Создание и исследование устройств для радиочастотного адиабатического переворота спина поляризованных нейтронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат технических наук Сумбатян, Армен Араратович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сумбатян, Армен Араратович
Содержание
Введение 4 Глава 1. Способы и устройства реверсирования поляризации
??
нейтронов
1.1. Краткий обзор методов переворота спина нейтронов 22 1.1.1. Флиппер-монохроматор на основе пространственно-спинового резонанса
1.2. Принцип радиочастотного адиабатического переворота спина
в магнитном поле
1.3. Оптимизация расчета флиппера 3
1.4. Генератор радиочастотного тока 40 Глава 2. Флипперы для установок с различной конфигурацией ведущего поля
2.1. Выбор типа флиппера
2.2. Флипперы с поперечным направлением ведущего поля
2.3. Флипперы с продольным направлением ведущего поля
2.3.1. Флиппер для нейтроновода
2.3.2. Флиппер большого объема для нейтроновода в вакууме
2.3.2.1. Катушка специальной формы для установки на нейтроноводе
2.3.2.2. Экспериментальные исследования и расчет распределения поля
в радиочастотной катушке
2.3.2.3. Конструкция флиппера
Глава 3. Флиппер для экспериментов с резонансным спин-эхо
2
3.1. Принцип работы и схема установки резонансного спин-эхо
3.2 . Эксперименты с резонансным спин-эхо на реакторе ВВР-М
3.2.1. Описание спин-эхо установки 8
3.2.2. Результаты экспериментов 96 3.3. Генератор радиочастотного тока для резонансного спин-флиппера 107 Глава 4. Генераторы радиочастотного тока
4.1. Генератор на двух транзисторах типа NPN
4.2. Генератор на комплементарных транзисторах (PNP и NPN)
4.2.1. Моделирование генератора с помощью Micro-Cap
4.2.2. Экспериментальное исследование генератора
4.3. Генератор тока треугольной во времени формы
4.3.1. Исследование процессов в катушке генератора при приложении прямоугольного разнополярного напряжения
4.3.2.Технические проблемы изготовления генератора треугольного
тока
4.3.3. Генератор треугольного тока для резонансной спин-эхо установки 176 Глава 5. Расчет статических магнитных полей в системе компьютерной математики MAPLE 181 Заключение 193 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание и исследование устройств для радиочастотного адиабатического переворота спина поляризованных нейтронов»
Введение
На исследовательских реакторах используются нейтроны с широким диапазоном энергий (длин волн). Это тепловые нейтроны с длиной волны 1-4 Ангстрем (Е = 100-5 мэВ), холодные с длиной волны 4-15 Ангстрем (Е = 5-1 мэВ) и ультрахолодные с длиной волны X > 670 Ангстрем (Е < 1,8-10-7 эВ). Значительная часть исследований выполняется с поляризованными нейтронами. Спектр решаемых задач чрезвычайно широк [1,2].
В начале 1970-х годов в ПИЯФ были начаты работы по определению электрического дипольного момента нейтрона (ЭДМ) с помощью ультрахолодных нейтронов (УХН). По сути дела с нуля были разработаны методики и средства для вывода, хранения и поляризации УХН [3-6].
Наиболее сложной оказалась задача осуществить переворот спина УХН. В классической схеме определения поляризации необходимо в области между поляризатором и анализатором осуществить переворот спина нейтрона относительно магнитного поля. Из-за малой скорости УХН спин нейтрона отслеживает направление магнитного поля (адиабатическое прохождение) и поэтому переворот спина УХН - очень сложная задача. Кроме того, например, в хорошо известном методе неадиабатического переворота спина - фольге с током - пучок УХН значительно ослабляется в материале фольги и может просто отражаться от нее. Было решено использовать переменное магнитное поле резонансной (с прецессией) частоты и большой амплитуды, чтобы деполяризовать
пучок УХН, проходящий по нейтроноводу, и таким способом измерить поляризацию УХН. Неожиданно обнаружилось, что вычисленная поляризация оказалась больше ста процентов, а увеличение амплитуды переменного тока только усиливало эффект. В процессе обсуждения было высказано предположение, что может происходить переворот спина, если в области резонанса есть градиент магнитного поля. Это предположение подтвердилось. Градиент магнитного поля создавался соседней установкой. Так был экспериментально обнаружен радиочастотный адиабатический переворот спина [7].
