Развитие образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мезенцева, Лариса Витальевна

  • Мезенцева, Лариса Витальевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Шадринск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 209
Мезенцева, Лариса Витальевна. Развитие образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Шадринск. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мезенцева, Лариса Витальевна

Введение.

Глава 1. Развитие образовательной самостоятельности как предмет научно-педагогического исследования

1.1 Состояние проблемы развития образовательной самостоятельности в педагогической теории и практике.

1.2 Структурно-содержательная характеристика образовательной самостоятельности.

1.3 Модель развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

Глава 2. Описание и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса

2.1 Критериально-уровневая характеристика образовательной самостоятельности студентов колледжа.

2.2 Методика реализации модели развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

2.3 Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса»

Проблема развития образовательной самостоятельности личности особенно остро встает перед профессиональной средней школой в связи с социальным запросом общества на специалистов среднего технического звена, способных самрстоятельно, быстро и правильно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях производства. В связи с этим усложняются задачи управления развитием личности в образовательном процессе среднего профессионального образования, поскольку при оценке профессиональных качеств выпускника, кроме знаний, на первый план выдвигаются такие качества, как самостоятельность в принятии решений, технологическая смелость, оперативность и нестандартность действий. Экономика страны зависит не только от проводимой политики государства, но и от того, насколько социально и профессионально зрелые специалисты стоят на разных уровнях управления процессами производства, в том числе и на самых низших, управляющих лишь своими действиями на рабочих местах. В настоящее время социальный заказ общества и отсутствие разработанной системы педагогического управления образовательным процессом находятся в противоречии. Фактически, это противоречие между запросом общества и объективно сложившейся ситуацией в системе образования профессиональной средней школы. Перед профессиональной средней школой стоит проблема воспитания будущего специалиста, чьи профессиональные и личностные качества отвечали бы социальному заказу.

Современное отечественное образование носит гуманистический характер и строится на принципе свободы не только в рамках образовательной системы, но и в отношении каждой личности. Это подразумевает как обучение студентов определенной совокупности знаний, умений и навыков, так и создание условий для осознания студентом своих личностных целей, способов их реализации на основе ответственности за совершаемый выбор. В законе РФ «Об образовании» определено, что «. содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентированно на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации.». Эта идея получила свое продолжение в последующих документах: Федеральная программа развития образования па 2000-2005 г.г. и Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000г.).

В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года цель среднего профессионального образования определена как «. подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к началу трудовой деятельности . к самообразованию и самосовершенствованию.». Среди причин неадекватности подготовки специалистов можно назвать деформацию гуманитарной функции среднего профессионального образования. Институт профессиональной средней школы постепенно терял свои творческие функции на пути массового, конвейерного способа производства специалистов. Рассмотренные тенденции свидетельствуют об актуальности нашего исследования на социально-педагогическом уровне.

Оценка качества выпускника среднего профессионального учебного заведения формируется из трёх показателей: оценки знаний, оценки деятельности и оценки личностной. Они отражены в Госстандарте среднего профессионального образования. Также определены требования к личности специалиста сформулированные в модели выпускника. Это формирование научного мировоззрения, здорового образа жизни, развитие творчества и стремление к саморазвитию. А важнейшей задачей среднего профессионального образования является не массовое обучение, а высококачественная подготовка специалистов, знающих не только проблемы своей узкопрофессиональной деятельности, но и глубокие фундаментальные основы. Следовательно, задачами среднего профессионального образования являются обеспечение оптимальных условий для развития гибкого и многогранного научного мышления, различных способов восприятия действительности будущих специалистов и создание у них внутренней потребности в саморазвитии на протяжении всей жизни. В современных условиях среди особо востребованных качеств личности можно выделить такие, как активность, инициативность, предприимчивость, способность к мобилизации всех жизненных сил для достижения поставленной цели. Все выше перечисленные качества успешнее реализуются при развитии у студентов в процессе обучения образовательной самостоятельности.

Смысл образовательной самостоятельности студентов заключается в том, что будущий специалист с такой способностью может без посторонней помощи определять цель, содержание, методы и средства самовоспитания и самообучения. В результате должен быть индивидуальный процесс самораскрытия сущностных сил человека в ходе его разносторонней деятельности в образовании. Содержание образовательной самостоятельности студентов состоит в том, что она имеет целенаправленный, организованный, непрерывный системный и предметный характер. Образовательная самостоятельность студентов способствует реализации образовательных потребностей и познавательных интересов человека, а значит, позволяет выработать индивидуальное образовательное направление в профессиональном образовании, которое является индивидуально организованным и осознанным процессом усвоения непрерывно пополняющейся и обновляющейся системы знаний, необходимых для достижения жизненного успеха в современных условиях.

