Становление и развитие отечественной териологии на Северном Кавказе: вторая половина ХVIII - начало ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор биологических наук Хе, Владимир Хенхонович
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 450
Оглавление диссертации доктор биологических наук Хе, Владимир Хенхонович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИОГРАФИЯ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
СВЕДЕНИЙ О ТЕРИОФАУНЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
1.1. Основные этапы становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе.
1.2. Обзор литературы по истории развития отечественной териологии на Северном Кавказе.
ГЛАВА 2. НАКОПЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ О ТЕРИОФАУНЕ СЕВЕРНОГО
КАВКАЗА С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ДО XVIII в.
2.1. Накоплёние знаний о териофауне Северного Кавказа в стихийноэмпирическом процессе познания.
2.1.1. Практическая деятельность человека - животноводство, охота, рыболовство, лесоиспользование - источник знаний о фауне Северного Кавказа.
2.1.2. Культ животных у народов Северного Кавказа как источник сведений о териофауне исследуемого региона.
2.1.3. Сведения о териофауне Северного Кавказа в трудах античных и средневековых исследователей.
2.1.4. Процесс обобщения и анализа сведений о териофауне России и Кавказа
ГЛАВА 3. ПОЛОЖЕНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ
В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ В XVI - НАЧАЛЕ XVIII в. И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕРИОЛОГИИ.
3.1. Накопление териологических знаний в Западной Европе до XVI в.
3.2. Появление и формирование сравнительно-анатомического направления изучения млекопитающих в Западной Европе в середине XVI-начале XVII вв.
3.3. Описательно-классификационный период в развитии териологии
Западной Европы во второй половине XVII-начале XVIII вв.
ГЛАВА 4. ЕСТЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ И НАЧАЛЬНЫЕ ЭТАПЫ
ИЗУЧЕНИЯ ТЕРИОФАУНЫ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА В XVIII в.
4.1. Естествознание на Северном Кавказе в XVIII в.
4.2. Начальные этапы исследований и зарождение научных подходов к изучению териофауны Северного Кавказа в XVIII в.
4.3. Научное изучение териофауны Северного Кавказа в XVIII в.
ГЛАВА 5. АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ
XVIII в. НА СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕРИОЛОГИИ.
5.1. Вклад С.Г. Гмелина в изучение териофауны южных областей
России и Северного Кавказа.
5.2. Значение научной деятельности И.А. Гюльденштедта в открытии новых видов и описании экологического значения млекопитающих
Северного Кавказа.
5.3. Роль П.С. Палласа в исследовании териофауны и рационального использования природных ресурсов Северного Кавказа.
ГЛАВА 6. РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕРИОЛОГИИ НА
СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ С НАЧАЛА XIX - ДО 70-х ГОДОВ XIX вв.
6.1. Исследования териофауны Северного Кавказа с начала XIXдо 70-х годов XIX вв.
6.2. И.В. Ровинский. Первое подробное описание териофауны
Кавказской губернии.
6.3. Вклад Г.И. Радде в изучение териофауны Северного Кавказа и организацию Кавказского Музея.
6.3.1. Основные этапы создания и функционирования Кавказского Музея.
6.4. Влияние научной деятельности М.Н. Богданова на развитие экспедиционных исследований териофауны Северного Кавказа.
ГЛАВА 7. ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕРИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СЕВЕРНОГО КАВКАЗА С 70-х ГОДОВ XIX в. - до 1917 г.
7.1. Исследования териофауны Северного Кавказа с 70-х годов XIX в.
-до 1917 г.
7.2. Создание обществ естествоиспытателей при университетах, общественных научных организаций, краеведческих обществ и их роль в изучении природы регионов.
7.2.1. Научно-практическая деятельность краеведческих обществ Северного Кавказа и их вклад в развитие региональной науки.
7.2.2. Сельскохозяйственные и ветеринарные общественные организации в развитии исследований домашних млекопитающих Северного Кавказа.
7.2.3. Роль Кавказского Общества акклиматизации животных в изучении региональной териофауны.
7.2.4. Вклад Ставропольского губернского отдела Российского общества покровительства животным в практическое использование знаний о домашних млекопитающих.
7.2.5. Природоохранные мероприятия по сохранению и восстановлению численности редких видов териофауны Северного Кавказа.
7.3. Н.Я. Динник - основоположник идей рационального природопользования, экологии и охраны териофауны Северного Кавказа.
7.4. Значение научной деятельности К.А. Сатунина в создании основ сохранения биоразнообразия, экологического подхода в изучении региональной териофауны и делении Кавказа на зоогеографические участки.
7.4.1. Основные этапы истории зоогеографического районирования
Северного Кавказа.
7.4.2. Зоогеографические округа Кавказа, выделенные К.А. Сатуниным.
7.5. К. Келлер. Вопросы зоогеографии Кавказа и истории его домашних животных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие отечественной териологии на Северном Кавказе: вторая половина ХVIII - начало ХХ в.»
Актуальность работы. В XXI веке особенно актуальными становятся слова В.И. Вернадского о том, что «историческое изучение научного творчества есть сейчас необходимейшее орудие нашего проникновения в новые огромные открывающиеся области научных достижений» (Вернадский, 1981, с. 294). Знакомство с наследием самих творцов науки, изучение их взглядов на закономерности, факторы и условия ее развития приобретают в этой связи большое значение.
История становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе - тема, слабо разработанная в российской биологии и полна неисследованных вопросов. Несмотря на то, что отдельные страницы истории изучения териофауны Северного Кавказа освещались в научной литературе и находились в центре внимания исследователей, в целом, эта проблема, в настоящее время, остается недостаточно разрешенной. Комплексного изучения истории отечественной териологии на Северном Кавказе не предпринималось.
В связи с этим, актуальной остается проблема ретроспективного анализа становления и развития териологии в этом регионе, выделения объективных и субъективных причин этого процесса, а также региональных особенностей териологических исследований. При изучении становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе актуальным становится вопрос о роли "местных" исследователей в познании териофауны этой территории, каким образом связаны естественно-научные исследования, в том числе, териологические, с процессами освоения территории, научно-техническим прогрессом и т.д. Подобные моменты также требуют тщательного подхода и чёткого определения.
Ретроспективный подход к изучению истории российской териологии на Северном Кавказе, как основополагающей базы для будущей практической деятельности в области рационального природопользования и охраны природы, определяет актуальность темы диссертационного исследования. Обращение к истории отечественной териологии не только в масштабах всего государства, но и.на региональном уровне, приобретает особую актуальность как творческое переосмысление огромного опыта мировой и российской науки с целью его использования с учетом нынешней реальности.
Также актуальным в настоящее время является восстановление утраченных научных приоритетов в изучении териофауны Северного Кавказа, равно, как и анализ причин неудач и заблуждений российских териологов на различных этапах развития этой отрасли зоологии в изучаемом регионе. Воссоздание истории изучения териофауны региона - сложный исследовательский процесс, направленный на выявление и сведение к единому целому, с одной стороны, очень скудной, а с другой - противоречивой источниковой базы. Ее недостаточная разработанность связана и с разнообразием источников: архивных, печатных, библиографических и историографических материалов. На сегодняшний день более детальное и специальное исследование истории изучения териофауны Северного Кавказа является важным этапом для оценки состояния видов и популяций млекопитающих этого региона.
