Развитие научных представлений о животном населении и его изменении под влиянием антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор географических наук Лиховид, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор географических наук Лиховид, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИОГРАФИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ О
ЖИВОТНОМ НАСЕЛЕНИИ.
Глава 2. ДОАКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О
ЖИВОТНОМ НАСЕЛЕНИИ.
2.1. Зарождение зоогеографических знаний.
2.2. Начальный этап обобщения зоогеографических знаний.
2.3. Накопление, обобщение и анализ зоогеографических знаний.
2.4. Последний "предзоогеографический" этап.
2.5. Выделение зоогеографии в самостоятельную науку.
2.6. Становление экологического направления в зоогеографии.
2.7. Начало становления современной геозоологии.
Глава 3. РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О
ЖИВОТНОМ НАСЕЛЕНИИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД.
3.1. Рождение геозоологии. Понятие о животном населении.
3.2. Структура животного населения.
3.3. Формализационные методы: сущность, разнообразие, противоречия.
3.4. Классификация животного населения.
3.4.1. Дискретность животного населения и границы зооценозов.
3.4.2. Подходы к классификации животного населения.
3.5. Общегеографические и геосистемные закономерности структуры и функционирования животного населения.
3.5.1. Общие закономерности географической изменчивости животного населения.
3.5.2. Географическая зональность и животное население.
3.5.3. Животное население ландшафта.
3.5.4. Биотика ландшафта: объект, структура, основные концепции и методологическая база.
3.6. Геозоологическое районирование и картографирование.
3.7. Антропогенная трансформация животного населения.
3.7.1. Созологические исследования трансформации животного населения.
3.7.2. Животное население культурных ландшафтов.
3.8. Современная зоогеография: структура, междисциплинарные парадигмы и место геозоологии в ней.
3.8.1. Объект, предмет, цель и задачи зоогеографии.
3.8.2. Структура, методологические подходы и междисциплинарные связи зоогеографии.
3.8.3. Место геозоологии в современной зоогеографии.
Глава 4. ЗНАЧЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОДХОДА В
ИЗУЧЕНИИ ЖИВОТНОГО НАСЕЛЕНИЯ на материалах Центрального Предкавказья).
4.1. Исторический анализ как способ ретроспективной реконструкции животного населения.
4.2. Краткая история и источники изучения природных условий и животного населения Центрального Предкавказья.
4.2.1. Античные и средневековые сведения о природе Центрального Предкавказья.
4.2.2. Начало научного изучения природы Центрального Предкавказья.
4.2.3. Исследования природы Предкавказья в XIX - начале XX веков.
4.2.4. Современное состояние зоогеографических исследований.
4.3. Палеогеография и история формирования ландшафтов Центрального Предкавказья.
4.3.1. История формирования территории и палеоландшафты.
4.3.2. Ретроспективный обзор природных ландшафтов.
4.4. Исторический анализ животного населения Центрального Предкавказья.
4.4.1. Краткая палеоистория развития видовой структуры населения наземных позвоночных.
4.4.2. Изменение природы и животного населения до XVIII столетия.
4.4.3. Изменение природы и животного населения в XVIII начале XIX веков.
4.4.4. Изменение природы и животного населения в XIX начале XX столетий.
4.4.5. Изменение природы и животного населения в современный период.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научных представлений о животном населении и его изменении под влиянием антропогенных факторов»
Животные - один из важнейших компонентов биосферы Земли и географической оболочки в целом. Биологическое разнообразие, в том числе на уровне сообществ (зооценозов) служит показателем состояния биосферы и происходящих в ней процессов. Изменение численности отдельных видов, ее соотношения в экосистемах, обедняет ландшафты, снижает качество природной среды жизни человека.
Активное антропогенное воздействие на биосферу, расширенное и углубленное вовлечение в практическое использование отдельных ее составляющих, их сохранение и воспроизводство требуют грамотного отношения к ним со стороны природопользователей, которые должны быть вооружены знаниями о биологической продуктивности как определенных таксонов животного мира, так и разных географических регионов. Основой для этого служит всесторонняя изученность численности разных видов животных на отдельных территориях. Подобные знания представляют и значительный социально-исторический интерес, отражая определенные этапы целенаправленного изучения и освоения данного географического компонента, выступающего в качестве природного ресурса, который, как отмечали К.Маркс и Ф.Энгельс, служит естественной основой любого материального производства, предметом личного потребления людей и объектом духовного познания и эстетического освоения мира человеком. Эти материалы показывают состояние знаний по тому или иному вопросу в соответствующий исторический период, общие истоки и факторы, обусловливающие их формирование.
