Развитие народного образования в Вахшской долине в1946-1960 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Курбонзода Хонали

  • Курбонзода Хонали
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 154
Курбонзода Хонали. Развитие народного образования в Вахшской долине в1946-1960 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Курбонзода Хонали

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПУТИ ВНЕДРЕНИЯ СЕМИЛЕТНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В

ВАХШСКОЙ ДОЛИНЕ

1. Меры по развитию образования

2. Создание материально-учебной базы и

развитие образования в долине

3. Забота о воспитанниках школ-интернатов и

учениках школ рабочей и сельской молодежи

ГЛАВА II. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ - ОСНОВАСЕМЙЛЕТЙЕГО И СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Борьба за повышение качества обучения и

воспитания

2. Роль постижения наук в формировании мировоззрения школьников

3. Политехническое образование и внеклассная работа - основа трудового воспитания

учеников

ГЛАВА III. ПОДГОТОВКА И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ

1. Изучение и распространение передового

опыта преподавателей

2. Выбор верного направления в преподавательской работе

3. Вклад Курган-Тюбинского педагогического училища в подготовке квалифицированных преподавательских

кадров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие народного образования в Вахшской долине в1946-1960 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Победа Октябрьской революции и установление нового социального строя предоставили таджикскому народу широкие возможности для создания собственного государства, для укрепления его экономики и развития на этой основе собственной национальной культуры. В дни декады таджикского искусства и литературы в Москве весной 1957 года газета "Правда" писала: "Развитие национальной экономики создало широкие возможности для развития и укрепления национальной культуры". Автор статьи напоминал о том, что до революции на двести жителей Таджикистана приходился всего один грамотный человек. Теперь же в республике работают тысячи школ, семь высших учебных заведений, в том числе - университет, десятки специальных школ.' Воистину Октябрь открыл для таджиков, как говорится, все двери. Благодаря этому таджики почти через тысячелетие после того, как прекратило свое существование государство Саманидов, обрели новую государственность. После развала Советского Союза в 1991 году наша республика обрела независимость. Но сама статичность эта принесла народу немало экономических и политических тягот. Однако, невзирая на бессмысленные внутренние противоречия, таджикский народ стремится к укреплению своего бытия, к возрождению своей славы.

В современных условиях, когда все жизненные сферы охвачены глубоким экономическим, политическим и духовным кризисом, былая ценность жизни еще более возрастает. При нынешнем положении республики, оглядываясь на ее не слишком длительное истори-

1 Ульджабаев Т. Праздник культуры возрожденного народа//"Правда", 9 апр.1957.

ческое прошлое, небесполезно задуматься над его научно-практическим значением. Ведь в наши дни, когда духовности и просвещению угрожает вырождение, изучение былого может стать хорошим историческим уроком. В этом смысле многое может прояснить знакомство с периодом послевоенного возрождения (1946-1960 годы).

Война не задела своим черным крылом территорию Таджикистана. Тем не менее, мобилизация на защиту Родины людей труда и представителей науки, просвещения, культуры поневоле оказало отрицательное воздействие на развитие народного хозяйства, особенно на сферу образования. И в ходе восстановления народного образования встала такая задача: школьное дело и всю отрасль образования, восстановить и превысить довоенный уровень. Это стало первостепенной заботой руководителей республики. Основное внимание уделялось тому, чтобы полностью обеспечить школы высококвалифицированными педагогическими кадрами; создать в учебных заведениях материально-техническую базу; охватить образованием всех детей школьного возраста; наладить работу дошкольных учреждений.

В этот восстановительный период партийные и государственные учреждения Таджикистана уделяли самое серьезное внимание вопросу правильной организации народного образования. Эти работники хорошо понимали: общественный прогресс немыслим без развития сферы науки и просвещения. Оттого уделялось особое внимание тому, чтобы опытные учителя получали высшее образование. Преподавателей готовили не только высшие и средние специальные учебные заведения нашей республики, но также институты и училища в