Северный Кавказ является одним из обширных географических и полиэтнических регионов России, история и развитие которых непосредственным образом связаны со степенью их естественно-научной изученности, с уровнем научных знаний об их ресурсно-производственном потенциале. Поэтому необходим всесторонний анализ развития региональных исследований по зоологии, ботанике, географии, геологии и другим областям знаний, связанных с познанием отдельных территорий.
В силу этого, пристального внимания достойна проблема освоения Северного Кавказа нашими предшественниками, включающая в себя множество аспектов, среди которых одним из самых актуальных представляется тесно переплетенный с военным и гражданским освоением юга Российской империи теоретико-познавательный интерес, побуждавший власть направлять сюда одну научную экспедицию за другой, в результате чего, на сегодняшний день сложилось целое направление естественно-научного, гуманитарного и исторического знания - кавказоведение. Вполне естественно, что постепенно накапливаемые знания об исследуемом регионе, впоследствии, становились мощным средством подчинения России его природных и социальных ресурсов. Особый интерес вызывает первоначальный этап проникновения русских и иностранных ученых-натуралистов, путешественников и государственных деятелей на Северный Кавказ, когда их деятельность была сопряжена с немалыми опасностями. Таким периодом был XVIII век, принесший не только первые достаточно достоверные научные знания, но и породивший немало проблем, решение которых выпадет на XIX и начало XX вв.
Критический анализ имеющегося материала по изучению териофауны изучаемого региона, а также выявление причин и условий, влиявших на процессы освоения и изучения рассматриваемой территории в различные периоды времени, являются важным условием для создания обобщающих сводок по различным разделам зоологии позвоночных. Это существенно облегчит определение перспективных и наиболее актуальных направлений териологических исследований на Северном Кавказе, как в настоящее время, так и в будущем, а также позволит строить прогнозы дальнейшей эволюции данного региона в научном, производственном и культурологическом отношении.
Степень разработанности и изученности темы. Тема настоящей диссертации до сих пор не была предметом специального исследования, несмотря на то, что различные этапы изучения териофауны других регионов страны исследовались достаточно активно. В отечественной историографии естественных наук, комплексных работ, посвященных истории становления и развития российской териологии на Северном Кавказе, практически нет. В связи с чем, изучение истории возникновения и развития териологических исследований в этом регионе, несомненно, обогатит знания в области локальной истории наук. Также в литературных источниках отсутствует периодизация истории изучения териофауны Северного Кавказа.
Проведенный анализ литературных и архивных источников показал, что история развития териологических исследований на Северном Кавказе, в большинстве своем, рассматривалась попутно в работах, посвященных проблемам истории зоологии, териологии в целом, зоогеографии, экологии животных, взаимоотношениям природы и общества. Отдельные сведения по развитию териологии в изучаемом регионе, в основном носящие обзорный историко-аналитический характер, можно обнаружить в специальных монографических работах, посвященных исследованиям млекопитающих Кавказа.
В целом, история изучения териофауны Северного Кавказа освещена в ряде научных трудов, которые можно сгруппировать следующим образом:
- обзорные и монографические работы, содержащие исторические сведения о развитии исследований по изучению животного мира региона. Тем не менее, в большинстве подобных работ сведения непосредственно об истории изучения териофауны очень кратки, и многие важнейшие моменты в них упускаются, не раскрывая полной картины становления и развития териологии в исследуемом регионе. Поэтому, несмотря на ценность этих работ для истории науки, удовлетворить потребность в работе по истории изучения териофауны Северного Кавказа они все же не могут;
- персоналии ученых, занимавшихся проблемой изучения териофауны Северного Кавказа в разные периоды;
- общие работы по истории биологии и зоологии. Несмотря на большую ценность этих работ для истории русской науки, о развитии изучения проблемы в целом, а не в одной стране и даже конкретном регионе, они полного представления не дают;
- работы, специально посвященные истории изучения териофауны Северного Кавказа и связанным с ней вопросам.
При подготовке диссертационной работы были использованы источники, входящие во все четыре перечисленные группы. Однако, в силу отсутствия или неполноты историко-биологических работ по этой проблеме, она построена в основном на основе обобщения и анализа оригинальных теоретических и обзорных работ, созданных исследователями на различных этапах развития отечественной териологии на Северном Кавказе. Историографический анализ убедил нас в том, что имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе сведения об отдельных исследователях териофауны Северного Кавказа второй половины XVIII - начала XX вв. следовало дополнить цельной, комплексной работой, подчиненной единому замыслу, исходящей из единых теоретических и методологических предпосылок. Имевшийся в распоряжении диссертанта массив информации был подвергнут определенной систематизации, тесно связанной с основными этапами освоения Кавказа Россией. Концентрация внимания на Северный Кавказ позволила более пристально изучить вопрос о том, с какими достижениями связано изучение этого региона в период со второй половины XVIII - до начала XX вв.
Обращение ученых к истории становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе сыграло позитивную роль, обусловившую повышение интереса к териологическим исследованиям. В них отразился общий процесс изучения природы данного региона, названы имена крупных ученых, внесших существенный вклад в разработку проблем истории региональной териологии. Близки к данной группе историографические труды, анализирующие этапы развития териологических исследований, формирование кадров исследователей, создание и деятельность первых научных учреждений в регионе. Большой и, на наш взгляд, самостоятельный блок историографических исследований составляют работы о жизни и творчестве ученых-териологов Северного Кавказа, в которых анализировались их научно-исследовательские взгляды, в частности их отношение к реформам в науке, образовании, просвещении.
Рабочая гипотеза исследования сводится к положению о том, что развитие отечественной териологии во второй половине XVIII - начале XX вв. на Северном Кавказе обусловлено геополитическим положением региона и теснейшим образом сопряжено с военно-политической активностью империи на юге, которая возрастает в пору правления достаточно энергичных государственных деятелей. Всегда актуальная для науки проблема единства теории и практики подкреплялась соответствующими шагами лишь тогда, когда деятельность естествоиспытателей и ученых становилась объектом государственной опеки. При этом, интенсивность научных исследований кавказской терио-фауны зачастую снижали периоды резких потрясений в государстве (Кавказские войны и связанные с ними военные действия, а также общая нестабильность в регионе). История развития отечественной териологии в исследуемом регионе соотносится с териологией России в целом, раскрывая при этом общие и специфические закономерности развития, как в отношении преемственности теоретической мысли, так и с точки зрения совершенствования методов исследования.
Объектом исследования является история изучения зоологических исследований Северного Кавказа, представленных значительным объемом исторических и историографических источников, определяющих специфику развития региональной зоологии на протяжении указанного хронологического периода.
