Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ежова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ежова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
1.1. Предпосылки формирования общекультурной компетентности студентов.
1.2. Структура и содержание общекультурной компетентности студента.
1.3. Педагогический потенциал иностранного языка в формировании общекультурной компетентности студентов.
1.4. Практико-ориентированная модель формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ СТУДЕНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА.
2.1. Результаты констатирующего эксперимента по оценке реального состояния сформированности общекультурной компетентности студентов.
2.2. Реализация комплексной программы формирования общекультурной компетентности студентов.
2.3. Динамика результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза»
Актуальность исследования. Радикальные социально-экономические преобразования в российском обществе, активизация международных связей, пробуждение национального самосознания народов и социальных групп, изменение роли людей в системе производственных и общественных отношений актуализируют потребность в высококультурном специалисте. В этих условиях происходит смена приоритетов, становится возможным усиление культурообразующей роли образования, появляется новый идеал студента — «человека культуры», обладающего общекультурной компетентностью.
Именно общекультурная компетентность определяет активную жизнедеятельность человека, его способность ориентироваться в различных сферах социальной и профессиональной жизни, гармонизирует внутренний мир и отношения с социумом. Значимость этого интегративного качества личности повышается и в связи с переходом от традиционной к личностно ориентированной парадигме образования, когда обществу нужны активные, компетентные специалисты, способные самостоятельно принимать решения и готовые взять на себя ответственность за их осуществление, умеющие ставить цели и конструировать пути их достижения.
Вместе с тем современный образовательный процесс вуза, где закладываются основы общекультурной компетентности студентов, всё ещё остаётся традиционным и не обладает достаточным потенциалом для решения данной проблемы. Существующие педагогические технологии не способствуют формированию общекультурной компетентности студентов. Они либо не предполагают постановку данной проблемы в качестве задачи образовательного процесса, либо не относят решение этой задачи к учебной деятельности. Анализ научных работ показал, что в настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «общекультурная компетентность» — не дано универсального определения, нет общепризнанной структуры общекультурной компетентности. Практика свидетельствует о том, что несформированность общекультурной компетентности тормозит личностный рост студентов и влияет на эффективность всего образовательного процесса. Поэтому формирование общекультурной компетентности как интегративного качества личности, определяющего личностный рост студентов и способствующего совершенствованию образовательного процесса в вузе, приобретает особую значимость.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы убеждает, что имеется достаточно большой спектр работ, раскрывающих сущность и структуру профессиональной компетентности учителя. В. А. Кальней и С. Е. Шишов раскрывают данное понятие в контексте проблемы качества образования. В. А. Сластенин связывает профессиональную компетентность учителя с его акмеологической и праксеологической культурой. В. В. Сериков рассматривает компетентность как неотъемлемое качество учителя в личностно ориентированной педагогической деятельности.
Рассмотрены различные виды и аспекты формирования профессиональной компетентности педагога: J1. Г. Антропова (коммуникативная компетентность), М. В. Булыгина (культурологическая компетентность), И. И. Лейфа (социокультурный аспект компетентности), Ю. В. Соляников (исследовательская компетентность), О. М. Шиян (аутопедагогическая компетентность).
Результаты изучения психологической специфики профессиональной компетентности учителя представлены в работах А. Н. Леонтьева, В. А. Ма-ликовой, Ф. Ш. Терегулова. Изучению мотивационной сферы посвящены работы И. А. Зимней, А. К. Марковой, А. Маслоу. Новые направления в совершенствовании профессиональной компетентности специалиста открывает рефлексивно-гуманистическая концепция (Н. Г. Алексеев, В. В. Давыдов, И. С. Ладенко, С. Ю. Степанов). Главный смысл этой концепции состоит в культивировании созидательных способов развития и саморазвития личности на основе сотворчества и рефлексии субъектов деятельности.
На социологическом и педагогическом уровнях формирование компетентности изучают как процесс и деятельность, связанные со становлением человека и самоактуализацией личности (И. В. Бестужев-Лада, В. А. Ядов).
Сущность и границы применимости различных подходов к формированию профессиональной компетентности раскрыты в работах В. Г. Афанасьева, Г. В. Белой, JI. А. Воловича, А. Г. Здравомыслова, Н. Д. Никандрова.
