Развитие политической этики на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Шишкин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат философских наук Шишкин, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I Политическая этика как предмет теоретического анализа
1.1. Сущность, содержание и основные подходы к изучению политической этики. Взаимосвязанные понятия
1.2. Исторические тенденции развития политической этики ^
Выводы по первой главе
ГЛАВА II Основные направления развития политической этики на современном этапе
2.1. Основные проблемы и подходы определения соотношения морали и политики
2.2. Перспективы синтеза политики и морали как возможность решения практических проблем
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие политической этики на современном этапе»
Изучение соотношения политики и морали является основным вопросом политической этики, которая представляет собой последнюю инстанцию научного знания о проявлениях морали в политике. Содержание решения этого вопроса состоит в установлении взаимосвязи между политикой и моралью, как основными социальными регулятивными системами.
В истории философской и научной мысли данная задача решалась по-разному. И, несмотря на то, что при наличии множества философских и научных теорий, отсутствует ее единое концептуальное решение, как кажется, крайне важно в процессе анализа традиционных и современных теоретических направлений попытаться найти решение, действенное для современной ситуации.
Одна из устоявшихся теоретических линий состоит в определении политики в качестве основного социального регулятора отношений в обществе. Данная линия представлена трудами Платона, Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Д. Локка, И. Бентама, Г. Спенсера, Г. Гегеля, К. Маркса, М. Вебера.
Платон рассматривал этот вопрос через призму поиска наилучших правил общежития людей и выработки модели устройства общественной жизни, где в качестве наилучшей из них предложил модель идеального государства, тем самым сместив акценты в сторону государства и политики. В трудах Н. Макиавелли мораль определена в качестве факультативного фактора принятия политических решений, которые должны подчиняться рациональному политическому целеполаганию. Придание определяющей роли политическим институтам государства и права, как части общественного механизма, представленное в творчестве Т. Гоббса, Д. Локка, И. Бентама, Г. Спенсера вытесняют мораль за область социального регулирования поведения людей, ограничивая ее пространством частной, а не публичной жизни. По Гегелю мораль выступает в качестве формы государственного послушания, тем самым определяется в качестве зависимой составляющей по отношению к политике. В теории К. Маркса мораль и нравственность теряют свое вековое сложившееся содержание, наполняются политико-прагматическим содержанием и переходят в категорию средств достижения политических целей. Освобождение политики от экономики, а морали и нравственности от политики является ключевым в творчестве М. Вебера, предложенная им концепция трактует мораль и ценности как нечто излишнее и даже вредное для политики.
Другая линия, представленная трудами Сократа, Д. Юма, Ж.Ж. Руссо и И. Канта, устанавливает приоритет морали над политикой, придавая ей определяющее значение для организации общественной жизни. Для Юма мораль представляет собой антропологическую заданность, поэтому человеку «естественна симпатия к другим людям», но жесткая иерархичность отношений между людьми несовместима с моральным миром. Юм не приемлет традиции подчинения, законопослушания, но и не дает ответов, подчеркивая проблему обеспечения гармоничности общественного субъекта. Руссо, развивая теорию чувства совести в человеке, с позиций республиканизма формулирует возможность общественных преобразований, при которых общие и личные интересы состоят в гармонии. Кант критикует нравы «гражданского общества, признавая вечные противоречия между сознанием долга и соблазном свободолюбия. Для Канта преодоление эгоистического интереса возможно только в сфере морали, конечной целью которой выступает долг, выступающий гарантией перехода из царства природной необходимости к интеллигибельному царству свободы.
Особое место занимает творчество Аристотеля, для которого политика и мораль находятся в органической взаимосвязи. Этика (мораль) предпосылается политике и поэтому неотъемлемо участвует в регулировании общественных отношений, данная традиция не утрачивает своей актуальности и действительности в современной ситуации.
Решение задачи определения соотношения политики и морали не потеряло своей актуальности на современном этапе.
