Экспериментальный поиск новых типов межнуклонных взаимодействий, выходящих за рамки Стандартной Модели, с помощью нейтронного рассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шапиро Дмитрий Дмитриевич

  • Шапиро Дмитрий Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 142
Шапиро Дмитрий Дмитриевич. Экспериментальный поиск новых типов межнуклонных взаимодействий, выходящих за рамки Стандартной Модели, с помощью нейтронного рассеяния: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шапиро Дмитрий Дмитриевич

Введение

Актуальность темы исследования

Аномальный магнитный момент мюона

Зарядовый радиус протона

Бериллиевая и гелиевая аномалии

Гравитация и проблема иерархии

Цели и задачи работы

Научная новизна

Апробация результатов

Положения, выносимые на защиту

Структура диссертации

1. Методы поиска новых взаимодействий

1.1. Спин-зависимые взаимодействия

1.1.1. Скаляр-псевдоскалярное взаимодействие

1.1.2. Вектор-аксиальное взаимодействие

1.1.3. Аксиально-аксиальное взаимодействие

1.2. Спин-независимые взаимодействия

2. Ограничение на межнуклонное взаимодействие аксиально-аксиального типа из данных нейтронной дифракции в нецентросимметричном кристалле

2.1. Распространение нейтрона в кристалле без центра симметрии

2.2. Эксперимент по прохождению нейтрона в кристалле без центра симметрии

3. Ограничения на межнуклонное взаимодействие скаляр-скалярного типа из данных порошковой дифракции нейтронов

3.1. Амплитуда рассеяния нейтрона на атоме

3.2. Интегральная интенсивность брэгговского отражения порошковой дифрактограммы

3.2.1. Индекс повторяемости

3.2.2. Фактор Лоренца

3.2.3. Коэффициент экстинкции

3.2.4. Поглощение

3.2.5. Фактор Дебая-Уоллера

3.2.6. Несовершенство прибора

3.2.7. Систематический сдвиг угла

3.3. Дифракция нейтронов на порошке кремния

3.4. Эксперимент по дифракции нейтронов на порошке кремния

3.5. Обработка экспериментальных данных

3.6. Ограничения, полученные из калибровочных данных

3.7. Оценка систематической погрешности

Заключение

Благодарности

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экспериментальный поиск новых типов межнуклонных взаимодействий, выходящих за рамки Стандартной Модели, с помощью нейтронного рассеяния»

Введение Актуальность темы исследования

По современным представлениям физики в природе существует 4 типа фундаментальных взаимодействий: сильное, осуществляемое глюонами, слабое, осуществляемое и 1° бозонами, электромагнитное, осуществляемое

фотонами, и гравитационное с предполагаемыми переносчиками гравитонами. Первые 3 из них являются частью Стандартной Модели (СМ), которая вкупе с Общей Теорией Относительности (ОТО) описывает подавляющую часть результатов физических экспериментов. Однако, существует ряд явлений, которые СМ и ОТО не способны объяснить. Среди фундаментальных проблем, возможные решения которых предполагают введение новых взаимодействий, можно выделить проблемы темной материи [1] и темной энергии [2], сильную СР-проблему [3] и барионную асимметрию Вселенной [4]. Мы остановимся подробнее на некоторых экспериментальных данных, не находящих свое объяснение в рамках СМ и являющихся возможным указанием на существование новых сил.

