Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950 - 1965 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Головин, Евгений Анатольевич

  • Головин, Евгений Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 386
Головин, Евгений Анатольевич. Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950 - 1965 гг.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2014. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Головин, Евгений Анатольевич

Список сокращений......................................................... 3-4

Введение........................................................................ 5-23

Глава Теоретические основы исследования и организационно-политические предпосылки послевоенной индустриализации Курской области......................................................................... 24-133

1.1. Проблемы развития промышленного потенциала СССР и Курской области в начале 1950-х - середине 1960-х годов (историографический обзор)....................................... 24-55

1.2. Государственная политика и идеология индустриальной страны (начало 1950 - середина 1960-х годов).................. 55-94

1.3. Особенности управления промышленным сектором экономики Курской области......................................... 94-133

Глава 2. Материально-технические и социальные факторы

развития промышленности Курского региона...... 134-225

2.1. Внедрение научно-технических достижений и передовых технологий как фактор развития производства и повышения качества выпускаемой продукции................................... 134-164

2.2. Состояние кадрового потенциала, проблемы соблюдения трудовой дисциплины и действующего законодательства на промышленных предприятиях Курского региона.............. 165-196

2.3. Роль социально-ориентированных методов организации производства в повышении производительности труда и качества выпускаемой продукции.................................... 196-225

Глава 3. Особенности процессов становления и производственной деятельности промышленных предприятий Курской области........................... 226-311

3.1. Организация строительства и расширения производства на промышленных предприятиях Курской области............... 226-249

3.2. Обеспечение продукцией Курского производства потребностей региона и страны.................................... 249-284

3.3. Участие промышленных предприятий в оказании помощи сельскому хозяйству Курской области............................ 284-311

Заключение.................................................................. 312-325

Список источников и литературы.................................... 326-366

Приложения.................................................................... 367-386

Список сокращений

БКЭ - Большая Курская энциклопедия

ВКП (б) - Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков)

ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи

ВОИР - Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов

ВСНХ - Высший совет народного хозяйства

ВЦСПС - Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов

ГАБО - Государственный архив Белгородской области

ГАКО - Государственный архив Курской области

ГАОПИКО - Государственный архив общественно-политической

истории Курской области

ГА РФ - Государственный архив Российской Федерации

завод НВА - Завод низковольтной аппаратуры

завод РТИ - Завод резинотехнических изделий

ИТР - Инженерно-технические работники

КЗПА - Курский завод передвижных агрегатов

КЗТЗ - Курский завод тракторных запасных частей

КМА - Курская магнитная аномалия

КПСС - Коммунистическая партия Советская Союза

КЭАЗ - Курский электроаппаратный завод

МТС - Машинно-тракторная станция

МХП - Министерство химической промышленности

МЭП - Министерство электротехнической промышленности

НТО - Научно-техническое общество

ОКБ - Опытно-конструкторское бюро; общественно-

конструкторское бюро

ПВС - Президиум Верховного Совета

ПО - Производственное объединение

РГАНИ - Российский государственный архив новейшей истории

РГАСПИ - Российский государственный архив социально-

политической истории РГАЭ - Российский государственный архив экономики

РСФСР - Российская Советская Федеративная Социалистическая

Республика СМ - Совет Министров

СМУ - Строительно-монтажное управление

СНХ - Совет народного хозяйства

СССР - Союз Советских Социалистических Республик

ЦК - Центральный Комитет

ЦСУ - Центральное статистическое управление

ФЗО - Фабрично-заводское обучение

ЮЗГУ - Юго-Западный государственный университет

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие промышленного потенциала Курской области в 1950 - 1965 гг.»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный период экономического развития Российской Федерации характеризуется стремлением создать новый тип ведения хозяйства, ориентированного на удовлетворение широкого спектра потребительских запросов и потребностей общества, с всесторонне развитой инфраструктурой, действующего на основе внедрения новой техники и ресурсосберегающих технологией, с развитой системой профессиональной подготовки и переподготовки производственных кадров.

На протяжении нескольких десятилетий в нашей стране реализуются реформы, целью которых был провозглашен переход от централизованной системы планирования и командно-административных методов управления к экономическому стимулированию, отказу от государственного вмешательства в процессы развития экономики. Но затянувшийся ход реформирования экономики России вызывает закономерные вопросы историков, экономистов и политологов.

