Совершенствование геомеханического и триботехнического обеспечения работы системы "скважина - скважинная жидкость - инструмент" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, доктор технических наук Исмаков, Рустэм Адипович
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор технических наук Исмаков, Рустэм Адипович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ БУРЕНИИ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ РАЗРУШЕНИЕМ СТЕНОК СКВАЖИНЫ.
1.1. Постановка задачи.
1.2. Влияния кольматации стенок скважины на напряженное состояние скелета слагающих их пористых горных пород.
1.3. Обоснование метода определения доли скелета по данным о пористости горной породы.
1.4. Оценка уровня значимости статистических характеристик горных пород для прочностных расчетов стенки скважины.
1.5. Определение статистических характеристик коэффициента бокового распора пласта пористой горной породы по данным о давлениях гидроразрыва скважин
1 Определение приведенного предела текучести горной породы по штампу с учетом масштабного эффекта j 7 Обоснование использования запаса прочности в качестве обобщенной характеристики напряженного состояния горной породы стенки скважины.
1 g Обоснование метода расчета предельных давлений в наклонной скважине
1 9 Методика расчета предельных давлений в скважине из условия сохранения стенок в упругом состоянии и ее апробация на примере месторождения Одопту-море (о.Сахалин) j j 0. Выводы
2. РАЗРАБОТКА БУРОВОГО РАСТВОРА С УЛУЧШЕННЫМИ ВЫНОСНЫМИ
И АНТИФРИКЦИОННЫМИ СВОЙСТВАМИ
2 j Особенности требований к буровым растворам для бурения скважин со сверхдальними отходами от вертикали и с горизонтальным окончанием.
2 2 Показатели смазочной и выносной способности бурового раствора
2 3 Состав и свойства зарубежных инвертпо-эмульсионных растворов для бурения скважин со сверхдальним отходом.
2 4 Теоретическое обоснование разработки реагента эмульгатора-стабилизатора иивертно-эмульсионного раствора.
2.5. Разработка реагентов эмульгаторов-стабилизаторов для иивертно-эмульсионного раствора с улучшенной характеристикой.
2.6. Обоснование состава ИЭР на базе реагента РЭС-Т
2.7. Результаты промысловых испытаний и внедрения ОИЭР при бурении скважин со сверхдальними отходами
2.8. Выводы.
3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ МЕТОДОВ
ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
СИСТЕМ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ
3.1. Актуальные вопросы совершенствования шарошечных долот.
Постановка задачи
3.2. Обоснование метода повышения равномерности нагружепия вооружения и опор шарошек
3.2.1. Экспериментальное изучение нагружеиия зубьев венца в процессе разрушения горной породы.
3.2.2. Обоснование статистического метода определения передаточного отношения на стадии проектирования шарошечного долота.
3.2.3. Обоснование технического решения по повышению эффективности работы периферийного вооружения шарошек
3.2.4. Совершенствование вооружения долота типа МЗ
3.3. Разработка циркуляционной системы смазки герметизированных опор шарошек
3.3.1. Техническое решение циркуляционной системы смазки опор шарошек.
3.3.2. Гидравлический расчет насоса для циркуляции масла в герметизированной опоре шарошки.
3.3.3. Прочностной расчет пластин насоса как элементов замкового подшипника опоры шарошки.
3.4. Совершенствование принудительной расходной системы смазки опор шарошечных долот
3.4.1. Совершенствование регуляторов подачи смазочного материала для расходной принудительной системы смазки.
3.4.2. Совершенствование регулятора давления смазочного материала в опорах долота.
3.5. Разработка радиального уплотнения опор шарошек для бурения при средних и высоких частотах вращения долота
3.5Л. Техническое решение нового радиального уплотнения
3.5.2. Формулы для геометрического расчета уплотнения.
3.5.3. Обоснование геометрических параметров уплотнений для экспериментального изучения их работы.
3.5.4. Параметры дробно-факторного эксперимента по изучению работы опытных уплотнений и его результаты.
3.5.5. Анализ результатов дробно-факторного эксперимента.
3.5.6. Конструкторская доработка радиально-торцового уплотнения.
