Развитие организационных форм поддержки малого предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чудаков, Александр Борисович

  • Чудаков, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Чудаков, Александр Борисович. Развитие организационных форм поддержки малого предпринимательства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1999. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чудаков, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО КАК ОБЪЕКТ

ПОДДЕРЖКИ.

1.1. Сущность предпринимательства. f 1.2. Организационно-экономические формы предпринимательства.

1.3. Роль предпринимательства в развитии рыночной экономики России.

Глава II. АНАЛИЗ ФОРМ И МЕТОДОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2.1. Государственное регулирование и поддержка предпринимательства в России и за рубежом

2.2. Инвестиционный климат в сфере малого предпринимательства.

2.3. Бизнес-инкубатор - организационная форма инфраструктурной поддержки 68 малого предпринимательства.

Глава III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ Г СТРУКТУР ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО

П РЕД П РИН И М ATE Л ЬСТВА.

3.1. Методические подходы к реализации региональных программ корпоративных структур поддержки малого предпринимательства.

3.2. Организация финансово-экономической поддержки малого предпринимательства.

3.3. Методика проведения экспертизы региональных программ поддержки малого предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационных форм поддержки малого предпринимательства»

Актуальность темы исследования. Поддержка и стимулирование всех форм предпринимательства в настоящее время является важнейшим фактором устойчивого социально-экономического развития России и может способствовать выводу экономики страны из затяжного кризиса. Малый бизнес стал экономической основой большинства развитых стран и способствовал решению многих социально-экономических задач развития общества.

Малое предпринимательство как субъект экономики существует в Российской Федерации свыше десяти лет. На эти годы пришелся самый трудный период - период становления, когда заново создавалась нормативно-правовая база, регулирующая предпринимательскую деятельность, отрабатывались основные цели и первоочередные задачи государственной политики в области предпринимательства, формировался механизм реализации программ поддержки и создавались структуры, воплощающие их в жизнь. *

На начало 1999 года в Российской Федерации действовало 868 тыс. малых предприятий (по сравнению с их количеством в 1998 г. рост составил 0,8%). Из общего числа малых предприятий наибольшую долю -44,5% составили предприятия торговли и общественного питания.

В 1998 г. на малых предприятиях постоянно работало 6,2 млн. чел., на условиях совместительства и договоров было привлечено 1,2 млн. чел. За этот период малыми предприятиями было произведено товаров и оказано услуг по всем видам деятельности на сумму 265,6 млрд. руб. Инвестиции малых предприятий в основной капитал составили 22,5 млрд. руб.1 Социально-экономическое положение России. Госкомстат. M., 1999 (январь-февраль 1999 г., с. 246-247.

Завершение периода становления предпринимательства в России составит в повестку дня новые задачи - развитие малого предпринимательства в направлении рационализации его отраслевой структуры, выравнивание региональных диспропорций, повышение экономической эффективности, создание организационно-экономических форм поддержки предпринимательства. Решение этих задач невозможно без оценки динамики процессов^ происходящих в предпринимательстве за последние годы.

В настоящее время предпринимательство в России переживает застой. Одна из причин этого состояния в том, что государство во многом пассивно в решении проблем развития предпринимательства. Отсутствуют реальные организационно-экономические, правовые и социальные условия по формированию устойчивой системы предпринимательства и его опережающий рост по отношению к другим хозяйствующим субъектам экономики страны.

Расходы государства, направленные на поддержку малого предпринимательства, и без того весьма небольшие, за последние годы сократились. Федеральные программы государственной поддержки малого предпринимательства за 1996-1998 гг. не выполнены. Возникает необходимость теоретического и практического анализа и обобщения различных форм и методов регулирования и поддержки предпринимательства и разработки взаимосвязанного механизма развития предпринимательства, форм и методов его поддержки, применительно к современным социально-экономическим условия России. Все это определяет актуальность исследуемой темы, ее научную и практическую значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемам развития предпринимательства, государственному регулированию и организационно-экономическим формам его поддержки посвящено достаточно много работ. Общая теория предпринимательства и проблемы государственного регулирования экономики исследуются в трудах s зарубежных ученых Д. Кейнса, Д. Кларка, Р. Кантильона, М. Фридмэна, Ф.

Хайека, Р. Хизрича, В. Хойера, А. Хоскинга, Э. Цандера, К. Эклунда и др.