Предметом исследования является процесс становления и развития российской териологии на Северном Кавказе во второй половине XVIII - начале XX вв., этапы и специфика его эволюции, структурной организации. Подобный процесс включает в себя характер взаимодействия центральных и региональных научных учреждений и обществ, специфику деятельности отдельных ученых, занимавшихся изучением териофауны региона, а также особенности развития научного потенциала северокавказского научного сообщества в рассматриваемый исторический период. Попутно обрисован конкретно-исторический фон, сильно влиявший на процесс научного познания териофауны Кавказа.
Научная новизна работы заключается в ее интегративном характере, позволившим, определить научную проблему и решить исследовательские задачи на основе междисциплинарного синтеза.
Воссоздана целостная картина формирования отечественной териологии на Северном Кавказе во второй половине XVIII - начале XX вв., показана роль комплекса факторов в определении характера и направлений ее развития на отдельных исторических этапах. Предложена периодизация истории отечественной териологии в исследуемом регионе на основе использования комплексного подхода с учетом как социально-исторических факторов, так и логики развития науки.
Впервые предпринята попытка подвергнуть комплексному анализу научно-исследовательскую деятельность отечественных естествоиспытателей и ученых, изучавших териофауну Северного Кавказа во второй половине XVIII -начале XX вв., чья научная деятельность составила эпоху в изучении териофауны исследуемого региона. В проблемно-хронологическом порядке даны основные этапы научно-познавательной деятельности отечественных териологов, различающиеся как спецификой научных проблем, так и характером научных исследований.
Показано, что познавательная активность отечественной териологии возрастала по мере военно-политического и гражданского освоения Россией Северного Кавказа, при исторических обстоятельствах, довольно драматического свойства, в рамках которых происходило изучение териофауны региона.
Вскрыта методология научного поиска, демонстрирующая восхождение отечественной териологии от описательных методов к строгому, формализованному знанию, что позволило предложить авторскую модель изучения региональной териофауны, включающей три познавательных уровня: когнитивный -через освещение функционирования центральных и местных научных сообществ, а также посредством познавательной деятельности ученых и естествоиспытателей; институциональный, включающий деятельность комплексных академических экспедиций, центральных и региональных научных учреждений и обществ; личностно-биографический, включающий научные биографии исследователей северокавказской териофауны.
Впервые сведены воедино все работы, связанные с териологическими исследованиями на территории Северного Кавказа, проведена систематизация и классификация значительного фактического материала по истории изучения северо-кавказской териофауны за период со второй половины XVIII - до начала XX вв. Введены в научный оборот многие архивные и другие материалы, связанные с историей российской териологии в исследуемом регионе.
Выявлен определяющий стимул в развитии естественно-научных исследований, в том числе териологических, в виде задач освоения природных ресурсов и колонизации территорий, а также изучены взаимосвязи процесса становления и развития отечественной териологии с развитием других естественных и гуманитарных исследований на Северном Кавказе.
Восполнен имеющийся пробел в историографии отечественной териологии на Северном Кавказе, показано своеобразие ее развития вследствие специфики социальной истории, природных особенностей и национальной культуры изучаемого региона.
Цель диссертационной работы - воссоздание целостной и научно-достоверной картины истории териологии на Северном Кавказе со второй половины XVIII в. до начала XX в. на основе комплексного изучения архивного, библиографического и коллекционного материалов, ее основных исторических этапов становления и развития на ранее не подвергнутых научному анализу территориях, а также проведение работ обобщающего характера, отражающих ретроспективное и актуальное состояние териологии в исследуемом регионе.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие исследовательские задачи:
1) обобщить историко-научный материал с целью воссоздания целостной картины становления и развития отчественной териологии на Северном Кавказе во второй половине XVIII - начале XX вв.;
2) критически проанализировать первоисточники, а также библиографические, архивные, фондовые и коллекционные материалы, связанные с териологическими исследованиями Северного Кавказа во второй' половине XVIII -начале XX вв.;
3) проследить зарождение и эволюцию научных знаний о териофауне Северного Кавказа, оценить с различных сторон общий процесс формирования териологии в этом регионе, выявив при этом ее общие и региональные закономерности развития;
4) определить влияние конкретных социально-исторических и эколого-географических факторов на рост и накопление знаний в области изучения те-риофауны Северного Кавказа;
5) провести анализ научно-исследовательской деятельности ученых-естествоиспытателей, териологов Северного Кавказа второй половины XVIII -начала XX вв. по сбору и систематизации информации о териофауне этого региона, обрисовать их персональный вклад, дать историко-научную оценку их достижений;
6) разработать научно-обоснованную периодизацию истории становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе в связи с уровнем развития науки, общества и его социально-экономических запросов, осветить ведущие направления в разные периоды изучения региональной терио-фауны;
7) оценить место и роль териологических исследований, проводившихся во второй половине XVIII - начале XX вв. на Северном Кавказе в познании животного мира и развитии зоологии в России;
8) проанализировать воздействие идей мировой зоологической науки на развитие териологии в исследуемом регионе;
9) охарактеризовать региональные научные общества, внесшие вклад в изучение териофауны Кавказа.
Подобная постановка задач определила хронологические и территориальные рамки исследования.
Хронологические рамки очерчены второй половиной XVIII - началом XX вв. Таким образом, исследуемый исторический период охватывает полтора столетия - со времени начала исследования первыми академическими экспедициями (1768-1774 гг.) до октября 1917 г. Этот временной промежуток особенно интересен тем, что охватывает важную часть истории Северного Кавказа, когда от описательного характера постепенно перешли к научному изучению териофауны и прослеживается влияние исторических событий в стране и регионе -Кавказская война, колонизация, отмена крепостного права, революция и пр.
Однако необходимо отметить, что потребность генетического изучения намеченных в работе проблем потребовала обратиться и к более раннему периоду знакомства отечественных и зарубежных териологов с этим районом мира. В частности, исследование начинается деятельностью Петра I и его сподвижников по освоению Кавказа. Понятно, что эта информация дана в сокращенном, более конспективном виде. Поскольку материалы исследования охватывают вторую половину XVIII - начало XX вв., когда от исследования богатств природы Северного Кавказа, стали интенсивно переходить к их практическому использованию, диссертант счел возможным показать, как научноисследовательская и практическая деятельность, которой заканчивалось одно столетие, тут же была подхвачена другим столетием.
Конечный рубеж определяется революционным 1917 г., коренным образом изменившим социально-экономическую ситуацию, как во всей стране, так и в северо-кавказском регионе. С этого времени начинается новый этап и в истории развития отечественной териологии на Северном Кавказе, изучение которого не входит в задачи данного исследования. Следует отметить, что обозначенная дата условна, так как развитие отечественной териологии в данном регионе продолжалось и в советский период. Достаточно широкие временные рамки работы объясняются малой изученностью исторических этапов развития отечественной териологии на рассматриваемой территории и желанием автора проследить на значительном временном отрезке закономерности развития отечественной териологии на территории Северного Кавказа, с целью определения как роли центрального влияния на данный регион, так и границ региональных научных исследований териофауны.
