директивы Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота по вопросам партийно-политической работы в Вооруженных Силах, труды советских ученых-обществоведов.
В диссертации широко использованы результаты целого ряда социологических исследований в частях и соединениях в Московском, Белорусском, Туркестанском военных округах, в проведении и организации которых автор принимал активное участие. Общая выборка этих исследований составила более 2000 человек.
Кроме того, в работе использованы документы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, личный опыт автора, который на протяжении б лет возглавлял отдел комсомольской работы ГлавПУ СА и ВМФ.
Основные идеи диссертации нашли отражение в материалах ОТ и XIX съездов ВЛКСМ, ряда Пленумов ЦК комсомола, постановлений Бюро и Секретариата, в подготовке которых автор принимал непосредственное участие, в выступлениях на Всесоюзных научно-практических конференциях по проблемам формирования активной жизненной позиции /Баку, 1979/, в разработке методических рекомендаций по вопросам комплексного подхода к комсомольской работе /Ташкент, 1980/. Многие положения исследования в той или иной мере освещены в печатных работах общим объемом более б п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Сидорик, Владимир Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ применения комплексного подхода и рассмотрение путей повышения эффективности комсомольской работы в Советских Вооруженных Силах на его основе позволяют сделать ряд общих выводов и практических рекомендаций. В настоящее время в армии и на флоте есть все необходимые объективные условия для обеспечения тесного единства всех составных частей, направлений, форм, методов и средств коммунистического воспитания армейской и флотской моV лодежи. Эти условия неразрывно связаны как с экономическими и духовными достижениями развития социалистического общества, так и с развитием Советских Вооруженных Сил, с расширением их социальной базы, омоложением личного состава, повышением его общеобразовательного уровня, расширением спектра духовных интересов и потребностей. К числу объективных условий внедрения в практику комплексного подхода относятся наличие хорошо отлаженной системы комсомольской работы, организационной структуры, кадров ком.' сомольских работников и широкого круга низового актива.
Решающим фактором повышения эффективности организации ВЛКСМ армии и флота на основе комплексного подхода выступает партийное руководство комсомолом Вооруженных Сил. Оно концентрируется в выражении оощих политических целей молодежного союза, организации помощи со стороны военных советов, политорганов, парторганизаций комсомолу в решении поставленных задач, разработке методологических и методических принципов воспитания, совершенствовании организационных основ, в заботе о правильном выборе, расстановке и обучении комсомольских работников и актива.
Рассмотрение философско-социологических основ комплексного подхода позволяет глубж проникнуть в его сущность, не только
- 161 выявлять его общие черты, но и ьскрыть единичное, особенное, что имеет большое значение при Енедрении его в воспитательную практику в конкретных условиях жизнедеятельности той или иной подсистемы общества. В этой связи еэжно учитьшать специфические условия применения комплексного подхода в деятельности комсомольских организации Вооруженных Сил, которые обусловлены особым характером деятельности комсомола армии и флота, их отличительном организационной структурой, качественными социально-психологическими характеристиками объекта воспитания, особенностями субъекта руководства воспитательным процессом.
Отмечая огромную позитивную роль применения комплексного подхода в коммунистическом воспитании воинов-комсомольцев, следует сказать, что его возможности не всегда реализуются в полной мере. Это в значительной степени затрудняет решение проблемы повышения эффектиЕНОСти воспитательных воздействии, превращения возможности в действительность. Таким образом, особое значение приобретает субъективный фактор, глубокий анализ механизма его воздействия на формирование у молодых воинов всей совокупности качеств, необходимых вооруженному защитнику завоеваний социализма, воину-гражданину, строителю нового общества.
Практические предложения, связанные с реализацией комплексного подхода к деятельности армейских и флотских организаций BJIKCM, на наш взгляд, целесообразно подразделить на две группы.
Первую группу составляют рекомендации по дальнейшему сове рше нет во ванию теории коммунистического воспитания молодежи Вооруженных Сил и самого комплексного подхода.
Среди проблем теоретического плана первоочередной, по нашему мнению, является разработка методологических основ подхода к рассмотрению армейского и флотского комсомола как целостной управляемой системы, ее структуры и особенностей, вопросов определения эффективности комсомольской работы и выработки ее критериев и показателей. Особо следует выделить проблемы партийного руководства армейскими и флотскими комсомольскими организациями. Требует теоретического осмысления и обобщения опыт деятельности комсомола в условиях выполнения воинами своего интернационального долга.
На наш взгляд, особую важность представляет дальнейшее изучение . социально-политических и психологических характеристик призывной молодежи, динамики их, изменений с целью оперативной корректировки воспитательного процесса, полного соответствия форм и методов воздействия на сознание молодежи возрастающим духовным потребностям и запросам юношества.