Во-первых, решению этой задачи через осмысление основных философско-этических категорий и понятий в современной ситуации посвящены труды философов и ученых - этиков А.А. Гусейнова, Р.Г.Апресяна, Ю.Н.Давыдова, А.В. Разина, В.И. Бакштановского, Ю.В. Согомонова, Ю.Н. Солонина, О.Г. Дробницкого, JI.B. Максимова, В.Н. Назарова, А.Ф. Прокофьева, В.А. Канке, С.С. Хоружиего.
Во-вторых, определению соотношения политики и морали посвящены работы исследователей философии политики, политологии, истории политической этики Г.А. Белова, И.В. Василенко, И.А. Гобозова, К.С. Гаджиева, М.В. Ильина, A.M. Ковалева, Б.Г. Капустина, М.Н. Марченко, Р.Т. Мухаева, А.С. Панарина, А.А. Радугиной, В. Согриня, В.Ф. Халипова, A.M. Пятигорского, В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, Ю.В. Громыко, М.А. Юсима, О.А. Матвеичева, B.C. Нерсесянца, В.Д. Нечаева и А.В. Филлипова, М.В. Раца.
Кроме того осмыслению этих же задач посвящены работы отечественных Т.А.Алексеевой, • А.Г. Арбатова, А.Д. Богатурова, Г.И. Гантмана, Н.В. Злобина, В.Б. Тихомирова, П.А. Цыганкова, М.М. Лебедевой, В.Ю. Суркова, А.А.Кокошина, А.И. Подберезкина, О.А. Матвейчева, Ю.В. Крупнова и зарубежных авторов О. Шпенглера, К. Шмита, 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, К. Манхейма, Ч. Мериама, Г. Моргентау, Г. Парсонса, Й. Тейлора, Дж. Роулза, С. Хантингтона, Ф. Закарии, А. Этциони.
И, тем не менее, при наличии большого внимания к рассмотрению проблем соотношения политики и морали как со стороны сложившихся научно-философских традиций, так и со стороны современных авторов, данная тема по-прежнему является актуальной на современном этапе развития общества, что и определило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Целью настоящей диссертационной работы является обоснование возможности синтеза политики и морали в современной политической практике в контексте рассмотрения вопросов о соотношении политики и морали, как основного метода формирования нового гуманитарного содержания политики, а также совершенствования политической этики как основной философской науки, исследующей данные вопросы.
Для достижения данной цели в рамках настоящего исследования предстоит решить несколько задач: уточнить основные научные категории и понятия, связанные с определением соотношения политики и морали; выделить основные современные тенденции развития политической этики как философской науки, исследующей вопросы соотношение политики и морали; осуществить критический анализ основных научных и философских подходов к обсуждению проблем политики и морали; обосновать возможность синтеза политики и морали как метода формирования содержательной гуманитарной политики и разрешения внешних и внутренних современных политических противоречий современного развития общества и определить основные направления совершенствования политической этики, как основной философской науки, исследующей вопросы соотношения политики и морали, а также актуализации ее познающих и регулирующих функций в современных условиях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют материалы совокупности" фундаментальных отечественных и зарубежных исследований в области этической науки, политологии, теории международных отношений, политической психологии, социологии, теории политического управления, осуществленных в рамках деятельностно-диалектического подхода.
Заявленные цели и задачи настоящего исследования предполагают применение фундаментальных методологических принципов научного исследования: историзм, объективность, конкретность, единство исторического и логического, а также методов этического анализа и синтеза, позволяющих осуществить осмысление политики и морали с этических научных позиций.
Междисциплинарный статус исследуемой темы и необходимость структурно-содержательного исследования категорий, понятий и теоретических идей, выработанных в рамках философии, этической и политической науки требует применения системного метода, а необходимость их взаимного сравнения требует применения компаративистского (сравнительного) научного метода.
