Развитие методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Злотникова, Ирина Яковлевна

  • Злотникова, Ирина Яковлевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 288
Злотникова, Ирина Яковлевна. Развитие методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Воронеж. 2005. 288 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Злотникова, Ирина Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 Модель методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников.

1.1 Уровень информационной компетенции учителя-предметника как основной критерий эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников.

1.2 Модель структуры информационной компетенции учителя-предметника

1.3 Модель методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и ее основные компоненты.

1.4 Системный анализ факторов, влияющих в современных условиях на развитие методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников.

1.5 Методология разрешения проблемной ситуации, связанной с формированием информационной компетенции учителей-предметников при дистанционном обучении.

1.6 Результаты и выводы.

2 Цели, содержание и методы обучения в методической системе дистанционной информационной подготовки педагогических кадров.

2.1 Цели, содержание и методы обучения в методической системе дистанционной информационной подготовки студентов педагогического вуза как будущих учителей-предметников.

2.2. Анализ целей, содержания и методов обучения в существующих методических системах подготовки тьюторов дистанционного обучения

2.3 Цели, содержание и методы обучения в методической системе информационной подготовки студентов педагогического вуза как тьюторов дистанционного обучения.

2.4 Цели, содержание и методы обучения в методической системе информационной подготовки методистов-предметников как тьюторов дистанционного обучения.

2.5 Результаты и выводы.

3 Развитие организационных форм и средств обучения в методической системе дистанционной информационной подготовки учителей-предметников.

3.1 Анализ существующих систем дистанционного обучения,. интегрирующих организационные формы и средства обучения.

3.2 Структура системы дистанционного обучения, интегрирующей организационные формы и средства обучения на основе Web-технологии.

3.3 Функции участников процесса дистанционного обучения в системе дистанционного обучения на основе Web-технологии.

3.4 Начальная рубрикация системы дистанционного обучения на основе Web-технологии.

3.5 Подсистема разработки дистанционных курсов как часть системы дистанционного обучения на основе Web-технологии.

3.6 Подсистема курирования процесса дистанционного обучения как часть системы дистанционного обучения на основе Web-технологии.

3.7 Подсистема преподавания дистанционных курсов как часть системы дистанционного обучения на основе Web-технологии.

3.8 Подсистема изучения дистанционных курсов как часть системы дистанционного обучения на основе Web-технологии.

3.9 Результаты и выводы.

4 Экспериментальное исследование эффективности дистанционной информационной подготовки педагогических кадров.

4.1 Экспериментальное исследование эффективности дистанционной информационной подготовки студентов педагогического вуза как будущих учителей-предметников.

4.2 Экспериментальное исследование эффективности информационной подготовки студентов педагогического вуза как тьюторов дистанционного обучения.

4.3 Экспериментальное исследование эффективности информационной подготовки методистов-предметников как тьюторов дистанционного обучения.

4.4 Экономическое обоснование эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников.

4.5 Результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников»

С 1985 года основной упор в проводимых исследованиях делался на обучение информатике в средней школе (С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, В.М. Монахов, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт и др.) и педагогическом вузе (М.И. Жалдак, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик и др.). Однако остаются недостаточно разработанными вопросы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников. Отметим, что теоретические и практические вопросы дистанционного образования и использования телекоммуникационных средств в образовании изучались А.А. Андреевым, В.В. Гузеевым, А.В. Мо-гилевым, В.И. Овсянниковым, Е.С. Полат, В.И. Солдаткиным, В.П. Тихомировым, С.А. Щенниковым и др.

Информатика, как ни один из предметов, остро ставит вопрос о методах обучения. Дистанционная информационная подготовка учителей-предметников предполагает использование преимущественно инновационных методов обучения. Значительный вклад в развитие отечественной инновационной педагогики был внесен А.А. Вербицким, A.M. Матюшкиным, М.И. Махмутовым, В.М. Монаховым, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным, В.А. Сухомлинским и др.

