Развитие музейного дела на Ставрополье в 20-90-е годы ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Дугинец Светлана Михайловна

  • Дугинец Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 277
Дугинец Светлана Михайловна. Развитие музейного дела на Ставрополье в 20-90-е годы ХХ века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2020. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дугинец Светлана Михайловна

Введение

Глава 1. Культурная политика советского государства и музейное дело на Ставрополье в 1920 - 1930-е годы

1.1. Культурная политика большевиков и решения местной

власти в отношении музеев в регионе в 1920-е годы

1.2. Изменение социально-культурной роли местных музеев

в 1930-е годы

Глава 2. Роль музеев в культурной жизни Ставрополья в годы

Великой Отечественной войны и первые послевоенные

годы (1941 год - середина 1950-х гг.)

2.1. Деятельность музеев Ставрополья в годы Великой

Отечественной войны

2.2. Восстановление края и местные музеи (1945 год - середина

1950-х годов)

Глава 3. Советская культурная политика и музейное дело на Ставрополье в середине 1950-х - начале 1990-х годов

3.1. Развитие музеев Ставропольского края в середине

1950-х - середине 1960-х годов

3.2. Новый этап в культурном развитии Ставропольского края

и местные музеи в середине 1960-х - середине 1980-х годов

3.3. Деятельность музеев Ставрополья в середине 1980-х

начале 1990-х годов

Заключение

Список источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Просветительная работа музея «Домик Лермонтова»

за 1938 - 1941 годы

Приложение 2. Посещаемость музеев Орджоникидзевского края

за 1-е полугодие 1941 года

Приложение 3. Ущерб, нанесённый Ставропольскому краевому музею

в период оккупации г. Ставрополя

Приложение 4. Культурно-просветительная работа музеев

Ставропольского края за 1951 год

Приложение 5. Количество общественных музеев в Ставропольском

крае на 1984 год

Приложение 6. Личный архив автора. Беседа с Денисовой Ольгой Ивановной

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музейного дела на Ставрополье в 20-90-е годы ХХ века»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время наше общество начинает все более осознавать, что будущее России и судьбы новых поколений в большой степени зависят от сохранения и приумножения богатейшего наследия национальной культуры. Важная роль в этой сфере деятельности в современном мире отводится музеям, которые являются непреходящим фактором духовной жизни, центром сохранения историко-культурного наследия, институтом формирования исторического сознания и нравственно-эстетической культуры. Но, будучи хранителями памяти, сами музеи не стали застывшими объектами, они меняются в соответствии с требованиями времени. Инновационные технологии, внедряемые в деятельность музеев, позволяют им более успешно реализовывать свои основные функции. Большой популярностью у населения стали пользоваться виртуальные музеи. Технические средства хранения и отображения информации позволили предоставить посетителю значительный объем информации, ранее недоступной в обычной экспозиции. Вместе с тем с развитием музейного дела на современном этапе возникает ряд проблем. К руководству учреждениями и работе в качестве рядовых сотрудников пришли более молодые кадры, многие из которых не только не имеют музейного образования, но даже не являются историками. Несмотря на то, что элементы музея становятся интерактивными, в нем используется лишь плоскостной копийный материал (реже смоделированный в ЗЭ-модели), утрачивается ощущение подлинности, уникальности. На первый план в работе большого числа музеев выходит досуговая функция, их деятельность направлена на удовлетворение социально-культурных и духовных потребностей населения, предоставление услуг развлекательного характера.

Подобные явления и процессы уже не раз имели место в истории нашей страны, что было связано с пересмотром взглядов на музей, его роль в социокультурном пространстве общества. В музейном деле накоплен богатый

опыт перестройки основных направлений деятельности, как положительный, так и отрицательный. Потребность в изучении этого опыта определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Новая интеллектуальная история, рассматривающая интеллектуальные коммуникации и динамику различных форм общественной мысли, вызывает особый интерес ученых-историков. Развитие музейного дела - неотъемлемая часть интеллектуальной истории, так как музеи являются средством формирования нового интеллектуального пространства. Таким образом, обращение к истории музеев как учреждений, занимающихся формированием советского исторического сознания, вполне обосновано.