других городах Советского Союза. В тот период заботу о наших кадрах проявил Узбекистан: в Самарканде был открыт учительский институт для таджикской молодежи. Тогда же из РСФСР, из Украины, из Белоруссии, Узбекистана и других братских республик в Таджикистан ежегодно присылали много преподавателей. Они внесли весомый вклад в сферу улучшения учебно-воспитательной работы, способствуя дальнейшему развитию просвещения в республике. Исследование соответствующих материалов свидетельствует: государственные и партийные организации Таджикистана уделяли живейшее внимание развитию образовательной сферы Вахшской долины. Главная причина этого такова: до войны средние школы в этом регионе можно было пересчитать по пальцам. После войны, особенно в пору четвертой и пятой пятилетки (годы 1946-1955) в каждом районе открывались по три-четыре средних школ, а многие начальные преобразовывались в семилетние. Это дало возможность во второй, исследуемый нами, период (1956-1960) вырастить квалифицированных преподавателей за счет юношей и девушек из Вахшской долины, которые, окончив высшие учебные заведения, возвращались в родные края. В то время число учителей с высшим образованием возросло в два, два с половиной раза1. Это распространяется прежде всего на преподавателей русского, таджикского языка и литературы, математики, географии. Увеличение числа педагогов с высшим образованием, естественно, способствовало также улучшению учебно-воспитательного процесса. Все это открыло перед жителями долины широкий путь к повышению уровня культуры и технических знаний.

1 Центральный государственный архив Таджикистана, 360,оп.11, у. 164, л.56. В дальнейшем ЦГА Таджикистана.

Степень изученности вопроса. Изучение нашей темы невозможно без глубокого анализа хода развития просвещения в годы советской власти. Ведь до распада Советского Союза Таджикистан входил в его состав. Множество научно-популярных трудов, выходивших в стране, непосредственно касались также вопросов истории таджикского народа. В период нашего исследования (1946-1960) - как в рамках Советского Союза, так и в рамках Таджикской ССР - публиковались много работ, посвященных развитию культуры и просвещения, в которых заметное место занимала стоявшая перед нами проблема. Поэтому исследование и анализ литературы, выходившей в те времена, имеет важное научное значение для ознакомления с развитием просвещения в восстановительный период, с дальнейшим развитием общего образования. Ведь в годы пребывания Таджикистана в составе Советского Союза история нашей республики изучалась как неотъемлемая часть отечественной .истории. В изучении истории просвещения советского народа были достигнуты большие успехи. И авторы крупных серьезных трудов уделяли большое внимание и состоянию образования в Таджикистане, исследуя, в частности, положение этой отрасли в Вахшской долине. Здесь можно упомянуть о крупных произведениях таких, например, ученых, как К.П.Абросенко, А.И.Арнольдов, Г.Г.Карпов, В.А.Куманев, М.П.Ким, И.С.Смирнов, Б.Г.Гафуров1.

1 Абросенко К.П. Рост культуры советского общества. -М.:Политиздат, 1961; Арнольдов А.И. Культура и современность. -М.: Политиздат, 1973; Гафуров Б. Особенности культурной революции в советской Средней Азии. ХХ1У международный конгресс востоковедов. Доклад делегации СССР. -М.: 1963; Карпов Г.Г. О советской культуре и культурной революции в СССР. -М.: Политиздат, 1954; Куманев В.А. Всеобщая грамотность ранее отсталых народов СССР как фактор их общественного самосознания. -М.: Политиздат, 1973; КПСС во главе культурной революции в СССР. -М.: Политиздат, 1972; Смирнов И.С. Ленин и советская культура. -М.: Политиздат, 1960; Культур-

В своей исследовательской работе мы отмечаем советских ученых, которые внесли большой вклад в исследование истории таджикского народа. Это нашло свое отражение прежде всего в таких монументальных коллективных произведениях, как, например, многотомная история таджикского народа, очерки истории советского Таджикистана, история его коммунистической партии, история таджикского рабочего класса и крестьянства1. В них содержится конкретная научная оценка того, о чем идет речь.

Исследуемый нами вопрос нашел свое отражение в работах таких многоопытных ученых республики, как академика З.Ш. Раджа-бова, профессора М.Р.Шукурова, И.Обидова, Ш.Султанова и некоторых других. Особенно велика тут заслуга М.Шукурова и И. Оби-дова. В их трудах также уделяется внимание развитию просвещения в Вахшской долине. Касаясь этой темы, они также обращаются к проблеме разрешения трудностей восстановительного периода2.