Однако педагогической наукой пока мало изучены условия, факторы становления и развития образовательной самостоятельности. А система среднего профессионального образования по-прежнему ориентирована на субъект-объектное обучение студентов, которое нередко приводит к подготовке специалистов, хотя и обученных, но не обладающих образовательной самостоятельностью, не готовых к непрерывному и систематическому самовоспитанию и самообучению. Поэтому требуется дальнейшая разработка проблемы мотивации, методов и средств, которые побуждают образовательную самостоятельность, как у студента, так и будущего специалиста, так как развитие выше описанного качества будет способствовать формированию у выпускника готовности успешно решать профессиональные задачи, формированию инновационного поведения будущего специалиста, проявляющегося в его готовности к восприятию и освоению новшеств.

Проблема развития самостоятельности в процессе учебной деятельности исследовалась отечественной педагогической наукой в различных аспектах: развитие самостоятельной познавательной деятельности (Д.В.Вилькеев,

Е.В.Коротаева, П.И.ГТидкасистый, Н.А.ГТоловникова, Г.И.Щукина и др.), повышение самостоятельности через применение самостоятельных работ в процессе учения (Е.П.Есипов, А.В.Усова и др.), включение исследовательской деятельности в образовательный процесс (Т.Г.Калугина, А.О.Карпов, А.В.Леонтович, А.С.Обухов, Г.А.Русских и др.). Исходя из целей и задач среднего профессионального образования, можем констатировать актуальность исследования развития образовательной самостоятельности студентов на научно-педагогическом уровне.

Вместе с тем на сегодняшний день недостаточно раскрыта сущность образовательной самостоятельности, отсутствует единый подход к организации этого процесса, остаются малоизученными вопросы потенциальных возможностей научно-исследовательского комплекса как средства развития образовательной самостоятельности, который обладает огромным потенциалом в этом направлении благодаря доступности и широте охвата. Из-за практической неразработанности и отсутствия методического обеспечения развития образовательной самостоятельности система среднего профессионального образования не в полной мере содействует подготовке студентов к жизни. Что свидетельствует об актуальности на научно-методическом уровне.

На основании выше сказанного можем констатировать следующие противоречия: между объективной потребностью общества и приоритетной ориентацией на специалистов среднего технического звена, способных самостоятельно, быстро и правильно ориентироваться в постоянно меняющихся условиях производства и неспособностью учреждений среднего профессионального образования удовлетворить эту потребность в полной мере;

- между необходимостью развития образовательной самостоятельности студентов в учреждениях среднего профессионального образования и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

- между возможностями научно-исследовательского комплекса в развитии образовательной самостоятельности студентов колледжа и недостаточной его реализацией в практике среднего профессионального образования.

На основании анализа актуальности и противоречий определена проблема исследования, которая заключается в поиске и выявлении способов развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Впервые эту проблему решал в своей деятельности Сократ. Позже, А. Дистервег, Я.А.Коменский, И.Песталоцци рассматривали формирование самостоятельности мышления как педагогическую задачу.

В XIX веке проблемы развития самостоятельности исследовались как в зарубежной (Д.Дьюи, Г.Кершенштейнер, В.А.Лай), так и в отечественной (К.Д.Ушинский, П.Ф.Каптерев, В.П.Вахтеров и др.) педагогике. Немецкие педагоги XIX века заложили основы развития самостоятельности через практико-ориентированное обучение. Д. Дьюи были намечены основные этапы развития самостоятельного мышления ребенка, а Г. Кершенштейнером и В.А. Лаем подчеркнута необходимость развития самостоятельности в практических занятиях детей, связанных с исследованием окружающего мира.

В русской педагогике, проблемой самостоятельности занимались К.Д.Ушинский, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров, К.П. Победоносцев и др. Наиболее системно и полно эти проблемы разработаны в работах П.Ф. Каптерева, где предложена и обоснована «эвристическая форма обучения».

В США был предложен «дальтон-план» (Е. Паркхерст, 10-е гг. XX в.) и продолжалось развитие «метода проектов» (Э. Коллинз, 90-е гг. XIX в.), которые определяли обучение как самостоятельную учебную деятельность в ходе выполнения практических заданий.

Теоретические основы проблемы развития самостоятельности учащихся в процессе учебной деятельности значительно дополняют работы Селестена Френе, которые созвучны с педагогическими концепциями П.Ф.Каптерева и В.П. Каптерева.

