Развитие методической системы подготовки учителей к проектированию и применению электронных образовательных ресурсов на основе системно-деятельностного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Суворова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат наук Суворова, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Электронные образовательные ресурсы и существующие подходы к
подготовке педагогов в области их создания и использования
§ 1.1. Особенности развития системы подготовки учителей к разработке и
применению электронных образовательных ресурсов
§ 1.2. Образовательные результаты в их современном понимании
§ 1.3. Дидактические функции, возможности и свойства электронных
образовательных ресурсов как элемент содержания подготовки учителей
§ 1.4. Проблема типологии электронных образовательных ресурсов
§ 1.5. Информационно-образовательная среда: терминологический аспект,
структура, возможности, функции и перспективы развития
§ 1.6. Электронные образовательные ресурсы как компонент информационно-
образовательной среды
Выводы по первой главе
Глава 2. Системно-деятельностный подход как теоретико-методологическая основа построния методической системы подготовки учителей к проектированию
и применению электронных образовательных ресурсов
§ 2.1. Роль системно-деятельностного подхода в построении образовательных
стандартов и профессионального стандарта педагога
§ 2.2. Теория планомерно-поэтапного формирования умственных действий и
понятий П. Я. Гальперина
§ 2.3. Условия формирования и развития мыслительных операций в учебном
процессе
§ 2.4. Становление субъектности обучающихся в условиях информационно-
образовательной среды, построенной на основе электронных образовательных
ресурсов
§ 2.5. Применение системно-деятельностного подхода к разработке требований,
предъявляемых к электронным образовательным ресурсам
Выводы по второй главе
Глава 3. Требования к электронным образовательным ресурсам и этапы их разработки как новый компонент содержания методической системы подготовки
учителей
§ 3.1. Система требований к электронным образовательным ресурсам
§ 3.2. Проектирование электронных образовательных ресурсов в контексте
системно-деятельностного подхода в обучении
§ 3.3. Этапы разработки электронных образовательных ресурсов
§ 3.4. Проблемы оценки качества электронных образовательных ресурсов
Выводы по третьей главе
Глава 4. Научно-методическое обеспечение системы подготовки учителей в области проектирования и использования электронных образовательных ресурсов
§ 4.1. Развитие профессиональной деятельности учителя в условиях реализации
требований Федеральных государственных образовательных стандартов общего
образования
§ 4.2. Методическая система подготовки учителей к разработке, оценке качества
и применению электронных образовательных ресурсов в учебном процессе
§ 4.3. Организация педагогического эксперимента и его основные результаты
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методической системы подготовки учителей к проектированию и применению электронных образовательных ресурсов на основе системно-деятельностного подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Информатизация образования является одним из главных факторов его дальнейшего развития. Для решения задач, стоящих перед информатизацией образования, необходима модернизация не только содержания, но и форм, методов и средств обучения. Эти обновленные компоненты методической системы обучения не могут быть в должной мере реализованы в традиционной образовательной среде, поскольку она не обладает для этого достаточным потенциалом. Должна быть сформирована новая среда, характеризующаяся гораздо большими дидактическими возможностями.
В настоящий момент информатизация образования ориентирована на решение таких фундаментальных задач, как обеспечение новых видов деятельности обучающихся, изменение характера взаимодействия участников образовательного процесса, индивидуализация учебного процесса и расширение образовательного контента (А. Г. Асмолов, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, А. А. Кузнецов, В. М. Монахов, В. В. Рубцов, Е. В. Чернобай и др.). В рамках данной позиции должны быть развиты и существенно расширены научные основы проектирования электронных образовательных ресурсов (ЭОР) как ключевого компонента современной информационно-образовательной среды (ИОС). К ЭОР нового поколения предъявляются требования, вытекающие из современного понимания основных целей образования, психолого-педагогических особенностей протекания учебной деятельности и обусловленные специфическими дидактическими возможностями ЭОР, благодаря использованию которых в учебном процессе становится возможной реализация новых видов учебной деятельности и повышение таким образом качества образования. Исследуются вопросы, связанные с неотъемлемым компонентом ИОС -
электронными образовательными ресурсами (Л. Л. Босова, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, С. В. Зенкина, А. А. Кузнецов и др.). За рубежом большой вклад в решение проблем информатизации образования внесли такие ученые, как Дж. Веллингтон, П. Деннинг, К. Дид, Д. Кнут, Э. Керквуд, С. Пейперт, М. М. Перес, М. Фонтайн, Б. Хантер и др.