3.6. Выводы
4. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА СОСТАВА СМАЗОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ СКВАЖИННОГО ИНСТРУМЕНТА
4.1. Физико-химические основы смазочного действия сред при тяжелых режимах работы. Постановка задачи исследований.
4.2. Обоснование комплекса методов исследований эксплуатационных свойств смазок для узлов трения скважинного инструмента
4.2.1. Методика изучения водостойкости, стойкости к агрессивным средам и смываемости смазок.
4.2.2. Обоснование методики изучения триботехнических свойств смазок.
4.2.3. Стендовые исследования эксплуатационных свойств и работоспособности смазок
4.2.4. Физико-химические исследования сталей и смазочных материалов.
4.2.5. Обеспечение достоверности результатов испытаний
4.3. Обоснование выбора компонентов и изучение эксплуатационных свойств смазок для различных элементов внутрискважипного оборудования
4.3.1. Обоснование выбора компонентов смазок для негерметизированных опор шарошечных долот.
4.3.2. Изучение эксплуатационных свойств смазок в условиях работы негерметизированных опор шарошечных долот.
4.3.3. Стендовые исследования смазок для опор долот.
4.3.4. Разработка смазочной композиции снижающей водородное изнашивание стали.
4.3.5. Обоснование состава смазки для герметизированных опор шарошечных долот.
4.3.6. Разработка и изучение свойств смазок для резьбовых соединений труб.
4.4. Испытания в промысловых условиях и внедрение смазочных материалов.
4.5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование геомеханического и триботехнического обеспечения работы системы "скважина - скважинная жидкость - инструмент"»
Современный этап освоения новых месторождений характеризуется все возрастающей осложнениостыо, связанной с ростом глубин залегания продуктивных пластов и с необходимостью строительства и эксплуатации наклонных скважин с большими углами искривления и отходами от вертикали, в т.ч. с горизонтальным окончанием. Соответственно условия работы особенно инструментов и оборудования, эксплуатируемых внутри скважины (скважинных инструментов и оборудования), а также стенок скважины в процессе бурения, становятся все более тяжелыми. Успешность бурения и эксплуатации скважин обеспечивается высокими скоростями бурения, качеством вскрытия и крепления продуктивных пластов, разработкой и реализацией мероприятий по прогнозированию и предупреждению осложнений и аварий. В этих условиях техническое и технологическое обеспечение развития нефтегазовой отрасли требует дальнейшего совершенствования на базе углубленных исследований. Решение проблемы в такой постановке делает целесообразным комплексное рассмотрение системы "скважина-скважинпая жидкость-инструмент" с точек зрения триботехники и геомеханики.
Задачами, требующими первоочередного решения в рамках этой проблемы, являются совершенствование прочностных расчетов стенок скважины, разработка бурового раствора с улучшенными антифрикционными и выносными свойствами и неактивного по отношению к горным породам стенок скважины, основных функциональных систем шарошечных долот (вооружения и систем смазки) и рецептур смазочных материалов для скважинных инструментов и оборудования. Обобщение и дальнейшее развитие исследований в этом направлении является предметом представленной диссертации.
Проблема повышения производительности труда в нефтегазовой отрасли, качества вскрытия продуктивных пластов и безаварийной работы инструмента и оборудования решается на каждом этапе развития лишь частично, и на каждом последующем этапе развития ставится вновь и вновь. При этом на первый план выдвигаются казалось бы ранее решенные задачи. Решаемые в диссертационной работе задачи входят в проблему совершенствования функционирования системы "скважина-скважинная жидкость-инструмент", которое зависит от геологических условий месторождения, конструкции скважины и совершенства техники и технологии. Исследования в области геомеханики и триботехники являются теоретической и экспериментальной базой решаемой проблемы.
Сложные геологические условия на месторождениях приводят к различным осложнениям, снижают производительность труда и сопровождаются большими затратами времени и средств на ликвидацию их последствий, а поэтому проблеме предупреждения осложнений уделяется исключительно большое внимание. На стадии бурения скважин имеют место следующие основные осложнения.
