Геометрия мульды сдвижения земной поверхности над горными выработками угольных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, доктор технических наук Посыльный, Юрий Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.16
- Количество страниц 342
Оглавление диссертации доктор технических наук Посыльный, Юрий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБОБЩЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОПЫТА РАСЧЕТА СДВИЖЕНИЙ ГОРНЫХ ПОРОД И ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
1.1. Общие сведения о процессе сдвижения и существующая терминология.
1.2. Анализ существующих способов исследования процесса сдвижения толщи горных пород и земной поверхности.
1.3. Параметры процесса сдвижения и влияющие факторы.
1.4. Задачи исследований.
ВЫВОДЫ.
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ТОЧНОСТИ РЕШЕНИЙ ПО СДВИЖЕНИЮ ГОРНЫХ ПОРОД И ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
2.1. Объекты и методика проведения исследований.
2.2. Анализ расчетных формул для определения граничных углов сдвижения.
2.3. Конфигурация стороны граничного угла сдвижения.
2.4. Зональный метод расчета ожидаемых сдвижений и деформаций.
2.5. Погрешность ожидаемых сдвижений и деформаций земной поверхности.
2.6.Коэффициенты перегрузки для определения расчетных сдвижений и деформаций.
ВЫВОДЫ.
3. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ КРИВЫХ ОСЕДАНИЯ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
3.1. Теоретические основы нового метода расчета границы мульды сдвижения.
3.1.1. Характеристика граничного участка мульды сдвижения.
3.1.2. Влияние граничной точки сдвижения на единичные кривые оседаний, наклонов и кривизны.
3.1.3.Влияние граничной точки сдвижения на ожидаемые величины оседаний, наклонов и кривизны.
3.1.4. Анализ фактических единичных и типовых кривых оседаний, земной поверхности.
3.1.5. Математическое моделирование влияния границы мульды на единичную кривую оседания.
3.1.6. Определение расчетной границы сдвижения земной поверхности по координатам особой точки мульды.
3.2. Координаты виртуальной точки совокупности единичных кривых.
3.3. Результаты практического применения нового метода расчета границы мульды сдвижения.
3.3.1. Графический метод трансформирования кривых оседания.
3.3.2. Аналитический метод трансформирования кривых оседания.
3.3.3. Графоаналитический метод трансформирования кривых оседания.
ВЫВОДЫ.
4. РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СДВИЖЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД И ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
4.1. Теоретические основы метода ступенчатой аппроксимации исследуемых параметров.
4.2. Аналитическая связь двух переменных.
4.3. Аналитическая связь нескольких переменных.
4.3.1. Математическая зависимость результативного признака от суммы факториальных признаков.
4.3.2. Математическая зависимость результативного признака от произведения факториальных признаков.
4.4. Практическое применение метода ступенчатой аппроксимации.
4.4.1. Аналитическое выражение единичной кривой оседания.
4.4.2. Построение формул для расчета величин максимального оседания земной поверхности в антрацитовых районах Донбасса.
4.4.3. Построение расчетной формулы для определения угла максимального оседания в антрацитовых районах Донбасса.
4.4.4. Граничные углы сдвижения горных пород при подземной разработке антрацитов Донбасса.
ВЫВОДЫ.
5. НОВЫЕ ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ МУЛЬДЫ СДВИЖЕНИЯ.
5.1. Линия среднего наклона полумульды сдвижения.
5.1.1. Теоретическое обоснование линии среднего наклона.
5.1.2.Анализ линий среднего наклона по типовым кривым оседания.
5.1.3. Влияние граничной точки мульды на линию среднего наклона.
5.2. Практическое применение линии среднего наклона.
5.2.1. Определение местоположения точки максимального оседания.
5.2.2. Определение величины ожидаемого максимального оседания.
5.2.3. Расчет граничной точки мульды сдвижения и граничных углов.
5.2.4. Расчет типовой кривой оседания земной поверхности с корректировкой точки максимального оседания.
5.2.5. Расчет типовой кривой оседания земной поверхности с корректировкой точки максимального оседания и граничной точки сдвижения.
5.3. Применение особой точки типового распределения оседаний при обработке исходной информации о процессе сдвижения.