ная революция в СССР (1917-1965 гг.).-М.: Политиздат, 1967; Развитие социалистической культуры в союзных республиках. -М.: Политиздат, 1962.

1 История таджикского народа. Т.З, кн.2.-М.:Наука, 1964; История рабочего

класса Таджикистана. -Душанбе: Дониш,1972; Очерки истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965гг.). Д.: Дониш, 1967; Очерки истории народного хозяйства Таджикистана (1917-1965). -Д.: Дониш, 1957; История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977гг.) Д.: Дониш, 1989; Очеркхои таърихи партияи коммунистии Точикистон. -Д.: Ирфон, 1968; Очерки истории коммунистической партии Таджикистана. -Д.: Ирфон, 1984; Иркаев М., Николаев Ю., Шарипов Я. Очеркхои таърихи Точикистони совета. -С.: Нашрдавлточик, 1957; Рахматуллоев А., Мухторов С. Очеркхои таърихи Точикистони совета. -Д.: Маориф,1989.

2 Раджабов З.Ш. Некоторые страницы культурной жизни советского Таджи-

кистана (материалы). -Д., 1964; Шукуров М.Р. Революцияи мадани дар Точикистон. -С.: Нашрдавлточик, 1957; Очерки таърихи ташаккули маданияти социалистии точик. -Д.:Ирфон, 1969; История культурной жизни советского Таджикистана (1917-1941 гг.); Обидов И. История развития народного образования в Таджикистане (1917-1967 гг.) -Д.: Ирфон, 1968; Султонов Ш. Интеллигенции Точикистони совета. -Д. "Ирфон, 1970; Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма. -Д.: Ирфон, 1973.

В своих работах, посвященных культурному строительству и развитию просвещения в республике, специалисты различных отраслей науки и культуры не обходят вниманием состояние просвещения в Вахшской долине1.

За годы советской власти в сферу образования в различных жизненных сферах внесли достойный вклад партийные и государственные руководители, министры, председатели государственных комитетов2, секретари райкомов и горкомов партии, председатели колхозов, директора совхозов и многие иные лица3. Многое сделали также министры образования республики Х.Негматуллаев, Т.Пулотов, В. Юсуфбеков и другие.

В нашем обществе большую роль играет женщина. В народном хозяйстве трудно отыскать такую отрасль, в которой успешно не работали бы женщины. Огромная заслуга принадлежит им в развитии народного образования, особенно в школьных и дошкольных учреждениях. Об этих успехах мы узнаем из трудов профессора

! Ашуров Д. Табаддулоти социали дар маишати мехнаткашони дехот -Д.: Ир-фон, 1969; Назарова С. Маданият ва маишати дехот. -Д.: Ирфон, 1967; На-биев А. Курган-Тюбе - жемчужина Вахшской долины. -Д.: Ирфон, 1979; Рахимов А. Дехоти точик дар рохи коммунизм. -Д.: Ирфон, 1966; Сафаров П. Хама чиз барои одам, барои хушбахрии одам. -Д.: Ирфон, 1968; Иркаев М., Сафаров П. Роль коммунистической партии в превращении дехкан в активных строителей социализма. -Д.: Ирфон, 1968; Шарифов Б., Собиров К. Сохтмони коммунизм ва авчи маданияти точик.-Д.: Ирфон, 1967; Хамидов Р.Я. Развитие культуры Таджикистана за годы советской власти. - Ленина-бад, 1957; Тараккиёти маорифи Точикистон,-С.: Нашрдавлточик, 1957.

2 Негматуллаев X. Народное образование в Таджикистане за 20 лет.-С.: Нашрдавлточик, 1949; Пулодов Т. Гузашта ва ояндаи мао риф халк дар То-чикистон.-С.: Нашрдавлточик, 1960; Юсуфбеков В. Республикаи ахолиаш са-росар бесавод. -Д.: Дониш, 1967; Аз мактаби махви бесаводи то университет. -Д.: Ирфон, 1974; Юсуфбеков В., Яхьеев М. Нашъунамои маорифи халк дар Точикистони совета. -Д.: Ирфон, 1968.