В последние годы местная, локальная история стала одним из приоритетных исследовательских полей. Музеи рассматриваются в краеведческих традициях и в контексте «новой локальной истории». Недостаточная разработанность истории музейного дела на Ставрополье, отсутствие комплексного исследования делают эту тему актуальной.

Социальная значимость диссертационного исследования определяется тем, что в современных условиях поиска национальной идеи и сохранения коллективной памяти опыт создания и функционирования музеев может быть поучителен. Историческая память является основой духовного развития любого общества. В соответствии с этим данная работа актуальна, так как затрагивает вопросы сохранения культурного наследия и исторической памяти.

Объектом исследования является музейное дело в СССР.

Предметом исследования является механизм становления и развития музейного дела в локальном пространстве Ставрополья в 1920 -1990-е годы.

В работе рассматривается реализация государственной политики в сфере музейного дела на примере государственных музеев Ставропольского края. Общественные музеи края не являлись предметом исследования в связи с тем, что их деятельность на протяжении ряда лет не регламентировалась органами управления, но при этом государственные музеи являлись методическими

центрами для общественных, оказывали необходимую им помощь по различным вопросам музейной деятельности.

Историография проблемы. Применительно к теме диссертации, в рамках классической историографической традиции литературу по теме исследования можно условно разделить на два основных периода: советский и современный. В рамках каждого из периодов научная литература представлена по проблемно -тематическому принципу: проблема развития музейного дела как музееведения в стране и на Ставрополье; история создания и деятельности музеев в советском государстве и крае; вопросы взаимодействия государства, общества и музейных организаций и их взаимовлияния друг на друга.

В историографии первого периода целесообразно выделить следующие этапы: 1920-е - начало 1950-х гг.; середина 1950-х - начало 1980-х гг.; середина 1980-х - начало 1990-х гг. На первом этапе в период 1920-х - начала 1950-х годов шло накопление материалов по проблеме истории музейного дела в стране и на Ставрополье. Основной проблемой в это время стал поиск новой концепции музейного дела в новых политических и социальных реалиях1. Первая обзорная статья по проблеме истории музейного дела в СССР была опубликована в 1950 году2. Вопросы практической деятельности музеев на этом этапе находили отражение на страницах различных центральных и региональных изданий . В это время издавались статьи и брошюры, сообщавшие о деятельности Музея Северного Кавказа и Ставропольского городского музея наглядных пособий им. Праве, об истории музея «Домик М.Ю. Лермонтова»4. Авторы многих работ

1 Луппол И. Диалектический материализм и музейное строительство: доклад на Первом Всероссийском съезде 1 декабря 1930 г. М., 1931. 32 с.; Целевые установки музеев различного типа : тез. докл. Ю. Милонова // Первый Всероссийский музейный съезд : тез. докл. М., Л., 1930. С. 3-11; Клабуновский И.Г. О задачах краеведческих музеев // Очередные задачи перестройки работы краеведческих музеев. М., 1950. С. 181-196.

2 Петров Ф.Н. К вопросам истории музейного дела в СССР // Очередные задачи перестройки работы краеведческих музеев. М., 1950. С. 173-180.

3 Советский музей. М., 1931-1940; Советское краеведение. М., 1930-1936; Казанский музейный вестник. 1921. № 3-6. 78 с.; Краеведение / под ред. С.Ф. Ольденбурга, Н.Я. Марра. М. : Главнаука, 1926. Т. 3, № 3. 424 с.; Краеведение / под ред. С.Ф. Ольденбурга, Н.Я. Марра. М. : Главнаука, 1928. Т. 5, № 6. 328 с.; Крупнов Е.И. Музеи Северо-Кавказского края // Советский музей. 1936. № 1. С. 106-111; Подгорнова В., Крупнов Е.И. Краеведческие музеи Северного Кавказа // Советский музей. 1933. № 2. С. 72-75; Черемухина Н.М. Музеи Северо-Кавказского края, их состояние и задачи // Советский музей. 1932. № 5. С. 14-22.

