Развитие налогового законодательства ФРГ во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Зорилэ, Дорина Валентиновна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зорилэ, Дорина Валентиновна
диссертационного исследования на тему
РАЗВИТИЕ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ФРГ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОГО
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ОККУПАЦИОННОГО РЕЖИМА (1945-1949 ГГ.).
1. Налоговое законодательство Контрольного совета.
2. Роль Экономического совета в восстановлении финансовой системы в Западной Германии.
ГЛАВА 2. ПРИНЯТИЕ ОСНОВНОГО ЗАКОНА ФРГ 1949 ГОДА И РАЗВИТИЕ ГЕРМАНСКОГО НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В УСЛОВИЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СУВЕРЕНИТЕТА ГЕРМАНИИ (50-Е ГГ.).
1. Глава X ("Финансы") Основного закона ФРГ как "финансовая конституция" страны.
2. Конституционная реформа "системы финансового выравнивания" и основные направления развития текущего налогового законодательства.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ НАЛОГОВОГО ПРАВА КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА (60-Е - 70-Е ГГ.).
1. Налоговая реформа второй половины 60-х годов.
2. Усиление социальной направленности налогового законодательства ФРГ 70-х годов
3. Влияние налогового законодательства ФРГ 60-х-70-х годов на реформирование "общей части" налогового права.
ГЛАВА 4. ЕВРОПЕЙСКИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И
ЭВОЛЮЦИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ФРГ.
1. Основные изменения налогового законодательства в период объединения финансовых систем ФРГ и ГДР.
2. Гармонизация налоговых систем стран-членов европейской интеграции и ее влияние на развитие налогового законодательства ФРГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие налогового законодательства ФРГ во второй половине XX века»
Актуальность темы исследования
Интерес к истории развития германского налогового законодательства определяется сходством финансовых систем Германии и России, которое основано на федеративном устройстве указанных стран в котором выделяются два уровня субъектов федерации. В Германии это федеральный центр1 и земли. Оно заключается также в наличии трехуровневой системы налогообложения - и в Германии и в России существуют федеральные, региональные (земельные) и местные (общинные) налоги. Безусловный интерес для отечественной науки и практики представляет десятилетиями складывавшаяся германская система взаимоотношений субъектов федерации в финансовой сфере, так называемая "система финансового выравнивания", что подтверждается особенно в последнее время признанием российской исполнительной властью важности данного германского опыта для нашей страны.2
Германский правовой опыт приобрел особую ценность после проведения в России глубоких экономических преобразований и перехода к новой налоговой системе, основанной на принципе множественности налогов. Основные виды налогов, составляющих базу бюджета России, с этого времени стали совпадать с главными налогами исторически сложившейся в XX веке в Германии налоговой системы.3
Актуальность темы определяет в целом успешный опыт Германии по преодолению острых кризисных периодов, роль налогового права в послевоенном восстановлении финансово-экономической системы, а также в объединении финансовых систем ГДР и ФРГ в 90-е гг. Важным представляется и то, каким образом и насколько успешно в различные периоды решалась в ФРГ ключевая для на
1 Далее в работе в качестве синонима этого термина применяется термин "федерация", что соответствует германской правовой традиции.
2 Д. Козак, замруководителя администрации президента, "Это - власть, а не самодеятельность", Известия , 20 ноября 2002 г., с. 1,4.
3 К их числу относятся подоходный налог, корпоративный (налог на прибыль корпораций), налог с оборота (НДС), имущественный налог, налог на наследство, различные акцизы. логовой сферы задача - установления оптимального уровня налогообложения различных категорий населения. Практический интерес представляет и распределение полномочий в налоговой сфере ме;;<ду законодательной и исполнительной властью ФРГ, произошедшее в исследуемый период изменение компетенций федерального правительства в регулировании налоговых правоотношений.
В свете дальнейшего расширения контактов между Россией и Германией, Россией и международным сообществом значимым является и опыт европейской налоговой гармонизации, степень и особенности ее влияния на развитие национального германского законодательства.
Историко-правовой подход к анализу законодательства о налоговых правоотношениях на разных этапах развития позволяет во-первых, выявит наиболее общие закономерности развития государства и права, составить наиболее полное представление о характере и методах осуществления государственной власти, и во-вторых, установить реальное соотношение социально-политических сил в стране в тот или иной исторический период. Такой анализ дает возможность на основе изучения законодательства одной отрасли права выйти на более широкие исторические обобщения, выявить наиболее характерные закономерности развития государства и права в тот или иной период, проанализировать функциональное взаимодействие и взаимовлияние отдельных элементов правовой системы.
Налоговое право, являясь во многом отраслью синтетической, сочетает публично-правовые и частноправовые начала, поскольку учитывает экономическое и гражданско-правовое положение отдельных субъектов. В налоговом праве, как подчеркивает отечественный исследователь Г.В. Караваева, "налицо актуальная для рыночного хозяйства проблема соотношения частного и публичного в сфере экономики".1 Налоги как обязательные платежи устанавливаются и взимаются от имени публичной власти с физических лиц разных возрастов, с различного рода организаций в форме юридических лиц и без образования юридического лица, налогами облагаются доходы частных лиц и прибыли предприятий, имущество и различного рода сделки, оборот товаров и услуг. Таким образом, налого
1 Г.В. Петрова, Налоговое право, М., 2000 г., с. 191 вые правоотношения пронизывают все сферы жизнендеятельности общества., затрагивая самый широкий круг субъектов права.
Историко-правовое исследование налогового законодательства представляет особый интерес с точки зрения изучения взаимодействия государства и гражданского общества, что позволяет установить степень зрелости общества, его способность влиять на государственную политику в том числе вналоговой сфере. Германский правовед профессор Г.Грецелиус, именно в сфере налогового права видит "наиболее отчетливую реализацию самого понятия правового государства", поскольку ". нигде, за исключением уголовного права, вторжение в сферу свободы индивидуума не осуществляется с такой интенсивностью, как в налоговом праве."1
Объект и предмет исследования
Объектом данного исследования является эволюция налоговой системы Германии после II мировой войны. Особенности распределения полномочий между субъектами федерации, характерные для германской модели федеративного устройства, а также некоторые исторически сложившиеся закономерности развития взаимоотношений между федеральным центром и землями в финансовой сфере предопределили выбор в качестве объекта исследования норм и институтов, закрепленных исключительно в федеральном законодательстве.
