Развитие межкультурного потенциала студентов вуза в процессе изучения иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мусина, Ольга Валерьевна

  • Мусина, Ольга Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Мусина, Ольга Валерьевна. Развитие межкультурного потенциала студентов вуза в процессе изучения иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мусина, Ольга Валерьевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы решения проблемы развития межкультурного потенциала.

§1.1. Предпосылки становления проблемы развития межкультурного потенциала студентов.

§ 1.2. Межкультурный потенциал: сущность, содержание, структура.

§ 1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности развития межкультурного потенциала студентов вуза.

§ 1.4. Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию межкультурного потенциала студентов вуза.

§2.1. Цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы.

§ 2.2. Методические аспекты повышения эффективности развития межкультурного потенциала студентов вуза.

§ 2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытноэкспериментальной работы.

§ 2.4. Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие межкультурного потенциала студентов вуза в процессе изучения иностранного языка»

Актуальность нашего исследования заключается в необходимости обеспечения эффективности развития межкультурного потенциала студентов вуза.

Декларирование на государственном уровне необходимости гуманизации образования, ориентированного на самоопределение и самореализацию личности, формирование у студентов соответствующей современному уровню знаний и уровню образовательной программы картины мира, необходимость формирования и внедрения в социальную практику норм толерантного поведения, озвученная в постановлении № 629 «О Федеральной целевой программе «формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005), интеграция системы высшего и послевузовского профессионального образования Российской Федерации в мировую систему высшего образования привели к необходимости подготовки специалистов не только владеющих профессиональными умениями и навыками, но и готовых к сотрудничеству, обладающих гибкостью мышления, коммуникативной креативностью, эмпатией, толерантностью и легко адаптирующихся в межкультурном пространстве.

Вышеназванные качества включены нами в межкультурный потенциал -интегративную характеристику личности, предполагающую наличие гуманистических ценностей, широких познаний в области других культур, а также коммуникативной креативности, флексибильности, эмпатии, толерантности.

Однако содержание современных вузовских образовательных программ в нашей стране пока не в состоянии удовлетворить многоаспектные проблемы подготовки всесторонне развитого специалиста, способного к эффективному межкультурному взаимодействию на основе развитого межкультурного потенциала. Это обусловлено неопределенностью параметров подготовки студентов к межкультурной коммуникации и неразработанностью условий обеспечивающих ее успешность.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы и практики, предпринятый нами, показал, что вопросу развития межкультурного потенциала студентов вуза уделяется недостаточно внимания в связи с малой изученностью этого феномена. Тем не менее, современная действительность указывает на насущную необходимость его изучения, как со стороны педагогики, лингво-педагогики, так и со стороны смежных с ними наук.

Важное значение для нашего исследования имели теории и концепции, в которых исследуются такие феномены как: «культура», «коммуникация», «потенциал», «диалог культур», «конфликт культур», «поликультурная среда», «поликультурное пространство» (М.М. Бахтин, B.C. Библера, М.С. Кагана, A.B. Мудрика, Т.Ю. Осиповой, М.Ф. Ретивых, Т.В. Романова, В.Г. Рындак, О.В. Сальдаевой, М. Guirdham, R. Kluckhohn, N. Stenton, E.L. Strodbeck).

Условия эффективности развития межкультурного потенциала студентов вуза, его содержание и структуру мы определяли на основе анализа работ Т.С. Авксентьева, Д.Н.Богоявленского, А.Г. Здравомыслова, Т.Е. Климовой, М.С. Кагана, A.B. Кирьяковой, М.С. Колосовой, О.В. Лешер, Т. Липпса, Т.Ю. Осиповой, О.В. Сальдаевой, Г.А. Саламатовой, А.П. Тряпициной, И.М. Юсупова, В.А. Ядова и др.

В этом контексте базой нашего исследования явились философские, психологические и педагогические труды по теории и методике профессионального образования (А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, В.И. Жернов, Т.Е. Климова, О.В. Лешер, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев), коммуникации (С.Г.Тер-Минасова, Г.Г. Почепцов, В.Д. Ширшов и др.), культурного плюрализма (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.), культурно-историческая теория (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.), теория деления культур (G.Hofstede, F. Trompenaars и др.), теория мотивов и потребностей (А.Х. Мас-лоу, Дж.Н. Тернера, X. Хекхаузена и др.), теория базовых и периферийных ценностей (R. Lachman, A. Nedd, В. Hinings) и др.

Актуальность выбранного направления исследования определяется необходимостью разрешения противоречий между:

- социальным заказом общества на специалиста с развитым межкультурным потенциалом, способного к эффективному межкультурному взаимодействию и недостаточной разработанностью проблемы развития межкультурного потенциала студентов в процессе профессиональной, в частности языковой подготовки в вузе;

- потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса развития межкультурного потенциала студента и недостаточной теоретической разработанностью содержания и структуры межкультурного потенциала, а также методических механизмов его эффективного развития.