Приток пластовых флюидов. Он включает приток пластовой воды (водопроявлеиие), нефти (нефтепроявление) и газа (газопроявление). Все эти явления в процессе бурения крайне нежелательны. Отсюда вытекает общее требование - в процессе бурения флюиды из пластов не должны поступать в скважину. Основной причиной проявлений является избыточное давление в пласте по отношению к скважине, наблюдающееся в результате ошибок при проектировании технологии бурения, при нарушении технологической дисциплины бурения, а также как результат осложнений в других интервалах бурения.
Поглощение бурового раствора. Нормальный процесс бурения скважины всегда сопровождается частичной потерей бурового раствора в результате его фильтрации через стенки скважины в проницаемые пласты под действием избыточного давления. Если потери восполнимы штатными средствами буровой, то процесс бурения идет нормально. Невосполнимые потери бурового раствора называются его поглощением. Под действием высокого избыточного давления в скважине в ее стенках могут возникнуть растягивающие напряжения, достаточные для разрушения горной породы отрывом с образованием раскрытых трещин, называемых трещинами гидроразрыва. При этом на несколько порядков увеличивается площадь, через которую фильтруется буровой раствор, и вскрываются зоны с высокой проницаемостью пород. Результатом является внезапное катастрофическое поглощение бурового раствора до полного прекращения его циркуляции, и нормальный процесс бурения становится невозможным.
Осыпи, обвалы и пластическое деформирование незакрепленных стенок скважины. Это осложнение с точки зрения геомеханики обусловлено таким нарушением естественного напряженного состояния горных пород при вскрытии их скважиной, при котором напряжения в стенках превышают пределы текучести или прочности пород.
Прихваты и затяэюки бурильного инструмента, обусловленные как заклиниванием, так и прилипанием последнего к стенке скважины. Вопросы профилактики этих осложнений непосредственно связаны с правильным выбором давления бурового раствора в скважине и с обеспечением его высокой смазывающей способности и неактивности по отношению к горным породам стенок скважины.
Проблемами прогнозирования, профилактики и ликвидации осложнений занимаются как центральные, так и региональные исследовательские организации. В Москве,
Краснодаре, Тюмени, Уфе, Ухте, Алма-Ате, Минске, Баку и др. регионах бывшего СССР сложились соответствующие школы исследователей.
Одним из важнейших путей профилактики осложнений и повышения производительности труда в бурении является повышение скоростей бурения и снижение числа спуско-подъемных операций. Решение этой стороны проблемы связано непосредственно с эффективностью работы и стойкостью породоразрушающих инструментов и, в частности, шарошечных долот. Бурение наклонных и горизонтальных скважин предъявляет повышенные требования к долотам, которые должны успешно работать в условиях управления кривизной скважины в процессе бурения. Современные шарошечные долота спроектированы без учета этих требований и не всегда выдерживают конкуренцию с алмазными долотами (долотами PDC). Но это весьма дорогие инструменты. Поиск путей повышения конкурентоспособности шарошечных долот также является предметом исследований соискателя.
Безаварийность эксплуатации скважинного оборудования и инструмента во многом обусловлена надежностью и износостойкостью резьбовых соединений. Поэтому в работе рассмотрены вопросы их смазывания и герметичности.
Состояние изученности разных сторон проблемы будут рассмотрены при постановке и решении конкретных задач. В соответствии с выше изложенным сформулированы цель и задачи исследований.
Целью работы является улучшение технико-экономических показателей функционирования системы "скважина-скважинная жидкость-инструмент" на базе их углубленного изучения и совершенствования как объектов геомеханики и триботехники.
Основные задачи исследований:
1) совершенствование расчетного метода прогнозирования осложнений при бурении, обусловленных разрушением стенок наклонных скважин;
2) обоснование и разработка состава инвертно-эмульсионного бурового раствора (ИЭР) с улучшенными выносными и антифрикционными свойствами;
3) обоснование и разработка технических решений по совершенствованию функциональных систем шарошечных долот, обеспечивающих повышение показателей бурения и эффективную работу в условиях управления кривизной скважины;
4) обоснование и выбор рецептур смазочных материалов с улучшенными эксплуатационными свойствами для опор долот и резьбовых соединений;
5) промысловые испытания технических и технологических разработок и оценка их технико-экономических показателей.