Важное значение для установления предмета исследования имеет определение таких понятий, как "налог" и "налоговая система". Понятие налога складывается из нескольких важных отличительных признаков. Налог является обязательным платежом. По точному замечанию П. Годме, "элемент принуждения настолько важен в понятии налога, что это влечет исключение из налоговой сферы поступлений, не носящих принудительного характера".2
Во-вторых, налоги являются нецелевым платежом, поступающим исключительно в бюджет государства, где они обезличиваются. Данный признак позволяет отграничить налоги от сборов, взимаемых на определенные цели - дорожный
1 Grezelius G., Der Steuerjurist der Zukunft und die Universitaeten, in: Perspektiven der Finanzverwaltung, Koln, 1992, c. 146-154
2 П.М. Годме, Финансовое право M., 1978 г., с 373 сбор, курортный сбор, страховой сбор. В-третьих, важными отличительными признаками налогов, отграничивающими налоги от сходных платежей - пошлин, являются их безвозвратность и безвозмездность; налоги не дают плательщику ''ни права участия в каких-либо хозяйственных операциях, ни права пользования материальными и нематериальными объектами, ни права какого-либо действия (ввоза, вывоза товаров), ни документа".1
Данный подход к определению понятия налога, разделяемый многими отео чественными специалистами , совпадает с выработанным в германском праве и законодательно закрепленным понятием налога и предопределил выбор предмета данного диссертационного исследования.
При определении понятия "налоговой" системы автор исходил из устоявшегося в литературе представления об этой системе как о "совокупности существующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения, а не как о простой совокупности собственно налогов".3
Предметом исследования является налоговое законодательство ФРГ второй половины XX века. Необходимо учитывать соотношение таких понятий, как "система права" и "система законодательства". Под системой налогового права понимается "объективная совокупность общественных финансовых отношений, определяющая внутреннюю структуру налогового права, содержание и особенность размещения норм, регулирующих налоговые правоотношения"4 При этом "реально складывающаяся структура законодательства в целом, - как отмечает B.C. Нерсесянц, - помимо отраслей законодательства, соответствующих отраслям системы права, включает в себя и некоторые другие отрасли законодательства, а также иные структурные части законодательства (отдельные законодательные комплексы и массивы)".5 Таким образом, в систему налогового законодательства
1 Налоги и налогообложение, ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской С-Пб, 2000 г., с. 21-22
2 Г.В. Петрова, Налоговое право, М., 2000 г., с. 5; Н.П. Кучерявенко, Налоговое право,Харьков, 2001 г., с. 78-79, 88; Налоги и налогообложение, ред. проф. М.В. Романовского, проф. О.В. Врублевской; С-Пб, 2000 г., с. 19-22, Основы налогового права, ред. С.Г. Пепе-ляева, М., 1995 г, с. 22-27.
Хван Л.Б. Налоговое право. Ташкент, 2001 г. с. 44
4 Н.П. Кучерявенко Налоговое право, Харьков, 2001 г., с. 46.
5 B.C. Нерсесянц Теория права и государства, М., 2001 г., с. 182. входят также акты, содержащие помимо норм налогового, нормы иных отраслей права, так называемые "комплексные" нормативные правовые акты.1 Исходя из этого в диссертации был исследован, например, Закон о содействии стабилизации и общеэкономическому развитию 1967 года, который наряду с нормами налогового права включает также нормы банковского, бюджетного, других отраслей права.
Важно также отметить, что термин "законодательство" трактуется в данном исследовании в узком значении, то есть исключительно как совокупность нормативных правовых актов высшей юридической силы - актов, принятых бундестагом, либо заменявшими его в разные периоды послевоенной оккупации органами - Контрольным советом и Экономическим советом.
Хронологические рамки исследования.
Хронологические рамки исследования охватывают период с окончания Второй мировой войны и падения в Германии режима Третьего рейха до 90-х годов XX века, которые ознаменовались объединением ФРГ и ГДР в единое государство.2
Научная новизна
Впервые не только в отечественной, но и в немецкой юридической литературе на монографическом уровне предпринята попытка комплексного исследования германского налогового законодательства, которое закрепляет: нормы и институты, регулирующие основные виды налогов, нормы, регулирующие распределение полномочий субъектов федерации в налоговой сфере, принципы и нормы "общей части" налогового права. В работе исследованы особенности правового регулирования процессов послевоенного восстановления германской налоговой системы, изменения принципов и норм налогового права в Западной Германии
1 Хван Л.Б. Налоговое право, Ташкент, 2001 г., с 55.
2 Налоговая система существовавшего в этот период самостоятельного и суверенного государства - Германской демократической республики осталась за рамками данной работы, поскольку, во-первых, в ГДР была создана абсолютно новая, отличная от западногерманской, налоговая система,2 в то время как в Западной Германии наблюдалась преемственность, эволюционный характер развития довоенной системы. Во-вторых, объединение двух государств произошло на основании ст. 23 Основного закона ФРГ в форме распространения на восточные земли западногерманского законодательства. В немецкой литературе употребляются термины "новые земли" (бывшая ГДР) и "старые земли" (Западная Германия). Далее в работе автор придерживался в основном данной терминологии. после восстановления государственного суверенитета, слияния двух налоговых систем в ходе объединения ФРГ и ГДР, источники и основные вехи европейской налоговой интеграции и их влияние на развитие германского права. Предпринята периодизация основных этапов развития соответствующего налогового законодательства.
Цель и задачи
Целью данного исследования является анализ налогового законодательства Германии на основе установления основных факторов, закономерностей и этапов его развития с момента окончания Второй мировой войны до создания единой налоговой системы в объединенной Германии. В соответствии с намеченной целью определены следующие задачи исследования:
- установить на основе научно обоснованных критериев основные этапы развития налогового законодательства, те социально-экономические, политические, научно-теоретические предпосылки, которые предопределили специфику проведения и результаты налоговых реформ в ФРГ;
- выявить непосредственное влияние изменения форм государственного правления и политического режима, смены высшего органа законодательной власти - Контрольного совета, Экономического совета, бундестага совместно с бундесратом) на содержание налогового законодательства;
- установить степень и характер воздействия внешних факторов (изменения статуса оккупационного режима, процессов европейской интеграции, ведущих мировых тенденций развития налогообложения) как на содержание германского налогового законодательства, так и на особенности законотворческого процесса;
- определить особенности взаимодействия субъектов федерации различных уровней власти и управления в налоговой сфере, обусловленные специфическим характером развития германской модели федерализма и особенностями отдельных исторических периодов развития страны;
- проанализировать результаты налоговых реформ на основе выявления содержания принципов и институтов "общей" и "особенной части" германского налогового права, а также характер их трансформации на различных этапах развития налогового законодательства.
Методология исследования
Одним из основных методов исследования явился диалектический метод. В ходе анализа закономерностей развития законодательства важное значение придавалось таким диалектическим законам, как преемственность, традиционализм, эволюционность, особенно наглядно проявившимся на примере развития западногерманского права. При этом обращалось внимание на такие диалектические категории, как необходимость и случайность, возможность и действительность, пространство и время (при рассмотрении объективных факторов и конкретных обстоятельств законодательного процесса), целое и часть, форма и содержание (при определении соотношения целеполагающих моментов и непосредственного содержания принятых нормативных актов), причины и следствия (в ходе анализа результативности предпринятых законодательных мер). Существенную роль играли общелогические методы, например, методы формальной логики, применявшиеся прежде всего в ходе толкования текстов законов.