Вместе с тем, многие вопросы истории отечественной териологии на Северном Кавказе не могут рассматриваться в отрыве от эволюции науки и экономики в государстве и мире, поэтому в работе учитывался как общероссийский опыт в изучении териофауны, так и региональные особенности развития отечественной териологии.
Временная канва такого масштаба позволяет не только проследить моменты зарождения, становления и развития российской териологии в исследуемом регионе, но и увидеть на уровне современной науки достижения и просчеты в этой области биологических знаний.
Территориальные рамки исследования охватывают достаточно обширный регион Кавказа, в котором побывали ученые-естествоиспытатели, однако, в соответствии с темой исследования, включают в себя преимущественно Северный Кавказ (рис. 1). Географически Кавказ делится на Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. Административно выделенная в 1860 г. часть Кавказа - Северный Кавказ, представляет собой территорию от подножья Большого Кавказа до южных регионов России (Хасбулатов, 2001).
2 Терский xptfer ) r.IUxipi 506$ 12 Чержжорсшй Киш 17 r.Kipimi 364« 22 Свшегсст* хр»в«т
1 Cynmni хр«бет » переил Мамисоксм» 2(19 О mpuu Taincai Ш 1» лревет Ситу 23 rJtii» 4008
4 гЭпИргс S642 « паратм Рокскх» Ивб 14 г.Фмп 2Î67 I» rirpaat iptôtr 24 Лгауксм* xpt<Srr
5 гУшб* 4700 M г.Клбж »33 1$ г-Д|Мв»ЛУлг«» 404Î 20 Бшвсххй хр«ви- 2» Ркмсп* ipwVr 4 гМнхгё/ 5204 II осрмы Крктожий II г.ТевулосИп 4493 21 КоюрехиЙ хр*«гт 2« Ktxerujd «рсбег
Рис. 1. Орогидрографическая схема Кавказа (по: Хасбулатов, 2001)
Кавказ как крупная природная страна входит в число 200 мировых природных экорегионов. Понятие «Северный Кавказ» прочно укоренилось в литературе: естественно-научной, исторической, экономической, политической и пр. При этом в рамках различных дисциплин его состав и размеры несколько разнятся. Согласно современному политико-административному делению в состав Северного Кавказа входят следующие субъекты Российской Федерации: Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский края и республики - Адыгея, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чечня и Дагестан.
С точки зрения схемы природного, в первую очередь, физико-географического (отраслевого и комплексного) районирования, Северный Кавказ относится к северному склону Большого Кавказа (горная часть) и Предкавказью (Гвоздецкий, 1948, 1954, 1958, 1960, 1963, 1966; Гвоздецкий, Смагина, 1986; Гулисашвили, 1964; Добрынин, 1924, 1927, 1948; Мильков, Гвоздецкий, 1976; Федина, 1959, 1961, 1963, 1972; Чупахин, 1974; Чупахин, Смагина, 1973; Лурье, 2002 и др.). Поэтому в литературе прочно укоренилось представление о том, что к Северному Кавказу относится две области: Предкавказье и северный склон Большого Кавказа. Крайне узкой полосой Северный Кавказ заходит и на территорию Колхиды.
Возможность объединения северного склона Большого Кавказа и Предкавказья в единый экологический регион обуславливается тем, что эти части связаны друг с другом единым потоком веществ и энергии. Кроме того, еще одним фактором, объединяющим территорию Северного Кавказа в единый природный комплекс, является антропогенный.
Однако, эти территориальные рамки достаточно условны, и в ряде случаев, контекст исследуемых диссертантом событий предполагал выход из них с целью более четкого понимания происходивших событий.
Методологическая основа работы. Методологическую основу диссертации составляют современные представления о функциях, принципах и методах исторического и историографического исследования. Важной составляющей авторской методологической позиции является сочетание общенаучных принципов: историзма, объективности и всесторонности. Последовательное применение этих принципов позволило воссоздать целостную картину истории развития териологии на Северном Кавказе в рассматриваемый хронологический период. Методология работы опирается на принципы объективности, историзма, целостности, системности (Аникеев, 1995). Их применение позволяет рассмотреть становление и развитие териологических исследований в регионе в их конкретно-исторической обусловленности, оценить степень разработанности их отдельных направлений, отобрать наиболее значимые для понимания сути проблемы положения, не вырывая их из контекста научного знания. Содержание этапов в формировании отечественной териологии на Северном Кавказе рассматривается во взаимосвязи различных факторов, определяющих работу исследователя. Творчество ученых и исследователей разных исторических эпох оценивается с учетом общественно-политической атмосферы, окружавшей их, состояния источниковой базы, уровня научного профессионализма и индивидуальных человеческих качеств.
Важным слагаемым научного познания является взаимодействие принципа объективности и субъективного элемента исторического исследования, которое требует, с одной стороны, отражения реальных условий развития отечественной териологии в регионе на всем протяжении изучаемого периода, а с другой стороны, одно и то же событие зачастую по-разному интерпретируется авторами. Разумеется, применение данного принципа в историографии ограничено спецификой исследования (более выраженная субъективность в процессе изучения проблемы и т. п.).
В историографических работах универсальное значение имеет принцип историзма, в соответствии с которым любое историографическое явление (концепция ученого, особенности того или иного научного направления) должно рассматриваться в развитии и в связи с обусловившими его факторами. При оценке особенностей изучения териофауны учитывался достигнутый на каждом этапе уровень развития отечественной териологии, объективные возможности для научного творчества, степень доступности архивных материалов. Принцип историзма позволяет избежать субъективизма в оценке творчества исследователя преобразований, модернизации или архаизации его исторических взглядов.
Принцип целостности ориентирует историка науки на необходимость подходить к изучению каждого периода исследования отечественной териологии в изучаемом регионе как к системе взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, детерминирующих их изменения, предполагает анализ концепции ученого, место социальных преобразований в проблематике его трудов, состояние источниковой базы и его вклад в ее расширение и др. Он фокусирует внимание на целостности процессов в обществе, которые обусловлены действием различных социокультурных, интеграционных и модернизационных явлений и факторов.
В последние годы особое внимание стало уделяться принципу системно-структурного анализа, ориентированному на проведение структурного и функционального разбора сложных исторических явлений. Данный принцип помогает выяснить место конкретного произведения в историографическом ряду аналогичных работ, опубликованных в то же время. В зоологической историографии он формирует целостную картину развития отечественной териологии в стране и ее отдельных регионах.
При изучении переломных периодов отечественной териологии значимым представляется ценностный принцип, который заключается в выявлении и постулировании ценностей, характерных для научного социума на определенном этапе его развития. Поскольку с течением времени они менялись, то историк науки должен их дифференцировать, вычленяя научные, социальные, экономические, политические пристрастия. Это позволяет выявить своеобразные ценностные ряды, которые необходимо учитывать в процессе исследования. В процессе исторического анализа меняются ценностные ориентации самих исследователей, в соответствии с которыми выстраивается концепция прошлого. Именно поэтому исследование взглядов того или иного ученого осуществляется в контексте его общественно-социальной позиции, поскольку она влияет на интерпретацию фактов и содержание выводов.