Ведь в XX веке уже были опробованы различные варианты модернизации отечественной промышленности: от использования частного, акционерного и иностранного капиталов до протекционизма государства над рядом отраслей промышленности в начале XX столетия; от полного отрицания рыночных механизмов в годы советской индустриализации до признания необходимости использования стоимостных рычагов управления в 1960-е гг.; от веры в командные методы в 1970-е гг. до отрицания необходимости участия государства в управлении экономическими процессами с начала 1990-х. Все такие преобразования различались по совокупности целевых установок, концептуальным основам, достигаемым результатам и отдаленным последствиям. Но их сближало то, что все они более или менее отражали потребности общества в модернизации, в переходе к новой стадии цивилизационного развития (от общества

традиционного к индустриальному) и оставались процессом модернизации промышленного производства, соответствующего достигнутой цивилизационной стадии развития1.

В настоящее время особую значимость исследования указанных проблем придает проводимая экономическая политика России. Руководство страны в который раз обращает внимание на то, что роль государства в управлении экономикой в переходный период должна возрасти. Ведь без различных элементов ее регулирования выход за рамки индустриального общества будет затруднен. Поэтому изучение опыта развития промышленности в условиях централизованной экономики в 1950-е - первой половине 1960-х годов весьма актуально.

Как показала историческая практика, для России эффективной остается система хозяйствования, при которой рыночная экономика сочетается с государственным управлением. И именно поэтому большое значение в современных условиях несут разработки новых направлений экономической политики и хозяйственного развития, изучения опыта прошлого, в тот период, когда была велика роль государства в функционировании экономической сферы общества.

В 60-70-е гг. XX века в СССР довольно эффективно функционировала экономическая система, принципиальной чертой которой оставалось всеобщее государственное планирование развития промышленного производства. Этот опыт поучителен во многих отношениях. С одной стороны, он продемонстрировал пагубность контроля и мелочной регламентации хозяйственной жизни. С другой, использование механизмов государственного регулирования развития промышленности отражалось в одной из ведущих тенденций развития экономики современного мира: обеспечении значительной роли государства в динамике индустрии (совершенствование структуры управления, оптимизация потоков сырья и

1 Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. - Брянск, 2008. - С. 507.

товаров, привлечение работников к управлению производством, экономическая поддержка наукоемких производств).

Опыт российских модернизаций промышленного производства конца XX - начала XXI столетий, одновременно безудержное стремление к извлечению сверхприбыли явственно показали многочисленные противоречия современной российской экономики. Предприниматели, получая максимум дивидендов от производства, чаще всего не проводят укрепления промышленных фондов, модернизацию оборудования, не создают благоприятные условия для труда и быта работающих.

Ряд исследователей подчеркивают, что в современной исторической науке постоянно отмечается тенденция к усилению интереса к дореформенному опыту развития отечественной промышленности, ее отдельных отраслей и производств1. Однако понимание и объективная оценка прошлого невозможны без комплексного анализа взаимосвязи политических и социально-экономических процессов. На протяжении советского периода (1917-1991 гг.) промышленность оставалась основой народного хозяйства страны, и ей уделялось приоритетное внимание со стороны государства.

Объективная оценка современного состояния и перспектив развития российской промышленности невозможна и без углубленного анализа регионального опыта. Необходимость изучения территориального аспекта промышленной политики обусловлена тем, что без включения регионов в осуществление реформ невозможно улучшать социально-экономическую ситуацию в России.

Особо отметим, что длительный период промышленность Курской области имела общие черты с темпами индустриализации других краев,

1 См.: Рогозин В.А. Развитие индустрии Дона, Кубани и Ставрополья в 1970 - 1985 годах: на материалах строительной индустрии и промышленности строительных материалов: Автореф. дис.... канд. ист. наук -Ростов-на-Дону, 2000. - С. 3-4; Коробов Д.М. Обеспечение промышленности Восточной Сибири рабочими кадрами и решение их социально-бытовых проблем (1950 - 1970 гг.): Дис.... канд. ист. наук. - Иркутск, 2005. — С. 3-4; Судаков A.B. Развитие лесной промышленности Ханты-Мансийского автономного округа в конце 1950-х - середине 1980-х гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Сургут, 2005. - С. 4.