В работе использовались также общенаучные методы - исторический, сравнительный, структурный. Историко-правовой метод как один из ведущих в дисциплине истории государства и права зарубежных стран позволяет установить цепь закономерных и случайных, объективных и субъективных факторов, влияющих на становление норм права (факторы общественного развития), их трансформацию в ходе разработки законодательства (особенности законотворческого процесса), а также ближайшие и отдаленные, позитивные и негативные последствия их действия в конкретном национальном и историческом контексте. Этот метод явился главным при разграничении основных этапов развития законодательства, при установлении основных критериев такого разграничения.
Структурный метод занял важное место при выявлении основных параметров понятия "налоговая реформа" и ее отличий от прочего налогового законодательства, что также имело значение для периодизации.
Сравнительный метод, в юриспруденции - сравнительно-правовой метод, особенно активно применялся при исследовании влияния европейского права на национальное законодательство Германии и при рассмотрении содержания и результатов налоговых реформ оккупационных властей в первые послевоенные годы. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов позволило сопоставить общие закономерности с национальными и культурно-историческими особенностями, экономическими, социальными и идеологическими факторами развития.
В числе примененных в ходе исследования специальных, или частнонауч-ных, методов одно из главных мест было отведено формально-юридическому, или юридико-техническому методу, который стал определяющим при анализе текстов законодательных актов, что в большой мере было обусловлено одной из наиболее характерных особенностей германского права - присущей ему высокой юридической техникой, наличием в нем специально разработанных способов толкования норм (в частности, преобладанием экономического, то есть, учитывающего экономическое содержание правовых норм, а не строго формального способа толкования).
Особую доказательность положениям диссертации придавало обращение к статистическому методу и цифровым данным официальной статистики, незаменимым при характеристике социально-экономического состояния общества и экономического содержания налогового законодательства.
Источниковая база
В ходе работы над диссертацией автором привлекался обширный законодательный материал (как вступившие в силу законы, так и законопроекты), отражающий развитие законодательства в исследуемый период. Главным источником указанного материала явилось официальное многотомное периодическое издание федерального законодательства (Bundesgesetzblatt, далее по тексту BGB1) а в случае отсутствия необходимых томов данного издания - официальное периодическое издание федерального законодательства, публикуемое в земле Баден-Вюртемберг.1 Были использованы также снабженные комментариями сборники
1Systematische Sammlung der Gesetze und Verordnungen mit Eriautemngen. Fortsetzungswerk in Loseblattform, Baden-Baden. законодательства.1 В данную группу вошли также переведенные на русский язык источники норм международного публичного права - тексты международных до 2 говоров и соглашении, совместные нормативные акты оккупационных властей, источники норм конституционного права — тексты конституций зарубежных государств.3
Вторую группу источников также составляют официальные документы -многотомное периодическое издание стенографических отчетов дебатов бундестага, которые впервые вводятся в отечественный научный оборот, и официальные аналитические доклады научных комиссий при правительстве ФРГ.4
Отдельные положения диссертации основаны на анализе публикаций докладов и отчетов о научно-практических дискуссиях по проблемам развития налогового права,5 информационных изданиях Федерального министерства финансов и предпринимательских объединений.6 В работе над диссертацией широко использовались также специализированные периодические издания по налоговому праву, научная периодика по общеправовым дисциплинам, которые всегда играли важную роль в деятельности научного сообщества Германии.7
К самостоятельной группе источников можно отнести программные доку
1 Offentliches Recht 1995\1996. Stand 10. August 1995, 1995, Baden-Baden; Korperschaftsteuerrecht 4. Auflage, Munchen, 1992; Steuergesetze. Buch 1 und 2, 25. Auflage, Munchen, 1999
2 Тегеран. Ялта. Потсдам. Сборник документов, М., 1970; Das Potsdamer Abkommen Berlin 1975; консолидированные тексты Договора о Европейском Союзе и Договора об учреждении Европейского Сообщества в: Европейское право, ред. д.ю.н. J1.M. Энтина, М., 2001
3 Федеративная Республика Германия, Конституция и законодательные акты, М., 1991; Конституции зарубежных государств, М.,1997
4 BRD. Bundestag. Verhandlungen des deutschen Bundestages. Stenografische Berichte, Bonn; Sachverstandigenrat zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung, Jahresgutachten
1975
1976, Vordem Aufschwung, Stuttgart|Mainz
5 Verhandlungen und Entschliessungen der 2. Steuer-Tagung, Bonn, 23-24 April 1948, Steuerund Wirtschaft № 7 1948, 393-396; Steuerreform in der BRD und Japan 6.07.1989, Symposium, Japanisch-deutsces Zentrum, Berlin, 1991; Perspektiven der Finanzverwaltung. Analysen und Prognosen im Spiegel von Wissenschaft und Praxis, Koln, 1992
6 Chronologie zur Finanzgeschichte 1945-1969. Daten und Erlauterungen, Bundesministerium der Finanzen, Schriftenreihe zur Finanzgeschichte,Band 2, Bonn 1993; Unsere Steuem von A bis Z Bundesministerium der Finanzen, September 1993; Наши налоги от А до Я Федеральное министерство финансов, 15-е издание, Бонн, сентябрь 1993; Duetsches Steuerrecht. Leitfaden furauslandische Unternehmen, Deutscherlndistrie-und Handelstag, Bonn, 1982
7 Steuer (Munchen); Steuer und Wirtschaft (Stuttgart); Juristenzeitung (Tubingen); Wirtschaftsdienst (Hamburg) менты западногерманских политических партий и профсоюзных объединений.1 Источниковедческая основа исследования
Глубокому изучению теоретических основ темы диссертации способствовало обращение к написанным на русском языке и переводным работам, посвященным общетеоретическим вопросам,2 проблемам налогового права (Н.И. Химнчевой,3 Г.В. Петровой,4 С.Г. Пепеляева,5 Н.П. Кучерявенко,6 Л.Б. Хвана7, Т.Ф. Юткиной,8 Ю.В. Горош и других9) и смежных отраслей права,10 а также к работам отечественных и переведенных на русский язык зарубежных авторов, освещающих вопросы германского права." Ценный материал содержат также работы отечественных экономистов - В.Н. Шенаева, В.М. Федосова, Н. Крыловой, Н.А. Попоновой, А.Н. Козырина, А. Румянцева, В.Г. Князева, Д.Г. Черника, О.В.
1Parteiprogramme SPD, CDU, CSU, FDP, DKP, Hrsg. S. Hergt, Berlin, 1975; D. Schuster, Der Deutsche Gewerkschaftsbund. Aktionsprogramme des DGB, Dusseldorf, 1977; H. Kaak, Die FDP. Grundriss und Materiaiien zu Geschichte. Strukturund Programmatik, Meisenheim, 1979
2 M.H. Марченко,Теория государства и права, М., 1996; С.С. Алексеев, Восхождение к праву. Поиски и решения, М., 2001 г.; B.C. Нерсесянц Теория права и государства, М., 2001 г., Рубанов А.А., Теоретические основы международного взаимодействия национальных правовых систем, М., 1984 г.; Зивс С.Л., Развитие формы права в современных империалистических государствах, М., 1960 г.; его же: Источники права, М., 1981 г.; Швеков Г.В. Преемственность в праве (эксплуататорские системы), М,, 1983 г.