Научная новизна
Новыми результатами аналитических и экспериментальных исследований с привлечением промысловых данных являются обоснование и разработка:
- положения, что только полная непроницаемость (закольматированность) стенок скважины обеспечивает существенное повышение их сопротивления разрушению;
- методики расчета диапазона давления бурового раствора в наклонной скважине из условия сохранения стенок в упругом состоянии, учитывающей пористость и длительную прочность горных пород;
- способа определения коэффициента бокового распора пористых горных пород по данным испытаний скважин на гидроразрыв;
- использования изменения водосодержапия и температуры инвертной эмульсии при переходе из объемного состояния в корку для снижения ее сопротивления сдвигу;
- нового реагента эмульгатора-стабилизатора (РЭС-Т) и состава ИЭР на его основе, имеющего высокие выносную способность и агрегативную устойчивость и пониженное сопротивление сдвигу фильтрационной корки, и способствующего сохранению длительной прочности стенок скважины;
- технических решений по попарному размещению зубков в двухрядных периферийных венцах шарошек и согласованному с ним размещению подрезных зубков, по повышению эффективности систем смазки за счет принудительной подачи масла к поверхностям трения и по улучшению деформационной характеристики уплотнений опор за счет рациональной геометрии применительно к работе шарошечных долот с управлением кривизной в процессе бурения;
- рецептур смазочных материалов с использованием химически модифицирующих поверхности трения присадок и наполнителей для тяжело нагруженных узлов трения скважинного оборудования и инструментов, в том числе для условий работы в коррозионно-активных средах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- методика расчета диапазона давления бурового раствора в скважине из условия сохранения стенок в упругом состоянии и способ определения коэффициента бокового распора пористых горных пород по данным испытаний соответствующих интервалов бурения на гидроразрыв;
- реагент РЭС-Т и состав ИЭР на его основе для условий бурения скважин на острове Сахалин со сверхдальними отходами от вертикали;
- статистический метод расчета ожидаемых передаточных отношений шарошек и схем взаимодействия вооружения с забоем скважины на стадии проектирования долота;
- технические решения группового размещения основного и подрезного вооружения шарошек в венцах, принудительной смазки элементов опор и узлов их герметизации для повышенных частот вращения шарошечных долот;
- физико-химическое обоснование и технические решения но составу смазочных материалов для тяжело нагруженного скважинного инструмента, в т.ч. для негерметизированных и герметизированных опор шарошек и резьбовых соединений бурильных и насосно-компрессорных труб, и результаты их промышленного использования.
Практическая ценность работы
1. Методические и аналитические разработки диссертационной работы вошли в «Стандарт предприятия по методике расчета диапазона давления бурового раствора в скважине из условия сохранения стенок в упругом состоянии», который введен в действие и используется с 01.06.2004 г. в ОАО «НК «Роснефть-Сахалинморнефтегаз».
2. Реагент РЭС-Т и ИЭР на его основе использовался при бурении восьми скважин со сверхдальними отходами в ОАО "НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" и обеспечил качественную очистку ствола скважины от шлама и снижение сопротивления движению колонны в скважине. Экономический эффект на программу бурения из 19 скважин составил 222 млн руб.
3. По техническим решениям размещения вооружения в венцах и уплотнений опор шарошек подготовлена и передана на ОАО "Волгобурмаш" и ОАО "Уралбурмаш" конструкторская документация (чертежи). Изготовлена опытная партия долот 215,9 СЗ-ГАУ R53-M3 и испытана в ОАО "Башнефть" в составе с принудительной системой смазки опор.
