Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Филиппов, Евгений Александрович

  • Филиппов, Евгений Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 149
Филиппов, Евгений Александрович. Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2001. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Филиппов, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА

В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ.

1.1. Программированное обучение как основа для становления мультимедийного обучения.

1.2. Принципы мультимедийного обучения биологии.

1.3. Требования к педагогическим программным средствам.

1.4. Значение и функции средств мультимедиа вучебновоспи тательном процессе по биологии.

Выводы.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МУЛЬТИМЕДИА.

2.1. Состояние проблемы использования средств мультимедиа в массовой школьной практике по биологии.

2.2. Экспериментальная методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии.

2.3. Результаты экспериментальной методики использования средств мультимедиа при обучении общей биологии.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии»

Интенсивность научно-технического прогресса постоянно нарастает и требует сбора, хранения и обработки все больших объемов информации. Величайшее достижение науки и техники XX века - компьютер дает повод для появления в создавшихся условиях научной теории перехода ноосферы в инфоноосферу, наступивший век называют веком информации и информационных технологий. Компьютер помогает повысить эффективность выполнения любой практической задачи. Компьютеризация всех областей

• деятельности человека требует от системы образования подготовки специалистов, владеющих новыми информационными технологиями (НИТ) [69].

Различные авторы указывают на возможность и даже стратегическую важность использования НИТ в обучении биологии, организуются специализированные конференции, посвященные проблемам компьютеризации образования. Наиболее перспективно использование в обучении средств мультимедиа (multimedia - средства НИТ, позволяющие одновременно использовать различные каналы обмена информацией между компьютером и окружающей средой), поскольку мультимедиа позволяет задействовать в процессе обучения все каналы передачи информации, максимально включить все виды памяти. По данным Г. А. Бордовского, И.Б.Горбуновой и А.С.Кондратьева, ".внимание во время работы с обучающей программой на базе мультимедиа, как правило, удваивается, поэтому освобождается дополнительное время. Экономия времени, необходимого для изучения конкретного материала, в среднем составляет 30%, а приобретенные знания сохраняются в памяти значительно дольше" [12, с. 8].

Все больше публикаций на тему компьютерного обучения появляется в периодической печати, научные коллективы исследуют взаимодействие

• информационных технологий и образовательного процесса в целом.

Проводятся исследования, посвященные использованию компьютера в качестве средства обучения [113, 128, 141] или как интерактивного эксперта [89, 148]. Все большее количество школ в обучении используют компьютеры последних поколений, оснащенные средствами мультимедиа [51, 62, 63, 111, 156, 170]. Несмотря на кажущуюся дороговизну применения компьютеров в обучении, на самом деле качество предоставления информации, дешевизна ее обновления и дополнения, возможность использования компьютера в качестве библиотеки, видеопроигрывателя, аудиопроигрывателя и т. п., несомненно, в десятки раз окупает все изначальные затраты. Учителя-энтузиасты самостоятельно разрабатывают и проводят уроки биологии с использованием средств мультимедиа [10,85,86]. Но школе необходима научно обоснованная, эффективная методика использования средств мультимедиа в обучении биологии, которая решала бы проблемы современного биологического образования.

В своей практике учителя биологии часто сталкиваются с проблемами осуществления принципов наглядности и доступности на уроках общей биологии. Эти проблемы заключаются в сравнительно малой эффективности традиционных средств изобразительной наглядности, их низкой динамичности, малой реальности, что мешает лучшему усвоению материала учащимися. Например, в теме "Основы учения о биосфере" необходимо показать круговорот веществ и превращения энергии в биосфере, участие в этих процессах живых организмов, но схемы и рисунки абстрактного характера полностью решить эту задачу не могут. Изучение темы "Основы экологии" немыслимо без моделирования цепей и сетей питания, биогеоценозов и экосистем,сукцессий.

В методических исследованиях Мамонтовой Е. А., Пугал Н. А., Стародубцева В. Н. и др. доказано повышение эффективности обучения биологии при использовании современных технических средств обучения, однако современная школа мало пользуется этими достижениями, поскольку разнообразие технических средств требует от учителя технической подготовки. Только компьютер, управляя средствами мультимедиа (в качестве библиотеки, аудио-, видеопроигрывателя и т. п.) позволяет облегчить учителю эту задачу при наличии научно обоснованной методики и педагогических программных средств (ППС).