3 Н.И. Химичева, Налоговое право, М., 1997 г
4 Г.В. Петрова, Налоговое право, М., 2000 г.
5 Основы налогового права. Ред. С.Г. Пепеляева, М., 1995 г.; С.Г. Пепеляев Законы о налогах: элементы структуры, М., 1995 г.
6 Н.П. Кучерявенко, Налоговое право, Харьков, 2001 г.
7 Л.Б. Хван, Налоговое право, Ташкент, 2001 г. а Т.Ф. Юткина, Налоги и налогообложение, М., 1998; ее же: Налоговедение:от реформы к реформе, М., 1999 г.
П.М. Годме, Финансовое право, пер. с франц., М., 1978 г.; Ю.В. Горош Проблемы правового регулирования налоговых отношений в системе государственного управления, автореф. на соискание степ. К.ю.н., М., 1998; Сабельников Л.В., Зотов Г.М., Чеботарев Е.Д., Налогообложение в Европейском Союзе, М., 1999; Г.П. Толстопятенко, Европейское налоговое право, М., 2001 г.; А.А. Петрыкин, Некоторые правовые проблемы напогообложенния коммерческих организаций, автореф. на соиск. Уч. Степ. К.ю.н., М., 2002 г.
К. Цвайгерт, X. Кетц, Введение в сравнительное правоведение в сфере частного права в 2-х томах, пер. с нем., М., 2000 г; Конституционное (государственное) право зарубежных стран в 4-х томах, ред. проф. Б.А. Страшун М., 1993, Гражданское и торговое право капиталистических государств, ред. к.ю.н. Е.А Васильев, М., 1993; Административное право зарубежных стран, ред. д.ю.н. проф. Козырин А.Н., М., 1996; Ю.А. Тихомиров, Курс сравнительного правоведения, М., 1996; Европейское право, ред. д.ю.н. проф. Л.М. Энтина, М., 2001 г.
11 Т. Маунц, Государственное право Германии (ФРГ и ГДР), М., 1959; Государственное право Германии, изд. И. Изензее, П. Кирххоф, пер. с нем. в 2 томах, М., 1994 г.; К.К. Баранова, Бюджетный федерализм и местное самоуправление в Германии, М., 2000 г.; В.А. Савельев, Гражданский кодекс Германии, М,, 1994 г.; В.М. Шумилов, Введение в правовую систему ФРГ, М.-Бремен, 2001 г.; А.Р. Юлдашев, Финансовые суды в Германии, М., 2000 г
Мещеряковой, И.В. Караваевой и других,1 а также специальные исследования по истории экономической мысли.2
Историографическую основу диссертации составили работы немецких исследователей - К. Типке, К. Штерна, Ю. Хиннендаля, Ш. Кориота, Г. Шмельдер-са и других, в числе которых выделяется сравнительно немногочисленная группа специалистов-универсалов. К их числу относятся первые двое из указанных авторов - профессора Кельнского университета К.Типке и К. Штерн,3 чьи фундаментальные труды и исследования по отдельным проблемам отличает системный подход к изучению элементов структуры отрасли германского налогового права, внимание к проблемам ее взаимодействия со смежными и базовыми отраслями при глубоком юридико-техническом анализе институтов и юридических конструкций, применяемых в налогообложении. Отмечаемый германскими правоведами дефицит универсальных теоретиков-налоговиков4 кроется во-первых, в сравнительной молодости налогового права (по сравнению с традиционными уголовным, гражданским, административным) как самостоятельной отрасли права и тем
1 В.М.Федосов, Налоги в экономике современного капитализма, Киев, 1977; Л.М. Никитина, Финансы капиталистических государств. Прямые налоги. Кишинев, 1989; И.В. Караваева, Регулирование рыночной экономики, М., 2000 г.; ее же: Эволюция налога на добавленную стоимость в налоговой теории и практике, Право и экономика, №№ 9, 10, 11, 1996; Федеративная Республика Германия, Серия Современный монополистический капитализм, ред. д.э.н. В.Н. Шенаев, д-р М. Шмидт (ГДР), д.ист.н. Д.Е. Мельников, М., 1983; К Я. Чижов Основные тенденции развития налоговых систем капиталистических стран после Второй мировой войны Финансы СССР № 9 1974 с. 88-91; В. Князев, Налоговая реформа в ФРГ, Экономические науки № 4 1978 с. 73-76; В.А Кашин Некоторые вопросы развития напогооложения в странах капитала Финансы СССР № 6 1982 с. 63-67; Налоги в развитых странах, ред. И Г. Русаковой, ВАКашина, И А Кравченко, М., 1991; Н.М. Васиильев, В.В. Тулинов, Налоги в системе экономических отношений капитализма, Финансы СССР № 3 1990 с. 66-71; Н.А. По-понова, Контроль за уплатой налогов на предприятиях ФРГ, Финансы № 2 1993 с. 70-74; В.Г. Князев, Б.В. Попонов, Налоги в странах-членах ЕС Финансы № 5 1993 с. 75-78; В.Ю. Галкин, Некоторые вопросы теории налогов, Финансы, № 1 1993; А. Румянцев, Гармонизация налоговых систем стран-членов ЕС, Экономика и жизнь, № 29 1995; Налоговые системы зарубежных стран, ред. Князев В.Г., Черник Д.Г., М., ЮНИТИ, 1997; Иоффе М.Я., Князев В.Г., Пансков В.Г.и др., Налоговые системы зарубежных стран, М., 1997; Б.Л. Лавровский, Германская модель регионального выравнивания, Экономический журнал ВШЭ, Том 5 № 4 2001, с. 519-532
2 С.А. Бартенев, Экономические теории и школы, М., 1996; В.Гутник, Политика хозяйственного порядка в Германии, М., 2002 г.; В. Шенаев, Финансовые теории в экономической системе ФРГ, Мировая экономика и международные отношения, № 9 1970, с. 55-65
3Stern К, Das Staatsrecht der BRD,Munchen,1977;TipkeK,LangJ, Steuerrecht Ein systematischer Grundriss,Koln,1989
4 См. подробнее: Perspektiven der Finanzverwaltung. Analysen und Prognosen im Spiegel der Finanzverwaltung, Koln, 1992 более как научной дисциплины1 и во-вторых, в чрезвычайной сложности этой комплексной отрасли, требующей основательной поготовленности в сфере гражданского, административного права и экономики. Эти обстоятельства привели к специализации большинства правоведов-налоговиков на отдельных, порой весьма узких проблемах отрасли, что подтверждается библиографией использованных в диссертации немецких источников.