областей и республик бывшего Советского Союза. Однако в этом процессе имелись и явные региональные особенности. Курский край при советской власти исторически сложился как преимущественно аграрный регион. Долгое время значительная часть его промышленного потенциала была связана с переработкой сельскохозяйственной продукции, выращенной на колхозных полях области. Другая часть индустрии края служила важным звеном в технологической цепи производства и ремонта сельскохозяйственного оборудования. Машиностроение области на протяжении многих лет создавало отдельные узлы для крупных механизмов, получая для этого отдельные детали со смежных предприятий других областей.

До начала 60-х годов XX века в регионе сырьевая база была основой для предприятий, связанных с переработкой сельхозпродукции. На послевоенном этапе развития промышленности Курской области отразилось и такое обстоятельство, что основное внимание руководства советского государства было направлено на восстановление хозяйственной деятельности западных регионов страны, сильно пострадавших от фашистской оккупации и боевых действий, а также на развитие оборонного сектора промышленности в «старых» индустриальных центрах (Центральный промышленный район, Поволжье, Урал, Северо-Запад, восток и юг Украины). До середины 50-х годов Центрально-Черноземный регион, в определенной мере, не состоял в лидерах индустриализации.

С середины 50-х годов XX века развитие крупных промышленных предприятий и увеличение количества работающих оказали существенное влияние на изменение всего социально-культурного облика Курской области, состава и структуры ее населения, а также углубили специализацию, стимулировали сложные локальные миграционные процессы.

Оговоримся, что за рамками нашего диссертационного исследования остался определенный ряд промышленных отраслей. Из круга изучаемых вопросов, прежде всего, были исключены пищевая и перерабатывающая

отрасли промышленности, даже, несмотря на то, что их удельный вес составлял 48 % (1957 г.) в индустрии области. Такое решение, отчасти, было обусловлено стремлением сосредоточить наше внимание на высокотехнологичных предприятиях, расположенных в крупных городах областного подчинения. А объекты пищевой и перерабатывающей промышленности, чаще всего, представлены мелкими перерабатывающими предприятиями, расположенными в сельской местности. Надо также отметить, что история многих предприятий пищевого производства области довольно подробно исследована в трудах, посвященных развитию сахарной промышленности области1.

Злободневность избранной нами темы исследования обусловлена не только сегодняшними потребностями исторической науки, но и экономическими задачами современного этапа общественного развития. В условиях структурных изменений, затронувших основы современного производства, изучение исторического опыта развития промышленности { СССР, особенно ее регионов, кардинально отличавшейся от промышленного производства развитых европейских стран, имеет также важное практическое значение.

Объект исследования: реализация государственной и региональной политики в ходе эволюции промышленного производства, тенденции индустриального развития Курской области в начале 1950-х - середине 1960-х годов. Исследование, в основном, сосредоточено на изучении вопросов развития предприятий группы «А» (т.е. тяжелой промышленности), преимущественно работавших, на привозном сырье и полуфабрикатах.

Предметом исследования стали изменения в динамике и структуре производства различных отраслей промышленного комплекса Курской области (химической, машиностроительной, электротехнической,

1 См.: например: Миргородова Ю.М. Становление и развитие советской сахарной промышленности: на материалах Курского края: 1928 - июнь 1941 г.: Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2011. - 232 е.; Она же: Свеклосахарная промышленность Курской области в 20-х годах прошлого века // Научные ведомости Белгородского государственного университета.-2011.-№ 1 (96). Выпуск 17.-С. 139-144.

приборостроения), в кадровом составе рабочих и ИТР многих предприятий, в уровне образования и профессиональной подготовки, соблюдении условий, уровня оплаты и стимулирования труда, в рамках влияния достижений научно-технического прогресса на инфраструктуру курских предприятий.

Хронологические рамки работы охватывают начало 1950-х годов и период «хрущевской» оттепели (1953-1964 гг.). Исходный рубеж такой периодизации обусловлен политическими и экономическими реформами, развернувшимися после смерти Сталина. Нижней границей хронологических рамок диссертационной работы мы определили осень 1952 г., когда Х1Хсъезд КПСС провозгласил программу промышленной индустриализации страны в рамках выполнения V пятилетнего плана развития народного хозяйства (1951-1955 гг.). Верхняя хронологическая планка исследования завершается 1965 годом, ознаменовавшим незавершенность реформ периода «оттепели» и переходом к новому экономическому курсу, который был связан с именами Л.И. Брежнева и А.Н. Косыгина. 20 ноября 1965 г. на основании постановления Совета Министров СССР № 969 совнархозы были ликвидированы.