Для развития современной массовой школы характерны тенденции гуманизации и дифференциации обучения. Достаточное оснащение процесса обучения средствами мультимедиа способствует усилению индивидуализации обучения.

С другой стороны, в связи с непрерывным развитием биологической науки принцип научности требует постоянной корректировки содержания биологического образования, эту задачу быстрее и проще выполнить при использовании электронных носителей информации и средств современных телекоммуникаций.

Процесс информатизации современного общества обусловливает необходимость научного обоснования методики использования средств новых информационных технологий в предметном обучении. Важность и своевременность создания и внедрения программного обеспечения и методики использования средств мультимедиа при обучении биологии определяют актуальность темы нашего диссертационного исследования: "Методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии".

Цель исследования заключается в совершенствовании учебно-воспитательного процесса по общей биологии за счет использования средств мультимедиа.

Проблема данного исследования заключается в обосновании необходимости использования средств мультимедиа в обучении общей биологии и обеспечении их эффективности в целях повышения эффективности учебно-воспитательного процесса по биологии с помощью программно-методического мультимедийного комплекса "Основы экологии" и специальной методики по его использованию.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по общей биологии в старших классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии.

Анализ теоретических исследований по проблеме и изучение педагогического опыта внедрения НИТ в массовую школьную практику позволили выдвинуть гипотезу исследования, которая состоит в предположении, что использование средств мультимедиа в учебно-воспитательном процессе по общей биологии повысит качество биологических знаний и умений, будет способствовать развитию навыков самостоятельной и исследовательской работы, если:

- разработана специальная методика использования средств мультимедиа при обучении общей биологии;

- обучающая мультимедийная программа дополнит и обогатит профессиональные функции учителя биологии;

- применение средств мультимедиа будет осуществляться с учетом психолого-педагогических принципов;

- диалог между учащимся и компьютером будет максимально приближен к реальному;

Для достижения поставленной цели и в соответствии с выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить современное состояние проблемы в психолого-педагогической, методической и специальной литературе.

2. Определить состояние применения средств мультимедиа в практике школьного биологического образования.

3. Выявить психолого-педагогические и технические условия использования мультимедиа при обучении биологии.

4. Разработать мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК "Основы экологии").

5. Разработать методику использования средств мультимедиа при обучении общей биологии.

6. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на методологическом уровне: системный, личностно-ориентированный, ценностно-деятельностный, историко-сопоставительный подходы (Н. Д. Андреева, Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, В. П. Беспалько, JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. И. Ефимов, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина, А. А. Кыверялг, А. Н. Леонтьев, И. Я. Лернер, В. В, Сериков, M. Н. Скаткин, Г'. В. Суходольский, Н. Ф. Талызина и др. [6, 8, 11, 23, 24, 26, 27,39,45,76,81,94, 151]);

- концепции гуманизации, информатизации и экологизации общества и образования (H. М. Александрова, С. В. Алексеев, Н. Д. Андреева, М. И. Башмаков, Г. А. Бордовский, Б. С. Гершунский, С. Н. Глазачев, И. Д. Зверев, Е. И. Машбиц, H. Н. Моисеев, В. И. Монахов, Дж. Нокс, И. Н. Пономарева, Н. А. Резник, А. В. Соловов, В. II. Соломин, Л. М. Столяров, И. М. Титова, 3. И. Тюмасева, И. Э. Унт, А. Д. Урсул, В. А. Шаповалов и др. [2, 7, 12, 13, 29, 47, 48, 92, 96, 97, 99, 106, 121, 145, 149, 153, 155]);

- на психолого-педагогическом уровне: (Е. Д. Божович, H. Е. Кузнецова, В. В. Сериков, Н.Э. Унт, И. С. Якиманская [75, 139, 153]);

- на частно-методическом уровне (П. И. Боровицкий, H. М. Верзилин, Б. В. Всесвятский, А. Я. Герд, В. Ф. Зуев, Б. Д. Коммисаров, В. М. Корсунская, А. Н. Мягкова, В. В. Половцов, И. И. Полянский, И. Н. Пономарева, Б. Е. Райков, П. В. Станкевич, Д. И. Трайтак, В.Ф.Шалаев, К. П. Ягодовский и др. [14, 20, 66, 90, 100, 119, 120, 121, 131, 146, 164]);

- теории искусственного интеллекта и экспертных систем (Д. Дранг, В. А. Звягинцев, В. М. Зеленин, Р. Левин, Ж.-Л. Лорьер, С. М. Малютин,