Информатизация общества и системы образования как его составной части дает новые значительные возможности для дистанционной информационной подготовки учителей-предметников. С другой стороны, информатизация общества предъявляет к дистанционной информационной подготовке учителей-предметников дополнительные требования. Современный учитель-предметник должен уметь не только сам получать информацию по мере возникновения необходимости в ней, но также научить других, как это делать. Информационная компетенция учителя понимается как совокупность взаимосвязанных качеств личности, включающая не только способность находить необходимую информацию, определять ее достоверность и ценность, а затем преобразовывать в знания, вне зависимости от конкретной предметной области, но, прежде всего, способность сформировать информационную компетенцию учащихся. Следует отметить, однако, что профессиональная компетентность учителя-предметника не исчерпывается лишь обладанием информационной компетенцией. Она включает в себя также обладание педагогической, предметной, психологической и иными компетенциями. Эти составляющие синергичны и взаимно усиливают действие друг друга.

Уже сейчас существует огромная потребность в дистанционном обучении для тех граждан, которые в силу ряда обстоятельств не могут обучаться очно, однако испытывают потребность в обучении и переподготовке. Это, например, следующие категории населения:

- лица среднего и старшего возраста - в силу сложившихся в обществе психологических стереотипов, что обучаться следует в детстве и молодом возрасте;

- работающие граждане - из-за невозможности отрыва от работы;

- лица с ограниченными физическими возможностями;

- жители удаленных населенных пунктов, где отсутствуют высшие учебные заведения;

- матери, находящиеся в отпуске по уходу за детьми и др.

К сожалению, пока еще существует ряд причин объективного и субъективного характера, препятствующих развитию дистанционного образования в нашей стране. Основной причиной является низкая информированность населения как о самом факте существования дистанционного образования, так и о его возможностях. Многие же из тех, кто хотя бы слышал о дистанционном образовании, убеждены в том, что оно в принципе дает худший результат, чем традиционное очное образование.

Однако в ближайшем будущем в связи с все более усиливающейся тенденцией к устареванию профессиональных знаний и возрастающими требованиями к профессиональной компетентности специалистов, в том числе учителей-предметников, количество лиц, нуждающихся в дистанционном обучении и переподготовке, значительно возрастет. Соответственно, возрастет потребность в квалифицированных педагогических кадрах для дистанционного образования.

Дистанционная подготовка учителей-предметников (в том числе информационная) требует наличия педагогических кадров, обладающих необходимым для проведения дистанционного обучения уровнем информационной компетенции. Поэтому наряду с дистанционной информационной подготовкой учителей-предметников следует рассмотреть информационную подготовку студентов педагогического вуза и действующих методистов-предметников как тьюторов дистанционного обучения.

В связи с вышеизложенным актуальность работы обусловлена научной проблемой - разрешением углубляющегося противоречия между социальным заказом на дистанционную подготовку учителей-предметников как специалистов, обладающих информационной компетенцией, и сложившейся системой их подготовки в педагогических вузах.

Проблема исследования: создание модели методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников.

Цель исследования: состоит в выявлении основных компонентов, взаимосвязей между ними и путей совершенствования методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников.

Объект исследования: дистанционная информационная подготовка учителей-предметников.

Предмет исследования: процесс формирования информационной компетенции учителей-предметников при дистанционном обучении.

Гипотеза исследования: состоит в том, что эффективность дистанционной информационной подготовки учителей-предметников существенно возрастает, если

- дистанционная информационная подготовка учителей-предметников рассматривается с позиций компетентностного подхода;

- формирование информационной компетенции учителей-предметников подчиняется требованиям преемственности и охватывает все ступени непрерывной подготовки педагогических кадров;

- создание методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников ведется в соответствии с объективным анализом условий ее функционирования и влияющих на нее факторов.