4 Лучник В.Н. Современное состояние Ставропольского музея // Краеведение на Северном Кавказе. 1928. № 3-4. С. 71-74; Лермонтовский домик. История Пятигорской Лермонтовской усадьбы. Пятигорск : Электромеханическая типография наследников К.К. Кибардина, 1917. 26 с.; Прозрителев Г.Н. Музей Северного Кавказа (в Ставрополе -

дают обзорную информацию о музеях региона, развитии музейной сети и анализ основных профильных групп музеев5. В них содержится фактический материал, но при этом нет его достаточного анализа и обобщения по интересующей теме. По понятным причинам в период Великой Отечественной войны перестают публиковаться даже подобные работы.

Конец 1940-х годов на Ставрополье был отмечен началом издания сборника «Материалы по изучению Ставропольского края», который выпускался Ставропольским краеведческим музеем и обществом краеведения. В нем публиковались статьи об истории отдельных музеев и их основных направлениях работы, о различных музейных коллекциях, о видных исследователях Северного Кавказа, а также работы краеведческой направленности. Следует отметить, что работы, регулярно публиковавшиеся в сборнике, не затрагивали в прямой постановке исторических вопросов формирования музейного дела, а также определения роли и места музеев в жизни советского общества. Большое внимание уделялось анализу основных направлений музейной работы6.

Второй этап ознаменован возникновением интереса к проблеме изучения общих вопросов истории развития музейного дела в СССР. Во многом это было связано с началом изучения истории музейного дела в стране путем разработки научного труда «Основы советского музееведения» (вышел в 1955 г.)7. Авторы позиционировали книгу как пособие работникам советских музеев, в котором было дано определение музееведения как научной дисциплины, рассмотрены вопросы методологии музееведения, показаны основные направления

Кавказском) // Краеведение на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1924. № 1. С. 67-71; Прозрителев Г. Н. Музей Северного Кавказа (в Ставрополе-Кавказском). Владикавказ, 1924. 7 с; Ширман Л. Краевой Музей Сев.-Кав. Народов и его работа // Революция и горец. 1928. № 2. С. 81-84.

5 Лучник В.Н. О краеведческих музеях // Краеведение. 1929. № 10. С. 8; Григор Г.Г. Музеи Северного Кавказа [По данным на 1 января 1926 г.] // Бюллетень Северо-Кавказского Бюро краеведения. Ростов н/Д, 1926. № 5-7. С. 112; Крупнов Е.И. Музеи Северо-Кавказского края // Советский музей. 1936. № 1. С. 106-111; Подгорнова В. Краеведческие музеи Северного Кавказа // Советский музей. 1933. № 2. С. 72-75; Черемухина Н.М. Музеи СевероКавказского края, их состояние и задачи // Советский музей. 1932. № 5. С. 14-22.

6 Гниловской В.Г. Сталинский план преобразования природы и задачи краеведов Ставрополья // Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 1. Ставрополь : Кн. изд-во, 1949. С. 3-32; Посланцы польского народа в Ставропольском краевом музее // Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 6. Ставрополь : Кн. изд-во, 1954. С. 343-344.

7 Основы советского музееведения / ред. кол.: П.И. Галкина, В.К. Гарданов, И.П. Иваницкий и др. М., 1955. 375 с. ил.