С целью разрешения данных противоречий была выбрана тема исследования: «Развитие межкультурного потенциала студентов вуза в процессе изучения иностранного языка».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития межкультурного потенциала студентов вуза.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предмет исследования - развитие межкультурного потенциала студентов в процессе изучения иностранного языка.

Основная идея исследования отражается в следующей гипотезе. Эффективность развития межкультурного потенциала студента вуза обеспечивается реализацией следующего комплекса педагогических условий:

- формирование у студентов гуманистических ценностей через расширение их познания других культур;

- субъективация универсальных гуманистических ценностей студентами через ценностно-смысловую коммуникацию;

- развитие у студентов эмпатии при изучении иностранного языка;

- создание на занятиях по иностранному языку среды, обеспечивающей развитие коммуникативной креативности и флексибильности с помощью разработанной нами методики.

Предмет исследования и выдвинутая гипотеза позволили определить следующие задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы развития межкультурного потенциала студентов в теории и практике высшего профессионального образования, определить перспективные подходы к ее решению;

2) уточнить признаки содержания понятия «межкультурный потенциал», определить его структуру;

3) определить характер и комплекс мер, способствующих повышению эффективности развития межкультурного потенциала студентов вуза на занятиях по иностранному языку;

4) разработать научно-методическое обеспечение развития межкультурного потенциала студентов вуза на основе занятий по иностранному языку, а также программу спец. курса «Business across cultures».

Методологическая основа исследования

В науке к настоящему времени накоплен определенный теоретико-методологический фонд знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы, посвященный теории культурно-исторического релятивизма (В.Дильтей, П. Сорокин), теории культуры (М.С. Каган, Н.З. Чавчавадзе), исследованиям по взаимосвязи категорий коммуникации и общения (А.А.Бодалев, О.Ю. Искандарова, О.В. Лешер, О.В. Сальдаева, В.Д. Ширшов), теории ценностей (А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, А.П. Тряпицина, В.П.Тугаринов), и, в том числе, теории базовых и периферийных ценностных ориентаций (R. Lachman, A. Nedd, В. Hinings), теории ценностей как ключевого различия между культурами (F. Kluckhohn и F.L. Strodtbeck), исследованиям креативности в общении (Дж.П. Гилфорд, У.В. Кала, Т.Ю. Осипова, Е.Р. Torrance), творческой активности (Д.Н. Перкинс, Ф.Дж. Раштон, Д.Сикс) мотивов и потребностей личности (А.Х. Маслоу, X. Хекхаузена, Дж.Н. Тернера), теории деления культур (F. Trompenaars), исследованиям эмпатии (T.B. Романова, И.М. Юсупов, J.Sparrow) и тендерных различий в проявлении эмоций и эмпатии (J.Sparrow и С. Rigg, Ш.Берн), положения о зависимости мировосприятия личности от культуры (N. Stenton C.Gilligan), зависимости самооценки и способов мышления от культуры (J.L. Farh, G.H. Dobbins, B.Cheng) и др.

Кроме того, концепция исследования строилась с опорой на личностный (В.А. Беликов, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), ценностный (С.Ф.Анисимов, А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, В.А. Сластенин, Г.И.Чижакова и др.), системный (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блау-берг, Э.Г. Юдин и др.), ценностно-коммуникативный (Разбегаева Л.П.), а также синергетический (М.В. Колосова, С.С. Шевелева, Г. Хакен и др.) подходы.

Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза исследования определили логику, этапы работы и методы изыскания. Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг. в три этапа.

Первый этап (2000 до 2001 гг.) был посвящен определению круга вопросов, охватывающих проблему развития межкультурного потенциала студентов вуза. На данном этапе основной целью было изучение и анализ отечественной и зарубежной философской и психолого-педагогической литературы, определение методологической и теоретической основы исследования, основных противоречий, проблемы, цели, объекта и предмета исследования. Это позволило определить исходные позиции исследования, сформулировать гипотезу, обосновать педагогические условия эффективности развития межкультурного потенциала студентов вуза.

Методы данного этапа: теоретические (анализ, обобщение и систематизация); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, констатирующий эксперимент); методы математической статистики.

Второй этап (2002 - 2003 гг.) был посвящен уточнению комплекса педагогических условий; постановке эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы и апробации комплекса педагогических условий эффективности развития межкультурного потенциала студентов в рамках языковой подготовки на занятиях по иностранному языку.

По окончании проведения работы по развитию межкультурного потенциала студентов на данном этапе были получены сравнительные данные о развитии каждого из компонентов межкультурного потенциала, на основании которых был сделан общий вывод о повышении уровня развития межкультурного потенциала студентов контрольных и экспериментальных групп, а также приведены итоговые данные об эффективности используемого комплекса педагогических условий развития межкультурного потенциала студентов вуза, что позволило в дальнейшем доработать общие теоретические положения и скорректировать гипотезу.