Для достижения полноты исследования диссертант обращался к документам послевоенных лет, оказавшим значительное влияние на рассматриваемый период, а также и к более поздним статистическим материалам, содержащим важную фактическую информацию по изучаемой проблеме.

Территориальные рамки исследования представлены границами Курской области, как единой административно-территориальной единицы Центрально-Черноземного региона.

Подчеркнем, что изучаемые проблемы начала 1950-х годов рассматривались нами в административно-территориальных границах до января 1954 г., периода, когда произошло разделение Курской области с передачей 23 районов во вновь образованные Белгородскую и 3 районов в Липецкую области.

Историография проблемы исследования. В историографии промышленного развития Центрально-Черноземного региона в целом и Курской области в частности в начале 1950 - середине 1960-х гг., В.В. Коровиным, О.В. Казьминым, С.С. Коптевым и рядом других исследователей,1 принято выделять два основных периода: советский (1950-е — начало 1990-х годов) с выделением историографии этапов «хрущевской» оттепели 1953-1964 гг. и развитого социализма (середина 1960-х — начало 1990-х гг.) и современный, длящийся с 1991 г. по настоящее время.

Эти временные рамки совпадают с основными периодами развития промышленного комплекса Курской области. Также они освещают и различные методологические походы, применявшиеся к оценке содержания, форм и методов влияния властных структур на развитие промышленного потенциала, формирование региональных производственных кадров, на решение - социально-бытовых проблем. Учитывая наличие ряда опубликованных трудов по проблеме исследования, их многоплановость и противоречивость, мы представили историографический анализ развития промышленности области в первой главе диссертации.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа документов партийных и государственных структур союзного и регионального уровня, статистических материалов и опубликованной научной литературы представить обобщенную характеристику процессов развития промышленного потенциала Курской области в 1950-е - первой половине 1960-х годов, провести эволюционный анализ становления промышленных предприятий, их роли в социально-политическом развитии региона.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

' Хрущевская «оттепель» в Курской области: общественно-политическая жизнь региона в 1953-1964 гг. / Коровин В.В., Белозеров Д.А., Гаврилюк A.B., Золотухин А.Ю. и др. - Курск, 2013. -218 е.; Казьмин О.В. Промышленное развитие Тамбовской областив 1945-1959 гг.: Дис.... канд. ист. наук. - Тамбов, 2011.-268 е.; Коптев С.С. Становление и развитие предприятий химической промышленности Курской области в 1930-е - начале 1990-х: Дис.... канд. ист. наук. - Курск, 2013 - 220 с.

1) провести историографический анализ степени изученности проблемы исследования, дать научную трактовку массива источников, использованных при подготовке диссертации;

2) охарактеризовать основные тенденции партийно-государственной политики в области развития регионального промышленного производства;

3) выявить особенности технической модернизации курских предприятий, раскрыть проблемы процессов внедрения новых производственных технологий;

4) определить существенные материально-технические и социальные факторы, влиявшие на развитие промышленного потенциала региона в исследуемый период;

5) показать специфику и источники кадрового пополнения, политику роста кадров на промышленных предприятиях региона;

6) представить описание условий труда работников на промышленных предприятиях, раскрыть проблемы их социальной защиты;

7) оценить роль изобретательской и рационализаторской деятельности в процессах повышения производительности труда;

8) раскрыть специфику деятельности промышленных предприятий Курской области в ходе оказания помощи сельскому хозяйству и исследовать проблемы обеспечения продукцией производства курских заводов потребностей областей Центрально-Черноземного региона и страны;

Методологическая основа и методы исследования. Диссертация выполнена при использовании методологических принципов объективности и историзма, которые предусматривают беспристрастный анализ собранной информации в контексте конкретной исторической обстановки.

Инструментарий, при помощи которого была написана диссертация, объединяет традиционные методы исторической науки. Примененный проблемно-хронологический метод позволил нам рассмотреть задачи исследования в динамичном развитии. С его помощью была исследована

историография проблемы. Метод актуализации использовался нами при обосновании актуальности темы, выработке рекомендаций и заключения. Изучение социально-политических явлений осуществлялось структурно-системным методом, путем выделения составных частей из общей картины происходившего.