Животное население - один из важнейших биогеографических объектов, история которого связана с познанием и освоением биотических ресурсов различных территорий, наглядно отражает сопряженность развития общества, его экономических запросов и научных знаний.
Поскольку животное население представляет собой динамичную характеристику животного мира, это позволяет ей наравне с растительностью занимать ведущее индикационное положение в биогеографии и ландшафтоведении. Сбалансированность численности разных видов в различные временные промежутки, ее динамика и изменения, происходящие естественным путем или под влиянием антропогенных факторов, отражают состояние отдельных природных комплексов и служат базой для выработки методологических подходов в познании процессов формирования научного направления и его связи на примере освоения природы человеком.
В настоящее время анализ становления и развития представлений о животном населении помогает решению ряда теоретических вопросов исторической биогеографии и современной практики: районирования, происхождения и генезиса животного населения, его континуальности и дискретности, роли в биологической продуктивности биогеоценозов, выделения эталонных территорий, репрезентативных для конкретного географического региона, разработки мер и обеспечения рационального использования ресурсов животного мира, выяснению возможностей и отработки способов управления численностью отдельных видов животных и животного населения в целом. Выявление численных показателей животных в ландшафтах дает возможность лучше понять особенности их имманентности, устойчивости и поведения.
Исторический анализ развития представлений о животном населении позволяет обобщить накопленные сведения, найти "сильные" и "слабые" стороны исследований, а также наметить перспективы на будущее. Иными словами, как писал Гете: "С расширением знаний время от времени наступает необходимость изменить расстановку данных, чаще всего это происходит по новым принципам, но всегда остается провизорным" (1957. С. 401).
На разных этапах своего изучения животное население выступало в роли природного ресурса, имеющего определенное экономическое значение в различных отраслях хозяйства: охотничьем промысле, как сырьевая база отдельных отраслей промышленности и сельского хозяйства, в медицине - при решении вопросов эпизоотий, охране природы, авиации, лесном хозяйстве, разработке и внедрении биологических методов борьбы с вредителями лесного и сельского хозяйства, как валютной ценности, эквивалента в товарно-денежных отношениях, и т.д. Как природный ресурс во всех упомянутых аспектах животное население имеет большое значение и в наше время. Насущная потребность в этих знаниях диктуется жизнью.
Одновременно это - наиболее мобильный и быстро реагирующий на любые изменения, происходящие в природном окружении, ресурс. Численность отдельных видов и их соотношение в природных комплексах гораздо раньше отражает состояние экосистем нежели изменения в видовом составе. Этим животное население служит естественным индикатором правильного или отрицательного воздействия любой хозяйственной деятельности на природу, что должно быть использовано для анализа и слежения за правомерностью вмешательства в нее человека и, при необходимости, своевременной разработки мер и принятия практических шагов по ее сохранению в отдельных регионах.
Несмотря на то, что изучение животного населения имеет длительную историю, наука о нем - геозоология - стала формироваться как система знаний только в середине XX столетия. До настоящего времени не были четко определены объект, предмет и направления исследований геозоологии, ее место в зоогеографии и семействе географических наук в целом. Это имеет важное значение для дальнейшего развития отрасли знаний и историко-научных исследований (Плахотник, 1981, 1995 и др.).
До сих пор знания о животном населении, в лучшем случае, рассматривались как вспомогательные науки (биогеографии, экологии, ландшафтоведения) и практики, хотя и предпринимались попытки выделить геозоологию в самостоятельное направление (Формозов, 1951; Чернов, 1971, 1975) и привлечь к ней внимание ученых достойное той значимости, которое она играет в познании природы.
Этот вполне правомерный процесс происходит на фоне быстрого развития смежных дисциплин - зоологии, биогеоценологии, а также близкой по смыслу - геоботаники. Последняя не только имеет четкие рамки объекта и предмета исследований, но также значительные теоретические и практические наработки по разным направлениям, чего нельзя в полной мере сказать о геозоологии.
Ретроспективный подход к изучению животного населения и существующих наработок служит основой создания самостоятельного научного направления, охватывающего все вопросы, связанные с структурой, функционированием и динамикой сообществ животных и численности отдельных видов в различных географических условиях, как основополагающей базы для будущей практической деятельности в области рационального природопользования и охраны природы.
