Становление и особенности развития инородческой школы в России во второй половине XIX - начале XX вв.: на примере школ для татар Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бурдина, Елена Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бурдина, Елена Львовна
Введение.С. 3
Глава
Социо-педагогические и этнокультурные предпосылки появления инородческих школ в России.С. 24
1.1. Ранние проекты и идеи создания инородческих школ.С.24
1.2. Образовательная система Н.И.Ильминского.
Миссионерские (православные) школы.С.41
1.3. Выводы по 1 главе.С.69
Глава
Государственное регулирование в сфере инородческого образования.С.72
2.1. Формирование инородческой образовательной политики.С. 72
2.2. Принятие правовых и нормативно-методических документов.С. 83
2.3. Министерские школы: планы и реалии.С. 109
2.4. Выводы по 2 главе.С. 126
Глава
Тенденции развития и пути эволюции инородческих (конфессиональных) школ.С. 129
3.1. Организационное устройство и учебно-педагогическое наполнение старометодных конфессиональных школ.С. 129
3.2. Организационное устройство и учебно-педагогическое наполнение новометодных конфессиональных школ.С. 150
3.3. Выводы по 3 главе.С. 174
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и особенности развития инородческой школы в России во второй половине XIX - начале XX вв.: на примере школ для татар Поволжья»
Россия является многонациональным государством, она поликультурна и многоязычна. Согласно переписи населения, проведенной в 2002 году, на ее территории проживает более 160 народностей (этносов), в разное время попавших в состав Российского государства и весьма различающимися между собой по своим характеристикам — по этногенезу, численности и компактности расселения, по языку и культуре, по конфессиональным и цивилизационным корням, по уровню национального (этнического) самосознания, по уровню современного индустриально-экономического и социокультурного развития и т.д.
В силу этого российская система образования объективно имеет дело с разнохарактерным в языковом, культурном и ментальном отношении контингентом учащихся и должна в целях организации и реализации всеобщего обучения молодёжи решать двоякую задачу. С одной стороны, задачу организации для данного контингента школьников учебных заведений, ведущих учебный процесс на родном языке с содержанием гуманитарного образования, выстроенном на национальной культуре. С другой стороны, необходимо решать проблему организационного и содержательного единства российской системы образования, т.е. проблему интеграции в рамках российской системы образования фрагментов других национальных образовательных систем.
В прошлом система просвещения нерусских народностей была, тесно связанна с религией и церковью и обладала колоссальным опытом воспитания молодёжи. Сложившаяся в эпоху традиционного общества, она должна была на следующем этапе, искать решение чрезвычайно ответственного вопроса - о характере трансформации данной системы, в выработке новых целей, функций и содержания применительно к пореформенным условиям - условиям активно начавшегося с 60-х годов
XIX века процесса модернизации огромного и внутренне чрезвычайно сложного, в том числе и по этническому составу, языку и культуре российского общества.
Проблему сложности организации школьной системы в многонациональной (полиэтничной) стране, определения задач школы не только как инструмента просвещения, но и как инструмента языковой и духовной интеграции народов, российское общество отчётливо поставило в повестку дня в середине XIX века. Причины, лежавщие в основе интереса государства к проблеме становления и развития инородческой школы в Российской империи многообразны и противоречивы, но в большинстве своём они были в плоскости защиты интересов российской государственности.
Наблюдая за усилением процесса ассимиляции некоторых народов империи (чувашей, мордвы и других), и массовым отпадением крещеных инородцев в ислам и предвидя возможные разрушительные последствия этих явлений для территориальной и духовной целостности страны, власть была вынуждена обратить пристальное внимание на нерусские народности и прежде всего на мусульман. Предполагалось, что данный процесс можно было бы приостановить, подняв образовательный и культурный уровень местного населения, что позволило бы приобщить их к России. «Низкая плотность населения, затруднявшая элементарное общение между людьми, создававшая естественные трудности и преграды на пути распространения общественного прогресса, усугублялась еще и многонациональным составом народов России. Языковой барьер между различными этническими группами был весьма характерным явлением. Важнейшей чертой российского общества была и его религиозная неоднородность. Православие, старообрядчество, ислам, иудаизм, католицизм, протестантизм, буддизм и различные языческие верования оказывали свое влияние на закрытость, разобщенность народов, присущую традиционному обществу».1
В этой связи, школа в названный период и стала выступать в качестве одного из ведущих инструментов, который обеспечивал определённый баланс интересов в сфере межнациональных отношений.
Здесь возникает один из самых сложных вопросов - какие цели преследовало правительство: просвещение инородцев для повышения их образовательного и культурного уровня или же целью была интеграция национальностей, населявших Российскую империю, их консолидация на почве любви к России, через изучение русского языка и приобщение к православию т.е. русификация этих народов? Ответ на этот вопрос невозможно дать без четкого понимания того, что же представляла собой школа для инородцев в изучаемый период, каковы были исходные данные и тенденции ее развития, а главное какова была политика правительства в этом вопросе. Изучению именно этой проблемы и посвящена настоящая работа.
Говоря об инородческой школе, как предмете исследования следует, прежде всего, дать определение этому типу учебного заведения: применительно к изучаемому периоду и ответить на вопрос: что считать инородческой школой? Миссионерскую школу для инородцев, или же специальную школу, созданную правительством или, наконец, национальную конфессиональную школу, со временем поднявшуюся до уровня национальной общеобразовательной школы, но оставившей в своей основе конфессиональное образование? По этому вопросу в профессиональной среде до сих пор нет единодушия.
На наш взгляд к инородческим школам следует отнести все многообразие школ, существовавших в изучаемый период в Российской
1 Блинов В.И. Развитие образования в России в ХУШ - начале XX вв. под влиянием изменений во взглядах на цели воспитания. - М., 2001. - С. 82. империи, где в той или иной степени происходило обучение представителей нерусских народностей, вне зависимости от их типа, вида и конфессиональной направленности. Все эти школы, являются объектом нашего исследования. Обоснованность такого подхода, подтверждают и нормативно-методические документы того времени, а также некоторые периоды в истории педагогики, когда даже конфессиональные учебные учреждения подпадали под ведение и руководство Министерства народного просвещения, и при этом именовались как инородческие.
Таким образом, предметом исследования является процесс развития содержания и формы учебно-воспитательной работы в инородческой школе, на примере школ для татар Поволжья во второй половине XIX -начале XX вв.
В понятие инородческой школы мы включили как православные миссионерские школы (в том числе: церковно-приходские и.«братские»2, иные школы, устроенные по системе Н.И.Ильминского); правительственные «школы для инородцев» (в том числе: министерские и земские школы, работающие по правилам, утвержденным Министерством народного просвещения); традиционные мусульманские конфессиональные школы (мектебе и медресе как старометодные, так и новометодные).