Указанные выше работы, несомненно, заложили научные основы создания ИОС и ЭОР. Вместе с тем анализ этих исследований указывает на недостаточную проработанность психолого-педагогических принципов проектирования и внедрения ЭОР в учебный процесс. Текущее состояние в образовательной практике применения средств информационных технологий характеризуется тем, что количество разработанных ЭОР растет с каждым днем и большинство школ уже оборудовано компьютерами и средствами телекоммуникации, оснащено программным обеспечением, но заметных сдвигов в образовательных результатах обучающихся не происходит. Следует отметить, что эта ситуация характерна не только для России - зарубежные исследователи (С. Керр, М. Фонтайн и др.) отмечают, что зависимость между применением ЭОР и повышением результативности обучения далеко не очевидна, и что использование информационных технологий в лучшем случае лишь незначительно повышает эффективность образовательного процесса.
Такое положение сложилось в силу ряда причин. Первая из них связана с тем, что подавляющее большинство предлагаемых в настоящее время ЭОР ориентировано на повышение эффективности деятельности учителей и обучающихся в рамках традиционной парадигмы обучения, которая, по сути, в ЭОР и не нуждается. Как показывает практика, средства информационных технологий включаются в образовательный процесс таким образом, что почти не трансформируют существующий образовательный процесс (Т. Б. Захарова, А. А. Кузнецов, Л. В. Невуева, Т. А. Сергеева и др.). ИОС в этом случае не многим отличается от традиционной.
Вторая причина обусловлена тем, что основным критерием для включения ЭОР в учебный процесс зачастую выступают их потенциальные дидактические
возможности, а вовсе не актуальные потребности образования. При этом потенциал этих средств оказывается задействованным далеко не в полной мере. В основном используются лишь те дидактические возможности, которые являются традиционными и наиболее очевидными.
Третья причина сложившейся ситуации состоит в том, что программисты, выполняющие разработку конкретного ЭОР, не получают от заказчиков (педагогов и методистов) исчерпывающих психолого-педагогических и дидактических требований к создаваемому ресурсу, на основании которых можно было бы разработать подробное техническое задание. Зачастую получается так, что заказчик, во-первых, не в состоянии четко выделить цели обучения, которые он планирует достичь с использованием этого продукта; во-вторых, структурно и процессуально описать деятельность учителя и обучающихся в ходе работы с ЭОР; в-третьих, эффективно реализовать дидактические функции средств информационных технологий в учебном процессе для осуществления деятельности учителя и обучающихся, максимально используя при этом специфические возможности ЭОР. Этот аспект проблемы проступает особенно ярко на современном этапе развития информационных технологий, когда программисты обладают колоссальными программными и аппаратными ресурсами, позволяющими создавать программное обеспечение, соответствующее практически любым запросам заказчика.
И в этой цепочке информационного взаимодействия заказчика и исполнителя основные научные и не менее важные организационные проблемы сосредоточены на этапе «внешнего» проектирования ЭОР, со стороны заказчика. Они возникают поэтапно:
- при разработке концепции конкретной ИОС и ЭОР;
- при формулировке единой системы требований к создаваемому ЭОР (следует отметить недостаточный текущий уровень разработанности требований к создаваемым ЭОР: те требования, которые существуют на сегодняшний день, в значительной степени касаются технических аспектов разработки - требования надежности, модифицируемости, мультимедийное™, интерактивности и т. д., -
психолого-педагогическая сторона этой проблемы недостаточно развита);
- при формулировке технического задания на разработку программного продукта (техническое задание является исходным документом и первой стадией проектирования любого объекта, качество и эффективность разработанного продукта в решающей степени зависят от качества, уровня детализации, обоснованности технического задания).