В неадиабатических флипперах, пригодных для широкого диапазона длин волн, необходимо сделать так, чтобы ведущее поле быстро меняло свое направление на расстоянии, малом по сравнению с периодом ларморовской прецессии. В этом случае нейтрон не успевает проследить за полем и его спин оказывается перевернутым относительно ведущего поля. Чем больше энергия нейтрона, тем быстрее нейтрон пересекает область смены направления поля и наоборот, что непригодно для УХН.
В обычном резонансном радиочастотном (РЧ) флиппере, где РЧ поле перпендикулярно ведущему постоянному полю, необходимо очень точное поддержание равенства частот РЧ поля и ларморовской прецессии, а также высокая стабильность других параметров, включая монохроматичность нейтронного пучка.
В адиабатическом РЧ флиппере спин нейтрона проходит через постоянное градиентное магнитное поле, на которое перпендикулярно наложено РЧ
поле с частотой со0, и переворачивается на 180 градусов, отслеживая изменение
5
эффективного ведущего поля #0 - —-, которое поворачивается ровно на 180
У
градусов, если в центральной части градиента частота со0 равна частоте лармо-
ровской прецессии.
В дальнейшем этот метод переворота был применен для холодных и тепловых нейтронов. Впервые адиабатический РЧ флиппер был использован при работе с тепловыми нейтронами в эксперименте по определению циркулярной поляризации у-квантов при захвате протоном поляризованного нейтрона [8].
Таким образом, в ПИЯФ был разработан новый способ и устройство переворота спина ультрахолодных нейтронов - адиабатический РЧ флиппер, который описан ниже. С этого момента адиабатический РЧ флиппер широко используется в экспериментах с поляризованными нейтронами. Большую роль в широком использовании адиабатического РЧ флиппера сыграл простой и экономичный радиочастотный резонансный генератор [9]. Эта небольшой по размеру прибор обеспечивал в катушке высокочастотный ток до 6А при напряжении на катушке 2-3 кВ.
На пучке поляризованных холодных нейтронов проводятся эксперименты по прецизионному измерению асимметрий бета-распада нейтрона с помощью сверхпроводящего соленоида с магнитной пробкой. Прецизионное измерение параметров бета-распада нейтрона (времени жизни нейтрона и коэффициентов угловых корреляций продуктов бета-распада) требует измерения поля-
о
ризации нейтронов с точностью 10" . В связи с этим был предложен новый метод измерения поляризации пучка холодных нейтронов [10,11], который может
обеспечить требуемую точность измерения поляризации. Метод был реализован практически, создана установка для измерения поляризации пучка холодных нейтронов с использованием двух анализаторов на основе суперзеркал и четырех адиабатических РЧ флипперов.
Отметим некоторые эксперименты, в которых используются адиабатические РЧ флипперы. Это эксперименты по электрослабому взаимодействию [12,13], по исследованию эффектов нарушения четности в реакциях взаимодействия нейтронов с легкими ядрами [14,15]. В экспериментах по поиску ЭДМ нейтрона новым кристалл-дифракционным методом (ОЕОМ) проводится анализ поляризации прямого прошедшего через кристалл пучка нейтронов, не испытавших дифракции. Эти измерения производятся при помощи спин-флиппера, что позволяет контролировать возможные ложные эффекты, связанные с неодновременностью измерений для двух положений кристалла [16].
Преимущество нейтронов как инструмента исследований конденсированных сред перед другими видами излучений определяется возможностью выбора их энергии и длины волны, близкими к характерным энергиям и расстояниям в изучаемом объекте. Энергия тепловых нейтронов соизмерима с энергией тепловых колебаний атомов и молекулярных групп, а также магнитных возбуждений в кристаллах и жидкостях. Она обеспечивает оптимальное использование неупругого рассеяния нейтронов для их изучения методами нейтронной спектроскопии. Для исследования структур с характерными размерами неоднород-ностей 10 А и более необходимо дальнейшее понижение энергии (охлаждение) нейтронов.
