Внутрипредметные связи как методическая основа формирования общебиологических понятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рыбакова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбакова, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы использования внутрипредметных связей в процессе формирования общебиологических понятий в физиологической, психолого-педагогической и методической литературе
1.1. Психолого-физиологические и педагогические основы внутрипредметных связей школьного курса биологии.
1.2. К истории вопроса о внутрипредметных связях школьного курса биологии.
1.3. Проблема внутрипредметных связей школьного курса биологии в современной учебно-методической литературе.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Влияние внутрипредметных связей на формирование общебиологических понятий.
2.1. Из опыта использования внутрипредметных связей в процессе формирования общебиологических понятий.
2.2. Организация педагогического эксперимента.
2.3. Методические условия эффективного использования внутрипредметных связей при формировании общебиологических понятий.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внутрипредметные связи как методическая основа формирования общебиологических понятий»
Современное общество претерпевает существенные социально-экономические изменения, которые в свою очередь оказывают влияние на систему общего образования. Государственная политика в области образования основывается на ряде принципов, среди которых в период перестройки общего образования особую значимость приобретают:
- гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности;
- общедоступность образования, адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся [62]. Федеральная программа развития образования определяет одно из направлений совершенствования общего образования - изменение его структуры и обновление содержания, так как оно является одним из факторов экономического и социального прогресса общества. Исходя из этого в Российской Федерации устанавливаются государственные образовательные стандарты, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников.
Обязательный минимум содержания школьного биологического образования представлен системой понятий, закономерностей, законов, отражающих уровень развития современной биологической науки. Он составляет базовое содержание предмета, учитывающее социальный заказ общества школе, опыт отечественной и зарубежной практики преподавания.
Отобранное с учетом обязательного минимума содержание и существующие действующие программы представляют собой новый школьный курс биологии, построенный на основе принципов систематичности, воспитывающего и развивающего характера обучения, преемственности, дифференциации.
Обновленный современный школьный курс биологии состоит из нескольких разделов в соответствии со структурой биологического образования. Для обеспечения целостности курса и формирования единого, научно-материалистического взгляда на природу в его содержании необходимо отразить те естественные связи, которые существуют в неживой, живой природе и между ними, а в процессе обучения их устанавливать и широко использовать.
В соответствии с теорией развития биологических понятий [152], содержание школьного курса состоит из совокупности простых, сложных, специальных и общебиологических понятий, между которыми существует неразрывная связь: простые понятия на определенном этапе развития знаний школьников переходят в сложные, в свою очередь простые и сложные понятия составляют содержание специальных понятий, соответствующих характеристике царств природы; общебиологические понятия состоят из совокупности специальных и отражают основные закономерности строения и жизнедеятельности природных систем. Таким образом, в содержании курса заложены те преемственные связи, которые необходимо учитывать при формировании биологических понятий.
Преемственность предполагает установление таких связей, в которых всякий последующий материал логически продолжает предыдущий [ 139 ]. Связи могут устанавливаться как в рамках одного учебного предмета - внутри предметные, так и разных учебных предметов - межпредметные.
Существенный вклад в решение вопроса о преемственных внутрипредметных связях внесли исследования психологов (Б.Г.Ананьев, Ю.А.Самарин, П.Я.Гальперин и др.), педагогов (Я.А.Коменский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.), методистов-биологов (В.М.Корсунская,
A.Г.Медовая, Н.М.Верзилин, Н.А.Рыков, И.Д.Зверев, Б.В.Всесвяпгский,
B.Н.Максимова, Б.Д.Комиссаров, А.П.Мягкова, Д.И.Трайтак, В.М.Пакулова и др.).
В своих работах авторы указывали на наличие в содержании школьного курса биологии преемственных связей и отмечали необходимость их использования при формирования знаний, умений и навыков, но при этом не дают рекомендаций по методике работы с ними.
Анализ современной учебно-методической литературы, анкетирование учителей, анализ их работы показали, что данная проблема имеет место в теории и практике методики обучения биологии, вместе с тем не разработана система и методика актуализации опорных понятий в разных методических условиях формирования биологических знаний, в связи с чем необходимость решения этих вопросов не вызывает сомнений. Это определило выбор темы исследования: «Внутрипредметные связи как методическая основа формирования общебиологических понятий».
