Развитие метода спин-эхо малоуглового рассеяния нейтронов с линейно растущими магнитными полями для импульсного источника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Садилов Валентин Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Садилов Валентин Викторович
1.8 Выводы главы
Глава 2. Метод спин-эхо малоуглового рассеяния нейтронов с
линейно растущими магнитными полями (СЭМУРН-ЛРП)
2.1 Принцип работы метода СЭМУРН-ЛРП
2.2 Монте-Карло моделирование установки
СЭМУРН-ЛРП
2.3 Режимы работы установки СЭМУРН-ЛРП
2.4 Исследование угловой зависимости чувствительности метода СЭМУРН-ЛРП
2.5 Экспериментальное тестирование основных элементов установки СЭМУРН-ЛРП
2.6 Измерение спин-эхо сигнала с обновленной конфигурацией основных элементов установки СЭМУРН-ЛРП
2.7 Разработка новых элементов установки СЭМУРН-ЛРП
2.8 Выводы главы
Глава 3. Фоновые условия измерений на реакторе ИБР-2
3.1 Уровень интенсивности запаздывающих нейтронов
3.2 Моделирование рефлектометра с двухкомпонентным источников нейтронов, имитирующего работу реактора ИБР-2
3.3 Монте-Карло моделирование рефлектометрических экспериментов
3.4 Фильтр нейтронного пучка
3.5 Монте-Карло моделирование работы механического фильтра нейтронного пучка
3.6 Выводы главы
Заключение
112
Благодарности
Публикации автора по теме диссертации
Список литературы
Введение
Рассеяние нейтронов малой (< 1 эВ) энергии является удобным инструментом для исследований в области конденсированного состояния вещества, составляя основу отдельного методического направления -нейтронографии. Особенности взаимодействия таких нейтронов с ядрами различных элементов выделяют методы нейтронографии на фоне других методов исследования. Так, с помощью нейтронов можно изучать различные объекты, состоящие из разных изотопов одного и того же химического элемента, включая соединения, содержащие элементы как с сильно отличающимися атомными номерами, так и из элементов с близкими номерами. Для нейтронов доступно исследование органических соединений, изучение длины и формы водородных связей, определение положения атомов водорода. Так как нейтрон обладает ненулевым магнитным моментом, то может наблюдаться его взаимодействие с магнитным полем. Данное свойство позволяет изучать магнитные структуры. Особый интерес представляют и методы, в основе которых лежат особенности взаимодействия нейтронов с магнитными полями, в частности методы, основанные на эффекте спинового эха.
Спиновое эхо - явление повторного возникновения сигналов ядерной или электромагнитной индукции, обусловленное фазировкой спиновых магнитных моментов под действием радиочастотных импульсов. Данный эффект был открыт в 1950 году американским ученым Г. Ханом несколько лет спустя после открытия магнитного резонанса [1].
Метод нейтронного спинового эха (НСЭ) известен с 1972 г. после публикации Ф. Мезея [2]. В основе метода лежит явление ларморовской прецессии спина нейтронов в магнитном поле. Существует две области применения явления нейтронного спинового эха для исследований материалов. Первый - изучение динамики структуры, когда регистрируются малые изменения скорости нейтронов в результате неупругого рассеяния. Спин-эхо методика позволяет с разрешением, недоступным другим методам исследований, регистрировать изменение энергии нейтрона после взаимодействия с возбуждениями среды вплоть до 10-7 эВ. Данный метод применяется для исследования явлений релаксации в магнитных системах, возбуждений в жидком гелии, диффузии, и многих других.
Вторая область применения - исследование крупномасштабных (субмикронных и микронных) неоднородностей в твердых телах и жидкостях. В этом случае спин-эхо эффект используется для точного определения сверхмалых углов рассеяния нейтронов. Метод спин-эхо позволяет работать со слабоколлимированными пучками нейтронов, что дает существенный выигрыш в интенсивности, по сравнению с традиционным малоугловым методом рассеяния при изучении крупных (с размерами порядка нескольких тысяч ангстрем) объектов. Для таких объектов, в случае традиционного малоуглового рассеяния, сильная коллимация приводит к большим потерям интенсивности. Метод, который содержит элементы как спин-эхо методики, так и малоуглового рассеяния, называется спин-эхо малоугловым рассеянием нейтронов (СЭМУРН). С помощью методики СЭМУРН можно исследовать образцы, недоступные или имеющие некоторые ограничения для традиционного малоуглового рассеяния. Результаты полученные с помощью метода СЭМУРН представлены, например, в работах [3—7].