5.3.1. Координаты особой точки типовых кривых оседаний правил охраны 1998 г.
5.3.2. Обработка кривой оседания по данным измерений на наблюдательной станции шахты Восточная ОАО Ростовуголь.
5.3.3. Обработка кривой оседания по данным измерений на станции № 231.
5.3.3.1. Сравнение типового и фактического распределений оседаний в полумульде по падению пласта.
5.3.3.2. Сравнение типового и фактического распределений оседаний в полумульде по восстанию пласта.
5.3.3.3. Угловые параметры процесса сдвижения.
5.4. Граничные углы минимальных сдвижений и деформаций.
5.4.1. Граничные углы минимального оседания.
5.4.2. Граничные углы ожидаемого минимального оседания.
5.4.3. Граничные углы минимального наклона.
5.4.4. Граничные углы минимальной деформации.
5.5. Граничные углы ожидаемых нулевых оседаний.
5.6. Граничные углы нулевых сдвижений.
ВЫВОДЫ.
6. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ГРАНИЦ И ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СДВИЖЕНИЯ НА ШАХТАХ.
6.1. Результаты применения новых расчетных методов в условиях угольных шахт Восточного Донбасса.
6.1.1. Граничные углы со стороны падения угольного пласта.
6.1.2. Граничные углы со стороны восстания угольного пласта.
6.1.3. Типовая кривая оседания земной поверхности над горными выработками в условиях Шахтинского угольного района.
6.2. Применение результатов научных разработок при решении задач горного производства.
ВЫВОДЫ.
7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ГРАНИЦ И ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА СДВИЖЕНИЯ.
7.1. Экономическая эффективность метода расчета границы мульды сдвижения земной поверхности по координатам характерной точки.
7.2. Экономическая эффективность зонального метода расчета сдвижений и деформаций земной поверхности.
7.3. Экономическая эффективность рекомендаций по повышению точности расчетных величин сдвижений и деформаций.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геометрия мульды сдвижения земной поверхности над горными выработками угольных шахт»
Актуальность проблемы. Закон Российской Федерации "О недрах", принятый Государственной Думой 8 февраля 1995 года, указывает на необходимость "соблюдения утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, вод, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами" (статья 22) [172].
Решение вопросов выемки или оставления в недрах земли запасов каменного угля под гражданскими зданиями, промышленными сооружениями и природными объектами основывается на расчетных величинах сдвижений и деформаций земной поверхности. Основным нормативным документом, в котором изложен применяемый в настоящее время расчетный метод, являются правила охраны сооружений [165].
При известном расположении подземных горных выработок в пластах и времени их отработки расчет ведется методом типовых кривых. Этот метод характеризуется определенным уровнем погрешности, который влияет на расчетную величину деформации. Здесь существует прямая связь: чем выше уровень погрешности, тем больше расчетная величина деформации и наоборот. От расчетной величины деформации зависят затраты на конструктивные мероприятия в сооружениях. Чем больше расчетная величина, тем больше затраты. Высокий уровень погрешности расчета часто приводит к тому, что под сооружением оставляется предохранительный целик угля. Снижение уровня погрешности расчета в ряде случаев при определенных условиях позволяет принять альтернативное решение.
В связи с вышеизложенным данная работа посвящена решению актуальной научно-технической проблемы повышения точности расчета параметров процесса сдвижения земной поверхности над горными выработками угольных шахт.
Следует отметить, что несмотря на значительные достижения отечественных и зарубежных ученых, расчет параметров процесса сдвижения сопровождается значительной погрешностью, о чем свидетельствуют результаты сравнения расчетных и фактических данных. Решение проблемы повышения точности расчета параметров процесса сдвижения возможно путем экспериментальных исследований сдвигающегося под влиянием горных разработок массива горных пород. Однако этот путь характеризуется большими материальными затратами на бурение скважин, установкой в них измерительных устройств и проведение многолетних Наблюдений. Получаемые при таком исследовании эмпирические зависимости связываются с физико-механическими характеристиками массива, которые будут необходимы при прогнозировании сдвижений и деформаций на других шахтных полях, для которых такая информация может отсутствовать или быть труднодоступной из-за необходимости изыскания средств на ее получение . Геометрический подход к процессу сдвижения горных пород и земной поверхности на наш взгляд является более эффективным и экономически целесообразным.