Методологической основой диссертации стал диалектический подход. В основу методологии работы был положен принцип экономического детерминизма: признания первичности материальных факторов исторического развития по отношению ко всем остальным. Однако объективный анализ развития общества в обозначенных временных границах невозможен, если оставаться в рамках господствовавшей в официальной советской историографии концепции.

В нашей работе нашли применение специально-исторические методы:

- историко-сравнительный, позволяющий воспроизвести картину развития отдельных отраслей промышленности Курской области в 1950-е - 1960 гг. и выделить их специфику;

- системно-структурный, позволивший выявить взаимосвязи социально-экономических, политических аспектов изучаемого объекта, проследить причинно-следственную связь в развитии промышленности и процессах, происходивших в недрах рабочего класса;

- математический метод, позволивший систематизировать статистические данные для получения или подтверждения выводов, сделанных на основе ограниченного и даже часто искаженного статистического материала (в частности, построение длинных временных рядов статистических данных).

Источниковая база исследования. Появление исследовательских трудов по политической и экономической истории СССР 1950-1960-х годов было всегда связано с расширением и переосмыслением источниковой базы. Данная диссертация, как конкретно-историческое исследование, появилась, благодаря, прежде всего, доступности массива источников по заявленной

проблеме. Исследование написано с использованием широкого круга различных источников. Мы подразделили их на разные виды: документальные (опубликованные и неопубликованные), статистические сборники, периодическая печать и мемуары.

Основу нашей диссертации составили документальные источники. Основываясь на классифицировании по структурному признаку, их мы охарактеризовали как простые и сложные. К простым отнесены были единичные документы, извлеченные из комплекса документов (протоколов, стенографических отчетов), представляющих целостное отражение функционирования какого-либо органа управления.

В диссертации из простых источников были использованы документы, известные в кругах специалистов, как опорные для изучения экономической истории 1950-1960-х годов, уже опубликованные в многотомных изданиях1. В диссертации мы также использовали документы, представленные в тематических сборниках, посвященных различным направлениям экономической деятельности политического руководства страны2. Они дополняют друг друга по наличию документов, хронологически охватывая не только весь период исследования, но и смежные периоды. Представленные в них документы составляют прочную основу при характеристике основных событий и явлений исторического процесса. К этому типу источников примыкает и двухтомная «Экономическая жизнь СССР. Хроника событий и фактов 1917-1965 гг.» (1967). Здесь кратко были изложены партийные и государственные документы, отражены результаты основной экономической деятельности страны и содержатся любопытные факты изменения в системе центрального управления.

1 Директивы ЦК КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. В 4 т. Т. 3,4. — М., 1958; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е. Т. 6 - 10. - М., 1985-1986; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967. Сб. документов за 50 лет. В 5 т. -Т. 4, 5.-М., 1968.

2 Например: Постановления Центрального Комитета и Совета Министров СССР по вопросам промышленности и строительства (1952 - 1955 гг.) - М. 1956. - 148 е.; Борьба КПСС за завершение строительства коммунизма (1953 - 1958 гг.). Документы и материалы. - М., 1961. - 493 е.; Партия -вдохновитель и организатор строительства коммунистического общества (1959 - 1961 годы). Документы и материалы. - М., 1963.-599 с. и др.

К сложной группе опубликованных источников мы относили стенографические отчеты и материалы съездов, пленумов, совещаний КПСС и сессий Верховного Совета СССР1. Эти источники содержат обобщенную информацию как по стране, так и по регионам, отражают различные позиции политических руководителей при обсуждении важных хозяйственных проблем. Отметим, что для выяснения основных направлений экономической политики государства тех лет, информативность источников этой группы достаточно высока.

Весь фактический материал, использованный в диссертации, был исследован в архивах. Изучение неопубликованных архивных источников позволило нам реконструировать процессы реформирования промышленной сферы регионов Российской Федерации и Курской области.

В настоящее время расширился круг документов, доступных для исследовательской работы, облегчился доступ к архивным фондам. Уже опубликован значительный массив документов, считавшихся ранее секретными. В их числе законодательные и нормативные акты, данные государственной статистики, материалы к принимаемым решениям, протоколы и стенограммы заседаний высших органов управления, деловая переписка.

Однако многие архивные комплексы, отражающие процессы разработки и реализации научно-технической политики, еще остаются «закрытыми» для исследователей. Это относится к большинству фондов Политбюро и Президиума ЦК КПСС, Совета Министров СССР.