внутримузейной деятельности, такие как собирательская работа, учет и описание музейных предметов, вопросы хранения фондов, экспозиционная деятельность и массовая работа. В 1957 году начинает издаваться сборник статей «История музейного дела СССР. Труды научно-исследовательского института музееведения». Вслед за этим в течение ряда лет публикуется фундаментальный труд «Очерки истории музейного дела в России»8. В этом многотомном издании были обобщены и проанализированы материалы по музейному строительству в первое десятилетие советской власти. Большое внимание уделялось развитию конкретных музеев, как столичных, так и провинциальных. Отдельно рассматривались вопросы современного состояния музеев страны. В данных работах впервые предложена периодизация истории музейного дела в СССР, которая была построена по хронологическому принципу с учетом формационного подхода. Авторы определяли отношение государственных органов к вопросам музейного строительства и охраны памятников. Но в то же время социальный заказ населения, его запросы авторами сборников досконально не изучались и были оценены опосредованно - через посещаемость музеев. Ставропольские музеи в «Очерках...» были упомянуты дважды - в связи с награждением директора музея «Домик Лермонтова» Е.И. Яковкина медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также в связи с передачей музейных предметов из государственного музейного фонда в пятигорский и ставропольский музеи в 1920-е годы9.

Вопросы по истории музейного дела рассматриваются в работах местных сотрудников музеев, но чаще всего эти работы освещают определенное направление музейной деятельности - экскурсионной, экспозиционно-

8 История музейного дела в СССР. М., 1957. 191 с.; Очерки истории музейного дела в России. М. : Советская Россия, 1960. Вып. II. 380 с.; Очерки истории музейного дела в России. М. : Советская Россия, 1961. Вып. III. 365 с.; Очерки истории музейного дела в СССР. М. : Советская Россия, 1962. Вып. IV. 284 с.; Очерки истории музейного дела в СССР. М. : Советская Россия, 1963. Вып. V. 106 с.; Очерки истории музейного дела в СССР. М. : Советская Россия, 1968. Вып. VI. 436 с.; Очерки истории музейного дела в СССР. М. : Советская Россия, 1971. Вып. VII. 416 с.

9 Ионова О.В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет советской власти // История музейного дела в СССР. Труды НИИ музееведения. Вып. 1. М., 1957. С. 59-60.

выставочной и фондовой10.

В ряду работ, написанных в это время, появляются труды, посвященные истории музейного дела в годы Великой Отечественной войны. В 1961 году вышел первый фундаментальный труд «Советские музеи в период Великой Отечественной войны». Его автор М.П. Симкин подробно осветил не только направления деятельности, которые проводили музеи в условиях военного времени, но и изданную в эти годы литературу, помогавшую их сотрудникам в работе. Что касается информации по интересующей нас теме, то М.П. Симкин лишь перечислил те регионы страны, которые затронула эвакуация и оккупация, в числе которых был назван и Ставропольский край11. В последующие годы тема музейной деятельности в годы войны была продолжена12. Однако в этих трудах деятельность ставропольских музеев не рассматривалась.

В 1970-е - первой половине 1980-х годов вклад в изучение истории музейного дела внесли авторы научных работ, опубликованных в «Трудах НИИ музееведения», а затем в «Трудах НИИ культуры». В 1971 году в этом сборнике вышла статья директора музея «Домик Лермонтова» А.И. Гребенковой, рассказывающая о научной реставрации этого уникального памятника истории и культуры13. Следует отметить, что данная работа не затронула в прямой постановке исторических вопросов развития музейного дела.

Возрождение краеведения как общественного движения в 1960-е годы явилось толчком для публикации работ по данной тематике. Авторы рассматривали задачи краеведения в соответствии с государственной идеологией,

10 Гребенкова А.И. Музей «Домик Лермонтова» в Пятигорске (Краткий исторический очерк) // М.Ю. Лермонтов : сб. материалов и статей. Ставрополь, 1960. С. 185-199; Миронов А.Я. Коллекция бабочек Ставропольского краевого музея, собранная в окрестностях поселков Архыза и Теберды // Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 8. Ставрополь : Кн. изд-во, 1956. С. 255-261; Госданкер В.В. Дорогие реликвии (К 90-летию со дня рождения В.И. Ленина) // Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 10. Ставрополь : Кн. изд-во, 1960. С. 3-6.

11 Симкин М.П. Советские музеи в период Великой Отечественной войны // Труды НИИ музееведения. М., 1961. Вып. II. С. 178-325.

