Эволюция ландшафтов Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, доктор географических наук Шальнев, Виктор Александрович

  • Шальнев, Виктор Александрович
  • доктор географических наукдоктор географических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ25.00.23
  • Количество страниц 329
Шальнев, Виктор Александрович. Эволюция ландшафтов Северного Кавказа: дис. доктор географических наук: 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов. Ставрополь. 2007. 329 с.

Оглавление диссертации доктор географических наук Шальнев, Виктор Александрович

Введение

I. Современные проблемы ландшафтной парадигмы

1.1. История вопроса

1.2. Концептуальные положения изучения современных ландшафтов

II.Эволюционный подход в изучении ландшафтов Северного Кавказа в позднем кайнозое

2.1. Олигоцен - нижний миоцен

2.2. Средний миоцен

2.3. Поздний миоцен

2.4. Нижний и средний плиоцен

2.5.Верхний плиоцен

2.6. Четвертичный период

2.7. Исторический анализ освоения природных ландшафтов человеком

III. Физико-географическое районирование Северного Кавказа и ландшафтный подход

3.1. История природного районирования Северного Кавказа

3.2. Принципы и методы районирования

3.3. Некоторые проблемы учения о горных ландшафтах Северного

Кавказа

3.4. Биотика ландшафта

3.5. Карта ландшафтов и ареалов ландшафтов (равнинная часть

Предкавказья)

IV. Современные ландшафты Большого Кавказа

4.1. Высокогорная область (северный склон)

4.1.1.А. Эльбрус-Казбековская высокогорная подобласть

4.1.2. Б. Североюрско-Дагестанская высокогорно-среднегорная подобласть

4.2. Большой Кавказ. Среднегорно-низкогорная область

4.2.1. В. Кубано-Дагестанская подобласть среднегорий

4.3. Большой Кавказ (южный склон)

4.4. Современное состояние ландшафтов Большого Кавказа (на примере Карачаево-Черкесской республики)

V. Ландшафты Ставропольского края

5.1. Равнинные ландшафты Предкавказья

5.1.1. Провинция лесостепных ландшафтов

5.1.2. Провинция степных ландшафтов

5.1.3. Провинция полупустынных ландшафтов

5.2. Предгорные ландшафты Большого Кавказа 252 5.2.1. Провинция степных и лесостепных ландшафтов

VI. Прикладные вопросы и территориальная организация ландшафтов

6.1. Ландшафтоведение и адаптивно-ландшафтное землеустройство

6.1.1. Понятие агроландшафта

6.1.2. Структура агроландшафтов

6.2. Ландшафтная среда и природный каркас охраняемых территорий

6.2.1. Ландшафтная среда: понятие и территориальная организация

6.2.2. Природно-экологический каркас охраняемых территорий

6.3. Ландшафтный подход в рекреационной географии 300 Заключение 305 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция ландшафтов Северного Кавказа»

Актуальность исследования. Ландшафтоведение как часть физической географии на современном этапе своего развития находится на стадии поиска путей выявления и объяснения механизмов формирования современной географической среды жизни человека. Актуальным представляется анализ происхождения и эволюции ландшафтов, их трансформации из категории природных в антропогенные модификации, вмещающие не только конкретные территориальные сочетания географических компонентов, но и хозяйственную деятельность, а также сообщество людей в этнологическом, социальном и др. аспектах (Иванова, 1998), то есть эволюции ландшафта не только как физико-географического, но и этнокультурного феномена.

Такая постановка вопроса дает возможность создания теоретических и практических предпосылок для решения задач, предусмотренных в утвержденных Президентом России Перечнях приоритетных направлений науки, технологии и техники Российской Федерации (06 Рациональное природопользование) и критических технологий Российской Федерации (16 Технологии оценки ресурсов и прогнозирования состояния литосферы и биосферы), а также способствует реализации Концепции устойчивого развития (Залиханов, 2002).

На важность подобного рода исследований обращает внимание Президиум Российской академии наук в Основных направлениях фундаментальных исследований на ближайшую перспективу (6.23. Изменение природно-территориальных комплексов России в зонах интенсивного техногенного воздействия; основы рационального природопользования).

Изучение эволюции ландшафтов целесообразно проводить на региональном уровне. В этом отношении в географическом контексте удобным модельным регионом является Северный Кавказ. Во-первых, специфика физико-географического положения и палеогеографическая история Северного Кавказа обусловливает большое многообразие природных ландшафтов от полупустынных до горно-нивальных. Во-вторых, Северный Кавказ - регион с разнообразной полиэтнической структурой населения, арена сложных процессов культурогенеза, определяющих историческую и современную структуру этнокультурных ландшафтов территории.

Все это способствует оптимальной организации исследовательского процесса по разработке теоретико-методологических подходов к изучению эволюции ландшафтов и их апробации на конкретном эмпирическом материале модельного региона.

Цель исследования - изучение процессов эволюции ландшафтов Северного Кавказа, определяющих их современную структуру.