Цель исследования: выявление эффективных условий актуализации опорных знаний в процессе формирования общебиологических понятий и построение системы их использования.
Объект исследования: процесс формирования общебиологических понятий при изучении раздела «Общая биология» школьного курса биологии.
Предмет исследования: выяснение влияния внутрипредметных связей на формирование общебиологических понятий в разных методических условиях.
Гипотеза исследования: формирование общебиологических понятий будет более эффективным, если:
1) произвести обоснованный отбор опорных понятий курса биологии и на их основе формировать общебиологические понятия;
2) учитывать эффективные условия использования внутрипредметных связей при формировании общебиологических понятий;
3) разработать систему использования внутрипредметных связей при формировании общебиологических понятий.
Исходя из цели и гипотезы исследования были определены следующие задачи:
1. Изучить состояние исследуемой проблемы в физиологической, психолого-педагогической и методической литературе.
2. Определить состояние проблемы в практике работы учителей в современных условиях на основе изучения и обобщения опыта работы учителей биологии в 10 классах.
3. Разработать и экспериментально проверить методические условия использования внутрипредметных связей при формировании общебиологических понятий.
4. Выявить эффективные условия использования внутрипредметных связей в процессе формирования общебиологических понятий.
5. Разработать систему использования внутрипредметных связей при формировании общебиологических понятий с учетом эффективных методических условий.
Методологической основой исследования являются теория познания, ассоциативно-рефлекторная концепция усвоения социального опыта, системный подход, теория развития биологических понятий.
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический - анализ физиологической, психолого-педагогической и методической литературы, программ, учебников, методических пособий по проблеме исследования; эмпирические методы —изучение и обобщение опыта в области биологического образования, педагогический эксперимент, личное преподавание исследователя в школе, наблюдение за образовательно-воспитательным процессом по биологии, анкетирование учителей, анализ посещенных уроков; статистическая обработка результатов деятельности учителей и учащихся.
Исследование проводилось в три этапа:
- на первом (1995 -1997 гг.) был проведен научный анализ теоретических источников в области методики биологии, физиологии, педагогики, психологии, что позволило выявить актуальные направления поиска исследования, определить цель, гипотезу и его задачи. Проводилось изучение опыта работы учителей (констатирующий эксперимент на базе средних школ №№ 19, 74, 32, 101, 140 г.Красноярска) в аспекте исследуемой проблемы.
- На втором этапе (1997 - 1999 гг.) была разработана методика о формирования общебиологических понятий с использованием внутрипредметных связей в разных методических условиях; был проведен формирующий эксперимент, выявлены наиболее эффективные методические условия формирования и развития общебиологических понятий с использованием внутрипредметных связей.
- На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) осуществлен количественный и V качественный анализ экспериментальных данных, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, оформлена диссертация.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом научно-методической литературы в аспекте изучаемой проблемы; использованием методов, адекватных поставленным целям, предмету и задачам исследования; количественным и качественным & анализом полученных данных с использованием методов математической статистики. В ходе исследования было проведено 792 урока, посещено и проанализировано 158 уроков учителей биологии, проверено 4940 ответов учащихся на 52 контрольных вопроса, проанализировано 98 анкет учителей биологии.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в реализации системного подхода к исследованию процесса формирования и развития биологических понятий с опорой на внутрипредметные связи; в выявлении эффективных условий развития и формирования общебиологических понятий с использованием внутрипредметных связей (выбор методов, форм, средств обучения), в отборе учебного материала и определении его логической структуры, которая обеспечивает формирование общебиологических понятий в условиях реализации внутрипредметных связей.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении эффективных условий актуализации опорных знаний при формировании общебиологических понятий; в разработке методической системы актуализации опорных знаний при формировании общебиологических понятий и методических рекомендаций к ее использованию.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе непосредственной работы исследователя в средних школах г.Красноярска, в преподавании автором раздела общей биологии в школе, через лекции, лабораторно-практические занятия со студентами факультета естествознания КГПУ; на заседаниях методических объединений учителей-биологов Железнодорожного района г.Красноярска, на научно-практических конференциях в городах Красноярск, Нижний Тагил, Москва, в публикациях [161-168]. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на кафедре методики биологии и основ сельского хозяйства КГПУ.
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование необходимости использования внутрипредметных связей при формировании общебиологических понятий.