В первые послевоенные годы постоянному, основательному научному и практическому осмыслению подвергался законотворческий процесс, не прекращавшийся в ходе Второй мировой войны и получивший новый импульс с ее окончанием. Главным образом на страницах специальной периодики, в работах Л.Эллингера, К.В. Кирмзе, Ф.Хайдера, К. Шефольда и других2 проводился его
1 Переход от периодических к регулярным нецелевым налогам произошел сравнительно недавно - в новое время, что сопровождалось становлением налогового права как самостоятельной отрасли с присущим ей предметом регулирования. Интенсификация научных исследований в сфере публичных финансов, которой способствовало расширение к началу XX века сфер государственного воздействия на общество и повышение потребности публичной власти в постоянных финансовых средствах, придала импульс становлению современной системы германского налогового права со специфическими принципами, нормами, правовыми институтами. (Birk D., Das Leistungsfahigkeitsprinzip ais Masstab der Steuemormen, Koln, 1983) Однако до Первой мировой войны, "теоретические основы налогового права разрабатывались главным образом в рамках исследований по государственному и административному праву"( К. Goutier, Die Anderung von Steuerverwaltungsakten nach der AO 1977, Frankfurt|Main, Bem, 1983, c. 57), что сопровождалось также активным заимствованием налоговым правом гражданско-правовых понятий, которое "являлось вынужденной мерой, объяснявшейся тем, что еще не утвердились понятия собственно налогового права" (Н. Urbas, Die wirtschaftliche Betrachtungsweise im Steuerrecht, Frankfurt|Main,1987, c. 89) Расцвет науки налогового права в 20-30-е годы XX века привел к обособлению ее от смежных дисциплин и выработке самостоятельного научно-понятийного аппарата. К концу 40-х годов, то есть к начальной границе хронологических рамок настоящего исследования, налоговое право подошло как самостоятельная отрасль со сложившейся системой и развитой законодательной и теоретической базой.
1 Ellinger L., Steuerreform; Littman Е., Zur Steuerreform vom 22 Juni 1948; P. Becker, Steuerreform, Bilanz und Bestandsaufnahme, V. Ebner, Die Steuerreform nach dem Gesetz Nr 64 der Amerikanischen Militarregiering vom 22 Juni 1948, Die Steuer № 7 1948, 205-209; 210-211; 212-213; 214-221; Seuffert W., Zur Abwicklung deralten Steuerguthaben und Steuerabrechnung im Verhaltnis zwischen den Zonen; Ridder H., Zu Art. XIY KRG Nr 12 und 34 EstG, Steuer und Wirtschaft № 8 1947, 577-592; 603-641; Kirmse KW., Zur Erbschaftssteuer.Die Steuer № 6 1948, 181-186; Dr. Kluckhohn, Chronik der Rechtsentwicklung, Deutsche Rechtszeitschrift № 6 1946, 178-189; Heider F., Zur Erweiterung der Kapitalsteuerpflicht; Wieneke K., Erfahrungen mit der Neuregelung der Einkommensteuer-Vorauszahlungen durch das Kontrollratsgesetz Nr 12, Steuer und Wirtschaft № 3\4 1947 259-280; 281-295; Heider F„ Vermogensteuer als Betriebsausgabe oder Sonderausgabe; Fumrohr A., Die Abziehbarkeit der Kirchensteuer, Steuer und Wirtschaft № 7 1947, 533-543; 544-545; Hedtkamp G., Einkommensteuerprogression - keine Gefahr fur das Wrtschaftswachstum WSrtschaftsdienst № 4 1968, 216-218; Dr.Gau, Neue Erbschaftssteuerfragen, Steuer und Wirtschaft № 5 1947, 395-398; Die vier Verbrauchssteuergesetze des Wrtschaftsrates des Vereinigten Wirtschaftsgebiets vom 21.10.48, Die Steuer Nr 16 1948, 493^96; Charlier R„ Steuerfragen des Schwarzen Marktes; Fechner R„ Steuerliche Behandlung der Schrniergelder und der uberhohter Preise fur Anschaffungen von VMrtschaftsgutern, Die Steuer № 5 1948, 145-151; 152-160; Schefold K., Die Anderungen des Einkommensteuerrechts durch Kontrollrat; Lueb Th., Einkommensbesteuerung 1946 und Unternehmensform, Steuer und Wirtschaft Nr1\2 1947 91-116; 117-145 подробный анализ . Это способствовало осознанию германскими теоретиками-налоговоиками взаимовлияния и взаимозависимости элементов налоговой системы и началу развития системного подхода к изучению этой уже самостоятельной отрасли, ее внутренней структуры. Предлагаются проекты "органического" построения налоговой системы.1
Привлечению к налогам интереса германских специалистов по государственному праву, осмысливающих место налогового права в ряду других государственно-правовых дисциплин, способствовало принятие Основного закона, закрепившего конституционные основы налоговой системы в отдельной главе -главе X "Финансы", то есть фактическое придание нормам налогового права статуса конституционных норм. В основополагающий труд крупнейшего государство веда К. Штерна "Государственное право" вошел отдельный раздел "Налоговое право"; что отражает сложившийся в германской правовой традиции подход, в особенности в таком распространенном в Германии "жанре" научной литературы, как комментарии к Основному закону.3
Объектом особого внимания правоведов, специализирующихся как на государственном, так и на налоговом праве стала закрепленная в главе X Основного закона система распределения налоговых поступлений между субъектами федеративного государства - "система финансового выравнивания". Нормы, регулирующие взаимоотношения субъектов федерации в налоговой сфере, постепенно обособились в самостоятельную подотрасль, которая синтезировала две вышеуказанные отрасли права. Об этом свидетельствует обширная литература, специально рассматривающая данную группу норм и институтов на всем протяжении их становления и развития. Им посвящены труды основоположников научной дисциплины налогового права Й.Попитца и А.Гензеля, работы продолживших их научные традиции в 50-80-е годы П. Хабермеля, Р. Г.Ваке, Бельке, Ю.