2Шоев С. Водин зарнисор. -Д.: Ирфон, 1970; Махмудов М. Зинахои тараккиет. -Д.: Ирфон, 1969; Чумаев С. Муваффакиятхои мо. -Д.: Ирфон, 1973; Турди-муродов Б. Хает орзуро акиб гузошт. -Д.: Ирфон, 1968;

Р.А.Набиевой1. Автор, изучая эту проблему более тридцати лет, весьма убедительно демонстрирует, сколь велик вклад женщин в развитие всех отраслей народного хозяйства, в том числе сферы образования.

Будучи уроженкой Вахшской долины, Р.А.Набиева в своих произведениях особенно ярко описывает доблестный труд жительниц этой золотой долины.

О Вахшской долине создано много трудов географического и экономического характера. В их числе - крупная работа "Золотая долина", созданная группой ученых и специалистов и посвященная освоению первой очереди целинных земель долины. Имея большое научное значение, она способствует разрешению многих вопросов, связанных с нашей темой2. В этом коллективном труде находят свое отражение различные грани народного хозяйства Вахшской долины и занимает особое место анализ развития просвещения в этом регионе. О различных сторонах названной сферы написан также ряд научных трудов. Среди них книга И.Эркабаева, посвященная развитию культуры в регионе в 1946-1958 годах3. Говоря об успехах в деятельности учреждений культурно-просветительных учреждений, автор касается также развития просвещения в золотой долине. Хотя работа эта близка нашему исследованию, она не охватывает всех его сторон. Кроме того, она написана в соответствии с требованиями времени.

В защищенных в разное время диссертациях на исторические темы в той или иной мере отражен вопрос развития просвещения в

1 Набиева Р. Занони Точикистони совета. -Д.: Ирфон, 1967.

2 Золотая долина. -Д.:Ирфон, 1984.

5Эркабаев И. Культурное развитие районов Вахшской долины (1946-1958 гг.). -Д., 1974. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Вахшской долине. Анализируя сферу типового в республике вообще, авторы уделяют особое внимание школьному делу в долине1.

Проявляли серьезное внимание к Вахшской долине и некоторые экономисты. Это явствует из исследований З.Аблуллаева, И. Асро-рова, М.Ахмеджанова, Ю.Д.Воронина и других авторов. Хотя такие труды посвящены вопросам экономики сельского хозяйства долины, авторское внимание не миновало вопросов культуры и просвещения. И это тоже перекликается с некоторыми аспектами нашей работы.

В процессе глубокого исследования истории народного образования нашей республики вышел двухтомный сборник архивных документов и газетно-журнальных материалов под названием "Из истории культурного строительства в Таджикистане", представляющий большую ценность2.

1 Давыдов Н.К. Педагогическое образование и подготовка учительских кадров в Таджикистане (1924-1958 гг.). -Д.,1967; Дододжанов А. Деятельность компартии Таджикистана по подготовке и воспитанию учительских кадров (19451955 гг.).-Д., 1967; Обидов И. Развитие народного образования в Таджикской ССР в послевоенный период (1946-1955 гг.). -Д., 1959; Мухторов С. Развитие культуры таджикского кишлака в период строительства развитого коммунистического общества (19591965 гг.). -Д., 1971; Каримова О.Б. Народное образование советского Таджикистана в период завершения строительства социализма (1951-1958 гг.). -Д., 1973; Пулатов С.С. Развитие общеобразовательной школы в Таджикистане в годы семилетки (1959-1965 гг.).-Д., 1972; Рахматул-лоев А.З. Повышение культурно-технического уровня сельских тружеников Таджикистана (1959-1965 гг.). -Д., 1969; Юсупов Т. Деятельность компартии Таджикистана по усилению коммунистического воспитания учащихся средних общеобразовательных школ республики (1961-1966 гг.). -Д., 1972; И далее - по авторефератам кандидатских диссертаций. Абдуллаев 3. Неделимые фонды и качественные изменения, происшедшие в их составе за годы нового этапа развития колхозного строительства в СССР (по материалам колхозов Вахшской долины Таджикской ССР за 1953-1965 гг.). Автореф.канд.дисс. -Д.,1962; Асро-ров И. Организация внутрихозяйственного в хлопкосеющих колхозах (на примере Вахшской долины Тадж.ССР). Автореф.канд.дисс. -Д., 1964; Ахмеджанов М. Интенсификация сельскохозяйственного производства колхозов Вахшской долины. Автореф. канд. дисс. -Д., 1964; Воронин Ю.Д. Пути изменения рентабельности предприятий Вахшской долины Таджикистана. Автореф.канд.дисс. -Д., 1967.