Вопросы теории и практики развития предпринимательства и его регулирования рассматриваются в трудах отечественных ученых: B.C. Акимова, А.И. Архипова, А.В. Бусыгина, А.О. Блинова, JI.M. Бокалова, Ю.Ю. Верланова, Б.К. Злобина, Ю.А. Львова, М.Г. Лапусты, А.А. Одинцова, Ю.М. Осипова, A.M. Омарова, В.В. Радаева, Ф.М. Русинова, А.Н. Ткаченко, В.Ф. Уколова, А.Ю. Чепуренко, Ю.И. Юданова, В.М. Яковлева и др.

Вне рассмотрения остаются еще многие методологические практические вопросы государственного регулирования и * организационно-экономических форм поддержки предпринимательства, определения направлений и механизма его дальнейшего развития в кризисных условиях экономики России.

Целью настоящего исследования является разработка на основе анализа теории и практики управления и предпринимательства методических основ и практических рекомендаций по организационно-экономическим формам поддержки и развития предпринимательства в условиях кризисной ситуации экономики России. Названная цель конкретизирована в постановке и решении следующих задач:

- уточнить определение малого предпринимательства в условиях государственного регулирования и поддержки;

- теоретически обосновать прикладные значения взаимосвязи этапов становления малого предпринимательства в России с эволюцией его организационно-экономических форм;

- провести анализ особенностей государственного регулирования и поддержки малого предпринимательства в России и за рубежом и форм его инвестирования; обосновать методические подходы к формированию корпоративных и ассоциативных программ и структур поддержки малого предпринимательства на региональном уровнем;

- разработать рекомендации по механизму реализации региональных программ поддержки малого предпринимательства, их инфраструктурного организационно-технического и экономического обеспечения и развития в форме бизнес-инкубаторов, технопарков и других инновационных структур.

Объект исследования - совокупность хозяйствующих объектов в сфере малого предпринимательства в современных экономических условиях России.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования организационно-экономических структур поддержки малого предпринимательства на разных уровнях управления рыночной экономикой страны.

Теоретической и методологической основой исследования являются законы и принципы управления, теория и практика предпринимательства и его государственного регулирования, законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственной поддержки развития малого предпринимательства, другие официальные, статистические материалы, а также данные социологических исследований.

Основные результаты иосгблования

- конкретизировано понятие малого предпринимательства в условиях его государственного регулирования и поддержки и с учетом кризисной ситуации в экономике РФ; обосновано прикладное значение классификации организационно-экономических форм предпринимательства для определения направлений развития организационных структур его поддержки;

- даны методические * основы создания корпоративных и ассоциативных организационных форм поддержки малого предпринимательства;

- разработаны рекомендации по созданию механизма реализации программы поддержки малого предпринимательства на региональном уровне.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе выводы и предложения могут стать основой для формирования программ развития предпринимательства в России и, в частности, регионах. Материалы диссертационной работы могут быть также использованы для разработки законодательных и нормативных документов по поддержке и развитию российского малого предпринимательства на разных уровнях управления экономикой страны. Основные положения могут составить основу курса по экономике и организации предпринимательства в экономических вузах и колледжах.

Апробация исследования. Выводы, полученные в результате исследования, отражены в публикациях автора, обсуждены на кафедре государственного управления и менеджмента РЭА им. Г.В. Плеханова. Они апробированы на XI и XII Плехановских чтениях в РЭА им. Г.В. Плеханова (1997-1999 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Работа изложена на страницах, содержит % таблиц, S

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чудаков, Александр Борисович

Выводы. Региональные программы поддержки малого предпринимательства являются основанием для определения приоритетов отбора финансируемых программ в соответствии с федеральной и региональной политикой поддержки предпринимательства.

Можно выделить основные стадии и этапы проведения экспертизы финансируемых региональных программ и критерии оценки их приоритетности (рис. 3). Экспертиза предполагает: научно-техническую, экологическую, патентную оценку, заключение на обеспеченность ресурсами, экономический риск и т. д.

В зависимости от значимости проекта программы (экономической, технической, социальной и т. д.) можно выделить варианты методики экспертизы проектов: комплексная экспертиза по набору критериев оценки и экспресс-оценки.

На основе проведенной экспертизы проектов программы в диссертации предлагаются различные способы финансирования программ и организационно-правовые формы участия Регионального Центра поддержки малого предпринимательства в реализации программы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Рыночный механизм России только зарождается и еще предстоит создать комплексную систему административно-правовых, организационно-экономических, социально-этических и других условий, обеспечивающих эффективное развитие и поддержку малого предпринимательства.

