Развитие методов геомеханического обеспечения скважинной гидродобычи угля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Есина, Екатерина Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.20
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат технических наук Есина, Екатерина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СКВАЖИННОЙ ГИДРОДОБЫЧИ (СГДУУГЛЯ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Основные особенности СГД угля.
1.2. Технология СГД угля.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ СГД И ЗАДАЧИ; РЕШАЕМЫЕ ИМИ.
1.3. Состояние изученности предмета СГД угля.
1.4. Технологическая основа нового способа подземной гидравлической разработки месторождений твердых полезных ископаемых.
1.5. Особенности сдвижения горных пород и земной поверхности при СГД полезных ископаемых.
1.6. Анализ существующих геомеханических методов обеспечения, скважинной разработки полезных ископаемых.
Выводы.по главе.
ГЛАВА 2: ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРНЫХ ТОЧЕК В МУЛЬДЕ СДВИЖЕНИЯ И ИХ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПОЛОЖЕНИЯТРАНИЦ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА.
2.1. Факторы, влияющие на характер сдвижения горных пород и земной поверхности при СГД.
2.2. Характеристика распределений деформаций в мульде сдвижения при СГД.
2.3. Исследование отставания процесса сдвижения земной поверхности от сдвижениятюрод кровли.
2.4. Исследование зависимости распределения характерных точек мульды сдвижения от параметров выработанного пространства.
2.4.1. Исследование закономерностей распределения углов максимального влияния наклонов в мульде сдвижения.
2.4.2. Исследование закономерностей распределения углов максимального влияния кривизны.
2.4.3. Исследование закономерностей распределения углов максимального влияния горизонтальных деформаций.
2.4.4. Исследование зависимости распределения граничных углов от прочностных свойств пород.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ ОБРАТНОЙ ГЕОМЕХАНИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВЫРАБОТАННОГО ПРОСТРАНСТВА ПРИ СГД УГЛЯ.
3.1. Исследование точности определения местоположения. выработанного пространства при решении обратной задачи геомеханики.
Выводьшо главе.
ГЛАВА 4. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СГД.
4.1. Особенности геомеханического обеспеченияпрИ'СГД.
4.2. Моделирование процесса СГД в лабораторных условиях и исследование механизма образования-угла стока водоугольной суспензии.
4.3. Разработка методики расчета ожидаемых сдвижений и деформаций земной поверхности при СГД.
4.4. Совершенствование методов оценки состояния кровли выработанного пространства при СГД.
4.5. Методы управления полнотой извлечения полезного ископаемого из недр при скважинной гидродобыче угля.
Выводы по главе.
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИЯТЕОМЕХАНИЧЕСКОГО
МОНИТОРИНГА ПО КОНТРОЛЮ ЗА СОСТОЯНИЕМ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ; МАССИВА ГОРНЫХ ПОРОД И ПРОИСХОДЯЩИМИ В НИХ ДЕФОРМАЦИОННЬ1МИ ПРОЦЕССАМИ
ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЯ МЕТОДОМ СГД;.
5.1. Основные этапььпроведения инструментальных исследований геомеханического состояния массива при скважинных методах добычи полезных ископаемых.
5.2. Особенности геомеханического мониторинга.
5.3. Составление прогноза ожидаемых деформаций.
5.4. Особенности организации геомеханического мониторинга при СГД
5.5. Контроль параметров выработанного пространства.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методов геомеханического обеспечения скважинной гидродобычи угля»
Горная промышленность по сравнению с другими отраслями производства характеризуется высокой фондоемкостью и трудоемкостью производства, необходимостью постоянного восполнения выбывающих запасов- мощностей предприятий, длительностью и низким уровнем, окупаемости инвестиций, сравнительно высокой'экологической нагрузкой на среду, зависимостью экономических показателей от природных факторов: Влияние горных работ на окружающую среду характеризуется техногенным воздействием на все ее элементы. Под разработку месторождений открытым способом отводятся большие территории, значительно превышающие непосредственно площади самих месторождений. Разрушая горный массив, земную поверхность, открытые работы в наибольшей степени изменяют природный ландшафт. Разработка, месторождений полезных ископаемых подземным способом, требуя существенно меньших затрат территорий'под горный отвод, не вызывает значительных нарушений и изменений ландшафтов, но может существенно изменить земную поверхность благодаря сдвижению массивов налегающих горных пород, вероятно и нарушение естественного режима подземных вод. Деформация земной поверхности ведет к повреждению и разрушению наземных объектов и подземных коммуникаций.