Проблема развития самостоятельности учащихся рассматривалась в работах Ю.К.Бабанского, Б.П.Есипова, Б.И.Коротяева, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина и др. Группа дидактов (Н.Г.Дайри, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.) в центре своего изучения ставят не организационную, а содержательную сторону самостоятельной работы учащихся. Достоинства её оцениваются в первую очередь со стороны той мыслительной самостоятельности, которую выполняет ученик во время работы.

В работах ученых и педагогов-практиков последнего десятилетия всесторонне изучаются возможности включения учащихся в исследовательскую деятельность для развития их самостоятельности (А.В.Леонтович, Л.Ю.Ляшко, Т.Г.Калугина, А.О.Карпов, Т.Е.Климова, А.С.Обухов, Г.А.Русских, Н.В.Сычкова и др.).

Проблема поиска и выявления способов развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса является актуальной в теоретическом и практическом плане и обосновывает тему исследования: «Развитие образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса».

Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и реализовать структурно-функциональную модель развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

Объект исследования - образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.

Предмет исследования — развитие образовательной самостоятельности студентов колледжа.

Гипотеза: развитие образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса будет протекать более эффективно, если:

- будет разработана и внедрена в учебный процесс учреждения среднего профессионального образования структурно-функциональная модель развития образовательной самостоятельности студентов колледжа;

- в рамках модели будет реализован комплекс педагогических условий: а) включение студентов в разнообразные формы и виды исследовательской деятельности; б) создание среды, способствующей мотивации студентов к образовательной самостоятельности; в) использование комплекса исследовательских заданий, формирующих образовательную самостоятельность студентов; г) реализация интегративной программы развития образовательной самостоятельности.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой исследования определены следующие задачи:

1) выявить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятийный аппарат исследования;

2) разработать и теоретически обосновать компоненты, содержание и функции структурно-функциональной модели развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса;

3) экспериментально проверить входящий в модель комплекс педагогических условий эффективного ее функционирования;

4) разработать методические рекомендации по развитию образовательной самостоятельности студентов колледжа.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

A.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин и др.); основы возрастной педагогики (А.С.Белкина, Л.П.Качаловой, Д.И.Фельдштейна и др.);

- исследования, посвященные формированию самостоятельности учащихся (В.А1Беликов, Д.В.Вилькеев, С.А.Днепров, Е.П.Есипов, Е.В.Коротаева, Б.И.Коротяев, П.И.Пидкасистый, Н.А.Половникова, Т.И.Шамова, Г.И.Щукиной и др.);

- работы, отражающие особенности исследовательской деятельности и исследовательских умений студентов (В.И.Андреев, В.П.Вахтеров, Т.Е.Климова, П.Ю.Романов, В.А.Сластенин, Н.В.Сычкова, В.П.Ушачев и др.);

- исследования, посвященные актуальным проблемам образования (А.Ф.Аменд, В.А.Беликов, Г.Д.Бухарова, Г.Г.Гранатов, В.В.Краевский, З.М.Уметбаев и др.).

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на общие положения системного подхода С.И.Архангельского, В.П.Беспалько, И.В.Блауберга, Б.С.Гершунского, М.С.Кагана; личностно-деятельностный подхода Э.Ф.Зеера, М.В.Кларина, Н.В.Кузьминой, И.С.Якиманской; рефлексивно-креативного подхода Т.Е.Климовой, А.Я.Найна, Н.Я.Сайгушев; теории и методологии педагогических исследований, проанализированных в трудах

B.И.Загвязинского, В.В.Краевского, Ю.К.Бабанского.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое было проведено в три этапа:

На первом этапе (2004-2005г.г.) - теоретико-поисковом - была определена проблема исследования, уточнены объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат изыскания. Изучались философская, психолого-педагогическая и специальная литература, определялись теоретико-методологические основания исследования. Была разработана программа опытно-экспериментальной работы и проведен констатирующий эксперимент, осуществлены первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основными методами данного этапа были: теоретический анализ; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение (прямое и косвенное), беседа, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2005-2006г.г.) была спроектирована структурно-функциональная модель развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса и проверялись выводы и положения рабочей гипотезы; выделен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели. Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, системный анализ, обобщение, интерпретация, наблюдение, беседа, тестирование, метод экспертной оценки, методы обработки результатов.