Учитывая ограниченность объема исследования и невозможность даже поверхностно охарактеризовать в нем все виды инородческих школ, существовавших в России в указанный период, автор выбрал для изучения из всего многообразия школ - школы для мусульман (татар). «В начале XX века мусульмане являлись второй по численности вероисповедной группой
2 «Братские» школы — школы, организованные на средства Братства Св. Гурия.
3 Под «иными» школами подразумеваются школы, организованные на средства Православного миссионерского общества,. работавшие пси. системе Н.И.Ильминского, но со временем переданные в ведение земств. населения Российской империи».4 По данным первой всеобщей переписи населения 1897 года в Российской империи проживало 13889 тысяч мусульман.
Среди них татары являлись одной из самых многочисленных нерусских народностей, населявших Россию, обладавших большим экономическим потенциалом и обладавших развитым национальным самосознанием. По переписи 1897 года татары составляли 2, 91 % от общей численности населения Российской империи .5
Вместе с тем, проблема становления и развития системы образования татар, особенно ее светской составляющей на наш взгляд, оставляет пространство для разного рода спекуляций.
История образования нерусских народов (инородцев) Поволжья и Приуралья представляет собой одну из сложных страниц истории образовательной политики Российского государства, которая по ходу времени обросла множеством легенд, мифов и стереотипов. Между тем, воссоздание и документирование исторических событий и фактов прошлого, современный взгляд на некоторые исторические фигуры и образовательные проекты позволяют не только обозначить важнейшие вехи и тенденции, проявившиеся в XIX в., но и обнаружить моменты, актуальные для анализа образовательной ситуации дня сегодняшнего».6 Отсюда - чрезвычайная актуальность в научном и в политическом плане выбранной темы.
Как уже было сказано, в настоящем исследовании предпринята попытка изучения, описания и анализа всех существовавших в
4 Арапов Д.Ю. Трудности разрешения мусульманского вопроса не отрицают и сами мусульмане. Материалы Министерства внутренних дел России. 1916. // Исторический архив. -2004. -№ 1.-С. 106.
5 Славинский М. Национальная структура России и великороссы. // Проблемы Восточной Европы. - Нью-Йорк - 1985. -№ 11-12.-С. 223.
6 Киржаева В.П. Просвещение нерусских народов Поволжья и Приуралья в первой половине ХУШ - начале XIX вв. // Педагогика. - 2005. - № 1. - С. 63. дореволюционной России типов и видов школ, в которых в той или иной форме могли обучаться татары. Но это делается в контексте подробного экскурса в историю становления инородческого образования дореволюционной России, что позволяет проанализировать образовательные проекты изучаемого периода, оценить смысл и цели правительственных инициатив в сфере образования нерусских народностей вообще.
Регионом исследования является территории главным образом Поволжья и частично Приуралья (Казанского и Оренбургского учебных округов), в населении которых значительный удельный вес занимали татары. Это в основном районы, вошедшие на советском этапе в состав Татарской АССР. Впрочем в интересах дела автору приходилось выходить и за границы названных районов, ввиду большой диаспоризации татар в России, давать характеристику и другим крупным очагам татарской культуры, таким как, например: Уфа, Троицк, Астрахань и другие. Наряду с Казанью и Оренбургом, они также были центрами движения за национальное светское образование у татар. Наконец, указанный регион выбран и ввиду наиболее широкого распространения в нем системы известного педагога и ученого Н.И.Ильминского, которая выстраивалась здесь непосредственно под его собственным руководством. «Более полно и последовательно эта система применена в Казанском крае и вообще среди татар, благодаря твердой постановке ее здесь трудами самого у
Ильминского». Это позволяет объективно оценить ее место и роль в инородческом образовании и не только татар, но и нерусских народностей вообще.
Хронологические рамки исследования (период с 60-х годов XIX века до 1914 года) выбраны с учётом того, что осознание самой проблемы
7 Зеленин Д. Н.И.Ильминский и просвещение инородцев. (К десятилетию со дня смерти Н.И.Ильминского. 27.12.1901г.).-СПб., 1902.-С. 18. образования инородцев и практический поиск путей целостного решения составной части тех масштабных модернизационных реформ к реализации, которых правительство приступило в 60-е годы XIX века. Конечной вехой стал 1914 год, когда началась первая мировая война, и когда вопросы У инородческого образования по объективным причинам отошли на второй план.
Период, начиная с 60-х годов XIX века и до 1914 года характеризуется особым вниманием правительства к проблеме образования инородцев. Результатом этого было принятие целого ряда правовых и нормативно-методических документов в этой области. В указанный период наблюдается и процесс модернизации образовательного процесса, в частности, в конфессиональных учебных заведениях. В это же время активно развиваются православные миссионерские школы, благодаря введенной системе образования нерусских народов, разработанной Н.И.Ильминским.
Безусловно, национальное просветительство изучаемого региона есть «богатое и сложное общественно-педагогическое явление, кардинально сказавшееся практически на всех сторонах жизни этнических о социумов края второй половины XIX - начала XX вв.». Его характер и его итоги, его опыт просвещения нерусских народностей, представляют сегодня несомненную актуальность.
Работы, посвященные изучению этого вопроса и использованные в разном объеме в данном исследовании, условно можно разделить на несколько групп.
К первой группе относятся общеисторические работы,9 посвященные истории педагогики в целом, и вопросам просвещения инородцев в
8 Зеткина И.А. Национальное просветительство Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.). // Педагогика. - 2002. - № 8. - С. б 1.
9 История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1968; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. - М., 1997 и другие. частности;10 а также проблемам развития образования и грамотности в 11 стране. К этой же группе можно отнести и учебные пособия. " Материалы этих исследований были изучены и использованы автором в качестве историко-социального фона предлагаемой работы, а также его теоретико-педагогической основы.
Особо стоит выделить работы, специально посвященные проблемам образования и просвещения инородцев, проживавших на интересующих нас территориях.13
Следует отметить, что большинство из опубликованных работ, фактически рассматривают лишь одну из составляющих просветительского комплекса того периода. Так, например одни работы
10 Блинов В.И. Развитие образования в России в ХУШ — начале XX вв. под влиянием изменений во взглядах на цели воспитания. - М., 2001; Владимирский-Буданов М.Ф. Государство и ,.> народное образование в России ХУШ века. — Ярославль, 1874; Вопросы истории школы и педагогики дореволюционной России: Сборник научных трудов. - М, 1978; Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. — М., 1978; Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России. - М., 1953; Латышина Д.И. История педагогики. Воспитание и образование в России (X - начало XX века). - М., 1998; Малиновский Н.П. Очерки по истории начальной школы. - СПб., 1913; Народное образование и педагогическая мысль России кануна и начала империализма. Малоисследованные проблемы и источники: Сборник научных трудов. - М., 1980; Очерки истории школы и педагогической мысли наров СССР. Вторая половина XIX века. - М., 1976; Фальборк Г.А., Чарнолуский В. Народное образование в России. - СПб., 1899; Школа России накануне и в период революции 1905-1907 гг.: Сборник научных трудов. - М., 1985 и другие.