Вышеприведенные аспекты определяют актуальность темы диссертационного исследования. На основании этого главной целью работы служило обобщение и анализ теоретической мысли и данных практики именно под этим углом зрения. В рамках указанной цели в з а д а ч и входило изучение развития представлений о животном населении в связи уровнем развития науки, общества и его социально-экономических запросов; анализ современных направлений геозоологии, аналитический обзор имеющихся достижений и определение перспектив дальнейших исследований; на основе исторического подхода определение объекта, предмета и направлений геозоологии, а также ее места в современной зоогеографии; обоснование исторического анализа как метода ретроспективной реконструкции животного населения и его апробация на примере модельного региона.
Такая постановка задач определила и хронологические рамки исследования - от первобытного общества до наших дней. Временная канва такого масштаба позволяет не только проследить моменты зарождения, становления и развития знаний, но и увидеть на уровне современной науки достижения и просчеты (Рахилин, 1993).
Научная новизна исследования заключается в впервые постановке автором самой проблемы, исследовании истории формирования представлений о животном населении и его изменении под влиянием антропогенных факторов и периодизации этого процесса. С использованием принципа историзма дано определение геозоологии как самостоятельного научного направления, определены объект, предмет и задачи ее исследований, а также место в современной зоогеографии, до сих пор не выделяемые. Предложена наиболее полная и подробная схема исторического анализа как метода ретроспективной реконструкции животного населения, в том числе на основе прошлых знаний и представлений. Такой подход определяет теоретическое значение работы, так как позволяет сформировать на региональном и глобальном уровнях теоретические и практические предложения для решения конкретных вопросов в настоящее время, вырабатывать и совершенствовать теоретические подходы развития в этом направлении теории и практики на будущее с учетом возрастания знаний о природе, ее взаимосвязях, животном населении как географическом компоненте и постоянно изменяющихся условий экологической обстановки.
Основными источниками исследования послужили разножанровые публикации, рукописные и архивные материалы по фольк-леру, религии, энтографии, археологии, социальной истории, палеонтологии, зоологии, экологии, физической географии. Многие из этих источников в связи с развитием геозоологии, не использовались специалистами соответствующего профиля и не обобщались в единое целое под этим углом зрения и впервые вводятся в научный оборот.
Апробация и практическое применение работ ы . Тема диссертации утверждена Ученым советом Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН и Ученым советом Ставропольского государственного университета. По теме автором опубликованы три книги (две в соавторстве), а также более тридцати статей в центральных и региональных изданиях. Общий объем публикаций составил более 50 печатных листов.
Результаты работ автора нашли применение и были использованы в процессе программирования и преподавания дисциплин университетского цикла: биогеографии, географии животных, ландшафтоведения, современных концепций естествознания, истории и методологии географии. С использованием историко-географических материалов, полученных автором и собственных геозоологических исследований разработан курс "Биотика ландшафта с основами биогеоценологии", читаемый студентам географического факультета Ставропольского государственного университета, специализирующихся в области ландшафтоведения. На основании исследований были переработаны и опубликованы авторские программы по зоогеографии и зоогеографии с основами экологии, а также изданы руководства к спецкурсам "Фауна России" и "Фауна Ставрополья". Материалы работы также включены в подготавливаемую к изданию Красную книгу Ставропольского края.
Обобщение большого количества опубликованных, архивных и рукописных источников и их аналитический обзор, проведенные в процессе диссертационного исследования, позволили подготовить к рецензированию и последующему опубликованию рукопись учебного пособия
11 для студентов высших учебных заведений, обучающихся по географическим и биологическим специальностям "Введение в геозоологию", аналог которого как в России, так и, насколько нам известно, за рубежом отсутствует.
Результаты диссертационного исследования докладывались на ежегодных научных конференциях преподавателей Ставропольского государственного университета 1990-2001 гг; региональных научно-практических экологических конференциях (Ставрополь, 1989, 1993, 1995), Первой Международной конференции "Птицы Кавказа" (Ставрополь, 1994), научно-методической конференции "Биология и экология в системе современного педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1994), Третьей Международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 1995), научной конференции "Университетская наука - региону" (Ставрополь, 1996-2001), научной конференции "Животные в культурном ландшафте" (Львов, 1999), Всероссийской научной телеконференции "Биогеография на рубеже XXI века" (Москва-Ставрополь, 2000), Международной научной конференции "Biodiversity and dynamics of Ecosystems in North Eurasia" (Новосибирск, 2000), расширенном заседании кафедры физической географии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2001).
