Развитие образования в Казани во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гибазова, Лилия Адгамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гибазова, Лилия Адгамовна
Введение.
Глава 1. Социально-педагогические предпосылки развития образования в
Казани во второй половине XIX века.
1.1. Развитие образования в Казани в составе
Волжской Булгарии (IX-XII вв.).
1.2. Становление и развитие образования в Казани в XIII-XVI вв.
1.3. Казань как крупный центр просвещения в составе Руси в XVII - первой половине XIX вв.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Развитие образования в Казани во второй половине XIX века.96 2.1 Развитие начального образования в Казани.
2.2. Становление гимназического образования в Казани.
2.3. Развитие сети высших учебных заведений в Казани.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие образования в Казани во второй половине XIX века»
Исследование вопросов истории образования, несомненно, имеет важное значение для дальнейшего развития образовательной системы в современных условиях и способствует формированию новых педагогических идей.
Мы должны бережно относиться к культурному наследию прошлого: только опираясь на накопленные человечеством знания можно успешно решать те задачи, которые стоят перед обществом.
В истории русской культуры весь XIX век характерен своей неповторимой цельностью. Она выражалась в том, что школы и основные направления в литературе и искусстве, которые сформировались в первой половине века, получили свое дальнейшее реформирование во второй половине столетия. Деятельность многих видных представителей русской культуры связана с этим периодом. Они в своем творчестве воплощали живую связь эпох и вместе с тем являлись хранителями традиций своих предшественников.
Наибольшего развития в историческом процессе система образования на территории России достигла во второй половине XIX века. Именно в этот период образование требовало серьезного реформирования для обеспечения растущих потребностей капитализма. Основу реформам положили экономические изменения во всех областях жизни страны. Подготовкой квалифицированных кадров для развивающейся экономики должна заниматься система образования. Но так как реформировалась экономика, следовательно, образовательные процессы также требовали изменений.
Пятидесятые годы XIX века ознаменовались резким революционным подъемом угнетенных классов. Наибольшее влияние оказала на всплеск массовых выступлений в России Крымская война 1853-55 гг., которая разорила народ до крайней нужды и способствовала озлоблению крестьян и рабочих. Возникшие в ходе революционной ситуации стихийные выступления не носили организованного характера, так как отсутствовали необходимые политические движения, которые могли бы скоординировать разрозненные выступления крестьян и рабочих.
Русская культура во второй половине XIX столетия имела свои особенности, обусловленные объективными факторами исторического развития страны. Реформы 60-70-х годов XIX века явились причиной кардинальных изменений в экономической, социальной, политической сферах жизни общества, что не могло не отразиться на развитии культуры и самого быта народа. С падением крепостничества произошло не только социальное, но и духовное раскрепощение народа, у которого появились новые культурные запросы, а также возможности их удовлетворения. Интенсивно шел процесс демократизации культуры.
Общественно-политическая жизнь России рассматриваемого периода, ставившая насущные проблемы современности, оказывала сильнейшее воздействие на культуру, определяла тематику и содержание художественного творчества. Немаловажное значение имел научно-технический прогресс, который служил и фактором, и показателем уровня культурного развития.
Развитие промышленности, сельского хозяйства и транспорта, внедрение в эти отрасли народного хозяйства машинной техники требовали изменения системы народного образования. Осуществление реформ в сфере управления, судопроизводства, в военном деле было невозможно без увеличения числа грамотных людей, без подготовленных специалистов и, следовательно, без развития сети специальных учебных заведений. Само правительство, исходя из возросших потребностей в образованных кадрах, было заинтересовано в расширении системы образования. Народное образование находилось под контролем соответствующих правительственных органов и вместе с тем служило важным средством идеологического воздействия на народные массы.
В результате проведения школьных реформ в 1862-1864 гг. численность начальных и средних учебных заведений в России возросла с 1856 по 1896 гг. с 8 тыс. до 79 тыс., а число учащихся в них - от 450 тыс. до 3,8 млн. [243, с. 167]. Проходило обучение грамоте солдат в армии. Важно отметить, что в широких массах крестьянства все более развивалось сознание практической необходимости приобретения хотя бы элементарной грамотности. Несмотря на рост числа начальных школ различных типов (государственных, которые подчинялись Министерству народного просвещения; земских, которые учреждались земствами; церковно-приходских при церковных приходах), их количества не хватало для удовлетворения потребности крестьян в грамотности.
В период реформ получило дальнейшее развитие общее (начальное, среднее) и специальное высшее образование. В крупных городах, таких как Одесса, Томск, Москва, Казань начали открываться университеты. Именно во второй половине XIX века особенно бурно развивались книгоиздательство и периодическая печать. Книгоиздательство превратилось в важную отрасль хозяйства с мощной и первоклассной полиграфической базой. Если в середине 50-х годов XIX столетия в России насчитывалось 96 типографий и ежегодно выходило около 2 тыс. отдельных изданий, то к концу века число типографий возросло до 1300, а количество выпускаемых ими изданий - до 10700 [95, с. 322]. В конце XIX века Россия занимала третье, после Германии и Франции, место по количеству названий выпускаемой литературы.
В рассматриваемый период в Европе развивалось капиталистическое производство, демократические для того времени методы правления. Близость Европы, наличие передовой интеллигенции способствовали формированию демократических взглядов в России. Яркими представителями передовых идей того времени стали А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, а в Казани профессор истории А.П. Щапов, семья Ваисовых и другие.
