Развитие исторического краеведения как явления социально-культурной жизни российского общества в 20 - 90 гг. XX в.: на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кара, Алла Петровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кара, Алла Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Становление советского краеведения в первое десятилетие советской власти: национально-региональные особенности
1.1 Использование дореволюционного опыта в краеведческой деятельности
1.2 Формирование государственных подходов к организационной структуре краеведения в первое десятилетие советской власти в регионах Юга России.
Глава II Социальная политика государства и эволюционные процессы в краеведении в конце 1920-х- первой половине 1980-х гг.
2.1 Идеологизация и противоречия развития краеведения в конце 1920 -х - 1930-е гг.
2.2. Развитие краеведения в годы Великой Отечественной войны и восстановительного периода.
2.3. Деятельность общественных краеведческих организаций и краеведов-общественников в области туристско-краеведческой и музейнокраеведческой работы в 60-е- первой половине 80-х гг.ХХ в.
Глава III. Трансформационные процессы в краеведении во второй половине 80 -х-90-е гг. XX в.
3.1.Возрождение интереса к краеведению на этапе реформирования российского общества
3.2 Усиление взаимодействия научных центров, учреждений и общественных организаций краеведческой направленности в 90-х гг XX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие исторического краеведения как явления социально-культурной жизни российского общества в 20 - 90 гг. XX в.: на материалах Краснодарского края и Республики Адыгея»
Актуальность темы исследования. Актуализация проблемы становления и развития краеведения определяется современной ситуацией в исторической науке, связанной с усилением исследовательского интереса к эволюционным процессам разных масштабов. Краеведение, будучи комплексным явлением социально-культурной жизни, представляет особую сферу научной, научно-просветительской и общественной деятельности/в процессе взаимодействия которых проявляется взаимосвязь многих явлений, происходящих в общественной жизни. Обращение к этой проблеме, дает возможность расширить сложившиеся в исторической науке представления о взаимодействии людей с окружающей общественной средой, изменениях, происходивших в социально-экономической, политической, культурной и духовной сферах жизни народа.
В последние годы в исторических исследованиях все большее значение приобретает региональный подход, относящийся к инновационным, позволяющим изучать исторические процессы в различных пространственных плоскостях. В то же время существуют проблемы, связанные с некоторой неопределенностью его методологических оснований, что предполагает развитие устойчивого исследовательского интереса к различным версиям регионального подхода. В этом плане значимость осмысления исторического опыта развития краеведения в Краснодарском крае и Республике Адыгея имеет особое значение. Избранные пространственные границы исследования обусловлены характером происходивших в данных административных образованиях процессов, устойчивыми традиционными связями в разных сферах общественной жизни, специфическими особенностями развития, обусловленными национальным и культурно-историческим своеобразием региона.
Историческое обобщение позитивных наработок и имевших место неудач в краеведческой деятельности позволяет создать более эффективную 3 модель социально-культурного взаимодействия между фундаментальной наукой, культурно-просветительскими учреждениями, национальными организациями и краеведами-общественниками для формирования этнической толерантности, ценностных ориентаций и духовных оснований социализации населения страны.
Степень изученности проблемы. Выявленная и изученная литература по проблемам краеведения в историографическом обзоре диссертации разделена на два периода: советский (20-е - конец 80-х гг. XX в.) и современный (конец 80-х гг. - по настоящее время). Критерием указанных хронологических рамок являются не только изменения социально-политических, идеологических и общекультурных условий, непосредственно влиявших на содержание публикаций, но и смена методологической парадигмы.
Теоретико-методологической основой научных исследований по истории краеведения советского периода стали идеи, содержащиеся в произведениях В.И. Ленина1, A.B. Луначарского2, Н.К. Крупской3, решениях съездов и пленумов ЦК партии, в которых формулировалась определяющую роль государства в сфере культурного строительства, в том числе и по вопросам краеведения4.
В этом протяженном по времени периоде целесообразно выделить особенно значимые этапы. Так, 1920-е гг. - начало 1930-х гг. было временем подъёма интереса к краеведению. Шло интенсивное накопление источников, складывалась проблематика, анализировалась деятельность
1 Ленин Н (В. Ульянов). Социалистическая революция и задачи просвещения (Статьи и речи). М., 1924; Ленин и искусство / Сост. С.Д. Дрейден. - М., 1926 и др.
Луначарский A.B. Проблемы народного образования. Сборник статей. - М., 1923; Он же. Просвещение и революция. - М., 1924; Он же. Просвещение в Советской России. М., 1924; Он же. Десятилетие революции и культура. - М., 1927 и др.
3 Крупская Н.К. Заветы Ленина в области народного просвещения. - М., 1924; Она же. О состоянии и мерах улучшения краеведческой и экскурсионно-туристской работы в школах и внешкольных учреждениях РСФСР. - М., 1927 и др.
4 Резолюции VIII, X, XII съездов РКП(б) // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986): в 15 т. Т. 2,3. - М., 1984 и др. 4 краеведов, как в дореволюционный период, так и в первые годы советской власти. В это время издаются первые исследовательские работы по различным направлениям развития краеведения на региональном материале. Это, в первую очередь, работы членов «Общества любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО)» по проблемам организации краеведческой работы на уровне исследовательской деятельности1. В «Бюллетенях ОЛИКО» и «Известиях ОЛИКО» публиковались результаты исследований по изучению истории и этнографии, флоры и фауны, геологии, географии2. Библиографической секцией, руководимой Б.М. Городецким, было начато издание библиографических справочников, в которых систематизировались публикации по краеведческой тематике3.
Большой объём краеведческих материалов издавался «Обществом изучения Адыгейской (Черкесской) области»4. Систематически в различных изданиях публиковались статьи его членов, в частности, С.Х. Сиюхова5. Обществу удалось также переиздать серию трудов дореволюционных авторов по истории и этнографии адыгов и Кавказа в целом, в которых нашли отражение проблемы культурной и хозяйственной жизни народов, проживавших в регионе с древнейших времен6. Редакционно-издательская комиссия Адыгейского областного отдела народного образования
1 Юшкин Е.М. Роль «любителей» в науке и краеведении и научная ценность любительских наблюдений // Известия ОЛИКО. Вып. 7.-Краснодар, 1922; - Городецкий Б.М. Краеведение и школа // Там же. Вып. 8.- Краснодар, 1924 и др.
Орлов A.A. Ботанический состав яровых пшениц Кубанского края // Известия ОЛИКО. Вып. 9. - Краснодар, 1925; Миронов П.В. Очерки географии Кубанско-Черноморской области в первом приближении и технике её преподавания // Там же. Вып. 7.- Краснодар, 1922 и др.
Городецкий Б.М. Три съезда: о взаимодействии библиографии и краеведения // Известия ОЛИКО. Вып. 9. - Краснодар, 1925.; он же: Материалы для библиографии Северного Кавказа за 1924 г. - Краснодар, 1925.
4 Издание общества изучения адыгейской автономной области и областного историко-этнографического музея. Вып. 1-3. - Краснодар, 1927 и др.
5 Сиюхов С.Х. Народное образование в АЧАО // Советская Адыгея. Вып. 1. - Краснодар, 1925.
Абрамов Я. Кавказские горцы. - Краснодар, 1927; Люлье Л.Я. Черкесия: историко-этнографические статьи. - Краснодар, 1927; Дубровин, Н. Черкесы (адыге). - Краснодар, 1927. опубликовала ряд сборников журнального типа на адыгейском и русском языках, которые содержали ценный полевой материал, собранный во время фольклорно-этнографических экспедиций1.
Значимый материал о деятельности краеведческих организаций содержится также в «Известиях Горского института народного образования», в «Записках Северо-Кавказского краевого общества археологии, истории'и этнографии», в «Трудах Северо-Кавказской ассоциации научно-исследовательских институтов». На их страницах поднимались актуальные проблемы культурного строительства. Такие известные краеведы как А.Н. Дьяков - Тарасов; Г. Кесаев, А .Я. Самарский и другие в своих работах давали оценку прошлого и современного состояния региона и намечали пути культурного строительства, частью которого становилось краеведение. Повышению научного уровня региональных публикаций способствовало издание журнала «Советское краеведение»3.
Уже в 1920-е гг. достаточно явно проявились основные направления развития научного краеведения в данном регионе. Одно из них было ориентированно на изучение краеведческого движения на Кубани и в Адыгее. Эти работы стали важной источниковой базой для краеведческой историографии и библиографии в последующее время. Так, в публикациях И.А. Наврузова освещалось музееведческое направление краеведческой
1 Собрание адыгских литературных материалов. - Майкоп, 1924 и др.