В работе использовались также историографические методы научного познания, под которыми понимается совокупность способов изучения прошлого исторической науки. Проблемно-хронологический метод требует разделения темы на ряд конкретных проблем, каждая из которых рассматривается в хронологической последовательности.
В последние годы методологическую значимость приобрел метод периодизации исторического процесса, позволяющий выделить в истории развития отечественной териологии на Северном Кавказе этапы и периоды изучения поставленной проблемы. Это позволило обнаружить определяющие направления развития научной мысли на каждом конкретном отрезке «историографического времени», выявить новые явления внутри действующих и выступающих им на смену историографических ситуаций.
Применение сравнительно-исторического метода дает возможность изучить историографические факты по истории отечественной териологии в изучаемом регионе в тесной связи с исторической обстановкой, в которой они создавались, и их качественное изменение на различных этапах развития.
В процессе работы над темой задействован ретроспективный, или, (возвратный) метод, или метод исторической реконструкции. Его суть заключается в изучении процесса движения мысли исследователя от современности к прошлому: изучение элементов старого, сохранившегося в наши дни, и реконструкция на их основе событий и явлений, имевших место в истории. Ретроспекция позволила использовать современные знания для изучения их состояния в прошлом. Каждый научный труд по изучению отечественной териологии на Северном Кавказе принадлежит своей эпохе и отражает ее сильные и слабые стороны.
Особое место занимает метод актуализации, который помогает определить ценность обнаруженных научных знаний по истории отечественной териологии в северо-кавказском регионе. Анализ выявленных историографических источников позволяет строить научные прогнозы будущего развития териологических исследований на основе выявления ее ведущих тенденций. Помимо прогнозирования, этот метод имеет прагматическое значение, предоставляя возможность разработать практические рекомендации для дальнейшей деятельности историков зоологии.
Теоретическое значение проделанной работы. Анализ и обобщение изложенного в данной работе материала позволили проследить преемственность в развитии теоретических идей и методов исследований отечественной териологии на Северном Кавказе, объяснить процесс формирования и интеграции ее направлений, зарождение новых научных проблем, вклад отдельных ученых и научных коллективов в дело изучения териофауны исследуемого региона. В диссертационной работе обосновывается положение, согласно которому в развитии териологических исследований в изучаемом регионе нашли отражение общие закономерности развития зоологии, как в отношении преемственности теоретической мысли, так и с точки зрения совершенствования методов исследования.
Материал диссертации представляет научно-теоретический интерес для специалистов - зоологов, экологов, историков науки. Вооружая знаниями общих закономерностей развития териологических исследований, полученные данные могут быть использованы при составлении программ зоологических исследований, при разработке мероприятий по охране и регуляции численности животных, в пропаганде экологических знаний при совершенствовании организации и координации научно-исследовательской деятельности в области зоологии, направленных на решение актуальных научных и народно-хозяйственных проблем.
Практическое значение проделанной работы заключается в наличии существенного фактического материала, собранного соискателем, по истории териологических исследований на Северном Кавказе в различных его частях и разные промежутки времени, что позволяет использовать полученные научные данные в теоретической и практической деятельности преподавателей вузов. Предложенная модель исследования может быть использована при изучении отечественной териологии других регионов Российской империи второй половины XVIII - начала XX в.
Результаты исследований могут быть использованы при написании сводных обобщающих работ по истории отечественной териологии, при планировании научно-исследовательской работы высших учебных заведений и научных учреждений соответствующего профиля, чтении спецкурсов «Фауна Ставропольского края», «История Северного Кавказа», «История зоологии» в Ставропольском государственном университете и вузах Северо-кавказского федерального округа, при составлении эколого-оздоровительных программ, проведении краеведческой работы и разработке концепции охраны окружающей среды, а также при выявлении истории изучения и видового разнообразия фауны региона и подготовке различных фаунистических сводок.
Кроме того, методологические подходы, использованные в диссертации, могут быть применены при построении моделей развития естественно-научного познания отдельных территорий страны и региональных научных социумов; методические программы и разработки автора работы могут быть использованы в учебных курсах высших учебных заведений, а также в процессе переподготовки и повышения квалификации работников научных и учебных заведений; фактический материал может быть полезен для сотрудников региональных научных структур в их научных работах, связанных с естественно-научными и историческими исследованиями, студентов биологических специальностей при работе над курсовыми и дипломными работами; библиографический материал может с успехом использоваться в работе библиотек.
Источниковая база диссертации представлена широким кругом опубликованных и неопубликованных источников, включавших в себя различные литературные (научные, публицистические, художественные, библиографические и др.) материалы, в том числе региональные печатные издания и фондовые материалы, посвященные истории изучения северо-кавказской териофауны.
В качестве фундаментальной основы принимаются труды первопроходцев научного познания Северного Кавказа, а также комментарии к ним всех последующих авторов. Некоторые из них, в целях исследования развития териологии в исследуемом регионе, не использовались специалистами соответствующего профиля и не обобщались в единое целое под этим углом зрения и впервые вводятся в научный оборот. Этот аспект достаточно полно отражен в историографии проблемы.
В процессе работы над диссертацией использовались документы из фондов ряда архивов: АР АН (Архива Российской Академии наук); ПФА РАН (Петербургского филиала архива Российской Академии наук); АВПР (Архива внешней политики России); РГИА (Российского государственного исторического архива); ЦГАДА (Центрального государственного архива древних актов); ЦГВИА (Центрального государственного военно-исторического архива); РГА-ДА (Российского государственного архива древних актов); ГАСК (Государственного архива Ставропольского края); СГКМ (архива Ставропольского государственного краеведческого музея); КГКМ (архива Кисловодского государственного краеведческого музея); ЦГАРСО-А (Центрального государственного архива республики Северная Осетия - Алания).
Материалы и методы исследования. Работа выполнена с 2002 по 2011 гг. на кафедре зоологии Ставропольского государственного университета (СГУ), Межведомственном научно-образовательном центре истории науки и техники ИИЕТ РАН и СГУ (МНОЦ), а также Санкт-Петербургском филиале
Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН (СПбф ИИЕТ РАН).