Эти проблемы требуют не только научного, но и организационно-методического и нормативного решения.
Очевидно, что все указанные причины имеют общие истоки, которые сводятся к тому, что до настоящего времени за пределами внимания исследователей оставался ряд фундаментальных психолого-педагогических и методических проблем, связанных с подготовкой учителя к проектированию и внедрению ЭОР в учебный процесс, организованный в условиях ИОС.
Структурное и процессуальное описание деятельности участников образовательного процесса является одним из условий формирования развернутого технического задания. Необходимыми инструментами для такого описания обладают психологические теории, образующие системно-деятельностный подход. Этот подход получил свое развитие преимущественно в трудах отечественной школы психологов (А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. В. Рубцов, В. Д. Шадриков и др.) и был актуализирован в последние годы как методологическая основа современных Федеральных государственных образовательных стандартов различных уровней.
Выявление содержания указанных причин недостаточной эффективности ИОС, построенной на основе средств информационных технологий, позволяет говорить о наличии существенных противоречий, которые определяют основную проблему, исследуемую в нашей работе - несоответствие между:
- практически неограниченными возможностями средств информационных технологий в разработке ЭОР и недостаточной эффективностью большинства разработанных к настоящему времени ЭОР;
- возможностью использования развитого психолого-педагогического
инструментария системно-деятельностного подхода для разработки, оценки качества и применения ЭОР и низким образовательным эффектом разработанных ЭОР и методики их применения в учебном процессе;
- требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов к ИОС и уровнем методической подготовки учителей к ее проектированию, грамотному отбору и обоснованному применению ЭОР в учебном процессе;
- основными ориентирами развития системы подготовки учителей, обозначенными в Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования (3+) и Профессиональном стандарте «Педагог» и реальным состоянием системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей.
Наличие таких противоречий свидетельствует об актуальности темы данного исследования.
Объект исследования - профессиональная подготовка учителей в вузе и повышение их квалификации в соответствии с задачами современного этапа информатизации образования.
Предмет исследования - развитие на основе системно-деятельностного подхода методической системы подготовки учителей в области проектирования и использования электронных образовательных ресурсов.
Цель исследования - разработка концептуальных основ профессиональной деятельности учителей в условиях современного этапа информатизации образования и научно-методическое обоснование направлений развития методической системы подготовки учителей в области проектирования и использования ЭОР в контексте системно-деятельностного подхода.
Гипотеза исследования. Методическая система подготовки учителей в области проектирования и использования ЭОР будет способствовать формированию различных видов профессиональной деятельности учителей, необходимых для их дальнейшей реализации в рамках проектируемой предметной ИОС, если:
1) будет усилена фундаментальная составляющая содержания подготовки
учителей за счет включения в него основ психолого-педагогических концепций, связанных с системно-деятельностным подходом в обучении;
2) в ходе обучения будут формироваться различные виды профессиональной деятельности учителей, востребованные в условиях ИОС, и, в первую очередь, деятельность по проектированию предметной ИОС на базе средств информационных технологий согласно логике системно-деятельностного подхода;
3) ключевым компонентом содержания обучения будут являться вопросы, касающиеся приоритетных дидактических функций ЭОР, на реализацию которых должны быть ориентированы разрабатываемые и применяемые в учебном процессе ЭОР;
4) будет создана профессионально направленная ИОС, которая включает в
себя:
- обновленные цели, сформулированные в соответствии с принятыми стандартами,
- содержательное наполнение, способствующее формированию требуемых видов профессиональной деятельности,
- инновационные организационные формы и методы обучения с использованием традиционных и электронных средств обучения, отобранных или разработанных согласно принципу необходимой целесообразности и на основе требований системно-деятельностного подхода,
- взаимодействие между участниками образовательного процесса, построенное с учетом их новых ролей;
5) подготовка учителей будет проводиться в контексте решаемых задач, связанных с основными направлениями и видами их профессиональной деятельности.