11 Богданов И.М. Грамотность и образование в дореволюционной России и СССР: Историко-статистический очерк — М., 1964; Каспржак А.Г., Левит М.В. Базисный учебный план и российское образование в эпоху перемен. - М., 1994; Томин В.П. Уровень образования населения СССР. - М., 1981; Экономическая оценка народного образования. Очерки. - СПб, 1899 и другие.
12 Ельницкий К.В. Очерки по истории педагогики. Пособие для учебных заведений, в которых преподается педагогика. - СПб., 1918; История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца XX века. Учебное пособие. - М., 2001; Ососков A.B. Вопросы истории начального образования в России (2-ая половина XIX - начало XX вв.). Учебное пособие. — М., 1975; Ханбиков Я.И. Русские педагоги Татарии и их роль в развитии просвещения и педагогической мысли татарского народа. (Из истории русско-татарских педагогических связей). Пособие для студентов. - Казань, 1968; Хрестоматия по истории педагогики. - М., 1936 и другие.
13 Ларионов С.С. Начальное образование инородцев Казанского и Уфимского края. - Пг., 1916; Туишев Ю.А. Развитие народного образования в Татарской АССР. (К 30-летию Татарской АССР). - Казань, 1950; Тутаев М.З. Октябрь и просвещение. (Очерки истории просвещения в Татарии накануне Октябрьской революции и в первые годы Советской власти). - Казань, 1970; Фархшатов М.Н. Народное образование в Башкирии в пореформенные период (60 - 90-е годы XIX века).-М., 1994 и другие. освещают миссионерскую составляющую просветительского комплекса,14 другие государственную,15 третьи национально-конфессиональную.16
Несмотря на то, что Казанский императорский университет нельзя напрямую отнести к учебным заведениям, предназначенным для обучения широких масс татарского народа, его деятельность внесла огромный вклад в дело просвещения инородцев Казанского края и заложила основы для развития татарской национальной культуры и языка. Именно поэтому, в работе использован ряд исследований, посвященных университету и его
17 профессорско-преподавательскому составу.
Особое внимание при написании диссертации было уделено работам, посвященным истории становления и развития учебных заведений (школ для татар) изучаемого периода, располагавшимся в изучаемом регионе. Материалы этих исследований, наложенные на архивные материалы и
14 Бобровников H.A. Современное положение учебного дела у инородческих племен Восточной России. — Пг., 1917; Извесков И.А. Материалы для истории христианского просвещения инородцев Казанского края. - М., 1985; Ильминский Н.И. Система народного и в частности инородческого образования в Казанском крае. - Спб., 1886; К вопросу просвещения инородцев. -Вятка, 1903; История христианизации народов Северного Поволжья: Межвузовский сборник научных трудов. - Чебоксары, 1998; Матвеев С.М. К вопросу о христианском просвещении и русском образовании инородцев Восточной России вообще и Уфимской епархии в частности. — Уфа, 1914; Можаровский А.Ф. Изложение хода миссионерского дела по просвещению казанских инородцев с 1552 по 1867 г. - М., 1880; и другие.
15 Вигдоров А.Г. Национальная школа при царе и советской власти. — М., 1913; Гошуляк Л.Д. Губернский образовательный комплекс в России второй половины XIX - начала XX в. - М., 2001; Он же. Социальный заказ на образование в формировании губернского образовательного комплекса России второй половины XIX - начала XX веков. - Пенза, 2002; Засесский В.Ф. Инспекция народных училищ. Русское общество и учебное ведомство в школьном деле. - М., 1914; Национальная школа. - СПб., 1913; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности Министерства народного просвещения. (1802-1902 гг.). — СПб., 1902 и другие.
16 Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Северного Поволжья: ХУ1 - начала XIX века. -М., 1990; Гайнуллин М.Х. Каюм Насыров и просветительское движение среди татар. - Казань, 1955; Рыбаков С. Ислам и просвещение инородцев в Уфимской губернии. - СПб., 1900; Тайнули М. Каюм Насыров и просветительское движение среди татар. — Казань, 1955 и другие.
17 Среди них: Загорский Н.П. История императорского Казанского университета за первые 100 лет его существования. 1804-1904. - Казань, 1902; Он же. Деятели Казанского императорского университета. 1805-1900. - Казань, 1900; Михайлова С.М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX в.). - Казань, 1979; Михайловский А.И. Преподаватели, учившиеся и служившие в императорском Казанском университете. - Казань, 1901 и другие. опубликованные документы, легли в основу глав предлагаемой диссертации, в которых рассмотрены школы Н.И.Ильминского,18 и конфессиональные школы татар (их истоки и эволюция).19
В этой группе особняком стоят работы, посвященные любимым
9П детищам Н.И.Ильминского Казанской крещено-татарской школе" и Казанской учительской семинарии." К этой же группе- следует отнести и
99 работы, посвященные деятельности Братства св. Гурия."" Учитывая тот факт, что практически все они написаны современниками, очевидцами и участниками событий, изучаемого периода, равно и самим Николаем Ивановичем, эти работы были использованы в диссертации в качестве источников.
Жизнь и творчество виднейшего педагога и просветителя Николая Ивановича Ильминского, а также оценка его просветительской системы
18 Ильминский H.H. Переписка о трех учебных школах Уфимской губернии. К характеристике инородческих миссионерских школ. — Казань, 1885; Ильминский H.H. Программа школ для крещенных инородцев Восточной России. - Казань, 1893; Шестаков П.Д. К вопросу об устройстве училищ для инородческих детей Казанского учебного округа. — СПб., 1867 и другие.
19 Абдуллин Я.Г. Джадизм среди татар: Возникновение, развитие и историческое место. — Казань, 1998; Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. (Исторические очерки). — Казань, 1979; Кибильдяков Г.Н. Магометанские школы (мектебе и медресе) Менжелинского уезда Уфимской губернии за 1912-1913 гг. - Менжелинск, 1913; Коблов Я.Д. Мечты татар-магометан о национальной общеобразовательной школе. - Казань, 1908; Обухов М.И. Конфессиональные начальные народные училища Уфимской губернии: 1914-1915 учебный год. Статистический очерк. - Уфа, 1915; Рустямова А. К вопросу о женском образовании среди казанских татар (С конца XIX века до 1917 г.). - Казань; Рыбаков С.К. вопросу о магометанский и русско-татарских училищах. - Казань, 1916 г. и другие.