Структура и содержание педагогической культуры учителя, компонентом которой является общекультурная компетентность, представлены в работах В. JI. Бенина, JI. А. Воловича, Н. Е. Воробьева, И. Ф. Исаева, Б. Э. Та-марина.
В исследованиях И. Е. Видт, Е. Д. Жуковой, С. В. Коровиной определена роль предметов гуманитарного цикла в формировании общекультурной компетентности будущего учителя. Учёные указывают на наличие объективной связи между уровнем общекультурной компетентности субъекта и успешностью его профессиональной деятельности (А. А. Петров, J1. Б. Соколова).
При всей безусловной значимости упомянутых исследований, проблема формирования общекультурной компетентности студентов средствами гуманитарных дисциплин в педагогической науке представлена недостаточно. В теории и практике высшего педагогического образования со всей очевидностью выявились существенные противоречия:
- между объективной потребностью общества в педагоге, обладающем общекультурной компетентностью, и недостаточным уровнем её сформированное™ у выпускников вузов;
- между потенциалом гуманитарных дисциплин для совершенствования изучаемого процесса и недостаточным его использованием преподавателями вузов;
- между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования общекультурной компетентности и недостаточной разработанностью его в педагогической науке.
- разработать научно-методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские, науковедческие, психологические и педагогические работы, раскрывающие сущность и возможности формирования общекультурной компетентности студентов. Теоретико-методологические установки в выборе исследовательских позиций рассмотрены на философском, общенаучном и психолого-педагогическом уровнях.
Философский уровень составляют: законы и категории теории познания; диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений (Г. Гегель, И. Кант, К. Маркс, Ф. Энгельс); концепции философии и методологии образования (К. А. Абульханова-Славская, В. В. Кра-евский, В. Н. Сагатовский, М. Н. Скаткин, П. Г. Щедровицкий); историко-культурная теория J1. С. Выготского.
Общенаучный уровень базируется на: теории о ведущей роли культуры как фактора развития личности (С. С. Аверинцев, М. М. Бахтин, В. С. Биб-лер, Л. П. Буева, JL Н. Коган, А. Ф. Лосев, М. Мамардашвили, Н. 3. Чавча-вадзе, А. Швейцер); теории целостной личности и её развития (Б. Г. Ананьев, В. А. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина); теории ориентации личности в мире ценностей (А. В. Кирьякова, В. Н. Сагатовский, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов); теории деятельностного подхода к развитию личности (В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, А. Н. Леонтьев); современных концепциях гуманизации образования (В. П. Бездухов, М. Н. Берулава, Е. Н. Шиянов).
Основу психолого-педагогического уровня составляют: психологические теории развития личности (Л. И. Божович, И. А. Зимняя, Д. И. Фельдштейн); теория рефлексивной природы сознания и мышления (О. С. Анисимов, Ю. Н. Кулюткин, Г. С. Сухобская, Г. П. Щедровицкий); концепции личностно ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, К. Роджерс, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); теории межкультурной коммуникации (Т. Г. Грушевицкая, А. А. Леонтьев, В. В. Сафонова, С. Г. Тер-Минасова, В. П. Фурманова); теории о роли языка как средства развития личности (В. В. Виноградов, Ж. Л. Витлин, В. Г. Костомаров, Л. В. Щерба); компетентностный подход к качеству подготовки студентов в вузе (Е. С. Заир-Бек, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына).
Базой исследования явился факультет иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета.
Исследование осуществлялось в три этапа с 1997 по 2003 год.
Первый этап (1997—1999 гг.) — изучение проблемы в теории и на практике, сбор эмпирического материала. Проведённый анализ научной литературы, тематически близких исследований позволил выявить противоречия, определить теоретические и практические предпосылки их разрешения, уточнить понятийно-терминологический аппарат, обосновать тему, выделить объект, предмет, сформулировать цель и задачи исследования. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.
На данном этапе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ научной литературы; изучение передового и массового педагогического опыта, теоретический синтез, ретроспективный анализ собственного опыта, целенаправленное педагогическое наблюдение.
