Разработка инженерно-геологических методов оценки влияния скважинной гидродобычи на массив горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.01, кандидат технических наук Колесников, Василий Ильич
- Специальность ВАК РФ05.15.01
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат технических наук Колесников, Василий Ильич
Введение
1 Анализ горно-технологических особенностей скважинной гидродобычи ^
1.1 Технологические решения
1.2 Развитие выработанного пространства
1.3 Горно-геологические информационные системы
1.4 Скважинные методы контроля сдвижения
1.5 Задачи исследований
2 Геолого-геомеханическая модель месторождения
2.1 Геологическое обеспечение модели
2.2 Инженерно-геологическое обеспечение модели
2.3 Геомеханический прогноз естественной силовой обстановки
3 Натурные наблюдения за сдвижением с использованием естественных радиоактивных реперов
3.1 Прямая задача о смещениях реперов
3.2 Анализ стабильности реперов
3.3 Реперная станция СГД
4 Сдвижение рудного массива и покрывающей толщи пород в зоне гидродобычных работ
4 .1 Результаты натурных наблюдений и их интерпретация 4 .2 Прогноз сдвижения массива при условии максимизации нагрузки на скважину ^^
4.3 Реализация результатов работы на
Гостищевском месторождении ^^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка инженерно-геологических методов оценки влияния скважинной гидродобычи на массив горных пород»
Актуальность работы. Одним из перспективных направлений развития принципиально новых горных технологий являются скважинные методы разработки твердых полезных ископаемых. Скважинная гидродобыча (СГД) обеспечивает быстрое развертывание и ведение добычных работ практически в любой заданной точке рудного тела. Технология позволяет гибко изменять состав и качество добываемого полезного ископаемого. Способ также расширяет диапазон горногеологических условий, доступных для безопасного освоения, за счет возможности добывать неустойчивые обводненные полезные ископаемые под мощной толщей пород. Наиболее перспективными являются предприятия СГД, добывающие сырье высокого качества. Так, рыхлые железные руды КМА в недрах содержат 61—63 % железа, добытые способом СГД — 66—67 %, а традиционным подземным способом — 60—62 %. При этом в продукте СГД существенно уменьшается содержание кремнезема, глинозема, фосфора, серы, щелочноземельных элементов, обеспечивая получение весьма дефицитного суперконцентрата. Цена продукции СГД в этом случае (2 6— 28 долл./т) значительно превышает цену рядового концентрата (18—19 долл. /т) /1/.
Однако сегодня промышленная технология разработки месторождений твердых полезных ископаемых способом СГД пока еще не создана, в стране нет ни одного промышленного рудника по скважинной гидродобыче. В значительной мере применение СГД ставится под сомнение уже на стадиях предварительных проектных проработок из-за невозможности однозначного ответа на вопрос о характере деформирования массива и дневной поверхности. Решение этих вопросов будет способствовать развитию СГД полезных ископаемых. Поэтому разработка инженерно-геологических методов оценки влияния СГД на массив горных пород является актуальной научной задачей.
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР института ВИОГЕМ (научно-исследовательская работа № государственной регистрации 0196009621), где автор принимал участие как исполнитель. Диссертация соответствует ХЛПрограмме создания и освоения технологии скважинной гидродобычи богатых железных руд КМА" (приказ Мингео СССР и МЧМ СССР № 216/314) и проекту Миннауки РФ "Создание технологии скважинной гидродобычи твердых полезных ископаемых" (приказ Миннауки РФ № 054 от 31.03.1992 г.)
Цель работы - разработка инженерно-геологических методов оценки состояния массива горных пород, обеспечивающих повышение обоснованности применения и эффективности технологии СГД за счет опережающего прогноза и текущего контроля процессов сдвижения горных пород.
Идея работы заключается в использовании естественной радиоактивности слоев в качестве реперов для оценки сдвижения горного массива.
Новизна работы заключается в установлении закономерностей процесса сдвижения массива горных пород при СГД с использованием геолого-геомеханических моделей месторождений и скважинных наблюдений за сдвижением толщи массива .
Основные научные положения, разработанные лично соискателем.
1.Оценка эффективности применения СГД на стадии предварительного выбора способа отработки месторождения обеспечивается созданием модели участков отработки месторождений на основе баз данных геологической информации, учитывающей изменение конфигурации зоны ведения горных работ при различных значениях бортового содержания полезного компонента, инженерно-геологические условия и естественную силовую обстановку массива.
2. Контроль сдвижения мощной обводненной толщи слабых пород обеспечивается методом скважинных наблюдений, использующим естественные радиоактивные реперы, с учетом мощности реперной аномалии, разности горизонтов реперов в рабочей и опорной скважинах и соотношения модулей деформации реперного слоя и массива.
3.Предельная технологическая нагрузка на гидродобычную скважину зависит от характера протекания процесса сдвижения, определяемого формой выработанного пространства на начальном этапе отработки скважины.
В качестве основных методов исследования приняты анализ и обобщение информационных источников, фондовых материалов, лабораторные исследования, методы математической статистики, численное моделирование на ЭВМ.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается
- удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальной оценки сдвижения массива по предлагаемому методу с другими известными методами; погрешность результатов измерений не превышает 15-20%; коэффициенты корреляции зависимостей не ниже 0,9;
- положительными результатами внедрения разработанных рекомендаций в практику проектирования СГД.
Научное значение работы заключается в установлении закономерностей сдвижения массива в зоне влияния работ СГД и определении метрологических характеристик метода наблюдений за сдвижением с использованием естественных радиоактивных реперов.