2 Из истории культурного строительства в Таджикистане. Т. 1-2.-Д., 1972.

Итак, сопоставительный анализ научно-популярных работ касающихся нашей темы, свидетельствует: вопрос развития народного образования в Вахшской долины в 1946-1960 годы по сей день полно и глубоко не исследован. Поэтому диссертант поставил своей главной целью всестороннее детальное изучение этого вопроса.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - исследование развития системы народного образования в Вахшской долине в 1946-1960 годы. Автор стремился рассмотреть эту проблему с новых позиций. Для достижения своей цели он поставил перед собой такие задачи:

- Отражение уровня исследования темы в источниках и научно-популярной литературе.

- Меры, принимавшиеся союзным и республиканским правительством по развитию системы народного образования.

- Борьба за высокое качество системы народного образования.

- Исследование путей и методов улучшения политехнической системы.

- Забота об улучшении подготовки преподавательских кадров.

- Определение путей распространения передового педагогического опыта.

- Исследование и показ места и роли педагогических училищ Вахшской долины в подготовке высококвалифицированных кадров школьных учителей и воспитателей дошкольных учреждений.

Хронологические рамки исследования. Они охватывают период с 1946 по 1960 годы. Автор избрал этот отрезок времени неслучайно. Известно, что эти годы принесли столь же серьезные, сколь примечательные изменения в жизни Таджикистана и особенно - Вахшской

долины. В ходе послевоенного возрождения продолжалось освоение Вахшской долины. Это общественное явление - наряду с развитием сельского хозяйства - открыло здесь путь к развитию культуры и просвещения. В тот период в системе образования Вахшской долины произошли коренные изменения.

Специальным постановлением правительства Советского Союза и Таджикской ССР была упорядочена и сформирована система среднего образования, что сыграло огромную роль в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров.

Научная новизна и значение диссертации. Данная диссертация имеет научное, историческое и педагогическое значение. В системе новой отечественной исторической науки это первое конкретное и необходимое исследование. Разумеется, истории образования в Таджикистане известно много просветителей, их место и значение в развитии республики; в различные годы опубликовано немало трудов на эту тему. Но развитие послевоенной сферы образования Вахшской долины исследуется впервые.

Материалы диссертации, публиковавшиеся в виде брошюр и различных научных сочинений, и ее рукопись могут послужить полезным пособием для любителей и исследователей истории просвещения в Таджикистане, преподавателей кафедр истории и педагогики высшей школы, а также для пропагандистов таджикской культуры.

Методическая основа исследования. Источником нашего исследования послужили теоретические труды, архивные документы республики, особенно Центрального государственного архива Таджикистана, его Курган-тюбинского филиала, текущие архивы - зональ-

ные, городские, районные, архив республиканского министерства образования; ежегодные документы; газеты и журналы; беседы с ветеранами просвещения республики, и в частности Вахшской долины.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета и была рекомендована к защите. Основное содержание диссертации обсуждалось на научно-теоретических конференциях преподавателей и студентов в курган-тюбинском государственном университете имени Носира Хисрава в 1995-96 и 1997-98 учебном году.

Содержание диссертации опубликованы в трех научных брошюрах, газетах и журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и подробного списка литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Курбонзода Хонали

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В каждую историческую эпоху формирование и развитие просвещения и культуры того или иного народа носит отпечатки своего времени. Культурный облик исторических этапов сразу появиться в готовом виде не может. Ведь это нить, обеспечивающая неразрывную связь времен. То есть, расширяя культурные традиции прошлого на своей основе, народ ставит на достойный пьедестал свое просвещение и культуру. Таким образом создается необходимая почва для развития духовных традиций будущего, обеспечивая связь и последовательность разных исторических эпох.

1946-1960 годы в истории просвещения и культуры Таджикистана, особенно Вахшской долины - именно такой период, когда, - в свете идей Октябрьской революции, - вызвал к жизни новый опыт в системе просвещения и культуры, национальных по форме и социалистических по содержанию, заложив основы для развития просвещения на последующих ступенях истории таджиков. В эти годы - на основе конкретных и важных мер, принимавшихся партией и правительством, и в связи с созданием хорошей материально-учебной базы - система образования Вахшской долины полностью изменилась. Это создало условия для деятельности просветителей будущего, богатого и яркого опыта, образцовых уроков, школы навыков и мастерства, величия и мужества в жизненных сражениях.

