Развитие отношений собственности в АПК Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чурина, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чурина, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты развития отношений собственности в АПК.
1.1. Понятие и сущность категории собственность.
1.2. Законодательные основы регулирования отношений собственности в АПК России.
1.3. Отношения собственности и интеграционные взаимодействия в АПК в послереформенный период.
Глава 2. Организационно-экономический базис развития отношений собственности в АПК Алтайского края.
2.1. Природно-экономические условия формирования отношений собственности в АПК Алтайского края.
2.2. Эволюция отношений собственности в АПК Алтайского края в послереформенный период.
2.3. Развитие вертикальной интеграции в АПК Алтайского края
Глава 3. Концептуальные направления развития отношений собственности в АПК Алтайского края.
3.1. Методические подходы по трансформации собственности при организации вертикальных агропромышленных интегрированных формирований.
3.2. Направления преобразований государственного сектора сельского хозяйства Алтайского края.
3.3. Условия развития отношений собственности в АПК в современный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие отношений собственности в АПК Алтайского края»
Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс является крупнейшим сектором народного хозяйства Алтайского края, от эффективной работы которого во многом зависит уровень продовольственного обеспечения населения, стабильность экономики региона.
Проводимые в течение последних пятнадцати лет преобразования аграрного сектора экономики были направлены на создание условий для развития предпринимательской инициативы субъектов АПК. Это выразилось в трансформации форм собственности, наделении работников и пенсионеров агропромышленных предприятий всеми правами собственников, в предоставлении им возможности самостоятельно определять организационные формы хозяйствования, распоряжаться произведенной продукцией и доходами. В то же время практика проведения радикальных преобразований в агропромышленном секторе породила целый ряд проблем.
Формирование класса собственников субъектов АПК привело к возникновению противоречивых экономических интересов представителей различ-, ных секторов отрасли, что в условиях принижения роли государства в регулировании экономических отношений явилось одной из причин кризисного состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Реформирование отношений собственности в сельском хозяйстве не решило задачи появления эффективного собственника сельхозпредприятий. Наличие большого числа мелких собственников коллективных хозяйств, не имеющих возможности реально влиять на управление предприятиями, не получающих дохода от собственности привело к отсутствию их заинтересованности в достижении эффективности хозяйств в долгосрочной перспективе, нелегальному перераспределению ресурсов из коллективных предприятий в личные подсобные хозяйства.
В настоящее время значительным фактором восстановления и развития российского агропромышленного производства становится интеграция его субъектов. Интеграционные процессы способствуют преодолению негативных последствий приватизации, восстановлению естественных организационных и технологических связей, создают реальные предпосылки и условия для более эффективного развития АПК и его главного звена - сельского хозяйства.
В основе организации интегрированных формирований лежат институциональные преобразования, направленные на реформирование собственности, ее консолидацию. В этой связи актуальной задачей является исследование отношений собственности в агропромышленном комплексе.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы научных исследований.
Степень изученности проблемы. Основы исследования сущности собственности, ее места в экономической системе общества заложены в классических трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, Р. Коуза, А. Алчиана и других.
Среди современных исследований, освещающих проблемы отношений собственности, следует выделить работы российских ученых: В. Алексеева, А. Глушецкого, А. Дубнова, В. Жукова, В. Лоскутова, Н. Петракова, В. Холодкова и многих других.
Среди работ, посвященных формированию многоукладной экономики в агропромышленном комплексе России, трансформации отношений собственности в послереформенный период, наиболее интересными представляются работы И. Буздалова, В. Милосердова, В.Пушкина, О. Родионовой, В. Тульчее-ва, И. Ушачева.