Второй этап (1999—2002 гг.) — разработка теоретической модели формирования общекультурной компетентности студентов, проведение педагогического эксперимента. В ходе опытно-экспериментальной работы проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование исследуемого феномена, анализировались и систематизировались полученные данные, корректировались содержание, методы и формы изучаемого процесса. Результатом этого этапа явилось обоснование практико-ориентированной модели формирования общекультурной компетентности, конкретизированной в комплексной программе «Формирование общекультурной компетентности студентов».
Основные методы исследования: аргументирование, моделирование, анкетирование, тестирование, ранжирование, методы оценки и самооценки, сравнительной характеристики, констатирующий и формирующий эксперимент.
Третий этап (2002—2003 гг.) посвящен анализу и интерпретации результатов опытно-экспериментальной работы, формулировке основных выводов, внедрению наработок в практику образовательной деятельности вуза, оформлению диссертации.
Были использованы методы математической статистики, структурирования материала, табличной и диаграммной интерпретации данных, сопоставительный анализ экспериментальных данных.
Научная новизна исследования определена тем, что в нём:
- уточнено понятие общекультурной компетентности студента как профессионально значимого интегративного качества личности, обеспечивающего единство общей и педагогической культуры студента и соединяющего в себе мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный компоненты;
- выявлен педагогический потенциал иностранного языка в формировании общекультурной компетентности студентов, включающий содержательный, деятельностный, коммуникативный, интеркультурный, эмоциональный компоненты;
- разработана практико-ориентированная модель формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза, реализующая идею воспитания «человека культуры» в системе взаимосвязанных блоков (цель, принципы, этапы, содержание, механизм реализации, педагогические условия, результат);
- обоснованы педагогические условия эффективного формирования общекультурной компетентности студентов (обеспечение положительной мо
Проблема исследования заключается в поиске и научном обосновании содержания, форм и методов формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.
Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, практика образовательной деятельности обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза».
Объект исследования: образовательный процесс в вузе.
Предмет исследования: формирование общекультурной компетентности студентов средствами иностранного языка.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза.
Гипотеза исследования. Образовательный процесс в вузе будет более эффективным, если формирование общекультурной компетентности студентов обеспечивается: положительной мотивацией студентов к педагогической деятельности как высокоинтеллектуальному труду; участием студентов в отборе содержания, методов и форм организуемого процесса; поэтапной реализацией идей «диалога культур» посредством включения студентов в межкультурную коммуникацию.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:
- уточнить структуру и содержание понятия «общекультурная компетентность студента»;
- выявить педагогический потенциал иностранного языка, способствующий формированию общекультурной компетентности студентов;
- сконструировать практико-ориентированную модель процесса формирования общекультурной компетентности студентов и экспериментально проверить её эффективность; тивации студентов к педагогической деятельности как высокоинтеллектуальному труду; участие студентов в отборе содержания, методов и форм организуемого процесса; поэтапная реализация идей «диалога культур» посредством включения студентов в межкультурную коммуникацию).
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений об общекультурной компетентности студента и условиях её формирования в образовательном процессе вуза.
В исследовании:
- выявлены социокультурные и психолого-педагогические предпосылки формирования общекультурной компетентности студентов (социокультурные и экономические изменения в обществе, переориентация образования на гуманистические приоритеты, личностная ориентация и культурологическая направленность образования);
- обосновано использование интегративно-культурологического подхода в качестве методологической базы исследования, целесообразно сочетающего личностно-деятельностный, культурологический, аксиологический и системный подходы;
- выработаны принципы формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза (целостности, целенаправленности, культуросообразности, интеркультурной коммуникации, аксиоло-гизации, гуманизма, индивидуализации).
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- комплексной программы «Формирование общекультурной компетентности студентов»;
- диагностического пакета по исследованию общекультурной компетентности студентов вуза;
- методических рекомендаций по использованию педагогического потенциала иностранного языка в формировании общекультурной компетентности студентов.
Обоснованность и достоверность результатов и основных выводов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов, целенаправленным использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок, статистической достоверностью результатов опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Общекультурная компетентность студента понимается нами как профессионально значимое интегративное качество личности, соединяющее в себе мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный компоненты, которое обеспечивает единство общей и педагогической культуры и определяет способность субъекта включаться в педагогическую деятельность и ориентироваться в современном социокультурном пространстве.