2. Методические условия эффективного использования внутрипредметных связей в процессе формирования общебиологических понятий с помощью определенных средств обучения и форм организации учебной деятельности школьников.
3. Позитивные результаты исследования, теоретические положения и выводы.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений. Объем диссертации 148 страниц, в том числе 17 таблиц, 4 рисунка. Список литературы включает 219 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рыбакова, Татьяна Викторовна
Выводы по второй главе
1. Анализ анкет и изучение практики работы учителей по использованию внутрипредметных связей при формировании общебиологических понятий показал, что ряд учителей биологии смутно представляют значимость выявления внутрипредметных связей между объектами природы на формирование знаний по биологии.
2. При актуализации опорных знаний на уроках общей биологии преобладает традиционная схема их использования: повторение опорного материала по учебнику при выполнении домашнего задания.
3. Актуализация опорных знаний положительно влияет на формирование общебиологических понятий.
4. Эффективными условиями актуализации опорных знаний при формировании общебиологических понятий являются: повторение опорного материала на уроке в ходе выполнения учащимися заданий по работе с текстами учебника, со средствами наглядности, а также в ходе использования разнообразных приемов терминологической работы.
Статистический анализ результатов педагогического эксперимента дает математическое подтверждение правильности гипотезы нашего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Школьная биология является важнейшим звеном в системе общего образования. За последние десять лет она претерпела существенные изменения как в содержании, так и в структуре, однако представляет единый предмет, включающий в себя взаимосвязанные между собой разделы. Взаимосвязь между разделами школьного курса вызывает использование в учебном процессе по биологии преемственных связей между объектами внутри любого царства природы, между объектами разных царств, между телами неживой и живой природы. Этим и обеспечивается целостность школьного курса.
Однако в знаниях многих школьников до сих пор существует представление о различных школьных предметах: ботаники, зоологии и т.д. Связать их в единый предмет с нашей точки зрения возможно с помощью широкой опоры на внутрипредметные связи, которые особенно важны при формировании общебиологических понятий, в связи с чем эта проблема в новом содержании школьного курса не утратила своей актуальности.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы свидетельствует о том, что изучаемая проблема в разные периоды развития методики обучения биологии нашла свое отражение. Особенно остро она решалась в 70-80-х годах XX столетия, когда новое содержание предмета приводилось в соответствие с принципами научности и систематичности.
Изучение опыта работы учителей биологии, их анкетирование показало, что работа с опорными понятиями на уроках, методика их актуализации представляет определенную проблему, в решении которой учителя испытывают затруднения из-за отсутствия соответствующих методических рекомендаций, что и побудило нас разработать данную проблему и экспериментально выявить эффективные методические условия актуализации опорных понятий.
Внедрение в учебно-воспитательный процесс по биологии, разработанной нами экспериментальной методики обучения повысило уровень знаний учащимися общебиологических понятий, способствовало установлению логических связей между ними, что сказалось на развитии мыслительной деятельности школьников. Анализ экспериментальных данных позволил выявить эффективные методические условия актуализации опорных знаний при формировании общебиологических понятий; наиболее высокие показатели усвоения материала проявились при повторении изученных ранее биологических понятий на уроке без предварительного задания в ходе самостоятельной работы школьников с учебником, его текстами, рисунками; с натуральными и изобразительными средствами наглядности, при организации групповой и фронтальной деятельности школьников, а также в процессе применения разнообразных приемов терминологической работы.
Проведенное исследование помогло выстроить систему актуализации внутрипредметных связей при формировании общебиологических понятий, которая определяет значимость и последовательность действий учителя по использованию опорных знаний на уроках общей биологии:
- выделение опорных понятий к каждому уроку темы и их анализ;
- выделение новых, формируемых понятий на каждом уроке темы и их анализ;
- установление внутрипонятийных связей между опорными и формируемыми понятиями;
- определение условий актуализации опорных понятий исходя из их понятийного значения;
- определение на уроке места работы с опорными понятиями;
- выбор методов, методических приемов и средств актуализации опорных понятий, руководствуясь особенностями изучаемого содержания темы и состояния материальной базы предмета.
Эта система апробирована в экспериментальных школах, практической работе автора данного исследования и получила одобрение учителей биологии.
Таким образом, проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы, реализована цель и решены поставленные задачи.