Проблема, цель, предмет и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1) разработать модель методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников;

2) провести системный анализ факторов, влияющих в современных условиях на развитие методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников в целом и на ее отдельные компоненты;

3) разработать методику анализа проблемной ситуации, связанной с формированием информационной компетенции учителей-предметников при дистанционном обучении;

4) разработать рекомендации по отбору содержания, методов, организационных форм и средств обучения, нацеленных на формирование информационной компетенции обучающихся дистанционно студентов как будущих учителей-предметников и информационной компетенции тьюторов дистанционного обучения;

5) на основе модели методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников создать действующую систему дистанционного обучения, отвечающую целям дистанционной информационной подготовки учителей-предметников;

6) создать учебно-методический комплекс для информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения;

7) провести экспериментальное исследование эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и многофакторном характере ее развития. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию социально-экономической действительности, в частности, объективирующие его диалектические принципы единства теории и практики, историзма, конкретности, учета всесторонних связей и др.

Теоретической основой исследования являются: фундаментальные работы в области

1) педагогики и педагогической психологии (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, М.А. Данилов, Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, B.C. Ильин);

2) подготовки педагогических кадров в вузе и системе переподготовки и повышения квалификации работников образования (О.А. Абдуллина, С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Т.А. Ильина, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, А.И. Мищенко, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков);

3) проблем использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности учителя (В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьев, А.П. Ершов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, А.В. Могилев, В.М. Монахов, И.В. Роберт);

4) системного анализа сложных социальных систем - методология «мягких» систем (Л. Берталанфи, Дж. Ван Гиг, Дж. Форрестер, П. Чекленд).

Для решения поставленных задач использовались методы исследования: теоретические (теоретический анализ философско-методологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблематике исследования); общенаучные (системный анализ, моделирование, педагогическое наблюдение, рефлексия собственной педагогической деятельности, интервьюирование и анкетирование); общелогические (сравнение и обобщение отечественного и зарубежного опыта информационной подготовки специалистов, сравнительный анализ научной литературы); экспериментальные (констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты по проблеме исследования); статистические (статистическая обработка результатов экспериментов и анкетирования).

Достоверность и обоснованность результатов обеспечены опорой на теоретические основы педагогики и информатики, репрезентативностью и статистической значимостью опытных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые

1) введено понятие и определены уровни информационной компетенции учителя-предметника;

2) разработана модель методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников;

3) выявлена совокупность факторов, влияющих в современных условиях на развитие методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников в целом и на ее отдельные компоненты;

4) обоснованы принципы отбора содержания учебных дисциплин, а также методов, организационных форм и средств обучения, нацеленных на формирование информационной компетенции обучающихся дистанционно студентов как будущих учителей-предметников и информационной компетенции тьюторов дистанционного обучения;

5) разработаны основные подходы к созданию системы дистанционного обучения на основе Web-технологии, отвечающей целям дистанционной информационной подготовки учителей-предметников, и учебно-методического комплекса информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

1) определены теоретические основы формирования информационной компетенции учителей-предметников при дистанционном обучении;

2) проведен системный анализ факторов, влияющих в современных условиях на развитие методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников в целом и на ее отдельные компоненты;

3) обоснован переход к целям и содержанию дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения, обеспечивающим формирование их информационной компетенции.

Разработанные в диссертации теоретические положения и рекомендации существенно повышают эффективность дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что

1) разработаны принципы создания и отбора методов и организационных форм дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения, основанных на использовании информационных и коммуникационных, а также инновационных педагогических технологий;

2) показано, что информационные и коммуникационные средства обучения как компонент системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников развиваются в направлении их интеграции с организационными формами обучения на единой программной основе и с единым Web-интерфейсом с образованием системы дистанционного обучения на основе Web-технологии.

Результаты исследования и разработанные методические материалы могут применяться преподавателями при обучении студентов в педагогических и вузах как очно, так и дистанционно, при подготовке тьюторов дистанционного обучения, при переподготовке и повышении квалификации педагогических кадров, а также учителями-предметниками в качестве методической поддержки при самообразовании.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В качестве основного критерия эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников предложено использовать уровень информационной компетенции учителя-предметника. Информационная компетенция учителя-предметника определена как совокупность взаимосвязанных качеств личности, включающая не только способность находить необходимую информацию, определять ее достоверность и ценность, а затем преобразовывать в знания, вне зависимости от конкретной предметной области, но, прежде всего, способность сформировать информационную компетенцию учащихся. Проведенная классификация уровней информационной компетенции учителя-предметника позволяет выявить прирост уровня информационной компетенции как результат дистанционной информационной подготовки учителей-предметников.