Аномальный магнитный момент мюона

Магнитный момент ц частицы с полуцелым спином 5 может быть записан

как

Ч

М = д2т* (1)

где ч,т- заряд и масса частицы соответственно, д = 2(1 +а) - так называемый д-фактор. Теория Дирака предсказывает д = 2 [5], и отклонение а от этого значения означает существование аномального магнитного момента. Швингер вычислил радиационную поправку первого порядка к д для электрона в рамках квантовой электродинамики [6], получив ае = а/2п, где а - постоянная тонкой структуры. Этот результат согласуется с экспериментом [7]. Для мюона были вычислены радиационные поправки более высоких порядков, а также поправки за счёт обмена массивными частицами, входящими в СМ [8]. Результат составил

ам = 116 591 810(43) X 10

-11

В то же время в эксперименте 2006 года E821 в Брукхейвенской национальной лаборатории было получено значение

ам = 116 592 089 (63) X 10

11

отличающееся от теоретического на 3,6а [9]. Эксперимент Muon g-2, проведенный в FNAL в 2021 году, подтверждает этот результат

ам = 116 592 040 (54) X 10-11 с отклонением в 3,3а от предсказания СМ [10]. Совместно два указанных результата дают значение

ам = 116 592 061 (41) X 10-11,

что отличается от теории уже на 4,2а [10] (см. Рисунок 1). Одно из возможных объяснений аномалии состоит в существовании массивных частиц за рамками СМ, неучтённые поправки от которых вызывают это расхождение.

Рисунок 1 - Отклонение экспериментальных значений а„ от предсказания СМ [10]

Зарядовый радиус протона

Зарядовый радиус протона гр характеризует пространственное распределение его заряда. Существует 3 метода измерения гр: упругое рассеяние лептонов на протонах, спектроскопия атома водорода и спектроскопия мюонного водорода, т.е. водорода, у которого электрон заменён на мюон. Данные, полученные из первых двух методов, хорошо согласовывались между собой, на основании чего рекомендуемое значение комитета CODATA в 2006 году составляло [11]

гр = 0,8768 (69) фм.

Однако, в 2010 году были опубликованы результаты спектроскопии мюонного водорода, которые отличались на 5а от этого значения, давая [12]

гр = 0,84184 (67) фм.

В измерениях тем же методом, проведенных в 2013 году, было получено значение [13]

гр = 0,84087 (39) фм, что отличалось уже на 7,2а от нового рекомендованного значения CODATA за 2010 год [14]

гр = 0,8775 (51) фм.

Расхождение величин гр, полученных разными методами, в литературе получило название «загадка протонного радиуса» (см., например, [15 - 17]). Одно из возможных объяснений состоит в существовании взаимодействий, выходящих за рамки СМ и нарушающих лептонную универсальность [18 - 20].

Отметим, однако, что в 2019 году были повторно проведены эксперименты по упругому рассеянию электронов на протонах [21] и по спектроскопии атома водорода [22], результаты которых уже согласуются с данными спектроскопии мюонного водорода. Соответствующие значения составили

Гр = 0,831 (14) фм, Гр = 0,833 (10) фм.

Кроме того, в 2021 году с помощью новой методики были пересчитаны ранее несовпадающие результаты, полученные в разных экспериментах по электрон-протонному рассеянию [23]. Новые значения гр согласуются как между собой, так и со спектроскопическими данными, совместно давая [23]

Тр = 0,847 (8) фм.

Это позволяет говорить о прогрессе в решении «загадки протонного радиуса». Тем не менее, остаются не выясненными причины существовавшего расхождения ранних результатов (см. Рисунок 2).

Рисунок 2 - Значения зарядового радиуса протона тр, полученные разными методами [23]. Буквы на рисунке соответствуют ссылкам: A=[13], B=[12], C=[24], D=E=[25], F=[26], G=[27], ^[21], Н22], J=[28], ^[29]. Данные CODATA 2014 из [25]. SPM соответствует пересчитанным по новой методике результатам работ [21] и [27], опубликованным в статье [23]

Бериллиевая и гелиевая аномалии

Другим возможным свидетельством существования новых частиц за рамками СМ является аномальное увеличение числа электрон-позитронных пар, образующихся в результате переходов ядер 8Ве и 4Не из возбуждённого состояния в основное с испусканием у-кванта. Впервые этот эффект был обнаружен в 2016 году при бомбардировке протонами различных энергий ядер ^ с получением возбуждённого 8Ве [30]. Вместо последовательного уменьшения числа электрон-позитронных пар при увеличении их угла разлёта наблюдался пик при 140° (см. Рисунок 3). Авторы работы [30] связывают это с существованием новой частицы с массой