В соответствии с предметом, целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:
1) проанализировать принятые в настоящее время принципы и подходы к формированию предметной ИОС и проектированию ЭОР и выявить факторы,
определяющие направление дальнейшего развития содержания подготовки учителей к проектированию и применению ЭОР;
2) обосновать целесообразность и эффективность применения системно-деятельностного подхода к разработке требований, предъявляемых к ЭОР, развить и конкретизировать существующую систему требований к ЭОР и определить критерии оценки качества ЭОР на основе системно-деятельностного подхода;
3) исходя из современных целей образования, показать эффективность применения системно-деятельностного подхода к выделению дидактических функций, возможностей и свойств ЭОР;
4) выделить основные этапы проектирования ЭОР в контексте системно-деятельностного подхода в обучении;
5) определить основные направления подготовки учителей к профессиональной деятельности на современном этапе информатизации образования и разработать методическую систему их подготовки в области проектирования, оценки качества и применения ЭОР;
6) экспериментально проверить эффективность предложенных подходов к разработке методической системы, направленной на формирование различных видов профессиональной деятельности учителей, необходимых для их дальнейшей реализации в рамках проектируемой предметной ИОС.
Методологическую и теоретическую и основу исследования составили:
- основные положения методологии и теории педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин
и др.);
- системно-деятельностный подход в образовании (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. В. Рубцов, В. Д. Шадриков и др.);
- теория структуры и содержания образования, понимание целостности содержания образования и педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин и др.);
- научно-методические работы по проблемам информатизации образования и применения ЭОР в учебном процессе, а также вопросам создания и развития ИОС (М. И. Башмаков, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, С. В. Зенкина,
A. А. Кузнецов, М. П. Лапчик, В. М. Монахов, С. М. Окулов, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, А. Ю. Уваров и др.);
- концептуальные исследования по педагогическим технологиям и педагогическому проектированию (В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий,
B. М. Монахов, В. Е. Радионов, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицина и др.);
- исследования в области структуры профессиональной деятельности учителя, теоретические и экспериментальные исследования в области формирования компетентности учителя в условиях информатизации образования (В. П. Беспалько, С. Г. Григорьев, В. В. Гриншкун, Н. В. Кузьмина, Т. А. Лавина, В. М. Монахов, В. В. Рубцов, В. А. Сластенин, А. И. Щербаков и др.).
Методы исследования определялись его целями, задачами конкретного этапа, концептуальными подходами, реализованными в исследовании:
- методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, системный, логический, обобщение опыта): изучение психологической, педагогической, методической и технической литературы;
- опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование): беседы с учителями, школьниками, психологическое тестирование обучающихся, оценивание знаний школьников и уровня сформированности их учебной деятельности, определение уровня сформированности различных видов профессиональной деятельности студентов, востребованных в условиях ИОС;
- обсервационные (прямое, косвенное, включенное наблюдение): наблюдение за ходом образовательного процесса, за деятельностью обучающихся;
- праксиметрический (анализ продуктов деятельности субъектов): анализ существующих ЭОР на предмет соответствия требованиям системно-деятельностного подхода, анализ итоговых учебных проектов;
- экспериментальные (констатирующий, формирующий и диагностический педагогический эксперимент): внедрение ЭОР в учебный
процесс, проверка их эффективности, диагностика уровня сформированное™ мыслительных операций, анализ и обобщение опыта экспериментальной работы;
- количественной и качественной оценки полученных результатов (компьютерная обработка данных, их оформление в виде таблиц, схем, рисунков).