На третьем этапе (2006-2008г.г.) - обобщающем - были обработаны, проанализированы и интерпретированы результаты исследования; систематизированы данные опытно-экспериментальной работы; сформулированы выводы по работе; определена практическая значимость исследования; внедрены его результаты в практику работы учреждения среднего профессионального образования; оформлена диссертация. Основные методы исследования на данном этапе: заключительный эксперимент, качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы вторичной обработки результатов.

База проведения исследования: учреждения среднего профессионального образования: Ноябрьский нефтегазовый колледж имени академика В.А.Городилова; Шадринский финансово-экономический колледж. Диссертационное исследование проводилось в течение 2004-2008 г.г. В исследовании приняли участие 128 студентов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана с позиций системного, личностно-деятельностного и рефлексивно-креативного подходов структурно-функциональная модель развития образовательной самостоятельности студентов.

2. Выявлен и внедрен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса: а) включение студентов в разнообразные формы и виды исследовательской деятельности; б) создание среды, способствующей мотивации студентов к образовательной самостоятельности; в) использование комплекса исследовательских заданий, формирующих образовательной самостоятельность студентов; г) реализация интегративной программы развития образовательной самостоятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «образовательная самостоятельность» с учетом контекстного характера и развития средствами научно-исследовательского комплекса, определении содержания и уровней сформированности образовательной самостоятельности студентов колледжа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что апробированная нами модель развития образовательной самостоятельности студентов может быть использована в образовательном процессе учреждениях среднего профессионального образования и в общеобразовательных учреждениях; разработан критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности образовательной самостоятельности студентов колледжа; разработана интегративная программа развития образовательной самостоятельности студентов и комплекс исследовательских заданий формирующих образовательную самостоятельность.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретической обоснованностью его исходных позиций, использованием методов исследования в логической зависимости от его цели, гипотезы, задач; выбором методов, адекватных программе опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования его результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования регулярно представлялись на заседаниях предметно-цикловой комиссии математических и естественнонаучных дисциплин Ноябрьского нефтегазового колледжа им.академика В.А.Городилова, обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Проблемы личностно-ориетированного образования: культурологический, психолого-педагогический, технологический аспекты» (Москва — Шадрипск, 2007); на Международной научно-практической конференции «Духовная культура: современные проблемы формирования и развития» (Москва - Шадринск, 2007); на всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Проблемы модернизации и пути развития реализации программ профессионального образования» (Омск, 2007); на VI Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образовании на основе регулируемого эволюционирования», (Челябинск, 2007); на региональном семинаре преподавателей математики (Нефтеюганск, 2006); на Международной научно-практической конференции «Проблемы личностно-ориетированного образования: методология, теория и технология» (Москва -Шадринск, 2008); на VII Всероссийской заочной научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образовании на основе регулируемого эволюционирования», (Челябинск, 2008); на Международной научно-практической конференции «Профессиональная подготовленность выпускников к рынку труда: проблемы и пути решения», (Тюмень, 2008); на Международной научно-практической конференции научно-практической конференции «Актуальные проблемы становления личности в современном мире: психолого-педагогические аспекты профессионального воспитания», (Магнитогорск, 2009).

По материалам исследования было опубликовано 13 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурно-функциональная модель развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

2. Комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса обеспечивается: а) включением студентов в разнообразные формы и виды исследовательской деятельности; б) созданием среды, способствующей мотивации студентов к образовательной самостоятельности; в) использование комплекса исследовательских заданий, формирующих образовательную самостоятельность студентов; г) реализация интегративной программы развития образовательной самостоятельности.

3. Методика реализации педагогических условий развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

Структура диссертации определяется задачами исследования и логикой раскрытия темы: введение, две главы, заключение, библиография, приложение.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мезенцева, Лариса Витальевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

Опытно-экспериментальной работа по реализации задач диссертационного исследования позволила сделать следующие выводы:

1. Результаты констатирующего этапа исследования показали, что для развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса требуется целенаправленная работа на основе теоретически разработанной и экспериментальной проверенной педагогической технологии по внедрению эффективных педагогических условий для развития образовательной самостоятельности студентов. На констатирующем этапе исследования установлено, что преобладающими явились воспроизводящий и преобразующе-воспроизводящий уровни образовательной самостоятельности студентов:

2. Формирующий этап исследования доказал, что процесс развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса протекает более успешно при реализации эффективных педагогических условий, которые включают совокупность средств, обеспечивающих освоение студентами структуры стандартизованных исследовательских действий: формулирование исследовательской проблемы, постановка цели исследования, построение гипотезы, обработка, оформление, анализ и интерпретация полученных результатов для построения соответствующих логических выводов.