тс2 = 16,70 (61) МэВ, которая образуется в результате релаксации и впоследствии распадается на электрон-позитронную пару (см. Рисунок 5). Дальнейшие эксперименты этой же группы авторов по изучению такого же перехода на новой установке ограничили массу частицы величиной [31]

тс2 = 17,01 (26) МэВ.

Кроме того, описываемый эффект наблюдался при угле разлёта 115° в аналогичном эксперименте 2020 года с ядрами 4Не (см. Рисунок 4), что соответствует массе частицы [32]

тс2 = 16,98 (26) МэВ.

Описанные явления в литературе получили название бериллиевой и гелиевой аномалии, а гипотетическая частица стала именоваться частицей Х17, поскольку её предполагаемая масса близка к 17 МэВ (см., например [32, 33]).

В работе [34] была проанализирована возможность объяснения аномалии в рамках ядерной физики и показана несостоятельность такого объяснения. В других работах было предложено множество моделей, предлагающих описание наблюдаемого эффекта за счёт существования новых частиц [34 - 36].

Отметим, однако, что возможные кандидаты на роль Х17 не были обнаружены в эксперименте NA 48/2 по распаду я0 мезонов [37]. Кроме того,

аномалия была описана в рамках СМ в работе [38]. Тем не менее, проблема остаётся открытой и требует проведения новых экспериментов для её разрешения.

Рисунок 3 - Число событий рождения электрон-позитронных пар 1РСС(0) в зависимости от угла разлёта 0 в эксперименте с 8Ве при энергии протонов Ер = 1100 кэВ [32]. Чёрная линия - фон в виде полинома 4й степени. Зелёная линия - симуляция с учётом

вклада от новой частицы. Синие и красные точки - экспериментальные данные работ [30] и [31] соответственно

Рисунок 4 - Число событий рождения электрон-позитронных пар 1РСС в зависимости от угла разлёта 0 в эксперименте

с 4Не при энергии протонов Ер = 900 кэВ [32]. Черные точки - экспериментальный фон, измеренный вне области сигнала. Синяя линия - подгонка этого фона полиномом 4й степени. Зелёная линия - симуляция с учётом вклада от новой частицы. Красные точки -экспериментальные данные из работы [32]

Рисунок 5 - Схема получения возбуждённого состояния 8Ве* при бомбардировке ядра ^ протонами р+, его перехода в основное состояние 8Ве и образования новой частицы X с дальнейшим распадом на электрон-позитронную пару е- и е+ [34]

Гравитация и проблема иерархии

Необычайная малость гравитации по сравнению с остальными фундаментальными взаимодействиями составляет так называемую проблему калибровочной иерархии. Другая формулировка состоит в том, что планковская масса МР « 1019 ГэВ/с2 превосходит характерный масштаб ближайшего по силе электрослабого взаимодействия (массы 70 бозонов) Меш « 102 ГэВ/с2 приблизительно на 17 порядков [39 - 41]. Проблему можно интерпретировать и как большой разрыв между гравитацией и остальными взаимодействиями на графике зависимости силы взаимодействия от расстояния между частицами на масштабах < 10-19 м [42] (см. Рисунок 6). Возможные объяснения предсказывают существование как новых пространственных измерений [39, 43, 44], так и новых взаимодействий [45 - 47], выходящих за рамки СМ.

£

О.