2. Педагогический потенциал иностранного языка включает систему образовательно и воспитательно значимых компонентов: содержательный (знание национально-культурных особенностей и реалий страны изучаемого языка); деятельностный (уровень практического владения языком); коммуникативный (владение способами взаимодействия с окружающими людьми); интеркультурный (включение в межкультурную коммуникацию, принятие общечеловеческих ценностей и отличий современного поликультурного мира); эмоциональный (положительное отношение к явлениям с точки зрения социально и личностно значимых ценностей, эмпатия).
3. Практико-ориентированная модель формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза представляет собой систему, включающую цель, принципы, этапы, содержание, механизм реализации, педагогические условия и результат. Модель реализует идею воспитания «человека культуры» и служит основой для целенаправленного формирования исследуемого феномена.
4. Эффективному формированию общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза способствуют педагогические условия: положительная мотивация студентов к педагогической деятельности как высокоинтеллектуальному труду; участие студентов в отборе содержания, методов и форм организуемого процесса; поэтапная реализация идей «диалога культур» посредством включения студентов в межкультурную коммуникацию.
Личный вклад автора состоит:
- в осуществлении теоретического анализа проблемы формирования общекультурной компетентности студентов;
- в обосновании педагогических условий, реализация которых позволяет актуализировать и объективировать значение формирования общекультурной компетентности студентов в образовательном процессе вуза;
- в организации и проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в преподавательской деятельности и через организацию опытно-экспериментальной работы на факультете иностранных языков Оренбургского государственного педагогического университета. Основные положения работы и ее результаты обсуждались: на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента, кафедры немецкого языка и методики преподавания немецкого языка Оренбургского государственного педагогического университета (1999—2003 гг.); на научно-практических конференциях молодых ученых Оренбургского государственного педагогического университета (Оренбург, 2001, 2002, 2003); на региональной научно-практической конференции учёных и педагогов-практиков «Актуальные проблемы психологии и педагогики высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 7—8 февраля 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и перспективы» (Оренбург, 28—29 ноября 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (Москва, 9—11 декабря 2002 г.); на региональной научно-практической конференции «В. А. Сухомлинский и современная школа Урала, Сибири» (Оренбург, 12—14 марта 2003 г.). Основные результаты исследования опубликованы.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, семь параграфов, заключение, список использованной литературы (189 наименований, в том числе 16 на иностранном языке), четыре приложения, содержит 4 рисунка и 15 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ежова, Татьяна Владимировна
Выводы по второй главе
В ходе констатирующего эксперимента было установлено, что значительная часть студентов имела недостаточный уровень общекультурной компетентности, причем это обстоятельство не всегда ими осознавалось (низкий уровень имели 32,8%, средний — 58,2% и высокий — 9,0%). Была выявлена характерная особенность, распространённость и повторяемость которой свидетельствует о том, что она не случайна: многие студенты не стремятся к личностному самосовершенствованию, не испытывают потребности в формировании и самовоспитании своей общекультурной компетентности, а остаются потребителями учебного материала, поставляемого преподавателями, не выходя за рамки программы.
Результаты констатирующего эксперимента позволяют утверждать, что главными причинами такого положения являются: отсутствие чёткого представления о структуре и сущности общекультурной компетентности, целостного системного подхода к проблеме её формирования, ограниченный диапазон возможностей самореализации личности, недостаточная разработанность организационных форм и технологий формирования исследуемого феномена. Осмысление полученной информации позволило нам сделать вывод: если формирование общекультурной компетентности студентов специально не осуществляется, то стихийное становление этого важного личностного качества в педагогической практике происходит неэффективно и медленно; этот процесс следует направлять и совершенствовать. Как следствие, студенты нуждаются в этом плане в оперативной и конкретной научно-практической помощи.
Основными путями формирования общекультурной компетентности студентов явились использование педагогического потенциала иностранного языка как средства формирования общекультурной компетентности, реализация комплексной программы и проведение занятий экспериментального спецкурса «Формирование общекультурной компетентности студентов» — ядра этой программы.