В истории отечества XIX век занимает достаточно значимое место. Особенно вызывает интерес вторая половина столетия. Реформы 60-х, 70-х годов не случайно называют великими: по глубине, масштабности и последствиям равных им не было в предшествующей истории России. Все это наложило неизгладимый отпечаток на развитие Казанской губернии, в том числе и города Казани, произошли достаточно серьезные изменения в области образования, что способствовало выбору данной темы.
Актуальность исследования. В настоящее время образовательной системе в Российской Федерации уделяется особое внимание. В результате возникает необходимость в изучении работ педагогов, историков, просветителей, философов в области становления и развития образования, чтобы выявить социально-педагогические предпосылки, которые способствовали развитию образования во второй половине XIX века на территории города Казани.
Казань имела удобное географическое расположение, что способствовало взаимному обмену культуры народов, населявших территорию города. Прохождение торговых путей позволяло быстро развивать ремесла, что также способствовало развитию образования. Вот уже тысячу лет Казань занимает свое твердое положение связующего звена между Востоком и Западом в области науки, культуры и образования.
Развитие образования в Казани стало одной из причин, по которой этот город стал одним из важнейших в Волжско-Камском регионе. Не последнюю роль сыграла необходимость для России наличие сильной крепости для охраны своих восточных границ. Этой крепостью также была выбрана Казань.
Реформаторская деятельность Петра I привела к зарождению в Казани промышленности. «Одним из своих указов Петр I разделил Россию на 8 губерний, и с 1708 года была создана Казанская губерния. По его приказу для снабжения русской армии сукном, из которого шилась военная форма, в Казани были развернуты казенные суконные мануфактуры, а для строительства кораблей для военно-морского флота было основано в 1718 году Казанское адмиралтейство. В 1722 году Петр I лично прибыл в Казань для принятия первых Казанских кораблей» [97, с. 146.].
Развитие капиталистических отношений еще больше усилило процесс индустриализации. В связи с этим возрастала необходимость в квалифицированных кадрах, что приводило к развитию образования.
После присоединения Казани к Руси во всех областях жизни произошел процесс русификации, в том числе и образование развивалось по этому пути. Большое внимание в научных работах З.Т. Шарафутдинова, Ф.Г. Ялалова уделяется национальному образованию татарского народа, образованию среди других нерусских народов. В истории развития образования татарского народа отмечают четыре основных направления: демократическое, джадидистское, миссионерское и марксистское [270, с. 192]. Эти направления оказали огромное влияние на формирование системы образования татарского народа, а также других нерусских народов Поволжья, Приуралья и Камского региона, сохраняя свое решающее значение для поступательного движения просвещения и национальных систем образования.
Подготовка к реформированию образования велась, начиная с 1856 года. Проекты реформ были несколько раз переработаны. В начале 60-х годов эти проекты были более либеральными, нежели последующие их варианты (например, Устав гимназий и прогимназий 1871 г., Устав реальных училищ 1872 г.). Это связано с переходом страны к новой экономической формации -капитализму. В связи с этим реформы получили определенные свободы. Эти свободы просто необходимы были для снижения уровня социальной напряженности в стране, которая могла взорваться в любой момент массовыми выступлениями народа. Особенно опасными были выступления студентов, которые являлись не только образованными людьми, но и более организованными, их выступления могли носить массовый характер.
Важное значение для развития образования имело меценатство. На добровольные пожертвования содержались частные школы, театры и другие учреждения культуры и образования.
Источниковую базу исследования составили различные документы и материалы и работы, имеющиеся:
- в библиотеках и библиотечных архивах города Казани (библиотека КГПУ, КГУ, научная библиотека имени Лобачевского, Национальная библиотека, Национальный Государственный архив Республики Татарстан);
- источники, освещающие состояние образования в различные годы рассматриваемого периода: протоколы заседаний педагогических советов учебных заведений, их годовые отчеты, исторические описания учебных заведений, сборники постановлений правительства и Министерства народного просвещения, пакеты документов и материалов, хранящиеся в Национальном и Центральном Государственном архивах РТ;
- труды историков-педагогов;
- справочные книги.
Значение всех этих документов состоит в том, что они не только способствуют изучению определенных сведений о состоянии образования, но и обобщают и дают итоговые сведения об образовательных заведениях в Казани, позволяют составить целостную картину образования в городе.
История становления и развития образования в Казанском Ханстве, Казанской губернии, Казанском уезде нашла отражение во многих работах историков-педагогов отечественной педагогики. Достаточно большое количество авторов посвятили свои работы исследованию образования, как в России, так и в Казанской губернии, в Казанском учебном округе и т.д., а соответственно и развитию образования во второй половине XIX века, как составной части исторического процесса. К ним относятся Е.В. Агибалова, А.И.
Анастасиева, В.П. Вахтерев, Е.А. Звягинцев, Н.И. Ильминский, А.Г. Мухаметшин, С.В. Рождественский, Г.А. Фальборк, В.И. Чернолуцкий и многие другие.
Несмотря на то, что Казань была основана еще в XI веке, нет систематизированных знаний по истории развития образования в городе. Для этого необходимо изучить процесс образования в Казани (XI - первая половина XIX вв.), с тем, чтобы выявить основные направления происходящих изменений во второй половине XIX столетия. Это так же касается национального образования татар и других нерусских народов, населявших территорию города.