12 Закс А.Б. Опыт собирания материалов по истории Великой Отечественной войны Государственным историческим музеем в 1941-1944 гг. // Археографический ежегодник за 1975 г. М., 1976. С. 149-158; Левыкин К.Г. Перестройка работы исторических и историко-краеведческих музеев в годы Великой Отечественной войны // Вопросы истории. 1985. № 4. С. 148-151; Фатигарова Н.В. Музейное дело в РСФСР в годы Великой Отечественной войны (аспекты государственной политики) // Музей и власть. М., 1991. Ч. 1. Государственная политика в области музейного дела (ХУШ-ХХ вв.). С. 176-225.

13 Гребенкова А.И. Реставрация Домика М.Ю. Лермонтова в Пятигорске // Труды НИИ культуры. Т. 2. М., 1971. С. 8-32.

а также вопросы практической реализации поставленных ими задач14. В 1975 году в Ставропольском книжном издательстве вышло в свет первое в крае пособие по историческому краеведению «Ставропольский край в истории СССР». Однако в нем вопросы работы учреждений культуры практически не были раскрыты15. В 1986 году были изданы «Очерки истории Ставропольского края», в создании которых принимали участие краеведы и научная общественность. Во втором томе очерков представлен богатый материал о культурной жизни края в рассматриваемый период. В издании «Памятники истории и культуры Ставрополья» приведены сведения об организации культуроохранительной деятельности в регионе16. Информация о формировании сети школьных музеев на Ставрополье нашла свое отражение в специально изданном справочнике17.

Третий этап связан с тенденцией к переосмыслению роли музея в жизни общества. В это время вопросы развития музейного дела обрели особую актуальность у многих исследователей, в том числе и ставропольских18. Авторы уделяют внимание инновационным формам музейной деятельности -компьютеризации, методике работы музейных объединений19. Накопленный исторический опыт работы общественных музеев вызвал интерес у ряда исследователей. В их трудах наблюдается осмысление актуальности общественных музеев, принципов их организации и деятельности. Наряду с основными вопросами методического характера они содержат и краткие

14 Ушаков А.В. Краеведение на службу советской исторической науке // Труды НИИ музееведения. М., 1961. Вып. II. С. 3-31; Строев К.Ф. Краеведение. М., 1974. 144 с.; Гниловской В.Г. Занимательное краеведение. Ставрополь, 1974. 423 с.

15 Ставропольский край в истории СССР : пособие по историческому краеведению (под ред. П.А. Щацкого). Ставрополь : Кн. изд-во, 1975; Очерки истории Ставропольского края / под ред. Д.В. Кочура, В.П. Невской. Ставрополь, 1986. 608 с.

16 Памятники истории и культуры Ставрополья. Ставрополь, 1971. 62 с.

17 Список музеев и экспозиций школ Ставропольского края. Ставрополь, 1979. 42 с.

18 Музееведение. Из истории охраны и использования культурного наследия в РСФСР : сб. науч. тр. М. : НИИК, 1987. 223 с.; Музейное строительство в СССР : сб. статей. М., 1989. 225 с.; Коссова И.М. Музей в культурной жизни края. М., 1989. 127 с.; Усова И.А., Госданкер В. В. Страницы истории музея им. Г.К. Праве // Материалы по изучению Ставропольского края. Вып. 15-16. Ставрополь : Кн. изд-во, 1988. С. 221-235.

19 Тенденции и перспективы развития музейных объединений. Музейное дело и охрана памятников / науч. ред. Н.Ф. Родина. Вып. 1. М., 1987. 22 с.; Фомин В.Н. О компьютеризации научно-фондовой работы музеев // Музееведение. На пути к музею XXI века : сб. науч. тр. М., 1989. С. 112-113.

исторические сведения о музеях этого типа20.