Экспериментальной базой исследования являлись: ФГБОУ ВО «Вятский государственный гуманитарный университет», КОГОАУ ДПО «Институт развития образования Кировской области», КОГОАУ «Кировский физико-математический лицей», КОГОАУ «Гимназия г. Уржума» (Кировская область), МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» (Кировская область, г. Уржум), МБОУ «Игринская средняя общеобразовательная школа № 1» (Удмуртская республика, п. Игра), КОГОАУ СПО «Кировский государственный автодорожный техникум».
Исследование было проведено в три основных этапа.
На первом этапе (2006-2008 гг.) проводился анализ специальной, психолого-педагогической и методической литературы с целью определения состояния разработанности проблемы; изучение состояния информатизации образования в сфере проектирования и применения ЭОР. Все это позволило обосновать проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу.
На втором этапе (2008-2011 гг.) осуществлялась систематизация теоретического и накопленного эмпирического опыта в аспекте поставленной проблемы, разрабатывались концептуальные основы исследования, формулировались требования к ЭОР, исходя из целей образования, дидактических функций и положений системно-деятельностного подхода, разрабатывалась методическая система подготовки учителя в области создания и применения ЭОР.
На третьем этапе (2012-2016 гг.) проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты исследования, формулировались основные выводы и рекомендации по разработке методической системы подготовки учителей в области проектирования и применения ЭОР, определялись перспективы дальнейшего исследования поставленной проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования:
1) обоснована целесообразность и эффективность применения системно-деятельностного подхода к разработке методической системы подготовки учителей в области проектирования, оценки качества и применения ЭОР;
2) обоснованы три взаимосвязанных аспекта использования системно-деятельностного подхода при совершенствовании методической системы подготовки учителей, в рамках которых системно-деятельностный подход выступает как:
- элемент содержания методики подготовки учителей (психологические теории деятельности);
- основание для разработки требований, предъявляемых к ЭОР, и критериев оценки их качества;
- методологическая основа трех стандартов (ФГОС высшего образования (3+), Профессионального стандарта педагога и ФГОС общего образования), которые служат ориентиром для разработки методической системы подготовки будущих учителей, переподготовки и повышения квалификации работников образования в области применения, оценки качества и разработки ЭОР;
3) исходя из современных целей образования, развиты концептуальные представления о дидактических функциях, возможностях и свойствах ЭОР, показана эффективность системно-деятельностного подхода к определению их компонентного состава и связи со структурой учебной деятельности;
4) показана целесообразность комплексного подхода к типологии ЭОР в современных условиях их полифункциональности и на основе системно-деятельностного подхода в обучении: разработана единая система, связывающая типы ЭОР, их дидактические возможности, методические функции, для выполнения которых они могут использоваться, и новые виды учебной деятельности, на поддержку и реализацию которых могут быть направлены данные ЭОР.
Теоретическая значимость диссертационного исследования:
- систематизированы и теоретически обобщены результаты
предшествующих исследований в области создания ИОС и проектирования ЭОР, которые позволили выявить факторы, определяющие эффективность методической подготовки учителей в данной области;
- развиты методические идеи о месте и роли ЭОР в ИОС: показан характер влияния ЭОР на развитие целого ряда других компонентов образовательной среды, таких как содержание учебного материала, формы и методы организации деятельности обучающихся; представлен системный подход к проектированию ЭОР в рамках предметной ИОС;
- развита система требований и разработана совокупность критериев для оценки качества ЭОР;
- выявлена роль ИОС в становлении субъектности обучающихся в очном обучении с использованием ЭОР и в дистанционном онлайн-обучении;
- обоснованы приоритетные направления развития методической системы подготовки учителей в области проектирования, оценки качества и применения ЭОР.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана методическая система подготовки учителей к проектированию, оценке качества и применению ЭОР, учебная программа и материалы занятий по учебной дисциплине «Информационные и коммуникационные технологии в образовании», которые отражены в опубликованных учебно-методических пособиях: «Проектирование и экспертиза электронных образовательных ресурсов в контексте системно-деятельностного подхода в обучении», «Электронные образовательные ресурсы в составе информационно-образовательной среды: учебно-методическое пособие для студентов педагогических вузов и слушателей системы повышения квалификации работников образования».