Именно богатое материальное и духовное наследие работников сферы образования Вахшской долины, создававшееся в 1946-1960 годы, закладывало основы для последующего развития школы народного образования в новых районах Таджикистана. Особенно в Матчинском, Зафарабадском, Аштском, Яванском и Уртабузском (Пархарском), Дангаринском. Это стало поучительным примером и школой мужества для грядущего. Именно в наше время - когда из-за внутренних конфликтов в Вахшской долине было разрушено почти 60 процентов материально-учебных баз, а 60 процентов работников сферы просвещения по тем или иным причинам расстались со своей профессией, либо цехами, - именно сейчас уместно рассказать об этих людях, чья жизнь полна успехов и достижений. Одновременно для ликвидации последствий гражданской войны и для того, чтобы вошел в норму, соответствуя времени пульс системы народного просвещения, исходя из научно-теоретических выводов, собранных диссертантом в его исследовании, - мы даем также рекомендации.

Прежде всего в системе народного образования необходимо создать мощную материально-техническую базу. Ведь без наличия элементов системы просвещения невозможно наладить обучение и воспитание в школах и интернатах. Исторический опыт работников этой сферы в Вахшской долине (касательно устранения последствий Великой Отечественной войны) говорит: необходимо возродить и укрепить вышеназванную базу. Этого можно достигнуть методом хашара с непосредственной помощью всех сельских организаций и учреждений. Говоря о школьной материально-технической базе, мы имеем в виду современные здания с просторными светлыми классами, учебно-воспитательными участками при школах, с мастерскими (столярными, граверными), радио электричеством, удобными столами и стульями, с кабинетами, оснащенными такими механическими и электронными приборами, как компьютеры и микрокалькуляторами, с библиотеками и читальными. Каждая школа должна иметь свой банковский счет. В любой школе или интернате при поддержке спонсоров, либо от урожая с пришкольного участка необходимо иметь деньги, храня их в банке. Широкая сеть школ должна иметь свою материально-техническую базу. Лучших учителей надо поощрять за счет внутренних резервов.

За последние годы произошли в Таджикистане коренные перемены в сфере экономики, политики, идеологии и культуры. Это потребовало концептуального подхода к решению проблем образования в русле перестройки всех звеньев образования. Особый акцент делается на повышение роли человеческого фактора. Разработанные и принятые документы правительством "Концепции национальной таджикской школы" (1994), Закон Республики Таджикистан "Об образовании" (1993), "Государственный стандарт высшего профессионального образования" (1996) определяют стратегические направления развития системы народного образования, способствующие заложению основы высоконравственной личности, ее всестороннему развитию, составляющие базу для получения профессии, продолжения образования и самообразования. В решение этих проблем использование опыта просвещенцев Вахшской долины 1946-1960 годов, нам думается будет полезным. Время, которое мы переживаем во многом тождественно эпохе 1946-60 годам. В частности, в постановке и решении проблем в сфере образования.

В 1946-60 годы решались проблемы обновления содержания обучения и воспитания. Такую проблему предстоит решить с учетом современных требований путем совершенствования форм и методов обучения и воспитания.

Тогда решалась перестройка общеобразовательной школы и предстоит дальнейшее развитие с учетом национально-культурных традиций, демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Постройка школ, укрепление учебно-материальной базы путем всенародных хашаров, шефством предприятий, колхозов и совхозов, которые решались в 1946-66 годы. Ныне предстоит развитие сельской школы, являющейся одним из важных факторов подъема культуры, социального, экономического и духовного прогресса в республике.

В 1946-60 годы учителя работали в условиях, когда недостаточно была учебная литература, с трудом привлекали учеников в школу в связи с низким уровнем жизни, дети не могли ходить в школу из-за отсутствия одежды, обуви.