Проблемы кооперации и агропромышленной интеграции отражены в исследованиях Ю. Аксененко, В. Алексановой, С. Вайнштейна, М. Гриценко, А. Ефременко, Е. Злобина, А. Зубахина, В. Кудряшова, В. Кундиус, И. Курце-ва, И. Щетининой и ряда других ученых.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что проблемы развития отношений собственности являются дискуссионными. Подавляющее 4 большинство работ в этой области посвящено изучению теоретических аспектов отношений собственности, на наш взгляд, недостаточно изученными остаются вопросы практического развития отношений собственности в послере-форменный период в агропромышленном комплексе. Исследования по данным проблемам на материалах Алтайского края не проводились.
Целью исследования является разработка методических подходов по развитию отношений собственности в продовольственном секторе АПК.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты формирования отношений собственности в АПК в послереформенный период;
- выявить актуальные проблемы развития отношений собственности в агропромышленном комплексе в современных условиях;
- исследовать структуру собственности в АПК Алтайского края, выявить основные тенденции трансформации отношений собственности в региональном АПК;
- на основе экономического анализа деятельности интегрированных предприятий Алтайского края оценить предпосылки консолидации собственности сельскохозяйственных организаций при организации вертикальных интегрированных структур;
- разработать методические подходы по трансформации собственности при организации вертикальных агропромышленных интегрированных формирований;
- разработать предложения по преобразованию государственной собственности в сельском хозяйстве Алтайского края;
- выявить и обосновать условия развития отношений собственности в АПК Алтайского края.
Объектом исследования являются производственные отношения в агропромышленном комплексе Алтайского края
Предметом исследования являются отношения собственности, возникающие в процессе производственной деятельности предприятий АПК
Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п.15.38 «Трансформация форм собственности на средства производства и продукцию; реализация форм собственности; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса».
Методологическую и теоретическую и информационную основу исследования составляют идеи и концепции, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития отношений собственности, формированию многоукладной экономики в агропромышленном комплексе России.
Информационной базой диссертации послужили нормативные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации, Алтайского края, данные Алтайского краевого комитета государственной статистики, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, материалы научных публикаций и периодической печати, данные годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий края.
Для достижения целей исследования в работе были использованы абстрактно-логические, экономико-статистические и расчетно-конструктивные методы, методы экспертного опроса, анализа и синтеза.
Научная новизна диссертационного исследования.
• исследованы основные тенденции трансформации собственности в АПК Алтайского края в послереформенный период, на основе предложенных критериев выделены характерные этапы развития отношений собственности в регионе;
• предложен методический подход по консолидации собственности при организации вертикальных агропромышленных интегрированных формирований;
• разработаны рекомендации по преобразованию государственного сектора в сельском хозяйстве Алтайского края,
• сформулированы основные условия, необходимые для развития отношений собственности в региональном АПК, предложен комплекс мероприятий, направленных на создание таких условий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные результаты диссертационной работы могут применяться как методические рекомендации при организации интегрированных формирований в АПК. Предложения автора по реформированию государственного сектора сельского хозяйства края и созданию условий, необходимых для дальнейшего развития отношений собственности в АПК, могут быть использованы органами исполнительно и законодательной власти при разработке концепций управления государственным имуществом и программ реформирования агропромышленного комплекса.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах на международных конференциях (Международная научно-практическая конференция «Экономические реформы и совершенствование систем управления на предприятиях Казахстана и России», Усть-Каменогорск, 11-13 апреля 2001г., Шестая международная научно-практическая конференция независимого научного аграрно-экономического общества России, Москва 23-24 мая 2002г., Международная научная конференция «Институциональные условия развития сельского хозяйства России», Ростов на Дону, 18-20 мая 2004 г.,), обсуждались на совещаниях по проблемам реформирования АПК, проводимых в Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края.
Результаты, полученные в диссертации, нашли отражение в работе отдела управления объектами государственной собственности и реформирования АПК Главного управления сельского хозяйства Алтайского края.
По результатам исследований автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 17 п.л.