Нет работ, раскрывающих развитие образования (начального, среднего и высшего) в Казани во второй половине XIX века. Не последнюю роль при выборе темы диссертации сыграло приближающееся тысячелетие города, которое будет отмечаться в 2005 году. Именно этими факторами объясняется выбор темы исследовательской работы.
Таким образом, налицо противоречие между объективными потребностями в теоретическом осмыслении накопленного опыта в области развития образования в городе Казани и отсутствием систематизированных знаний, раскрывающих целостную картину происходящих изменений в рассматриваемый период.
Цель диссертационной работы - выявить состояние образования в Казани во второй половине XIX века и исследовать социально-педагогические предпосылки, способствовавшие его развитию.
Объектом исследования является становление и развитие образования в Казани (за период XI - XIX вв.).
Предметом исследования является система и содержание образования в Казани во второй половине XIX века.
Хронологические рамки исследования связаны с тем, что образовательная реформа 60-х годов XIX века, проведенная Министерством народного просвещения под руководством А.В. Головнина, считается переломным моментом в истории отечественного образования. Поэтому начальная грань исследования обозначена эпохой великих реформ в Российской империи, а конечная - определяется наступлением нового века и необходимостью новых действий правительства в области реформирования образовательной системы. Задачи исследования:
1. Выявить и обобщить социально-педагогические предпосылки развития образования в Казани в XI - первой половине XIX века.
2. Изучить состояние общего образования в Казани в рассматриваемый период.
3. Раскрыть и обосновать тенденции развития образования в Казани во второй половине XIX века.
Методологической основой работы явились исследования историков и теоретиков педагогической науки по проблемам становления и развития образовательной системы как России, так и Татарстана (С.С. Айдарова, Н.А. Бобровникова, В.М. Горохова, И.Р. Галиахметова, P.P. Газизова, Г.Ж. Даутовой, B.JI. Егорова, Г.Н. Козловой, Ю.А. Лексиной, Р.Ш. Маликова, А.Х. Махмутовой, 3.3. Мифтахова, Г.В. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматова, Ф.Р. Рашитова, И.Р. Тагирова, Я.И. Ханбикова, Н.М. Хайруллиной, М.Ф. Шабаевой, Р.В. Шакирова, З.Т. Шарафутдинова, Ф.Г. Ялалова и других), в которых проведен анализ развития образования, истории и культуры народов, проживающих на территории Казани, Казанской губернии, в России.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ исторической и педагогической литературы по исследуемому периоду, анализ архивных документов; обобщение материалов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней изучено состояние образования в Казани. и
Выявлены и обобщены социально-педагогические предпосылки, способствовавшие развитию образования в городе Казани во второй половине XIX века. Наиболее значимые из них:
О принятие ислама в Волжской Булгарии (922 г.); D отмена крепостного права в России; D развитие промышленного производства; О деятельность Министерства народного просвещения; D переход на новые методы обучения (от Ланкастерского метода к наглядно-звуковому, в национальном образовании переход от кадимизма к джадидизму); О повышение внимания к женскому образованию.
Развитие капитализма требовало изменение существующих стереотипов, что в первую очередь должно было сказаться на образовании, так как именно образование имеет возможность донести новые знания до широких слоев населения. Повышение образовательного уровня общества способствует социально-экономическому развитию государства в целом. В данной работе прослеживаются изменения образовательной системы народов, населявших Казань во второй половине XIX века.
Проанализировано состояние образования в Казани, начиная с периода основания города в XI веке и до конца XIX столетия. Зачатками образовательной системы в Казани стали:
О школы ученичества, которые начали свою деятельность еще в X веке, D существование университета дар аль-улюм (1135 г.), О в последствии его традиции продолжило другое учебное заведение
Мухамад-Аламия» (XVI в.), Q расширение сети мектебе и медресе.
Раскрыты и обоснованы тенденции развития образования в городе Казани во второй половине XIX века. Главными среди них являются:
О последовательное увеличение мужских и женских образовательных учреждений (начальные земские школы, церковно-приходские училища, уездные училища, гимназии, прогимназии, педагогические и высшие учебные заведения);
О увеличение количества учащихся в русских и национальных школах.
Выявлены изменения, произошедшие в национальном образовании.
О изменение содержания образования - появление в мектебе и медресе светских наук;
О открытие русских классов при магометанских медресе;
О появление русско-татарских учебных заведений;
D учебные заведения, обучение в которых велось по системе Н.И. Ильминского, способствовали повышению образовательного уровня нерусских народов;
О возникновение просветительства. Передовая интеллигенция стремилась к демократизации татарского образования (в первую очередь это сказалось на развитии татарского светского образования).
Выявлено целостное состояние образовательной системы в Казани во взаимосвязи начального, гимназического (среднего) и высшего образования.
Теоретическое значение работы определяется тем, что исследование способствует историко-педагогическому анализу развития образования в Казани, приводит в определенную систему исторические данные, касающиеся образования в Казани во второй половине XIX века, дополняет педагогическую науку новой информацией о состоянии образования в рассматриваемый период.
Практическое значение заключается в том, что материалами можно будет воспользоваться при изучении учебных курсов по «Истории педагогики» и «Истории родного края». Кроме того, они могут быть использованы для создания обобщающей работы, посвященной тысячелетию города.
На защиту выносятся:
1. Анализ исторического процесса становления и развития образования на территории города Казани в IX - первой половине XIX века, на основании которого рассматриваются изменения в области народного образования во второй половине XIX века.
