Развитие научно-методического аппарата управления рисками при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шаланина, Наталья Анатольевна

  • Шаланина, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Люберцы
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 107
Шаланина, Наталья Анатольевна. Развитие научно-методического аппарата управления рисками при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Люберцы. 2010. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шаланина, Наталья Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ 11 РИСКАМИ ПРИ ПЕРЕМЕЩЕНИИ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ.

1.1 Понятие, сущность, формы и методы таможенного контроля

1.2 Риски в процедурах таможенного контроля и анализ их 18 источников и размеров.

1.3 Анализ научно-методического аппарата для управления 29 таможенными рисками на основе принципа минимизации потерь и постановка научной задачи.

Выводы по главе.

2 РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ДЛЯ 41 УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМИ РИСКАМИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПА МИНИМИЗАЦИИ ПОТЕРЬ.

2.1 Экономическая природа таможенных рисков и концепция 41 усовершенствованного подхода к управлению ими

2.2 Методика оценки последствий таможенных рисков.

2.2.1 Методика оценки последствий перемещения через 49 таможенную границу товаров, запрещенных к ввозу.

2.2.2 Методика оценки последствий перемещения через 53 таможенную границу РФ контрафактных товаров.

2.2.3 Методика оценки последствий декларирования ввозимых 55 товаров с заниженной стоимостью, недостоверной классификацией.

2.2.4 Методика оценки последствий недостоверного 56 декларирования вывозимых товаров.

2.2.5 Методика оценки последствий нарушения порядка 58 проведения операций с условно выпущенными товарами.

2.3 Методика минимизации стоимости потерь при 59 перемещении через таможенную границу Российской

Федерации товаров группы риска.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие научно-методического аппарата управления рисками при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Одной из основных функций таможенных органов является таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Цель таможенного контроля состоит в обеспечении соблюдения законодательства Российской Федерации. Достижение этой цели достигается решением следующих задач:

1) контроль соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

2) обеспечение полноты взимания таможенных платежей.

В настоящее время решение этих задач представляется достаточно сложным вследствие ряда причин. К ним, прежде всего, относятся: невозможность обеспечения тотального контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации; отсутствие необходимого взаимодействия различных контролирующих органов: ветеринарных, лицензионных и др.

Все это приводит к нелегальному перемещению через таможенную границу РФ достаточно больших объемов контрабандных, контрафактных товаров и транспортных средств.

В обозримом будущем проблема достижения целей таможенного контроля еще более обострится. Это обусловлено:

- увеличение интенсивности потоков движения товаров и транспортных средств;

- увеличение разнообразия товаров;

- сокращение допустимого времени на выполнение задач таможенного оформления и таможенного контроля.

Кроме того, в соответствии с Концепцией развития таможенных органов до 2020 года и вступлением России в Таможенный союз предполагается решение задач ускорения внешнеторгового оборота, а также максимального содействия международной торговле, при условии соблюдения юридических и правовых требований действующего законодательства. Существующая система таможенного контроля не позволяет обеспечить решение указанных задач и, следовательно, уже в настоящее время, и тем более в ближайшей перспективе является недостаточно эффективной.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости поиска путей совершенствования таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Это обусловило актуальность проведенных исследований, определило их объект и цель.

В качестве объекта исследования принят таможенный контроль товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Цель исследования заключается в повышении эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Одним из основных направлений совершенствования таможенного контроля в настоящее время является применение системы управления рисками.

Это определило предмет проведенных в диссертации исследований. В качестве предмета принято управление рисками при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления риском являлась предметом исследований многих зарубежных и отечественных ученых. Первой вехой в истории управления риском стал математический анализ игры в кости, проведенный Блезом Паскалем и Пьером де Ферма и послуживший толчком к разработке теории вероятностей.

Исследованию отдельных аспектов управления риском посвящены работы Я.Бернулли, Ф.Найта, Д.Бернулли, Ф.Гальтона, Д.Неймана и О.Моргенштерна, Г.Марковица, Ф.Блэка и М.Шоулза и др. Эти работы заложили фундамент общей теории оценки рисков. Дальнейшее развитие теории управления рисками шло по пути учета специфики предметных областей.

В области таможенного дела риски, связанные с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации рассматривались в работах ученых Российской таможенной академии. Так, в работах Е.Г.Анисимова, С.В. Барамзина, В.В. Макрусева, Л.А. Поповой, В.А. Останина, В.В. Новикова, А.Д. Ершова, В.Е.Бурдина и др. рассмотрены возможные таможенные риски, проведена их классификация, предложены подходы к определению вероятности их возникновения. Вместе с тем, при исследовании рисков важны не только показатели возможности возникновения рисковых событий, но и оценки их последствий. Эти аспекты исследования таможенных рисков еще не получили необходимого развития. В то же время, без учета последствий рисковых событий дальнейшее развитие системы управления таможенными рисками не представляется возможным. Это, в свою очередь, не позволяет обеспечить требуемое повышение эффективности таможенного контроля товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Указанные обстоятельства определили общую научную задачу проведенных исследований. Ее суть состоит в развитии научно-методического аппарата для управления таможенными рисками на основе принципа минимизации стоимости потерь государства в результате реализации рисковых событий.