К. Нейлор, Э. В. Попов, Г. С. Поспелов, И. Сильдмяэ, Д. Уотермен, Б. Эделсон, V. D. Hopkin, R. С. Lippert, S. R. Trollip [49, 50, 57, 80, 84, 88, 102, 122, 140, 154, 166, 171]);

- теории автоматизации и компьютеризации учебного процесса (А. И. Берг, А. А. Вербицкий, Р. Вильяме, И. Б. Горбунова, А. П. Ершов, В. М. Зеленин, В. А. Извозчиков, Г. М. Клейман, В. В. Лаптев, К. Маклин,

A. Г. Молибог, Н. Д. Никандров, И. В. Роберт, И. А. Румянцев,

B. Ф. Шолохович, А. Bork, L. Rageda, G. Ronald, S. Weip и др. [9, 19, 21, 50, 53, 54, 55, 59, 63, 67, 78, 79, 98, 104, 109, 134, 135, 152, 162, 165, 169, 172]);

- теории автоматизации и информатизации биологического образования (О. И. Беляков, Д. П. Гольнева, Н. Л. Лунина, В. В. Пасечник, В.А. Смирнов, В. П. Соломин [10, 32, 70, 85, 86, 108, 132, 141, 142, 146]).

В соответствии с задачами исследования на разных этапах использовались следующие методы исследования: Теоретические:

- анализ методологической, психолого-педагогической, методической и специальной литературы по проблеме исследования;

- изучение нормативных и программно-методических документов об образовании;

- проектирование системы средств мультимедиа, методических основ реализации предложенных разработок в обучении биологии; Эмпирические:

- педагогическое наблюдение, интервьюрирование и анкетирование учащихся и учителей, педагогический эксперимент;

- письменные проверочные и контрольные работы;

- поэлементный и пооперационный анализ ответов;

- статистические методы обработки результатов эксперимента;

- графические и табличные интерпретации данных.

Исследование проводилось в 1997-2001 году и включало три этапа:

На первом этапе (1997-1999 гг.) был осуществлен сбор данных по проблеме автоматизации обучения биологии и использованию в обучении новых информационных средств. Были проанализированы педагогическая, психологическая, методическая литература и литература по информационным технологиям по данной проблеме. Было изучено состояние исследуемой проблемы в практике общеобразовательной школы; проведен констатирующий эксперимент; произведен анализ мультимедийных педагогических программных средств (ППС); разработана программа исследования; определены цель, объект, предмет и задачи исследования, уточнялась гипотеза исследования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) был разработан мультимедийный программно-методический комплекс (МПМК) "Основы экологии", включающий мультимедийную обучающую среду, методические рекомендации по работе с ней и медиатеку по курсу "Общая биология". Отобранные ППС и созданный МПМК прошли апробацию в школах №163 и №507 города Санкт-Петербурга. По результатам эксперимента была создана методика использования средств мультимедиа при обучении общей биологии.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент; проведена экспериментальная проверка методики использования средств мультимедиа; осуществлены анализ и интерпретация результатов экспериментального исследования; сформулированы выводы.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что впервые в методике обучения биологии определены возможности использования средств мультимедиа в процессе обучения биологии, заключающиеся в создании в соответствии с целями и содержанием биологического образования виртуальной природной среды, моделирующей естественную. Выявлены психолого-педагогические, методические и технические условия использования средств мультимедиа в обучении общей биологии. Впервые разработан мультимедийный программно-методический комплекс по теме

Основы экологии", основанный на линейно-независимом взаимодействии учителя и учащегося. Определены и обоснованы новые принципы мультимедийного обучения: смены информационных сред, виртуализации. Определены и обоснованы принципы мультимедийного обучения общей биологии: рациональной последовательности, индивидуализации и доступности, немедленной обратной связи, активности, алгоритмизации, рационального распределения времени, впервые предложенные принципы смены информационных сред и виртуализации. Определены методические требования к созданию мультимедийных программных педагогических средств по общей биологии. Введены в процесс обучения школьников новые методы и методические приемы обучения биологии, эффективные комплексные средства обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана и научно обоснована методика проведения уроков общей биологии с использованием средств мультимедиа. Определены и обоснованы принципы мультимедийного обучения общей биологии: рациональной последовательности, индивидуализации и доступности, немедленной обратной связи, активности, алгоритмизации, рационального распределения времени, впервые предложенные принципы смены информационных сред и виртуализации.