На данный момент хорошо развиты классические установки нейтронного спинового эха с постоянными магнитными полями и резонансными
радиочастотными спин-флипперами. Такие установки используются на стационарных источниках нейтронов, например, в Техническом университете Делфта [8]. Реализация метода СЭМУРН на импульсных источниках позволит значительно расширить динамический диапазон измеряемых корреляционных длин в одном измерении за счет использования широкого диапазона энергий нейтронов. Одновременно с этим будет уменьшено экспериментальное время, необходимое для исследования одного образца. Однако, адаптация СЭМУРН методики к импульсным источникам нейтронов является довольно сложной задачей. Резонансные радиочастотные спин-флипперы, применяющиеся на монохроматических пучках, при использовании на импульсных источниках требуют дополнительной настройки полей во времени для каждого отдельного диапазона длин волн. Возможна и другая реализация - использование градиентного постоянного поля в дополнение к радиочастотному [9]. Не так давно были опубликованы работы по применению новой методики СЭМУРН, в которой используется пространственная модуляция нейтронного пучка (СЭММУРН) [10-13].
Настоящая работа посвящена развитию нового метода спин-эхо малоуглового рассеяния нейтронов, предложенного А. Иоффе и предполагающего применение линейно растущих во времени магнитных полей внутри четырех последовательных спиновых ротаторов [14]. Такой подход позволяет использовать широкий диапазон длин волн нейтронов на импульсных источниках, хотя и с некоторыми ограничениями.
Цели и задачи диссертации
Целью данной работы является развитие метода спин-эхо малоуглового рассеяния нейтронов для применения на импульсном источнике нейтронов. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Создание численной модели спектрометра спин-эхо малоуглового рассеяния нейтронов с линейно растущими магнитными полями (СЭМУРН-ЛРП) в программном пакете УНЕББ [15—19], использующим метод Монте-Карло. Проведение виртуальных экспериментов спин-эхо малоуглового рассеяния на однородных сферических частицах различных размеров и сравнение результатов с теоретическим расчетом. Оценки необходимых параметров установки для реализации в качестве полноценного инструмента исследований.
установки.
получаемых экспериментальных данных с целью оптимизации условий эксперимента.
ний методом времени пролета на реакторе ИБР-2. В диссертации можно выделить четыре основные части:
1. Общие сведения о методах получения и применения поляризованных нейтронов. Литературный обзор различных методов нейтронного спинового эха с применением ларморовской прецессии спина в магнитном поле для изучения вещества в конденсированном состоянии.
2. Теоретическое описание метода спин-эхо малоуглового рассеяния с применением линейно растущих магнитных полей. Описание численной модели спектрометра спин-эхо малоуглового рассеяния нейтронов с линейно растущими магнитными полями (СЭМУРН-ЛРП), созданной в программном пакете У1ТЕ55. Демонстрация полученных результатов виртуальных экспериментов спин-эхо малоуглово-
го рассеяния на однородных сферических частицах различных размеров, и сравнение результатов с теоретическим расчетом. Даются оценки необходимых параметров установки для реализации в качестве полноценного инструмента исследований. Продемонстрированы некоторые особенности методики: "многорежимность" и анизотропия чувствительности метода в зависимости от направления рассеянного пучка нейтронов.
3. Описание схемы тестирования основных элементов СЭМУРН-ЛРП установки на 9-м канале исследовательского реактора ИБР-2. Демонстрация полученных результатов. Представлены возможности по улучшению их характеристик.
4. Изучение фоновых условий на установках нейтронного рассеяния реактора ИБР-2. Представлены результаты Монте-Карло моделирования установки рефлектометра с источником нейтронов с характеристиками, близкими к параметрам реактора ИБР-2. Целью моделирования было изучить влияние фона запаздывающих нейтронов на отношение сигнал-шум в экспериментах по нейтронному рассеянию и возможные пути улучшения фоновых условий для повышения качества экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана численная модель установки спин-эхо малоуглового рассеяния нейтронов с линейно растущими магнитными полями (СЭМУРН-ЛРП) для импульсного источника нейтронов.
2. Разработаны и протестированы основные элементы установки СЭМУРН-ЛРП на импульсном реакторе ИБР-2.
3. Исследован эффект влияния фонового нейтронного излучения источника на экспериментальные данные на примере импульсного реакто-
ра ИБР-2.
4. Предложена и численно апробирована модель фильтра нейтронного пучка для улучшения фоновых условий измерений методом времени пролета.
Научная новизна работы
1. На основе разработанной численной модели СЭМУРН-ЛРП спектрометра на импульсном источнике нейтронов определены особенности метода при работе с пилообразными импульсами магнитного поля.
2. Созданы и протестированы основные элементы СЭМУРН-ЛРП установки.
3. Рассмотрены возможные вклады в фоновые условия на импульсном реакторе ИБР-2, включая сложную временную зависимость интенсивности источника (эффекты модулятора, запаздывающие нейтроны). Проведен анализ фоновых условий на установке РЕФЛЕКС реактора ИБР-2 и их влияние на измеряемые рефлектометрические кривые.
4. Разработан фильтр нейтронного пучка для ограничения времени видимости поверхности замедлителя. Проведено Монте-Карло моделирование его работы.