Задачи исследования:

1. В историческом контексте критически проанализировать развитие научных представлений о природном, антропогенном, культурном, техногенном, этнокультурном и др. ландшафтах.

2. Выполнить палеогеографическую реконструкцию процессов смены природных палеоландшафтов в олигоцен-четвертичное время.

3. Определить основные этапы исторического освоения человеком природных ландшафтов.

4. Осуществить физико-географическое районирование территории Северного Кавказа на ландшафтной основе.

5. Охарактеризовать имманентные черты актуальной структуры ландшафтов.

6. Выявить факторы, определяющие современную структуру и состояние горных и равнинных ландшафтов.

Исходная информация и методы исследования.

В основу работы положены полевые исследования автора, которые проводились в различных частях Северного Кавказа в период с 1969 по 2006 год. Стационарные исследования природных ландшафтов в течение длительного времени осуществлялись на базе Тебердинского государственного природного биосферного заповедника, а агроландшафтов - на научном стационаре «Агроландшафт» Ставропольского НИИ сельского хозяйства РАСХН. Полустационарные и маршрутные исследования с использованием топографической основы и аэрофотоснимков проходили в пределах Западного и Центрального Кавказа, Среднего Предкавказья, что позволило создать крупномасштабные ландшафтные карты ключевых участков и среднемасштабные карты Ставропольского края, Карачаево-Черкесской республики, Тебердинского заповедника.

Теоретические положения работы опираются на положения Ленинградской (Санкт-петербургской) школы ландшафтоведов (JI.C. Берга, С.В. Калесника, А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы), а также других классиков природного ландшафтоведения (Н.А. Солнцева, К.Н. Дьяконова, И.И. Мамай, В.А. Николаева, К.И. Геренчука) и основателей отечественного учения о культурном ландшафте Ю.А. Веденина, В.Н. Калуцкого, B.JI. Каганского и др.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- впервые проведен палеогеографический и исторический анализ формирования современных ландшафтов Северного Кавказа с целью обоснования основ эволюционного ландшафтоведения;

- изучена роль процессов культурогенеза в статусе ведущих понятий ландшафтоведения - «природных» и «культурных» ландшафтов, реально существующих в настоящее время в теории «разорванного» ландшафтоведения и возникших в процессе эволюционных изменений пространственных структур природных ландшафтов под влиянием систем природопользования и процессов культурогенеза;

- осуществлена инвентаризация современных ландшафтов региона, их классификация с учетом степени дигрессии природной среды процессами культурогенеза; сформировано понятие этнокультурного ландшафта как многофункционального ландшафта в условиях многомерного геокультурного пространства освоенного сообществом под влиянием природных, социально-экономических и политических факторов и процессов культурогенеза.

На основе теоретических и методических положений, разработанных автором, защищено 16 кандидатских диссертаций, выполненных под руководством соискателя.

Предметом защиты является теоретическое обоснование современной структуры ландшафтов Северного Кавказа, сложившейся под влиянием природных, социально-экономических, геокультурных и геополитических факторов и процессов эволюции ландшафтов. Палеогеографический и исторический анализ позволил определить эволюционный ряд современных ландшафтов: природных окультуренных (заповедники, национальные парки), культурно-природных (луговые и лесные ландшафты Большого Кавказа), природно-культурных (агроландшафты), этнокультурных, а также культурно-техногенных (антропогенных).

Основными источниками исследования послужили материалы полевых исследований на стационарах и маршрутных описаниях, ландшафтного картирования с использованием аэрофотоснимков и космоснимков, а также публикации, рукописные, архивные и картографические материалы.

Апробация и практическое применение. Тема диссертации утверждена Ученым советом Ставропольского государственного университета. По теме автором опубликовано шесть монографий (три в соавторстве), а также более 50 статей в центральных и региональных изданиях. В том числе 18 статей в журналах, утвержденных высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций составил 60 печатных листов.

Основные теоретические положения и практические результаты докладывались на рабочей группе XXIII Международного географического конгресса (Домбай, 1976), съездах Всесоюзного и Русского географического общества (V съезд, Тбилиси, 1975; XI съезд, Архангельск, 2000; XII съезд, Кранштадт, 2005), Международных конференциях «Охрана и проектирование в странах СЭВ» (Москва - Домбай, 1983), «Устойчивое развитие горных территорий» (Владикавказ, 2001), «Устойчивое развитие территорий» (Ставрополь - Будапешт, 2005); всесоюзных и всероссийских конференциях «Проблемы геоинформатики» (Тарту, 1983), «Природно-ресурсный потенциал горных районов Кавказа» (Грозный, 1988), «Экологические проблемы охраны живой природы» (Москва, 1990), «Культурное и природное наследие в региональной политике» (Ставрополь, 1997), «Биогеография на рубеже XXI века» (Ставрополь -Москва, 2000), «Состояние и развитие горных стран» (Санкт-Петербург, 2002), «Современная биогеография» (Ставрополь - Москва, 2003), ежегодных вузовских конференциях Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (1988-2007 гг.), научно-методических семинарах и заседаниях кафедры физической географии Ставропольского государственного университета.