Практическая ориентированность настоящей работы, а также использование результатов разных гуманитарных наук, имеющих собственные предмет и метод, структуру и приемы познания, в настоящей работе применяется интегративный метод.
В целом данная диссертационная работа будет состоять из двух основных глав, помимо вводной и заключительной части. В первой главе «Политическая этика как предмет теоретического анализа» рассматриваются сущность и основные теоретико-методологические подходы к формулированию понятия и определению места политической этики в системе гуманитарных наук. В данной части работы представлена теоретическая база, исследуется категориальный аппарат, обсуждаются проблемы обновления и уточнения понятийного аппарата политической этики. Кроме того, в настоящей главе выделяются и рассматриваются основные исторические тенденции развития политической этики и теории в нормативном пространстве морально-политических отношений.
Во второй главе «Основные направления развития политической этики на современном этапе» осуществлен анализ основных вопросов современной политики, изучены некоторые современные подходы к определению соотношения политики и морали, а также рассмотрены социокультурные факторы, оказывающие влияние на развитие современной гуманитарной науки, в том числе науки политической этики.
В результате проделанной работы мы намерены представить цельную картину рассмотрения современных направлений развития политической этики и обосновать возможность синтеза политики и морали в политической практике.
Актуальность диссертационного исследования объясняется вызывающим все больший научный и практический интерес вопросом этико-политического ре1улирования современных общественных отношений. С новой силой разгорается научная и общественная дискуссия о соотношении политики и морали, серьезное значение приобретает исследование вопросов внутреннего содержания данных социальных регулятивных систем в современном обществе, практической реализуемости их требований и предписаний, а также рассмотрение роли политической этики в изучении данных вопросов.
Исключительную важность приобретают вопросы формирования современных принципов и правил морали в политической практике, наращивание исследовательского и практического социально-политического потенциала политической этики, воздействия ее на политическое, правовое сознание и ^ поведение политических субъектов, формирование конструктивного общественного мнения, задающего новые горизонты политического и социального развития.
Не менее важным является необходимость уточнения основных научных категорий и понятий, посредством которых определяется соотношение политики и морали, как основных социальных регулятивных систем. Серьезным научно-практическим потенциалом обладает выделение современных тенденций развития политической этики, осуществление критического анализа подходов к обсуждению современных проблем политики и морали, а также обоснование возможности синтеза политики и морали как метода формирования содержательной гуманитарной политики и разрешения внешних и внутренних современных политических противоречий современного развития общества.
Особая значимость указанных выше проблем для России возрастает в связи с тем, что в условиях внешнего цивилизационного кризиса и вовлеченностью в такие протекающие крайне противоречиво общемировые процессы, как формирование общепланетарных систем мирового политического порядка и поиск новой системы международных политических отношений, наша страна переживает сложные внутренние политические процессы.
В синтезе политики и морали, в формировании нового гуманитарного содержания политики состоит разрешение на высоком цивилизованном уровне таких сложных противоречий, как укрепление российской государственности на фоне общемировой тенденции сужения роли государства и возникновения новых негосударственных политических субъектов, общей технологизации политического сознания и снижения регулятивной функции политики, а также преодоление возникших в современных условиях нравственных и правовых деформаций, не имеющих ничего общего ни с демократией, ни с гуманизмом.
Научная новизна настоящего исследования состоит: в осуществлении комплексного этико-философского анализа проблемы соотношения политики и морали на основе широкой теоретико-методологической базы исследования политики и морали; уточнении корпуса основных теоретических категорий и понятий, отражающих проблематику соотношения политики и морали; рассмотрении вопросов соотношения политики и морали через призму возможности осуществления их синтеза; исследования основных направлений совершенствования науки политической этики, способствующих повышению ее познавательной и нормативной роли.