В 1980-е годы появляются первые диссертации, посвященные истории музейного дела в СССР. Примечательно, что содержание работ, написанных в первой и второй половине десятилетия, существенно разнится друг от друга. Это связано с новым политическим курсом государства, который вошел в историю как эпоха «перестройки». Наиболее ярко это прослеживается в работах С.И. Кытмановой и Р.С. Рашитовой.21

Второй период изучения проблемы включает современную историческую литературу с начала 1990-х годов по настоящее время. В этот период выходит первое комплексное исследование истории музейного дела коллектива авторов «Музей и власть» в двух томах. В первом томе «Государственная политика в области музейного дела (ХУШ-ХХ вв.)» подробно рассматриваются этапы становления и развития музейного дела в России и содержание государственной политики в отношении музеев в различные периоды. Второй том «Из жизни музеев» посвящен анализу работы ряда ведущих музеев страны. Несмотря на то что этот двухтомник не содержит прямого упоминания о музеях Ставропольского края, его содержание помогает исследователю истории регионального музейного

дела понять процессы и явления, происходившие в данной области, на

22

государственном уровне22.

Для современного периода историографии характерно появление работ, отражающих меняющуюся роль музея в жизни общества23. Актуальным для

20 Буланый И.Т., Явтушенко И.Г. Музей на общественных началах. М. : Профиздат, 1985; Туманов В.Е. Общественные музеи // Музейное дело в СССР: музейная сеть и проблемы ее совершенствования на современном этапе. М., 1985. С. 145-152.

21 Кытманова С.И. Истпарт и становление историко-революционных музеев (1920-1928 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. М., 1983; Рашитова Р.С. Деятельность музеев РСФСР по воспитанию детей: 1917-1987 гг. : дис. ... канд. ист. наук. М., 1989. 192 с.; Найдакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири. 1917-1980 гг. (на материалах Бурят. АССР, Агинского и Усть-Ордынского Бурят. нац. округов) : дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 1990. 192 с.

22 Музей и власть. Государственная политика в области музейного дела (ХУШ-ХХ вв.) : сб. науч. тр. / НИИ культуры. М., 1991. Ч. 1. 322 с; Музей и власть. Из жизни музеев : сб. науч. тр. / НИИ культуры. М., 1991. Ч. 2. 191 с.

23 Размустова Т.О. Местный музей: эволюция взглядов и динамика моделей // Российская провинция ХУШ-ХХ веков: реалии культурной жизни. Пенза, 1996. Кн. 2. С. 140-145; Скрипкина Л.И. Концептуальный подход к проектированию музейной экспозиции в его взаимосвязи с новыми направлениями научных исследований // Музей и общество на пороге ХХ1 века : материалы научной конференции, посвященной 120-летию Омского государственного историко-краеведческого музея / отв. ред. П.П. Вибе. Омск : Омский историко-краеведческий

авторов данных работ становится вопрос о дальнейших путях развития музея в условиях новых социально-экономических реалий. Так, в вышедшей в 2001 году в 2-х томах «Российской музейной энциклопедии» большое внимание уделено как истории музейной отрасли в целом, так и людям, внесшим значительный вклад в развитие музеев24. В книге «Музей в мировой культуре» (2003 г.) Т.Ю. Юренева рассматривает музей как феномен мировой цивилизации и определяет его роль в каждой исторической эпохе25. В своей работе «Музей как социокультурное явление» (2004 г.) Е.М. Акулич говорит о том, что в начале 1990-х годов утвердился эстетический подход понимания реальности, в результате чего способом совершенствования новых форм и методов музейной деятельности стала теория массовой коммуникации. Это привело к тому, что музеи стали рассматриваться как компонент индустрии развлечений. Исследователи стали концентрировать внимание на развитии досуговой функции, начали разрабатываться новые технологии, направленные на привлечение максимального количества посетителей26.

Роль органов власти в организации культурной жизни страны стала предметом исследования А.Д. Понько. В 2010 году вышли в свет «Очерки истории Министерства культуры РСФСР и Министерства культуры Российской Федерации», в которых большое внимание было уделено развитию музеев страны. В данной работе представлены также воспоминания людей, связанных с отраслью культуры. Интерес представляет фотоприложение к данному изданию27.