20 Ильминский Н.И. Казанская крещено-татарская школа. Материалы для истории христианского просвещения крещеных татар. - Казань, 1887;Он же. О системе просвещения инородцев и о Казанской центральной крещено-татарской школе. - Казань, 1913; Он же. К 50-летию Крешено-татарской школы. - Казань, 1913; Он же. XLI годовщина открытия Казанской центральной крещено-татарской школы. - Казань, 1905 и другие.
21 Бобровников H.A. Казанская учительская семинария. Правила для воспитанников Казанской учительской семинарии. - Казань, 1893; Воронец E.H. Казанская учительская семинария по отношению к местному краю. - Казань, 1892; Чекменева Т.Г. Казанская «инородческая» учительская семинария и ее роль в просвещении нерусских народов Поволжья:Автореф. дис. канд. пед. наук. - Казань, 1985 и другие.
22 Знаменский П.В. На память о Н.И.Ильминском. К 25-летию Братства Св. Гурия. - Казань, 1892; Износков И.А. Инородческие школы Братства св. Гурия. - М., 1901; Машков М.А. Обзор деятельности Братства св. Гурия за 25 лет существования его. 1867-1892. - Казань, 1892 и другие. нашли свое отражение в значительном количестве работ, посвященных ему,23 которые также были использованы в исследовании.
Нельзя не выделить и ряд работ, посвященных конфессиональным школам татар, привлеченных в исследование в качестве источников. Среди этих работ видное место занимают очерки татарских ученых Дж. Валиди24 и Г.Баруди,25 которые носят энциклопедический характер, охватывая все основные сферы духовной жизни татар конца XIX — начала XX веков: школу, науку, художественную литературу и состояние религиозных учреждений, специфические черты идеологии ислама, распространенного среди татар Поволжья и Приуралья.
Высокий уровень исследований присущ работам А.Ф.Эфирова" и Я.Д.Коблова," в которых освещается и филигранно анализируется история становления и развития образования татар начиная от старометодных традиционных конфессиональных школ и заканчивая новометодными мектебе и медресе.
23 Бобровников H.A. Новые нападки на школьную систему Н.И.Ильминского - СПб., 1909; Витевский В.Н. Н.И.Ильминский, директор Казанской учительской семинарии. - Казань, 1892; Зеленин Д.К. Н.И.Ильминский и просвещение инородцев. (К 10-летию со дня смерти Н.И.Ильминского 27-го декабря 1901 г.). - СПб., 1902; Рождествин A.C. Н.И.Ильминский и его система инородческого образования в Казанском крае. - Казань, 1900; Русский миссионер у инородцев. - СПб., 1905; Спасский H.A. Просветитель инородцев Казанского края Н.И.Ильминский. - Самара, 1900; Филиппов М. Система инородческого образования по сочинениям Н.И.Ильминского. - М., 1899 и другие.
24 Работа Джамала Вилиди (в советской историографии Дж. Валидова) неоднократно переводилась и издавалась в России ввиду ее значимости и ценности как источника. В данном диссертационном исследовании были использованы два ее издания. В виду того, что наиболее современное издание 1992 года, ограничивается лишь фрагментами труда Дж. Валиди нам пришлось обратиться к более раннему изданию.
Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.). Фрагменты книги. — Казань, 1992; Он же. Очерки истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.). -М.-Пг., 1923.
25 Баруди Г. Основы ислама. Сочинения Казанского муллы Галимджана Баруди. - Казань, 1906.
26 Эфиров А.Ф. Нерусские школы Поволжья, Приуралья и Сибири. Исторические очерки. - М., 1948.
27 Коблов Я.Д. Конфессиональные школы казанских татар. - Казань, 1916.
Истории становления светского образования среди татар посвящены исследования С.М.Михайловой и А.Х.Махмутовой,*" интересные своей глубиной и широтой подачи материала, несмотря на некоторую свою предвзятость, продиктованную политической конъюнктурой периода их написания.
Из современных работ, посвященных проблеме национальной школы татар, на наш взгляд представляют особый интерес исследования
30 31
М.Н.Фаршхатова и Ф.ГЛлалова, основанные на богатом документальном материале и характеризующие национальные татарские школы с современных позиций.
Использование в диссертационном исследовании всего комплекса работ по истории становления и развития миссионерских школ во всем их многообразии, а также конфессиональных школ татар позволило избежать одностороннего восприятия, увидеть их сильные и слабые стороны, эволюцию и итоги их развития.
К следующей группе относятся работы, в которых анализируется политика правительства в сфере образования инородцев. "
Говоря о политике правительства в этой области нельзя обойти вниманием работы по историко-социально-политологическим вопросам,
28 Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья (1800-1861).-Казань, 1972.
29 Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар. (Борьба вокруг школьного вопроса. 1861-1917).-Казань, 1982.
30 Фархшатов М.Н. Самодержавие и традиционные школы башкир и татар в начале XX века. (1900-1917 гг.).-Уфа, 2000.
31 Ялалов Ф.Г. Национальное гимназическое образование: история, теория, практика: Монография.-М„ 2000.-С. 121.
32 Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. -Казань, 1941; Гошуляк Л.Д. Основные направления земской деятельности в области народного образования. 1865-1917 гг. - Пенза, 1994; Зайончовский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX веке. - М., 1978; Окольский А. Об отношении государства к народному образованию. - СПб., 1872; Остроумов Н.П. Колебания русского правительства во взглядах на миссионерскую деятельность православной русской церкви. - Казань, 1910; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1993; Тебиев Б.К. На рубеже веков: Правительственная политика в области образования и общественно-педагогическое движение в России конца XIX — начала XX веков. - М., 1996 и другие. напрямую связанным с темой данного диссертационного исследования. В этих работах представлен весь спектр мнений по вопросам: места и роли ислама в России,33 места и роли самих нерусских народностей (в нашем случае татар),34 проблемам формирования татарской национальной
3 5 интеллигенции и влияния событий 1905-1907 годов на развитие конфессиональных школ.36
Особенный интерес в этой связи представляют работы современных
37 38 г' 39 авторов: Я.Г. Абдуллина, С.В.Грачева/0 А.Ю.Хабутдинова, по вопросам истории формирования татарской нации и основным направлениям развития татарского общественного движения в конце ХУШ - начале XX веков, созданию общественных институтов, реформе системы конфессионального образования, роли исламских и геополитических факторов в татарской истории.