С момента пуска реактора ВВР-М определилась основная особенность исследований твердого тела в ПИЯФ - это работа с поляризованными нейтронами. Медленные поляризованные нейтроны нашли широкое применение в изучении магнитных материалов [17, 18] благодаря высокой чувствительности к магнитной структуре кристаллов и магнитным неоднородностям (домены, критические флуктуации магнитной плотности, спиновые волны и т.д). В таких измерениях информация извлекается из деполяризации пучка, прошедшего образец в прямом направлении или рассеянного на некоторый угол. В экспериментах с поляризованными нейтронами, с одной стороны, необходимо определенным образом ориентировать вектор поляризации Р, например относительно вектора скорости нейтронов V или вектора рассеяния е\ с другой стороны, необходимо знать направление Р в прошедшем через образец пучке, так как при взаимодействии поляризованных нейтронов с магнитным полем образца возможны как деполяризация пучка, т.е. изменение абсолютной величины вектора поляризации |Р|, так и поворот вектора Р. Для количественного измерения деполяризации требуется перед анализатором изменять направление поляризации на обратное по отношению к ведущему полю Н0. Направление поляризации меняется с помощью флиппера.
В процессе исследований на пучках поляризованных нейтронов были развиты принципиально новые методики, рожденные как на основе получаемых экспериментальных результатов, так и в результате развития теории магнитного рассеяния поляризованных нейтронов. Отметим особенность работы в
области физики конденсированного состояния: создание новых установок, ис-
пользующих новые методики, не для одного конкретного эксперимента, а для многочисленных исследований по предложению специалистов из различных научных центров.
Большое развитие получила методика малоуглового рассеяния нейтронов, которая позволяет легко определять всю кинематику процесса рассеяния измерением только вектора поляризации. Метод малоуглового рассеяния позволяет создать принципиально новые методики и получать информацию, порой недоступную другим методам нейтронных и рентгеновских исследований [19].
Обычная схема установки малоуглового рассеяния состоит из монохро-матора, поляризатора, флипперов, образца, анализатора и детектора. Пучок из реактора коллимируется и фильтруется по спектру устройствами 1 и 2 (рис.1) в биологической защите реактора. Далее пучок поляризуется отражением от зеркала-поляризатора 3 и через флиппер 5 попадает в модуль образца 4 с устройством трехмерного анализа поляризации. После отражения от зеркала анализатора 6, аналогичного поляризатору, нейтроны попадают в детектор.
Флипперы 5 до и после образца служат для переворота поляризации на 180 градусов относительно ведущего магнитного поля с целью измерения величины поляризации по формуле
где Н+иК- количество нейтронов на детекторе, соответственно, с выключенным и включенном флиппером. Наличие двух флипперов позволяет измерить полный набор интенсивностей без переворота спина при рассеянии на образце И++ и К^и с переворотом ,М+., К+ , где первый знак означает состояние флиппера до образца, а второй - после образца.
Такие установки с 3-х мерным (или "векторным") анализом поляризации успешно используются на 4 и 14 каналах реактора ВВР-М. Трехмерный анализ позволяет изучать магнитное малоугловое рассеяние с чистым разделением упругого и неупругого магнитного рассеяния с выделением ядерного и фонового рассеяния. На них изучаются критические магнитные явления, распределение магнитного поля в сверхпроводниках, магнитная текстура и пр.
Таким образом, для полной реализации возможностей поляризованных нейтронов необходимо иметь адекватную нейтронно-оптическую технику, позволяющую формировать необходимый пучок поляризованных нейтронов, управлять вектором поляризации нейтронов, падающих на образец и анализировать поляризацию прошедших и рассеянных нейтронов.
В ПИЯФ были созданы все элементы такой техники. Были созданы высокоэффективные зеркала-поляризаторы и поляризующие нейтроноводы [20], монохроматоры нейтронного пучка на основе идеи Г.М.Драбкина пространственного спинового резонанса [21,22].