Предметом глубокого научного анализа должны стать специфические качества солдат, сержантов, матросов, старшин различных периодов службы, прапорщиков и мичманов, молодых офицеров -членов ВЛКСМ. В теоретическом плане важное значение : имеРт исследование воинской службы как школы Боепитания, определение критериев и показателей морально-политической, профессиональной, психологической подготовленности молодых воинов каждого вида Вооруженных Сил и рода войск. С целью повышения эффективности комсомольской работы на основе комплексного подхода важно развивать и совершенствовать социологические исследования молодежных проблем. В этой связи важно включать эти вопросы в планы научно-исследовательской работы И управления Института военной истории, кафедр общественных наук ВПА им. В.И.Ленина, высших политических училищ, практиковать проведение оперативных исследований совместно с отделом комсомольской работы Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота. Думается, что большое значение для повышения результативности воздействия на сознание молодых воинов имеет создание целенаправленной системы изучения общественного мнения армейской и флотской молодежи.
В качестве практических мер, направленных на дальнейшее рас витие террии комсомольской работы, на наш взгляд, правомерно поставить вопрос о выделении комсомольского строительства б Вооруженных Силах в отдельную отрасль знаний, вс введением соответствующего раздела в программы курса партийно-политической работы б военных училищах и академиях. Видимо, назрела необходимость разработки и издания учебного пособия "Теория и практика комсомольской работы в .вооруженных Силах", которое призвано оказать помощь командирам и политработникам, партийному и комсомольскому активу в организации научно-обоснованной работы по коммунистическому поспитанию армейской и флотской молодежи. Думается, что военному издательству Министерства обороны целесообразно рассмотреть вопрос об издании серии брошюр под общей рубрикой "Комплексный подход в комсомольской работе в Вооруженных Силах".
В комплексе мер, направленных на дальнейшее совершенствование теории и практики комсомольской работы в армии и на флоте, на наш взгляд, важно рассмотреть возможность создания периодического общественно-политического издания "Комсомолец Вооруженных Сил".
Вторую группу рекомендаций составляют предложения, направленные на дальнейшее организационно-политическое укрепление армейского ы флотского комсомола, усиление боевитости и самодеятельного хакактера всех его звеньев.
Учитывая динамичное развитие Советских Вооруженных Сил, новые моменты, появившиеся в идеологической и организационно-партийной работе в армии и на флоте, видимо, назрела необходимость дальнейшего совершенствования и уточнения "Инструкции организациям ВлКШ в Советской Армии и Воеьшо-МорскоюФлоте".
В деятельности комсомола Вооруженных Сил в современных условиях важно сконцентрировать внимание на тех направлениях, которые детерминированы обострением международной обстановки. Это: воспитание у комсомольцев, всех молодых воинов высокого патриотизма и пролетарского интернационализма, политический бдительности, классового сознания, ненависти к империалистическим агрессорам, чувства исторической ответственности за судьбы социализма. Решение этих задач зависит прежде всего от активной работы первичных комсомольских организаций, их боевитости и принципиальности. В данной связи политическим управлениям видов Вооруженных Сил, военных округов, групп войск и флотов важно сосредоточить свои усилия на выполнении директивы Министра обороны и начальника Главного политического управления Д-19 "О работе по выполнению постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли е коммунистическом воспитании молодежи". С целью идейно-политического и организационного укрепления комсомольских организаций армии и флота необходимо шире - использовать подготовку к празднованию 40-летия йобеды советского народа над гитлеровским фашизмом и японскш.1 милитаризмом.
Повышение эффективности работы комсомола .Вооруженных Сил на основе комплексного подхода находится в прямой зависимости от расстановки, воспитания и обучения руководящих комсомольских кадроЕ и актива.
В этой связи, на наш взгляд, соответствующим политорганам необходимо разработать программы обучения комсомольских работников и активистов, рассчитанные на 5 лет и на 2 - 3 года, т.е. на время их пребывания в рядах армейского и флотского актива. Упорядочить систему семинаров, школ комсомольского актива, создаваемых в частях (разработать положение, программу и т.д.).
При этом в работе с освобожденными комсомольцкими работниками важно усилить аналитичесую сторону проводимых семинаров и сборов, активнее прививать этой категории руководителей на-еыки анализа — состояния дел в воинских .коллективах, видеть процессы и явления, происходящие в среде армейской и флотской молодежи, умение комплексно Еести воспитательную работу с молодежью. Для низового актива, по нашему мнению, центр тяжести должен быть перенесен на привитие активистам методических навыков, умения использовать все средства воспитательного воздействия на сознание молодых воинов.
На наш взгляд, нуждается в дальнейшем совершенствовании система морального стимулирования комсомольцев непосредственно е первичных организациях ВЖСМ. С этой целью рекомендовать отделу комсомольской работы ГлавПУ СА и ВМФ изучить этот вопрос и еойти с соответствующими предложениями в ЦК ВЖСМ.
Постановление ЦК КПСС"О -дальнейшем улучшении партийного руководстве комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" наметило широкую программу повышения эффективности всей деятельности Ленинского комсомола. Его установки играют огромную роль в воспитании молодежи в целом, молодых воинов в частности.
Военные советы, политорганы, партийные организации армии и флота развернули активную работу по проведению требований постановления в жизнь, под руководством Коммунистической партии комсомол Вооруженных Сил вносит весомый Еклад в решение задач укрепления боегой готовности частей и соединений, вдохновляет и мобилизует комсомольцев и молодежь на овладение воинским мае терством, формирует надежных защитников завоеваний социализма.