2. Социально-педагогические предпосылки, которые в своей совокупности способствовали процессу изменения в области народного образования во второй половине XIX века.
3. Процесс развития образования в городе Казани во второй половине XIX века по нескольким направлениям: развитие начального, среднего и высшего образования, изменения в национальном образовании нерусских народов, в том числе и татар.
Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования нашли отражение опубликованных автором девяти статьях, а также в материалах различных конференций (гг. Казань, Нижнекамск, Саранск; 2000-2002гг.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть разделов, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гибазова, Лилия Адгамовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй половине XIX века в системе образования на территории Казани произошли следующие изменения.
19 июля 1864 года было утверждено «Положение о начальных народных училищах». В этом Положении закреплялось помимо религиозных предметов, преподавать в начальной школе светские знания. Этим же Положением отменялось сословная школа. В народные училища принимались дети всех сословий, а также допускалось совместное обучение. Данным Положением была сделана, попытка объединить методы преподавания и программы обучения в начальной школе.
В 1864 году было утверждено «Положение о земских учреждениях». Земствам было разрешено учреждать начальную школу. За первые десять лет их существования было открыто десять тысяч школ.
В земских школах наблюдался довольно высокий уровень подготовки преподавателей, а также они были хорошо укомплектованы всем необходимым для образовательного процесса. Как следствием этого можно отметить, что ученики данных школ были более грамотны.
Во второй половине XIX века в Казани существовало нескольких типов начальных школ: казенные трехклассные училища, как мужские, так и женские, школы братства Святого Гурия, одно - и двухклассные школы МНП, школы грамоты, земские начальные школы, училища при детских приютах, церковноприходские, русско-татарские школы и мектебе, которые давали начальное образование татарскому народу. При мектебе открывались русские классы, что помогало татарскому народу в приобщении к русской культуре.
В некоторых из них проходило совместное обучение мальчиков и девочек. В период с 1872 по 1888 годы было открыто четыре смешанных училища.
Со стороны правительственных органов уделялось повышенное внимание преподавательскому составу. Для того чтобы стать преподавателем начальной школы светским лицам было необходимо получить особое разрешение уездного учительского совета.
Для усовершенствования системы образования разрабатывались новые учебные планы, а учеников начали принимать в школу один раз в год. Это позволяло не допускать в одном классе учеников с разными сроками обучения, а соответственно, с разными уровнями знаний. Помимо этого, учеников делили на три группы - старшая, средняя и младшая.
Открывались на основе мужских училищ женские отделения. Это можно проследить на примере Михайловского училища. С 1833 по 1893 гг. в нем получили образование 7581 мальчиков и 2889 девочек.
Дети татар получали образование в русских учебных заведениях. В том же Михайловском училище получили образование 314 мальчиков мусульманской веры исповедания. Это говорит о продолжающемся сближении русского и татарского народа.
Открывались новые учебные заведения. В период с 1872 по 1886 гг. было открыто пять новых начальных учебных заведения и 6 женских училищ на базе послеобеденных классов.
Необходимость в грамотности росло. В одном из училищ прием в сентябре велся всего два часа.
Открывались частные учебные заведения. Одним из таких учебных заведений стала женская школа, открытая в доме священника П. Аквилянова. В последствии на базе этой школы было открыто женское училище. Широкое развитие получило меценатство. Это подтверждает существование училищ для глухонемых и слепых детей в Казани, которые содержались за счет добровольных пожертвований граждан.
В 1890 году в Казани существовало 69 начальных учебных заведений. Открытие новых школ было направлено на снижение числа учеников в уже существующих учебных заведениях, что позволило бы преподавателям повысить уровень знаний обучающихся.
Также школы открывались на окраинах города Казани, что способствовало приобщению большего количества детей к грамотности, в том числе детей бедных семей.
При сравнении существовавших учебных заведений в 1832 и 1870 гг. необходимо отметить: количество учебных заведений для мальчиков увеличилось на пять; две женские были созданы только в 1865 году, которые сохранились до 1870 года. Число обучающихся также увеличивалось: мальчиков с 86 - до 941 (с 1832 по 1870 гг.); девочек со 108 до 110 (с 1865 по 1870 гг.). В 1890 году в Казани находилось 23 начальных училища; из них мужских -11, женских - 8, смешанных - 4.
В национальном образовании происходило переход от кадимизма к джадидизму. Данное направление способствовало развитию светского образования татарского народа.
По Уставу Министерства народного просвещения от 1864 года закреплялись два вида гимназий - реальные и классические. В реальных гимназиях основное внимание уделялось точным наукам. Количество преподаваемых часов математики, естествознания, астрономии в реальных гимназиях значительно превышало классические. Классические гимназии развивались в направлении гуманитарных наук, в них преподавались два древних языка - греческий и латинский, которые в реальных гимназиях не преподавались совсем.
Выпускники получали гарантию жизненной перспективы - то есть возможность дальнейшего обучения или поступления на государственную службу.
В преподавании обращалось внимание на развитие умственных способностей учеников. Таких взглядов придерживался, к примеру, А. А. Ростовский.
Объединяющим фактором для всех гимназий стало Положение Министерства народного просвещения от 1872 года, по которому были введены единые правила поступления и программы обучения.
Единство обучения было достигнуто как для мужских, так и для женских гимназий.