1 W. Seuffert, Steuerhoheit im Bundesstaat und materielles Steuersystem, Steuer und VMrtschaft, № 4 1947, 431^148; G. Schmolders, Um ein rationales Steuersystem, Finanzarchiv NF Band 11 Heft 3, 1949,479-497;
2 K. Stern, Staatsrecht der Bundesrepublik Deutschland, Munchen, 1980
3 H.Mangold. T.Klein, Das Bonner Grundgesetz. Kommentar, Band 1 Berlin, Frankfurt|Main, 1966; T. Maunz, Grundgesetz. Kommentar, Munchen, 1974; Schmidt-Bleibtreu-Klein, Grundgesetz. Kommentar zum Grundgesetz, Bonn, 1980; Й.Изензее, П. Кирххоф, Государственное право Германии, пер. с нем. В 2 томах, М., 1994; О. Model, К. Moller, Grundgesetz fur die BRD. Taschenkommentarfur Studium und Praxis, Koln, Berlin, Bonn, Munchen, 1996
Хиннендаля, Ш. Кориота, исследования 90-х годов Р. Пеффековена, П. Зелмера, В. Ренцша, О-Э. Геске.1 В арсенале теоретиков-отраслевиков появляются специальные термины - "финансовая конституция" (для обозначения группы норм главы X Основного закона), а также "экономическая конституция" (включающий более широкое понятие - совокупность всех норм Основного закона, регулирующих правоотношения в сфере экономики).2
Возникшая в 50-60-е годы проблема достижения правового единообразия в общем контексте германской системы права подвигла исследователей к изучению соотношения публично-правовых и частно-правовых начал в налоговом праве, определения места налогового права в этой системе, а также к корректировке подходов, принципов, понятий налогового права и приведения их в соответствие со сходными понятиями смежных отраслей права - гражданского, административного, уголовного. Этим проблемам посвящены работы П. Пфаффа, Х.Х. Мес-бауэра, К. Готье, Д. Бирка, X. Урбаса, П. Хоффмана-Фелькерсамба и других.3
Самую обширную группу источников составляют работы по отдельным проблемам и историческим периодам развития "особенной части" налогового права, по конкретным видам налогов, которые исследуются как в статике, так и в
1 P. Habermehl, Der Finznzausgleich, Finanzarchiv NF Band 11 Heft 4, 1949, 707-732; G. Wacke, Das Finanzwesen der BRD, Tubingen, 1950; R. Behlke, Neoliberalismus und die Gestaltung der Wirtschaftsverfassung in der BRD, Berlin, 1961; J. Hinnendahl, Die Steuerverteilung zwischen Bund und Landem in der BRD, Baden-Baden, 1974; S. Korioth, Der Finanzausgleich zwischen Bund und Landern, Tubingen, 1997; R. Peffekoven, Reform des Finanzausgleichs - eine vertane Cance; P. Selmer, Die gesetzliche Neuordnung der bundesstaatlichen Finanzbeziehungen, Finanzarchiv NF Band 51 Heft 3, Bonn, 281-309, 331-353; O-E. Geske, Eine neue Finanzverfassung zur VWederherstellung eines strikten Konnexitatsprinzips? VMrtschaftsdienst № 9 1998, 556-564; W. Renzsch, Finanzreform 2005 - Moglichkeiten und Grenzen, VMrtchaftsdienst № 3 1999,156-165
2 ME. Kamp, C. Langheinrich, FH. Stamm, Das optimale Finanzsystem, Bonn, 1969; J. Gotthold, Wirtschaftliche Entwicklung und Verfassungsrecht, Koln, 1975; G. Strickrodt, Finanzrecht. Grundriss und System, 1975
3 H. Piper, Steuerschuld und Steuerhaftung, Bad-Harzburg, 1964; W. Wiebe, STEUERKLAUSEL UND Satzungsklausel, Munster, 1973; P. Raff, Kommentar zum Steuergeheimnis, Berlin, 1974; P. Pfaff, Steuerzuwiderhandlungen und Wirtschaftskriminalitat, Berlin, 1979; HH. Mosbauer, Der Streitgegenstand im Steuerprozess, Berlin, 1975; K. Tipke, Das Steuerrecht in der Rechtsordnung Juristenzeitung, №18 1975, 559-561; D. Schmalz, Offentliches Recht. Grundbegriffe und Grundfalle, Koln, 1977; K.Goutier, Die Anderung von Steuerverwaltungsakten nach der AO 1977; FrankfurtjMain, Bern, 1983; D. Birk, Das Leistungsfahigkeitsprinzip als Masstab der Steuernormen. Steuerrecht, Verfassungsrecht, Koln, 1983; D. Teske, Die Abgrenzung der Zustandigkeiten und der Beweisverfahren im Besteuerungsverfahren und im Steuerstrafverfahren unter besonderer Berucksichtigung des 393 AO de lege lata und de lege ferenda, Koln, 1987; H. Urbas, Die wirtschaftliche Betrachtungsweiswe im Steuerrecht, Frankfurt|Main, 1987; P. Hoffman-Folkersamb, Geschichte und Perspektiven des Rechtsbehelfsverfahrens auf dem Gebiet des Steuerrechts in Deutschland, Frankfurt|Main, 1991 динамике, такими авторами, как К. Типке, X. Эренбергер, X. Шуманн, К.-Х. Хан-смайер, С.Ф. Франке, X. Бекер, О. Мюнце и другими.1 Особый интерес исследователей всегда вызывала теория "функционализации" налогов, использования их в качестве инструмента экономического и социального регулирования, получившая широкое распространение среди теоретиков благодаря работам английского экономиста, специалиста в области финансов 30-х годов Дж.Кейнси.
Продолжая оставаться объектом научного интереса в начале 80-х годов, эта тема стала рассматриваться главным образом под углом зрения степени ее соответствия конституциионным принципам налогового права, пределов эффективности налогового инструментария и его возможностей воздействия на хозяйственную и общественную жизнь. Помимо специально посвященных этой теме исследований К. Штерна, Ю. Шайнхаузена, М. Вельтеке, Х-Б. Ляйбингера, В. Рих
•у тера практически все теоретики-налоговики так или иначе обращались к ней в своих работах.
Предметом специальных исследований германских правоведов является особая группа норм, регулирующих налогообложение крупных предприятий монополистического типа, возникших в германском праве еще в конце XIX - первой половине XX века и являющихся стилевой особенностью германского права. После некоторого непродолжительного перерыва в конце 40-х-начале 50-х годов, связанным с теоретическими установками идеологов послевоенного возрождения страны о необходимости обеспечения свободы рыночной конкуренции,3 эти нормы получили дальнейшее развитие в теории и законодательстве. Они явились объектом исследований X. Грайффенхагена, Г. Нимайера, В. Юркарта, Р. Пау
1 К. Tipke, J. Lang, Steuerrecht: Ein systematischer Grunriss, Koln, 1989; H. Ehrenberg, Vermogenspolitik fur die Siebziger Jahre, Stuttgart, Berlin, Koln, Mainz, 1971; H. Schuhmann, Umsatzsteuer. Ein Leitfaden fur das geltende Recht, Stuttgart-Wiesbaden, 1975; Hansmeyer K-H, Umbau des Steuersystems, Berlin, 1979; SF. Franke, Entwicklung und Begrundung der Einkommensbesteuerung, Darmstadt, 1981; W. Ehrlicher, Deutsche Finanzpolitik 1949-1974, Wirtschaftsdienst № 5 1974; E.Thiel, Auf dem V\feg zur Steuerreform, Wirtschaftsdienst, № 8 1974, O. Mutze, Steuerreform 1975, Munchen, 1975; H. Becker, Fiskalstaat Deutschland. Entwicklung. Zustand. Perspektiven, Munchen, 1995
2 K. Stem, P. Munch, Gesetz zur Forderung der Stabilitat und des Wachstums der Wirtschaft, Koln, Mainz, 1967; K. Mackscheidt, J. Scheinhausen, Grundfragen fiskalpolitischer Lenkung, Tubingen, 1975, M. Welteke, Theorie und Praxus der sozialen Marktwirtschaft. Einfuhrung in die politische Okonomie der BRD, Frankfurt|Main, New-Jork, 1976; W. Richter, Zur Verfassungsmassigkeit der Sonderabgaben, Baden-Baden, 1977; H-B. Leibinger, Fiskalpolitik unter veranderten Rahmenbedingungen, Berlin, 1985; 1st Keynes uberholt? Zeitgesprach, VMrtschaftsdienst № 7 1978,339-341
3 F. Bohm, Das Reichsgericht und die Kartelle, ORDO. Jahrbuch fur die Ordnung von Wirtschaft und Gesellschaft, Hrsg. W. Euken, F. Bohm, 1948,197-213 ленца, К. Бауэра, В. Эммериха, которые нередко определяют их в своих работах единым понятием "налоговое право концернов".1
Задача гармонизации налоговых систем стран-участниц европейской интеграции потребовала учета специфики налогового права и особенностей национальных правовых систем, специального рассмотрения проблем, путей и способов такой гармонизации. Известный немецкий специалист по финансовому праву Г. Шмельдерс широко привлекал методы социологии и социальной психологии с целью изучения своеобразия различных типов национального менталитета и правосознания, их влияния на правотворческую и правоприменительную практику в этих странах и обусловленных ими проблем и пределов гармонизации налогового 1 права.