Методы второго этапа: теоретические (анализ, обобщение и систематизация); эмпирические (тестирование, наблюдение, преобразующий эксперимент); методы математической статистики.

Третий этап (2003 -2004 г.) был посвящен осмыслению, обобщению, систематизации и описанию опытно-экспериментальной работы и ее результатов, оформлению диссертационного исследования, разработке методического обеспечения по материалам диссертационного исследования.

В соответствии с заданной целью был сделан анализ повышения уровня развития выделенных компонентов межкультурного потенциала студентов контрольных и экспериментальных групп, анализ повышения общего уровня развития межкультурного потенциала студентов, а также дан сравнительный анализ эффективности применения в работе со студентами вуза существующих традиционных методик и разработанного комплекса педагогических условий повышения эффективности развития межкультурного потенциала студентов на занятиях по иностранному языку.

В качестве итога данной работы был сделан положительный вывод об эффективности использования разработанного комплекса педагогических условий развития межкультурного потенциала студентов, даны рекомендации по дальнейшему развитию межкультурного потенциала студентов в вузе и определены границы приложимости. Полученные результаты были внедрены в практику.

Методы третьего этапа: контрольный эксперимент, качественный и количественный анализ результатов исследования и методы компьютерной обработки данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития межкультурного потенциала студентов вуза в процессе изучения иностранного языка;

- разработана методика развития межкультурного потенциала студентов вуза на занятиях по иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем были:

- уточнены признаки содержания понятия «межкультурный потенциал», «развитие межкультурного потенциала»;

- определены сущность, структура и функции межкультурного потенциала студентов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение развития межкультурного потенциала студентов в процессе языковой подготовки в вузе: методические рекомендации «Методика развития межкультурного потенциала студентов университета», а также программа специального курса «Business across cultures».

Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения иностранных языков, в системе дополнительного образования в вузе при подготовке специалистов в сфере профессиональной межкультурной коммуникации, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены необходимыми методологическими положениями; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, предмету и задачам исследованиям; репрезентативностью эмпирических материалов, вариативностью и повторяемостью результатов эксперимента на разных этапах и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.

На защиту выносятся:

1) Межкультурный потенциал - интегративная характеристика личности, предполагающая наличие гуманистических ценностей, широких познаний в области других культур, а также коммуникативной креативности и флексибиль-ности, эмпатии, толерантности.

2) комплекс педагогических условий повышения эффективности развития межкультурного потенциала студентов вуза, включающий:

- формирование у студентов гуманистических ценностей через расширение их познания других культур;

- субъективация универсальных гуманистических ценностей студентами через ценностно-смысловую коммуникацию;

- развитие у студентов эмпатии при изучении иностранного языка;

- создание на занятиях по иностранному языку среды, обеспечивающей развитие коммуникативной креативности и флексибильности с помощью разработанной нами методики.

3) методика развития межкультурного потенциала студентов вуза, включающая в себя принципы, формы, методы, приемы и средства, отражающие специфику реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности развития межкультурного потенциала студентов вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикации результатов исследования в научной и методической печати, через внедрение разработанных программ и методических рекомендаций в практику учебно-воспитательной работы Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института, посредством проведения экспериментальной работы в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И. Носова и Магнитогорском филиале Московского психолого-социального института.

Основные положения исследования докладывались на методологических семинарах аспирантов и преподавателей кафедры педагогики и психологии МГТУ им. Г.И. Носова, научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (2002-2004гг.), международной научно-практической конференции (Пенза, 2004), региональных научно-практических конференциях (Челябинск, 2003; Оренбург, 2004).

Результаты исследовательской работы внедрены в практику языковой подготовки студентов Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова и Магнитогорского филиала Московского психолого-социального института.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы (количество источников 199, в том числе на иностранном языке 36, количество таблиц 19, рисунков 5).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мусина, Ольга Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено решению проблемы развития межкультурного потенциала студентов вуза, а также выявлению комплекса педагогических условий эффективности его развития на примере изучения иностранного языка. В соответствии с поставленной целью гипотеза выражалась в следующем предположении: развитие межкультурного потенциала студентов вуза будет проходить более эффективно при реализации следующего комплекса педагогических условий:

- формирование у студентов гуманистических ценностей через расширение их познания других культур;

- субъективация универсальных гуманистических ценностей студентами через ценностно-смысловую коммуникацию;

- развитие у студентов эмпатии при изучении иностранного языка;

- создание на занятиях по иностранному языку среды для развития коммуникативной креативности и флексибильности с помощью разработанной нами методики.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, нами были рассмотрены уже разработанные в научной литературе аксиологический, коммуникативный, гносеологический, творческий и эмпатийный потенциалы личности, уточнены признаки содержания понятия «межкультурный потенциал», а также теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения эффективности его развития на занятиях по иностранному языку.