В процессе исследования были просмотрены териологические материалы прошлых лет, имеющие значение для ретроспективного анализа, и современные териологические коллекции, хранящиеся в Государственном Дарвиновском Музее, Зоологическом музее Зоологического института РАН, Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте, Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Зоологическом музее Ставропольского государственного университета. В исследовании использованы сведения, содержащиеся в монографиях, сборниках, учебных программах и руководствах, учебниках, диссертациях, статьях различных авторов и архивных материалах, а также териологических коллекциях различных музеев и фондов, имеющих отношение к исследованиям териофауны на Северном Кавказе. Были использованы частные архивы и статьи сотрудников Ставропольского государственного университета (СГУ) и других северокавказских вузов (Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Северо-Осетинского, Кубанского, Ростовского и др)
Апробация и практическое применение работы. Результаты работ докладывались на многочисленных научных конференциях и совещаниях международного, всероссийского и регионального уровней: на ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» 2002-2011 гг.; межрегиональной научно-методической конференции «Молодежь и наука 3-го тысячелетия» (Ставрополь, 2003); всероссийской научной конференции «Динамика научных исследований - 2005» (Белгород, 2005); всероссийской научной конференции «Наука: теория и практика» (Белгород, 2005); научно-практической конференции Института экологии горных территорий КБНЦ РАН (Москва-Нальчик, 2005); годичных научных конференциях Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (Москва, 2004; 2005; 2006; 2007; 2008; 2009; 2010); XXVI Годичной конференции Санкт-Петербургского отделения национального комитета по истории и философии науки и техники РАН (Санкт-Петербург, 2005); научной конференции Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (Санкт-Петербург, 2006); Международной научной конференции «Карл Линней в России», приуроченной к 300-летию со дня рождения и 210-летию основания РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, 2007); Общероссийской научной конференции «Какая философия науки нам нужна?» (Санкт-Петербург, 2007); Международной годичной конференции Санкт-Петербургского отделения национального комитета по истории и философии науки и техники РАН (Санкт-Петербург, 2008); Международной конференции «История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы» (Москва, 2008); региональной научной конференции «История науки и техники в Северо-Кавказском регионе: становление и перспективы развития» (Москва-Ставрополь, 2009), расширенном заседании кафедры зоологии Ставропольского государственного университета (Ставрополь, 2010).
По теме диссертации опубликовано 55 работ, в том числе 2 монографии, 13 статей в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов докторских диссертаций.
Результаты работ автора нашли применение и были использованы в процессе подготовки и преподавания дисциплин университетского цикла: «Зоологии позвоночных», «Основ систематики», «Зоогеографии», «Сравнительной физиологии животных», «Эволюции и филогении позвоночных животных», «Истории и методологии зоологии».
С использованием историко-териологических материалов, собранных автором и собственных исследований териофауны изучаемого региона, был разработан курс "Эволюция и филогения позвоночных животных", читаемый студентам медико-биолого-химического факультета Ставропольского государственного университета, специализирующихся в области зоологии.
На основании данных диссертационного исследования были переработаны и опубликованы авторские программы дисциплин специализации магистратуры по зоологии позвоночных, а также изданы учебно-методические пособия «Филогения животных» и «Сравнительная физиология животных».
Результаты исследования будут иметь прикладное значение для зоологии позвоночных: данные по развитию российской териологии на Северном Кавказе будут способствовать дальнейшему развитию этой отрасли биологии и ее применению в образовательном процессе региона.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Общую последовательность, характер и степень изученности отечественной териологии в северо-кавказском регионе в различные исторические периоды со второй половины XVIII в. до начала XX в. раскрывает созданный свод хронологических сведений об исследованиях териофауны на Северном Кавказе.
2. Териофауна Северного Кавказа исследовалась неравномерно и не одновременно. В ее исследовании выделено 5 этапов, некоторые из которых подразделяются на периоды, что было обусловлено особенностями колонизации, хозяйственного освоения и формирования экономики региона.
Основными критериями периодизации процесса становления и развития отечественной териологии служили: а) поворотные моменты в истории государства и региона; б) уровень развития научных исследований; в) методы, основные направления, масштабы и результаты исследований; г) особенности формирования научного социума на Северном Кавказе; д) роль и участие в проводимых исследованиях териофауны Северного Кавказа различных научных и производственных структур; е) степень участия в научных работах региональных териологов.
Предложенная диссертантом периодизация существенно отличается от других границами периодов и их количеством. Согласно представленной периодизации истории изучения териофауны Северного Кавказа в обозначенных временных рамках выявлены три этапа: I) вторая половина XVIII - начало XIX в.; II) начало XIX в. - 70-е гт. XIX в.; Ш) 70-е гг. XIX в. - начало XX века (до 1917 г.).
3. Научно-познавательная деятельность отечественных териологов во второй половине XVIII - начале XX вв. на Северном Кавказе обусловлена геополитическим положением региона и давними историко-культурными связями русских с местным населением; она теснейшим образом сопряжена с военно-политической активностью империи на юге, которая возрастает в пору правления достаточно энергичных деятелей (Петра I, Екатерины II, Александра I); наука, в частности, териология, помогает практическому освоению приобретаемых территорий, обнаруживая в них все новые природные богатства (в частности, новые виды млекопитающих, многие из которых являются источниками ценного мяса, меха, кожи, жира и пр.).
4. Деятельность выдающихся отечественных териологов носит целеустремленный планомерный характер; результаты экспедиций и путешествий, публикуясь без промедления, дают толчок к новому поиску, к стремлению поставить сделанные на Северном Кавказе открытия на пользу человечеству. Всегда актуальная для науки проблема единства теории и практики подкреплялась соответствующими шагами лишь тогда, когда деятельность естествоиспытателей и ученых становилась объектом государственной опеки.
5. Участие научных обществ региона и отдельных ученых в процессе изучения териофауны на Северном Кавказе на различных этапах имело определенную специфику, создав целостную картину изучения исследуемого объекта, связав ее с историческими событиями в России и регионе. Научная деятельность отдельных исследователей северо-кавказской териофауны явилась ценным вкладом в общероссийскую и мировую териологию.
6. Исследование териофауны региона носило динамичный и поступательный характер, имело четкую географическую привязку, отличаясь на различных этапах направлением, качественным содержанием и охватом территории, что позволило проследить основные этапы исследования териофауны Северного Кавказа.
7. Изучение истории исследования териофауны Северного Кавказа во второй половине XVIII - начале XX вв. позволяет проследить эволюцию биологических идей, представлений о животном мире территории, находящихся в тесной связи с историей изучения природной среды и других сторон региона. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, биология, география, источниковедение и пр.), в основу работы положен комплексный подход.
8. Наблюдавшаяся смена научных приоритетов в изучении териофауны Северного Кавказа со второй половины XVIII в. к началу XX в., заключалась в переходе от страноведческого описания к комплексному, а затем - к покомпонентному, особенно со второй половины XIX в. При этом, оставался высоким уровень преемственности в использовании предыдущих наблюдений и исследований ученых-зоологов и путешественников в изучении региональной териофауны.
9. История развития отечественной териологии на Северном Кавказе соотносится с териологией России в целом, раскрывая при этом общие и особенные черты, при этом выделяются основные тенденции в их развитии, а также значимые рубежи и этапы, выявляются новации, которые внесла специфика региона в развитие отечественной териологии.
Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Хе, Владимир Хенхонович
выводы
1. Впервые представлен комплексный историко-научный анализ процессов становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе во второй половине XVIII - начале XX вв. Обобщена, теоретически осмыслена и апробирована многолетним опытом преподавания научная проблема - история становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе, имеющая важное теоретическое и практическое значение. В ней, на фоне мировых и общероссийских исторических процессов, органически сочетаются история путешествий и открытий новых видов млекопитающих, история развития научных исследований териофауны северо-кавказского региона, а также основные сведения о жизни и деятельности естествоиспытателей. Полученные результаты дают полное представление о роли научных и социальных факторов при проведении исследований кавказских млекопитающих. Помимо фактологического описания событий осуществлен анализ становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе, выявлены важнейшие факторы и условия, определяющие прогресс научных знаний в данной области исследований.