Европейская интеграция придала импульс исследованиям в области компаративистики,3 способствовала анализу соотношения норм национального налогового и смежных отраслей права и норм европейского права, а также принципов национального права, способных стать базой интегрирования европейского права в национальную систему права. Этим вопросам посвящены работы X. Гирша, П.Кирххофа, X. Шаффера, Т.,Маунца, Г. Бурместер.4 Свидетельством образования самостоятельной системы европейского права и выделения из нее европейского налогового права как отдельной отрасли являются специальные исследования в этой области таких немецких правоведов, как Х.П. Ипсен, Г. Отт, X. Шаум
1 Н. Greiffenhagen, Vom Einfluss der Steuern auf die Unternehmungsfinanzierung, Dusseldorf, 1959; G. Niemeier, Die steuerliche Begunstigung der Kartelle, Brefeld, 1974; W. Jurkart, Die Organschaft im Korperschaftsteuerrecht, Heidelberg, 1975; R. Paulenz, Der Einsatz Finanzpolitischer Instrumente in der Forschungs-und Entwicklungspolitik, Frankfurt|Main, Bern, Las Vegas, 1978; K. Bauer, Die Besteuerung deutscher Konzerne. Wirtschaftliche Einheit und Konzernsteuerrecht. Regensburg. 1987; V.Emmerich, J.Sonnenschein, Konzernrecht, Munchen, 1973
2 G.Schmolders, B,Strumpei, Vergleichende Finanzpsychologie. Besteuerung und Steuermentalitat in einigen europaischen Landem, Mainz, Wiesbaden, 1968
3 S. Schlossmacher, Die systemtragenden Prinzipien des franzosischen und belgischen Steuerrechts im Vergleich mit den systemtragenden Prinzipien des deutschen Steuerrechts, Koln, 1991
4 H. Giersch, Der EG-Binnenmarkt als Chance und Risiko, Kiel, 1988; P.Kirchhof, H.Schaffer, H.Tiefenmeier, Europa als politische Idee und als rechtliche Form, Berlin, 1993; T. Maunz, Deutsches Staatsrecht, Munchen, 1998; KA. Schachtschneider, A.Emmerich-Fritsche, ThCW. Beyer, Der Vertrag uber die Europaische Union und das Grundgesetz, Juristenzeitung № 15/16 1993, 751-760; G. Burmester, Zur Jurisdikationhoheit der Staaten im Steuerrecht, Juristenzeitung № 14 1993, 698-703 бург, К.Типке и Й. Ланг и некоторых других.1
Вопросы налогообложения всегда являлись предметом полемики различных политических сил в их борьбе за власть. Это предопределило использование в диссертации исследований не только по общей и по экономической, но и по политической истории Германии, особенно активизировавшиеся в 70-е годы прошлого века. Важное значение имели также труды по экономике основоположников теории социального рыночного хозяйства, разработавших новое социально-экономическое направление так называемого ордолиберализма, или политики хозяйственного порядка - В.Ойкена, Ф.А.Хайека, Ф. Бема, А.Мюллер-Армака, В. Репке.3
Теоретическая и практическая значимость исследования
Сформулированные в диссертации выводы и изложенный в ней фактический материал могут быть использованы в программах вузовского преподавания таких учебных дисциплин, как "История государства и права зарубежных стран", "Сравнительное правоведение", "Финансовое право зарубежных стран", а также спецкурсов по указанным дисциплинам. Содержащийся в ней материал может являться дополнением к курсу теории государства и права по теме "Формы государства", "Функции государства".
Апробация результатов исследования
1 HP. Ipsen, Europaisches Gemeinschaftsrecht, Tubingen, 1972; A. Bleckmann, Europarech. Das Recht der Europaunion und der Europaischen Gemeinschaften, Koln, Berlin, Bonn, Munchen, 1997; G. Ott, Internationale Verteilungswirkungen im Finanzausgleich der Europaischen Gemeinschaften, Frankfurt|Main, Bern, New-Jork, Paris, 1987; H.Schaumburg, Internationales Steuerrecht, Koln, 1998; K. Tipke, J. Lang, Europaisches Steuerrecht, Koln, 1998
L. Erhard, Wohlstand fur alle Dusseldorf 1950; W. Abelshauser, Wirtschaft in Westdeutschland 1945-48. Rekonstruktion und Wirtschaftsbedingungen in der amerikanishen und britischen Zone, Stuttgart, 1975; K. Hardach, Wirtschaftsgeschichte Deutsclands im XX Jahrhundert, Gottingen, 1976; M. Overesch, Deutschland 1945-1949, Dusseldorf, 1979; J. Muscheld, Die Steuerpolitik in der BRD 1949-1982, Berlin, 1986; H-G. Hofschen, E. Ott, HK. Rupp, SPD im widerspruch.Zur Entwicklung und Perspektive der Sozialdemokratie im System der BRD, Koln, 1975; G. Lehmbruch, Parteienwettbewerb im Bundesstaat,Stuttgart, Berlin, Koln, Mainz, 1976; HK. Rupp, Politische Geschichte der Bundesrepublik Deutschland, Stuttgart, Berlin, Koln, Mainz, 1978
3 Eucken W., Grundlagen der Nationalokonomie, Berlin, Gottingen, Heidelberg, 7. Aufiage, 1959; Hayek FA.von , Der Wettbewrb als Entdeckungsverfahren, Kiel, 1968; Hayek FA. Von, Rechtsordnung und Handelsordnung. Freiburger Studien, Tubingen, 1969; Bohm F, Das Reichsgericht und die Kartelle, ORDO. Jahrbuch fur die Ordnung von Wirtschaft und Gesellschaft, Hrsg. W. Euken, F. Bohm, 1948, 197-213; Eucken W. das Ordnungspolitische Problem ORDO Jahrbuch fur die Ordnung von Wirtschaft und Gesellschaft erster Band opladen 1948 S 56-91;Hayek FA., Wahrer und falscher Individualismus. ORDO. Jahrbuch fur die Wirtschaft und Gesellschaft, Erster Band, Opladen, 1948 S 19-56; Muller-Armack A., Die Wirtschaftsordnung sozial gesehen. ORDO. Jahrbuch fur die Ordnung von Wirtschaft und Gesellschaft, Erster Band, Opladen, 1948 S125-155; Ropke W., Klein-und Mittelbetrieb in der Volkswirtschaft ORDO. Jahrbuch fur die Ordnung von Wirtschaft und Gesellschaft, Opladen,1949 S155-175.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Ее основные положения опубликованы в научных статьях.1 Полученные результаты исследования докладывались автором на заседаниях кафедры общеправовых дисциплин Академии ФСБ России, а также на Съезде Российского историко-правового общества, состоявшемся 3-4 февраля 2003 года. Структура диссертации
Структура диссертации отражает хронологию исследуемого материала, в основе деления на главы лежит критерий разграничения на основные этапы развития законодательства. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка нормативного материала и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Зорилэ, Дорина Валентиновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование эволюции налогового законодательства ФРГ во второй половине XX века позволило выявить основные тенденции развития германского налогового права и на их основе составить некоторые прогнозы относительно возможных путей его дальнейшего совершенствования.