Практическая значимость работы состоит в разработке геолого-геомеханических моделей, используемых для оценки применимости технологии СГД при изменяющемся граничном содержании полезного компонента в рудном теле, и применении метода естественных радиоактивных реперов для контроля процесса сдвижения обводненных массивов на больших глубинах.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Основные результаты диссертационного исследования использованы институтом Центрогипроруда для разработки технического проекта по освоению Гостищевского месторождения КМА способом СГД.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на 5-м Международном симпозиуме "Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях" (Белгород, 1999) , на научных семинарах института ВИОГЕМ, кафедр геологии и маркшейдерского дела и геодезии МГГУ.
Автор выражает признательность научному руководителю д.т.н Журину С.Н и руководству НИИ ВИОГЕМ (академику МАМР, к.т.н. Ю.В.Пономаренко и д.т.н., проф. В.И.Стрельцову) за помощь в организации и проведении исследований .
Заключение диссертации по теме «Маркшейдерия», Колесников, Василий Ильич
Выводы
1.Сдвижение при СГД рассматривается как цепь обрушений с сохранением общей вертикальной направленности развития процесса сдвижения. Зона сдвижения при СГД имет tos воронкообразную форму с субвертикально ориентированной осью вдоль добычной скважины и расширением под основным породо-мостом.
2.Форма и параметры зоны сдвижения определяют предельную технологическую нагрузку на гидродобычную скважину.
3.При СГД в регионе КМА принципиально возможны два варианта развития процесса сдвижения, контролируемые основным породо-мостом, присутствующим повсеместно на месторождениях богатых железных руд. Первый вариант развития сдвижения соответствует обрушению кровли полости рудного массива и выходу под известняки сосредоточенной полости изометричных размеров. Этот вариант наиболее опасен и достигается при нулевом коэффициенте разрыхления руды. Второй вариант соответствует сравнительно спокойному прогибу, сдвижению и разуплотнению массива в обширной зоне над выработанным пространством и выходу под породо-мост области плавных сдвижений. Ожидаемая форма сдвижения - плавное оседание с выходом на поверхность мульды сдвижения небольших размеров без разрывов сплошности поверхности. Для типичных рассматриваемых условий КМА наиболее вероятен второй вариант развития сдвижения.
А Об
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи разработки инженерно-геологических методов оценки влияния скважинной гидродобычи на массив горных пород, обеспечивающих повышение обоснованности применения и эффективности технологии СГД за счет опережающего прогноза и текущего контроля процессов сдвижения горных пород.
Основные научные результаты и практические выводы диссертационной работы заключаются в следующем:
1.Оценка эффективности применения СГД на стадии предварительного выбора способа отработки месторождения обеспечивается с помощью геолого-геомеханической модели месторождений. Использование баз данных геологической информации для визуализации формы рудного тела при изменении бортового содержания позволяет выявить разделение рудного тела на изолированные зоны достаточно сложной конфигурации.
2. Произведено прогнозное районирование залежи по фактору напряженного состояния массива. Установлено, что на разных участках рудной залежи устойчивость выработанных пространств одинаковых размеров будет отличаться даже при расположении зоны добычи на одинаковой глубине за счет неоднородности естественного поля напряжений, достигающей 30%.
3. Установлено, что использование естественных радиоактивных реперов позволяет определять сдвижение толщи массива до глубины 8 00 метров.
4.Установлено, что наиболее стабильны реперные аномалии, имеющие эпюры прямоугольной формы и в форме равнобедренного треугольника. Коэффициент вариации среднего значения измеренных смещений для 64,8% реперных слоев не превышает 10%, для 7 9,6% - 25%.
5.Доказано, что при прочих равных условиях смещения реперного слоя связаны с соотношением модулей реперного слоя и массива логарифмической зависимостью, и метод перестает обеспечивать чувствительность измерений при превышении сотношения модулей реперного слоя и массива, равного 10. Смещения массива могут фиксироваться наблюдениями за естественными аномалиями в пределах зоны влияния выработанного пространства, составляющего в упругом режиме деформирования до 2 радиусов выработанного пространства.
6.Выявлено, что средняя величина регистрируемых смещений реперных слоев не зависит от разности горизонтов расположения реперов в рабочей и опорной скважинах. Подтверждена ранее установленная независимость погрешности измеряемых смещений от абсолютной глубины расположения реперов. Максимальная величина стандартного отклонения измеренных смещений для наихудших условий не превышает 0,03% от глубины.
7.Рассматривая сдвижение при СГД как цепь обрушений с сохранением общей вертикальной направленности развития процесса сдвижения, определено, что зона сдвижения при СГД имет воронкообразную форму с практически вертикально ориентированной осью вдоль добычной скважины и расширением под основным породо-мостом.
8.При СГД в регионе КМА принципиально возможны два варианта развития процесса сдвижения. Первый вариант развития сдвижения соответствует обрушению кровли лоь полости рудного массива и выходу под известняки сосредоточенной полости. Второй вариант - плавное оседание слоев без разрывов сплошности поверхности. Для типичных рассматриваемых условий КМА наиболее вероятен второй вариант развития сдвижения.
9. Особенности строения рудных тел, распределения полезного компонента в пространстве, физико-механические свойства руд и пород, а также естественная силовая обстановка ставят технологию скважинной гидродобычи практически вне конкуренции по сравнению с традиционными технологиями. Продукт СГД на месторождениях КМА представляет собой суперконцентрат с содержанием железа 66-67%, стоимость которого в 1,5 раза превышает стоимость рядового концентрата.