Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Афонина, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Афонина, Елена Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретические предпосылки развития нравственного потенциала будущего педагога.
1.1. Содержание и структура нравственного потенциала будущего педагога
1.2. Развитие нравственного потенциала личности как педагогическая проблема.
1.3. Использование воспитательного потенциала естественнонаучных дисциплин для нравственного развития будущих педагогов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.
2.1. Педагогические условия эффективного развития нравственного потенциала будущего педагога.
2.2. Опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности системы развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин»
Актуальность исследования. Все возрастающее значение в нашей стране придается решению проблем воспитания подрастающего поколения, которое происходит в сложных условиях затянувшегося экономического и социокультурного -кризиса. Можно наблюдать значительное ухудшение социального самочувствия молодежи и снижение уровня ее оптимизма и активности. Для значительного числа молодых людей и девушек характерны сегодня пессимистическое восприятие жизни, утрата общественных идеалов, уход в себя, отчуждение от общества и государства, гражданская пассивность, замыкание в своекорыстных интересах. Многие из них испытывают неуверенность в завтрашнем дне, чувства растерянности, страха, разочарования. Падает нравственность и одновременно усиливается мифологизация и иррационализация молодежного сознания, растет кривая наркомании, алкоголизма, половой распущенности, преступности среди подростков и юношей.
На повестку дня перед воспитательно-образовательными учреждениями ставится задача помочь личности обрести свое "Я", научиться делать моральный выбор, находить решения, принимать их и нести за них ответственность, сформировать механизм самозащиты от постоянно меняющегося динамичного мира, который эту личность деформирует. Молодой человек сегодня должен сформироваться как личность с выраженной нравственной индивидуальностью и существенное место здесь принадлежит школе и педагогу.
Педагог, которого сегодня ждет школа, должен быть свободной, духовной личностью, способной на самостоятельные нравственные решения и поступки, имеющей твердые нравственные принципы, обладающей широким кругозором и знаниями в области морали. В то же время, гуманистически ориентированный педагог должен обладать безусловным позитивным отношением к ученику, принимать его как целостную личность, уважать его взгляды и ценности, быть терпимым к чужому мнению. Одним из стержневых свойств педагога являются его нравственные качества, которые он призван развивать у своих воспитанников. Поэтому нравственное оздоровление общества необходимо начинать именно со студентов педагогических вузов.
В связи с этим кардинально меняются требования к подготовке современного педагога, важнейшей составляющей которой становится его духовное развитие. В силу ярко выраженной гуманистической направленности профессиональной деятельности будущий педагог призван быть носителем общечеловеческих духовных ценностей, образцом высоконравственного поведения и высокой культуры межличностного общения [229].
Ломка привычных представлений и сложившихся ценностных ориентации, характерная для современной России, требует особого внимания к созданию новой действенной системы становления нравственного ядра личности студента [197, с. 151]. Однако в образовательном процессе педвуза слабо развивается нравственный потенциал личности, который является основой нравственной зрелости человека. Она наступает тогда, когда будущий педагог сам выбирает себе правила и нормы поведения и отношений, нравственные позиции и образ жизни [219, с.5-6].
Учеба - это основной вид деятельности студентов, которой они отдают более трех четвертей своего времени, что во многом определяет преимущество учебно-воспитательного процесса в развитии их нравственного потенциала. В ходе обучения у будущих педагогов закладываются теоретические и практические основы избранной профессии, формируются определенное отношение к ней, конкретная жизненная позиция [172, с.7; 82, с.4].
В последнее время все чаще подчеркивается недостаточная воспитательная направленность учебных дисциплин предметной подготовки [171, с.13], несмотря на то, что основными принципами их преподавания провозглашаются принципы гуманизации и гуманитаризации, которые «напрямую связаны с воспитательным потенциалом всех учебных предметов, способствуют правильной ориентации обучающихся в системе ценностей и содействуют включению молодежи в диалог разных культур. Эффективность решения воспитательных задач зависит от целенаправленного отбора содержания учебного материала, представляющего обучающимся образцы подлинной нравственности, духовности, гуманизма, от профессионализма педагога» [141, с.37], от использования различных методов обучения и форм учебной работы в вузе [171, с.24; 147, с.44-45].