Структура и объем работы. Научная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Научная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Работа изложена на 159 страницах, включает 18 таблиц, 15 рисунков, содержит 149 использованных источников литературы и 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чурина, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проведенных исследований можно сделать следующие основные выводы:
1. Отношения собственности занимают важное место в современной экономической системе, являются центральным звеном производственных отношений. Отношения присвоения предоставляют хозяйственным субъектам возможность производительного потребления ресурсов и, кроме того, оказывают активное обратное влияние на процесс непосредственного создания ценностей. В этой связи значительную роль играет субъектная структура и формы собственности, которые, на наш взгляд, должны быть адекватны общим направлениям экономического развития государства.
2. Наличие многообразия форм хозяйствования, право выбора их работниками бывших огосударствленных предприятий в современных условиях - это положительное явление, отражающее демократический характер реформ в агропромышленной сфере. Однако частная собственность создавалась не посредством вложений собственного капитала учредителей предприятий, а путем раздела бывшего государственного имущества, что, на наш взгляд, не создало мотивации к более эффективному ее использованию. Наличие множества мелких субъектов собственности сельхозпредприятий привело к ситуации отсутствия собственника в классическом смысле. Формирование класса собственников субъектов АПК привело к возникновению противоречивых несогласованных интересов представителей различных секторов отрасли, что в условиях принижения роли государства в регулировании экономических отношений явилось одной из причин кризисного состояния сельскохозяйственной отрасли.
3. Анализ изменения структуры собственности, тенденций в перераспределении прав собственности в АПК Алтайского края в послереформенный период позволил выделить характерные этапы трансформации отношений собственности в Алтайском крае.
Современный этап характеризуется завершением процесса приватизации перерабатывающей отрасли, произошедшим перераспределением прав собственности, структурными изменениями в составе акционеров предприятий отрасли. В настоящее время фактически углубляется процесс консолидации собственности перерабатывающих предприятий, создаются интегрированные структуры холдингового типа. Кроме того, в Алтайском крае начались процессы создания вертикальных агропромышленных интегрированных формирований, интеграторами которых выступают перерабатывающие предприятии края. Большинство используемых IF-моделей характеризуются переходом прав собственности на средства производства сельскохозяйственных товаропроизводителей к интегратору.
4. Самую многочисленную группу сельскохозяйственных предприятий в Алтайском крае составляют хозяйства, финансово неустойчивые предприятия возможность дальнейшего существования и развития которых, связана с необходимостью их финансового оздоровления. Передача неиспользуемых земель и других ресурсов неплатежеспособных хозяйств более эффективным собственникам, включение их в вертикальные агропромышленные интегрированные структуры, на наш взгляд, является одним из возможных направлений финансового оздоровления таких предприятий.
5. Наиболее перспективными направлениями интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков в данных условиях видится создание агропромышленных групп с участием предприятий всех сфер АПК, «ядром» которых будут выступать финансово-устойчивые перерабатывающие предприятия. Взаимоотношения интеграторов с интегрируемыми предприятиями в рамках IFG могут строиться как на основе контроля над собственностью, так и на основе контроля за поведением интегрируемой организации без контроля над собственностью. Определение возможности и целесообразности приобретения интегратором контроля над собственностью интегрируемых организаций, входящих в агропромышленную группу, либо контроля за их поведением, зависит, прежде всего, от возможности концентрации контрольного пакета (доли) интегрируемых организаций в собственности интегратора, что в свою очередь определяется организационно-правовой формой, структурой собственников интегрируемых организаций, а также зависит от целей участников интеграции.
6. Анализ деятельности предприятий государственного сектора сельского хозяйства Алтайского края позволил выявить проблемы их функционирования. Решение задач оптимизации структуры государственной собственности и повышения эффективности управления государственной собственностью видится путем создания государственных агропромышленных холдингов.
7. Дальнейшее развитие отношений собственности в агропромышленном комплексе требует создания следующих необходимых условий: совершенствования нормативно-правовой базы, осуществления институциональных преобразований, осуществления ряда мер по государственной поддержке перспективных форм хозяйствования, предупреждения и своевременного разрешения возникающих социальных конфликтов.