Реализации выделенных педагогических условий в рамках предложенной нами модели способствовали:
- проектирование процесса формирования общекультурной компетентности студентов на основе сочетания традиционных (практические занятия, экспериментальный спецкурс, использование педагогического потенциала иностранного языка как средства формирования исследуемого феномена) и нетрадиционных (ролевые игры, заседания Клуба немецкого языка, встречи с носителями иноязычной культуры) форм и методов формирования общекультурной компетентности;
- прогноз возможных затруднений в формировании общекультурной компетентности студентов и планирование организационной деятельности по снятию проблемы;
- отношение преподавателя к студенту как равноправному партнеру в межличностном и педагогическом общении;
- ориентация студентов на социально ценные, гуманистические мотивы педагогической деятельности;
- создание эмоционально благоприятной атмосферы занятия;
- создание ситуаций успеха как средства развития мотивации достижения и воспитания положительного отношения студентов к процессу формирования и самовоспитания общекультурной компетентности;
- использование различных видов самостоятельной работы студентов: выполнение обучающих, тренировочных, поисковых, творческих заданий; нахождение, формулировка и разработка студентами индивидуальных вариантов решения общекультурных проблем;
- использование учебно-речевых, естественно-речевых и проблемных ситуаций, приёмов визуализации и эстетического воздействия на студентов;
- использование личностно ориентированных технологий формирования общекультурной компетентности студентов (структурно-логических, игровых, тренинговых, диалоговых);
- изучение взаимосвязи между культурами разных стран в ходе сопоставления общественных, культурных и языковых реалий, норм вербального и невербального поведения в родной и иноязычной культурах;
- формирование положительного эмоционального отношения к факту наличия «чужой» культуры, постулирование идеи о становлении и идентификации «своего» через «чужое»;
- внеаудиторная работа в Клубе немецкого языка.
Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий формирования общекультурной компетентности студентов, положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердили правильность выбранной гипотезы и избранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что проблема формирования общекультурной компетентности будущего педагога остается недостаточно изученной. Существующие педагогические технологии не позволяют эффективно формировать общекультурную компетентность студентов, поскольку они, как правило, не предполагают постановку данной проблемы в качестве задачи образовательного процесса либо выносят ее решение за рамки учебной деятельности.
В настоящее время нет единых взглядов на природу феномена «общекультурная компетентность» — не дано универсального определения, нет общепризнанной структуры общекультурной компетентности. Практика свидетельствует о том, что несформированность общекультурной компетентности тормозит личностный рост студентов и влияет на эффективность всего образовательного процесса.
На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы было уточнено понимание сущности понятий «культура», «общая культура», «педагогическая культура» и «общекультурная компетентность студента», что позволило разрешить первую задачу нашего исследования. Общекультурная компетентность студента является неотъемлемой составной частью его общей и педагогической культуры, важной личностно-профес-сионалъной характеристикой. Мы определяем общекультурную компетентность студента как профессионально значимое интегративное качество личности, соединяющее в себе мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный компоненты, которое обеспечивает единство общей и педагогической культуры и определяет способность субъекта включаться в педагогическую деятельность и ориентироваться в современном социокультурном пространстве. Общекультурная компетентность представляет собой интеллектуальную и педагогическую ценность, уровень ее сформированности выступает одним из факторов, влияющих на успешность педагогической деятельности.
Для решения второй задачи нашего исследования проведен анализ научных работ В. В. Виноградова, Ж. J1. Витлина, В. Г. Костомарова, А. А. Леонтьева, В. В. Сафоновой, С. Г. Тер-Минасовой, В. П. Фурмановой, Л. В. Щербы, позволивший раскрыть педагогический потенциал иностранного языка как средства формирования общекультурной компетентности студентов. Педагогический потенциал представлен нами как совокупность содержательного, деятельностного, коммуникативного, интеркультурного и эмоционального компонентов.
Сконструирована практико-ориентированная модель процесса формирования общекультурной компетентности студентов и экспериментально проверена её эффективность.
В ходе опытно-экспериментальной работы был организован целостный процесс формирования общекультурной компетентности студентов на основе разработанной модели. Каждый из трех выделенных нами этапов формирования общекультурной компетентности студентов (мотивационно-целевой, со-держательно-деятельностный, результативно-оценочный) имел качественное своеобразие; в то же время здесь имела место преемственность: каждый последующий этап базировался на предыдущем и был тесно с ним связан.