2. Для обеспечения эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников требуется наличие специально подготовленных педагогических кадров, обладающих необходимым для проведения дистанционного обучения уровнем информационной компетенции. Соответственно, модель методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников должна быть дополнена моделями методических систем информационной подготовки студентов педагогического вуза и действующих методистов-предметников как тьюторов дистанционного обучения. Эти методические системы рассматриваются в качестве подсистем единой методической системы дистанционной информационной подготовки педагогических кадров.

3. Для исследования и разрешения проблемной ситуации, связанной с формированием информационной компетенции учителей-предметников при дистанционном обучении, предложено использовать усовершенствованную методологию «мягких» систем. Результатами применения данной методологии к разрешению проблемной ситуации, связанной с формированием информационной компетенции учителей-предметников при дистанционном обучении, являются

- практические рекомендации по отбору содержания, методов, организационных форм и средств обучения в методической системе дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения;

- действующая система дистанционной информационной подготовки учителей-предметников;

- учебно-методический комплекс информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения.

4. Разработка практических рекомендаций по отбору содержания, методов, организационных форм и средств обучения в методической системе дистанционной информационной подготовки учителей-предметников должна вестись, исходя из основной цели обучения - формирования информационной компетенции учителей-предметников и локальных целей обучения на каждом уровне информационной компетенции учителя-предметника.

5. Основной тенденцией в развитии организационных форм и средств обучения как компонентов методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников является интеграция информационных и коммуникационных средств обучения с организационными формами обучения на единой программной основе и с единым Web-интерфейсом. Результат этой интеграции — образование системы дистанционного обучения на основе Web-технологии. Под системой дистанционного обучения на основе Web-технологии понимается предназначенная для проведения дистанционного обучения совокупность организационных форм и средств обучения (преимущественно информационных и коммуникационных), интегрированных на единой программной основе и с единым Webинтерфейсом. Результаты экспериментальной проверки эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников дают основание утверждать, что созданная система дистанционного обучения на основе Web-технологии обеспечивает формирование информационной компетенции обучающихся дистанционно студентов, отвечая целям дистанционной информационной подготовки учителей-предметников.

6. Для информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения предлагается использовать учебно-методический комплекс, включающий в себя

- рабочую программу курса подготовки тьюторов дистанционного обучения;

- систему лабораторных работ к каждой из тем курса подготовки тьюторов дистанционного обучения;

- систему вариативных практических и творческих (проектных) заданий;

- систему деловых игр;

- методические рекомендации по проведению занятий с использованием данного учебно-методического комплекса.

Результаты экспериментальной проверки эффективности информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения дают основание утверждать, что созданный учебно-методический комплекс обеспечивает формирование информационной компетенции тьюторов дистанционного обучения на уровне, необходимом для разработки дистанционных курсов и проведения дистанционного обучения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в монографиях, учебно-методическом пособии, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора и прошли всестороннюю и многократную апробацию в ходе

- Российско-Американского симпозиума «Интеграция образовательных систем» (Воронеж, 1995), Международного конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003);

- Всероссийской конференции «Информатизация образования '94» (Екатеринбург, 1994), Всероссийской конференции «Новые информационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 1996), I и II Всероссийских конференций «Российская школа и Интернет» (Санкт-Петербург, 2001, 2002), I, II, III, IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Новые информационные технологии в образовании» «Черноземье - 94, -95, -97, -98, 2000» (Воронеж, 1994, 1995, 1997, 1998, 2000), Всероссийского учебно-методического семинара «Применение современных информационных технологий в образовании» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (Москва, 2003), конференции АИО «Информатизация образования - 2003» (Волгоград, 2003), Всероссийского научно-методического симпозиума «Информатизация сельской школы» (Анапа, 2003), научно-методического симпозиума «Компьютерное моделирование в обучении точным наукам» (Москва, 2003), научно-методической конференции «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Тула, 2004);

-региональной научно-методической конференции «Информатика как педагогическая задача» (Воронеж, 2002), II, III и IV региональных конференций «Информатизация учебного процесса и управления образованием. Сетевые и Интернет-технологии» (Воронеж, 2002, 2003, 2004).

Основные положения и результаты исследования отражены в 50 публикациях автора.

Внедрение разработанной методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения осуществлялось в Воронежском государственном педагогическом университете, Воронежском областном институте переподготовки и повышения квалификации работников образования, Воронежском региональном центре Федерации Интернет-образования и представительстве ВГПУ в г. Радужный Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области. Результаты исследования были положены в основу созданной в Воронежском государственном педагогическом университете системы дистанционного обучения, а также использованы при создании портала «Педагогический виртуальный университет», развиваемого ИНИНФО МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Разработан учебный курс «Психология дистанционного образования» для студентов педагогического вуза, рабочие программы, а также учебные, учебно-наглядные (презентации и Web-сайты) и методические пособия, предназначенные для информационной подготовки педагогических кадров, в том числе дистанционной.

Структура диссертации:

Диссертация изложена на 288 страницах и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. В работе содержится 8 таблиц, 33 рисунка и 19 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Злотникова, Ирина Яковлевна

Основные результаты диссертационного исследования следующие.

1. Путем анализа психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования установлено, что вопрос дистанционной информационной подготовки учителей-предметников является до сих пор недостаточно разработанным. Доказано, что дистанционная информационная подготовка учителей-предметников должна рассматриваться с позиций компетент-ностного подхода.

2. Доказано, что в современных условиях компоненты модели методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников - цели, содержание, методы, организационные формы и средства обучения - находятся в отношениях, далеких от иерархического подчинения, и активно взаимодействуют между собой, а сама модель модели методической системы дистанционной информационной подготовки учителей* предметников должна быть дополнена

1) критерием эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников,

2) моделью структуры информационной компетенции учителя-предметника;

3) моделью совокупности факторов, влияющих на развитие методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников в целом и ее отдельные компоненты («методического контекста обучения»);

4) методологией исследования и разрешения проблемной ситуации, связанной с формированием информационной компетенции учителей-предметников при дистанционном обучении.

Обосновано, что поскольку для обеспечения эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников методическая система дистанционной информационной подготовки учителей-предметников должна быть дополнена методическими системами информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения, то модель методической системы дистанционной информационной подготовки учителейпредметников соответственно должна быть дополнена моделями методических систем информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения.

3. Предложено в качестве основного критерия эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников использовать уровень информационной компетенции учителя-предметника. Дано определение информационной компетенции учителя-предметника как совокупности взаимосвязанных качеств личности, включающей не только способность находить необходимую информацию, определять ее достоверность и ценность, а затем преобразовывать в знания, вне зависимости от конкретной предметной области, но, прежде всего, способность сформировать информационную компетенцию учащихся. Проведена классификация уровней информационной компетенции учителя-предметника, что позволяет выявить прирост уровня информационной компетенции как результат дистанционной информационной подготовки учителей-предметников.

4. Предложена методология исследования и разрешения проблемной ситуации, связанной с формированием информационной компетенции учителей-предметников при дистанционном обучении, на основе усовершенствованной методологии «мягких» систем. Результатами применения данной методологии к разрешению проблемной ситуации, связанной с формированием информационной компетенции учителей-предметников при дистанционном обучении, являются

- практические рекомендации по отбору содержания, методов, организационных форм и средств обучения в методической системе дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения;

- действующая система дистанционной информационной подготовки учителей-предметников;

- учебно-методический комплекс информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения.

5. Обосновано, что отбор содержания, методов, организационных форм и средств обучения в методической системе дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения должен вестись, исходя из основной цели обучения - формирования их информационной компетенции.