2 Дьяков - Тарасов А.Н. Антрополого-этнографические исследования как один из факторов подъема культуры в национальных областях Северного Кавказа // Бюллетень Северо-Кавказского краевого горского научно-исследовательского института. 1927. Июнь. № 1; Кесаев Г. Краеведение и народное образование в автономных областях СевероКавказского края // Бюллетень Северо-Кавказского краевого горского научно-исследовательского института. 1927. Июнь. № 1; Самарский А.Я. Культурная революция и кадры культурников-националов // Записки Северо-Кавказского краевого горского научно-исследовательского института. Т.1. 1928 и др.
3 Преображенский Н.Ф. Роль и значение IV Всероссийской конференции по краеведению // Советское краеведение. -М., 1930. №1.идр. 6 деятельности в Адыгее1. Довольно обстоятельное освещение получила краеведческая деятельность в брошюрах пропагандистского плана2.
В то же время шел процесс накопления исторических знаний по различным аспектам истории, культуры и этнографии народов региона. Это работы Г. Ладохи, И. Гольдентул, И. Барона, М.О. Лола, Я.Н. Раенко -Туранского . Велик был также интерес к личностям и биографиям крупных политических и революционных деятелей4. Особо следует отметить работы С. Сиюхова, У. Алиева и Б. Городецкого. Для этих авторов характерно комплексное рассмотрение вопросов региональной истории. Именно они стали, в конечном счёте, исполнителями значительного для своего времени научного труда «Адыгея: историко-этнологический и культурно-экономический очерк», изданного в 1927 г. в серии «Республики и области СССР. Северный Кавказ». Это была одна из первых работ по вопросам экономического и культурного строительства Адыгеи 5.
К концу 1920-х г. были изданы обобщающие работы по вопросам краеведческой деятельности в общероссийском масштабе6. Издание подобной литературы имело важное значение. В ней, как правило, давался
1 Наврузов И.А. Адыгейский областной музей. - Краснодар, 1929.
2 Карпыч В.Ф. Ближайшие задачи краеведческой секции комакадемии // Советское краеведение.- М., 1930.-№3,4; Клабуновский И.Г. Задачи краеведения после IV Всероссийской конференции // Советское краеведение. - М., 1930. № 5; Сущности и задачи советского краеведения на настоящем этапе // За большевистскую партийность в краеведении. - М., 1931.
Ладоха Г. Очерки гражданской войны на Кубани. - Краснодар, 1923; Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани: краткий очерк. Ростов-на-Дону. - Краснодар, 1924; Барон И. Октябрьская революция и черкесы Адыгеи // Советская Адыгея. Вып.1. -Краснодар, 1925; Лола М. О кубанском казачестве. - Краснодар, 1926; Раенко -Туранский Я.Н. Адыги до и после Октября. - Краснодар, 1927 и др.
4 Пшунелов Ч. Первый революционер // Адыгейская жизнь. - Краснодар, 1927. 7 ноября; Мое и Гошевнай Шовгеновы. Материал к биографии/ Составитель М. Хуажев . -Краснодар, 1927.
5 Алиев У., Городецкий Б., Сиюхов С. Адыгея (Адыгейская автономная область): историко-этнологический и культурно-экономический очерк. - Ростов н/Д, 1927.
6 Толстов С.П. Введение в советское краеведение. - М.-Л., 1932; Ольденбург, С.Ф. Десять лет нашей науки (1917-1927) // Плановое хозяйство. - М., 1927. - №11; Святский Д. Проникает ли краеведение в массы? // Краеведение. Т.4. - М., 1927; Веселовский Б.Б. Краеведческая работа организаций в РСФСР к 1930 г. // Краеведная работа в РСФСР. - М., 1930. краткий очерк состояния краеведения в досоветский период, подводились общие итоги культурного строительства и краеведческой работы в годы советской власти.
В частности, работа С.П. Толстого явилась серьёзным научно-методологическим трудом по краеведению, в котором разъяснялись научные подходы к краеведению как отрасли исторического знания. В исследовании С.Ф. Ольденбурга ставилась проблема осмысления подходов к краеведческому исследованию, определялись методы краеведческого исследования, его специфика. В работе Б.Б. Веселовского подробно рассматривались формы краеведческой работы в РСФСР в первое десятилетие советской власти. Немаловажное значение придавалось распространению краеведческих знаний среди населения в публикациях Д. Святского.
В целом, издания 1920-х гг. положили начало изучению вопросов краеведения в регионе. Большое количество опубликованных материалов свидетельствует о том, что задача распространения краеведческих знаний среди населения находилась в центре внимания советских партийных, комсомольских и общественных организаций \
В 1930-х гг. тематика краеведческих исследований кардинально меняется . В эти годы происходит пересмотр всей краеведческой литературы, выпущенной в предшествующий период. В соответствии с постановлением X пленума Центрального бюро краеведения (январь 1931 г.) из научного оборота был изъят обширный пласт опубликованной литературы, а поскольку издания краеведов 20-х гг. были, в основном, малотиражными, то в последующие годы они почти полностью выпали из поля зрения учёных.
1 Сиюхов С. Воскрешение из мертвых // Адыгейская правда. - Краснодар, 1922. - № 67; Цей И. Авантюра Келеч-Гирея // Советский Юг. - Ростов, 1925. - 31 июля. - № 173; Краеведческая работа в сельской школе // Молот. - 1925. №2.
2 Кулиш И. Классовое расслоение кубанского казачества в конце XIX и начале XX в.в. // Труды Кубанского педагогического института. Т. I (IV). - Краснодар, 1930; Лихницкий Н.Т. Классовая борьба и кулачество на Кубани. - Ростов н/Д, 1930; Янчевский Н.Л. Разрушение легенды о казачестве. Краткий очерк истории колониальной политики в связи с эволюцией аграрных отношений. - Ростов н/Д, 1931. 8
Период 30-х - до середины 50-х гг. XX в. характеризуется жёстким идеологическим контролем над исследованиями по краеведческой тематике. В условиях формирования тоталитарного режима характерным для исследователей стало стремление показать позитивную роль Коммунистической партии в области руководства краеведческим движением. Проблемы краеведения теряют самостоятельное научное значение: как правило, эта тематика рассматривается в плане общих работ по истории народного образования1 как форма краеведческой работы с подрастающим поколением. Из краеведческих изданий данного периода можно назвать «Труды адыгейского научно-исследовательского института»2, сборник статей «10 лет», в котором были опубликованы произведения Т. Керашева, А. Хатанова, Н. Лихницкого, Н. Янчевского и др.
Понятно, что в годы Великой Отечественной войны и последующего восстановления народного хозяйства по объективным причинам средства на научные изыскания в области краеведения почти не выделялись. Из немногих историко-краеведческих исследований этого периода в регионе можно отметить работы Е.С. Зевакина, H.A. Пенчко и Х.А. Пчентлешева3. Написанные в форме очерков, они содержат интересный фактический материал о древней, средневековой и новой истории народов региона.
Со второй половины 1950-е гг. до второй половины 1960-х гг., в условиях некоторой либерализации политической обстановки в стране, исследователи начинают проявлять интерес к краеведческой тематике. Появляются исследования по разным периодам истории народов Прикубанья и Северо-Западного Кавказа, значимых событий региона. Это работы Г.П. Иванова, М.В. Покровского, В.П. Невской, Н.В Анфимова, Л.И.Лаврова,
1 Тимофеев С.И. Опыт краеведческой работы с детьми в летнем лагере. - М., 1945.
Труды адыгейского научно-исследовательского института. Вып.З. - Краснодар, 1932; Труды адыгейского научно-исследовательского института Вып. 4. - Краснодар, 1934.
Зевакин Е.С., Пенчко H.A. Очерки по истории генуэзских колоний на западном Кавказе в XIII и XV веках // Исторические записки Ч. 1. - М, 1938. Пчентлешев Х.А. Адыги до Великой Октябрьской революции // Адыгейская автономная область. Посвящается 25 - летию автономии Советской Адыгеи. - Майкоп, 1947 и др. 9
М.М. Бабичева, H.A. Смирнова, В.А. Скибицкого и др. \ В 1957 г. исследователи Адыгеи опубликовали обобщающий труд по истории области, в котором приводились документальные материалы по деятельности краеведческих обществ . В этом же году вышел первый том «Учёных записок АНИИ» под редакцией М.Г. Аутлева, половина статей из которого посвящалась проблемам краеведения3. Появляются монографии А.О. Хоретлева, A.B. Бурнышева4, посвященные развитию народного хозяйства, просвещения и культуры в Адыгее.