Научная и практическая значимость работы
Созданная численная модель СЭМУРН-ЛРП спектрометра может быть применена для дальнейшего изучения особенностей методики, проектирования и оптимизации спектрометров данного типа на импульсных источниках нейтронов. Проведенные тестирования основных элементов
установки СЭМУРН-ЛРП на реакторе ИБР-2 указывают на работоспособность метода и являются существенным шагом в развитии метода для дальнейшей реализации на импульсных источниках нейтронов. Проделанные работы по изучению фоновых условий позволят повысить качество экспериментальных данных не только на создаваемом спектрометре, но и на других установках исследовательского реактора ИБР-2. Применение разработанного механического фильтра уменьшит долю нейтронов в пучке, излучение которых происходит случайным образом во времени и не коррелирует с импульсом источника, что приведет к улучшению отношения сигнал-шум в экспериментальных исследованиях.
Публикации автора по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 5 работ в реферируемых журналах, которые входят в базу Scopus и (или) РИНЦ, 1 патент. [П1 - П6].
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие метода спин-эхо малоуглового рассеяния нейтронов с линейно растущими магнитными полями для импульсного источника»
Апробация работы
Результаты исследований при работе над диссертацией докладывались на научных семинарах лаборатории нейтронной физики имени И.М. Франка ОИЯИ в Дубне, а также на следующих школах и конференциях:
• Monte Carlo simulation of SESANS experiment with time-gradient magnetic fields (Устный доклад) Авторы: Sadilov V.V., Bodnarchuk V.l., Manoshin S.A., Erhan R.V., Ioffe A., Central European Training School on neutron techniques (CETS-2016), Budapest, Hungary, 2-6 Мая 2016
•
полями, линейно растущими во времени (Стендовый доклад) Авторы: Садилов В.В., Боднарчук В.И., Маношин С.А., Ерхан Р.В., До-
рошкевич А.С., Авдеев М.В., Иоффе А.И,.Первый Российский кристаллографический конгресс, Москва, Россия, 21-26 ноября 2016
• Monte Carlo simulation of SESANS experiment with timegradient magnetic fields. (Стендовый доклад) Авторы: Sadilov V.V., Bodnarchuk V.I., Manoshin S.A., Erhan R.V., Ioffe A., Ill International conference on small-angle neutron scattering (YuMO-2016), Дубна, Россия, 6-9 июня 2016
•
(Стендовый доклад) Авторы: Valentin Sadilov, Viktor Bodnarchuk, Sergey Manoshin, Alexander Ioffe, 11. International Conference on Polarised Neutrons for Condensed Matter Investigations 2016 (PNCMI 2016), Фрайзинг, Германия, 4-7 июля 2016
•
нов с применением линейно растущего магнитного поля на реакторе ИБР-2 (Устный доклад) Авторы: В.И. Боднарчук, В.В. Сади-лов, С.А. Маношин, А.С. Дорошкевич, А.В. Нагорный, А.И. Иоффе, М.В. Авдеев, Конференция по использованию рассеяния нейтронов в конденсированных средах РНИКС-2018, 17 - 21 сентября 2018 г. Санкт-Петербург, Петергоф
•
доклад) Авторы: V.V. Sadilov, V.I. Bodnarchuk, S.A. Manoshin, R. V. Erhan, A.S. Doroshkevich and A. Ioffe, Постер-сессия 47ro программно-консультативного комитета по физике конденсированного состояния ОИЯИ 2018, 22-23 января 2018
•
граммном пакете VITESS. (Устный доклад) Авторы: В.И. Боднарчук, В.В. Садилов, С.А. Маношин, А.И. Иоффе VII Школа по физике поляризованных нейтронов «ФПН-2018» 13-14 декабря 2018 г.
Гатчина, мкр. Орлова роща, НИЦ «Курчатовский институт» - ПИЯФ
•
prototype (Стендовый доклад) Авторы: V. Sadilov, V. Bodnarchuk, S. Manoshin, R. Erhan, A. Nagornyi, A. Doroshkevich, M. Avdeev and A. Ioffe. ECNS-2019, St. Petersburg, Russia, June 30 - July 5, 2019
•
нейтронов с линейно растущими магнитными полями на реакторе ИБР-2 (Устный доклад) Авторы: Садилов В.В., Боднарчук В.И., Авдеев М.В., Конференция "Природа. Общество. Человек университет Дубна, Дубна, 27-29 ноября 2019
•
с применением линейно растущего магнитного поля на реакторе ИБР-2 (Устный доклад) Авторы: Садилов В.В., Боднарчук В.И., Ма-ношин С.А., Дорошкевич A.C., Нагорный A.B., Иоффе А.И., Авдеев М.В., Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2020», Москва, 2020
флектометрических экспериментов на импульсном реакторе ИБР-2 (Устный доклад) Авторы: Садилов В.В., Боднарчук В.И., Иоффе А.И., Конференция по использованию рассеяния нейтронов в конденсированных средах РНИКС-2021, Екатеринбург, 27 сентября - 01 октября 2021
Достоверность результатов работы
Достоверность результатов работы подтверждается их публикацией в рецензируемых журналах. Полученные экспериментальные данные и результаты Монте-Карло моделирования согласуются с теоретическими расчетами, а также неоднократно обсуждались на семинарах и конфе-
ренциях с экспертами в данной области исследований.
Личный вклад автора
Автор участвовал в создании численной модели спектрометра спин-эхо малоуглового рассеяния нейтронов с линейно растущими магнитными полями (СЭМУРН-ЛРП) и модели рефлектометра для изучения и оценки фоновых условий в программном пакете УТТЕББ, проведении расчетов в этих моделях. Автор принимал непосредственное участие в разработке и тестировании основных элементов установки СЭМУРН-ЛРП. В проведении модельных расчетов, обработкой результатов, в подготовке докладов и публикаций. Автором была проделана работа по моделированию фильтра нейтронного пучка и подготовке материалов для получения патента на изобретение.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка публикаций автора по теме диссертации, списка литературы.
Глава 1. Метод нейтронного спинового эха
1.1 Получение и анализ поляризованных нейтронов
Нейтрон - электрически нейтральная элементарная частица обладающая магнитным моментом д = — 1.9130дя. Спиновое число нейтрона имеет величину й =1/2, поэтому проекция спина нейтрона на некоторое выделенное направление может принимать два значения 1/2 и —1/2. Выделенное направление в пространстве задается направлением напряженности магнитного поля. Пусть - число нейтронов в некотором пучке с проекцией спина 1/2 вдоль направления магнитно го поля, а
—1/2
Отношение:
называют степенью поляризации пучка. В случае когда Р =1 говорят, что пучок полностью поляризован вдоль направления магнитного поля (при Р = _1 пучок полностью поляризован против направления магнитного поля). Как видно из (1.1), степень поляризации пучка Р - статистическая величина, которая является средним значением проекции спина нейтронов на выделенное направление в выведенном пучке.
Одним из вариантов получения поляризованного пучка нейтронов является отражение от намагниченной отражающей среды [20]. В качестве такого поляризующего устройства можно рассмотреть зеркало, изготовленное путем нанесения тонкого слоя сплава кобальта и железа на мед-
ную подложку, помещенное в магнитное поле с индукцией ^ 0.65Бнас [21]. Коэффициент отражения от зеркала в этом случае будет зависеть от взаимной ориентации спина нейтрона и намагниченности. Аналогичным образом происходит анализ поляризации пучка после рассеяния на образце.
В процессе движения пучка нейтронов может происходить его деполяризация, в результате ларморовской прецессии спинов в магнитном поле Земли (менее 1 Э) или других случайных полей от металлических конструкций экспериментальной установки. Для того, чтобы спины нейтронов сохраняли свою ориентацию в пространстве, должно быть организовано ведущее магнитное поле между поляризатором и анализатором. Направление напряженности этого поля должно быть параллельно спинам пучка и на порядок выше возможных случайных полей.
Как известно, вероятность отражения нейтронов от среды зависит от длины когерентного рассеяния Ьк0г, которая для намагниченной среды выглядит следующим образом [20]:
ц,Вт
Ьэфф =
ь +
°к0г ± 2
(1.2)
Где знак в выражении определяется направлением спина по отношению к направлению намагниченности в веществе. Поэтому, для нейтронов с направлением спина против направления магнитного поля вероятность отразиться от зеркала будет стремиться к нулю при условии:
*Вт + 0 (1.3)
^эфф =
Ь -
К0Т
В результате, в отраженном пучке должны остаться лишь нейтроны со спинами, направленными вдоль намагниченности поля. Для поглощения прошедших нейтронов, с противоположенным направлением спинов может быть нанесен дополнительный подслой, например слой ТЮё. Такое поляризующее магнитное зеркало было разработано в Петербургском институте ядерной физики имени Б. П. Константинова в 1975 году [22].
Для измерения степени поляризации нейтронного пучка требуется знать число нейтронов в пучке со спинами в обоих направлениях по отношению к полю: вдоль и против (1.1). В связи с этим необходимо ввести устройство организующее переворот спина нейтронов между поляризатором и анализатором, чтобы организовать детектирование нейтронов с противоположенным полю направлением спина. Таким устройством является спин-флиппер [23—25].
н
Рис. 1.1: Ларморовская прецессия спина ¿"нейтрона в магнитном поле И. Поле направлено вдоль оси О^ Угол 9 между направлением напряженности поля Н и спином 5 сохраняется.
Прежде чем знакомиться с принципом работы спин-флипперов, необходимо рассмотреть поведение спинов нейтронов в магнитном поле. Предположим, что нейтрон попадает в магнитное поле Й, тогда для среднего значения спина п нерелятивистском случае можно записать [26]:
дк Ь
5 х Н
(1.4)
Выражение 1.4 описывает ларморовскую прецессию спина нейтрона 5 вокруг поля Н (Рис. 1.1). Частота прецессии = ^¡Н, где 7 = 2^/Ь -
гиромагнитное отношение для нейтрона.
—>
Теперь пусть магнитное поле Н не постоянно, а вращается в системе отсчета нейтрона. Направим ось ОХ вдоль направления скорости ней-
Рис. 1.2: Адиабатический поворот спина вместе с изменением направления поля. При условии ^ ^ Ш0.
трона, а оси ОУ и О^ лежат в плоскости, перпендикулярной оси ОХ, и образуя таким образом правую тройку векторов (Рис. 1.2). Изначально спин нейтрона направлен вдоль оси OZ:
зх (I = 0) = 0;
(t = 0) = 0;
(1.5)
^ & = 0) = ¿о,
где вх,ву- компоненты вектора спина. Пусть вращение магнитного поля происходит по следующему закону:
Нх = Но эт^о£);
Ну = 0;
(1.6)
Hz = Н0 cos(^ot)
Решение уравнения 1.4 с начальными условиями 1.5 и полем 1.6 в общем виде представлено в работе [27]. Нам же достаточно рассмотреть частный случай, при котором нейтроны пролетают через магнитное поле, поворачивающееся на 180 градусов [28]. Пусть L - расстояние, через которое вектор Я переворачивается, v - скорость нейтрона. Тогда угловая
скорость вращения вектора Й в системе отсчета нейтрона ш0 = -kv/L. Частота ларморовской прецессии спина нейтрона в магнитном поле напряженностью Н0 будет определятся как шь = jH0. Как было показано в работе [27], угол поворота спина нейтрона будет зависеть от отношения этих частот: к = шь/и0. При достаточно большом значении к компонента спина sz изменяет знак практически без уменьшения своего абсолютного значения, то есть спин нейтрона начинает следовать за направлением поля Й и переворачивается вместе с ним на 180 градусов. В случае достаточно малого к, после пролета нейтронов через поворачивающиеся на 180 градусов поле, значение и направление спина в пространстве останутся практически неизменными. Однако, направление спина окажется противоположным направлению магнитного поля, произойдет неадиабатический переворот.
Таким образом в зависимости от соотношения между ларморовской частотой и частотой вращения магнитного поля зависит поведение спина нейтрона. При шь ^ ш0, ил и к ^ 1 поворот спина будет адиабатическим. А в случае шь С ш0, ил и к С 1 неадибатическим.
Спин-флипперы по принципу работы можно можно разделить на три типа:
• Резонансные спин-флипперы с осциллирующим полем (метод спинового резонанса [29]).
пряженности магнитного поля). Для такого переворота, например, может быть использована фольга с током [30] или спин-флиппер Корнеева [31].
ния нейтронов через резонанс)
Подробнее остановимся на адиабатическом спин-флиппере, который был впервые применен в нейтронной физике в работе [32]. Идея его заимствована из работ по ядерному магнетизму, где он используется для переворота вектора ядерной намагниченности [33]. Каким образом метод адиабатического прохождения применяется к поляризованному пучку нейтронов было продемонстрировано в работе [34]. Вдоль пути прохождения пучка нейтронов создают убывающее или нарастающее стационарное магнитное поле с напряженностью Н0 и перпендикулярное ему поле Яь вращающееся с частотой ш. Перейдя, в систему отсчета, связанную с нейтроном и вращающуюся с той же частотой ш вокруг направления Н0, получим следующее выражение для напряженности эффективного магнитного поля:
симость напряженности поля Н0 от времени в движущейся системе отсчета. Эффективное поле все время меняет свое направление в лабораторной системе отсчета. Величины должны быть подобраны так, чтобы в некоторой области спин-флиппера осуществлялось условие резонанса ш = ^Н0. В этой области эффективное поле должно быть минимально и равно Н\. Если изменение поля Н0 происходит достаточно медленно, то проекция спина нейтрона на направление эффективного поля сохраняется ("адиабатическая теорема"[33]). Если начальное значение поля Н0 при прохождении через резонанс много больше резонансного, то спин нейтрона, вначале параллельный Н0 будет все время оставаться параллельным Нэфф и, следовательно, в конце концов, станет антипараллельным Н0. Условием переворота вектора поляризации является следующее неравенство [33]:
Преимущества адиабатического спин-флиппера заключаются в следую-
Нэфф = [#0Й _+ н1к,
(1.7)
где г и к - единичные векторы в направлении Н0 и Н\\ Н0(Ь) - зави-
(1.8)
Рис. 1.3: Конфигурация магнитных полей радиочастотного адиабатического флиппера в системе отсчета, вращающейся с частотой ш. Эффективное поле изображено красными стрелками. В случае достаточно медленного изменения направления поля Нэфф спин нейтрона следует за этим полем, и в итоге меняет направление на противоположенное.