В 1874 году были введены общие правила для учащихся о наказаниях и поощрениях. В них предполагались следующие поощрения для учащихся: малообеспеченных учеников освобождали от оплаты за свое обучение. Им же выдавались пособия и стипендии из специальных средств гимназии. Наиболее способным ученикам выдавалось свидетельство на право репетиторства.
Согласно распоряжению Министерства народного просвещения 24 сентября 1884 года в гимназиях разрешалось оставаться на повторный год обучения не более трех раз, а, начиная с пятого класса, запрещалось дважды оставлять учеников на второй год.
Получило начало женское среднее образование. 10 мая 1860 года было утверждено «Положение о женских училищах ведомства МНП». Для облегчения поступления в средние учебные заведения были открыты подготовительные классы.
Женские гимназии в процессе обучения имели педагогический класс, а по его окончании им присваивалось звание домашних наставниц и учительниц.
Увеличивалось количество девочек, желающих получить среднее образование. В связи с этим в Казани открываются учебные заведения для девочек. В 1871 г. открыта Мариинская женская гимназия, а в 1880 году -Ксенинская.
Помимо подготовки учителей, специальные классы при гимназиях начинают готовить счетчиц, кассиров и других конторских служащих.
В процессе обучения применялись новые методы преподавания - это эвристический и наглядно-эвристический.
Развивалось национальное образование татарского народа. В местах проживания татар за счет казны открывались сельские и городские училища.
Таким образом, среднее образование становится надежной опорой для развития высшего образования. В высшем образовании также выделяется несколько основных тенденций, которые способствовали его развитию.
Продолжалось развитие высшего образования. Если в начале рассматриваемого периода существовало одно высшее учебное заведение - это Казанский университет, при котором существовали педагогический и медицинский факультеты. К концу века в Казани помимо университета, открылись еще ветеринарный институт и Духовная Академия.
Открытие в Казани ветеринарного института, второй после ветеринарного отделения Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, имело большое значение не только для Волжско-Камского региона, но и Урала, Сибири, Средней Азии.
Наличие Духовной Академии способствовало распространению высшего религиозного образования.
Не осталось без внимания миссионерское направление образования. При Академии были созданы миссионерские курсы, которые готовили преподавателей для обучения нерусских народов. Казань славилась высоким уровнем специалистов в данной области.
В Казани существовало несколько учебных заведений, которые специализировались на подготовке учителей
При подготовке учителей по системе Н.И. Ильминского появлялись преподаватели среди чувашей, мордвы, марийцев удмуртов, что способствовало приобщению этих народов к русской культуре.
О растущей потребности образования говорит следующий факт: в первый год существования Казанского учительского института в приемную комиссию было подано 60 заявлений, допустили к экзаменам - 55, а принято было всего 25.
Для практики учеников учительского института было открыто городское училище, где они закрепляли свои теоретические знания.
Развивалось женское образование. В Казани были открыты Высшие женские курсы. Главная их цель была - дать возможность девушкам, окончившим гимназии, получить дальнейшее образование.
Открытая «Казанская татарская учительская школа» способствовала подготовке учителей для татарских учебных заведений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории отечества XIX век занимает достаточно значимое место. Наибольшего развития в историческом процессе система образования России достигла во второй половине XIX столетия. В этот период в связи с растущими потребностями капитализма система образования требовала серьезных изменений. Основу реформам положили экономические изменения во всех областях жизни страны.
Со второй половины 50-х годов XIX века в отечественной истории начинается период реформ. Отмена крепостного права в России вызвала необходимость проведения других реформ - в области местного управления, суда, образования, цензуры, в военном деле, а также в церковном управлении. Были сняты ограничения, которым подвергались университеты с 1848 г., а также запреты для выезда за границу, упразднен цензурный комитет, разрешен ряд новых периодических изданий.
Реформы 60-х, 70-х гг. не случайно называют великими: по глубине, масштабности и последствиям равных им не было в предшествующей истории России. Все это наложило неизгладимый отпечаток на развитии страны, Казанской губернии, в том числе и города Казани.
На территории страны, в частности и в городе Казани во второй половине XIX столетия произошли существенные изменения в области народного образования. Чем же были вызваны эти изменения, которые произошли во всех сферах страны и требовали смену экономической формации? Что способствовало развитию системы образования в Казани? Чем был вызван произошедший скачок в данной области?
Историография рассматриваемой темы страдает отсутствием обобщенных исследований по истории развития образования во второй половине XIX столетия. Анализ имеющейся литературы, с одной стороны, показал, что процесс изменений в области образования в Казани относится к числу слабо изученных тем (несмотря на то, что многие авторы, так или иначе, затрагивали развитие образования в Казани). А с другой - позволяет выяснить ряд важных вопросов, которые необходимо было решить накануне празднования тысячелетия города. Таким образом, чтобы найти ответ на поставленные вопросы, мы обратились к истории государства, где была основана Казань.
История города Казани связана с историей Волжской Булгарии. Именно на территории этого государства в XI веке возникла Казань. Поэтому начальная грань хронологических рамок нашего исследования начинается с истории данного государства.
В результате исследования были выявлены социально-педагогические предпосылки, которые складывались на протяжении нескольких столетий, начиная с X столетия, которые, безусловно, способствовали развитию образования во второй половине XIX века.
Удобное географическое место расположения государства Волжской Булгарии, наличие крупных городов, что предполагает существование в них ремесла, торговли; умелое использование преимуществ (прежде всего географических) во благо государства; благоприятные отношения и сотрудничество с соседними государствами, наличие передового опыта в области науки, культуры и образования у соседних стран и стремление к ним Волжской Булгарии; возникновение собственной письменности. Все это способствовало развитию образования на территории государства.
В 922 году в Волжской Булгарии приняли ислам, после чего возник и развивался второй тип письменности на основе арабской графики, затем появились программы обучения, которые особо не отличались от других мусульманских стран. Зачатками образовательной системы в Казани стали школы ученичества, которые начали свою деятельность на территории Волжской Булгарии. Так как образование имело в то время большое религиозное влияние, можно сказать, что увеличивалось количество религиозных учебных заведений - медресе и мектебе.
Развитие образования осуществлялось по двум основным направлениям: а) в сфере точных наук; б) в сфере гуманитарных наук. О высоком уровне светского образования говорит нам наличие булгарского университета (дар аль-улюм), который был первым в данном регионе.
Волжская Булгария, имела развитую науку, культуру и образование, что в дальнейшем повлияло на развитие прогресса. Учитывая, что на территории Волжской Булгарии жили известные философы и ученые, можно сказать, что они также способствовали дальнейшему развитию науки, культуры и образования.
В XIII веке на территории Волжской Булгарии монгольские завоеватели создали новое государство - Золотая Орда. Она объединяла в себе различные территории и народы, в том числе и Волжскую Булгарию. За счет совместного проживания перенимались обычаи и традиции, следовательно, шло обогащение культур народов.
Ислам стал официальной религией Золотой Орды. На этом основании можно предположить, что религиозное образование, получаемое в мектебе и медресе, сохранялось, а возможно развивалось за счет строительства новых мечетей, следовательно, открывались новые учебные заведения. Строительство мечетей было связано с развитием градостроительства на территории Золотой Орды. В период своего расцвета это государство насчитывало более ста городов. Крупнейшими из них являлись Сарай, Сарай ал-Джедид, Крым и Булгар, среди которых выделялась и Казань.
Торговля, особенно внешняя, была достаточно развита, следовательно, развивалось образование в сфере точных наук, так как знание математики просто необходимо при осуществлении торговых операций.
Распад могучий империи Золотой Орды был неизбежен. На осколках территории этого государства возникло Казанское Ханство (1445-1552 гг.).
Большую роль в экономике Казанского Ханства играла торговля, особенно внешняя. Благодаря выгодному географическому положению, Казань была связана с огромным внешним миром: Московской Русью на северо-западе, с Кавказом и Средней Азией на юге, с Сибирским Ханством на Востоке многими западными странами.
Происходило дальнейшее развитие ремесла. Появлялись предприятия мануфактурного типа. К числу таких предприятий относится медеплавильный завод. Вокруг города возникли новые ремесленные слободы, в том числе Кирпичная, Ямская, Горшечная. Появились многочисленные мельницы, кожевенные, мыловаренные, ювелирные мастерские.
Дальнейшее реформирование экономики и образования были связаны с периодом царствования Петра I (1682-1725 гг.). В XVII веке в Казани появляется цифирная школа (первое светское учебное заведение в городе), которая давала светское образование. В последствии это учебное заведение было преобразовано в Казанскую архиерейскую славяно-латинскую школу, Духовную семинарию, Казанскую духовную академию. Академия имела собственную библиотеку.
Учебные заведения татарского народа из-за ликвидации мечетей продолжали свое существование в частных домах. Этому примером являются Амирхановское медресе (1780 г.), Ахундовское и Апанаевское медресе (70-е годы XVIII в.).
Дальнейшее преобразование в области образования связано с периодом царствования императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761 гг.). При ее вступлении на престол в Казани существовали следующие учебные заведения: цифирная школа, Духовная семинария, школа славяно-латинская, школы новокрещенские, школа батальонная. Эти учебные заведения послужили базой для открытия новых образовательных учреждений. В 1758 году была открыта первая провинциальная мужская гимназия.
Во второй половине XVIII столетия возникло просветительство татарского народа. Несмотря на то, что оно возникло позже просветительства русского народа, видные деятели татарского народа сделали достаточно много для развития национального образования. К числу просветителей можно отнести такие имена, как Утыз Имяни, Г. Курсави, Т. Ялчыгул, С. Хальфин.
С 1835 по 1855 годы в первой гимназии преподавались арабский, турецкий, армянский, монгольский, татарский языки. С 1837 по 1842 годы английский язык.
Екатерина II в 1764 году отменила «Контору новокрещенских дел», которая осуществляла насильственное крещение татар и других нерусских народов. В связи с этим, начала возрождаться национальная культура нерусских народов.
В 1782 году по воле Екатерины II создана «Комиссия об учреждении народных училищ». Эта комиссия выработала первый «Общий Устав народных училищ». Все последующие преобразования в деле народного образования делались на основе данного Устава. По нему образовывались главные, с четырех классным обучением, и малые, двух классные, народные училища, которые впоследствии были преобразованы в гимназии и уездные училища соответственно. Казанское главное народное училище было открыто 22 сентября 1786 года.
В 1800 году в Казани открылась первая типография, а в 1801 году была издана первая книга на татарском языке, которая стала пособием для начальных школ.
В 1802 году создается Министерство народного просвещения. Оно объединило в своей структуре все систему народного образования. Ряд Положений и Уставов, распоряжений прогрессивно отразились на развитии системы образования. На основе Устава учебных заведений и Предварительных правил народного просвещения, которые были разработаны этим органом, закреплялась новая система образования в составе четырех типов учебных заведений - приходские училища, уездные училища, гимназии и университет.