4. Предложенные смазочные композиции для различных триботехнических узлов породоразрушающего и бурильного инструментов прошли широкие промысловые испытания в "Башнефти", "Оренбургбургаз", "Удмуртнефти", "Востсибнефтегеологии". Общий экономический эффект от применения смазок в 1982. 1986 годах составил более 469 тыс. рублей в ценах 1980-х годов.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на третьей Всесоюзной конференции по динамике, прочности и надежности нефтепромыслового оборудования (Баку, Азиннефтехим, 1983); Всесоюзной школе по коллоидной химии нефти и нефтепродуктов (Уфа, УНИ, 1985); межвузовской научно-технической конференции «Проблемы освоения нефтегазовых ресурсов Западной Сибири» (Тюмень, ТГУ, 1986); межреспубликанской научно-методической конференции «Интеграция образования производства и науки - основы коренного улучшения качества подготовки специалистов» (Алма-Ата, Казахский политехнический институт, 1989); Республиканской научно-технической конференции «Диагностика, ресурс и прочность оборудования для добычи и переработки нефти (Уфа, УНИ, 1989); III symposium of mining chemistry? (Hyngary, Academy of sciences, 1990); Intertribo' 90 Proceedings of IV symposium (Чехословакия, Высокие Татры, 1990); международном научно-техническом семинаре «Проблемы нефтегазовой отрасли» (Уфа, УГНТУ, 1998); международной научно-технической конференции «Качество, безопасность и энергосбережение» (Самара, СамГТУ, 1998); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы породоразрушающего бурового инструмента» (Самара, СГТУ, 1999); Международном форуме по проблемам науки, техники и образования "Академия наук о Земле", (Москва, 1999); Всероссийской конференции «Геология и проблемы разработки месторождений углеводородов» (Уфа, УГНТУ, 2001); третьем Конгрессе иефтегазопромышлешшков России (Уфа, НИИ «Реактив», 2001); пятом Международном симпозиуме по бурению скважин в осложненных условиях (Санкт-Петербург, СПГТИ им. Г.В.Плеханова, 2001); конференции «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (Н.Новгород, НГТУ, 2001); электронной конференции по программе МНТП РФ «Топливо и энергетика» (Москва, 2002); Всероссийской научно-практической конференции по техносферной безопасности (Ростов-на-Дону, 2002); 5-ой международной научно-практической конференции по фундаментальным проблемам приборостроения, информатики, экономики и права (Москва, 2002); научно-практической конференции «Вклад науки РБ в реальный сектор экономики» (Уфа, 2003); восьмом (XXIX) Уральском горнопромышленном съезде (Учалы, 2004); международной конференции «Повышение качества строительства скважин" (Уфа, УГНТУ, 2005 ).
Публикации
Основные результаты диссертационной работы изложены в 73 печатных работах, в том числе в 11 изобретениях и патентах.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложения. Работа изложена иа 320 страницах машинописного текста и содержит 55 рис., 56 табл., библиографический список из 192 наименований, приложения па 109 страницах.
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Исмаков, Рустэм Адипович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Аналитические исследования напряженного состояния пористых горных пород, слагающих стенки скважины, и их проверка по промысловым данным дали следующие основные результаты: а) для существенного повышения сопротивления стенок скважины разрушению и гидроразрыву необходимо обеспечить их непроницаемость; б) получено аналитическое описание компонент напряжений в скелете горной породы и решена обратная задача определения доли скелета и коэффициента бокового распора пористой горной породы по результатам измерений пористости и давления гидроразрыва (открытия поглощения) пласта; в) разработана и апробирована ОАО «НК "Роснефть-Сахалинморнефтегаз"» методика, позволяющая анализировать влияние основных определяющих факторов на напряженное состояние стенки наклонной скважины и рассчитывать диапазон давления бурового раствора в скважине, обеспечивающий упругое состояние стенки скважины с учетом длительной прочности породы.