Наконец, созданные в ПИЯФ адиабатические радиочастотные флипперы вместе с простым экономичным генератором тока для радиочастотной катушки
4.Моаяпь ОБРАЗЦА 6. йнтмАтор
^ - V Яжте'
^ \ 2Дежтор
IV
Рис.1. Схема установки малоуглового рассеяния [19].
флиппера являются самыми эффективными. ПИЯФ изготавливает адиабатические радиочастотные флипперы для ведущих научных центров в России и за рубежом.
Адиабатический РЧ флиппер используется во времяпролетном нейтронном рефлектометре ТОИ1РЫ, который был создан в ПИЯФ для контроля качества покрытий при изготовлении нейтронно-оптических устройств. С помощью нейтронного рефлектометра исследуются физические свойства многослойных магнитных наноструктур, процессы окисления и взаимной диффузии, а также шероховатости и другие несовершенства структуры, их влияние на магнитные свойства. Измерения зеркального и незеркального рассеяния нейтронов с анализом поляризации позволят получать детальную информацию о связи магнитного состояния пленок с особенностями их структуры. Использование адиабатического РЧ флиппера позволяет проводить анализ поляризации в широком диапазоне длин волн с высокой точностью [23].
В качестве радиочастотных катушек флиппера могут использоваться как соленоиды, так и катушки Гельмгольца. Выбор зависит от направления ведущего поля, с помощью которого нейтроны проводятся вдоль установки. Например, для установки 8АК8-2 на реакторе РБЮ-1 ( ОКББ, Геестхахт, Германия) был создан широкоугольный адиабатический флиппер, у которого в качестве радиочастотной катушки использовался соленоид в форме конуса. Ведущее поле создавалось катушками Гельмгольца. Большие размеры катушки не позволяли ограничивать РЧ поле в размерах градиента постоянного поля. Это не позволяло получить высокую эффективность переворота из-за частичной деполяри-
12
зации пучка. Проблема была решена с помощью медных колец, устанавливаемых на концах РЧ катушки, которые поглощали РЧ излучение, выходящее за пределы градиента постоянного поля.
Для установки 8А№>-3 (рефлектометра Р№1) в ООБ был создан для нейтроновода, в котором вектор ведущего поля совпадал с вектором скорости нейтронов. Поэтому в качестве ведущего поля был использован соленоид с переменным количеством витков для создания градиента поля. А в качестве радиочастотных катушек были использованы катушки Гельмгольца. Расчеты показывают, что энергетические затраты на создание одинаковой напряженности РЧ и постоянного поля при помощи катушек Гельмгольца в 5-10 раз больше, чем при использовании соленоидальных РЧ катушек. Высокое напряжение на катушках Гельмгольца (5-10 кВ) также значительно превышает напряжение на соленоиде, что может приводить к пробоям между выводами и витками катушек. Но данный флиппер имел небольшой рабочий объем поля (расстояние между катушками Гельмгольца 60 мм, длина 250мм и ширина 100мм) и такое решение было приемлемым.
Особые трудности возникают при разработке флиппера, работающего на нейтроноводе в условиях невысокого вакуума, причем направление ведущего магнитного поля нейтроновода (вдоль нейтронного пучка) не позволяет использовать РЧ-соленоид. Использование же РЧ-катушек Гельмгольца создало бы проблемы из-за высокого напряжения на катушке и больших энергетических затрат для создания необходимой напряженности РЧ поля.
В ряде экспериментов радиочастотная катушка должна располагаться в форвакуумном окружении, что приводит к газовому разряду и короткому замыканию. Далее, большинство физических установок используют длинные ней-троноводы без возможности "одевать" флиппер в виде полой трубы на конец нейтроновода. Для установки флиппера в любом месте необходимо его делать из двух половинок. Обе эти задачи - "вакуум" и "длинный нейтроновод" - были решены созданием флиппера для установки малоуглового рассеяния нейтронов ЫЕРЗАШ Мюнхенского реактора РЯМ-2. Испытания флиппера показали его высокую эффективность Р>0.995 по всему рабочему сечению нейтроновода (18x9 см2).
Дифрактометр-спектрометр КЕРЗАЫБ имеет три режима его использования: в качестве малоуглового дифрактометра, рефлектометра с вертикальным отражением и спектрометра по времени пролета с рекордным разрешением по энергии. Он открывает новые возможности в исследованиях физики твердого тела и жидкости. На созданный в ПИЯФ флиппер получен патент на изобретение [72].