Все это стало непосредственными историческими условиями и социально-педагогическими предпосылками развития образования в Казани во второй половине XIX века. Таким образом, Казань в первой половине XIX века имела необходимую базу, в лице существующих учебных заведений, а также необходимый преподавательский состав. Все это способствовало развитию образования на территории Казани.
Таким образом, в результате проведенного исследования определены основные социально-педагогические предпосылки развития образования на территории Казани. Основные из них: принятие ислама в 922 году; открытие мусульманских и светских учебных заведений; изменения в государственном устройстве и преобразования, связанные с ними, формирование индустриального общества, действия правительств, направленные на развитие образования, отмена крепостного права, совершенствование методов обучения.
Исходя из этого, можем сделать вывод, что социально-педагогические предпосылки развития образования во второй половине XIX столетия складывались на протяжении нескольких столетий.
В результате исследования было выявлено состояние народного образования в Казани.
Рассматриваемый период характеризуется развитием государственного сектора образования. Именно в этот период в России, в частности в городе Казани стала бурно развиваться система образования. Открывались новые учебные заведения, совершенствовались методы обучения, увеличивалось количество желающих получить образование. Именно этим и объясняется выбор конечной грани хронологических рамок.
Официальная школа во второй половине XIX века носила в целом общеобразовательный характер. Во второй половине XIX века в Казани существовало нескольких типов начальных школ: казенные трехклассные училища, как мужские, так и женские, школы братства Святого Гурия, одно - и двухклассные школы МНП, школы грамоты, земские начальные школы, училища при детских приютах, церковно-приходские, русско-татарские школы и мектебе, которые давали начальное образование татарскому народу. При мектебе открывались русские классы, что помогало татарскому народу в приобщении к русской культуре.
19 июля 1864 года было утверждено «Положение о начальных народных училищах». В этом Положении закреплялось помимо религиозных предметов, преподавать в начальной школе светские знания. Этим -же Положением отменялось сословная школа. В народные училища принимались дети всех сословий, а также допускалось совместное обучение. Данным Положением была сделана, попытка объединить методы преподавания и программы обучения в начальной школе.
В 1864 году было утверждено «Положение о земских учреждениях». Земствам было разрешено учреждать начальную школу. В них наблюдался довольно высокий уровень подготовки обучающихся.
Со стороны правительственных органов уделялось повышенное внимание преподавательскому составу. Для того чтобы стать преподавателем начальной школы светским лицам было необходимо получить особое разрешение уездного учительского совета.
Для усовершенствования системы образования разрабатывались новые учебные планы, а учеников начали принимать в школу один раз в год. Это позволяло не допускать в одном классе учеников с разными сроками обучения, а соответственно, с разными уровнями знаний. Помимо этого, учеников делили на три группы - старшая, средняя и младшая.
Открывались на основе мужских училищ женские отделения. Это можно проследить на примере Михайловского училища. В этом же учебном заведении обучались мальчики мусульманского вероисповедания.
Открывались новые учебные заведения. В период с 1872 по 1886 гг. было открыто пять новых начальных учебных заведения и 6 женских училищ на базе послеобеденных классов.
Открывались частные учебные заведения. Одним из таких учебных заведений стала женская школа, открытая в доме священника П. Аквилянова. В последствии на базе этой школы было открыто женское училище. Широкое развитие получило меценатство. Это подтверждает существование училищ для глухонемых и слепых детей в Казани, которые содержались за счет добровольных пожертвований граждан.
В 1890 году в Казани существовало 69 начальных учебных заведений. Открытие новых школ было направлено на снижение числа учеников в уже существующих учебных заведениях, что создавало условия для повышения качества подготовки обучающихся.
Также школы открывались на окраинах города Казани, что способствовало приобщению большего количества детей к грамотности, в том числе детей бедных семей.
Развивалось национальное образование татарского народа. Это переход кадимизма к джадидизму. Данное направление способствовало развитию светского образования татарского народа. В местах проживания татар за счет казны открывались сельские и городские училища. Дети татар начали поступать в другие учебные заведения, включая университет. К концу века около семидесяти студентов-татар закончили это учебное заведение.
По Уставу Министерства народного просвещения от 1864 года закреплялись два вида гимназий - реальные и классические. В реальных гимназиях основное внимание уделялось точным наукам. Количество преподаваемых часов математики, естествознания, астрономии в реальных гимназиях значительно превышало классические. Классические гимназии развивались в направлении гуманитарных наук, в них преподавались два древних языка - греческий и латинский, которые в реальных гимназиях не преподавались совсем.
Выпускники получали гарантию жизненной перспективы — то есть возможность дальнейшего обучения или поступления на государственную службу.
В преподавании обращалось внимание на развитие умственных способностей учеников.
Объединяющим фактором для всех гимназий стало Положение Министерства народного просвещения от 1872 года, по которому были введены единые правила поступления и программы обучения.
Согласно распоряжению Министерства народного просвещения 24 сентября 1884 года в гимназиях разрешалось оставаться на повторный год обучения не более трех раз, а, начиная с пятого класса, запрещалось дважды оставлять учеников на второй год.
Получило начало женское среднее образование. 10 мая 1860 года было утверждено «Положение о женских училищах ведомства МНП». Для облегчения поступления в средние учебные заведения были открыты подготовительные классы.