Усиление интереса к региональной истории и истории музейного дела региона повлекло за собой увеличение количества работ местных ученых и краеведов по данной тематике28.

музей, Сибирский филиал Российского института культурологии, 1997. С. 12-15; Музеи - особо ценные объекты культурного наследия. Аналитические материалы / А.А. Сундиева [и др.]. М., 2000. 86 с.

24 Российская музейная энциклопедия. В 2-х тт. М., 2001. Т. 1. 414 с.; Т. 2. 434 с.

25 Юренева Т.Ю. Музей в мировой культуре. М., 2003. 536 с.

26 Акулич Е.М. Музей как социокультурное явление // Социологические исследования. 2004. № 10. С. 89-92.

27 Понько А.Д. Очерки истории Министерства культуры РСФСР и Министерства культуры Российской Федерации. М., 2010. 399 с.

28 Колесникова А.В. Из истории музейного дела на Ставрополье // Сборник трудов молодых ученых : материалы 53-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (8-30 апреля 2008 г.). Ставрополь : Изд-во СГУ, 2008. С. 70-72; Колесникова М.Е. Музейное дело на Ставрополье: страницы истории // Вестник СГУ.

На базе Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве ежегодно проходят Прозрителевские чтения, по результатам которых научные работы публикуются в одноименном сборнике материалов научно-практической конференции. В данных работах рассматриваются различные аспекты музейного дела, в т. ч. и роль музея в повседневной жизни региона. Работы сотрудников музея, посвященные вопросам истории, методики и практики музейного дела, изучению музейных коллекций, были представлены в библиографии научных и научно-популярных работ сотрудников музея (2004-2009 гг.)29.

Ряд работ по истории музеев края был приурочен к их юбилеям30. Результаты научных исследований нашли свою реализацию в издании специальной литературы, посвященной истории отдельного музея31. Информация о музеях края представлена в Энциклопедическом словаре Ставропольского края, вышедшем в 2006 году32.

Появляется интерес у исследователей к судьбам людей, внесших большой вклад в организацию и развитие музейного дела на Ставрополье33. В 2000-е годы

Ставрополь : Изд-во СГУ, 2006. Вып. 45. С. 20-28; Беликов Г.А. Ставрополь - врата Кавказа. Ставрополь, 1997. 351 с.

29 Библиографии научных и научно-популярных работ сотрудников Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (2004-2009) / С. Н. Савенко. Ставрополь : «Вестник Кавказа», 2010. 64 с.

30 Мемориальный музей «Домик Лермонтова» в Пятигорске (к 80-летию со дня открытия) // Памятные даты Ставропольского края на 1992 год. Ставрополь, 1991. С. 135-139; Музею истории связи Ипатово - 10 лет (19841994). Ставрополь, 1994; Коваленко А.Н. Музею «Домик Лермонтова» - 85 лет // Ставропольский хронограф на 1997 год. Ставрополь, 1997. С. 87-94; Охонько Н.А. Ставропольский государственный краеведческий музей - 100 лет в истории // Ставропольский хронограф на 2005 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 2005 С. 73-76; Краснокутская Л.И. Пятигорский краеведческий музей: к 100-летию основания // Ставропольский хронограф на 2005 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 2005. С. 260-262; Дронов А.В. Гофицкий историко-краеведческий музей им. Ю.И. Бельгарова (к 30-летию со дня открытия) // Ставропольский хронограф на 2009 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 2009. С. 70-73.

31 Багдасарян А.А. Летопись Пятигорского краеведческого музея (1847-2005). Пятигорск : «Вестник Кавказа», 2007. 201 с.; Ставропольский государственный краеведческий музей им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Роман о музее / И. Селунская. Пятигорск, 2005. 120 с.; Охонько Н.А. Ставропольский государственный краеведческий музей - 100 лет в истории // Ставропольский хронограф на 2005 год. Краеведческий сборник. Ставрополь, 2005. С. 73-76.