щем:
• для всех нейтронов для которых выполняется условие 1.8, эффективность переворота спина не зависит от скорости (высокая эффективность для широкого спектра нейтронов по скоростям);
• нет высоких требований к однородности в едущего поля Н0;
Благодаря вышеперечисленным преимуществам, данные спин-флипперы нашли широкое применение в нейтронных научных центрах [35-37].
1.2 Принцип работы метода спинового эха
Спиновое эхо - явление повторного возникновения сигналов ядерной или электронной магнитной индукции, обусловленное фазировкой спиновых магнитных моментов под действием радиочастотных импульсов [38]. Данный эффект был открыт в 1950 году американским ученым Г. Ханом несколько лет спустя после открытия магнитного резонанса [1]. В 1969 году Г. Драбкиным был зарегистрирован эффект ларморов-ской прецессии спина в магнитном поле [39], что позволило применить эффект спин-эхо и к методам нейтронографии Ф. Мезеем в 1972 году [2; 40; 41] и тем самым увеличить разрешающую способность инструментов неупругого рассеяния нейтронов. Таким образом возник метод нейтронного спинового эха (НСЭ), который в настоящее время широко применяется для изучения динамики конденсированных сред.
Принципиальная схема состоит из двух последовательных областей магнитного поля с противоположенным направлением, в плоскости перпендикулярной ведущему полю. (Рис. 1.4). Первая область магнитного поля называется первым плечом спин-эхо, вторая соответственно вторым плечом. Направление магнитного поля второго плеча противоположено направлению поля первого плеча. На входе в первое плечо пучок должен быть поляризован.
Рассмотрим подробно как будет проходить через такую установку один нейтрон со спином, направленным горизонтально вдоль оси ОХ. Спин нейтрона, попадая в магнитное поле начнет вращаться с частотой шь = вокруг оси OZ, и на выходе из магнитного поля будет иметь фазу прецессии [41]:
/0 Я0
^0 = 7-, (1-9)
где 7 = 2.916 кГц/Э - гиромагнитное отношение нейтрона, 10 - длина области магнитного поля первого плеча, Н0 - напряженность магнитно-
Н0 н,
х
7 а р
Рис. 1.4: Ларморовская прецессия спина нейтрона в магнитном поле. Начальное направление спина нейтрона совпадает с направлением оси ОХ. Направления магнитных полей Я0 и ^параллельны оси ОZ. Вращение спина происходит вокруг оси ОZ.
0
плечами в результате рассеяния на образце, скорость нейтрона изменилась и стала равной Аналогичным образом, при пролете через второе плечо, происходит прецессия спина нейтрона в обратную сторону, и в результате значение фазы прецессии после прохождения обоих плеч будет определяться по формуле:
(1оНо кНЛ
А( = (¿о -(1 = 7------(1-Ю)
V ^0 VI )
Теперь, предполагая, что плотность распределения нейтронов по скоростям в падающем пучке имеет зависимость /(у), среднее значение для фазы прецессии нейтронов пучка будет следующим:
(А() = [ л„ь (- ^ и (1.11)
] \ щ VI )
О Х
выражением:
Рх = (сов А() = у №)ео8 - ^^ йю, (1.12)
В случае, когда фазы (0 и ( отличны, поляризация пучка Рх будет меньше 1. Как видно из выражения (1.12) возникновение разности фаз прецессии может возникнуть в нескольких случаях. Во-первых, в случае
использования различных магнитных полей, как разной протяженности вдоль пучка (10 = /1), так и различной напряженности (Н0 = Н\). Во-вторых, в том случае, когда начальная скорость нейтрона будет отлична от конечной скорости (у0 = г^).
Таким образом появляется возможность изучения процесса рассеяния по величине деполяризации поляризованного пучка нейтронов. При неупругом рассеянии причиной деполяризации служит изменение энергии нейтрона (г>0 = г^). При упругом рассеянии деполяризация возникает, в результате разных пролетных расстояний через области магнитного поля (10 = /1). Более подробно о каждом из методов можно ознакомиться в последующих разделах.
1.3 Метод нейтронного спинового эха для изучения неупругого рассеяния
Рассмотрим каким образом эффект спинового эха применяется к неупругому рассеянию нейтронов. В традиционном неупругом рассеянии анализируются падающий на образец пучок и рассеянный. В дальнейшем, переданная энергия и величина вектора рассеяния определяется через соответствующие изменения параметров пучка нейтронов после процесса рассеяния. В методе НСЭ неупругого рассеяния изменение энергии нейтрона определяется непосредственно. Этот факт позволяет получить лучшее разрешение и более высокую интенсивность, по сравнению с традиционным методом.