По программе всеобуча оказывалась помощь детям из малообеспеченных семей. Тогда не хватало учительских кадров с высшим образованием. Сегодня педагогический труд осложнен рядом объективных факторов: низкая зарплата, не позволяющая обеспечить семью, снижение посещаемости учеников, нехватка учебников, учебно-методических пособий, не до конца осознана стратегия развития образования, многим не под силу работать над собой по обновлению содержания обучения.

Надо отметить, что в трудных экономических условиях, все проблемы в сфере образования решать не просто. Издание учебников обходится дорого. Отделы народного образования из-за нехватки, порою отсутствия средств не могут приобретать учебники для школьных библиотек, часть учебников попадает в руки продавцов книги. Они их продают по высокой цене, что не каждый может купить. В "Концепции национальной школы" (стр.18) записано: "С целью улучшения финансирования школы, кроме государственных ассигнований увеличивающиеся из года в год, нужно образовать фонд школы. Средства этого фонда составляют денежные взносы базовых предприятий, арендаторов, концернов, колхозов и совхозов, заводов и фабрик, общественных организаций; благотворительные средства, вносимые родителями, частными лицами, мечетями, средства из арендования залов, клубов, классов школы, доходы из школьных садов и пришкольных участков (если они имеются), реализации товаров, производимых на занятиях труда и кружка".

Важнейшей задачей государства в современных условиях является привлечение учителей покинувших школы, повышение престижа и авторитета учителя, стимулирование его добросовестного безупречного труда, поддержка и развитие передовых педагогических идей и мировоззрений.

Надо отметить, что без решения проблем в сфере образования, предусмотренные названными документами, продиктованные новым временем, невозможно укрепить политику и повысить уровень образования и нравственности и воспитание совершенной личности человека. Сегодня мы должны в корне изменить свое отношение в пользу обучения и воспитания подрастающего поколения с целью подъема народного просвещения.

Для еще большего улучшения деятельности школы народного образования в Вахшской долине нужно оживить ее общественные силы. Прежде всего следует возродить принцип "человек - мера всех вещей". Ведь смысл обучения и воспитания должен опираться на этот принцип.

Необходимо - по велению времени - наладить практическую работу всей сети высшей педагогической школы и институтов усовершенствования учителей, чтобы преподаватели совершенствовали свое мастерство. Подготовив квалифицированные кадры самых разных профилей, нужно посылать их на производства.

Необходимо повысить до возможного предела зарплату учителей и воспитателей, утверждая их авторитет в обществе. Они должны иметь жилищные и коммунальные льготы.

Современный процесс народного образования предусматривает разделения учеников по группам соответственно уровню их знаний.

Для создания особых школ нужны другие законы и другие социальные средства. Былой опыт показывает: вечерним и заочным школам рабочей молодежи небесполезно обрести иную форму.

Руководители городов, районов и областей должны своевременно обсуждать вопрос о народном образовании на своих сессиях и совещаниях, принимая конкретные решения по этому поводу и контролируя их выполнение.

Обучение и воспитание подрастающего поколения, безусловно, связано с сущностью теоретических и практических идей педагога. На наш взгляд, система народного образования должна быть депо-литизирована и деидеологизирована. Нельзя допустить, чтобы дети и подростки попадали под вредное, чуждое влияние.

Вспомним, что всей деятельности просвещения следует быть деятельностью справедливого арбитра, сохраняющего традиции и установления таджикской нации. Вся сущность просвещения должна быть проникнута духом патриотизма, гражданственности, трудолюбия и гуманизма.

Отметим, что систему народного просвещения необходимо как можно скорее избавить от духовного кризиса. Следует печатать книги, методические указания, журналы и газеты на государственном языке. Нужно выпускать радио и телевизионные программы, отражающие повседневную жизнь и деятельность работников просвещения. Необходимо перевести всю систему образования на государственный язык - персидско-таджикский. Переход во всех жизненных сферах на алфавит предков - веление времени. Одна из важнейших задач дня - оборудование библиотек и музеев, связанных с деятельностью таджикских просветителей: это должно соответствовать способностям, возрасту и полу учеников, соответствовать нравственным нормам таджикского народа.

На наш взгляд, следует ввести в программу "забытые" науки: риторику, психологию семейной жизни, историю религии, историю культуры и т.п. Отношение к ученикам должно носить индивидуальный характер.

Именно при практическом осуществлении вышеизложенного сфера народного образования избавится от экономического и духовного кризиса.