□¡stance [m]

Рисунок 6 - Сила взаимодействия Force в зависимости от расстояния между взаимодействующими частицами Distance [42]. Сплошные линии соответствуют экспериментально проверенному диапазону, штриховые - диапазону, в которых взаимодействие экспериментально не наблюдалось, штрих-пунктирная линия - зависимость силы гравитации в случае существования 2х дополнительных пространственных измерений (см. работу [39]). Цвета линий обозначают взаимодействия: розовый - сильное, зелёный - слабое, синий - электромагнитное, оранжевый - гравитация, серый - объединение первых 3х на

масштабах < 10-19 м

Другая проблема иерархии связана с космологической постоянной. Для объяснения наблюдаемого экспоненциального расширения Вселенной космологическая постоянная должна принимать очень малое, но ненулевое значение, что подтверждается экспериментально [48, 49]. В то же время теоретический расчёт предсказывает величину, на 60 порядков превосходящую это значение [50, 51]. Предполагаемые объяснения находятся за рамками СМ и также предсказывают существование новых взаимодействий [50, 51].

Цели и задачи работы

Целью данной работы является получение ограничений на произведение констант связи нового межнуклонного взаимодействия:

1) Скаляр-скалярного типа при помощи порошковой дифракции нейтронов;

2) Аксиально-аксиального типа из данных нейтронной дифракции в нецентросимметричном кристалле.

Для достижения первой части цели необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать идею метода;

2) Провести эксперимент по порошковой дифракции нейтронов;

3) Обработать полученные экспериментальные данные и получить из них ограничение на константу связи скаляр-скалярного взаимодействия;

4) Получить ограничения из существующих данных порошковой дифракции нейтронов;

5) Оценить систематическую погрешность и потенциально достижимую чувствительность метода.

Для достижения второй части цели необходимо решить следующие задачи:

1) Разработать идею метода;

2) Обработать существующие экспериментальные данные по прохождению нейтрона в кристалле без центра симметрии и получить из них ограничение на константу связи аксиально-аксиального взаимодействия.

Научная новизна

Методы, предложенные в данной работе, являются новыми и до этого не встречались в литературе. Полученные ограничения на скаляр-скалярное взаимодействие улучшают уже существующие в диапазоне радиусов взаимодействия X = 10-13 ^ 10-11 м. Ограничения на аксиально-аксиальное взаимодействие не имеют аналогов в диапазоне радиусов взаимодействия X = 10-12 ^ 10-6 м.

Апробация результатов

По результатам проделанной работы были сделаны следующие публикации (индексируются базами РИНЦ, Web of Science, Scopus):

• V.V. Voronin, I.A. Kuznetsov, D.D. Shapiro. Search for Novel Short-Range Forces between Elementary Particles in Neutron Scattering // JETP Letters. 2018. Vol. 107. P. 1

• V.V. Voronin, D.D. Shapiro. Search for New Internucleon Short-Range Interaction in Neutron Scattering // Journal of Surface Investigation. 2020. Vol. 14. S198-S200

• V.V. Voronin, V.V Fedorov, D.D. Shapiro. Constraint on a New Short-Range Spin—Orbit Interaction from Neutron Diffraction Data for a Noncentrosymmetric Crystal // JETP Letters. 2020. Vol. 112. P. 597

Сделаны доклады на конференциях:

• 2018 г.

— Конференция по использованию Рассеяния Нейтронов в Исследовании Конденсированных Сред РНИКС, Петергоф, устный доклад

— Particle Physics with Cold and Ultra-Cold Neutrons, Бад-Хоннеф, Германия, стендовый доклад

• 2019 г.

— 53-Школа ПИЯФ по Физике Конденсированного Состояния, Санкт-Петербург, устный доклад

- European Conference on Neutron Scattering ECNS, Санкт-Петербург, устный доклад

- RACIRI Summer School, Светлогорск, стендовый доклад

- Physics of fundamental Symmetries and Interactions PSI, Филлиген, Швейцария, стендовый доклад

- Школа по Физике Поляризованных Нейтронов, Гатчина, устный доклад

• 2020 г.