Особое значение имело издание специальных работ по истории краеведческого движения в стране и отдельных регионах5, в которых рассматривались вопросы возрождения научного краеведения, архивного и музейного строительства. Несомненной заслугой историков данного периода стало то, что, они, спустя продолжительное время после разгрома краеведческих организаций первого послереволюционного десятилетия,
1 Иванов Г.П. Комсомольцы Кубани.- Краснодар, 1948; он же: В тылу врага. Исторический очерк.- Майкоп, 1959; Покровский М.В. Русско-адыгские торговые связи. Майкоп, 1957; Невская В.П. «Социально-экономическое развитие Адыгеи во второй половине XIX века».- Майкоп, 1955; Анфимов Н.В. Племена Прикубанья в первые века нашей эры. - Краснодар, 1955; Лавров Л.И. Адыги и Тмутараканская Русь. - Майкоп,
1955, он же: Эпиграфические памятники Северного Кавказа. - М, 1958; Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI- XIX вв. - М., 1958; Артамонов М.И. История хазар. -М., 1957; Бабичев М.М. Аграрный вопрос и крестьянское движение на Кубани в период первой русской буржуазно-демократической революции 1905-1907 гг.: автореферат дисс.канд. ист. наук. - М., 1958. Скибицкий В.А. Революция 1905-1907 годов в Черноморской губернии: дисс. канд. ист. наук,- Ростов-н/Д., 1951; Чекменёв С.А. К вопросу о присоединении Северного Кавказа к России в конце XVIII века // Учёные записки Пятигорского пединститута. Серия: общественные науки. Вып. 13. - Пятигорск,
1956.
Очерки истории Адыгеи. Т.1. - Майкоп, 1957.
3 Учёные записки АНИИ. Т.1. - Майкоп, 1957.
4 Хоретлев А.О. Влияние России на просвещение в Адыгее. - Майкоп, 1957. Бурнышев A.B. Культура, рождённая Октябрём. - Майкоп, 1958.
5 Юньев К.С. Возродить массовое краеведческое движение // Коммунист. - 1960. - № 3;
Ионова О.В. Из истории строительства краеведческих музеев в РСФСР // Труды НИИ музееведения. Вып. 2.- М., 1961; Кабанов П.К., Ушаков А.В.О советском историческом краеведении // История СССР. - М., 1963. - № 3; Круус М.А. Некоторые проблемы краеведческого движения // История СССР. - М., 1965. - № 5; Разгон М.А. Пути советского краеведения // История СССР. - М., 1967. - № 4.; Буршская E.H. Из истории деятельности Центрального бюро краеведения (1922-1929 гг.) // Труды Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской. Т. XVII. - Л., 1967.
10 сделали попытку проанализировать этот феномен общественной и культурной жизни страны.
В 1970-е г. библиографический указатель, издаваемый Государственной библиотекой им. В. И. Ленина и Информационным центром по проблемам культуры и искусства, учел более 140 публикаций по истории культуры народов Северного Кавказа1. Важным фактором активизации исследовательской работы стало создание Северо-Кавказской секции Научного совета по проблеме «История исторической науки» при Институте истории СССР АН СССР. Практическим результатом ее деятельности явилось проведение региональной научной сессии по истории исторической науки народов Северного Кавказа и Дона и конференций по историографии Северного Кавказа и Дона2.
Рост авторитета исторического знания, признание научной значимости региональных исследований способствовали возрастанию интереса - к краеведческим исследованиям3.
В регионе появляются работы Б.А. Трёхбратова, В.П. Бардадыма, П.Ф. Коссовича, В.Н. Ратушняка, Ф.А. Напсо, А.И. Хут, Б.М. Джимова4, З.Ю.
1 Новая советская и иностранная литература по общим проблемам культуры и культурного строительства. Библиографический указатель. - М., 1973—1975.
2 Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Материалы Научной сессии по истории исторической науки народов Северного Кавказа и Дона, 4—6 февраля 1975 г. Вып. 1. - Грозный, 1978; Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Материалы Всероссийской научной конференции 21—23 сентября 1978 г. Вып. 2. - Грозный, 1980.
3 Рыбаков М.А. О некоторых вопросах исторического краеведения // История СССР* -М., 1980. - № 4.; Тихвинский С.Л. Состояние и задачи дальнейшего развития исторического краеведения в СССР // Вопросы истории. - М., 1988. - №1.; Жуков Ю.Н. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. 1917-1920 гг. -М., 1989.
4 Трёхбратов Б.А. Кубань за годы советской власти. - Краснодар, 1977; Бардадым В.П.
Этюды о прошлом и настоящем Краснодара. - Краснодар, 1978; Коссович П.Ф. Об участии адыгов в борьбе за победу Советской власти //Сборник статей по истории
Адыгеи. Вып. I / Отв. ред. Н. Ф. Бугай, Б. М. Джимов,- Майкоп, 1977; Там же: Ратушняк
В. Н. К вопросу о земельных отношениях в горском ауле Кубанской области в период капитализма; там же: Напсо Ф. А. Деятельность Адыгейской областной партийной организации по дальнейшему развитию народного образования в Адыгее в условиях развитого социализма (1959-1970 гг.); Там же. Хут А.И. Государственно-правовая природа Адыгейской автономной области - формы самоопределения адыгейского народа и др.
11
Хуако1 и др., посвящённые развитию народного хозяйства, просвещения и культуры в Краснодарском крае и Адыгее.
Заметный вклад в исследование истории и культуры региона внесли краеведы - энтузиасты. В этот период ими были изданы сборники учебных и учебно-справочных материалов по изучению истории и культуры региона.2
Со второй половины 1980 гг., со сменой социально-экономического и политического курса в стране кардинально меняются концепции ученых, осваиваются более объективные методологические подходы к пониманию места и роли краеведения в культурно-историческом развитии народов3.
Рост авторитета исторического знания, признание научной значимости региональных исследований способствуют возрастанию интереса к краеведческим исследованиям в стране и регионах4. Краеведческая тематика становится все более актуальной. В стране происходят первые краеведческие конференции, доклады и выступления делегатов которых легли в основу нескольких сборников научных трудов.5 Наиболее существенных результатов в изучении краеведческого движения удалось достичь С.Б. Филимонову и С.О. Шмидту.6
Хуако З.Ю. Деятельность Адыгейской партийной организации по усилению роли рабселькоровского движения в социалистическом строительстве. (1924-1937 гг.).- Майкоп, 1971.
2 Маслов A.B. Хроника Новопокровского района (статистика, факты, документы) 1827-1977 гг. - Новопокровская, 1977-1980; Сборник статей по истории Адыгеи. Вып.1. - Майкоп, 1977.
3 Шеуджен Э.А. Современная историография национально-культурного строительства на Северном Кавказе // История СССР. - 1985. - № 1.
4 Рыбаков М.А. О некоторых вопросах исторического краеведения // История СССР. - М., 1980. - № 4.; Тихвинский СЛ. Состояние и задачи дальнейшего развития исторического краеведения в СССР //Вопросы истории. - М., 1988. - №1.; Жуков Ю.Н. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. 1917-1920 гг. - М., 1989; Строев К.Ф. Краеведение.-М., 1974.
51 Всесоюзная научная конференция по историческому краеведению (г. Полтава). - Киев, 1987; II Всесоюзная конференция по историческому краеведению: тезисы докладов и сообщений. -Пенза, 1989.
6 Филимонов С.Б. Материалы III краеведческой конференции РСФСР как источник по истории краеведения // Историография и источниковедение. - Свердловск, 1976; Он же. Периодика ЦБК как источник по истории краеведения в РСФСР 1923 -1929 гг. // Краеведение и документальные памятники. (1917-1929). - М., 1989; Шмидт С.О. «Краеведение - дело, значение которого не может быть преувеличено.»//Памятники Отечества: альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. - 1989. - № 1; Он же: «Золотое десятилетие» советского краеведения // Отечество: краеведческий альманах. -М., 1990. - № 1.
Деятельность краеведческих обществ, существовавших в северокавказском регионе, исследуется в трудах, Н.И. Кирея, Н.И. Бондаря, Г.И. Лушняка, Г.Г. Мошковича, В.Р. Тихомирова, Э.А. Шеуджен, вышедших в сборниках статей и региональных журналах в 1980-е гг.1. В этих исследованиях отражены формы и методы краеведческой деятельности в регионе в различные исторические периоды.
В начале 1990-х гг. появляется ряд работ, в которых исследование локального исторического прошлого рассматривается более основательно, объективнее, без идеологических доминант советской системы2.
А.В Киселёвым предпринимается попытка создания комплексного труда по истории краеведческого движения в России в первое десятилетие советской власти3.
В этот период переиздаются труды известных краеведов Кубани и Адыгеи, таких как Ф.А. Щербина, С. Сиюхов4, материалы краеведческих обществ начала XX века5, библиографические материалы6.
1 Кирей Н.И. Бондарь Н.И. Краеведческая деятельность общества любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО) в 1897-1932 гг. // Проблемы аграрного развития Северного Кавказа: сборник научных трудов. - Краснодар, 1987; Кирей Н.И., Лушняк Г.И., Мошкович Г.Г., Тихомиров В.Р. Общество любителей изучения Кубанской области (ОЛИКО) и его историческое значение // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани: сборник научных трудов. - Краснодар, 1989; Шеуджен Э.А. О становлении советского краеведения на Северном Кавказе: 1920 -1925 гг. // Известия СКНЦВШ. Общественные науки. -Краснодар, 1989. - № 2.