Наиболее радикальным способом повышения безопасности ведения горных работ, улучшения экологических показателей горнодобывающей-промышленности и увеличения конкурентоспособности товарной продукции является расширение арсенала методов добычи. Новые технологии должны сокращать сроки строительства при относительно небольших капитальных вложениях. Высокая производительность и качество получаемого минерального продукта должны обеспечивать рентабельную работу предприятий, быструю окупаемость вложенных средств, сохранение природной ценности окружающей среды [1-6].
Возрастающая потребность, во всех видах минерального сырья и топлива требует вовлечения' в разработку более бедных и залегающих в сложных гидрогеологических условиях месторождений. Эксплуатация таких месторождений традиционным подземным способом неэкономична. Связано это с горно-геологическими условиями на больших глубинах, опасными проявлениями горного давления, высокими температурами и, как следствие, значительным увеличением* затрат на поддержание и проветривание выработок. Эффективная разработка таких месторождений возможна-скважинными методами физико -химическои геотехнологии (ФХГ) добычи, позволяющими вести процесс извлечения полезных ископаемых непосредственно на месте их залегания, исключив присутствие людей и трудоемкие производственные операции под землей. Эти методы в настоящее время имеют ограниченное применение, но, как отмечал акад. Н'.В". Мельников, станут в ближайшие десятилетия основой технического прогресса при добыче многих полезных ископаемых [7].
В настоящее время наибольшее применение нашли следующие геотехнологические методы:
1. Подземное выщелачивание - метод добычи подземных ископаемых избирательным растворением их химическими реагентами на месте залегания с извлечением на поверхность продукционных растворов. Подземное выщелачивание относится- к фильтрационным процессам и основано на химических реакциях «твердое тело - жидкость». В основном оно применяется для добычи цветных, редких и радиоактивных металлов. Бактериальное выщелачивание - метод интенсификации выщелачивания с помощью микроорганизмов [8].
2. Подземное растворение - метод добычи полезного ископаемого растворением его на месте залегания. Применяется для разработки соляных месторождений и создания подземных емкостей.
3. Подземная газификация - метод добычи полезных ископаемых путем перевода их в газообразное состояние. Например, подземная газификация угля - термохимический процесс перевода угля в. газ, пригодный для энергетических и химико-технологических целей, идея которого принадлежит Д. И. Менделееву (1888г.) [9].
4. Подземная выплавка - метод добычи легкоплавких минералов посредством подачи теплоносителя- по скважинам в залежь и извлечение полезного компонента на поверхность в виде расплавов. Применяется для? добычи серы (метод Фрэша), вязких углеводородов.
5. Скважинная гидродобыча - метод добычи, основанный на приведении полезного ископаемого в подвижное состояние путем гидромеханического воздействия-и выдачи в виде гидросмеси на поверхность.
Скважинная добыча* полезных ископаемых является одним из наиболее перспективных способов освоения месторождений минерального сырья. Основное достоинство этого способа состоит в безопасности горных работ, поскольку добыча сырья ведется без присутствия людей в- очистном забое. Его достоинством является также быстрая окупаемость капитальных затрат.
Скважинная гидродобыча (СГД) является одной из физико-химических технологий, в которой гидравлическая энергия, подводимая через скважины, используется для разрушения горных пород в призабойной зоне, приготовления пульпы и для выдачи (в ряде случаев с воздухом) разрушенного материала на поверхность. СГД используется для добычи полезных ископаемых, а также для строительства и обустройства' подземных выработок.