3. При внедрении, выявленных нами, педагогических условий в экспериментальных группах наблюдалось повышение уровня ведущего мотива, характера исследовательской деятельности, наличие самостоятельных познавательных действий студентов. В итоге имеет место более высокий уровень развития образовательной самостоятельности студентов экспериментальных групп: преобразующий уровень образовательной самостоятельности ЭГ-1 - 41,7%, ЭГ-2 - 41,7%, ЭГ-3 - 75%. В контрольной группе КГ по итогам формирующего этапа эксперимента 12,5% студентов имели преобразующий уровень образовательной самостоятельности.

4. Совокупность исследованных педагогических условий (включение студентов в разнообразные формы и виды исследовательской деятельности; создание среды, способствующей мотивации студентов к образовательной самостоятельности; использование комплекса исследовательских заданий, формирующих образовательную самостоятельность студентов; реализация интегративной программы развития образовательной самостоятельности студентов) является необходимой и достаточной для эффективного развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

5. Реализованная программа опытно-экспериментальной работы обеспечила проверку гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гуманистический характер современного отечественного образования актуализировал проблему развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса в процессе их учебной деятельности.

Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке, определению и обоснованию модели развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса, что позволяет обеспечить развитие образовательной самостоятельности у студентов через изменение функций учебных знаний от целевых к инструментальным.

Объектом данного исследования явился образовательный процесс в учреждении среднего профессионального образования.

Предметом исследования определено развитие образовательной самостоятельности студентов колледжа.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой развитие образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса будет протекать более эффективно, если:

- будет разработана и внедрена в учебный процесс учреждения среднего профессионального образования структурно-функциональная модель развития образовательной самостоятельности студентов колледжа;

- в рамках модели будет реализован комплекс педагогических условий: а) включение студентов в разнообразные формы и виды исследовательской деятельности; б) создание среды, способствующей мотивации студентов к образовательной самостоятельности; в) использование комплекса исследовательских заданий, формирующих образовательную самостоятельность студентов; г) реализация интегративной программы развития образовательной самостоятельности.

Задачи, стоящие перед нами во время исследования можно условно разделить на две категории. К первой категории относятся такие задачи, как определении уровня разработанности проблемы в педагогической теории и практике; рассмотрение категориального аппарата; теоретическое обоснование модели и комплекса условий эффективного развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

Ко второй категории относятся задачи связанные с апробацией внедрения выявленного нами комплекса педагогических условий. Это нашло отражение во второй главе диссертационного исследования.

Анализ психолого-педагогических трудов по проблеме развития образовательной самостоятельности студентов, опора на системный и личностно-деятельностный подходы позволили дать авторскую интерпретацию понятия «образовательная самостоятельность» — как деятельность, это целенаправленная, систематическая, управляемая самим субъектом познавательная деятельность, необходимая для совершенствования его образования (при этом субъект сам или с помощью руководителя определяет образовательную цель, содержание познавательной деятельности, объем и организацию своей работ); как качество личности, это интегрированное свойство личности, объединяющее в себе желание и стремление человека к познанию, процессу образования, его результатам и условиям осуществления, а также его возможности (знания, умения, способности, воля) осуществлять собственное образование в относительной независимости от внешнего влияния.

Исследование практического опыта и теоретических источников позволило нам выявить следующие особенности развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса:

•поддержка интереса студента к определенной научной отрасли;

•возможность использования времени студента за пределами учебного занятия на основе согласования мотива и цели студента;

•развитие у личности стремлений к постоянному совершенствованию своих знаний, умений самостоятельно совершать познание и его организовывать.

В ходе исследования нами были выделены уровни образовательной самостоятельности студентов: воспроизводящий (низкий), преобразующе-воспроизводящий (достаточный), преобразующий (творческий) и разработаны критерии оценки образовательной самостоятельности:

•ведущий мотив:

•характер исследовательских действий;

•наличие самостоятельных познавательных действий.

В соответствии с методологической основой нашего диссертационного исследования - системным; личностно-деятельностным и рефлексивно-креативным подходами мы разработали структурно-функциональную модель и выявили комплекс педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование: а) включение студентов в разнообразные формы и виды исследовательской деятельности; б) создание среды, способствующей мотивации студентов к образовательной самостоятельности; в) использование комплекса исследовательских заданий, формирующих образовательную самостоятельность студентов; г) реализация интегративной программы развития образовательной самостоятельности.