2 Хутыз К.К. Адыги в многонациональной семье народов Северного Кавказа: опыт, уроки (1917-1990 ). - Майкоп, 1991; Беликов Г.А. Дорога из минувшего- Ставрополь, 1991.
3 Киселёв A.B. Краеведческое движение в России (1917-1930 гг.): дисс. канд. ист. наук.- Кемерово, 1996.
4 Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска, в 2 т. - Краснодар, 1992; Сиюхов С. Избранное. Серия КЛИО (Кавказский литературно-исторический Олимп). -Нальчик, 1997.
5 Труды Ставропольского общества для изучения Северо-Кавказского края в историческом, географическом и антропологическом отношении. 1911-1918 гг. - М., 1998.
6 Петракова В.Ф. Историко - краеведческая библиография на Дону и Северном Кавказе (середина XIX- 80-е годы XX века) // Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Ростов н/Д, 1993.- №3.
13
З.Ю. Хуако издаёт «Краткую газетную энциклопедию», в которой содержатся сведения о газетах, альманахах, бюллетенях, журналах, листовках, выходивших в регионе с 1905 по 1996 гг1.
Именно в эти годы появляются фундаментальные обобщающие труды по истории Кубани и Адыгеи, охватывающие большой хронологический период2, выходят работы В.Н. Ратушняка, Б.А. Трёхбратова, В.А. Соловьёва, В.Б. Виноградова, И.Н. Анфимова, В.П. Бардадыма, К.Г. Ачмиза, К.Ф. Дзамихова, К.К. Хутыза, Г.Т. Чучмая, Ф.Х. Шебзуховой, А. Ш. Бузарова, A.M. Шадже, H.H. Денисовой, Г.В. Прибылова и др3.
На региональном материале были защищены диссертационные исследования М.Е. Колесниковой и Т.В. Ратушняк по истории краеведческого движения в конце XVIII в. - 20-30 гг. XX в4. В них отражены формы и методы краеведческой деятельности в начальный период развития краеведческого движения, анализируется их значение для культурного состояния общества.
1 Краткая газетная энциклопедия: периодика Адыгеи с 1905 по 1996 гг./ составитель -З.Ю. Хуако. - Майкоп, 1996.
2 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времён до октября 1917 г. - Краснодар, 1997.
Ратушняк В.Н. Нерешённые вопросы социально-экономической эволюции народов Северного Кавказа в конце XIX-начале XX в. Некоторые итоги и перспективы исследования// История СССР. - М., 1990. - № 6; Трёхбратов Б.А. Периодическая печать Северного Кавказа как источник по истории Первой Российской революции// Источники по истории революционного движения на Дону и Северном Кавказе (XIX- первая четверть XX века): Межвузовский сборник научных трудов. - Ростов-н/Д, 1990; Соловьёв В.А. Суворов на Кубани. 1778-1793. - Краснодар, 1992; Бардадым В.П. Кубанские арабески.-Краснодар, 2000; Хутыз К.К. Адыги в многонациональной семье народов Северного Кавказа: опыт, уроки (1917-1990). - Майкоп, 1991; Шебзухова Ф.Х. История крестьянства и сельского хозяйства Адыгеи (1870-1991 гг.). - Майкоп, 1994; Виноградов В.Б. Страницы истории средней Кубани.- Армавир, 1993; Шадже A.M. Становление краеведения в Адыгее / Сборник статей молодых ученых и аспирантов / редкол.: Бижев А. X. (гл. ред.) и др.- Майкоп: Меоты, 1993; Денисова H.H. Демократизация общеобразовательной школы республики Адыгея в 80-е годы: исторические корни, содержание, тенденции развития. -Краснодар, 1993; Прибылов Г.В. Михизеевская трагедия или «Кубанская Хатынь». Исторический очерк. - Мостовской, 1993 и др.
4 Колесникова М.Е. Историко - краеведческая деятельность на Северном Кавказе в конце XVIII — 20-30 - е годы XX века. (По материалам Ставрополья): дисс. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998. Ратушняк Т.В. Развитие краеведения на Кубани (конец XIX -начало 30 гг. XX века: дисс. канд. ист. наук . - Краснодар, 1999.
14
Для отечественной историографии первого десятилетия XXI в. ещё более характерен отход от политической ангажированности и проявление многообразия подходов к изучению краеведение. Ведется интенсивная разработка проблем, связанных с деятельностью краеведческих музеев как центров просветительского направления в краеведении1, развитием книгоиздательского и библиотечного дела в регионе2. В крупных региональных издательствах вышли сборники архивных материалов3, библиографические указатели по краеведческой тематике4. Появились работы, освещающие становление и развитие школьного краеведения, экскурсионного дела и туризма в исследуемом регионе5. Исследователи придают большое значение изучению жизни и деятельности известных краеведов региона6, проблемам истории и историографии Кубани и Адыгеи7.
1 Титова В.В. Деятельность краеведческих музеев в условиях реформирования российского государства на рубеже XX- XXI веков: дисс. канд. ист. наук. - Москва, 2003; Хугаева М.Г. Образовательная деятельность исторических музеев России: дисс. канд. ист. наук. - Санкт-Петербург, 2008.
2Слуцкий А.И. История книжного дела на Кубани. - Краснодар, 2001. '
3 Страницы истории в документах архивного фонда Кубани. - Краснодар, 2002.
4 Интеграция информационных ресурсов библиотек, музеев, архивов в целях формирования единого культурного пространства Северо-Кавказского региона: сборник статей. - Таганрог, 2001.
5 Мясникова О.Н. Политика и практика школьного исторического образования в области Отечественной истории в 1985 - 2004 гг.: дисс. канд. ист. наук. - Волгоград, 2004; Петухова О.В. Историческое образование в российской школе в первые годы Советской власти (1917- 1937 гг.): дисс. канд. ист. наук. - Смоленск, 2004; Руднева Л.Е. Эволюция школьного учебника истории в 40 - 80 гг. XX века: дисс. канд. ист. наук.-Оренбург, 2004; Топчиева В.И. Эволюция школьного исторического образования в России (1992- 2004 гг.): дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 2004; Пирожков Т.П. Краеведческое образование как составляющая культурологической подготовки специалиста: дисс. д-ра культур, наук. - Краснодар, 2006; Муртузова З.Д. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие: 1860-1917 гг.: дисс. канд. ист. наук. - Краснодар, 2006.
Золотарёва И.Д. Роль Городецкого Б.М. в становлении архивного дела на Кубани в 1920-1922 гг. // Культурная жизнь Юга России: региональный научный журнал. - Ростов н/Д, 2003. - № 4. у
Ратушняк В. Н. Актуальные проблемы истории и историографии Северного Кавказа. - Краснодар, 2000; Трёхбратов Б.А. История Кубани с древнейших времён до конца XVIII века.- Краснодар, 2000; Шеуджен Э.А. Адыги (черкесы) в пространстве исторической памяти. - Москва - Майкоп, 2010; История Адыгеи. Майкоп, 2010 и др.
В начале 2000-х гг. фундаментальным изучением истории и культуры региона занимаются ведущие вузы, научно-исследовательские центры и организации: Кубанский государственный университет, Краснодарский государственный университет культуры и искусств, Адыгейский государственный университет, Адыгейский республиканский институт гуманитарных исследований, Армавирский государственный педагогический университет, Клуб любителей старины г. Краснодара, Фонд культуры Кубанского казачества, Краснодарской городская топонимическая комиссия, Краснодарское краевое и Адыгейское республиканское отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры», Государственный Кубанский казачий хор, Краснодарское краевое отделение общества «Мемориал», Краснодарское краевое и Адыгское республиканское отделение Российского общества историков-архивистов, региональные отделения Российского географического общества, государственные историко-краеведческие музеи региона, секция краеведения при Краснодарском Доме Учёных, Общество любителей изучения Краснодарского края, Центры народных культур.
Однако приходится констатировать, что до настоящего времени нет комплексной работы, посвященной анализу эволюционных процессов в краеведении, раскрывающих взаимодействия фундаментальной науки и общественного краеведческого движения в краях и республиках Северного Кавказа.
Объект исследования: социально-культурные процессы XX в., обусловившие становление и развитие краеведения в Краснодарском крае и в Адыгее в советский период и его трансформацию в период модернизации Российского государства.
Предмет исследования: становление и развитие краеведения на
Северном Кавказе в 20-х -90-х гг. XX в., совокупность конкретных проявлений развития краеведения в исторически взаимодействующих образованиях региона: Краснодарском крае и Адыгее, под влиянием
16 общественных изменений советского и постсоветского, модернизационного периода отечественной истории.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала 1920-х гг., когда в исследуемых регионах окончательно установилась советская власть и до 90-х гг. XX в., что позволяет исследовать процесс становления и развития краеведения в сложных условиях как послереволюционных изменений, так и в условиях перехода общества в новое состояние, обусловившее трансформацию государственного подхода к краеведению, проследить динамику его развития.