Цель работы: решение научной проблемы повышения точности расчета параметров процесса сдвижения на основе новой гипотезы по трансформированию кривых оседания земной поверхности.
Идея работы заключается в использовании установленных закономерностей взаимосвязи новых геометрических элементов мульды сдвижения.
Методы исследования: математическое моделирование и анализ данных инструментальных наблюдений на основе математической статистики, метода аналогий, аналитической и графической обработки исходной информации о процессе сдвижения земной поверхности.
Защищаемые научные положения.
1. Физическая (измеренная) граница мульды сдвижения - это не линия на земной поверхности, а граничная зона сдвижения, т. е. геометрическое место точек, в которых инструментально установлены граничные сдвижения и деформации по величине, соответствующие уровню погрешностей измерений.
2. Установлена неизвестная ранее характерная точка мульды - точка максимального варьирования ординат единичных кривых оседания, позволяющая расчетным путем определять ожидаемую границу минимального оседания.
3. Разработаны аналитический, графический и графоаналитический методы трансформирования кривых оседания в единичные и типовые кривые, отличающиеся от существующих методов тем, что при трансформировании используются не две, как принято в настоящее время, а три точки: точка максимального оседания, характерная (особая) точка мульды и точка ожидаемого минимального оседания.
4. Разработана классификация граничных углов сдвижения, заключающаяся в том, что граничные углы подразделяются в зависимости от применяемого граничного критерия: угол минимального оседания (критерий оседание л
15 мм), угол минимального наклона (критерий наклон 0,5-10°), угол минио мальной деформации (критерий деформация растяжения 0,5-10" ), угол ожидаемого минимального оседания (определяется расчетным путем с использованием координат характерной точки мульды), угол ожидаемого нулевого оседания (определяется по ожидаемому нулевому оседанию, которое находится путем линейной или криволинейной экстраполяции).
5. Установлены линии среднего наклона полумульд сдвижения, отражающие общую тенденцию в изменении наклона от границ мульды по падению и восстанию пласта к точке максимального оседания и позволяющие на пересечении этих линий находить точку ожидаемого максимального оседания.
6. Разработана ступенчатая аппроксимация параметров процесса сдвижения, заключающаяся в поэтапном формировании аналитического выражения, в котором постоянный выходной коэффициент на предыдущей ступени аппроксимации преобразуется в переменный коэффициент на последующей ступени формирования математической модели.
7. Методика учета погрешностей расчета сдвижений и деформаций, заключающаяся в том, что ожидаемые сдвижения и деформации земной поверхности от влияния подземной горной выработки определяются в зоне расчетной точки полумульды и переход от ожидаемых к расчетным величинам сдвижений и деформаций осуществляется путем применения переменных коэффициентов запаса (перегрузки) в зависимости от величин ожидаемых сдвижений и деформаций.
Обоснованность и достоверность научных положений и результатов подтверждается:
- теоретическими и экспериментальными исследованиями параметров процесса сдвижения земной поверхности, проведенными с применением методов теории ошибок измерений, статистическими методами и методами математического моделирования;
- достаточно высокой точностью и сходимостью фактических параметров процесса сдвижения с расчетными;
- использованием данных многолетних натурных наблюдений за сдвижением земной поверхности над горными выработками угольных шахт;
- значительным объемом сравнений данных обработки исходной информации традиционными методами и методами, разработанными автором;
- апробацией предлагаемых разработок по повышению точности расчета параметров процесса сдвижения в практике маркшейдерских работ и достигнутой эффективностью результатов исследований.
Научная новизна.
1. Установлены неизвестные ранее геометрические элементы мульды сдвижения земной поверхности и введены новые понятия, позволяющие вести обработку исходной информации о процессе сдвижения на более высоком уровне точности.
2. Впервые разработаны новые положения по трансформированию измеренных кривых оседания земной поверхности в единичные и типовые кривые с использованием новых геометрических элементов мульды сдвижения.