Исходя из того, что специфика образовательного процесса определяется личностной позицией его участников, то результаты зависят от характера и содержания их деятельности. Следуя системному подходу, вычленили элементы, взаимосвязь которых обеспечивает эффективное развитие образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

Выявленные педагогические условия развития образовательной самостоятельности студентов, обеспечивают освоение структуры действий научного труда: формулирование исследовательской проблемы, постановка цели исследования, построение гипотезы, обработка, оформление, анализ и интерпретация полученных результатов для построения соответствующих логических выводов. Разработанная модель развития образовательной самостоятельности студентов представляет совокупность следующих компонентов: целевой, содержательно-функциональный, деятельностно-технологический, оценочно-результативный.

Для апробации и экспериментальной проверки выявленного комплекса педагогических условий был проведен педагогический эксперимент на базе Ноябрьского нефтегазового колледжа им.академика В.А.Городилова и Шадринского финансово-экономического колледжа.

В ходе опытно-экспериментальной работы мы наблюдали положительную динамику достижения преобразующе-воспроизводящего и преобразующего уровней образовательной самостоятельности студентов во всех экспериментальных группах. Так, в группе ЭГ-1 преобразующе-воспроизводящего и преобразующего уровней достигли 79,2% студентов, в группах ЭГ-2 и ЭГ-3 — все 100%, в контрольной группе, где не осуществлялась целенаправленная работа по развитию образовательной самостоятельности студентов - 50%.

При обработке результатов опытно-экспериментального исследования, используемые методы математической статистики позволили установить наличие статистически значимого влияния реализованного нами комплекса педагогических условий эффективного развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

Таким образом, развитие образовательной самостоятельности студентов средствами научно-исследовательского колледжа будет происходить наиболее эффективно, если в нем реализуется выявленный нами комплекс педагогических условий.

Итак, проведенное теоретико-экспериментальное исследование вносит определенный вклад в разработку теории среднего профессионального образования и позволяет сделать следующие выводы:

1. Возможно эффективное развитие образовательной самостоятельности студентов в ходе их исследовательской деятельности в форме научного общества студентов.

2. Целесообразным и концептуальным основанием для данного исследования являются системный и личностно-деятельностный подход, которые обеспечивают наиболее глубокое и всестороннее рассмотрение предмета исследования.

Самостоятельность в целом определяется как качество личности, которое выражается в способности к самоопределению в деятельности, основанной на умениях поставить определенную цель, ответственно, сознательно и инициативно добиваться ее выполнения собственными силами, действовать не только в знакомой обстановке, но и в новых условиях, требующих принятия нестандартных решений. Образовательная самостоятельность - как деятельность, это целенаправленная, систематическая, управляемая самим субъектом познавательная деятельность, необходимая для совершенствования его образования (при этом субъект сам или с помощью руководителя определяет образовательную цель, содержание познавательной деятельности, объем и организацию своей работ); как качество личности, это интегрированное свойство личности, объединяющее в себе желание и стремление человека к познанию, процессу образования, его результатам и условиям осуществления, а также его возможности (знания, умения, способности, воля) осуществлять собственное образование в относительной независимости от внешнего влияния. Развитие образовательной самостоятельности студентов представляет собой систематическую педагогическую деятельность, направленную на реализацию на разных уровнях активности самостоятельности студентов, включенных в исследовательскую деятельность.

3. Структурно-функциональная модель, с ее содержательным наполнением и совокупность исследованных педагогических условий (включение студентов в разнообразные формы и виды исследовательской деятельности; создание среды, способствующей мотивации студентов к образовательной самостоятельности; использование комплекса исследовательских заданий, формирующих образовательную самостоятельность студентов; реализация интегративной программы развития образовательной самостоятельности) являются необходимыми и достаточными условиями для эффективного развития образовательной самостоятельности студентов колледжа средствами научно-исследовательского комплекса.

4. Эффективное развитие образовательной самостоятельности обусловлено педагогическим условием изменения смысла деятельности студентов в учреждении среднего профессионального образования от внешне заданного на личностно принятый, который преобразует процесс овладения специальными исследовательскими знаниями и видами деятельности в процесс самореализации личности студента.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать обобщенный вывод о том, что задачи, поставленные в научной программе исследования, решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель исследования достигнута.

Наша работа не решает всего комплекса проблем, которые связаны с развитием образовательной самостоятельности студентов в учреждении среднего профессионального образования. Перспективным, на наш взгляд, является изучение процесса развития образовательной самостоятельности студентов заочной формы обучения и выявления эффективных педагогических условий для этого.