Определены методические требования к созданию мультимедийных программных педагогических средств по общей биологии. Выявлены психолого-педагогические и технические условия, основные тенденции использования средств мультимедиа в обучении общей биологии.

Практическая значимость исследования заключается в создании и реализации методики использования средств мультимедиа при обучении общей биологии; разработке мультимедийного программно-методического комплекса "Основы экологии", ориентированного на широкое использование в практике школьного курса общей биологии. Даны рекомендации по применению средств мультимедиа в общеобразовательных учреждениях.

Разработанная методика и полученные выводы исследования могут найти массовое применение в практике биологического образования, при подготовке учителей в педагогических вузах, в системе повышения квалификации, подготовке и переподготовке педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обусловлена: методической целостностью работы, базирующейся на принципах системного, личностно-деятельностного, комплексного и интегративного подходов; методологическим, общенаучным и методическим обеспечением процесса исследования; целенаправленным и рациональным использованием методов исследования; включением в педагогический эксперимент всех этапов моделирования и внедрения методики использования средств мультимедиа в практику школьного биологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались:

- на Межвузовских и Международных научно-практических конференциях (С.-Петербург, 1998-2001); на Третьей Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых (С.-Петербург, 1999);

- на конференциях "Комплексное обеспечение индивидуально-личностного развития воспитанников детского дома", "Проблемы Северо-Запада: экология и образование", "Личность. Образование. Общество", "Образование на рубеже веков: традиции и инновации", "Гуманитарное образование: традиции и новации", "Современные проблемы методики обучения биологии и экологии", "Методика обучения биологии и экологии в XXI веке", "Региональная информатика - 2000" (С.-Петербург, 1998-2000);

- при проведении семинаров для учителей по вопросам применения средств мультимедиа в обучении биологии на базе научно-методических центров Центрального и Московского районов Санкт-Петербурга, в Центре Профессионального Обновления "Информатизация Образования" (19982000).

Результаты исследования внедрены в практику в виде мультимедийного ПМК "Основы экологии", медиатеки к разделу "Общая биология", в научных статьях, программах курса по выбору "Методика использования новых информационных технологий в обучении биологии и экологии" для студентов V курса факультета биологии и магистратуры Института естествознания РГПУ им. А. И. Герцена.

На защиту выносятся:

1. Методика использования средств мультимедиа на уроках и экскурсиях по общей биологии, и для поддержки самостоятельной учебной деятельности учащихся;

2. Психолого-педагогические и технические условия использования мультимедиа при обучении общей биологии

3. Мультимедийный программно-методический комплекс по теме "Основы экологии" (раздел "Общая биология");

4. Позитивные результаты, полученные в ходе внедрения и апробации экспериментальной методики использования средств мультимедиа при обучении общей биологии, теоретические положения и выводы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Филиппов, Евгений Александрович

выводы

На основе полученных результатов констатирующего и уточняющего экспериментов мы пришли к следующим выводам:

1. Средства мультимедиа могут быть использованы как средства обучения, а при наличии мультимедийного программно методического комплекса - как новый комплексный метод обучения. Частичная замена учителя, обогащение разнообразия методов и средств обучения биологии на уроке возможно при использовании мультимедийной АОС, которая способна успешно организовать самостоятельную деятельность учащихся и существенно расширить виды их деятельности.

2. Работа с МПМК "Основы экологии" вызывает большой интерес учащихся, активизирует познавательную деятельность, стимулирует к самостоятельной деятельности, зарождает желание овладеть большим объемом знаний.

3. Методика использования средств мультимедиа при обучении общей биологии повышает эффективность усвоения и прочность биологических знаний, полноту освоения исследовательских умений и навыков самостоятельной работы. Работа учащихся с мультимедийными моделями значительно повышает качество освоения учебных и интеллектуальных умений. Индивидуальный подход к психофизиологическим особенностям каждого учащегося позволяет значительно повысить запоминаемость учебного материала.