2 Показано, что для успешного бурения скважин со сверхдальним отходом необходимо дальнейшее совершенствование свойств ИЭР в направлении повышения его несущей способности и улучшения антифрикционных свойств его фильтрационной корки. Исследования в этом направлении дали следующие результаты: а) аналитически показана и экспериментально подтверждена возможность модифицирования эмульгатора-стабилизатора С-1 оксипропилировапным глицерином со степенью оксипропилирования 5.8 и разработаны на уровне изобретения состав и способ приготовления эффективного реагента эмульгатора-стабилизатора РЭС-Т инвертной эмульсии, комплексно обеспечивающего улучшение выносных и фильтрационных свойств ИЭР и антифрикционных свойств его фильтрационной корки по сравнению с базовым ИЭР, являющимся аналогом лучшего зарубежного раствора; б) экспериментально для условий месторождения Одопту-море (Остров Сахалин) подобран и предложен для испытаний следующий состав ИЭР: дизельное топливо и водный раствор СаСЬ плотностью р=1,2 г/см3 в объемном соотношении 1:1, а также 2,25% РЭС-Т и дополнительно барит до плотности раствора р = 1,17 г/см3; в) применение ИЭР на базе реагента РЭС-Т при бурении восьми скважин на месторождении Одопту-море обеспечило качественную очистку ствола скважины от шлама и снижение сопротивления движению колонны в скважине. Экономический эффект на программу бурения из 19 скважин составил 222 млн руб.
3 Бурение наклонных и горизонтальных скважин с управлением кривизной в процессе бурения накладывает дополнительные требования к вооружению и опорам шарошечных долот. Исследования по совершенствованию этих функциональных систем дали следующие результаты: а) установлены статистические зависимости передаточного отношения шарошек от геометрических характеристик долота и числа элементов вооружения на периферийных венцах и предложен метод расчета схем поражения забоя вооружением шарошек на стадии проектирования долота; б) разработано на уровне технического решения согласованное размещение основных и калибрующих элементов вооружения шарошек, обеспечивающее повышение эффективности разрушения рейки на периферии забоя и фрезерования стенки скважины при бурении с управлением кривизной скважины; в) обоснована и аналитически проверена опора скольжения шарошечного долота, оснащенная принудительной циркуляционной системой смазки, выполненной в виде пластинчатого насоса, рабочие пластины которого совмещают функцию замковых элементов опоры; г) разработано и проверено в стендовых условиях радиальное уплотнение с улучшенной деформационной характеристикой за счет рациональной геометрии полости, в которой размещено эластичное уплотнительное кольцо и обоснованы его геометрические параметры для долот диаметром 215,9 мм; установлено, что предложенное уплотнение может надежно работать при средних и высоких частотах вращения долота с компенсационной системой смазки, а также могут быть использованы в опорах с циркуляционной и расходной системами смазки; д) проведена доработка принудительной системы смазки для долот с опорами типа АУ, включающая совершенствование регулятора расхода смазки из лубрикатора и замену радиального уплотнения усовершенствованным радиально-торцовым уплотнением, испытания которой с долотами 215,9СЗ-ГАУ R-53-M3 в АНК "Башнефть" показали, что расходная принудительная система смазки опор типа АУ позволяет существенно повысить стойкость и проходку на долото по сравнению со средними показателями базовых долот.
4 Испытаниями масел, как основы для приготовления смазок, показано, что лучшими противоизносными и противозадирными свойствами при тяжелых режимах работы обладают Цилиндровые масла и Остаточный рафинат. На основе масла Цилиндровое 52 предложены и экспериментально обоснованы смазки с полимерными загустителями и присадкой КУ-9 (смазки СДП-1, СДП-2 и СДПЛ-I). Смазка СДПЛ-I легирована дибутилфосфатом хрома и обеспечивает снижение проявлений водородного изнашивания стали. Для герметизированных долот разработана смазка СД-1, которая может успешно применяться как в компенсационной, так и в принудительной системах смазки опор. Для замковых резьб бурильных труб и резьб насосно-компрессорных труб разработана смазка УГС на основе Остаточного рафината с добавкой синтетического масла Б-ЗВ и присадки АФК, которая по своим эксплуатационным свойствам превосходит лучшие известные резьбовые смазки.
5 Промысловые испытания предложенных смазок показали их высокую эффективность. Смазка СДП обеспечила повышение проходки на долото 19.35 %, а смазка СД-1 - на 31.81 %. Испытания подтвердили возможность отработки долот при повышенных осевых нагрузках на долото с целью увеличения механической, а соответственно и рейсовой скоростей бурения. Общий экономический эффект от применения смазок в 1982. 1986 годах составил более 469 тыс. рублей.