Основное достоинство этого метода состоит в безопасности ведения горных работ, поскольку добыча сырья ведется без присутствия людей в очистном забое.
Технология скважинной гидродобычи не только удовлетворяет поставленным требованиям, но и позволяет обеспечить новый подход к оценке сырьевой базы страны. Это связано с тем, что месторождения полезных ископаемых, залегающие в сложных горно-геологических условиях, которые технически невозможно или экономически невыгодно разрабатывать традиционным способом, при использовании способа скважинной- технологии1 могут быть вовлечены в промышленное освоение.
Особенно перспективен этот способ при разработке сильно обводненных и высокозольных угольных пластов, отработка которых традиционным подземным способом, как правило, низкорентабельна или даже совсем нерентабельна. К таким месторождениям относится, в частности, Подмосковный угольный г бассейн [10,11,]. Одновременно при,этом решается вопрос обеспечения Московского региона энергетическими1 ресурсами. В настоящее время-уголь в регион преимущественно доставляется из Кузнецкого бассейна, затраты на транспортировку которого зачастую-соизмеримы со стоимостью самого полезного компонента. Вовлечение в повторную отработку подмосковных шахт, многие из которых затоплены, может решить такую энергетическую зависимость Московского региона от горнодобывающих предприятий других районов, обеспечив его собственными ресурсами.
Настоящая работа содержит результаты исследований, полученных автором в процессе выполнения НИР Учреждения-Российской академии наук Института проблем комплексного освоения-недр РАН в качестве исполнителя в соответствии с программой фундаментальных исследований по темам 7.7, 7.11, 7.13 «Геомеханические, гидродинамические и газодинамические процессы в техногенно изменяемых массивах горных пород» на 2007-2009 гг.
Целью работы является развитие существующих и создание новых методов прогноза и контроля геомеханического состояния массива горных пород при СГД угля на базе установленных закономерностей развития геомеханических процессов.
Основные задачи исследований:
1. Установление закономерностей развития геомеханических процессов и взаимоположения характерных точек мульды сдвижения и границ выработанного пространства.
2. Развитие методов' определения параметров выработанного пространства при СГД путем использования результатов инструментальных наблюдений за развитием деформационных процессов на земной поверхности.
3. Разработка методов расчета ожидаемых сдвижений и деформаций земной поверхности с учетом специфических особенностей СГД.
Идея работы заключается в получении и использовании' оперативной информации о характере и параметрах геомеханических процессов в толще горных пород и на земной поверхности путем решения обратной' задачи геомеханики, базирующейся на установленных закономерностях взаимосвязи деформаций земной поверхности и формирования выработанного пространства.
Методы исследований. В работе использован комплексный метод исследований, включающий* анализ и обобщение имеющегося опыта применения СГД для добычи полезных ископаемых, лабораторные изучения геомеханических процессов при СГД на моделях и стендах, сопоставление результатов расчета с данными натурных наблюдений и оценку их точности.
Основные защищаемые положения:
1. При скважинной гидродобыче угля в пласте образуется полость, имеющая в вертикальном сечении вначале треугольную, а затем трапециевидную форму, при этом взаимоположение характерных точек мульды сдвижения и образующейся при СГД полости сохраняется таким же, как и при традиционных способах добычи.
2. Установленные зависимости местоположения характерных точек мульды сдвижения от местоположения выработанного пространства позволяют использовать их для решения обратной геомеханической задачи, то есть определять его параметры по данным наблюдений на земной поверхности.
3. Разработанный в диссертации новый метод расчета деформаций горных пород и земной поверхности, в котором впервые учитываются специфические особенности скважинной гидродобычи угля, выражающиеся-в уменьшении- мощности выработанного пространства от его- центра- к границам, позволяет существенно повысить точность определения-величин деформаций в точках мульды сдвижения:
4. Погрешность определения местоположения, и размеров выработанного пространства уменьшается по степенной' зависимости от количества, используемых критериев, при этом оптимальным является использование одновременно трех критериев.