33 Абдуллин Я.Г. Исламо-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. — Казань, 1994; Будилович A.C. Может ли Россия отдать инородцам свои окраины? - СПб., 1907; Гаспринский И.Б. Россия и Восток. - Казань, 1993; Журавский A.B. Христианство и ислам: Социокультурные проблемы диалога. - М., 1990; Климович JI. Ислам в царской России. Очерки. - М., 1936; Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. Сборник статей. — М., 18851886; Череванский В. Мир ислама и его пробуждение. - СПб., 1901 и другие.
34 Алекторов А.Е. Инородцы в России. Современные вопросы. — СПб., 1906; Бобровников H.A. Инородческое население Казанской губернии. - Казань, 1899; Малов Е.А. Статистические сведения о крещенных татарах в Казанской и некоторых других епархиях в Волжском бассейне. — Казань, 1866 и другие.
35 Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль: (Социальная природа и основные проблемы). - Казань, 1976; Гаспринский И.Б. Русское мусульманство: мыли, заметки и наблюдения мусульманина. - Симферополь, 1881; Гайнулин М.Х. Татарская литература XIX в. - Казань, 1975; Нафигов Р.И. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977; Хасанов М.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977; Ханбиков Я.И. Из истории педагогической мысли татарского народа. - Казань, 1967 и другие.
36 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года. - Казань, 1926; Нафигов Р.И. Казанские социал-демократические организации в 1907-1914 гг. (Краткий очерк). - Казань, 1961; Он же. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли. (Очерки истории. 1895-1917 гг.). - Казань, 1964; Он же. Общественно-политическая мысль в Поволжье в конце XIX - начале XX в. - Казань, 1977; Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. -М., 1965 и другие.
37 Абдуллин Я.Г. Ислам в истории и культуре татарского народа. — Казань, 2000.
38 Грачев C.B. Геополитика и просвещение нерусских народов Поволжья (60-е гг. XIX- начало XX в.). - Саранск, 2000.
30 Хабутдинов АЛО. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце ХУШ - начале XX веков. - Казань, 2001.
Размышляя о политике правительства в этой сфере, принимая во внимание социально-политическую и экономическую ситуацию того периода, становиться очевидным насущность вопроса о языке преподавания во всех многообразных видах инородческих школ. Учитывая, стремление некоторых авторов представить введение русского языка в качестве учебного предмета в конфессиональных учебных заведениях, и в качестве языка обучения в инородческих миссионерских и правительственных школах, как «насильственную русификаторскую» политику правительства, автор привлёк к исследованию работы, посвященные языку преподавания. 40
К следующей группе относятся периодические и справочно-библиографические издания, использованные в работе. Среди них, официальные периодические издания Министерства народного просвещения, а также другие педагогические издания, позволяющие увидеть и понять взгляды передовой российской интеллигенции на процесс образования инородцев изучаемого периода. Часть из них, ввиду того, что их авторы были не только очевидцами, но и прямыми участниками тех событий, были использованы автором в качестве
41 источников.
Следует отметить, что и на современном этапе вопросы, поднимаемые в диссертации, волнуют общественность и историков и находят отражение
40 Бобровников H.A. К вопросу о переводах на инородческие языки. - Казань, 1904; Он же. Обучение русскому языку инородцев. - Казань, 1893; Гильдебранд Р. О преподавании родного языка в школе и о национальном воспитании и образовании вообще. — М., 1911; Ильминский Н.И. О переводе православных христианских книг на инородческие языки. - Казань, 1875; Каминский Г.П. О преподавании русского языка в инородческих училищах. - Казань, 1916; Никольский Н.В. Переводческая комиссии в Казани и ее просветительская деятельность среди инородцев. - Казань, 1905; Рождествин A.C. Книги по обучению русскому языку в инородческой школе. Историко-критический обзор. — Казань, 1905; Он же. Родной язык как основа школьного обучения. - Казань, 1903 и другие.
41 Например, работы таких авторов как: П.О.Афанасьев, Д.К.Зеленин, Н.И.Ильминский, И.А.Износков, Я.Д.Коблов, М.А.Машанов, М.А.Миропиев, А.Миропольский, Н.В.Никольский, М.И.Обухов, К.П.Победоносцев, А.С.Рождествин, С.Г.Рыбаков, К.В.Харлампович и других. на страницах периодической печати, обсуждаются на конференциях и семинарах. На наш взгляд, публикации М.А.Баутдинова, Л.Н. Беленчук, К.Д.Давлетшина, И.А.Зеткиной, В.П.Киржаевой 42 и других яркие тому подтверждение.
Вместе с тем, нельзя не отметить тот факт, что при всем многообразии исследований они либо соприкасаются, либо частично раскрывают проблемы, затронутые в предлагаемой диссертации, но ни одно из них не освещает проблему становления и развития инородческой школы в Российской империи периода 60-х годов XIX века до 1914 года в её целостности. Именно этим и объясняется новизна предлагаемой темы и актуальность исследования проблемы становления и развития инородческой школы в России в указанный период на примере школ для татар. Предлагаемое исследование подходит к поставленной проблеме комплексно, представляя историю и эволюцию инородческой школы для татар сразу по трём её основным направлениям: миссионерские школы, правительственные школы, конфессиональные школы.
Следует отметить, что к работе над диссертацией были привлечены другие диссертационные исследования,43 а также библиографические, справочные и энциклопедические издания44, позволившие
42 Баутдинов М.А. Российские предтечи евроисламизма. Современные лидеры Татарстана считают мусульманскую традицию необходимо соединить с западным либерализмом. // Независимая газета. - 04.02.2004; Беленчук J1.H. Педагогические концепции просвещения нерусских народов России (60-е годы XIX в.). // Материалы научно-практической конференции института теории педагогики РАО по итогам работы за 1998 г. - М., 1998; Давлетшин К.Д. Национальные и религиозные компоненты культуры. // Педагогика. - 2003. - № 6; Зеткина H.A. Национальное просветительство Поволжья (вторая половина XIX - начало XX вв.). // Педагогика. - 2002. - № 8; Киржаева В.П. Просвещение нерусских народов Поволжья и Приуралья в первой половине ХУП — начале XIX вв. // История школы и педагогики. — 2005. -№ 1 и другие.
43 К работе были привлечены диссертационные исследования следующих авторов: Абдуллина Я.Г., Бабина В.Г., Ведерникова В.Н., Вигдорова А.Г., Михайловой М.В., Михайловой С.М., Нафигова Р.И., Ососкова A.B., Прусс Н.М., Савельева В.Г., Туишева Ю.А., Хайруллиной Н.М., Ханбикова Я.И., Чекменевой Т.Г. и других.