4. Повышению эффективности усвоения понятий и умений по общей биологии, росту интереса учащихся к учебному предмету, стабильности учебно-воспитательного процесса по биологии способствует применение средств мультимедиа при обучении общей биологии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В свете научной теории перехода ноосферы в инфоноосферу, наступивший век называют веком информации и информационных технологий. Компьютеризация всех областей деятельности человека, информатизация общества требует сбора, хранения и обработки все больших объемов информации. Перед системой образования ставится новая задача -подготовка специалистов, владеющих новыми информационными технологиями. Кроме того, современная общеобразовательная школа нуждается в повышении эффективности обучения общей биологии, решении проблемы обновления средств обучения. Учителя видят необходимость в методиках использования новых информационных технологий на основе компьютера при обучении биологии. Оснащение школ компьютерными классами уже сегодня предоставляет возможность внедрения средств мультимедиа в учебно-воспитательный процесс по биологии.

Актуальность проблемы повышения эффективности обучения общей биологии и необходимость создания методики использования средств мультимедиа в обучении общей биологии обусловливаются сложившимся в обществе положением: с одной стороны - необходимостью подготовки специалистов, владеющих средствами новых информационных технологий; а с другой стороны - важностью эффективного биологического образования, необходимого для осознания эколого-биологических проблем, таких как сохранение видового многообразия, естественных экосистем, опасности нарастающей антропогенной нагрузки на окружающую среду и т.д.

2. Применение средств мультимедиа в обучении общей биологии возможно и целесообразно. Средства мультимедиа могут быть применены как средства обучения, а при наличии мультимедийного программно-методического комплекса - как новый, комплексный метод обучения.

Средства мультимедиа могут выполнять экологическую, информационную, воспитательную, развивающую, организационную, творчески-конструктивную, контрольно-оценочную, прогностическую, научно-исследовательскую, коммуникативную функции при использовании в обучении общей биологии.

3. Вопросы использования средств мультимедиа в обучении составляют актуальную проблему психологии, педагогики и методики обучения предметам. К средствам мультимедиа, применяемым при обучении биологии, предъявляются серьезные требования, которые выполняются при использовании разработанной нами методики. Эти требования продиктованы дидактическими и методическими принципами наглядности и доступности, гуманизации и дифференциации, научности и информативности, дидактической целесообразности, полноты, систематичности и последовательности, непрерывности и модифицируемости, технологичности, самостоятельной активности, когнитивности коммуникации, педагогической направленности диалога, соответствия педагогическому такту, симметричности общения. Выявлены эргономические и эстетические требования к педагогическим программным средствам, для соблюдения психологических принципов.

Разработанная нами методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии достигает соблюдения основных принципов дидактики: наглядности и доступности, гуманизации и дифференциации обучения, научности и информативности более эффективно, чем при классических методах обучения.

4. Эффективность компьютерного обучения с использованием средств мультимедиа достигается при построении логического аппарата экспертной системы в соответствии с основными положениями теории развития понятий. С соблюдением этого условия разработан мультимедийный программно-методический комплекс "Основы экологии", основанный на линейно-независимом взаимодействии учителя и учащегося.

Современные технические возможности позволяют создавать мультимедийные комплексы высокого уровня, моделирующие образовательную среду, создавать систему виртуального образования. При этом учитель выполняет целеполагающую роль, а компьютерная программа способна самостоятельно отобрать содержание и организовать образовательный процесс на основе заложенных учебных алгоритмов.

5. Качественное усвоение понятий и умений по общей биологии возможно на основе применения эффективной методики использования средств мультимедиа в обучении общей биологии. Для такой методики характерно:

- использование звукового, визуального и вербального каналов в индивидуально подобранном соотношении для передачи учебной информации;

- постоянный контроль за течением учебно-воспитательного процесса по биологии и его немедленная коррекция в случае необходимости;

- использование мультимедийного программно-методического комплекса;

- широкое использование компьютерных моделей в практических работах;

- повышение самостоятельной активности учащихся на уроке за счет индивидуализации процесса обучения под руководством автоматизированной обучающей системы;

- индивидуально-личностный подход к учащимся;

- облегчение труда учителя за счет использования средств мультимедиа в качестве средств наглядности и технических средств обучения.

Для реализации методики использования средств мультимедиа в обучении общей биологии необходимо соблюдение принципов мультимедийного обучения: рациональной последовательности, индивидуализации и доступности, немедленной обратной связи, активизации учебной деятельности, алгоритмизации, рационального распределения времени и впервые предложенных принципов смены информационных сред, виртуализации.

6. Экспериментальная методика использования средств мультимедиа в обучении общей биологии достоверно показала повышение эффективности усвоения биологических понятий и овладения исследовательскими умениями и навыками самостоятельной работы.