Современная педагогическая наука обращает внимание на несомненный приоритет развития личности в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов (Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.). Более того, качественный показатель педагогической деятельности находится в прямой зависимости от уровня сформированности духовно-нравственной культуры педагога (В.И. Андреев, Л.П. Илларионова, В.П. Пустовалов и др.). Таким образом, профессионально-педагогическая подготовка в своей основе должна быть максимально ориентирована на развитие нравственной сферы личности будущего педагога, прежде всего, его нравственного потенциала, который способен обеспечить высокогуманный характер его будущей педагогической деятельности. Значительные возможности в решении данной задачи заключает в себе предметная подготовка будущего педагога, содержание которой позволяет формировать не только профессиональные знания и умения, но и нравственно-ценностное отношение к изучаемым им явлениям и процессам окружающего мира.
В исследованиях по педагогике высшей школы в последнее время активно выявляются возможности вуза в формировании духовно-нравственной культуры специалиста (А.А. Аза, В.И. Андреев, Р.И. Зинурова, Н.Б. Крылова, Е.З Плотникова, Я.И. Ханбиков, А.В. Щеглов и др.); педагогические условия нравственного воспитания студентов в процессе обучения (Н.В. Дьяконова); вопросы формирования готовности к нравственному воспитанию школьников (А.А. Абдуллина, Е.А. Дмитриева и др.); уровни нравственной воспитанности студентов вуза (Т.Ф. Лысенко, Е.А. Соловьева, А.Г. Эфендиева и др.); становление нравственной позиции студента в процессе обучения (Ши Лон-вей); вопросы нравственной ориентации студенчества (Р.Г. Гурова, Г.В. Дубровина); проблемы развития гуманистического потенциала будущего педагога (И.А. Зимняя, З.Г. Нигматов, JI.M. Скрябина), нравственно-эстетического (А.С. Зиннурова), духовно-творческого (Г.М. Гладышев, Л.Б. Соколовская), аксиологического потенциалов (Г.А Мелекесов, А.А. Полякова и др.); проблемы реализации нравственного потенциала в процессе подготовки учителя (Л.И. Бездверная); условия актуализации нравственного потенциала личности (А.И. Шемшурина); факторы развития нравственного потенциала будущего учителя (Н.Н. Савина); возможности нравственного развития студентов при изучении различных вузовских дисциплин гуманитарного, технического профиля (С.С. Амирова, Г.Г Габдуллин, Е.О. Галицких, Л.В. Григорьян, Г.С. Закиров, Н.Д. Инцкирвели, К.Ч. Талбаков, Л.Г. Шеняк, A.M. Юзликаева, И.Э. Ярмакеев и др.). В то же время средства и возможности естественнонаучных дисциплин в развитии нравственного потенциала будущего педагога изучены еще явно недостаточно, получив лишь частичное освещение в работах И.В. Абдрашитовой, И.Т. Гайсина, B.C. Кагерманьяна. Вместе с тем, изучение естественных наук важно не только для становления профессиональной компетентности будущего педагога, специализирующегося в области технических или естественнонаучных сфер деятельности. Сам объект естественнонаучного знания - Природа как целостная сущность - обладает для человека значительным гуманитарным смыслом и является источником формирования важнейших нравственных качеств личности; ее изучение способно служить эффективным средством развития нравственного потенциала [102].
Таким образом, налицо выраженное противоречие между необходимостью практического использования воспитательных возможностей естественнонаучных дисциплин в решении проблем развития нравственного потенциала будущего педагога и отсутствием научно разработанной системы практической реализации данного процесса. Необходимость практического решения данного противоречия определяет проблему диссертационного исследования, заключающуюся в научно-теоретическом осмыслении и экспериментальной проверке возможностей развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы исследования «Развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективного развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.
Объект исследования: процесс развития нравственного потенциала будущего педагога.
Предмет исследования: педагогические условия развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.