Результаты работы автора нашли применение и были использованы учеными Ставропольского НИИ сельского хозяйства РАСХН для организации экспериментального полигона "Агроландшафт". Ландшафтные исследования стали основой разработки проекта "Ставропольский кластерный лесостепной заповедник "Стрижамент" и "Природный и археологический музей-заповедник "Татарское городище". Крупномасштабные ландшафтные карты, составленные автором, использовались при разработке программ ландшафтно-адаптивного земледелия районов Ставропольского края. В течение многих лет автор участвовал в предпроектных работах по организации предприятий отдыха в горных ландшафтах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

Длительное время проводились полевые работы по программам Тебердинского заповедника.

Материалы исследования использовались также в процессе подготовки специалистов: разработаны учебные планы по дисциплинам специализации «Ландшафтоведение» и «Ландшафтное планирование» для бакалавров и магистров; создано учебно-методическое обеспечение этих курсов, подготовлены и опубликованы учебные пособия и учебники "Ландшафты Ставропольского края", "Ландшафты Северного Кавказа", "История и методология общей географии" (с грифом У МО университетов), "Теория и методология географии" (для студентов магистратуры), "Современные проблемы взаимодействия общества и природы: взгляд географа", "Физическая география Ставропольского края".

Защищаемые положения:

1. Развитие научных представлений о ландшафтах отражает эволюционный ряд их сущностных и структурных преобразований в процессе культурогенеза.

2. В олигоцен-четвертичное время на Северном Кавказе происходило преобразование морских ландшафтов в равнинные и горные ландшафты, обусловленное палегеографическими процессами формирования геоморфологических, климатических и биотических структур.

3. В истории поэтапного освоения человеком территории Северного Кавказа происходили эволюционные изменения структуры ландшафтов под преимущественным влиянием процессов культурогенеза.

4. Результаты ландшафтного районирования Северного Кавказа отражают особенности формирования природных ландшафтов и степень их социокультурных трансформаций.

5. Современная структура ландшафтов Северного Кавказа характеризуется наличием всего спектра эволюционного ряда ландшафтов: окультуренных природных, культурно-природных, природно-культурных и культурно-техногенных.

6. В условиях горных и равнинных территорий Северного Кавказа эволюционный процесс формирования ландшафтов протекал при различном приортетном значении, комбинаторике и интенсивности природных и антропогенных факторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Шальнев, Виктор Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённых исследований получены следующие выводы:

1. Эволюционный ряд современных ландшафтов Северного Кавказа представлен окультуренными природными, культурно-природными, природно-культурными, культурно-техногенными (антропогенными) и этнокультурными ландшафтами.

2. Палеогеографический анализ показывает, что становление природных ландшафтов Северного Кавказа происходило в позднем кайнозое, в конце плейстоцена - начале голоцена с учетом фона (резонанса) прошлых эпох - местных геотектур и морфоструктур и их геополей, зонально-провинциальных различий.

3. Исторический анализ позволяет уточнить основные события, повлиявшие на диверсификацию структуры современных ландшафтов, которые объединены в семь основных этапов: от начала процессов этногенеза до начала ноосферного этапа.

4. Физико-географическое районирование Северного Кавказа осуществлено с использованием таксонов районирования определённых на основе ведущих природных закономерностей дифференциации географической оболочки: азональности (страна, край, область, подобласть), зональности (зона, подзона, провинция) и провинциальности (ландшафтная зона в пределах страны, ландшафтный округ, ландшафтный высотный пояс, ландшафт), а также с учетом социокультурных факторов (человека и его традиционной или новационной культур, типов природопользования) и процессов культурогенеза.

5. Актуальная структура ландшафтов Северного Кавказа представлена всем спектром эволюционного ряда ландшафтов и включает 65 видов и ареалов видов современных ландшафтов, отражённых на ландшафтной карте Северного Кавказа масштаба 1:2500000.

6. Использование "коэффициента нарушенности" (Кдн=0,1-0,3) при анализе структуры горных и равнинных ландшафтов показывает, что незначительно и слабо нарушенные окультуренные природные ландшафты (Кдн=0,1-0,3) занимают небольшие площади в пределах высокогорий и среднегорий Б. Кавказа (заповедники, национальные парки, заказники). Доминируют здесь культурно-природные слабо умеренно и умеренно нарушенные ландшафты (Кдн=0,31-0,50). В низкогорьях распространены культурно-природные и природно-культурные ландшафты умеренно и значительно нарушенные (КдН=0,41-0,60). Большую же часть региона занимают сильно и очень сильно нарушенные (Кдн=::0,65-0,90 и >), которые относятся к группе природно-культурных и культурно-техногенных (антропогенных). Они распространены в Предкавказье, предгорьях и части депрессий Б. Кавказа. Самостоятельно восстановить свой потенциал и природные функции они уже не могут, поэтому необходимо участие органов управления в их территориальной организации.