Территориальные рамки работы определяются современными административно - территориальными границами Краснодарского края и Республики Адыгея. Объединение указанных образований в рамках исследования объясняется устойчивостью существовавших между ними исторических, политических и этнокультурных связей.
Цель исследования: проанализировать процесс становления и развития краеведения с 20-х- гг. до 90-х гг. XX в. на материалах Краснодарского края и Адыгеи, как типичных регионов Северного Кавказа в условиях развития и перехода советского/российского общества в новое состояние, обусловившее формы и методы краеведческой деятельности.
Реализация поставленной цели обуславливает решение следующих задач:
- выявить основные направления и формы становления краеведения в начале XX в., опыт его осуществления в изучаемый период;
- проанализировать политику советского государства по отношению к краеведческой деятельности;
- осмыслить влияние идеологизации краеведения на его результативность в условиях функционирования тоталитарного режима;
- выявить основные тенденции в развитии краеведения в регионе в советский период;
- проанализировать исторические особенности взаимодействия крупнейших научных учреждений региона и общественных краеведческих организаций;
- показать, что демократизация российского общества способствовала возрождению массового краеведческого движения в стране и регионе;
- обосновать значимость современных федеральных и региональных программ восстановления системы краеведческой работы.
Методологическая основа исследования носит многогранный характер, так как опирается на общенаучные принципы анализа, научности и объективности, а также принципы и методы собственно исторической науки.
Общенаучные принципы анализа, научности и объективности в сочетании с многофакторным ценностным подходом к рассматриваемому историческому явлению, каким является краеведение, поддержаны тем, что в основе исследования лежат исторические источники, интерпретированные с позиций современной исторической науки без предвзятости и субъективизма, с учетом результатов, полученных другими авторами. Принцип историзма позволил исследовать процесс развития краеведения в конкретно-исторических условиях, выявить основные тенденции и особенности динамики.
В процессе отбора и классификации конкретных исторических материалов автором использовались специальные исторические методы: проблемно-хронологический, историко-типологический, историко-сравнительный, а также историко-системный, которые позволили наиболее полно раскрыть тему исследования.
Проблемно-хронологический метод позволил выделить основные исследовательские проблемы, организовать структуру диссертационной работы. Благодаря историко-типологическому методу удалось определить принадлежность краеведения к научному направлению исторической науки, обнаружить типологические черты краеведческого движения в стране и в регионе. Историко-сравнительный метод позволил сравнить краеведческую
18 деятельность в пространстве и во времени, обнаружить влияние исторической обстановки, в которой возникли и действовали краеведческие структуры. Историко-системный метод позволил раскрыть сущностную природу краеведения как системы, принципы её функционирования и развития. Специфичность и многоаспектность объекта исследования обусловили применение историко-культурологического и междисциплинарного подходов, в частности приёмов социологии, культурологии и науковедения.
Диссертант, работая в институте дополнительного профессионального постдипломного образования, являясь преподавателем общеисторических и региональных дисциплин, имела возможность использовать эмпирический метод длительного включенного наблюдения, а также информационные технологии при обработке источников. Используемые в исследовании методы дали возможность наиболее полно проследить становление и развитие краеведения в Краснодарском крае и Адыгее, выявить его типологические черты и характерные особенности.
Источниковая база исследования. Всестороннее изучение исследуемой проблемы обусловила аналитическая работа с комплексом многообразных, разнотипных источников.
В диссертационном исследовании широко использовались опубликованные документы и архивные материалы. Учитывая хронологические рамки диссертации, особое место в комплексе источников занимают документы советского правительства и коммунистической партии1. В них получили отражение основные, принципиальные вопросы развития культурно-исторического процесса в условиях многонационального
1 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства 1917-1918 г. № 80. - М, 1919.; Сборник декретов и постановлений ВЦИК РСФСР. № 16. -М., 1928; Декреты и постановления ЦК ВКП(б). - М., 1968; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. I - XIV. - М., 1983-1987; О ходе выполнения решений февральского (1988 г) Пленума ЦК КПСС по вопросам народного образования: Информация Идеологического отдела ЦК КПСС 28 февраля 1989 г. // Справочник партийного работника. Вып. 30.- М., 1991. С. 150-154.
19 государства, специфические формы и методы культурно-просветительной работы. Эти вопросы входили в программные документы партии, директивные материалы, специальные резолюции по культурному строительству. Как правило, они включались и в тематические сборники по вопросам культуры и народного просвещения1. Положения, имеющие непосредственное отношение к развитию краеведческого движения, входили как органическая часть в большинство документов подобного типа. На Северном Кавказе партийные постановления по вопросам культурного строительства издавались в виде отдельных брошюр, сопровождавшихся специальными обращениями крайкома партии, разъясняющими значение этих документов применительно к конкретным условиям Северо-Кавказского региона2.
Следующую группу источников составляют законодательные акты, указы президента, а также постановления высших органов власти, отражающие федеральную государственную политику, в том числе и в области краеведения . Большой пласт документов составляют постановления и инструкции министерств и ведомств по осуществлению краеведческой работы4, материалы заседаний Центрального бюро краеведения1. Они
1 Директивы ВКП (б) по вопросу просвещения // Вопросы народного просвещения в основных директивах съездов, конференций, совещаний в ЦК ВКП (б). - M.-JL, 1929. С. 35-36,46-48.
2 Постановление ЦК ВКП (б) о культурно-просветительной работе профсоюзов и СевероКавказского краевого комитета ВКП (б) о культурно-просветительной работе профсоюзов на Северном Кавказе (2I.V. 1929 г.) - Ростов н/Д, 1929. Сборник декретов, постановлений, приказов, положений и инструкций по постановке просветительной работы на Северном Кавказе. -Пятигорск, - 1927; Сборник руководящих материалов. №6. - Краснодар, 1928.
3 Закон РСФСР «Об охране и использованию памятников истории и культуры» - М., 1979; Указ Президента РФ от 29 ноября 1994 г. № 21; Указ Президента Российской Федерации от 16 июня 1996 г. № 909 [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // www. President, ru.
4 Постановление Совета Министров РСФСР от 23 июля 1965 г., № 1882. Об организации Всероссийского добровольного общества охраны памятников истории и культуры (СП РСФСР. 1965. N 17.); Методические рекомендации Министерства просвещения РСФСР по дальнейшему улучшению деятельности школьных музеев // Сборник приказов и инструкций. № 34. - М., 1967; Организация краеведческой и экскурсионно-туристской работы в школе. Методическое письмо Министерства просвещения РСФСР // Сборник приказов и инструкций. - М., 1971; О природоохранительной работе в школах и внешкольных учреждениях. Методическое письмо Министерства просвещения РСФСР // Сборник приказов и инструкций. № 34. - М., 1972; Положение о туристско-краеведческой экспедиции пионеров и школьников «Мое Отечество — СССР». Утверждено ЦК ВЛКСМ и Министерством просвещения СССР // География в школе. -1973. - № 2.; О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в
20 определяли стратегические направления в области осуществления краеведческой деятельности.
Изучение официальной политики партии и государства на региональном уровне невозможно без анализа решений, постановлений и инструктивных материалов местного происхождения. В них декларировались общие теоретические установки, содержащиеся в декларативных материалах, с учетом конкретных условий. В ряду публикаций подобного рода особое место по полноте и объективности занимают стенографические отчеты краевых партийных конференций и совещаний по вопросам культурного строительства на Северном Кавказе . Для данных изданий характерна высокая степень достоверности включенного в них материала. В основном это обобщенные статистические данные, характеризующие культурное строительство в исследуемом регионе.
В материалах съездов, конференций и совещаний, наряду с общими вопросами культурного строительства, отражались и специфические, проистекавшие из особенностей культурно-исторической ситуации в регионе. В первые годы широко практиковалось издание информативных материалов к партийным конференциям и съездам Советов3. По своему характеру они представляли нечто среднее между документальными публикациями и обществоведческими работами. Наряду с директивными документами центральных и местных партийных и советских органов, общеобразовательных учреждениях от 28 декабря 1994 г. // Вестник образования. - 1995. - №3.
1 Заседание Центрального бюро краеведения 12. 06. 1928 г. - М., 1928; Информация о деятельности ЦБК (за апрель - май 1930 г.) // Советское краеведение. - М., 1930. - № 6; Резолюция Президиума Комакадемии по докладу Общества краеведов - марксистов о положении на фронте краеведения // За большевистскую партийность в краеведении. - М., 1931; Резолюции X пленума ЦБК 25 - 28 января 1931 г. // За большевистскую партийность в краеведении. - М., 1931.
