Развитие методов исследования буровых процессов на основе обработки промысловой информации: На примере Тимано-Печорской провинции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.10, кандидат технических наук Волкова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ05.15.10
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Волкова, Ирина Ивановна
Введение.
Глава 1. Обзор работ, посвященных использованию промысловой информации для исследования буровых процессов.
1.1. Теоретические модели процесса углубления скважин.
1.2. Обработка промысловой информации о процессах бурения.
Глава 2. Анализ мнений специалистов о различных технологических процессах методом экспертных оценок.
2.1. Основные этапы статистического анализа экспертных оценок.
2.2. Анализ мнений специалистов о факторах, влияющих на проходку и механическую скорость, методом экспертных оценок.
2.3. Анализ экспертной информации по системе экологически безопасного бурения скважин.
Глава 3. Анализ промысловой информации о буровых процессах с использованием методов проверку £%&¥ЙсГЙческих гипотез.
• г.'
3.1. Основные идеи и общие принципы прШерки статистических гипотез.
3.2. Выбор наиболее эффективных долот по статистическим показателям их работы.
3.3. Анализ связи между механическими свойствами горных пород и показателями отработки долот.
3.4. Определение характеристик горных пород по результатам стендовых испытаний.
3.5. Анализ и прогнозирование стойкости опор вращения шарошечных долот.
3.6. Анализ и прогнозирование времени безотказной работы бурового оборудования по их законам распределения.
Глава 4. Исследование буровых процессов методом многомерного регрессионного анализа.
4.1. Основные идеи многомерного регрессионного анализа, область использования, программное обеспечение.
4.2. Анализ отработки долот по Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.
4.3. Анализ отработки долот с помощью пошаговой линейной регрессии.
4.4. Использование нелинейных моделей для анализа отработки долот.
Глава 5. Анализ промысловой информации о буровых процессах с использованием факторного анализа.
5.1. Основные идеи, схемы решения, программное обеспечение.
5.2. Обоснование выбора общих факторов для включения в математическую модель процесса бурения скважин.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов исследования буровых процессов на основе обработки промысловой информации: На примере Тимано-Печорской провинции»
Бурение скважин - наиболее сложный и дорогостоящий процесс в общем цикле работ, связанных с разведкой и разработкой залежей углеводородов.
Совершенствование технологических процессов, сопровождающих углубление скважин, оказывает решающее влияние на технико-экономические показатели строительства скважин. Решение проблемы оптимизации усложняется неоднородностью разбуриваемых пород, присущей практически всем площадям и месторождениям, ограниченностью информации о процессах, происходящих на забое скважины; наличием большого количества влияющих факторов; сложностью надежного получения достоверной информации.
В нашей стране и за рубежом проведен значительный объем исследований, направленных на получение математических моделей процесса бурения скважин. Несмотря на высокий уровень их развития, достоверность теоретических исследований необходимо подтверждать результатами промысловых, лабораторных, стендовых испытаний и показателями опытно-промышленных работ в опытно-технологических скважинах, обобщения передового опыта и технологий. В большинстве случаев обработка статистического материала ограничена расчетом средних показателей бурения и получением простейших моделей, не учитывающих всего многообразия факторов и операций буровых процессов. В частности, ограничено использование методов математической статистики при исследовании экологических и других проблем, связанных с буровыми процессами, что обусловлено недостаточным развитием методического обеспечения. Кроме того, повышается уровень автоматизации процессов бурения, совершенствуются технические средства и способы определения технологических параметров при бурении скважин, расширяется база для получения более достоверной и точной информации. Поэтому вопросы повышения роли и качества обработки промысловой информации, и развития для этого широкого спектра статистических методов являются актуальными для исследования буровых процессов, разработки новых технологий и проектирования. Целью работы является:
Развитие методов исследования буровых процессов на основе комплексной статистической обработки промысловой информации по бурению скважин на примере Тимано-Печорской провинции, результатов экспериментальных исследований и 6 мнений специалистов - экспертов.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Создание методики экспертного анализа и разработка комплекса программ на ЭВМ. Апробация методики на примере создания системы экологически безопасного бурения.
2. Развитие факторных моделей, описывающих основные показатели углубления скважин с оценкой их достоверности на примере месторождений Тимано-Печорской провинции.
3. Исследование зависимостей показателей бурения от технологических и природных факторов на основе обработки промысловой информации методами множественной регрессии с целью повышения качества проектирования режимов бурения.
4. Исследование эмпирических зависимостей ресурса опор шарошечных долот от удельной нагрузки и частоты вращения для обоснования выбора способа и режима бурения.
5. Развитие методики интерпретации исследований физико-механических свойств горных пород в атмосферных и пластовых условиях с целью выбора типомоделей долот.
Найденные в работе решения стали возможны только потому, что они опираются на результаты работ большого числа отечественных и зарубежных исследователей.
Неоценимую помощь в научной работе соискателю оказали д.т.н. Быков И.Ю., д.т.н. Долгий И.Е., к.т.н. Гержберг Ю.М., д.т.н. Сухарев М.Г.
Автор выражает благодарность за поддержку и помощь в работе над диссертацией сотрудникам кафедры бурения УГТУ В.Ф. Буслаеву, Н.М. Уляшевой, П.Ф. Оси-пову, В.А. Кузнецову, С.А. Кейн, Ю.Л. Логачеву, C.B. Каменских, М.А. Михееву, а также И.Н. Андронову, В.И. Кучерявому. 7
Заключение диссертации по теме «Бурение скважин», Волкова, Ирина Ивановна
Основные выводы и рекомендации
1. Для статистического анализа промысловой информации о бурении скважин предложен комплекс методик, включающий в себя проверку статистических гипотез, метод экспертных оценок, многомерную линейную и нелинейную регрессию, факторный анализ. Впервые предложено при экспертном анализе выделять группы экспертов, имеющих близкие мнения и анализировать состав такой группы.
2. Разработано программное обеспечение всего комплекса статистической обработки промысловых и лабораторных данных.
3. Методом экспертных оценок установлено, что современная система экологически безопасного бурения скважин должна включать следующие основные признаки: замкнутое водопотребление, оборотное водоснабжение, безамбарное накопление буровых сточных вод (БСВ) и буровых отходов (БО), герметичная система сбора, накопления и обогрева, разделение БО на жидкую и твердую фазы, очистка БСВ для повторного использования, блочно-модульное исполнение, утилизация твердой фазы БО, регенерация жидкой фазы отработанных буровых растворов (БР), возврат воды в природный кругооборот, качество очистки БСВ.
4. Методом факторного анализа получены факторные модели, описывающие основные показатели процесса бурения скважин Тимано-Печорской провинции.
5. Найдена зависимость между твердостью известняков при всестороннем гидростатическом сжатии от гидростатического давления и твердости при атмосферном давлении.
6. По промысловым данным установлены нормативные значения ресурсов опор для различных типоразмеров долот и заводов изготовителей. Показано, что для щадящего и форсированного режимов работы уравнения зависимости ресурса опор от удельной нагрузки различны. Определено граничное значение удельной нагрузки для этих режимов и установлены уравнения, описывающие величину ресурса опор от удельной нагрузки.
7. Получены регрессионные модели, описывающие зависимости между отработкой долот различных типов и комплексом технологических показателей и характеристиками горных пород для различных месторождений Тимано-Печорской провинции. Показано, что эти модели можно использовать для получения оптимальных режимов отработки долот.