44 Аграрный вопрос и крестьянское движение. Справочник. — М., 1935-1936; Днепров Э.Д. Советская литература по истории школы и педагогики дореволюционной России. 19017-1977: Библиографический указатель. - М., 1979; Ислам на территории бывшей Российской империи. сконцентрироваться на теме данного исследования, стремясь к полному и объективному освещению рассматриваемых вопросов.
В основу диссертационного исследования положены документальные материалы и, прежде всего, правовые и нормативно-методические документы царского правительства, регламентирующие вопросы образования нерусских народностей населявших Россию, в том числе и татар.
Первостепенными из них, после законодательных актов,45 являются Правила об образовании инородцев, населявших Россию 1870, 1906, 1907 и 1913 годов,46 активно использованные в работе, и содержание которых анализируется на фоне социально-экономических и политических изменений, происходивших в стране. Положения этих правил наглядно демонстрируют политику правительства направленную на консолидацию инородцев с Россией, через формирования у них уважения и любви к общегосударственным институтам, православию и русскому языку.
Историю становления и развития политики правительства в сфере образования инородцев изучаемого периода отображают в себе распоряжения и постановления по Министерству народного просвещения, использованные в диссертационном исследовании в качестве
47 первоисточников.
Энциклопедический словарь. - М., 2001; Российская педагогическая энциклопедия. — М., 1993 и другие.
45 Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1881-1913 г.; Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем Сенате. - Пг., 1914-1917 гг.
46 Правила о мерах к образованию населяющих Россию инородцев: Высочайше утвержденные 26 марта 1870 г. // Сборник постановлений Министерства народного просвещения. - СПб., 1884; Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в Восточной и Юго-Восточной России: Утверждены Министерством народного просвещения 31 марта 1906. - Симбирск, 1906; Правила о начальных училищах для инородцев, живущих в Восточной и Юго-Восточной России: Утверждены Министерством народного просвещения 31 марта 1906 и дополнены 2 января 1907 г. - Оренбург, 1907; Правила о начальных училищах для инородцев: Утверждены Министерством народного просвещения 5 июня 1913 г. // Ильминский Н.И. О системе просвещения инородцев и о Казанской центральной крещено-татарской школе. - Казань, 1913. 17 Сборник постановлений по Министерству народного просвещения. - М., 1864; Сборник постановлений Министерства народного просвещения. - СПб., 1884; Сборник распоряжений по
Проанализированы многочисленные документы и материалы из фондов Центрального государственного исторического архива и Национального архива Республики Татарстан. Материалы, архивов содержат сведения о количестве инородческих (миссионерских правительственных, конфессиональных) школ, их характере и материальном положении. Эти документы отражают политику царского правительства в отношении школьного образования татар, дают возможность проследить за изменениями этой политики под влиянием социально-экономических и политических перемен в стране.
Следует отметить, что многие архивные материалы по исследуемой теме были в разном объеме и в различные периоды опубликованы. Среди них особый интерес представляют публикации документов, составленные под редакцией Г.Г.Тумима и В.А.Зеленко,48 Г.Фальброка и В.Чарнолуского,49 аккумулировавшие в себе основные и первостепенные документы по изучаемой проблеме. Из современных публикаций выделяется Сборник документов под редакцией А.Ф.Киселева и М.Н.Кузьмина,50 отразивших широкий спектр мнений государственных политических, общественных и национальных деятелей по вопросам поиска путей оптимизации государственного и национальных интересов России в области образования.
Министерству народного просвещения. - СПб., 1874; Свод главнейших законоположений и распоряжений о начальных народных училищах. /Под ред. П.Анина. - СПб., 1883; Журналы Министерства народного просвещения за 1871-1915 годы и другие.
48 Инородческая школа. Сборник статей и материалов по вопросам инородческой школы. / Под ред. Г.Г.Тумим и В.А.Зеленко. - Пг., 1916.
49 Инородческие и иноверческие училища, систематический свод распоряжений, правил, инструкций и справочных сведений об училищах: колонистских, протестантских, католических, армянских, для раскольников и сектантов, инородческих, магометанских, караимских и еврейских. / Сост. Г.Фальброк, В.Чарнолуский. - СПб, 1903.
50 Национальное образование в России: концепции, взгляды, мнения. 1905-1938 гг. Сборник документов. 4.1. (1905-1917 гг.). // Под ред. А.Ф.Киселева и М.Н.Кузьмина. - М., 1999.
Особое место среди опубликованных источников занимают материалы земской статистики,51 в числе которых нужно выделить уникальнейший статистический очерк о мектебах Уфимской губернии.52 Это единственное специальное исследование состояния дореволюционных татарских школ является ценным источником при изучении их положения не только в Уфимской губернии, но и по всей империи, так как процессы, происходившие в школах Уфимской губернии, были характерны в той или иной степени для всех мусульманских школ.
В диссертации использованы документальные материалы съездов, проходивших в Российской империи и посвященных вопросам народного образования, и как составной части его - инородческого образования. Здесь нельзя не акцентировать внимание на Съезде- деятелей, и руководителей инородческого образования, состоявшиеся 22-28 августа 1899 года в Самаре,54 как на одном из первых съездов, посвященных этому вопросу. В контексте данной работы, интерес также представляют труды особого совещания, проводимого по вопросу образования восточных инородцев, материалы которого также активно были использованы при исследовании темы.55
Объектом исследования является деятельность государственных учреждений, органов образования, педагогических, общественных
51 Статистические сведения по начальному образованию в Российской империи. - СПб., 18981908 гг. и другие.
52 Мектебе Уфимской губернии. Статистический очерк татарских и башкирских низших школ (мектебов) Уфимской губернии по данным исследования Уфимской губернской земской управы 1912—1913 года. - Уфа, 1915.
53 Среди них: Протоколы Второго делегатского съезда Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию. 26-29 декабря 1905. - СПб., 1906; Протоколы учредительного съезда Федерации национальных и территориальных союзов учителей и других деятелей по народному образованию. - СПб., 1907; Протоколы первого Всероссийского съезда учителей и деятелей средней школы на Иматре, 9-11 февраля 1906. - М., 1906; Миссионерский съезд в г. Казани 13-26 июня 1910 г. - Казань, 1910; Первый общеземский съезд по народному образованию 1911 г.-М., 1912 и другие.
54 Съезд деятелей и руководителей инородческого образования, состоявшийся 22-28 августа 1899 года в Самаре. - Самара, 1899. организаций и церкви по созданию инородческих школ в Российской империи в период с середины XIX -начале XX века.
Отметим еще раз, что целью исследования является комплексный анализ процессов становления и развития инородческой школы в Российской империи периода с 60-х годов XIX века до начала XX в.
Достигнуть этой цели можно путем изучения и анализа организации и функционирования всех, существовавших в России изучаемого периода видов школ для татар; анализ сильных и слабых стороны этого процесса, его целей, тенденций и итогов. Учитывая, что все существовавшие в тот период образовательные учреждения для татар можно условно разделить на три типа: миссионерские, правительственные и конфессиональные. Поставленные перед исследованием задачи, можно сформулировать следующим образом:
1. Описать историю становления инородческой школы Российской ^ империи, а также развитие этого процесса на материале миссионерских инородческих школ, работавших по системе просвещения инородцев Н.И.Ильминского.
2. Показать место и роль инородческой школы в национальной образовательной политике Российского государства, определить ее цели и тенденции развития на основе документальных материалов.
3. Охарактеризовать традиционную конфессиональную школу в восприятии педагогов и общественных деятелей татарского народа, показать цели, тенденции и пути ее эволюции.
Структура представленной работы отвечает структуре поставленных задач и состоит из трех глав, каждая из которых посвящена одному из направлений, существовавших в общероссийской системе образования татар изучаемого периода.
55 Труды Особого совещания по вопросу образования восточных инородцев. / Под ред. А.С.Будиловича. - СПб., 1905.
В первой главе «Социо-педагогические и этнокультурные предпосылки появления инородческих школ в России» представлена предыстория постановки вопроса просвещения инородцев, изначально поставленного на уровне сподвижников этого процесса, русских просветителей и деятелей Казанского императорского университета, а также первых попыток решения его на государственном уровне. В целом глава посвящена миссионерским православным школам, ибо именно они стали предтечей в столь сложном и важном деле как образование татар с целью сближения их с Россией, раскрытия перед ними православия, как государственной религии страны и привития русского языка как государственного. В главе показаны слабые стороны этого процесса, повлиявшие, на отрицательное отношение населения к этим школам и продемонстрирована прогрессивность концепции образования инородцев, выдвинутая Н.И.Ильминским. Далее в главе показаны инородческие школы, созданные по системе Н.И.Ильминского (крещено-татарские школы, школы Братства св. Гурия и церковно-приходские).
Во второй главе «Государственное регулирование в сфере инородческого образования» представлена история постановки и системного подхода к решению вопроса образования инородцев на государственном уровне, посредством проведения правительством целенаправленной национальной образовательной политики. При этом политика правительства в сфере образования инородцев (в нашем случае татар) рассмотрена нами на примере русско-татарских земских и министерских инородческих школ, работавших по Правилам, разработанным Министерством народного просвещения, благодаря которым, татары были вовлечены в процесс светского образования, основанного на началах уважения к православной вере и русскому языку, как государственным институтам. В главе особое внимание уделяется основополагающему принципу этих образовательных учреждений - не насильственная русификация, как принято считать, а постепенное изучение русского языка и православной веры, не исключающие изучение национальной религии и ведения преподавания на родном языке учащихся. Все положения главы основаны на документальных материалах.
Третья глава «Тенденции развития и пути эволюции инородческих (конфессиональных) школ» посвящена традиционным конфессиональным образовательным учреждениям татар, таким как мектебе и медресе, являвшимися, по нашему мнению, составной частью общеобразовательной системы инородцев в России. В главе показаны организационное устройство этих учреждений, их эволюция (от старометодных к новометодным), а также цели и тенденции их развития. При исследовании этих учреждений особое внимание было уделено их учебно-педагогическому наполнению.
В «Заключении» представлены итоги становления и развития инородческой школы в Российской империи во второй половине XIX-начале XX вв. по всем трём составляющим его направлениям: миссионерскому, правительственному и конфессиональному, а также выводы к которым пришел автор в результате проведенного исследования.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бурдина, Елена Львовна
Выводы по 3 главе
До 70-х годов XIX века конфессиональные мусульманские школы находились в ведении Министерства внутренних дел, которое, по сути, отдало их в полное распоряжение мусульманского духовенства; оставив за собой лишь функции наблюдателей. А церковно-приходские школы,
97 Горохов В.М. Реакционная школьная политика царизма в отношении татар Поволжья. -Казань, 1941.-С.205.
98 Ялалов Ф.Г. Национальное гимназическое образование: история, теория, практика: Монография. - М., 2000. - С. 109. занимавшиеся обучением инородческих детей на миссионерских началах, были подчинены Духовному ведомству. В начале XX века была предпринята попытка подчинить все школы, задействованные в образовании инородческого населения Российской империи (в том числе церковно-приходские школы, мектебе и медресе) Министерству народного просвещения, к сожалению оставшаяся не полностью реализованной, но заложившая основы централизованного руководства школьно-учебным делом в стране.
Министерство внутренних дел и Министерство народного просвещения старались не вмешиваться даже в учебные дела мусульманских конфессиональных школ, не говоря уже о вероисповедной их составляющей. Мусульманские конфессиональные школы составляли серьезную конкуренцию крещено-татарским школам всех типов не столько своим образовательно-содержательным наполнением, а скорее привычностью в своей среде, своей многочисленностью и доступностью.
В конце XIX века на проблему мусульманского образования сформировалось две точки зрения. Первую отстаивал известный русский востоковед В.В.Григорьев и ряд его единомышленников, предлагавших оставить исламскую школу в покое, дабы она сама исчезла, не выдержав конкуренции с русским светским образованием. Противоположной точки зрения придерживались представители Министерства народного просвещения, Министерства внутренних дел и церковных кругов, считавших необходимым вовлечь конфессиональные школы в общеобразовательную систему России, ввиду того, что традиционная система исламского образования продержится еще в течение столетий и будет являться определенным препятствием для интеграции народов. Следует отметить, что к началу XX века возобладала вторая точка зрения в пользу активной государственной политики.
Наблюдая за этим процессом, осознавая что сложившаяся система конфессиональных школ не может обучить и выпустить в свет конкурентно способных широко образованных людей, прогрессивная часть татарской нации стала прикладывать усилия и предпринимать попытки реформирования традиционных школ, им же вторила татарская купеческая верхушка нуждавшаяся в специалистах и грамотных управленцах из своей среды.
Необходимость проведения конкретных преобразований, объективно отражавших буржуазные тенденции развития, стала осознаваться в прогрессивных кругах татарского общества как неотложная требующая решения задача. Но реальное содержание этих требований было еще не ясно. Составной их частью, безусловно, являлось требование реформы мусульманских конфессиональных школ, ибо в существующем виде они являлись наиболее заметным препятствием развитию татарского языка, прогрессу татарского народа. Именно в этот период такое явление и направление конфессионального образования татар как «джадидизм», появившееся несколько ранее, стало усиливать свои позиции. Оно привнесло с собой в консервативные программы мусульманских традиционных школ элементы светской культуры и знания, постепенно поднимая их на новый уровень и делая конкурентноспособными с русскими школами.
Заключение
Процесс просвещения и образования инородческого населения России во второй половине XIX начале XX вв. шёл по трем направлениям, на первый взгляд, слабо связанным между собой: православно-миссионерскому, государственно-министерскому и национально-конфессиональному.
Каждое из этих направлений располагало- сетью школ, организованных и работавших по определенным правилам.
Первое православно-миссионерское направление, имело в своем распоряжении церковно-приходские школы, школы Братства Св. Гурия и другие миссионерские крещено-татарские школы, работавшие по программам педагогической системы, просвещения инородцев; созданной Н.И.Ильминским. В ходе исследования была доказана ошибочность распространенного мнения о том, что Н.И.Ильминскии выстроил свою систему в. противовес церковно-приходским школам. Напротив, Ильминский приветствовал возрождение церковно-приходских школ, в которых он видел единственное и могучее средство привязать народ к школе и воспитать его в здоровом духе русского человека, «в любви к церкви и к Отечеству и в добрых нравах и вкусах».
Второе направление, имело в своей основе государственную составляющую, реализуемую через посредство Министерства народного просвещения путем издания соответствующих нормативных актов. В его ведении были министерские и земские (русско-татарские) школы, работавшие по министерским правилам, которые в свою очередь были разработаны также на основе положений просветительской системы Н.И.Ильминского. В процессе исследования этой темы было, опровергнуто как бездоказательное мнение, что Правительство проводило «насильственную русификаторскую» политику, ущемлявшую интересы татарского населения и, прежде всего, его веру. На самом деле, и это наглядно показывают привлеченные к исследованию документальные источники, процесс вовлечения мусульман в светский образовательный процесс нисколько не затрагивали ислам, как вероисповедание.
Третье мусульманско-конфессиональное направление, получило в своё распоряжение конфессиональные школы (мектебе и медресе), работавшие на основе веками установленных правил и обычаев, но подвергшихся определенным изменениям и модернизации изнутри, силами прогрессивной татарской интеллигенции, и получившей свой изначальный импульс во многом благодаря просветительской политике Российского правительства. Включение этих школ в российский образовательный инородческий комплекс, подтверждено следующим: во-первых, конфессиональные школы на основе «Правил» были подчинены Министерству народного. просвещения; ВО7ВТОРЫХ, этим школам правительством было предписано иметь русские классы; в-третьих, они подлежали' контролю со стороны инспекторов народных училищ, т.е. включены в общеобразовательную систему Российской империи. При работе над этой составляющей общегосударственной системы, образования инородцев (татар) не получило подтверждения широко распространенное мнение, будто российское правительство притесняло и даже закрывало конфессиональные учебные заведения татар, видя в них конкуренцию русско-татарским школам. На самом деле, такой поворот политики наметился лишь после 1905-1907 годов, когда многие мектебе и медресе стали проявлять себя или как рассадники «панисламизма» и «пантюркизма», или как радикальные центры, направленные на свержение самодержавия. Такие школы были закрыты правительством наряду с аналогичными русскими училищами.
Подводя итоги исследованию становления и развития инородческой школы в Российской империи периода начиная со второй половины 60-х годов XIX века до начала XX века на примере школ для татар, сформулируем основные выводы, к которым пришел автор:
1. Говоря о политике царизма, многие исследователи используют термин «русификаторская», вкладывая в него при этом различное толкование: от крайне негативного (насильственная русификация), до восхваления (спасение отечества). Отсюда вытекает и само отношение к этой политике. На наш взгляд, учитывая существовавшие исторические, политические и социально-экономические условия того периода, правительство проводило достаточно взвешенную политику в сфере инородческого образования. Вместе с тем, эта политика не всегда была тверда и последовательна, что не позволяло в полной мере реализовать намеченный курс.
2. Мнение о насильственной русификация татарского4 населения царской России изучаемого периода во многом является бездоказательным, ибо в большинстве официальных правительственных документов говориться об избирательном подходе и крайне осторожном введении русского языка в магометанской среде. Кроме того, проведенное исследование позволяет утверждать, что основы магометанской веры не подвергались никакому вмешательству со стороны властей. Главными направлениями практической реализации геополитических целей просвещения нерусских народов, осуществляемых здесь правительством, были: начальное образование, подготовка инородческого учительства и переводческая деятельность. При этом данные направления политики рассматривались государством сквозь призму интеграции нерусского населения региона в единый государственно-политический и духовно-культурный организм.
3. Система образования инородцев, и, прежде всего татар, созданная и внедренная Николаем Ивановичем Ильминским, была не только прогрессивна по целям и адекватна по условиям для своего времени, но и беспрецедентна, как по своим масштабам, так и по условиям внедрения. Ильминскому удалось выстроить целую систему образования, ориентированную на низшие слои татарского населения и включить в процесс «обрусения» широкие слои народных масс посредством школ Братства св. Гурия, опередив и возродив тем самым церковноприходские школы, изменив отношение инородческого населения к православию. В контексте рассматриваемого периода это было крайне важно, так как противоборство Православия и Ислама за влияние на бесписьменные народы изучаемого региона в сфере образования и конфессиональной принадлежности являлось одним из важнейших факторов геополитической нестабильности.
4. Политика, проводимая царской администрацией, по сути, послужила толчком к пробуждению национальной татарской интеллигенции и способствовало развитию конфессиональных школ татар. Процесс развития медресе и мектебе, появление «джадидизма» и ново-методных училищ, безусловно, нес в себе элемент противопоставления этих школ правительственным, но в той же время позволил приобщить татар к основам светского образования, что раньше было просто невозможно.
Таким образом, можно с уверенностью говорить о прогрессивности процессов, происходивших в сфере образования татар в изучаемый период, важной составляющей и во многом предопределяющей тенденцией которых, была просветительская политика правительства дореволюционной России, основанная на идеях выдающегося просветителя своего времени Н.И.Ильминского.
Характер национального образования на примере школ для татар Поволжья в указанный период, анализ внутреннего противостояния разных компонентов школьной системы, реализующих альтернативные решения - взятые в комплексе и сопоставлении дают объективную картину становления и развития инородческой школы в Российской империи во второй половине XIX - начале XX вв.