2 Стенографический отчет II краевой конференции по вопросам культуры и просвещения горских народов Северо-Кавказского края.- Ростов н/Д, 1926; Материалы первого краевого съезда районных инспекторов соцвоса Северо - Кавказского края (8—9 февраля 1926 г.). - Ростов н/Д, 1926; За новые кадры: краевое партийное совещание по вопросам народного образования на Северном Кавказе. - Ростов н/Д, 1929 .
3 Партийная работа на Юго-Востоке: сб. материалов ко II краевой партийной конференции (1923—1924 гг.). - Ростов н/Д, 1924; Материалы к отчетному докладу Северо-Кавказского краевого комитета РКП(б) III Северо-Кавказской партийной конференции. - Ростов н/Д, 1925. обширными статистическими материалами, итоговыми сводками, в них включались обстоятельные аналитические обзоры социальной, политической, экономической и культурной жизни. Большинство этих публикаций имело практическую направленность и использовалось в качестве информационных материалов.
Обширную группу источников составляют труды и выступления руководителей Советского и Российского государства, а также ведущих идеологов и руководящих работников науки, культуры и образования1. Они проясняют прагматические цели власти в отношении краеведения, свидетельствуют о влиянии личных взглядов политиков на характер принимаемых решений. В целом в пропагандистской литературе, издаваемой партийными органами2, также определялась генеральная линия партии в отношении краеведческой работы.
Важным источником для изучения особенностей краеведения и перспектив его развития служат также нормативные документы высших3 и региональных органов власти 90-х гг.4, материалы съездов, конференций и совещаний различных краеведческих ассоциаций5, которые не только
1 Ленин, Н (В. Ульянов). Социалистическая революция и задачи просвещения (Статьи и речи). - М., 1924; Крупская Н.К. Заветы Ленина в области народного просвещения. - М., 1924; она же. О состоянии и мерах улучшения краеведческой и экскурсионно-туристской работы в школах и внешкольных учреждениях РСФСР. - М., 1927; она же. Основы политпросветработы // Собр. соч. Т. 7. - М., 1959; Лихачёв Д.С. Земля родная. - М., 1983.
Сущность и задачи советского краеведения на настоящем этапе // За большевистскую партийность в краеведении. - М., 1931. С.59-60.
Нормативные и законодательные акты об образовании и науке в Российской Федерации. Т. 10. - М., 1999.
4 Информация о национально-культурных объединениях, зарегистрированных на территории Краснодарского края. - Краснодар, 2000; Программа «Культура сближает народы» в Краснодарском крае и Республике Адыгея[ электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.edukuban.ru
5 Материалы III Всероссийской конференции по краеведению (11-14.12.1927 г.) - М., 1928. С.43; Резолюции III Всероссийской конференции по краеведению (11-14.12.1927 г.). - М., 1928; Конференция по изучению естественных производительных сил Юго -Востока России: Резолюции и общие сведения о конференции. - Ростов н/Д, 1923; Учредительный съезд Северо-Кавказской горской краеведческой ассоциации. - Пятигорск, 1924; Протоколы и резолюции заседаний I краевой конференции научно-исследовательских и краеведческих учреждений и организаций горских автономных
22 заложили правовые основы существования краеведения в современной России, но и сформулировали требования к современным его формам.
Особо можно выделить нормативную, делопроизводственную и отчётно-информационную документацию краеведческих организаций. Это различные уставы и положения о комиссиях и комитетах, отчёты . о проделанной работе1. Именно они позволяют провести реконструкцию непосредственной деятельности государственных, партийных, краеведческих организаций.
Значительное место в источниковой базе диссертации занимают разнообразные архивные статистические сборники2 и опубликованные документальные статистические материалы3, библиографические сборники4. В качестве источников использовались и материалы периодической печати5. образований Северо-Кавказского края. - Ростов н/Д, 1926. С. 8-9; Современное состояние и перспективы развития краеведения в регионах России: материалы Всероссийской научно-практической конференции 10-11 декабря 1998 г. в Москве / Отв. ред. С.О. Шмидт. - М., 1999.
1 Историко-экологический обзор ААО (Взамен Отчета Совету Труда и Обороны.). -Краснодар. 1923; Временный устав ассоциации Северо-Кавказских горских краеведческих организаций // Краеведение на Кавказе. - Пятигорск, 1924. - № 1.; Положение о комитете по изучению языков и этнических культур Северного Кавказа (Северо-Кавказский комитет) // Еженедельник Наркомпроса РСФСР. - М., 1925. - №21; Отчет Общества изучения Адыгейской автономной области за 1925 год. - Краснодар, 1926; Отчет Общества изучения Адыгейской автономной области за 1926 год.- Краснодар, 1927; Бюллетень Северо - Кавказского краевого горского НИИ. № 1. - Ростов-н/Д, 1927.
2 Народное просвещение в РСФСР к 1925 -1926 учебному году (отчет РСФСР за 19241925-1926 гг.) - М., 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. V. Табл. 10. - М., 1928; Население и хозяйство Кубанского округа: стат. сб. 1924-1926 гг. /Под ред. В.И. Смирновского. Т.2. - Краснодар, 1928; Вопросы просвещения Северо-Кавказского крайОНО. - Ростов н/Д, 1926. - № 2; Вопросы просвещения. - Ростов н/Д, 1926. - № 3-4.
3Народное образование, наука и культура в СССР. - М., 1971; О работе учреждений искусства и культуры Краснодарского края. Статистико-аналитическая справка. -Краснодар, 1997; Музеи учреждений образования Краснодарского края и Адыгеи. Аннотированный список. - Краснодар, 2000,2008.
4 Указатель статей по кавказоведению, помещенных в газете «Терские ведомости» (с 1883 по 1916 год) // Известия Горского института народного образования. Вып. 1,-Ставрополь, 1923; Новая советская и иностранная литература по общим проблемам культуры и культурного строительства. Библиографический указатель. - М., 1973-1975; Новости научной литературы. Общие проблемы культуры и культурного строительства. Библиографическая информация. - М., 1976; Библиотека и краеведение. Библиографический указатель литературы за 1991 - 1993 гг. - СПб., 1995.
5 «Черкесская правда» - Краснодар, 1922; «Огни Кубани (ОК). - Кропоткин, 1970; «Человек труда» -Краснодар, 1991; Вершигора А.Д. Советская Адыгея. - Майкоп, 1996.
23
Событийный газетный материал привлекался для детализации и уточнения свидетельств других источников.
Учитывая направленность предмета исследования, в качестве источников был привлечен обширный массив учебной и научно-методической литературы по краеведению. Это позволило изучить проблематику и содержание краеведческой работы1.
В работе над диссертационным исследованием автором были выявлены и введены в научный оборот ранее неопубликованные архивные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Центра Документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК); Национального архива Республики Адыгея (НАРА); Архивного отдела администрации Армавира (АОАА) и Армавирского краеведческого музея (АКМ).
Ценные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации , позволяют судить о развитии краеведческого движения в стране, о законодательной деятельности в области музейного строительства, о спасении в первые послереволюционные годы памятников культуры от расхищения и вывоза за границу, об организации учета и изучения памятников истории и искусства.
Данные документы представлены приказами, распоряжениями, инструкциями, протоколами, стенограммами, докладами, отчетами,
1 Хатанов А. А. Книга для чтения после букваря для взрослых. - Майкоп, 1926; Наш край на уроках истории /Под ред. Анфимова.- Краснодар, 1974; Занимательное краеведение /Коллектив авторов.- Краснодар, 1976; Емтыль Р.Х. История Адыгеи. Учебник для 8-9 классов средней общеобразовательной школы (в соавторстве). - Майкоп, 1993; Виноградов В.Б. История населения бассейна реки Кубань в системе планетарных связей (до начала XX века): программа факультативного курса для школ, гимназий, лицеев. 10 -11 классы. - Армавир, 1995; Трёхбратов Б.А. История Кубани с древнейших времён до конца XVIII века: учебник для 6-7 классов. - Краснодар, 2000.
2 ГАРФ. Ф. А.-298. Государственного Ученого Совета при Наркомпросе РСФСР; Ф. А -2306. Наркомат Просвещения РСФСР; Ф. А.-2307. Главного Управления научными- и научно-художественными учреждениями Наркомпроса (Главнаука); Ф. А-9563. Наркомат просвещения СССР; Ф. А - 9661. Государственный комитет СССР по народному образованию 1988 -1991 г. перепиской Главнауки и ее отделов с краеведческими организациями и музеями, охранными грамотами.
В Государственном архиве Краснодарского края изучены материалы фондов , содержащие сводные отчёты и статистические материалы о становлении и развитии системы государственного краеведения, о деятельности различных общественных организаций краеведческой направленности в Краснодарском крае и Адыгее, о количестве государственных, общественных и школьных музеев, документы об их деятельности, материалы научно-методического отдела Кубано-Черноморского отдела народного образования (1920 г.) и Адыгейского национального издательства (1929 г.). Свидетельства, отражающие состояние образования и культуры в Адыгейской автономной области, вошли в доклад Адыгейского исполнительного комитета (1931 г.) .