Качественный и количественный учет, фиксирующий изменения уровня общекультурной компетентности, осуществлялся в ходе исследования на основе четырех критериев (мотивационно-ценностного, когнитивного, деятельностного и эмоционального) и соответствующих этим критериям показателей. В соответствии с определенными критериями и показателями мы выделили три уровня сформированности общекультурной компетентности: высокий, средний и низкий.
Проведенное исследование позволило сформулировать педагогические условия эффективного формирования общекультурной компетентности студентов: положительная мотивация студентов к педагогической деятельности как высокоинтеллектуальному труду; участие студентов в отборе содержания, методов и форм организуемого процесса; поэтапная реализация идей «диалога культур» посредством включения студентов в межкультурную коммуникацию.
Результаты формирующего эксперимента позволяют утверждать, что возросший уровень общекультурной компетентности большей части студентов явился результатом реализации выделенных педагогических условий. Каждое из названных педагогических условий способствовало качественному повышению уровня общекультурной компетентности студентов. Их комплексная реализация обеспечила достижение конечной цели — сформированное™ общекультурной компетентности студентов. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий формирования общекультурной компетентности студентов, положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердили правильность выбранной гипотезы и избранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной модели.
Анализ итогов нашего диссертационного исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы формирования общекультурной компетентности студентов обусловлена изменениями социально-экономической, политической и культурной жизни общества; переориентацией современного образования на гуманистические приоритеты; возросшими требованиями к личности и профессиональной деятельности учителя; недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике педагогики.
2. Методологической базой для изучения общекультурной компетентности личности служит интегративно-культурологический подход, заключающийся в целесообразной интеграции личностно-деятельностного, культурологического, аксиологического и системного подходов. Использование его в качестве специальной методологии исследования обеспечивает осознание студентом себя субъектом образовательного процесса, создаёт атмосферу обращенности к личности, проникая во все структуры целостного педагогического процесса.
3. Общекультурная компетентность студента — это профессионально значимое интегративное качество личности, соединяющее в себе мотиваци-онно-ценностный, когнитивный, деятельностный и эмоциональный компоненты, которое обеспечивает единство общей и педагогической культуры и определяет способность субъекта включаться в педагогическую деятельность и ориентироваться в современном социокультурном пространстве.
4. Педагогический потенциал иностранного языка включает систему образовательно и воспитательно значимых компонентов: содержательный (знание национально-культурных особенностей и реалий изучаемого языка); деятельностный (уровень практического владения языком); коммуникативный (владение способами взаимодействия с окружающими людьми); интеркультурный (включение в межкультурную коммуникацию, принятие общечеловеческих ценностей и отличий современного поликультурного мира); эмоциональный (положительное отношение к явлениям с точки зрения социально и личностно значимых ценностей, эмпатия).
5. Формирование общекультурной компетентности студентов — это сознательно организуемый и управляемый процесс. Практико-ориенти-рованная модель данного процесса представляет собой систему взаимосвязанных блоков (цель, принципы, этапы, содержание, механизм реализации, педагогические условия, результат) и служит основой для целенаправленного формирования исследуемого феномена. Эффективность предлагаемой модели и разработанной на её основе комплексной программы подтверждается результатами формирующего эксперимента.
6. В ходе исследования доказано, что формирование общекультурной компетентности студентов способствует совершенствованию образовательного процесса в вузе при реализации следующих педагогических условий: обеспечение положительной мотивации студентов к педагогической деятельности как высокоинтеллектуальному труду; участие студентов в отборе содержания, методов и форм организуемого процесса; поэтапная реализация идей «диалога культур» посредством включения студентов в межкультурную коммуникацию.
7. Опытно-экспериментальная апробация педагогических условий формирования общекультурной компетентности студентов, положительная динамика результатов педагогического эксперимента подтвердили правильность гипотезы и избранной нами логики исследования, эффективность и практическую осуществимость разработанной модели.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы дают основание сделать вывод о том, что цель исследования достигнута, гипотеза доказана, поставленные задачи решены.
Результаты данной работы не являются исчерпывающими и позволяют наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы, которые связаны с обоснованием механизма влияния общекультурной компетентности на процесс самореализации личности, проектированием новых технологий развития общекультурной компетентности студентов.