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В соответствии с современным пониманием основных целей образования дидактические функции ЭОР целесообразно обобщить и сгруппировать следующим образом: а) реализация новых видов учебной деятельности и осуществление традиционных видов учебной деятельности на
более высоком качественном уровне, б) обеспечение возможности изменения характера взаимодействия участников образовательного процесса, в) индивидуализация учебного процесса, г) расширение образовательного контента.
2. ЭОР способны коренным образом изменять ИОС, придавать ей новые качества, а следовательно, должны разрабатываться не изолированно, как это зачастую происходит, а с ориентацией на целевые установки той предметной ИОС, в рамках которой запланировано их использование.
3. Создание ЭОР нового типа должно осуществляться на основе системно-деятельностного подхода, поскольку он наиболее полно описывает основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний и структуру учебной деятельности обучающихся. Повышение качества образования связано с достижением обучающимися новых образовательных результатов, что возможно при реализации в образовательном процессе новых видов учебной деятельности. В связи с этим разрабатываемые ЭОР должны выступать в качестве инструмента осуществления этих видов учебной деятельности.
4. Использование основных положений теории планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин) и стадий становления субъектности (В. И. Панов) позволяет разрабатывать ЭОР, отражающие не только содержание, но и этапы и логику учебной (познавательной) деятельности обучающихся.
5. Подготовка современного учителя в области информатизации образования включает в себя, как правило, три составляющие: оценка качества существующих ЭОР, методика применения ЭОР в учебном процессе, самостоятельное создание простейших ЭОР. При этом подготовка к созданию ЭОР в большей степени ориентирована на реализацию таких методических функций, как визуализация, оперативный контроль результатов и тренинг типовых умений. В исследовании показано, что реализация таких функций ЭОР не может существенно изменить характер учебной деятельности и серьезно повлиять на качество образовательных результатов. Для обеспечения реализации
учебной деятельности, способной принципиально изменить качество образовательного процесса и образовательных результатов, необходимо создание ЭОР гораздо более высокого функционального уровня, что не под силу подавляющему числу учителей. Наше исследование убедительно свидетельствует о необходимости совместной работы учителя и профессиональных программистов, при этом вклад учителя в совместную деятельность выражается в том, что он, прежде всего, осуществляет предварительное проектирование планируемого результата, функций и требований к разрабатываемому ЭОР и методики его применения в образовательном процессе, поэтому трехкомпонентная структура его подготовки к созданию и использованию ЭОР должна быть дополнена четвертым приоритетным компонентом - предварительное проектирование и подготовка педагогически обоснованного технического задания на разработку ЭОР.
6. Подготовка учителей должна проводиться в контексте решаемых задач, связанных с основными направлениями его профессиональной деятельности. Для подготовки учителей в области проектирования, оценки качества и применения ЭОР необходимо организовать профессионально направленную ИОС, которая включает в себя обновленные цели, сформулированные в соответствии с ориентирами, зафиксированными в ФГОС ВО (3+), Профессиональном стандарте педагога, ФГОС общего образования; содержательное наполнение, выбранное сообразно планируемым видам профессиональной деятельности; инновационные формы и методы обучения с использованием как традиционных, так и электронных средств обучения, отобранных или разработанных согласно принципу необходимой целесообразности и на основе критериев системно-деятельностного подхода; взаимодействие с обучающимися, построенное с учетом новых ролей педагога и характера профессиональной деятельности учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе школ, вузов, учреждений дополнительного профессионального, среднего профессионального образования и в форме обсуждений на научно-методических семинарах, форумах, конференциях и съездах: