Гражданско-правовая регламентация торгов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Борисов, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борисов, Дмитрий Юрьевич
Введение.
Глава 1. Общая характеристика торгов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд.
1.1. Становление правового регулирования торгов для государственных и муниципальных нужд в России.
1.2. Понятие и формы торгов.
1.3. Правовая природа элементов, составляющих торги.
1.4. Способы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд.
Глава 2. Правовое положение субъектов гражданско-правовых отношений по организации и проведению торгов для государственных и муниципальных нужд.
2.1. Правовое положение государственного и муниципального заказчика как организатора торгов.
2.2. Правовое положение уполномоченного органа, специализированной организации и оператора электронной площадки.
2.3. Разграничение правового положения участника размещения заказа и участника торгов.
2.4. Обязанность участников размещения заказа по обеспечению заявок, подаваемых на участие в торгах.
Глава 3. Правовой режим защиты прав и законных интересов участников размещения заказов при проведении торгов.
3.1. Основания и способы защиты прав и законных интересов участников размещения заказов.
3.2. Аннулирование торгов в административном порядке.
3.3. Признание судом торгов, проводимых для государственных и муниципальных нужд, недействительными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая регламентация торгов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд»
Актуальность темы исследования. Переход нашей страны к экономике рыночной модели предопределил глубокие преобразования* во всех сферах общественной жизни. Серьезные изменения коснулись отношений собственности и неотделимых от них товарно-денежных отношений. В-процессе приватизации многие сферы производства были полностью освобождены от государственного* участия и административно-властного воздействия. Вместе с тем, основные задачи жизнеобеспечения, обороны и безопасности страны, которые возлагаются на государство в условиях рыночной модели экономики и порождают его потребность в товарах, работах и услугах, обусловливают обязательное участие государства и муниципальных образований в граждански* правоотношениях в качестве равноправных субъектов.
В результате проведенных в Российской Федерации реформ удовлетворение государственных и муниципальных нужд стало происходить за счет средств, аккумулируемых в бюджетах и внебюджетных фондах, которые формируются за счет налогов и сборов, доходов государства, получаемых от управления имеющейся у него собственностью, других источников. Государство, обладая значительными финансовыми средствами, способно поддерживать спрос на тот или иной товар, работу или услугу, но при этом должно распоряжаться ими рационально. На размещение заказов для государственных и муниципальных нужд приходится значительная доля расходной части государственных и муниципальных бюджетов. Мировой финансовый кризис 2008 -2010 гг. обострил потребность в отлаженном правовом механизме государственных и муниципальных закупок, обеспечивающем повышение эффективности расходования бюджетных средств и противодействие коррупции.
Недостаточно четкое и глубокое правовое регулирование процесса закупок приводит к тому, что данная сфера деятельности государства и муниципальных образований является чрезмерно затратной, нередко становится питательной средой для злоупотреблений и коррупции. В силу этого совершенствование гражданско-правовой регламентации закупок должно быть направлено, главным образом, на развитие их состязательных способов, основным из которых являются торги.
Практика создания единой системы государственных закупок сталкивается с многочисленными пробелами и противоречиями действующих и вновь принимаемых нормативно-правовых актов, что, в частности, выража-етсяв неопределенности правовой природы, отдельных элементов торгов, используемой терминологии, статуса субъектов правоотношений, в наличии юридических коллизий. Неизбежно возникают сложности с применением законодательства, что влечет за собой ошибки, совершаемые как организаторами торгов, так и их участниками.
Одной из причин сложившегося положения является отсутствие должной гражданско-правовой регламентации торгов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд как гражданско-правового механизма.
Степень научной разработанности проблемы. В науке гражданского права досоветского периода немалый вклад в исследование гражданско-правового регулирования торгов внес Д.И. Мейер1. В советский период развития гражданского права торги практически не проводились, поэтому какое-либо значительное теоретическое освещение данная проблема не получила. Исключение составляет исследование публичных конкурсов (О.С. Иоффе и о
А.Б. Дзегорайтис и другие).
Среди современных ученых-юристов комплексное изучение торгов провели такие авторы, как К.И. Скловский4, М.И. Брагинский. Последний
1 Мейер Д.И. Русское гражданское право: в 2 т. Т. 2. - 2-е изд., испр. - М.: Статут, 2000. -831 с.
2 Иоффе О.С. Обязательственное право. - М.: Госюриздат, 1975. - 880 с.
3 Дзегорайтис А.Б. Конкурс в советском гражданском праве: автореф. дис. . канд. юрид. наук.-Л., 1969.-20 с.
4 Скловский К.И. Некоторые вопросы квалификации отношений, возникающих при реализации имущества на торгах // Журн. рос. права. - 1999. - №3/4. - С. 97-103. См. также: Скловский К.И. Некоторые проблемы оспаривания в суде реализации имущества на торгах // Вестник ВАС РФ. -2001. - №9. - С. 103-114. уделял большое внимание понятию и правовой природе конкурсов; последствиям признания недействительными конкурсов и договоров, заключенных по их результатам1. Развитие идей М.И. Брагинского нашло свое продолжение в работах Г.А. Сухадольского и Е.В. Кагана2.
Вместе с тем; в настоящее время существует нехватка комплексных научных работ, посвященных гражданско-правовым аспектам торгов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд. Работы таких авторов, как К.В. Кузнецов3, Е.В. Лабазнова4, A.A. Храмкин5, носят характер скорее учебных пособий для специалистов по государственным и муниципальным закупкам, нежели правовых монографических исследований. В проведенных диссертационных изысканиях A.C. Демкина6, H.H. Заботина7, Д.С. Торосян8, В.А. Щербаков9 лишь косвенно касаются правовой регламентации торгов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд.
1 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга первая: Общие положения: 3-е изд., стер. - М.: Статут, 2001. - 848 е.; См. также: Брагинский М.И. Конкурс // Приложение к журналу «Хозяйство и право». - 2005. - № 5. - С. 3-64.
2 Каган Е.В., Сухадольский Г.А. Правовая природа конкурса // Хозяйство и право. -2001. - №2. - С. 49-52. См. также: Сухадольский Г.А. Тендеры. Вопросы и ответы. -М.: ООО «Вершина», 2005 - 312 с.
3 Кузнецов К.В. Настольная книга поставщика и закупщика: торги, конкурсы, тендеры. -М.: Альпина Паблишер, 2003. - 339 с.
4 Лабазнова Е.В. Аукцион как способ размещения заказов для государственных и муниципальных нужд. - Саратов: Глобус, 2007. - 164 с.
5 Настольная книга госзаказчика / под ред. A.A. Храмкина. - М.: ИД «Юриспруденция», 2006.-312 с.
6 Дёмкина A.B. Поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: участники гражданских правоотношений и особенности санкций: автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2009. - 30 с.
7 Заботина H.H. Правовая природа правоотношений, возникающих в связи с заключением контрактов на поставку товаров для государственных нужд: дис. . канд. юрид. наук. -Волгоград, 2006. - 185 с.
8 Торосян Д.С. Гражданско-правовые основы регулирования подрядных работ для государственных и муниципальных нужд: автореф. . канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 2009. - 26 с.
9 Щербаков В.А. Гражданско-правовое регулирование размещения государственных и муниципальных заказов в Российской Федерации: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2009. - 28 с.
Существующие исследования посвящены в основном общим положениям о торгах, с учетом специфики приватизационных торгов1 и торгов, проводимых в порядке исполнительного производства2. Среди всех перечисленных можно выделить диссертацию В.А. Анисимова3. Однако в рамках этого исследования автору не удалось изучить все правовые проблемы торгов. Более того действующее законодательство о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд содержит специфические правила, которые в ряде случаев противоречат общим положениям о торгах и не имеют теоретического обоснования. Для устранения пробелов и коллизий в общих и специальных нормах необходима теоретическая разработка торгов как правового механизма.
Актуальность и недостаточная разработанность обозначенной проблемы, необходимость совершенствования гражданско-правовой регламентации торгов, проводимых для государственных и муниципальных нужд, обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью работы является научное обоснование торгов, проводимых для государственных и муниципальных нужд, как гражданско-правового механизма и разработка предложений по совершенствованию их гражданско-правовой регламентации и правоприменения в сфере размещения заказов.
Задачи исследования:
- обосновать трактовку торгов, проводимых для государственных и муниципальных нужд, как гражданско-правового механизма;
- выявить дополнительные основания выделения различных форм торгов;
- охарактеризовать и систематизировать основные способы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд;
- установить основания возникновения у государственного и муниципального заказчика статуса организатора торгов;
1 Петров И.С. Приватизационные торги: дис. . канд. юрид. наук. - М., 2005. - 209 с.
2 Волков К.Н. Торги как способ заключения договора: дис. . канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2006. - 149 с.
Анисимов В.А. Торги как способ размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Краснодар, 2011. - 25 с.
- провести сравнительный анализ правового положения уполномоченного органа, специализированной организации и оператора электронной площадки при проведении торгов;
- определить особенности правового положения участника размещения заказа и участника торгов;
- доказать самостоятельность правовой природы денежного обеспечения заявки на участие в торгах для государственных и муниципальных нужд;
- установить законные интересы участников размещения заказов, подлежащие защите судами и контролирующими органами от нарушений;
- дифференцировать основания и последствия аннулирования торгов в административном порядке и признания торгов недействительными судом;
- сформулировать предложения по совершенствованию законодательства о размещении заказов.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере организации и проведения торгов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, а также права и обязанности участников указанных отношений.
Предметом диссертационного исследования являются положения норм законодательства РФ о размещении заказов, регламентирующих организацию и проведение торгов, а также защиту прав и законных интересов участников размещения заказов.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы: диалектический, системный и другие. Кроме того, применялись частно-научные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический, сравнительно-исторический и другие. На их основе были проведены анализ и обобщение научных, нормативных и практических материалов, обоснованы теоретические положения, сделаны выводы.
Теоретическую основу исследования составляют работы таких ученых, как Д. Абдрахимов, Л.В. Андреева, В.А. Белов, Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, Е.Ю. Гончаров, В.В. Долинская, С.А. Зинченко,
O.e. Иоффе, JLA. Лунц,. A.B. Малько, Д.И. Мейер, И.Б. Новицкий, А.Ф. Ноздрачев, В. Рахмилович, С.В. Савина, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, В.В. Субочев, Г.А. Сухадольский, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Р.О:Халфина, М.Ю. Челышев, Л.И. Шевченко, Г.Ф. Шершеневич и других.
Эмпирическую основу работы составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, иные нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ,- а также материалы судебно-арбитражной и административной практики, использовались статистические данные из сферы размещения заказов и практический опыт автора.
Научная новизна диссертации заключается в обосновании торгов как гражданско-правового механизма, в выявлении и решении теоретических и практических проблем их организации и проведения. В работе обосновывается необходимость введения дополнительного критерия разграничения форм торгов, на этом основании выделяется новая форма торгов в сфере размещения заказов. Рассмотрение торгов как правового механизма позволило дать гражданско-правовую характеристику их внутреннего устройства. В результате исследования субъектного состава и порядка распределения прав и обязанностей участников отношений по организации и проведению торгов для государственных и муниципальных нужд сделаны выводы о правовом статусе участников. В диссертации доказана самостоятельная правовая природа денежного обеспечения заявки на участие в торгах, устанавливаются дополнительные основания защиты прав и законных интересов участников размещения заказов, вносятся предложения по устранению пробелов и противоречий, существующих в законодательстве, обосновываются рекомендации по его совершенствованию.
Проведенное исследование позволило обосновать и сформулировать следующие положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Торги на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд представляют собой гражданско-правовой механизм, функционирующий как комплекс взаимосвязанных гражданско-правовых средств и включающий три последовательно заключаемых договора: договор на проведение торгов, предварительный договор и государственный или муниципальный контракт (далее - контракт).
2. Формы торгов дифференцируются как по критериям определения победителя, так и по способу выявления лучших условий исполнения контракта. В качестве самостоятельных форм торгов на размещение заказов предлагается выделять 1) конкурсы, 2) аукционы, 3) запросы котировок (далее также - запрос цен). Каждая форма торгов имеет характерные особенности: если на конкурсе лучшие условия (а при проведении запроса цен — лучшую цену как единственный критерий) определяет соответствующая комиссия по результатам оценки заявок участников, то на аукционе победитель определяется в процессе снижения или увеличения начальной цены его участниками.
3. Раскрывается содержание правового статуса уполномоченного органа, который не регламентирован в нормах о торгах части I Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ). В отличие от специализированной организации, уполномоченный орган обладает всеми полномочиями заказчика, за исключением права подписания контракта, что является основанием для признания за ним статуса организатора торгов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, действующего на основании решения о его создании и выступающего от собственного имени.
4. Аргументируется необходимость законодательного закрепления права на обжалование, а также статуса участника размещения заказа за любым юридическим или физическим лицом, права и законные интересы которого нарушены действиями (бездействием) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки до вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе, до рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, до рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе цен. Указанное дополнение законодательства позволит обеспечить единство судебной и административной практики по делам о защите прав и законных интересов участников размещения заказа.
5. Внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в торгах, предусмотренное Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 94)1, трактуется как самостоятельный^ способ обеспечения исполнения обязательств, поскольку по совокупности функций и признаков^ данный способ не относится ни к одному из предусмотренных ГК РФ* способов обеспечения исполнения обязательств.
6. Обосновывается, что в целях формирования единообразной практики рассмотрения судами дел о защите участников размещения заказов от противоправных действий заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, оператора электронной площадки, конкурсной, аукционной комиссии'или комиссии по запросам цен предметом судебной защиты должны выступать законные интересы участников размещения заказа к участию в торгах и к победе в них.
7. Доказывается, что для устранения неопределенности в отношении последствий аннулирования торгов органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере размещения заказов, следует считать данные действия актом государственного органа, влекущим прекращение правоотношения по проведению торгов, что является способом защиты гражданских прав, предусмотренным в ст. 12 ГК РФ. При этом признания торгов недействительными не происходит.
8. В результате проведенного исследования вносятся следующие предложения об изменениях и дополнениях в ряд нормативных актов.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Борисов, Дмитрий Юрьевич
Заключение
В настоящем диссертационном исследовании в теоретическом и практическом ракурсах проанализировано сравнительно новое правовое явление - размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, в частности один из его способов, - торги.
По результатам сравнительно-исторического анализа законодательства, регулирующего торги, установлено, что они, возникнув в царской России, на протяжении многих столетий развивались в соответствии с государственными интересами. Эти интересы мотивировали развитие рыночной конкуренции в целях экономии бюджетных средств и повышения качества закупаемой для государственных нужд продукции. Аналоги многих норм, принятых в дореволюционной и Советской России, имеются в ныне действующем законодательстве, что свидетельствует о преемственности правового регулирования торгов в России.
В результате проведенной работы была дана общетеоретическая характеристика торгов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд, через правовой анализ процедур торгов сделан вывод об их отнесении к правовым механизмам, а также рассмотрена специфика различных форм торгов.
Диссертация содержит авторскую трактовку торгов. Основная специфика торгов состоит в направленности организатора торгов на создание конкуренции среди участников, которые соревнуются между собой на основе предлагаемых ими условий. Определение победителя по существу заключается в отборе предложения, отвечающего интересам организатора наилучшим образом, в связи с чем торги — это гражданско-правовой механизм, обеспечивающий определенный порядок в юридически значимых действиях организатора и участников торгов с целью заключения по итогам конкурентной борьбы договора с победителем, предложение которого признано лучшим по сравнению с другими. Проведенная работа по исследованию теоретических вопросов, входящих в объект диссертации, позволила сделать вывод о наличии в законодательстве о размещении заказов трех самостоятельных форм торгов, различных не только по критериям определения победителя, но и по способу определения лучших условий. К ним наряду с известными цивилистике конкурсу и аукциону относится новая форма - запрос цен. Он выделен в самостоятельную форму, поскольку выступает гражданско-правовым механизмом заключения контракта основанным на конкуренции между его участниками и включает в себя отдельные элементы конкурса и аукциона.
Анализ процедур торгов позволил представить их как гражданско-правовой механизм, функционирующий как комплекс взаимосвязанных гражданско-правовых средств и включающий три последовательно заключаемых договора: договор на проведение торгов, предварительный договор и государственный или муниципальный контракт. Первым правовым средством выступает договор на проведение торгов, заключаемый между организатором и, как минимум, двумя участниками путем направления приглашения на закрытые торги (оферта) либо опубликования извещения об открытых торгах (публичная оферта) и их акцепта (подачи заявок) участниками, на основании которого организатор проводит торги и определяет их победителя. Если итоговый протокол имеет силу договора и он подписан обеими сторонами, то обязательства, вытекающие из договора на проведение торгов, считаются исполненными. Поскольку торги для государственных и муниципальных нужд проводятся на право заключить контракт, вторым правовым средством выступает предварительный договор, который оформляется итоговым протоколом, имеющим силу акцепта оферты победителя, содержащейся в заявке при проведении конкурса или запроса, а также в ценовом предложении на аукционе. В таких случаях обязательства сторон будут считаться исполненными лишь после подписания контракта (основного договора) как третьего правового средства.
Исследование правового содержания отношений по организации и проведению торгов на размещение заказов для государственных и муниципальных нужд позволил прийти к выводу о том, что статус заказчика приобретается в силу указания закона и именно они, а не публично-правовые образования являются обязательными субъектами таких отношений. К заказчикам Федеральный закон № 94 относит ограниченный круг лиц, являющихся получателями бюджетных средств в соответствии с Бюджетным кодексом РФ1.
На основе сравнительного анализа правового положения уполномоченного органа и специализированной организации были выявлены следующие особенности. Отношения между уполномоченным органом и заказчиком возникают на основании решения органа исполнительной власти о его создании. Они носят характер административных отношений и не требуют заключения отдельного договора, в отличие от специализированных организаций. Уполномоченный орган обладает всеми полномочиями заказчика, за исключением подписания контракта, что дает полное основание для признания за ним статуса организатора торгов, предусмотренного в ст. 447 ГК РФ, чего нельзя признать в отношении специализированной организации, потому что большую часть ее функций составляет организационно-техническое сопровождение торгов.
Тот факт, что оператор электронной площадки, выполняя свои обязанности, действует от собственного имени по заданию заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации на безвозмездной основе свидетельствует о том, что в качестве сделки, оформляющей подобные правоотношения, выступает договор безвозмездного оказания услуг. Данный вывод подтверждается практикой оформления подобных договоров между организаторами торгов и оператором - ГУЛ «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан».
На основе определенной совокупности прав и обязанностей, свойственной участникам размещения заказа и участникам торгов, было определено их положение в правовом механизме.
Участниками размещения заказов могут выступать потенциальные поставщики, исполнители, подрядчики, желающие принять участие в торгах и за
1 СЗ РФ. - 1998. - № 31. - Ст. 3823. являющие об этом заказчику, уполномоченному органу, специализированной организации, оператору электронной площадки путем подачи заявки, обращения за документацией о торгах, за разъяснением ее положений, а также путем обращения в суд и (или) контролирующие органы за защитой своих прав и законных интересов, нарушенных действиями (бездействием) указанных лиц, до вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом конкурсе, рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе, рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе цен. При проведении закрытых торгов участниками размещения заказов выступают лица, получившие соответствующие приглашения от организатора.
Заявки участников размещения заказа не соответствующие требованиям извещения или документации о торгах следует рассматривать в качестве акцепта на иных условиях. Они полежат отклонению, поскольку договор о проведении торгов является договором присоединения.
Участником торгов признается участник размещения заказа, который сам и его заявка по заключению конкурсной или аукционной комиссии соответствуют всем законным требованиям, установленным заказчиком, уполномоченным органом в документации о торгах. Вся совокупность прав и обязанностей субъектов правоотношений по организации и проведению торгов схематично отражена на рис. 3 в Приложении.
Сравнительный анализ различных способов обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, привел нас к выводу о том, что внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки является самостоятельным способом обеспечения исполнения обязательств участников размещения заказа по подписанию контракта в случае признания одного из них победителем.
В ходе исследования теоретических подходов к пониманию права на защиту установлено, что правовой защите от нарушений подлежат законные интересы участников размещения заказа к участию в торгах и к победе в них.
Анализ положений законодательства о размещении заказов и административной практики приводит к выводу о том, что выдачу предписания об аннулировании торгов следует рассматривать в качестве специального основания прекращения обязательств заказчиков, уполномоченных органов и участников размещения заказа в соответствии со ст. 417 ГК РФ. Аннулирование торгов контролирующим органом влечет прекращение правоотношения по проведению торгов, что является способом защиты гражданских прав, указанным в ст. 12 ГК РФ. При этом признания торгов недействительными не происходит.
Проведенное исследование общетеоретических положений о недействительности сделок и особенностей признания торгов, проводимых для государственных и муниципальных нужд, недействительными позволило сделать определенные выводы.
Заинтересованным лицом в признании торгов недействительными может считаться лицо, права и законные интересы которого нарушены или могут быть нарушены в результате несоблюдения правил проведения торгов, предусмотренных в законе, и будут восстановлены при применении последствий недействительности заключенной на торгах сделки.
При размещении заказов реализуется публичный интерес, что предполагает обязательное размещение заказа. Наряду с ничтожностью контракта недействительность торгов должна повлечь обязанность заказчика по их повторному проведению. Принятие такого решения судом должно осуществляться с учетом возможности соблюдения интересов участников размещения заказа и публичного интереса.
Совокупность средств и способов защиты прав и законных интересов участников размещения заказов, применяемых в судебном и административном порядке, схематично отражена на рис. 4 в Приложении.
К специфике торгов, проводимых для государственных нужд, следует отнести тот факт, что в круг субъектов, имеющих право на предъявление иска о признании размещения заказа недействительным, включаются контролирующие органы, при этом изначально отсутствует даже предположение о материально-правовой заинтересованности заявителя, а его интерес в иске может быть только процессуальным.