Таким образом, настоящая работа является попыткой целостного научного исследования современных направлений развития политической этики через призму соотношения политики и морали, как основных социальных регулятивных систем. И, несмотря на то, что рассмотрению этих вопросов посвящены как классические философские труды, так и труды современных авторов, проведение возможно большего количества исследований по данной проблематике является чрезвычайно актуальным на современном этапе.
Заключение диссертации по теме «Этика», Шишкин, Дмитрий Александрович
Выводы по второй главе
Таким образом, одним из основных вопросов и проблем политической этики на современном этапе является необходимость преодоления формального разделения политики и морали как основных социальных регулятивных систем, придание им подлинно результативных форм в целях эффективного регулирования общественных отношений. Решение этих задач не может обойтись без применения подходов, предполагающих синтез основных элементов политики и морали в политической практике, целенаправленном формировании и совершенствовании политической и моральной регулятивных систем. Развитие политики должно выражаться в совершенствовании ее структуры, преодоления основных негативных тенденций, связанных с выхолащиванием ее морального и нравственно-ценностного содержания, разрыва с требованиями морали, а значит и запросами современного общества.
Решение этой задачи неотъемлемо требует совершенствования политической этики, как основной философской науки изучающей проявления морали в политике: преодоление естественного представления политики и морали в качестве взаимно несвязанных идеальных объектов; переосмысление содержания указанных регулятивных систем, переосмысление роли современных политических институтов насилия и подчинения как основных элементов политики; преодоление ситуативности, ориентированности исключительно на удовлетворение интересов; разрешение противоречий в определении соотношения между целями и средствами в политике, возможность использования для достижения нравственных целей безнравственных средств и тем самым дезавуирование благостных целей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потребность общества в осуществлении гуманитарной содержательной политики, преодоление накопившихся внутренних и внешних цивилизационных противоречий и формального разделения политики и морали определяет необходимость осуществления синтеза политики и морали в политической практике и совершенствования политической этики. Решение этих задач основано на анализе основных теоретико-методологических подходов к изучению политики и морали, современных тенденций развития политической практики, а также выделении направлений совершенствования политической этики.
1. На основе теоретико-методологической базы исследования политики и морали, как основных социальных регулятивных систем, осуществлен комплексный этико-философский анализ проблемы соотношения политики и морали на современном этапе развития общества, который позволил выделить основные исторически сложившиеся и современные тенденции определения политики и морали, а также изучить основные . подходы к решению данного вопроса;
2. Проведенный анализ философской научной, методологической литературы позволил уточнить основные научные категории и понятия, связанные с определением соотношения политики и морали. Выделение «политики», «морали», «нравственности», «политической этики» в качестве основных, категорий политической этики позволило уточнить понятийно-категориальный аппарат данной науки и придать ей практический импульс регулирования поведения политического субъекта в процессе принятия конкретного решения;
3. Обоснована недостаточность и ущербность разделения базовых элементов политики и морали, приводит к возникновению и накоплению серьезных противоречий в политической практике и необходимость осуществления синтеза политики и морали как метода формирования содержательной гуманитарной политики и разрешения внешних и внутренних современных политических противоречий современного развития общества. Определено, что;
4. Определены основные направления совершенствования политической этики, как основной философской науки, исследующей вопросы соотношения политики и морали, а также актуализации ее познающих и регулирующих функций в современных условиях.
Таким образом, основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также проведенная работа по апробации результатов настоящего исследования могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской и просветительской работе в целях повышения нравственной и политической культуры общества. Кроме того результаты настоящего исследования могут быть использованы в образовательном процессе при разработке и реализации учебных курсов по истории этики, по политической этике, а также в преподавании учебных дисциплин по теории государства и права, политологии и прикладной социологии.
Вместе с тем, результаты проведенного исследования не исчерпывают всех аспектов рассматриваемой проблемы. Работа может быть продолжена по следующим направлениям: уточнение механизмов осуществления синтеза политики и морали, практическая реализация требований политической этики и формирование гуманитарного содержания современной политики.