Решение этой задачи в диссертации достигнуто решением следующих частных задач:

1) установление экономической природы таможенных рисков;

2) развитие концепции управления таможенными рисками на основе принципа минимизации потерь в результате реализации рисковых событий;

3) разработка методики оценки последствий таможенных рисков;

4) разработка методики минимизации стоимости потерь при перемещении через таможенную границу РФ товаров группы риска;

5) формирование рекомендаций по совершенствованию управления рисками на основе принципа минимизации потерь при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области управления рисками, таможенного дела. При проведении исследования были использованы такие методы научных исследований, как анализ и синтез. Исследование опирается на методологический принцип единства теории и практики. В аналитической части работы использованы методы теории вероятностей, а также прикладные экономико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты Российской Федерации, нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации, аналитические материалы и нормативно-правовые акты Федеральной таможенной службы (ФТС России), Дальневосточного таможенного управления. В работе также использована информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Эмпирическую основу исследования составили данные Дальневосточного таможенного управления.

Новыми научными и практическими результатами, полученными лично автором, являются:

1) усовершенствованная концепция управления таможенными рисками;

2) методика оценки последствий таможенных рисков;

3) методика минимизации потерь в результате наступления рисковых событий при перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров группы риска;

4) рекомендации по совершенствованию управления рисками на основе принципа минимизации стоимости потерь государства при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Их научная новизна и отличие от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что в основу управления рисками впервые положен принцип минимизации стоимости потерь государства в результате реализации рисковых событий при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. С учетом этого принципа, сформирована концепция усовершенствованного подхода к управлению таможенными рисками. В интересах реализации этой концепции впервые предложены:

- методика оценки стоимостных последствий таможенных рисков;

- математическая модель минимизации стоимости потерь в случае реализации рисковых событий, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации.

Полученные в диссертации научные результаты позволили выработать рекомендагщи по совершенствованию управления рисками на основе принципа минимизации стоимости потерь государства при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:

1) основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Владивостокского филиала Российской таможенной академии (3 октября 2008 г., 14-16 апреля 2009 г., Владивосток), Таможенном молодежном форуме XIV научно-практической конференции студентов и молодых ученых Владивостокского филиала Российской таможенной академии (16-19 марта 2010 г., Владивосток), III Международной молодежной научно-практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых» (20-23 апреля 2010 г., Люберцы);

2) использовались в научно-педагогической деятельности при подготовке и проведению занятий по программе дополнительного профессионального образования дисциплины «Система управления рисками в таможенной службе Российской Федерации», при чтении лекционных курсов «Организация таможенного контроля товаров и транспортных средств», «Риск-менеджмент»; материалы исследования включены в отчет по научно-исследовательской работе на тему «Развитие научно-методического аппарата для совершенствования системы управления рисками на основе предварительного информирования».

Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на систему управления рисками при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации и корректностью принятых ограничений и допущений.

Достоверность результатов исследований подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой таможенного контроля при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, а также положительными результатами внедрения основных научных результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они обеспечивают дальнейшее развитие теории управления рисками в таможенном деле. Ряд полученных результатов, в частности, методика минимизации потерь в результате наступления рисковых событий может найти применение при управлении широким классом экономических систем, функционирующих в условиях риска.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация сформулированных практических рекомендаций обеспечивает существенное повышение экономической эффективности функционирования системы управления рисками при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Основные положения диссертационной работы представляют интерес в процессе изучения экономических, социологических процессов и явлений. Отдельные результаты исследования нашли применение в учебном процессе факультета таможенного дела Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

На защиту выносятся:

1) усовершенствованная концепция управления таможенными рисками;

2) методика оценки последствий таможенных рисков;

3) методика минимизации потерь в результате наступления рисковых событий при перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров группы риска;

4) практические рекомендации по совершенствованию управления рисками при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях общим объемом 0,91 п.л. Из них, в изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Шаланина Н.А., Анисимов Е.Г. Минимизация стоимости потерь при перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров группы риска // Вестник МГОУ. Серия «Экономика». №3. - 2009. - С. 136

2. Шаланина Н.А. Методика оценки последствий таможенных рисков // Интеграл. - № 5(49). - 2009. - С. 69

Объем работы. Диссертация выполнена на 107 листах машинописного текста, содержит 18 рисунков, 6 таблиц, список использованных источников из 106 наименований и приложения общим объемом 8 листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шаланина, Наталья Анатольевна

Выводы по главе:

1. Для реализации предложенной в диссертации новой концепции управления рисками при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, в действующую систему управления рисками необходимо добавить следующие блоки:

1) блок оценки возможных потерь при реализации рисковых событий;

2) блок оценки вероятности возникновения рисковых событий;

3) блок принятия решений по выбору товаров, подлежащих таможенному контролю и определению степени такого контроля.

2. В интересах информационного обеспечения системы управления рисками с учетом новых блоков необходимо повысить информативность действующих профилей риска. Для этого, в профили риска необходимо включить дополнительную информацию:

- о вероятности возникновения рисковых событий;

- о возможных потерях при реализации рисковых событий.

3. В интересах получения необходимой для повышения информативности профилей риска информации необходимо дополнить формы статистической отчетности в соответствии с рекомендациями, изложенными в п.п. 3.2.

4. Система управления рисками, построенная на основе предложенного в диссертации усовершенствованного подхода, в отличие от применяемой в настоящее время системы, позволяет:

- учитывать возможные ущербы государству при реализации тех или иных рисковых событий;

- формировать решения по управлению рисками, обеспечивающие минимизацию потерь государства при реализации рисковых событий;

- осуществлять адаптацию системы управления рисками к изменению условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Как показали расчеты, приведенные в разделе 3.3, указанные дополнительные возможности системы управления рисками обеспечивают существенное повышение ее эффективности в условиях ограниченных ресурсов таможенных органов.

Это свидетельствует о целесообразности предложенной концепции построения системы управления рисками на основе принципа минимизации потерь государства при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Действующая в настоящее время система управления рисками при перемещении товаров и транспорных средств через таможенную границу РФ опирается на реализацию принципа недопущения рисковых событий. Вместе с тем, как показал приведенный в диссертации анализ, в условиях ограниченных возможностей таможенных органов реализация этого принципа не представляется возможной. Это привело к необходимости поиска новых направлений совершенствования управления таможенными рисками. В диссертации предложено одно из направлений такого совершенствования. Оно заключается в построении перспективной системы управления рисками на основе принципа минимизации потерь государства при реализации рисковых событий. Реализация этого принципа обусловила необходимость разработки соответствующего научно-методического аппарата. Его разработка составила суть решенной в диссертации научной задачи. Ее решение в диссертации осуществлено на основе дедуктивного подхода (реализации принципа «от общего — к частному»). В рамках указанного подхода, прежде всего, были сформулированы концептуальные основы научно-методического аппарата, обеспечивающего потребности растущего товарооборота без ущерба для государства. При этом показано, что в качестве меры ущерба целесообразно принять стоимость потерь государства в случае реализации рисковых событий.

В рамках рассмотрения сущности риска был сделан вывод, что на сегодняшний день содержание данной категории требует уточнений для конкретного вида деятельности. В интересах такого уточнения в диссертации приведена классификация рисковых событий в области таможенного оформления и контроля.

В основу классификации была положена общность характера потерь от реализации рисковых событий при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

В соответствии с приведенной классификацией выделены следующие группы рисковых событий: перемещение через таможенную границу Российской Федерации товаров, запрещенных к ввозу; перемещение контрафактных товаров; декларирование товаров с заниженной таможенной стоимостью, недостоверной классификацией; недостоверное декларировании вывозимых товаров; нарушение порядка проведения операций с условно выпущенными товарами (распоряжение товарами без разрешения таможенных органов).

Эта классификация позволила построить модели оценок стоимости потерь государства от реализации различных рисковых событий в области таможенного оформления и контроля.

Моделирование в интересах формирования решений по минимизации стоимости потерь от реализации рисковых событий может осуществляться различными способами. Целесообразность того или иного из них определяется сущностью моделируемой задачи и условиями, в которых осуществляется ее решение. Практическая реализация этого принципа предполагает формализацию принятия решений по проведению таможенного контроля товаров группы риска. В диссертации конструктивное представление задачи осуществлено в виде целочисленной задачи линейного программирования. Возможность такого представления обусловлена линейным характером зависимости стоимости суммарной стоимости потерь от реализации рисковых событий и линейностью ограничений на возможности таможенных органов по осуществлению полного досмотра товарных партий, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Для реализации подхода к минимизации стоимости потерь от реализации рисковых событий, опирающегося на построенную линейную модель, в действующую систему управления рисками добавлены следующие блоки:

1) блок оценки возможных потерь при реализации рисковых событий;

2) блок оценки вероятности возникновения рисковых событий;

3) блок принятия решений по выбору товаров, подлежащих таможенному контролю и определению степени такого контроля.

В интересах информационного обеспечения системы управления рисками с учетом новых блоков для повышения информативности действующих профилей риска, включена дополнительную информацию:

- о вероятности возникновения рисковых событий;

- о возможных потерях при реализации рисковых событий.

В интересах получения необходимой для повышения информативности профилей риска информации предложены дополнительные формы статистической отчетности.

Система управления рисками, построенная на основе предложенного в диссертации усовершенствованного подхода, в отличие от применяемой в настоящее время системы, позволяет: учитывать возможные ущербы государству при реализации тех или иных рисковых событий; формировать решения по управлению рисками, обеспечивающие минимизацию потерь государства при реализации рисковых событий; осуществлять адаптацию системы управления рисками к изменению условий перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ.

Как показали расчеты, указанные дополнительные возможности системы управления рисками обеспечивают существенное повышение ее эффективности в условиях ограниченных ресурсов таможенных органов.

Это свидетельствует о целесообразности предложенной концепции построения системы управления рисками на основе принципа минимизации потерь государства при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть положены в основу дальнейших исследований в области риск-менеджмента, а также фундаментальных проблем теории рисков.