3. Впервые установлены принципиально новые методические подходы к расчету границы влияния горных работ на земную поверхность путем применения координат характерной точки мульды и линий среднего наклона полумульд сдвижения, позволяющие повысить точность определения граничной точки сдвижения.
4. Разработана оригинальная теория ступенчатой аппроксимации параметров процесса сдвижения, основанная на последовательном, поэтапном формировании математической модели исследуемого процесса.
5. Предложена новая классификация граничных углов сдвижения, позволяющая привести в соответствие названия граничных углов и граничные критерии процесса сдвижения.
6. Разработана методика учета погрешностей применяемого в настоящее время метода типовых кривых сдвижений и деформаций, заключающаяся в интервальной оценке местоположения ожидаемой деформации и ее величины.
Значение работы. Научное значение состоит в создании теории обработки информации о процессе сдвижения земной поверхности над горными выработками угольных шахт с использованием новых геометрических элементов мульды сдвижения.
Практическое значение заключается в том, что разработанные новые методы расчета параметров процесса сдвижения позволяют:
- точнее по сравнению с существующими методическими подходами определять угловые параметры сдвижения, а также оседания, наклоны, кривизну, горизонтальные сдвижения и относительные горизонтальные деформации;
-устанавливать местоположение точек с максимальным оседанием, когда эта точка по данным инструментальным измерениям выражена неявно;
- рассчитывать границу мульды и граничные углы при отсутствии данных измерений в граничной зоне сдвижения;
- учитывать при назначении мер охраны поверхностных объектов погрешность применяемого в настоящее время метода типовых кривых ( погрешность местоположения и погрешность величины );
- создавать путем ступенчатой аппроксимации многомерные математические модели исследуемых процессов.
Применение в практике маркшейдерских работ новых методических разработок сопровождается экономическим эффектом.
Реализация работы.
1. Разработано и утверждено в ОАО Ростовуголь и ОАО Шахтуголь "Руководство по расчету параметров процесса сдвижения земной поверхности над горными выработками" (1999 г.). Методы, изложенные в руководстве, позволяют рассчитывать угловые параметры и типовые распределения сдвижений и деформаций в 2-3 раза точнее по сравнению с традиционным подходом.
2. Основные научные положения диссертационной работы применены при разработке 9 рекомендаций (1981 - 1986 гг.) по частичной выемке 77, 4 тыс. тонн законсервированных запасов каменного угля на территориях горных отводов угольных шахт ОАО Шахтуголь и отражены в научно - технических отчетах (научный руководитель - автор диссертации) [27, 28, 53, 54, 116, 117, 118]. Экономический эффект от внедрения рекомендаций составил 235,1 тыс. руб. (цены 80-х годов).
3. Результаты исследований автора использованы в кандидатской диссертации Озерова И.Ф." Разработка методов расчета деформаций земной поверхности и охраны зданий и сооружений при подземной добыче антрацитов Донбасса" и предложенной им методике расчета параметров процесса сдвижения.
4. Новые методы обработки исходной информации о процессе сдвижения земной поверхности над горными выработками угольных шахт в настоящее время применяются при анализе данных инструментальных измерений на наблюдательных станциях ОАО Ростовуголь и подготовке кандидатских диссертаций.
Апробация работы. Основные положения работы освещались в докладах:
- на ежегодных научно-технических конференциях Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) (Новочеркасск 1978 - 1982 гг., Шахты 1983 - 2001 гг.);
- школы по обмену передовым опытом "Автоматизация маркшейдерских работ на горнодобывающих предприятиях" (Москва, 1978 г.);
- на технических совещаниях комбината Шахтуголь (Красный Сулин, 1982- 1992 гг.);
- на 3-й Международной конференции, посвященной 100-летнему юбилею НГТУ (Новочеркасск, 1997 г.);
- на конференции "Научно-технические проблемы разработки твердых полезных ископаемых юга России" Южно-российского отделения Академии Горных наук и Шахтинского отделения Российской Академии Естественных наук (Шахты, 1998 г.);
- на техсовете ОАО Ростовуголь (Шахты, 1998 г.);
- на международных научно-практических конференциях в Ростовском государственном строительном университете (Ростов н/д, 1998, 1999 гг.);
- на 49-ой региональной научно-производственной конференции " Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда" (Шахты, 2000 г.);
- на научных симпозиумах "Неделя горняка - 2000", (Москва), "Неделя горняка-2001", (Москва).
Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в:
- постановке задач и разработке методики исследований;
- анализе данных инструментальных наблюдений за сдвижением земной поверхности;
-исследовании погрешностей метода типовых кривых;
- установлении новых геометрических элементов мульды;
- введении в практику маркшейдерии новых понятий;
- разработке графического, аналитического и графоаналитического методов трансформирования измеренных кривых оседания в единичные кривые;
- постановке и анализе результатов математического моделирования ошибочного определения граничной точки сдвижения на единичные кривые сдвижений и деформаций;
- разработке методов линейной и криволинейной экстраполяции ожидаемого нулевого оседания земной поверхности;
- создании метода ступенчатой аппроксимации исследуемых параметров;
- разработке рекомендаций по выемке законсервированных в недрах земли запасов угля,
- оценке экономической эффективности методов, направленных на повышение точности расчета сдвижений и деформаций земной поверхности.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ. Из них три монографии, один обзор, одна экспресс-информация, остальные - статьи, в которых изложены основные научные положения диссертационной работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения и приложений, включает 136 рисунков, 112 таблиц, список литературы из 188 наименований.
Заключение диссертации по теме «Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр», Посыльный, Юрий Васильевич
ВЫВОДЫ
1. Разработанный метод расчета границ мульды, основанный на координатах особой точки, позволяет определять граничную точку при отсутствии инструментальных измерений в граничной зоне сдвижения. Следовательно, в краевой части мульды можно не производить закладку реперов, отсюда возникает экономия средств.
2. Зональный метод расчета сдвижений и деформаций характеризуется тем, что ожидаемая величина деформации рассматривается не в определенной точке, а на некотором интервале земной поверхности. Ширина интервала (зо
317 ны) зависит от погрешности исходных параметров процесса сдвижения. Разработанные нами рекомендации по уменьшению зоны влияния ожидаемой деформации позволяют учитывать в расчете такие деформации, которые при определенных условиях могут быть меньше, чем деформации, полученные на основании учета существующих погрешностей расчетного метода. При меньших деформациях затраты на ремонт объектов и их защиту меньше, чем при больших деформациях. Экономический эффект возникает из-за разности затрат на проведение ремонтных работ и защитных мероприятий.
3. Расчетные деформации - это ожидаемые деформации, увеличенные на существующий уровень погрешности применяемого расчетного метода при помощи коэффициентов перегрузки. Разработанные нами рекомендации по снижению уровня погрешности применяемого расчетного метода - метода типовых кривых позволяют уменьшить коэффициенты перегрузки, а отсюда и расчетную величину деформации. Меньшая величина расчетной деформации может послужить основанием для принятия альтернативного решения по вопросу подработки или охраны сооружения, так как она может оказаться меньше допустимой деформации для данного сооружения. Экономический эффект возникает из-за разности затрат на проведение защитных мероприятий при двух альтернативных решений по вопросу подработки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе осуществлено решение актуальной проблемы повышения точности расчета параметров процесса сдвижения земной поверхности над горными выработками угольных шахт, позволяющее на новом качественном уровне выполнять маркшейдерские расчеты по определению сдвижений и деформаций, что имеет важное народно-хозяйственное и социальное значение, так как дает возможность точнее по сравнению с традиционным подходом рассчитывать величины сдвижений и деформаций и надежнее решать вопросы по охране гражданских зданий, промышленных сооружений и водных объектов от вредного влияния подземных горных выработок.
Основные научные и практические результаты исследований заключаются в следующем:
1 .Анализ данных измерений на профильных линиях реперов наблюдательных станций показывает, что инструментальный подход к определению границы мульды сдвижения приводит к получению на поверхности земли граничной зоны сдвижения, размеры которой довольно значительны и могут достигать 70% от длины полумульды между точкой максимального оседания и ближайшей граничной точкой сдвижения. Этим объясняется тот факт, что граничные углы, найденные по данным инструментальных измерений, характеризуются значительной погрешностью.