- Зимняя Школа ПИЯФ, Рощино, стендовый доклад

- LXX International conference NUCLEUS-2020, online, стендовый доклад

• 2021 г.

- Конференция по использованию Рассеяния Нейтронов в Исследовании Конденсированных Сред РНИКС, Екатеринбург, устный доклад

Получен исследовательский грант РФФИ № 19-32-90202 (2019-2022 гг.). Положения, выносимые на защиту

Положениями, выносимыми на защиту, являются следующие:

1) Предложен новый метод поиска межнуклонного взаимодействия скаляр-скалярного типа;

2) Проведен анализ систематической погрешности и потенциально достижимой точности данного метода;

3) Из экспериментальных данных порошковой дифракции нейтронов получены ограничения, которые улучшают уже существующие в диапазоне радиусов взаимодействия X = 10-13^10-11м;

4) Предложен новый метод поиска межнуклонного взаимодействия аксиально-аксиального типа;

5) Из существующих экспериментальных данных по нейтронной дифракции в нецентросимметричном кристалле получены ограничения,

которые улучшают уже существующие в диапазоне радиусов взаимодействия X = 10-12 ^ 10-6 м.

Структура диссертации

Диссертация состоит из Введения, трех Глав, Заключения и Списка литературы. Работа содержит 73 страниц, 21 рисунок и 6 таблиц. Список литературы включает 124 наименования.

• Во Введении описывается актуальность темы исследования, в частности, дан обзор некоторых экспериментальных результатов, не находящих своего объяснения в рамках СМ. Кроме того, сформулированы цели и задачи работы и положения, выносимые на защиту, а также обсуждаются научная новизна и апробация результатов;

• В Главе 1 дан обзор методов поиска новых взаимодействий;

• В Главе 2 описан метод установления ограничений на новое взаимодействие аксиально-аксиального типа из экспериментальных данных нейтронной дифракции в нецентросимметричном кристалле и представлены полученные результаты;

• В Главе 3 описан метод установления ограничений на новое взаимодействие скаляр-скалярного типа с помощью порошковой дифракции нейтронов, а также соответствующий эксперимент, обработка его результатов и оценка систематической погрешности и потенциально достижимой точности метода;

• В Заключении кратко описаны основные результаты и возможные перспективы исследования.

1. Методы поиска новых взаимодействий

Методы поиска новых взаимодействий сильно отличаются в зависимости от типа взаимодействия, а также от масштаба радиуса взаимодействия X = й/ Мс, где М - масса частицы-переносчика. В литературе обычно рассматриваются взаимодействия за счет обмена массивным или безмассовым бозоном со спином 0 или 1 [33, 52 - 55]. Диаграмма Фейнмана, соответствующая такому обмену между двумя фермионами 1 и 2 с массами ть т2 и спинами о^, о2 с передачей импульса , представлена на Рисунке 7.

Рисунок 7 - Диаграмма Фейнмана, соответствующая упругому рассеянию двух фермионов 1 и 2 за счёт обмена бозоном с передачей 4-импульса [53] В зависимости от спина и четности / р бозоны можно классифицировать как скалярные (/р = 0+), псевдоскалярные (/р = 0-), векторные (/р = 1+)и псевдовекторные (аксиальные) (/р = 1-) (см., например, [33]). В случае бесспинового бозона двум вершинам диаграммы с точностью до перестановки соответствуют 3 комбинации констант связи взаимодействия: скаляр-скалярная д|, скаляр-псевдоскалярная д5др и псевдоскаляр-псевдоскалярная др [53]. Если спин бозона равен 1, а его масса т ненулевая, то также возможны 3 комбинации: вектор-векторная дУ, вектор-псевдовекторная (вектор-аксиальная) дуд^ и псевдовектор-псевдовекторная (аксиально-аксиальная) д^ [53]. Здесь и далее предполагается, что константа связи не зависит от типа фермиона, т.е. д^ = д^ и = д2, где I = {5, Р, К,

Все возможные потенциалы, соответствующие взаимодействиям с описанными комбинациями констант связи, а также потенциалы, обусловленные

обменом безмассовым бозоном со спином 1, представлены в работах [52, 53]. Глобально эти потенциалы можно разделить на 2 типа: спин-зависимые и спин-независимые, т.е. зависящие или независящие от спина фермиона, участвующего во взаимодействии.