Как обсуждалось в разделе (1.2) схема установки состоит из двух областей магнитного поля, так называемых плеч спин-эхо. Направления магнитных полей в них должны быть противоположено направлены друг другу. Исследуемый образец помещается в центр между плечами
Рис. 1.5: Схема установки нейтронного спинового эха для исследования неупругого рассеяния. На установку падает поляризованный вдоль оси ОХ пучок нейтронов с начальной средней скоростью Пролетая через образец нейтроны рассеиваются и приобретают среднюю скорость^
установки (Рис. 1.5). Пусть полностью поляризованный вдоль оси ОХ пучок нейтронов со средней скоростью v0 пролетает через первое плечо установки и рассеивается на образце не некоторый угол. Пусть также, после рассеяния средняя скорость нейтронов будет иметь величину v1. Аналогичная ситуация была рассмотрена в разделе (1.2), поэтому сразу запишем выражение для поляризации выходящего пучка (1.12). В том случае, когда поля в обоих плечах установки идентичны (/0 = 11, Я0 = Н{), значение итоговой поляризации пучка будет зависеть от изменения средней скорости нейтронов. Тогда используя выражение 1.10 обозначим:
'1оНо I1H1
у (^0,^1) = 7
^о
(1.13)
В неупругом рассеянии интерес представляет величина переданной энергии образцу [41; 42]:
= Е0 — Е1 = 1 mv0 — 1 mvf = (v0,v1)
(1.14)
Основной идеей метода спинового эха при неупругом рассеянии является измерение разности фаз ларморовской прецессии (что приводит к деполяризации пучка) для определения переданной энергии или частоты колебаний квазичастиц (фононов) ш [41; 42]. Для того, чтобы это было
возможно, должно быть выполнено соотношение:
p — p = tNSE (и — Шо), (1.15)
где и0 = и(Щ, щ) - некоторое выбранное значение частоты, tNSE = - так называемое "спин-эхо время", характеризующее время протекания процессов внутри исследуемого образца. Соотношение (1.15) является основным уравнением спектроскопии в методе НСЭ. Его выполнение означает, что в некоторой окрестности ш0, фаза прецессии есть мера передачи энергии колебаний с частотой и. Для этого область значений Щ и щ должны быть достаточно малой: 6v0 = v0 — Щ и 5v\ = v\ — Щ. При рассматриваемых приближениях будут выполнены следующие равенства:
1оНо Щ3 ty 1оНо Ъг( 1\Н\
, tNSE = —= —=з- I1-1©;
l\Hi v\ mv03 mv\
Соотношения (1.16) применяются для определения отношения напряженности магнитных полей для удовлетворения условия наблюдения
N S E
условие спинового эха выполняется при 10Н0 = 1\Н\, поскольку скорость нейтронов считается неизменной Щ = щ.
Величина переданной энергии при неупругом рассеянии описывается функцией рассеяния В результате рассеяния степень поляри-
зации пучка будет определятся следующим выражением [43]:
/ S (Q,wj cos [(ш • tNSE)]dw
Р (Q, tNSE) = J-- , .-, (1.17)
/ S(Q}w)dw
Первым инструментом НСЭ неупругого рассеяния была установка Ш11 (Рис. 1.6) в институте Лауэ-Ланжевена во Франции [41; 44; 45]. Аналогичная НСЭ установка Л-КБЕ успешно проработала более 20 лет в Центре Хайнца Майера-Лейбница (М.Ь2) в Гархинге [46]. Не так давно
Рис. 1.6: Схема спин-эхо спектрометра Ш 11 в Институте Лауэ-Ланжевена, Гренобль, Франция (1980 г.). Сначала падающий пучок нейтронов монохроматизируются селектором скоростей до уровня порядка 10%. Далее происходит поляризация с помощью системы из двух параллельных суперзеркал. Продольно поляризованный пучок нейтронов проходит через 2—катушку, где преобразуется в поперечно поляризованный пучок. Затем нейтроны попадают в соленоид прецессии с продольным ведущим магнитным полем. Далее нейтроны рассеиваются образцом и сразу за ним проходят через ^—катушку, в которой спин поворачивается на ^ радиан вокруг оси О^. Последняя 2—катушка преобразует поперечную поляризацию пучка в продольную,а анализатор пропускает только те нейтроны, спины которых направленны параллельно ведущему полю.
она была улучшена [47] и стала оснащаться сверхпроводящими катушками для увеличения магнитных полей (Рис. 1.7). Однако, принципиальная схема установки не изменилась и схожа со схемой спектрометра Ш11, представленной на рисунке (1.6).
Как видно из схемы, направление магнитных полей прецессии отлично от того, как это указано на рисунке (1.5). На самом деле, все выражения, полученные раннее будут также справедливы. Важной особенностью, является применение 2 и ^—катушек. С их помощью можно реализовать методику НСЭ с направлением магнитного поля прецессии вдоль пучка нейтронов. Таким образом перед соленоидами прецессии устанавливается 2—катушка, меняющая направление спина на перпен-
Рис. 1.7: Установка НСЭ Л-КБЕ-РЬюешх реализованная на реакторе РРМ-2 в Гархинге. В качестве соленоидов прецессии используются сверхпроводящие катушки.