Научная новизна:,
1. Выдвинута и экспериментально подтверждена гипотеза о косоугольной- в вертикальном сечении- форме полости, образующейся в угольном пласте при СГД, и показано,- что при такой форме ее влияние на земную поверхность существенно меньше, чем при традиционной прямоугольной форме выработанного пространства.
2. Установлены взаимозависимости параметров выработанного-пространства, образующегося в угольном пласте при СГД, и местоположения характерных точек мульды сдвижения на земной« поверхности.
3. Обоснован и разработан новый метод расчета деформаций, земной поверхности, впервые позволяющий учитывать косоугольную форму выработанного пространства, образующегося при СГД.
4. Установлено оптимальное количество критериев, используемых для определения местоположения и размеров выработанного пространства при СГД.
Достоверность научных положений и выводов основана на использовании современных методов исследований, базирующихся на последних достижениях в области геомеханики, подтверждена лабораторными испытаниями на моделях и стендах, сходимостью полученных результатов с данными натурных наблюдений.
Практическая ценность работы заключается в том, что для повышения безопасности- и эффективности ведения горных работ разработаны методические рекомендации по геомеханическому обеспечению, скважинной-, гидродобычи угля, позволяющие прогнозировать ожидаемые сдвижения и деформации земной поверхности, дистанционно определять местоположение и> параметры выработанного пространства при СГД и оперативно управлять геомеханическими процессами при добыче.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований обсуждались на научных симпозиумах «Неделя горняка — 2009, 2010» (Москва, МГГУ), на секционных заседаниях 5-й и 6-й международной научной школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, УРАН ИПКОН РАН, 2008-2009); на XIX Международной научной школе им. академика С.А. Христиановича (Алушта, 2009), на II Международной научно-технической конференции «Горная.геология, геомеханика и маркшейдерия» (Украина, г.Донецк, 2009), на XLVI научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов инженерного факультета «Современные инженерные технологии» (Москва, РУДН, 2010 г.), на Международной выставке Brussels Innova 2009 Brussels Expo - Hall 2 с присуждением серебряной медали (Бельгия, Брюссель), на 7-й международной выставке «Недра-2010» (Москва).
Публикации Результаты исследований' отражены в 9 опубликованных работах, 3 их которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержащих 45 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Есина, Екатерина Николаевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании выполненных исследований в диссертационной работе решена актуальная научная задача, состоящая в разработке методов геомеханического обеспечения скважинной гидродобычи угля, имеющая большое значение для повышения безопасности и эффективности горных работ и эксплуатации подрабатываемых объектов. Основные выводы, научные и практические результаты работы заключаются в следующем:
1. Установлено, что при СГД выработанное пространство имеет косоугольную форму в вертикальном сечении.
2. Показано, что угол наклона линии, соединяющей границу выработанного пространства и точку мульды сдвижения с максимальным наклоном, зависит от коэффициента подработанности земной поверхности, глубины ведения горных работ и крепости горных пород. Установлена зависимость его значения от влияющих факторов.
3. Получила развитие методика решения обратной геомеханической задачи, которая основывается на использовании нескольких критериев при определении местоположения выработанного пространства. Установлено, что точность определения параметров выработки повышается по степенной зависимости от количества одновременно используемых характерных точек мульды сдвижения. При этом оптимальным является использование одновременно трех видов деформаций с учетом в качестве одного из критериев влияния граничного угла на местоположение выработанного пространства.
4. Разработан новый метод расчета ожидаемых сдвижений и деформаций горных пород и земной поверхности, в котором впервые учитывается особенность формы выработанного пространства при СГД, заключающаяся в уменьшении вынимаемой мощности пласта от центра выработки к ее границам.
5. Разработана методика определения состояния кровли выработанного пространства, позволяющая оценивать реальное состояние массива в заданный момент времени, контролировать деформационные процессы и прогнозировать их развитие путем сравнения измеряемых величин деформаций с их критериальными значениями, которые соответствуют реальным условиям подработки.
6. Разработаны методические рекомендации по геомеханическому обеспечению скважинной гидродобычи угля для горных предприятий.