6. Установлено, что основной тенденцией в развитии организационных форм и средств обучения как компонентов методической системы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников является их интеграция в единую образовательную среду, обладающую Web-интерфейсом, - систему дистанционного обучения на основе Web-технологии. Дано определение системы дистанционного обучения на основе Web-технологии как предназначенной для проведения дистанционного обучения совокупности организационных форм и средств обучения (преимущественно информационных и коммуникационных), интегрированных на единой программной основе и с единым Web-интерфейсом.

7. Проведена экспериментальная проверка эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения. В ходе экспериментальной проверки установлено, что

- применение системы дистанционного обучения на основе Web-технологии повышает уровень информационной компетенции обучающихся дистанционно студентов педагогического вуза как будущих учителей-предметников и усиливает мотивацию к применению ИКТ в учебном процессе;

- применение учебно-методического комплекса информационной подготовки студентов педагогического вуза и методистов-предметников как тьюторов дистанционного обучения повышает уровень информированности относительно дистанционного образования, формирует готовность к проведению дистанционного обучения и усиливает мотивацию к использованию элементов дистанционного образования в педагогической деятельности;

- проведение высшим учебным заведением дистанционного обучения является экономически эффективным и педагогически оправданным.

Таким образом, решена проблема устранения противоречия между социальным заказом на дистанционную подготовку учителей-предметников как специалистов, обладающих информационной компетенцией, и сложившейся системой их подготовки в педагогических вузах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты экспериментального исследования эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и информационной подготовки тьюторов дистанционного обучения следующие.

1. По итогам дистанционной информационной подготовки студентов педагогического вуза как будущих учителей-предметников дисциплинам выявлены

- прирост уровня информационной компетенции обучающихся дистанционно студентов на 423%

- прирост количества обучающихся дистанционно студентов, проявляющих мотивацию к использованию ИКТ в учебном процессе, на 3,9%;

- превышение показателя реальных достижений над показателем ожиданий обучающихся дистанционно студентов относительно результатов обучения на 8,2%.

2. По итогам информационной подготовки студентов педагогического вуза как тьюторов дистанционного обучения выявлены

- прирост уровня информированности относительно дистанционного образования на 60,4%;

- факт формирования готовности к проведению дистанционного обучения;

- прирост количества студентов, планирующих применять элементы дистанционного образования в педагогической деятельности, на 4,1%;

- превышение показателя реальных достижений над показателем ожиданий относительно результатов обучения на 19,2%.

3. По итогам информационной подготовки методистов-предметников как тьюторов дистанционного обучения выявлены

- прирост уровня информационной компетенции на 232,7%;

- факт формирования готовности к проведению дистанционного обучения;

- прирост количества методистов-предметников, проявляющих мотивацию к проведению дистанционного обучения, на 7,1%;

- превышение среднего показателя реальных достижений в области ИКТ над средним показателем ожиданий относительно результатов обучения на 8,8%;

- превышение среднего показателя реальных достижений в области дистанционного образования над средним показателем ожиданий относительно результатов обучения на 16,1%.

4. Исследование экономической эффективности дистанционной информационной подготовки учителей-предметников показало, что при ее проведении расходы на оплату занятий преподавателям сокращаются на 75,1% по сравнению с очным обучением. Это делает дистанционное обучение экономически более выгодным для высшего учебного заведения.

Установлено, что основная часть затрат педагогического вуза при проведении дистанционного обучения связана с командировочными расходами, которые не имеют непосредственного отношения к процессу дистанционной информационной подготовки учителей-предметников и вызваны необходимостью оформления документации. При переходе педагогического вуза к электронному документообороту командировочные расходы могут быть сведены к нулю.

5. Экспериментальное исследование подтвердило адекватность отбора содержания, методов, организационных форм и средств обучения, нацеленных на формирование информационной компетенции обучающихся дистанционно студентов как будущих учителей-предметников, а также студентов и методистов-предметников как тьюторов дистанционного обучения.

Теоретическое и экспериментальное исследование проблемы дистанционной информационной подготовки учителей-предметников подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить все поставленные задачи.