Гипотеза исследования: процесс развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин будет наиболее эффективен при реализации следующих педагогических условий:
- усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования;
- выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в развитии нравственного потенциала будущего педагога;
- организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения будущими педагогами содержания естественнонаучных дисциплин;
- моделирование в процессе естественнонаучного образования лично-стно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера;
- организация гуманистически ориентированной творческой деятельности будущих педагогов.
Выражением эффективности данного процесса станет устойчивая динамика роста уровня развития нравственного потенциала будущего педагога.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Определить содержание и структуру нравственного потенциала будущего педагога.
2. Выявить и дать содержательную характеристику педагогических условий развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.
3. Разработать и экспериментально проверить дидактическую систему развития нравственного потенциала будущего педагога, реализующую выявленные педагогические условия.
Методологическую основу исследования составили: идеи о роли потенциального в личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.С. Арсеньев, Т.И. Артемьева, В.Г. Асеев, В.П. Зинченко, К. Левин, В.Н. Мясищев, Г. Олпорт, С.Л. Рубинштейн, Э. Фромм, Р.Х. Шакуров, М.Т. Шафиков и др.); концепции личностного потенциала и его развития (М.С. Каган, Е.В. Колесникова, М.В. Колосова, А.Ф. Кудряшов, В.Н. Марков, И.О. Мартынюк, Г.А. Мелекесов, В.Ф. Овчинников, А.А. Полякова, В.Г. Рындак, И.Т. Филонов, И.Э. Ярмакеев и др.); исследования по теории и практике педагогического образования (Е.В. Андриенко, С.И. Архангельский, А.С.Белкин, Ю.К. Бабанский, Д.В. Вилькеев, И.И. Зарецкая, Е.М. Ибрагимова, И.И. Кобыляцкий, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина А.И. Мищенко, A.M. Новиков, Г.А. Петрова, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, М.И. Рожков, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); идеи личностно ориентированного образования (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Л.А. Волович, А.А. Кирсанов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); идеи гуманизации образования
Ш.А. Амоношвили, М.Н. Берулава, Р.А. Валеева, Г.Г. Габдуллин, Г.В. Му-хаметзянова, З.Г. Нигматов, Я.И. Ханбиков, А.Н. Хузиахметов и др.); аксиологический, деятельностный и личностный подходы в образовании (С.Ф. Анисимов, Н.В. Асташова, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.А. Караковский, А.В. Кирьякова, С.В. Кульневич, Д.Н. Никандров, З.И. Равкин и др.); культурологический подход к взаимодействию в системе «человек - природа» (А.А. Вербицкий, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский и др.); теория нравственного воспитания и самовоспитания (В.А. Блюмкин, С.Б. Елканов, А.В. Зоси-мовский, А.Г. Ковалев, Л.И. Рувинский, Л.Ю. Сироткин, Б.А. Смирнов, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др.); фундаментальные положения о сущности духовно-нравственной культуры личности, социальной обусловленности ее развития (В.И. Андреев, В.А. Бачинин, Л.П. Буева, А.Н. Гурова, Р.И. Зинурова, Л.П. Илларионова, Н.Б. Крылова, Е.З. Плотникова, А.И. Шемшурина и др.); ценностно-смысловая концепция личности будущего учителя (И.Э. Ярмакеев); теория нравственной самореализации личности в творческой деятельности (Н.А. Бердяев, Г.М. Гладышев, С.Г. Глухова и др.).
Для решения задач исследования использовались методы: теоретический анализ педагогической, философской, психологической литературы; синтез, абстрагирование, конкретизация, аналогия, моделирование, обобщение педагогического опыта, методы педагогической диагностики (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос); педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов педагогического эксперимента.
Экспериментальная база. Педагогические исследования проводились на базе биологического, физкультурного и психолого-педагогического факультетов Елабужского государственного педагогического университета, Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета. В эксперименте приняло участие 22 преподавателя и 567 студентов.
Исследование проводилось в течение десяти лет и включало четыре этапа:
Первый этап (1995-1998 гг.) - поисковый - включал изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, определение основных противоречий и проблем в данной области; проверялась актуальность выбранного направления, разрабатывались исходные положения, определялись методология и методика исследования. Это позволило сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу ее экспериментальной проверки.
На втором этапе (1999-2000 гг.) - констатирующем - разрабатывалась программа исследования, проводился констатирующий эксперимент.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) - формирующем - разрабатывалась методика реализации педагогических условий, способствующих эффективному развитию нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась данная методика.
Четвертый этап (2004-2005 гг.) предусматривал анализ результатов эксперимента, теоретическое осмысление, уточнение и обобщение отдельных положений исследования, формулировку научных выводов и рекомендаций по их внедрению в педагогическую практику, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) определена структура и раскрыто содержание нравственного потенциала будущего педагога, разработана его теоретическая модель, включающая такие компоненты, как: информационный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный;
2) определены и обоснованы педагогические условия развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин:
- усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования, позволяющее сформировать у будущих педагогов убеждения в недопустимости потребительского отношения к природе и окружающим людям и необходимости выстраивать свою деятельность и поведение с учетом своего окружения;
- выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в развитии нравственного потенциала будущего педагога, предполагающая формирование нравственно-мировоззренческих знаний (нравственных взглядов, убеждений и т.д.) и нравственных ценностей (нравственно-экологических ценностей и ценностей межличностного общения и взаимодействия);
- организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения будущими педагогами содержания естественнонаучных дисциплин путем использования целого комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств, направленных на интеллектуальное и эмоциональное нравственное восприятие и усвоение природного и социального мира;
- моделирование в процессе естественнонаучного образования лично-стно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, требующих от будущих педагогов проявления нравственного личностно-смыслового отношения и эмпатийного, рефлексивного поведения к природе и людям;
- организация гуманистически ориентированной творческой деятельности будущих педагогов, предполагающая через раскрытие нравственных возможностей природы пробудить и развить способность и потребность нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный мир;
3) разработана модель развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, включающая следующие компоненты: целевой, содержательный, коммуникативный, организаци-онно-деятельностный;
4) разработаны и обоснованы критерии развития нравственного потенциала будущего педагога, а также определены четыре основных уровня его развития (высокий, средний, низкий и очень низкий), соответствующие психологическим особенностям личности данного возрастного периода;
5) разработана и экспериментально проверена дидактическая система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, реализующая выявленные в процессе исследования педагогические условия и предполагающая усиление нравственного аспекта целей, задач, содержания естественнонаучного образования, использование разнообразных личностно ориентированных, проблемно-нравственных, контекстных и деятельностно-практических методов и средств.
Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия "нравственный потенциал будущего педагога" применительно к студентам педагогического вуза, в выделении его ценностно-смысловой основы, основных структурных характеристик, в определении критериев развития нравственного потенциала будущего педагога, в обосновании особенности творческого подхода к развитию нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, что дает возможность осуществить дальнейшие исследования проблем развития нравственного потенциала студента педагогического вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе были разработаны и внедрены в практику педагогического вуза научно-методические рекомендации по развитию нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин (рабочая тетрадь для студентов «Полевой дневник», учебно-методическое пособие «Нравственный потенциал будущего педагога: содержание, структура, диагностика»). Разработанная в процессе исследования система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин была внедрена в учебно-воспитательный процесс Елабужского педагогического и Татарского гуманитарно-педагогического университетов. Ее практическая реализация способствовала повышению эффективности и результативности данного процесса. Материалы и результаты исследования могут быть также использованы для совершенствования образовательных программ, методических пособий в области усиления их ценностно-нравственной направленности, актуализации и дальнейшей реализации воспитательного потенциала прочих естественнонаучных дисциплин в процессе профессиональной подготовки педагога, при разработке комплексных программ развития нравственного потенциала будущего педагога, в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей естественнонаучных дисциплин.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечены его методологической основой, адекватностью методов, взаимодополняющих друг друга, его объекту, предмету, целям и задачам, репрезентативностью выборки, большим фактическим материалом, корректной обработкой полученных данных, привлечением методов математической статистики.
На защиту выносятся:
1. Теоретическая модель нравственного потенциала будущего педагога, раскрывающая его содержание и структуру.
2. Педагогические условия развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.
3. Дидактическая система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин.
Апробация исследования осуществлялась путем научных публикаций (15 научных работ) и обсуждения хода и результатов исследования на научно-практических международных, всероссийских и региональных конференциях: «Проблемы-нравственно-правовой культуры» (Казань, 1999 г.), «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 2000 г.), «Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования» (Казань, 2001 г), «Качество педагогического образования: молодой учитель» (Тула, 2003 г.), «Воспитательный потенциал гуманитарного образования» (Казань, 2005 г.) и др., на Всероссийском совещании-семинаре «Воспитательный потенциал учебных дисциплин предметной подготовки в формировании личности будущего учителя» (Казань, 2004 г.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Афонина, Елена Александровна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
В ходе опытно-экспериментальной работы была осуществлена экспериментальная проверка разработанных в процессе исследования педагогических условий развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин и системы развития нравственного потенциала будущего педагога, реализующей выявленные педагогические условия.
1. В ходе эксперимента было установлено, что эффективное развитие нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин в педагогическом вузе происходило при реализации ряда педагогических условий: усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования; выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей; организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения содержания естественнонаучных дисциплин; моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера; организация гуманистически ориентированной творческой деятельности.
2. Исходя из данных условий, была разработана дидактическая система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, включающая в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, коммуникативный и организационно-деятел ьностны й.
3. Научно-методическая деятельность по развитию нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин осуществлялась за счет перевода методической работы с репродуктивного на продуктивно-творческий уровень, выражающийся в тщательном анализе содержания изучаемых предметов с точки зрения их нравственной ценности, в подборе дополнительного материала к темам, обогащающего их нравственную значимость, в четком определении нравственных понятий и знаний по каждой изучаемой теме, в конкретизации воспитательных задач по развитию нравственных чувств, нравственных отношений и поведения будущего педагога; в разработке и использовании диагностических методик по выявлению уровня развития нравственного потенциала будущих педагогов.
4. Приоритетными формами в развитии нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин явились проблемные лекции, лекции-визуализации, лекции с запланированными ошибками и лекции пресс-конференции, экскурсии, дискуссии; методами их проведения — проблемно-диалогический, исследовательский. Важными средствами в развитии нравственного потенциала будущего педагога выступали организация диалогического общения, учебные и внеурочные мероприятия, групповая и индивидуальная ценностно-нравственная деятельность студентов, учебно-творческие и поисково-познавательные задачи, анализ личностно ориентированных проблемно-нравственных ситуаций, диагностика и самодиагностика нравственного потенциала.
5. Разработаны и обоснованы критерии развития нравственного потенциала будущего педагога, определены четыре основных уровня его развития, соответствующие психологическим особенностям личности студента.
Результаты экспериментальной проверки статистически достоверно подтвердили гипотезу исследования об эффективности развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин на основе выявленных в процессе исследования педагогических условий. Таким образом, данные условия прошли убедительную проверку.
Достигнутая положительная динамика процесса развития нравственного потенциала средствами естественнонаучных дисциплин позволяет утверждать, что в процессе исследования разработана эффективная система, ориентированная на обогащение нравственных знаний, на развитие нравственной направленности личности, основ нравственного мышления и нравственной деятельности, на развитие в целом высокого нравственного потенциала будущего педагога, необходимого для его педагогической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ключевая роль в становлении нравственного облика современного школьника принадлежит педагогу, который должен быть высокодуховной личностью, готовой к самостоятельным нравственным решениям и поступкам, имеющей твердые нравственные принципы, обладающей широкими знаниями в области морали, способностью к нравственному самообогащению. Поэтому одной из наиболее актуальных задач подготовки современного педагога является развитие его нравственного потенциала, определяющего его актуальные возможности в области профессионально-нравственного самоопределения, саморегуляции, саморазвития, нравственного влияния на учащихся.
Исходя из проведенного анализа проблемы потенциала личности и его нравственных аспектов, под нравственным потенциалом будущего педагога нами понимается совокупность информационных, ценностно-смысловых, интеллектуальных и деятельностно-инструментальных ресурсов его личности, определяющих его актуальные возможности в области нравственной регуляции своего поведения.
На основе проведенного в исследовании анализа психолого-педагогических особенностей студенческого возраста в диссертации определена структура и содержание нравственного потенциала будущего педагога, что позволило разработать его теоретическую модель, включающую основы знаний о морали и нравственности, нравственные убеждения и ценности, способности к нравственному мышлению и нравственной деятельности.
Процесс развития нравственного потенциала у каждого будущего педагога строго индивидуален. Своеобразие развития определяется различными природными предпосылками, свойствами нервной системы, темпераментом, сложившимися чертами характера, имеющимся нравственным опытом, уровнем нравственного развития личности, который находит отражение в особенностях самопознания, самовоспитания, самооценки; ценностных ориентации личности, нравственной позиции.
Проведенное диссертационное исследование выявило большие педагогические возможности естественнонаучных дисциплин в решении задач развития нравственного потенциала будущего педагога и в то же время немалые противоречия и проблемы в области практики реализации этих возможностей. Теоретический анализ выявленных в процессе исследования противоречий и проблем позволил определить педагогические условия развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин:
1. Усиление нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования, позволяющее сформировать у будущих педагогов убеждения в недопустимости потребительского отношения к природе и окружающим людям и необходимости выстраивать свою деятельность и поведение с учетом своего окружения. Основными направлениями реализации данного условия являются:
- построение функционально-целевой модели естественнонаучных дисциплин 1-Й курсов;
- постановка в учебных программах, учебно-методических пособиях взаимосвязанных обучающих, развивающих и воспитывающих целей и задач;
- выделение и реализация нравственного аспекта целей и задач естественнонаучной подготовки будущего педагога;
- образование устойчивых активных интересов будущих педагогов к изучению естественнонаучных дисциплин.
Результатом реализации первого условия является развитие информационного и ценностно-смыслового компонентов нравственного потенциала будущего педагога.
2. Выявление гуманитарного компонента содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация его воспитательных возможностей в развитии нравственного потенциала будущего педагога, предполагающая формирование нравственно-мировоззренческих знаний (нравственных взглядов, убеждений и т.д.) и нравственных ценностей (нравственно-экологических ценностей и ценностей межличностного общения и взаимодействия). Основными направлениями реализации данного условия являются:
- выделение ценностно-смысловых аспектов в содержании естественнонаучных дисциплин I-II курсов;
- использование в учебно-воспитательном процессе отрывков из литературных произведений и репродукций художников при раскрытии ценностей природы и человеческих отношений, при анализе, оценке явлений и процессов окружающей действительности и предвидении последствий своих и чужих поступков по отношению к природе и к людям;
- разработка интегративного курса, направленного на формирование нравственно-мировоззренческих знаний, нравственных ценностей, идеалов студентов на примере известных ученых, внесших большой вклад в развитие естествознания;
- введение в содержание учебно-воспитательной работы по учебным дисциплинам предметного цикла соответствующего учебного материала нравственно-ценностного характера.
Результатом реализации второго условия является развитие информационного и ценностно-смыслового компонентов нравственного потенциала будущего педагога.
3. Организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения будущими педагогами содержания естественнонаучных дисциплин путем использования целого комплекса разнообразных и взаимодополняющих педагогических методов и средств, направленных на интеллектуальное и эмоциональное нравственное восприятие и усвоение природного и социального мира.
Как показало исследование, основными направлениями реализации данного условия являются: систематическая организация направленности учебно-воспитательного процесса на нравственное восприятие природного мира и человека на лекциях, семинарских и лабораторно-практических занятиях, полевых практиках. Включение в содержание лекций и лабораторно-практических занятий яркого и выразительного иллюстрированного и раздаточного материала;
- выявление и использование нравственных аспектов экскурсии;
- соблюдение преподавателем профессиональной этики;
- применение метода проблемного изложения учебного материала путем формулировки личностно-ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера и их последовательного разрешения преподавателем, либо самими студентами;
- организация работы в режиме диалогического общения;
- последовательное стимулирование учебной самостоятельности студентов, введение их в роль педагога в процессе учебных и внеаудиторных занятий в русле контекстного подхода к обучению;
- активизация нравственных возможностей внеаудиторной работы;
- умелое регулирование эмоционального состояния студентов, нравственное насыщение учебного материала по естественнонаучным дисциплинам, применение средств речевой и невербальной выразительности, использование художественной литературы и искусства.
Результатом реализации третьего условия является развитие информационного и ценностно-смыслового компонентов нравственного потенциала будущего педагога.
4. Моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, требующих от будущих педагогов проявления нравственного личностносмыслового отношения и эмпатийного, рефлексивного поведения к природе и людям. По результатам исследования основными направлениями реализации данного условия являются:
- создание и умелое разрешение в учебно-воспитательном процессе личностно-ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера, предполагающих моральный выбор; целенаправленное стимулирование и развитие в учебно-воспитательном процессе нравственной рефлексии и эмпатийных способностей будущих педагогов средствами естественнонаучных дисциплин;
- формирование активного нравственного поведение студентов;
- обеспечение внутренней свободы индивида и возможности свободного волеизъявления.
Результатом реализации четвертого условия является развитие ценностно-смыслового, интеллектуального и деятельностно-инструментального компонентов нравственного потенциала будущего педагога.
5. Организация гуманистически ориентированной творческой деятельности будущих педагогов, предполагающая через раскрытие нравственных возможностей природы пробудить и развить способность и потребность нравственно-творчески осваивать природное пространство и социальный мир. В процессе исследования были определены основные направления реализации данного условия:
- субъект-субъектные отношения между студентами и преподавателями должны отличатся гуманистичностью, доброжелательностью, комфортностью для студентов;
- содержание гуманистически ориентированной творческой деятельности определяется системой общечеловеческих ценностей, выражается в открытости к проблематизации, диалогу и индивидуализации педагогического взаимодействия;
- творчеством должен быть пронизан весь учебно-воспитательный процесс, все формы его организации (лекции, лабораторно-практические и семинарские занятия, полевые практики), а особенно различные формы научно-исследовательской и самостоятельной работы;
- усиление нравственного аспекта научной деятельности студента.
Результатом реализации пятого условия является развитие информационного, ценностно-смыслового, интеллектуального и деятельностно-инструментального компонентов нравственного потенциала будущего педагога.
Специфика предмета и задач диссертационного исследования определила структурно-организационное содержание теоретической модели, а также разработанной на ее основе дидактической системы развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, включающее в себя четыре компонента: целевой - проектирование нравственного аспекта целей и задач естественнонаучного образования, содержательный - проектирование гуманитарного аспекта содержания естественнонаучных дисциплин, актуализация их нравственно-аксиологического потенциала, коммуникативный - организация ценностно-смыслового восприятия и усвоения студентами содержания естественнонаучного образования в процессе педагогического общения, организационно-деятельностный - моделирование в процессе естественнонаучного образования личностно ориентированных ситуаций проблемно-нравственного характера и организация гуманистически ориентированной творческой деятельности.
В результате исследования определены уровни развития нравственного потенциала будущего педагога: высокий, средний, низкий и очень низкий. Разработаны критерии (информационный, ценностно-смысловой, интеллектуальный и деятельностно-инструментальный), а также показатели нравственного потенциала будущего педагога. Разработана эффективная система развития нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин, ее использование позволяет добиться устойчивой динамики роста уровня развития нравственного потенциала.
Программа эксперимента была дважды апробирована. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что нравственный потенциал будущих педагогов претерпел существенные количественные и качественные изменения. Стало значительно меньше будущих педагогов с очень низким и низким уровнем развития нравственного потенциала и соответственно возросло количество с высоким и средним уровнями развития их нравственного потенциала.
Итоги экспериментальной работы убедительно подтверждают гипотезу исследования об эффективном развитии нравственного потенциала будущего педагога средствами естественнонаучных дисциплин при реализации выявленных в процессе исследования педагогических условий. Таким образом, данные условия прошли убедительную экспериментальную проверку со статистической обработкой полученных результатов. Поэтому, разработанная на их основе система педагогических мероприятий может быть рекомендована к широкому внедрению в практику работы педагогического вуза.
В то же время полученные положительные результаты обосновывают перспективность продолжения исследований по реализации нравственного потенциала выпускников педагогического вуза, а также дальнейшему его развитию и совершенствованию в процессе их профессионально-педагогической деятельности.