Женские гимназии в процессе обучения имели педагогический класс, а по его окончании им присваивалось звание домашних наставниц и учительниц.
Увеличивалось количество девочек, желающих получить среднее образование. В связи с этим в Казани открываются новые учебные заведения для девочек. В 1871 г. открыта Мариинская женская гимназия, а в 1880 году — Ксенинская.
Помимо подготовки учителей, специальные классы при гимназиях начали готовить счетчиц, кассиров и других конторских служащих.
В процессе обучения применялись новые методы преподавания - это эвристический и наглядно-эвристический.
В рассматриваемый период наблюдался наличие специальных учебных заведений разного профиля как в стране, так в частности в Казани. К их числу относятся 3-я женская гимназия А. Котовой, земская школа для образования народных учительниц, частное приходское училище О. Мануйловой, промышленное техническое училище, ремесленное училище, шестиклассная профессиональная школа Шумковой, фельдшерская земская школа, училище для глухонемых детей, художественная школа, школа для образования механиков почтово-телеграфного ведомства, высшие женские курсы.
Таким образом, среднее образование становится надежной опорой для развития высшего образования. В высшем образовании также выделяется несколько основных тенденций, которые способствовали его развитию.
Продолжалось развитие высшего образования. Если в начале века существовало одно высшее учебное заведение - это Казанский университет, при котором существовали педагогический и медицинский факультеты, к концу века в Казани помимо университета, открылись еще ветеринарный институт и Духовная Академия. Наличие Духовной Академии способствовало распространению высшего религиозного образования.
Открытие в Казани ветеринарного института, второй после ветеринарного отделения Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, имело большое значение не только для Волжско-Камского региона, но и Урала, Сибири, Средней Азии.
Не осталось без внимания миссионерское направление образования. При Академии были созданы миссионерские курсы, которые готовили преподавателей для обучения нерусских народов. При подготовке учителей по системе Н.И. Ильминского появлялись преподаватели среди чувашей, мордвы, марийцев, удмуртов, что способствовало приобщению этих народов к русской культуре.
В Казани существовало несколько учебных заведений, которые специализировались на подготовке учителей. Открытая «Казанская татарская учительская школа» способствовала подготовке учителей для татарских учебных заведений. В Казанский учительский институт создал городское училище, где ученики проходили практику, где они закрепляли свои теоретические знания.
В результате работы были выявлены изменения в национальном образовании татар. Немаловажную роль в развитии национального образования татар сыграли такие учебные заведения, как городские русско-татарские школы, русские классы при Апанаевском, Усмановском медресе, также русские классы при слободах. На основании архивных данных было выявлено достаточно интересные статистические данные о количестве детей, обучавшихся в русских учебных заведениях.
Что касается высшего образования, то к концу XIX века в Казани было три учебные заведения, которые выпускали специалистов с высшим образованием. Все действующие высшие учебные заведения в городе Казани были открыты на основе Казанского университета. Он, с его высоким научным потенциалом и солидной учебно-научной базой, создавал для этого реальную возможность. Эти учебные заведения готовили специалистов не только для Поволжья, но и для Урала и Сибири, что подтверждает, что город Казань в рассматриваемый период был достаточным крупным, развитым и культурным центром.
Создание сети разнообразных учебных заведений, безусловно, было значительным событием в культурной жизни города.
В результате исследования нами были раскрыты основные тенденции развития образования во второй половине XIX века. Основными из них являются: последовательное увеличение числа учебных заведений всех типов и видов (религиозные учебные заведения, земские школы, уездные училища, школы братства Святого Гурия, миссионерские школы, церковно-приходские училища, русские классы при медресе; гимназии как женские, так и мужские, прогимназии, институты, университет); совершенствование образования на территории города шло за счет принятия Министерством народного просвещения Уставов и Положений в области образования, которые сыграли значительную роль; укрепление материальной базы школ - появление классных принадлежностей, наглядных пособий, лабораторий, наличие и расширение библиотек и т.д.; усиление внимания подготовке преподавательских кадров, открытие специализированных учебных заведений; совершенствование методов обучения; отмена сословной школы, расширение контингента учащихся, дети бедных слоев населения приобретали возможность получать образование; постепенное увеличение детей магометанского вероисповедания в различных светских учебных заведениях; открытие новых школ на окраинах города.
Увеличение количества учебных заведений происходило как в области мужских, так и женских образовательных учреждений; наблюдался рост числа русских и национальных школ (под национальными школами понимается татарские школы, а так же школы нерусских народов). При мектебе и медресе появились русские классы. Кроме того, открывались новометодные медресе. Система Н.И. Ильминского способствовало развитию образования других нерусских народов, населявших город Казань.
Для развития образования в городе Казани во второй половине XIX века характерны следующие тенденции:
О последовательное расширение сети учебных заведений (начальных, гимназических, высших); D появление специальных учебных заведений (профессиональная школа
Шумковой, фельдшерская земская школа) D укрепление материальной базы учебных, заведений (применение наглядных пособий, лабораторий, строительство зданий для новых школ, в национальном образовании - появление парт, классных досок); D совершенствование методов обучения (эвристический и наглядно-эвристический, в национальном образовании - переход от кадимизма к джадидизму и возникновение новометодного медресе); О развитие женского образования (открытие новых женских и смешанных учебных заведений); О создание учебных заведений для других нерусских народов инородческая учительская семинария) В результате проведенного исследования наметились направления дальнейшего поиска материалов в области развития образования в Казани.