Началом исследования стал анализ понятийного поля обозначенной нами проблемы в логике: «культура», «коммуникация», «межкультурная коммуникация», «потенциал», «межкультурный потенциал». В результате мы пришли к выводу, что корректным можно считать следующее определение межкультурного потенциала: межкультурный потенциал студента - интегративная характеристика личности, предполагающая наличие гуманистических ценностей, широких познаний в области других культур, а также коммуникативной креативности и флексибильности, эмпатии, толерантности.

В структурном плане межкультурный потенциал интегрирует взаимосвязанные и взаимообусловливающие друг друга аксиологический, коммуникативный, гносеологический, творческий и эмпатийный компоненты. Также нами были отмечены объективные внутренние факторы, оказывающие влияние на процесс развития межкультурного потенциала, а именно: тендерный, возрастной и эмоциональный.

На основе анализа компонентов межкультурного потенциала можно сделать вывод, что аксиологический компонент, являясь интегративным звеном для всех остальных компонентов межкультурного потенциала, связан с ними динамично развивающимися, взаимовлияющими, взаимопроникающими связа-ми, которые обеспечивают его внутреннюю сбалансированность. Следовательно, говоря о компонентах межкультурного потенциала, мы предположили, что межкультурный потенциал - это системный объект, обладающий компонентами, связанными между собой через связи взаимодействия, порождения, преобразования, функционирования, развития и управления.

Наличие четкого представления о сущности, структуре и содержании межкультурного потенциала позволило нам обосновано выбрать наиболее продуктивные подходы к решению проблемы его развития у студентов вуза: ценностный, ценностно-коммуникативный, личностный, социокультурный, синергити-ческий.

Проведенное нами теоретико-экспериментальное исследование показало, что процесс развития межкультурного потенциала студентов вуза на занятиях по иностранному языку проходит более эффективно при комплексной реализации следующих педагогических условий:

- формирование у студентов гуманистических ценностей через расширение их познания о других культурах;

- субъективация универсальных гуманистических ценностей студентами через ценностно-смысловую коммуникацию

- развитие у студентов эмпатии при изучении иностранного языка;

- создание на занятиях по иностранному языку среды, обеспечивающей развитие коммуникативной креативности и флексибильности спомощью разработанной нами методики.

При разработке и реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности развития межкультурного потенциала студентов вуза на занятиях по иностранному языку мы руководствовались следующими принципами:

- принцип «диалога культур», как способ одновременного обучения иностранному языку и иностранной культуре при сопоставлении с родным языком и культурой;

- принцип «культуросообразности», требующий включать в содержание языкового образования не только научные знания, но и культурный социальный опыт, культурные достижения страны изучаемого языка;

- принцип мультикультурности, требующий сохранения и умножения всего многообразия культурных ценностей, норм, образцов поведения и форм деятельности в образовательных системах;

- принцип межпредметной интеграции, предполагающий усвоение содержания иностранного языка в тесной связи с историей и культурой страны изучаемого языка, во взаимосвязи с блоком культурологических и гуманитарных дисциплин;

- принцип поэтапности, рассматривающий процесс ценностных ориента-ций как поэтапный процесс присвоения, преобразования ценностей и прогнозирования будущего поведения через единство внешней и внутренней сторон этого процесса;

- принцип личностной направленности, предполагающий учет и подчинение образования на каждом уровне развития личности её интересам и способностям;

- принцип сочетания руководства с развитием самостоятельности, инициативы и творчества в обучении и воспитании, предполагающий переход от управления к самоуправления, от развития под влиянием внешних факторов к саморазвитию под влиянием внутренних факторов.

Для получения объективной информации об уровне развития межкультурного потенциала студентов нами были определены критерии: высокий, средний и низкий уровни развития каждого из его компонентов: аксиологического, коммуникативного, гносеологического, эмпатийного и творческого. В соответствии с рассмотренными нами компонентами межкультурного потенциала студентов, мы могли определить общий уровень развития межкультурного потенциала студентов, исходя из среднего бала.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых заключается в том, что: уточнены признаки содержания понятия «межкультурный потенциал», определены его сущность, структура и функции; теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность развития межкультурного потенциала студентов вуза; разработана методика развития межкультурного потенциала студентов вуза на занятиях по иностранному языку; разработано научно-методическое обеспечение развития межкультурного потенциала студентов в процессе языковой подготовки в вузе: методические рекомендации « Методика развития межкультурного потенциала студентов университета», а также программа спец. курса «Business across cultures». Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения иностранных языков, в системе дополнительного образования в вузе при подготовке специалистов в сфере профессиональной межкультурной коммуникации, на курсах повышения квалификации преподавателей иностранного языка.