1 Резолюции XIX съезда Коммунистической партии Советского Союза. 5-14 октября 1952 г. - М., 1953. -63 е.; Заседания Верховного Совета СССР третьего созыва. Пятая сессия 5-8 августа 1953. Стенографический отчет. М., 1953. - 327 е.; XX съезд КПСС. 14 - 25 февраля 1956. Стенографический отчет. Т. 1,2. М., 1956; Заседания Верховного Совета СССР четвертого созыва. Седьмая сессия 7-10 мая

1957. Стенографический отчет. М., 1957. - 308 е.; Материалы майского (1958 г.) Пленума ЦК КПСС. - М.,

1958. — 63 е.; Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза. 15 — 19 декабря 1958 г. Стенографич. отчет. - М., 1958. - 560 е.; Внеочередной XXI съезд КПСС. 27 января - 5 февраля

1959. Стенографический отчет. Т. 1, 2. М., 1959; XXII съезд КПСС. 17-31 октября 1961. Стенографический отчет. Т. 1 - 3. М., 1962; Пленум ЦК КПСС. 19-23 ноября 1962. Стенографический отчет. М., 1963. - 607 е.; Всероссийское совещание по вопросам экономики промышленности и строительства. 18 — 19 мая 1964. Сокращенный стенографический отчет. М., 1964. - 300 е.;

По-прежнему, секретными являются документы Совета обороны, специальных комитетов, министерств оборонной промышленности и соответствующего отдела ЦК КПСС. Документы ЦК КПСС изучались нами в Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) и в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ). В РГАНИ мы использовали документы следующих фондов: 2 -стенографические отчеты пленумов ЦК КПСС, 556 - отчеты, докладные записки местных парторганизаций, направляемые в бюро ЦК КПСС по РСФСР. В РГАСПИ - это был фонд 644 (Государственный Комитет Обороны).

В Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ) нами исследовался фонд А-259 - Совета Министров РСФСР.

В отличие от региональных архивов, характерной особенностью комплектования документов в ГА РФ явилось то, что каждому вопросу, решавшемуся в центральных органах управления, отводилась единица хранения. Как правило, в ней, сосредотачивался весь материал, начиная с постановки проблемы до принятия окончательного решения.

Исключительный интерес для раскрытия темы исследования имел массив документов фондов общесоюзных министерств и их главков, которые хранятся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Мы использовали документы из фондов: 8848 - Министерства электротехнической промышленности СССР; 8115 - Министерства среднего, автомобильного, тракторного и сельхозмашиностроения СССР (1939-1957); 8904 - Главного управления электроаппаратостроения Минэлектротехпрома СССР.

Разнообразный материал по проблеме реформирования промышленной сферы Курской области был нами почерпнут в региональных архивах. В Государственном архиве общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО) - это фонды: 1 (Курский обком КПСС), 4971 (Курский

промышленный обком КПСС), 2878 (Курский горком КПСС), 131 (Курский обком ВЛКСМ), 40 (Курский горком ВЖСМ).

Ценную первичную информацию для исследования мы извлекли из фондов партийных бюро (комитетов) крупных промышленных предприятий, хранящихся в ГАОПИКО. Это фонды: 666 (первичная организация КПСС завода чертежных принадлежностей), 955 (первичная организация КПСС завода тракторных запасных частей), 1370 (первичная организация КПСС завода «Аккумулятор»).

В фондах Государственного архива Курской области Р-5290 (Курское ПО «Счетмаш»), Р-5366 (научно-производственное объединение «Электроагарегат»), Р-5003 (Курский завод «Аккумулятор»), Р-730 (Курское ПО «Прибор»), Р-457 (Курский кожевенный завод им. Серегина), Р-731 (Курское производственное объединение «Химволокно»), Р-2868 (Курская городская плановая комиссия), Р-812 (Курский завод «Маяк»), Р-5182 (ПО «Курский завод тракторных запасных частей»), Р-5374 (Совет народного хозяйства Курского экономического района (Курский совнархоз)) мы использовали достаточно большой пласт ранее не исследованных материалов о деятельности курских предприятий: это структура и механизмы управления, внедрение достижений научно-технического прогресса, развитие рационализации и изобретательства, организации и хода проведения социалистического соревнования в различных отраслях промышленного комплекса Курской области.