В Центре документации новейшей истории Краснодарского края выявлено большое количество документов историко-партийной тематики,
1 ГАКК. Ф. Р - 1748. Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры; Ф. Р -1721. Краснодарское краевое общества «Знание»; Ф. Р - 1626. Документы управления культуры о деятельности и развитии музейной сети в Краснодарском крае; Ф. Р-1561. Материалы Исполнительного комитета Краснодарского краевого Совета депутатов трудящихся; Ф. Р.-1626. Управление культуры администрации края; Ф. Р - 889. Отдел народного образования Краснодара (ГорОНО) 1928 - 1991 гг.; Ф. Р - 890. Кубанский окружной отдел народного образования (ОкрОНО); Ф. Р - 1355. Исполком Сочинского окружного Совета народных депутатов; Ф. Р - 1661. Краснодарский городской отдел статистики 1945-1991; Ф. Р - 1433. Коллекция документов и материалов по народному образованию 1874-2002 гг.; Ф. Р -1594. Кубанский окружной исполком Совета депутатов; Ф. Р - 1610 . Коллекция документов кубанских краеведов. 1917 - 2000 гг.; Ф. Р- 1893. Департамент образования и науки администрации Краснодарского края. 1991-2005. л
Учебные планы Наркомпроса 1920 года / Научно-методический отдел КубчерОНО. -Екатеринодар, 1920; Просвещение /Издание Кубано -Черноморского облОНО. -Краснодар. - 1923. -№5.; Контрольные цифры народного хозяйства Адыгеи на 1928/29 г. -Краснодар, 1929; Состояние хозяйства и культуры Адыгейской автономной области и мероприятия по их развитию: доклад Адыгейского Исполкома Центральному Исполнительному Комитету. - Краснодар, 1931.
25 представляющий интерес для исследования государственно-партийных подходов по отношению к краеведению в регионе1.
В национальном архиве Республики Адыгея изучены материалы фондов Адыгейского областного исполнительного комитета, Адыгейского областного отдела народного образования, Адыгейского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и других организаций и общественных объединений, личного фонда П.У. Аутлева2. В результате удалось ввести в научный оборот значительное количество документов по осуществлению краеведческой деятельности в Адыгее.
Из собрания архивного отдела администрации Армавира использовались материалы фондов3, где собраны документы по истории национальных общин и общественных объединений Армавира, сведения о краеведческой деятельности школ города за 1943-1985 гг. Из документов, хранящихся в Армавирском краеведческом музее, наиболее важными для тематики исследования стали находящиеся в экспозиции копии: Положения о Единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (1918 г.), Примерного Учебного плана Единой трудовой школы
1 ЦДНИКК. Ф. 1. Кубано-Черноморский комитет РКП(б); Оп. 1. Д. 1; Ф. 8. Кубанский окружной комитет ВКП(б). Оп. 1.Д. 2; Ф. Р.- 1774- А. Краснодарский крайком ВКП(б). Оп. 1. Д. 1.
2 НАР А. Ф. Р-1. Адыгейский областной исполнительный комитет; Ф. Р-21. Адыгейский областной отдел народного образования; Ф. Р-270. Адыгейское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры; Ф. Р - 281. Адыгейский областной отдел по изучению истории октябрьской революции и коммунистической партии; Ф. Р-511. Майкопский городской отдел народного образования; Ф. Р-559. Майкопский городской отдел культурно-просветительной работы; Ф. Р-694. Майкопский районный отдел народного образования; Ф. Р-821. Майкопский государственный учительский институт (Адыгейского госуниверситета); Ф. Р - 828. Адыгейское областное лекционное бюро; Ф. Р-859. Майкопский районный отдел культурно-просветительной работы; Ф. Р-967. Комитет Республики Адыгея по туризму; Ф. Р-1127. Адыгейский научно-исследовательский институт им. Т.М. Керашева; Ф. Р-1128. Адыгейский областной дома народного творчества; Ф. Р-1146. Фонд П.У. Аутлева.
3 АОАА. Ф. Р-1271. Коллекциия документов по истории Армавира и прилегающих к нему пунктов ( в т.ч. из неопубликованных материалов известных краеведов В.Б. Выродова и П. Миронова ); Ф. Р -1329. Отдел народного образования Армавирского горисполкома.
1921 г.), Стенографического отчета V-ro пленума Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета (Ростов н/Д. 1926 г.)1.
При работе над диссертационным исследованием использовались материалы текущих архивов администраций Краснодарского края и Республики Адыгея, Центров национальных культур, документы различных организаций из сети Internet2. Данные фонды помогли значительно расширить и дополнить представления о процессе становления и развития краеведения в регионе, о деятельности местных краеведческих обществ и учреждений. Сформированный и изученный корпус источников позволяет всесторонне рассмотреть исторический аспект становления и эволюции краеведения в изучаемом регионе, показать основные этапы и направления его развития.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе процесса становления и развития краеведения с 20-х до 90 х гг. XX в. на материалах Краснодарского края и Адыгеи, как типичных регионов
1 АКМ. Ф. 4038. Положение о Единой трудовой школе Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, 1918г.; Ф. 4071. Стенографический отчет V-ro пленума Северо-Кавказского краевого исполнительного комитета. Ростов н/Д. 1926 г.; Ф. 22305. Примерный Учебный план Единой трудовой школы, 1921г.
2 Архивное дело: архив A.JI. Рашковского [Электронный ресурс].- Режим доступа: http: // www.larchive-onlin.com/arhive/ rushkovsky; Благотворительный фонд «Вольное дело» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.volnoe-delo.ru; Бузаров, А.К., Баранов, А.Г., Караклев, З.Х., Панеш А.Д. Развитие исторической науки в Адыгее (20-е-30-е гг.) [Электронный ресурс] / А.К. Бузаров, А.Г. Баранов, З.Х Караклеев, А.Д. Панеш. -Режим доступа: http//www.erudition.ru; Вестник архивиста [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.vestarchive.ru; Историко-культурное наследие Кубани» [Электронный ресурс]: - Режим доступа: http:// www.gipanis.ru; Краснодарский Дом Учёных и инженеров [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://domuchenyhiinzhenerov.webkrasnodar.ru; Краснодарское краевое отделение Российского общества историков-архивистов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www. kubanarchive. ru /roia; Краснодарское краевое отделение общества «Мемориал» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http: //www. ngokuban. ru/ org/ kubanmemo; Кубанское казачье войско [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// www.slavakubani.ru; Общероссийская общественная организация «Российское общество историков-архивистов» [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.rusarchives.ru/roia; Российский Фонд культуры [Электронный ресурс] - Режим доступа: http:// www.culture.ru.
Северного Кавказа, в условиях развития и перехода советского/российского общества в новое качественное состояние, обусловившее новые формы и методы краеведческой деятельности.
В работе выявлена динамика исторических и концептуальных составляющих краеведения, проанализированы генезис и специфика краеведческой деятельности с учетом региональных особенностей. Раскрыты научные основы, выступающие необходимой базой для осуществления модернизации краеведения в свете развития гражданского общества в современной России.
Привлечение обширного корпуса впервые вводимых в научный оборот архивных документов позволило рассмотреть социальный контекст современного краеведения, а также эволюцию государственных подходов к осуществлению политики в области краеведения в эпоху системных изменений российского общества.
Историческое обобщение позитивных наработок и имевших место неудач в краеведческой деятельности позволит создать более эффективную модель социально-культурного взаимодействия между фундаментальной наукой, научно-просветительскими учреждениями, национальными организациями и краеведами-общественниками для формирования этнической толерантности, ценностных ориентаций и духовных оснований социализации населения страны.
Положения, выносимые на защиту:
1) Анализ и осмысление историографического и источниковедческого состояния избранной проблемы позволяет утверждать, что процесс становления и развития исторического краеведения как явления социально-культурной жизни российского общества в 20-е- 90-е годы XX в. на материалах Краснодарского края и Адыгеи, нуждается в комплексном неидеологизированном исследовании;
2) революционные преобразования, охватившие Россию с приходом к власти большевиков не могли не вызвать глубоких противоречий во всех
28 сферах общественной жизни Кубани и Адыгеи, что неизбежно потребовало расширения культурно-просветительского пространства, в которое органично входила массовая краеведческая деятельность, формирования новых государственных подходов к краеведению;
3) политика советского государства по отношению к краеведению и краеведческому движению, идеологизация этого процесса в советское время непосредственно сказывалось на характере, темпах и результативности краеведения;
4) развитие и совершенствование краеведческой деятельности в Краснодарском крае и Адыгеи было бы невозможно без взаимодействия крупнейших научных учреждений страны, региона и общественных краеведческих организаций;
5) в 90-х гг. XX в. подъем краеведения в регионе проявился в самых различных организационных формах: краеведческих обществах, союзах краеведов; в увеличении круга лиц участвующих или заинтересованных в развитии краеведения, в росте интереса местных региональных властных структур, включения в это движение меценатов, в попытках использовать его результаты для развития региона; избранный для исследования регион в условиях развития и перехода советского/российского общества в новое состояние может быть рассмотрен как один из типичных регионов Северного Кавказа, что обусловило обобщение форм и методов краеведческой деятельности;
6) современная демократизация российского общества, продуманная государственная политика в этом направлении способна придать новый импульс развитию массового краеведческого движения в стране и регионе.
Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальности ВАК РФ:
- национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений;
- социальная политика государства и ее реализация в соответствующий период развития страны;
- история развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов.
Теоретическая и практическая значимость представленной работы видится в современном научном анализе процесса разработки государственной политики в области краеведческой деятельности в сложных полиэтнических регионах, что является чрезвычайно важным с учетом современной общественной ситуации. Материалы и результаты, отраженные в исследовании, могут быть использованы при создании научных трудов по истории краеведения, в практике преподавания регионоведения в различных учебных заведениях и в институтах повышения квалификации научно-педагогических работников, а также при разработке перспективных просветительских, образовательных и воспитательных программ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации в течение 1997-2011 гг. обсуждались на Международных, Всероссийских научно-практических конференциях. О результатах своего научного исследования диссертант докладывала на заседаниях кафедры гуманитарных и регионоведческих предметов Армавирского филиала ГОУ Краснодарского края «Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования», кафедры Отечественной истории Северо-Осетинского государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в 16 публикациях автора общим объемом 30,5 печатных листов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в качестве спецкурса и используются в практической деятельности Краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования и других вузов региона.
Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы и строится по
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кара, Алла Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое нами исследование развития краеведения в Краснодарском крае и Республике Адыгея с 20-х до 90-х гг. XX в. чётко демонстрирует одну из важнейших характеристик краеведения как комплексной деятельности: научно-исследовательской, научно-просветительской и самодеятельной общественной. В период усиления государственного контроля над жизнью общества краеведение попадает под контроль чиновников и проявляется только в разрешённых властями формах, приходит в упадок и замирает на какое-то время. В период усиления демократии в управлении государством краеведение начинает активно проявляться в самых разных формах. Краеведение - это общественное движение и одна из форм проявления гражданского общества.
В первые годы Советской власти было осознано, что решение региональных проблем - это сложная, многолетняя работа, требующая долгих кропотливых изысканий (в том числе и теоретических, научных), изучения особенностей быта и традиций, приспособления нового государственного строительства к вековым обычаям народов. Первой задачей было изучение и регулирование взаимоотношений между различными социальными группами одной национальности, между всеми национальностями, проживающими на территории одной административной единицы, между автономными областями и соседними округами. Второй задачей являлось усиление руководства процессом культурного роста народов, изучение национальных письменностей, расширение и укрепление сети народного образования, издательского дела. Особое внимание уделялось краеведению.
Расцвет краеведческой работы приходится именно на первое десятилетие советской власти и связан с деятельностью по спасению архивов, охране исторических и археологических памятников. В эти годы, получившие среди современных исследователей название «золотого десятилетия» советского
181 краеведения, в стране происходит существенное увеличение количества организаций по изучению местного края. К работе привлекаются представители старой интеллигенции, потерявшие после революции профессию и статус, которые могли реализовать себя только в краеведении. Это давало значительной части дореволюционной интеллигенции ощущение своей нужности и полезности, возможность найти применение своим навыкам и умениям, передать свои знания новым поколениям. По сравнению с предшествующим периодом, краеведы 1920-х гг. выигрывали в активности и массовости, но явно проигрывали в научной уровне. В данный период формируются государственные подходы к краеведению, осуществляется его поддержка со стороны центральных и региональных властей.
Свертывание нэпа и установление сталинской диктатуры привели к свертыванию свобод, которыми пользовались краеведы 1920-х гг. Новая эпоха требовала полного подчинения науки интересам государства, полного государственного контроля над изучением прошлого.
Краеведение как массовое самодеятельное движение в новую реальность не вписывалось. Репрессии 1930-х гг. почти уничтожили советское научное краеведение в регионе. Незначительный объём региональных научных исследований был подчинён прагматичным целям партийных и государственных органов. Финансирование и поддержка в этот период осуществлялась в направлении только тех исследований и научно-исследовательских учреждений, которые помогали решать идеологические и народно-хозяйственные задачи. Доминирующее место в исследованиях занимали проблемы социально- экономического развития XIX - начала XX вв., истории Гражданской и Великой Отечественной войн, социалистического строительства на Кубани и в Адыгее.
С начала 1930-х до конца 1950-х гг. краеведение в Краснодарском крае и в Адыгее существовало в основном как просветительское, музейное и школьное под жёстким идеологическим контролем.
Возрождение массового краеведческого движения произошло в конце 1950-х гг., в условиях «оттепели», когда заметно ослаб тотальный партийно-государственный контроль над общественной жизнью и исторической наукой: в Краснодарском крае и в Адыгее проводились краеведческие конференции, выходили краеведческие сборники. Особенностью краеведения 1960-х гг. стало развитие туризма для посещения мест исторических событий, памятников истории и культуры. Итогами этого массового движения стало создание Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры, его отделений в регионе, создание общественных организаций и общественных музеев в городах и районах Краснодарского края и Адыгеи.
В 1960-1980 гг. краеведение развивалось, постепенно расширяя направления. Это были годы накопления опыта и подготовки кадров. О том, насколько большой потенциал краеведения был накоплен в эти годы, можно судить по тому мощному взлету краеведческой активности, который произошел в 1987-1991 гг.
Возрождение краеведения в конце 1980-х гг. стало одним из первых реальных проявлений политики перестройки и гласности. Началом такого возрождения стало проведение Первой Всесоюзной научной конференции по историческому краеведению в Полтаве осенью 1987 г. Затем было создано Общество краеведов России и его региональные отделения. В этот период возникли десятки краеведческих обществ, было выпущено множество краеведческих сборников, альманахов, книг и журналов, ряды краеведов пополнили множество людей разного возраста и разных профессий.
Новый подъем краеведения в регионе в этот период проявляется в самых различных формах: организационных (краеведческих обществ, союзов краеведов); проблемно-тематических (возрождение религиозного православного, мусульманского краеведения, интерес к генеалогическим изысканиям и т.д.); массовости - увеличении круга лиц участвующих или заинтересованных в развитии краеведения, включения в это движение людей
183 состоятельных меценатов; росте интереса местных региональных властных структур (в том числе и национальных элит) к краеведению, попыткам использовать его результаты для развития региона.
Особенность периода конца 1990-х гг.: это возрождение на новом качественном уровне общественного краеведческого движения: восстановление ранее существовавших краеведческих обществ и организаций и создание новых (Общества любителей изучения Краснодарского края, «Исторических обществ», Центров народной культуры, Центров национальных культур, Общества историков-архивистов, «Мемориал» и др.) в городах и районах Краснодарского края и Адыгеи; восстановление системы государственного краеведения, консолидация деятельности архивов и библиотек в области краеведческой деятельности, открытие школ с краеведческим компонентом, краеведческих кружков в учреждениях дополнительного образования.
Ещё одной характерной особенностью этого периода являлось восстановление и открытие новых историко-краеведческих музеев на общественных началах. Большая работа велась по освоению и пропаганде научного наследия: переиздавались труды краеведов, их деятельность отражалась в диссертациях, в проведении регулярных чтений в память наиболее видных ученых и энтузиастов. Осуществлялась серьезная материальная поддержка краеведческих начинаний местными властными структурами, а иногда и наиболее просвещенными предпринимателями.
Эти позитивного характера явления наблюдались однако, не во всех территориях региона в равной мере. Зачастую власти закрывали общественные музеи, к тому же, не заботясь о сохранении собранных там памятников истории и культуры; отказывали в материальной поддержке объединениям краеведов, их конференций и изданий; в то же время некоторые краеведческие издания, популярные и даже справочноинформационные по назначению — были недостаточно высокого научного уровня. Не получила должного распространения достаточно широко
184 обоснованная научно и подтвержденная практикой рекомендательная методика краеведческой работы.
В этом плане на современном этапе необходимо расширять рамки взаимодействия учёных и краеведов-практиков, учитывая успешный опыт такого взаимодействия в первое десятилетие советской власти, конца 90-х гг. XX в.
Краеведение - один из важных компонентов формирования чувства патриотизма. Эффективное использование этнокультурных составляющих, краеведения будет в конечном итоге способствовать утверждению приоритета общечеловеческих ценностей, развитию свободной личности. Это факторы формирования национальной духовной безопасности.
Если не уделять этому внимание, в этом случае разрушается то, что выражает моральный дух нации, ее способность ставить и решать исторические задачи.