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Лиховид, Андрей Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа - попытка выявить общие закономерности развития геозоологии, определить ее объект, предмет и направления исследований на основе изучения первичных материалов и развития в этом плане человеческой мысли, наметить схему их взаимодействия и определить главные формирующие факторы, апробировать исторический метод изучения животного населения на примере модельного региона. Объем работы не позволяет более детально рассмотреть все аспекты проблемы. Большой интерес представляет более углубленное изучение на отдельных исторических этапах, прослеживание становления геозоологических знаний в различных географических регионах, аналитическое обобщение существующих сведений и наработок, дающее возможность определить дальнейшие пути развития науки, а также найти выход из "тупиковых" проблем.
В результате исследований получены следующие основные выводы:
- Разработка проблемы классификации зоогеографии позволяет считать геозоологию, наряду с ареалогией и фаунистикой, разделом зоогеографии, изучающим совокупности популяций разных видов животных, их хорологию, организационную структуру и особенности функционирования в различных частях географической оболочки. Объектом геозоологических исследований выступает животное население (атшаГрори1айопз) как качественно-количественная совокупность популяций разных видов животных; предметом исследований -все многообразие процессов, связанных с его размещением и пространственной организацией структуры и функционированием.
- Обобщение историко-научного материала и его переоценка на основе новых данных дало возможность обосновать периодизацию истории геозоологии, в рамках которой выделены 8 основных этапов. Каждый из этапов характеризуется собственными специфическими чертами, подходами, направлениями исследований. Наиболее сложным может считаться этап развития научных представлений о животном населении во второй половине XX столетия, когда геозоологические исследования в нашей стране и за рубежом получили широкий размах, был накоплен и обобщен большой объем эмпирических данных, сложилась собственная методологическая база. При этом, исторически сформировались разные направления исследований и соответствующие представления о структуре животного населения; фор-мализационных методах изучения животного населения; классификации животного населения; общегеографических и геосистемных закономерностях структуры и функционирования животного населения; геозоологическом районировании и картографировании; антропогенной трансформации животного населения. Основоположник отечественной геозоологии - профессор Александр Николаевич Формозов.
- Исторический анализ развития научных представлений о животном населении как географическом компоненте показывает, что геозоология на всем своем историческом пути имела тесные связи с общей и физической географией, биогеографией, ландшафтоведени-ем, зоологией, экологией и т.д. Она развивалась тенденциозно сходно, под влиянием тех же или близких обусловливающих факторов и причин, приобретая черты междисциплинарной науки и в то же время влияя на формирование теоретических и практических положений смежных дисциплин.
- Историко-научные изыскания позволили раскрыть основные связи между запросами практики и развитием геозоологии. Установлено, что эволюция знаний о животном населении на каждом этапе формирования человеческого общества определялась запросами пракзи тики и ростом общего объема знаний, помогавших человечеству осмысливать окружающий мир природы, его законы, взаимосвязи и закономерности. Она проходила своеобразными скачками, отражающими степень зависимости общества от знаний и использования животного населения, осмысливания наличия в природе географических систем, места в них животного населения как важного природного ресурса, взаимообусловленности этого ресурса и хозяйства человека, экономики. Первоначально сведения о животном населении носили характер знаний о численности отдельных видов, игравших важную роль в хозяйстве человека в качестве природного ресурса. В дальнейшем они трансформировались в представления об экологической емкости и биологической продуктивности природных комплексов, экологических механизмах, обеспечивающих ту или иную численность отдельных видов и их соотношения в биогеоценозах. В конечном счете это привело к формированию самостоятельного научного направления - геозоологии.
- На основе предложенного метода исторического изучения животного населения выявлены и проанализированы эмпирические данные и произведено ретроспективное восстановление наблюдений за животным населением модельного региона для их использования в современных исследованиях динамики природных процессов и прогноза их дальнейшего развития. Основанный на синтезе актуальных и прошлых знаний, полученных археологией, социальной историей, этнографией, зоологией, экологией, палеонтологией, ландшафтоведени-ем, зоогеографией и т.д., исторический метод исследования формирования и развития животного населения какой-либо территории - не только констатация того, что уже произошло, но и способ для построения прогноза в этой области и внесения конкретных предложе
315 ний на ближайшее будущее, возможность экстраполяции региональных данных в глобальные.