Для исследования конфигурации магнитного поля в флиппере была создана компьютерная программа в системе символьной математики МАРЬЕ. С ее помощью было рассчитано распределение напряженности магнитного поля по различным осям катушки. Теоретические расчеты напряженности поля полностью совпали с экспериментально измеренными данными. На основе созданной программы расчета стали возможными вычисления распределения магнитного
поля в соленоидах и катушках Гельмгольца различной конфигурации.
14
В ряде экспериментов требуются флипперы большого объема. Кроме того, для снижения деполяризации пучка требуются флипперы с повышенной напряженностью градиентного поля, а это, в свою очередь, требует увеличение частоты радиочастотного поля. Для решения этих проблем был разработан новый генератор радиочастотного тока, который обеспечивает питание флиппера большого объема (обеспечивает ток до 10 А на частоте до 150 кГц при индуктивности радиочастотной катушки около 1 мГн). Получен патент на полезную модель [68].
В последнее время активно ведутся исследования нейтронной многоволновой интерференции [24-32] и использованию ее в резонансных спин-эхо установках (NRSE). Подобно оптическим явлениям, крупномасштабная интерференция приводит к упорядоченным регулярным структурам только не в пространственно-временном распределении волновой функции, а в спин-импульсном. В таких экспериментах нейтрон проходит через N последовательных резонансных флиппера с величиной постоянного поля В0, переворачивающих спин нейтрона с вероятностью р меньше единицы. Эти катушки разделены участками L, где присутствует однородное поле В\. Поскольку вероятность переворота спина р меньше единицы, количество нейтронных волн удваивается после каждого флиппера, так что в конце установки получается 2N нейтронных волн. Из-за парной интерференции между отдельными волными появляются высокорегулярные картины квантово-механической вероятности R в (Въ р)-пространстве. Изменяя вероятность переворота спина каждым флиппером с по-
мощью изменения амплитуды радиочастотного поля между 0 и 1, поле В\ и количество флипперов, можно управлять волновой функцией нейтрона.
Были проведены эксперименты на установке резонансного спин-эхо (NR.SE), в одном плече которой прецессия получается классическим способом в статических магнитных полях, а в другом с помощью нейтронного резонанса. Случай, когда вероятность переворота спина в каждом флиппере лежит между нулем и единицей приводит к возникновению дополнительного интерференционного вклада в спин-эхо сигнал. Этот вклад хорошо виден на экспериментальной кривой и может быть использован для настройки спин-эхо прибора [33]. Амплитуда каждой интерференционной картины зависит от вероятности переворота спина и начальной поляризации. Эксперименты показали принципиальную возможность реализации четырехволнового нейтронного резонансного спинового эха. Одновременное взаимодействие четырех когерентных волн в 4 различных точках образца регистрируется приборами и становится возможным получение информации о корреляционных функциях высокого порядка - пространственных и временных корреляций трех и более частиц.
Проведенный эксперимент также является первой демонстрацией возможности реализации спин-эхо прибора на базе реактора ПИК.
Для исследования нейтронной интерференции и в экспериментах по резонансному спин-эхо требуется плавно изменять рабочую частоту радиочастотной катушки в реальном времени и поддерживать стабильность частоты, что необходимо для резонансного способа переворота спина нейтрона. Есть необходимость также изменять разность фаз радиочастотного тока в нескольких ка-
тушках, разнесенных на некоторое расстояние вдоль пролетной базы установки.
Кроме того, в экспериментах по измерению Р-нечетных эффектов с целью уменьшения шумов, связанных с флуктуацией потока нейтронов реактора требуется высокая скорость включения и выключения адиабатического радиочастотного флиппера [34,35].