Рис. 1.8: Схема вращения спина нейтрона во время прохождения спектрометра. После пролета через первый соленоид прецессии нейтрон попадает в ^—катушку, в которой спин поворачивается на -к радиан вокруг оси ОЪ. Направления вращения спина в обоих соленоидах совпадают.
дикулярное к направлению пучка. Для того, чтобы использовать сона-правленные поля в обоих плечах спектрометра, применяется^—катушка, в которой происходит поворот спина на ^ радиан согласно рисунку (1.8).
1.4 Резонансное нейтронное спиновое эхо (РНСЭ)
Важным этапом развития методики НСЭ является идея замены соленоидов прецессии на резонансные радиочастотные флипперы, предложенная Р. Голубом и Р. Талером в 1987 году [48; 49]. Метод получил
название резонансного нейтронного спинового эха (РНСЭ), и позволяет увеличить разрешение при использовании полей сопоставимой величины в катушках постоянного поля. Далее рассмотрим принцип действия резонансного флиппера.
Рис. 1.9: Конфигурация магнитных полей резонансного спин-флиппера. Внутри флиппера создается два взаимно ортогональных магнитных поля: осциллирующее Brf и постоянное В0. Осциллирующее поле может быть представлено как суперпозиция двух вращающихся полей В+ и В—. Поляризованный вдоль оси ОХ пучок нейтронов распространяется в направлении оси ОУ,
О Х
няется вдоль оси ОУ. Магнитное поле флиппера состоит из двух компонент: В0 - постоянное магнитное поле направленное вдоль оси ОZ и переменное радиочастотное Brf, параллельно оси ОХ, которое можно представить как суперпозицию двух вращающихся навстречу друг другу полей В+ и В— (Рис. 1.9). При этом, достаточно рассматривать только одну из вращающихся компонент - В+ (действие от второй компоненты как было показано в работах [50; 51], будет иметь незначительный эффект). Для эффекта резонанса, частота вращения этого поля должна иметь следующую величину:
л
Во кЪ
в/0
X
^0 = 7В0
(1-18)
Стоит заметить, что ранее величина магнитного поля определялась напряженностью Н. Однако, так как для вакуума 1 эрстед равен напряжённости магнитного поля при индукции 1 гаусс, то вместо напряженности Н можно использовать индукцию магнитного поля В. Также, для поворота на ^-радиан вокруг амплитуда этого поля должна удовлетворять соотношению:
1В+ - = эт, (1.19)
Ч у
где I - длина флиппера вдоль направления пучка, V - средняя скорость нейтронов в пучке. Пусть время прилета нейтрона в флиппер а направление спина лежит в плоскости ХУ. фп - угол между направлением спина и осью ОУ. Пусть также, в это время компонента составляет со осью ОУ угол:
ф1 = ^ (1.20)
Затем через время = 1/у компонента поля будет составлять с осью ОУ угол:
ф'1 = ф1 + ш^и (1-21)
В то же время спин нейтрона будет повернут на п радиан вокруг Б+-и будет составлять угол а = фf — фп. В результате спин нейтрона после выхода из резонансного спин-флиппера будет составлять о осью ОУ угол:
ф'п = ф^ + а = ф^ + фf — ф = 2ф1 + ^ — фп (1.22)
Методика РНСЭ предполагает использование четырех рассматриваемых ранее спин-флипперов (Рис. 1.11). Каждая пара спин-флипперов, разнесенных на некоторое расстояние Ь, представляет из себя плечо спин-эхо установки. Рассмотрим процесс вращения спина нейтрона при прохождении через первое плечо установки, состоящее из спин-флиппера А и расположенном на расстоянии Ь\ спин-флиппера В.
Рис. 1.10: Схема вращения спина нейтрона во время прохождения резонансного спин-флиппера. Нейтрон влетает в флиппер в момент времени t, когда спин нейтрона ап (t) образует с осью OY угол фп, а вращающееся поле В+ образует у гол фf (а = фf — фп). В момент вылета из катушки t' спин нейтрона будет образовывать угол ф'п с осью OY, а вращающееся поле будет иметь угол ф¿ (ф'^ — фf = В результате: Фп = fif + а = Ф'/ + Фf — Фп-
Пусть теперь падающий пучок поляризован вдоль оси OY (фп = 0). В момент времени входа в первый флиппер ía вращающееся в плоскости XY поле В+ образует с о сью OY угол w\tA- В момент вылета из него, согласно выражению (1.22):
Ф'пА = (tA + t'A) = 2ш\ (tA + l/2vi)
(1.23)
В момент влета нейтрона в спин-флиппер В фаза фпв не будет зависеть от времени Ьа, но будет зависеть от скорости нейтрона между флипперами А и В. В флиппере В будет происходить дальнейшее изменение направление спина. В итоге, после вылета из спин-флиппера В фаза нейтрона будет зависеть от скорости VI и расстояний /, Ь\.