Объединение Германии открыло абсолютно новые перспективы для ее государственно-правового развития, поскольку ст. 146 Основного закона предполагает возможность принятия конституции "всего германского народа",1 что должно повлечь за собой, в частности, изменение конституционных основ взаимоотношений субъектов федерации в налоговой сфере. Необходимость таких изменений подтверу ждается активно обсуждавшимися конкретными предложениями в этой области," обобщенными Советом экспертов по общеэкономическому развитию в докладе за 1997V98 годы,3 главные из которых состоят в необходимости повышения ответственности каждого субъекта финансового выравнивания за эффективность его хозяйственной деятельности с целью создания основ "соревновательного федерализма" взамен устаревшей на данный момент модели "кооперативного федерализма".
С этой целью необходимо последовательно соблюдать принцип соответствия законодательных и исполнительных полномочий (по принципу: "Кто принимает законы, тот должен нести связанные с его исполнением затраты"), наделить земли ограниченными законодательными полномочиями по тем налогам, которые полностью или частично поступают в бюджеты земель. Предлагаемое уменьшение объемов смешанного (федерально-земельного) финансирования и сокращение размеров финансовой помощи земель в рамках горизонтального финансового выравнивания, как считатется, будет стимулировать земли к более рациональному расходованию финан
1 Ст 146 Основного закона гласит:Настоящий Основной закон, который в результате достижения единства и свободы Германии распространяется на весь герамнский народ, прекратит свое действие в день, когда вступит в силу Конститутция, принятая свободным решением германского народа. - Федеративная республика Германия. Конституция и аконодательные акты. М., 1991 с.92
2 См. подобнее стаью: Зорилэ Д., Изменение налогового законодательства в условиях объединения Германии (система финансового выравнивания), Вестник МГУ Серия 11 Право № 3 2001 г. с. 111-123
3 Sachverstandigentrat zur Begutachtung der gesamtwirtschaftlichen Entwicklung. Jahresgutachten 1997\98. Stuttgart. 1997 совых средств.1
Возможная реализация предусмотренного Основным законом административно-территориального переустройства Федерации,2 способная в корне изменить финансово-экономическое положение субъектов федеративного государства, приведет к разработке принципиально иных вариантов реформирования "системы финансового выравнивания".
С высокой долей уверенности можно также прогнозировать возвращение ФРГ к начатой в конце 80-х годов налоговой реформе, лежавшей в русле мировых тенденций развития, которые сводятся в основном к попыткам снижения уровня налогового бремени. Эта проблема остается до настоящего времени дискуссионной. Значительные достижения германских специалистов-налоговиков в области теоретических разработок были подтверждены в 90-е годы впечатляющими практическими результатами — проведенная с участием германских экспертов налоговая реформа в Хорватии (вступила в силу 1.1.1994.) была высоко оценена независимыми британскими экспертами Института финансовых исследований, которые даже рекомендовали введенную * в Хорватии модель в качестве образцовой для создания унифицированной европейской налоговой системы.3
Актуальными для развития германского налогового права остаются задачи сокращения огромного объема нормативно-правового материала,4 упрощения весьма сложной и дорогостоящей процедуры налогообложения, отмены незначительных налогов (например, налога на осветительные приборы), налогов, препятствующих развитию инвестиционной активности (налога на доход с капитала), устаревших с юри-дико-технической точки зрения налогов (промыслового налога). Эффективности налогообложения способствовало бы также устранение свойственного германской налоговой системе неоправданно большого количества льгот, прежде всего в сфере
1 См. подробнее-.W. Renzsch, Finanzrefortn 2005 - Moglichkeiten und Grenzen, Wirtschaftsdienst №3 1999 S. 156-163
2 п.1 ст. 29 Основного закона гласит:"Территория Федерации может быть изменена таким образом, чтобы земли могли эффективно выполнять возложенные на них задачи соответственно их величине и возможностям." - Федеративная республика Германии., с. 35
3 Wirtschaftsdienst, № 8,1994
4 Одиннадцать наиболее важных из примерно 120 налоговых законов содержат 2506 параграфов и 2892 страницы печатного текста. - Н. Becker, Fiskalstaat Deutschland.Entwicklung, ф Zustand, Perspektiven, Munchen, 1995 c. 182 предпринимательства, унификация налогообложения предприятий с различным режимом правового регулирования, а также снижение максимальных налоговых ставок.
Важность именно такого рода изменений подтверждается серьезным недовольством населения политикой повышения налогов и введения новых видов налогов, которую длительное время проводит правящая коалиция во главе с канцлером-социал-демократом Г.Шредером.1
Проблемы европейской налоговой гармонизации, позволяют высказать предположение о весьма скромных перспективах углубления такой гармонизации, препятствием чему является сохраняющаяся между государствами-членами Европейского Союза неравномерность социально-политического и экономического развития. Кроме того, жесткие правовые рамки Союза могут оказаться тесными для экономического взаимодействия с бурно развивающимся в условиях глобализации миром. Плодотворным представляется скоординированное расширение международного взаимодействия стран ЕС со своим дальним и ближним окружением, в частности, с интегрирующейся в мировые экономические процессы Россией, которое возможно на основе выработки принципиально иных подходов
1 Н. Бабасанян, Канцлеру не до смеха, Известия, 9 декабря 2002 г. с.