2. В работе выявлено, что формирование малого предпринимательства в России характеризуется рядом специфических закономерностей и тенденций своего развития: зависимостью характера и форм малого предпринимательства от уровня социално-экономического развития российского общества и его менталитета; возрастанием его роли в экономике и влиянии на занятость, наполнение бюджета, формирование среднего класса, потребительский спрос и предложения и т. д.; интернационализацией деятельности; повышенной интонационной активностью; возрастанием роли государства в регулировании и поддержке малого предпринимательства.

3. Обоснованно, что существует группа причин, сдерживающих развитие предпринимательства в России. К их числу относятся: деформированный характер рыночных отношений; снижение покупательского спроса и свертывание внутреннего потребительского рынка; несовершенство в налоговой системы; общая криминализация экономики; слабая организационно-правовая база поддержки и защиты предпринимательства; недостаточная информационная обеспеченность предпринимательства и др.

4. В результате анализа выявлено, что можно выделить несколько этапов формирования и развития предпринимательства как самостоятельного социально-экономического явления, каждому из которых присущи свои специфические черты: индивидуальная трудовая деятельность, кооперативы, акционерные общества и др. Анализ показывает взаимосвязь и преемственность развития организационно-правовых форм предпринимательства с этапами развития государственной поддержки предпринимательства в России, что имеет большое прикладное значение.

5. Авторская научная позиция, представленная в диссертационной работе, построена на двух категориях: понятии "структуризация поддержки малого предпринимательства силами и средствами госструктур" и научной гипотезе, предполагающей необходимость господдержки, как минимум, на переходном этапе развития экономики РФ. Обоснованы структурный и функциональный аспект реализации форм поддержки предпринимательства.

6. Исследование механизма поддержки и государственного регулирования предпринимательства показало, что имеются в развитых странах черты, присущие и российскому сектору предпринимательства: наличие специальных правовых актов на федеральном уровне, определяющих весь комплекс вопросов поддержки предпринимательства в стране, разработка и реализация взаимосвязанных и дополняющих друг друга федеральных, региональных и муниципальных программ финансового, технологического, организационно-информационного, консультационно-кадрового содействия развитию предпринимательства.

7. Для развития малого предпринимательства важно создание благоприятного инвестиционного климата, который формируется и регулируется на основе сочетания административных и рыночных рычагов, таких как: создание привлекательного инвестиционного и налогового законодательства, стабилизация законодательной и правоприменительной деятельности субъектов рынка; улучшение макроэкономической конъюнктуры (снижение уровня инфляции, процента за кредит и т. д.); формирование благоприятной информационной структуры инвестиционной деятельности и др.

8. Одной из эффективных форм инфраструктурной поддержки малого предпринимательства в России могут стать бизнес-инкубаторы. По мнению автора, реализация концепции создания бизнес-инкубаторов как корпоративной предпринимательской структуры позволит стимулировать процесс развития малых предприятий в деле оказания им всеобъемлющей помощи в начальный период их становления и функционирования. Речь идет об организационном финансово-экономическом и технологическом содействии ведению собственного дела. Бизнес-инкубатор может создаваться в форме унитарных предприятий, акционерных обществ, некоммерческих организаций и т. д. В работе дается технико-экономическое обоснование создания бизнес-инкубатора.

9. Один из вариантов решения проблемы поддержки и стимулирования развития малого предпринимательства на региональном уровне (область, город, район, муниципальное образование) - разработка и реализация программ поддержки малого предпринимательства, которые должны включать: цели и принципы формирования программ; структурную схему и организацию разработки программ; схему финансирования региональных программ; бизнес-карты региональных программ, их информационный фонд и др.

10. Программы региональной поддержки малого предпринимательства должны иметь реальные финансовые ресурсы: федеральный и местный бюджеты; заемные и собственные средства и т. д. Формы аккумуляции и использования этих средств могут быть различными: венчурные и инвестиционные фонды и корпорации; муниципальный и ипотечный банки малого предпринимательства; страховая корпорация предпринимательства и др. В работе обосновываются схема проведения экспертизы финансируемых проектов, их бизнес-планы, состав экспертной группы, критерии оценки проекта, выбор организационно-экономической формы реализации проектов.