2. На базе ретроспективного анализа фактического материала осуществлена и обоснована общая периодизация истории становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе. С учетом используемых методов, направлений, масштабов и результативности, механизмов организации проведения и методов изучения региональной териофауны, приоритетов териологического изучения территории в различные временные отрезки, государственной политики в отношении регионов Кавказа, участия научных организаций, государственных структур и частных инициатив, а также степени участия «местных» научных сил в их проведении, был выделен ряд этапов, некоторые из которых подразделяются на периоды. По нашему мнению, историю изучения териофауны Северного Кавказа можно разделить на 5 этапов, включающих в себя 9 периодов. Подобная детализация позволяет наиболее выпукло проанализировать отдельные периоды и этапы с точки зрения накопления и расширения зоологических сведений о конкретном регионе, отличающиеся особенностями экспедиционных исследований, организацией музеев и научных обществ, формированием научных концепций, в нашем случае, историю становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе во второй половине XVIII - начале XX вв.
3. Процесс постепенного накопления знаний о териофауне прослеживается на фоне социального и экономического развития различных территорий Северного Кавказа и неразрывно связан с историей возникновения и последующим развитием человечества, формированием флоры и фауны млекопитающих исследуемого региона, ландшафтов, с появлением жизненных форм и ареалов отдельных видов животных и всей историей развития Кавказского перешейка. Из поколения в поколение земледельцы, скотоводы и охотники накапливали опыт о многообразии диких животных этого региона, среде их обитания, образе жизни и поведения, в последствии ставший важнейшим источником познавательной деятельности и предпосылкой для совершенствования взаимоотношений с природой.
4. Несмотря на очень давнюю историю взаимоотношений России и народов Северного Кавказа, вплоть до начала XVIII в. русская общественность практически не имела достоверной и всесторонней информации об этом регионе. В XVIII в. началось систематическое изучение данного региона, стали снаряжаться масштабные экспедиции и путешествия отдельных исследователей. Труды участников этих экспедиций значительно дополнили и расширили существовавшие ранее представления о животном и растительном мирах Северного Кавказа. Впоследствии, Россия перешла к активному познанию, завоеванию и заселению южной окраины Российской Империи. К этому периоду и научная мысль совершает качественный скачок от одиночных заметок редких землепроходцев, о природе, растительном и животном мире изучаемого региона к планомерному, систематизированному исследованию всех богатств региона, подчиненному общему плану познавательной деятельности Академии наук, направляющей на Кавказ экспедицию за экспедицией.
5. Участники академических экспедиций второй половины XVIII в. охватывали исследовательской деятельностью относительно большие географические регионы, что дало им возможность сравнивать териофауны разных территорий и позволило ввести так называемый сравнительно-географический метод, который в последующие годы начинает широко применяться в биогеографии. Тем не менее, их научные изыскания не носили характер детального изучения особенностей региональной териофауны, подробных исследований разновидностей и вариетт, точных сравнений млекопитающих Северного Кавказа с их родственными формами, обитающими в соседних странах Европы и Азии, данных географического распространения видов в пределах исследуемого региона и на сопредельных территориях. Несмотря на то, что труды первых исследователей северо-кавказского региона позволяют сделать заключение лишь о большом богатстве и разнообразии природных ресурсов этой территории, все же, они предоставляют существенные материалы для изучения истории становления и развития отечественной териологии на Северном Кавказе во второй половине XVIII в.
6. В XIX в. продолжается интенсивная экспедиционная деятельность, охватившая различные районы Северного Кавказа, до сих пор мало изученные. В первой половине XIX в. естественно-научные изыскания, в том числе и исследования териофауны на большей части Кавказской губернии уменьшились в связи с обострением военно-политической обстановки в этом регионе и началом в 1834 г. Кавказской войны, хотя эти работы в целом по региону продолжались. Неизведанные обширные пространства Северного Кавказа и обилие на этой территории млекопитающих способствовали тому, что усилия русских ученых в 30-х годах XIX в. были сосредоточены преимущественно на накоплении экологических данных по отдельным районам и видам. Подобного рода труды способствовали накоплению разнообразных фактических данных о жизни млекопитающих в конкретных природных условиях и тем самым готовили почву для формирования экологического направления в зоологии позвоночных.
7. Во второй половине XIX в. усиливается наметившееся еще в первой половине столетия изучение отдельных компонентов природы и специальные тематические" изыскания по проблемам, возникающим в практике, в хозяйстве. Этому способствует и дифференциация самой науки. Таким образом, развитие специальных исследований - новая характерная черта истории биологического познания Северного Кавказа во второй половине XIX века. В этот период изучение кавказской териофауны ознаменовалось тем, что в связи с широким распространением и влиянием среди биологических наук эволюционного учения, на виды перестали смотреть как на нечто постоянное и неизменное, и перед систематиками открылось обширное новое поле для исследования. Сравнивая ныне живущие виды млекопитающих друг с другом, а также с ископаемыми останками видов, исчезнувших с лица Земли, териологи получили возможность создать не только рациональную классификацию, но и затронуть вопросы о родстве различных групп и их происхождении. Это, в свою очередь привело к исследованию центров происхождения различных групп млекопитающих и путей их распространения от них в другие области суши. Возникла необходимость в детальном изучении как ранее описанных, так и вновь открываемых видов, были установлены новые подвиды и географические расы.
8. Реформы 60-х годов XIX в. открыли простор для развития на Северном Кавказе не только новых форм хозяйства, но и способствовали прогрессу общественной мысли, науки и культуры, способствовали развитию естественных наук. Интерес к естествознанию охватил широкие круги российского общества, усилился интерес к окружающему природному миру, к историческому прошлому северо-кавказского региона, стремлению к совместной деятельности в рамках различных научно-краеведческих обществ. На Северном Кавказе возникает множество различных научных обществ, игравших огромную роль в исследовании региональной териофауны. В этот период времени наряду с крупными столичными научными центрами существенное значение имели функционировавшие в изучаемом регионе научные учреждения: Кавказское общество любителей естествознания, Кавказский музей, Кавказское общество любителей сельского хозяйства. Особенно значителен вклад в изучение териофауны Северного Кавказа Императорского русского географического общества (ИР
ГО) и его кавказского отдела (1872-1916), по заданию которого были проведены отдельные научные экспедиции.