Для решения этих проблем был предложен генератор пилообразного тока в радиочастотной катушке. Во-первых, была показана возможность использования генератора пилообразного тока в адиабатическом резонансном флиппере. Эффективность переворота спина нейтронов флиппера с генератором пилообразного тока не хуже, чем с генератором синусоидальной формы тока. Во-вторых, генератор позволяет изменять частоту тока в катушке в реальном времени и обеспечивает требуемую для экспериментов по резонансному спин-эхо стабильность поддержания частоты. Теоретически показано и практически подтверждено, что установление (включение) и спад (выключение) тока может происходить "мгновенно" (в пределах периода радиочастотного тока) по включению и выключению управляющих сигналов. Флиппер с генератором пилообразного тока позволяет уменьшить время, необходимое для установления рабочих параметров флиппера и повысить экспериментальные возможности установок, в том числе и во времяпролетных методиках.
Данная работа посвящена созданию флипперов и устройств их питания в экспериментальных установках, работающих как в ПИЯФ, так и в других ведущих мировых научных центрах.
С использованием разработанных разного типа флипперов получены важные физические результаты на реакторах ИЛЛ, ЛЛБ, нейтронных центров г.Юлиха и г.Геестхахта (ОКБ 8), Дубны (ЛНФ,ОИЯИ) и других центров. Здесь хочется отметить совместные эксперименты сотрудников ГЖЯФ с другими центрами.
Так, еще в 1979 г. в ИЛЛ был проведен эксперимент по изучению 3-спиновых корреляций, в результате которого родился метод исследования спин-волновых возбуждений в ферромагнетиках с высокой точностью. Это так называемый метод «наклонной геометрии», позволяющий выделять антисимметричную составляющую общего сечения магнитного рассеяния нейтронов [36].
Наибольшее количество результатов было получено в постоянной и долговременной кооперации с СК88. Здесь практически все установки с поляризованными нейтронами оснащены флипперами ПИЯФ. Проводилось изучение спиновых возбуждений (СВ) в ферромагнетиках в критической области [37], СВ динамики в неупорядоченных системах ниже Тс, систем с взаимодействием Дзялошинского-Мория, магнитных спиральных систем с неравной заселенностью левых и правых спиралей и пр.
В результате использования малоугловых установок 8АМ8-1 и 8АЫ8-2, рефлектометров №Ыо и Р№1, дифрактометров РОЫЛ и БСБ были впервые получены полные сведения о киральности нецентросимметричных кубических кристаллов [38-40] и создана их теория [41]. Была впервые обнаружена и изучена связь спиновой киральности со структурной.
Важные результаты получены по проблеме инвара. Для Fe65Ni35 инвара было установлено, что выше Тс в области магнитных флуктуаций одновременно сосуществуют и флуктуации ядерной плотности, что говорит о сильной спин-решеточной связи [42]. Используя экспериментальный факт (J.Drown), что во всей температурной области магнитные моменты Fe и Ni постоянны, сделан вывод, что инварный эффект обязан сильной спин-орбитальной связи. Теоретически этот вопрос еще не рассматривался.
Далее, было найдено, что в отличие от всех ферромагнетиков для инвара в широкой Г-области закон Т612, следующий из закона Блоха для спиновой жесткости, не выполняется, а жесткость имеет скейлинговый вид D(r)= D() т0'5 во всей ферромагнитной области т=\-Т/Тс от 0,1 до 7=0,9. Это означает, что вся ферромагнитная область в инваре критическая [43].
В области наноструктур были тщательно исследованы инвертированные опало-подобные (фотонные) кристаллы, претендующие на элементы высокой плотности записи информации. Нейтронные исследования велись в on-line с технологическими процессами синтеза, проводимого в МГУ. Институтом совместно с МГУ получены патенты [44, 45].
Исследованы фрактальные свойства аморфных ксерогелей гидратирован-ного диоксида циркония и гафния, полученных осаждением из водных растворов при различных значениях рН среды (рН равно 3, 4, 6, 7, 8 и 9). Найдено, что при рН=6 получаются ксерогели с максимально развитой поверхностью. Впервые выявлено существенное влияние ультразвука на мезоструктуру аморфных
ксерогелей: гомогенность, фрактальную размерность и размер образующих их мономерных частиц [46].