2. В результате исследований установлено, что граничные точки, полученные путем измерения оседаний 15 мм, наклонов 0,5-10"3 и деформации расо тяжения 0,5-10", а также точки ожидаемых минимальных и нулевых оседаний по своему местоположению не совпадают, следовательно, возникает необходимость в различии граничных углов, построенных по различным граничным критериям. На основании вышеизложенного следует в граничной зоне сдвижения различать граничные углы: а) минимального оседания (77 = 15 мм) ; б) минимального наклона (7 = 0,5-10"3); Л в) минимальной деформации (в = 0,5-10" ); г) ожидаемого минимального оседания (граничная точка определяется расчетным путем с использованием координат виртуальной точки); д) ожидаемого нулевого оседания ( граничная точка устанавливается путем линейной или криволинейной экстраполяции).
3. В результате анализа формирования единичных кривых оседания выявлено, что мульда сдвижения характеризуется неизвестным ранее новым геометрическим элементом, применение которого в расчетах позволяет значительно (до 2-3 раз) снизить погрешность определения граничных углов сдвижения и типовых распределений сдвижений и деформаций. Таким элементом является характерная (особая) точка полумульды - точка максимального варьирования ординат единичных кривых оседания.Теоретически доказано существование в полумульде сдвижения характерной (особой) точки, которая является виртуальной точкой и ее появление объясняется процессом трансформирования кривых оседания в единичные и типовые кривые.
5. На основе свойств характерной (особой) точки разработаны аналитический, графический и графоаналитический методы трансформирования кривых оседания. Методы отличаются от существующих тем, что в процессе трансформирования участвуют не две, как принято в настоящее время, а три точки: точка максимального оседания, виртуальная и расчетная граничные точки. Определение граничной точки выполняется путем откладывания от точки максимального оседания расчетной длины полумульды. При этом граничная точка не выходит за пределы граничной зоны сдвижения. Новый принцип определения граничной точки позволяет использовать профильные линии реперов, у которых отсутствуют данные измерений в граничной зоне сдвижения или такие данные недостоверны. Использование новых методов трансформирования на практике дает возможность получать более точные типовые кривые. А так как кривые наклонов, кривизны, горизонтальных сдвижений и относительных горизонтальных деформаций являются производными от кривой оседания, то такие производные кривые также определяются точнее по сравнению с кривыми, найденными традиционным способом.
6. Использование в практических расчетах установленного нового геометрического элемента - линии среднего наклона полумульды позволяет корректировать местоположение точки максимального оседания, которое определяется на пересечении линий среднего наклона, проведенных в полумульдах по падению и восстанию угольного пласта. Такой подход необходим при обработке таких данных измерений на профильных линиях реперов, когда точка максимального оседания выражена неявно.
7. Ступенчатая аппроксимация параметров процесса сдвижения характеризуется последовательным приближением к тренду и позволяет через определенные ступени устанавливать статистические зависимости. При этом на предыдущей ступени аппроксимации вводится постоянный выходной коэффициент, который на последующей ступени становится переменным и тем самым происходит уточнение и усложнение математического выражения. Этим методом следует пользоваться при выполнении следующего условия: сумма квадратов отклонений между фактическим результативным признаком и расчетным, полученная на предыдущей ступени аппроксимации, должна быть больше суммы квадратов отклонений на предыдущей ступени.
8. Установлено, что расчет по методу типовых кривых сопровождается погрешностью местоположения точки деления полумульды и погрешностью вычисленной ожидаемой величины деформации. В маркшейдерских расчетах следует учитывать эти погрешности путем построения диаграммы смещения расчетных точек полумульды и применения коэффициентов запаса (перегрузки) в зависимости от ожидаем величин сдвижений и деформаций.Такой подход позволяет объективно учитывать погрешность применяемого метода типовых кривых, что является важным моментом при разработке мер охраны гражданских зданий, промышленных сооружений и природных объектов.
321
9. Результаты исследований использованы в региональном нормативном документе по расчету параметров процесса сдвижения над горными выработками угольных шахт Российского Донбасса, а также отражены в технических решениях по выемке законсервированных запасов каменного угля на территориях горных отводов угольных шахт ОАО Шахтуголь с общим годовым экономическим эффектом (в ценах 80-х годов) 235,1 тыс. руб.