9. Период с 70-х годов XIX в. до начала XX вв. ознаменовался крупнейшими достижениями в развитии науки и культуры: расширилась сеть академических учреждений, в которых все больше внимания уделялось развитию естественных и гуманитарных наук, повышалась роль научных исследований в естественно-научном, экономическом и культурном развитии России. В последующие годы интенсивность этого направления все более возрастала, происходит усиление интереса к работам зоогеографического характера. В этот период времени исследование териофауны северо-кавказского региона протекало более интенсивно: накапливаются достаточно многочисленные сведения об экологических особенностях различных видов млекопитающих, местах отлова животных, границах распространения видов в различных частях изучаемого региона, описания окраски у особей из различных ландшафтных провинций, их биотопическом распределении, зоогеографическом распределении. Помимо работ фаунистического и зоогеографического характера, в начале XX в. усиливается интерес к изучению ископаемых остатков млекопитающих Северного Кавказа по поручению Кавказского Отдела Императорского Московского Археологического Общества.
10. С конца XIX в. Академия наук и организованные ею экспедиции перестали быть основными источниками информации о природных ресурсах Кавказа. Теперь основной объем сведений о региональной териофауне поступал благодаря деятельности различных учреждений и добровольных обществ как центрального, так и местного уровней. Отсутствие в дореволюционный период государственной политики в области науки предопределило экстенсивный характер развития всего российского научного пространства и замедленные темпы его формирования в провинции. Позднее включение территорий Северного Кавказа в общероссийский процесс развития науки к началу XX в. объясняет незначительное число в регионе научных учреждений, в том числе и высших учебных заведений, располагавших достаточной материально-технической базой и квалифицированными специалистами для масштабных научных исследований. Деятельность ученых носила индивидуальный характер и отражала их научные пристрастия. Особое место в пространственном размещении научных структур на Северном Кавказе в дореволюционный период сыграли местные краеведческие, сельскохозяйственные, ветеринарные общества, научные результаты которых не потеряли своего значения до настоящего времени.
11. К началу XX века отечественная териология располагала о млекопитающих Северного Кавказа гораздо более обширными сведениями, нежели о других группах позвоночных животных. При этом, отмечалась общемировая тенденция, когда даже среди наименее изученных мелких видов (грызунов и насекомоядных) число ежегодно описываемых новых видов быстро снижалось и вскоре стало исчисляться единицами. Многие отечественные териологи перешли к регионально-фаунистическим исследованиям в северо-кавказском регионе, вследствие чего, подобные работы приняли отчетливую аутэкологиче-скую направленность, что обеспечило в дальнейшем переход к популяционно-му уровню исследования млекопитающих. Полевая и экспериментальная экология становятся преобладающими направлениями исследований и при изучении региональной териофауны. Подобное широкое развитие экологических работ послужило надежной основой для решения важных практических задач в изучаемом регионе. Из-за резко усилившегося антропогенного фактора и возникновения угрозы существования ряду важных промысловых видов млекопитающих Северного Кавказа, актуальной становится необходимость в разработке научных основ охотничьего промысла и других форм хозяйственного использования млекопитающих, включая теоретические вопросы акклиматизации и реакклиматизации. Именно в начале XX столетия, с его интенсивным промышленным развитием и возросшим антропогенным давлением на природу, впервые проявилась особая острота и актуальность проблем охраны природных богатств Северного Кавказа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Северный Кавказ является одним из обширных географических и полиэтнических регионов России, история и развитие которых непосредственным образом связаны со степенью их естественно-научной изученности, с уровнем научных знаний об их ресурсно-производственном потенциале. Вследствие этого, необходим всесторонний анализ развития региональных исследований по зоологии, ботанике, географии, геологии и другим областям знаний, связанных с познанием отдельных территорий.
До сих пор актуальной является проблема освоения северо-кавказского региона нашими предшественниками, включающая в себя множество аспектов, среди которых одним из самых важных представляется тесно переплетенный с военным и гражданским освоением юга Российской империи теоретико-познавательный интерес, побуждавший власть направлять сюда одну научную экспедицию за другой, в результате чего, на сегодняшний день сложилось целое направление естественно-научного, гуманитарного и исторического знания - кавказоведение. Постепенно накапливаемые знания об изучаемом регионе впоследствии становились мощным средством подчинения России его природных и социальных ресурсов. Особый интерес вызывает первоначальный этап проникновения русских и иностранных ученых-натуралистов, путешественников и государственных деятелей на Северный Кавказ, когда их деятельность была сопряжена с немалыми опасностями. Таким периодом был XVIII век, принесший не только первые достаточно достоверные научные знания, но и породивший немало проблем, решение которых выпадет на XIX и начало XX вв.
Основной результат предлагаемого диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые рассматривается история териологического изучения территории Северного Кавказа за длительный промежуток времени, со второй половины XVIII до начала XX вв. Это позволило на основе обширного свода материалов выявить основные закономерности научного изучения рассматриваемой территории и предложить периодизацию истории всестороннего исследования териофауны изучаемого региона.
В процессе рассмотрения поставленной проблемы было подтверждено, что процесс научного изучения территорий является производным от условий развития экономики в регионе и в стране в целом. Проведение первых комплексных исследований природных ресурсов на Северном Кавказе было продиктовано геополитическими интересами России в этом регионе, а позднее, во второй половине XIX и начале XX вв., это было обусловлено зарождением капиталистических отношений в России. На начальных этапах развития отечественной териологии на Северном Кавказе, на ее состоянии сказались как общие закономерности, присущие всем регионам России, так и специфические, в частности, отсутствие в начале даже письменности, а на более поздних этапах, организаторского научного центра и профессиональных местных териологов. Интенсивность научных исследований кавказской териофауны зачастую снижали периоды резких потрясений в государстве. Так, например, Кавказские войны и связанные с ними военные действия, а также общая нестабильность, существенно уменьшали возможности териологических исследований в изучаемом регионе.
Безусловно, велико значение исследований российских естествоиспытателей и ученых в разработке и решении узловых вопросов изучения кавказской териофауны, а также значима роль научных организаций и учреждений в едином процессе естественно-научного изучения территории региона и ее ресурсов до революционного периода. Глубина знаний естествоиспытателей и териологов, занимавшихся изучением млекопитающих Кавказа, позволила им составить списки млекопитающих, обитающих в этом регионе, сопоставить найденные виды зверей с ранее известными формами, описать множество новых видов, увековечив таким образом, свои имена в их научных названиях. Это были талантливые натуралисты с разносторонними интересами. Именно поэтому, в трудах этих ученых мы находим и морфологические описания встреченных ими зверей, и заметки о местах их обитания, особенностях размножения, питания, поведения. Как правило, работа исследователей проходила на маршруте, в постоянных переездах из одного пункта в другой и, конечно, при таких условиях углубленных исследований по морфологии, экологии, поведению провести было практически невозможно. Но основа изучения млекопитающих по этим направлениям териологии была заложена уже ранними исследователями. Их научный подвиг послужил счастливым примером для деятельности их последователей, стал основой, фундаментом всего здания отечественной териологии, построенного стараниями многих беззаветно трудившихся ученых. Необходимо отдать должное не только их блестящему научному уровню, но и их отваге, мужеству, высокому стремлению служить науке, поскольку в те времена путешествия длились годами, отличаясь отсутствием элементарного комфорта, таили в себе массу неудобств, рискованных ситуаций и опасностей для жизни.