Впервые обнаружено прямое рассеяние поляризованных нейтронов на тяжело-фермионной системе СеИх^г. Статистически достоверные данные получены в области Т= 0,85 К, 0,01 - 0,1 А"1, магнитного поля 5=0-1 Тл. Рассеяние на уровне 10'2/см практически совпадает с данными теоретических оценок, что говорит о возможности детального исследования тяжело-фермионных систем на высокопоточных реакторах [47].
В первой главе излагается краткий обзор флипперов поляризованных нейтронов, принцип работы адиабатического радиочастотного флиппера и примеры использования флипперов в экспериментах.
Во второй главе предложен сравнительный анализ различных вариантов радиочастотных катушек: соленоидальных и катушек Гельмгольца. Исследуются проблемы, возникающие при создании флипперов с различной конфигурации магнитных полей в экспериментальных установках, в том числе и широкоугольный и флиппер для нейтроновода, работающий в условиях форвакуума. Создан пакет программ для расчета напряженности магнитного поля катушек различной конфигурации с помощью системы символьной математики МАРЬЕ.
В третьей главе рассматривается флиппер для экспериментов с резонансным спин-эхо.
В четвертой главе рассматриваются варианты генераторов синусоидального тока для флипперов большого объема. Предлагается усовершенствован-
20
ный генератор радиочастотного тока, позволяющий обеспечивать работу флипперов большого размера (токи 5-10 А на частотах до 50-150 кГц при индуктивности радиочастотной катушки около 1 мГн). Изложены результаты исследования электрических процессов в генераторе, результаты моделирования в Micro-Cap.
Показана возможность использования генераторов пилообразной формы тока в адиабатическом резонансном флиппере. Предложены варианты генераторов пилообразного тока для флипперов, в том числе и для экспериментов по резонансному спин-эхо.
В пятой главе представлен пример расчета магнитного поля с использованием системы компьютерной математики MAPLE. Расчет поля ведется на основе закона Био-Савара для катушки особой формы. Катушка создана для флиппера на нейтроноводе, находящемся в условиях невысокого вакуума. Представлен фрагмент программы расчета одной из частей катушки.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Сумбатян, Армен Араратович
Заключение
В данной работе изложены результаты исследований, полученные при создании устройств для радиочастотного адиабатического переворота спина поляризованных нейтронов за более чем двадцать лет.
Приведены оценки энергетических затрат на создание радиочастотного поля при помощи наиболее известных катушек - соленоида и катушек Гельм-гольца. Показано, что энергетические затраты на создание необходимого поля при помощи катушек Гельмгольца на порядок больше, чем при использовании соленоидальных катушек.
Решены проблемы реверсирования поляризации для экспериментальных установок с различными требованиями и условиями.
Для решения проблемы реверсирования поляризации внутри нейтроново-да с продольным магнитным полем и находящегося в вакууме создан флиппер-со съемной катушкой специальной формы, охватывающей нейтроновод. Для установок с продольным направлением поля данный тип флиппера позволяет проводить эксперименты, где требуется большой объем магнитного поля. На катушку получен патент на изобретение.
Для реверса поляризации в экспериментах с большим объемом магнитного поля (большим сечением пучка, но достаточно коротким продольным размером поля) и пониженным уровнем наводок создан мощный генератор РЧ-тока с повышенной частотой. Генератор обеспечивает ток 5-10А на частотах до 100
150 кГц при индуктивности катушки до 0.5-1 мГн. Получен патент на полезную модель.
Для экспериментов с необходимостью быстрого переключения поляризации показана возможность использования генератора пилообразного тока в адиабатическом радиочастотном флиппере, В результате испытаний установлено, что эффективность переворота спина нейтрона не хуже (в пределах погрешности измерений), чем с генератором синусоидальной формы тока. Теоретически показано и практически подтверждено, что установление (включение) и спад (выключение) тока в катушке может происходить "мгновенно " (в пределах периода) по включению и выключению управляющих сигналов.
Для исследования режима многоволновой интерференции спинового эха-показана возможность использования генератора треугольного тока в резонансном флиппере спин-эхо установки. Данный генератор позволяет менять частоту радиочастотного поля в реальном времени и поддерживать установленную частоту с требуемой для флиппера точностью.
Генератор решает проблему регулирования разности фаз радиочастотного тока в катушках, расположенных вдоль установки в экспериментах по резонансному спин-эхо. Кроме того, использование генератора треугольного тока в резонансных флипперах в диапазоне 50 кГц - 500 кГц и генератора синусоидального тока (резонансный режим) в диапазоне 500 кГц - 3 МГц упрощает автоматизацию эксперимента по исследованию нейтронного резонансного спинового эхо.
Исследован режим многоволновой интерференции нейтронного спинового эха. Показано, что многоволновая часть спин-эхо сигнала возникает в случае, когда в РЧ катушках "резонансного" спин-эхо прибора вероятность спинового переворота р< 1.
Созданы программы расчета распределения статических магнитных полей катушек разных конфигураций на основе системы компьютерной математики MAPLE. Это позволило решить проблему расчета конфигурации полей как в РЧ катушках, так и в катушках, создающих градиентное поле флиппера.
В ПИЯФ почти все установки, работающие с поляризованными нейтронами, оснащены адиабатическими радиочастотными флипперами. Флипперы, изготовленные в ПИЯФ, работают в Дубне.
По заказам крупнейших научных центров изготовлены десятки адиабатических флипперов.
Например, адиабатическими флипперами оснащены следующие экспериментальные установки:
1.Нейтронный рефлектометр ADAM, установки PF1B, дифрактометр D22, дифрактометр D3 (Институт Лауэ-Ланжевена (ILL), Grenoble, Франция).
3. Дифрактометр поляризованных нейтронов Super-6T2, ORPHEE reactor (Лаборатория Луи Бриллюэна (Leon Brillouin Laboratory), Saclay, France).
4. Малоугловая установка SANS2 и рефлектометр поляризованных нейтронов PNR (реактор FRG1, исследовательский центр GKSS в Геестхахте, Германия).
5. Дифрактометр малоуглового рассеяния нейтронов KWS-1, TREFF рефлектометр, рефлектометр MARIA (центр нейтронных исследований в г.Юлих (JCNS) на Мюнхенском реакторе FRM-2).
6. Нейтронный интерферометр в Национальном Институте Стандартов и Технологии (NIST) (Гейтерсберг, Мэрилэнд,США).
7. Установка малоуглового рассеяния SANS1 (Spallation Neutron Source Division SINQ, PSI, Швейцария).
8. Установки малоуглового рассеяния в Interfacultair Reactor Instituut (TU
Delft, Delft, The Netherlands).
9. Установка Offspec на ISIS second target station UK.
10. Установка малоуглового рассеяния поляризованных нейтронов SANSPOL на инструменте V4 в BENSC, нейтронный интерферометр на инструменте V9, двухкристальный дифрактометр на инструменте V12 (реактор BER II, Hahn-Meitner-Institut, Berlin, Germany).
Автор выражает глубокую благодарность с.н.с. В.Н. Слюсарю, благодаря настойчивости которого, большому труду и постоянной поддержке стала возможной эта диссертация. Выражаю благодарность д.физ.-мат.н. А.И.Окорокову, благодаря совместной работе с которым создавались флипперы для различных экспериментальных установок. Алексей Иванович терпеливо консультировал по всем вопросам, связанным с разработкой и применением флипперов, делал
198 критические замечания и активно поддерживал новые разработки автора и его коллег. Благодарю сотрудников Отдела Исследования Конденсированного Состояния (ОИКС): В.В. Рунова, С.В.Григорьева, Л.А. Аксельрода, Ю.О. Четверикова, В.В. Забенкина и других за постоянные полезные обсуждения, критические замечания и помощь в проведении экспериментов.
Выражаю благодарность зав. Отдела автоматизации экспериментов на реакторе (ОАЭР) к.т.н. В.А. Соловью за полезные обсуждения и большую поддержку, сотрудникам к.т.н. В.В. Марченкову за критические замечания и поддержку, В.И. Семенихину, Л.В. Басковой, Л. Честновой, И. Вавиловой, Т. Цветковой и другим сотрудникам за полезные замечания, поддержку и помощь в разработке и изготовлении генераторов.
Благодаря многолетней совместной работе ОИКС и ОАЭР было изготовлено большое количество радиочастотных адиабатических флипперов для Российских и зарубежных научных центров.