Различные экспериментальные методы получения ограничений на параметры новых сил - константу связи и радиус взаимодействия - имеют различную чувствительность в зависимости от типа потенциала, а также от масштаба радиуса взаимодействия Л. Среди этих методов важную роль играют измерения с помощью нейтронов. Нейтрон участвует во всех известных фундаментальных взаимодействиях, а также является электрически нейтральным, что делает его эффективным инструментом для поиска новых взаимодействий.

1.1. Спин-зависимые взаимодействия

Существование новой силы, зависящей от спина, может приводить к широкому кругу наблюдаемых эффектов. Из всех возможных типов спин-зависимых взаимодействий в экспериментах, как правило, получают ограничения на скаляр-псевдоскалярное .д^р, вектор-аксиальное .дуд^ и аксиально-аксиальное д^ взаимодействия.

1.1.1. Скаляр-псевдоскалярное взаимодействие

Потенциал скаляр-псевдоскалярного взаимодействия (г) в нерелятивистском приближении можно записать в виде [53]

/1 М\ е-Мг

^(Г) = + + ~2)' (2)

где г = г/г - единичный вектор, направленный от фермиона 2 к фермиону 1, г -расстояние между фермионами, (1^2) означает слагаемое, идентичное первому, с переставленными местами индексами 1 и 2. Здесь и далее в выражениях для потенциалов используется естественная система единиц Н = с = 1, Л = Н/Мс = 1/М.

Возможным переносчиком взаимодействия с таким потенциалом является гипотетическая частица аксион, предложенная для объяснения отсутствия

нарушения СР-четности в сильных взаимодействиях (сильная СР-проблема) [54 -58]. В значительной степени параметры аксиона ограничены космологическими и астрофизическими наблюдениями, однако, незакрытым диапазоном X = 10-6 ^ 10-1 м остаётся так называемое «аксионное окно» [59].

Наличие потенциала (г) может приводить к различным экспериментально наблюдаемым эффектам. Существенная часть этих эффектов измеряется при помощи нейтронов, в частности, ультрахолодных (УХН).

Несколько экспериментов основаны на свойстве УХН образовывать квантовые состояния в гравитационном потенциале Земли [60, 61]. Для наблюдения таких состояний пучок УХН направляют на плоское зеркало, над которым на некотором расстоянии расположен рассеиватель, и измеряют поток нейтронов в зависимости от этого расстояния [60]. Получаемое пространственное распределение чувствительно к возможному наличию потенциала К5р(г), что позволяет получить ограничения на его параметры [60]. Помимо наблюдения самих квантовых состояний УХН, можно изучать и переходы между ними. Для этого зеркала, в щель между которыми направляется пучок УХН, приводят в колебательное движение и измеряют поток нейтронов в зависимости от частоты осцилляций [61]. Потенциал К5р(г) должен приводить к энергетическому сдвигу квантовых состояний и, как следствие, к сдвигу резонансной частоты перехода между состояниями [61]. Отсутствие такого сдвига устанавливает ограничения на параметры потенциала К5р(г).

В другом эксперименте измерялось отношение частот Ларморовской прецессии УХН и атомов ртути 199^, заключенных в одном объеме симметричной камеры хранения [62]. Спин-зависимый потенциал К5р(г) изменяет эту частоту, однако, в силу однородности заполнения объёма камеры атомами 199н и симметрии самой камеры, среднее изменение для 199^ будет нулевым. С другой стороны, УХН заполняют объем неравномерно, скапливаясь внизу камеры за счёт гравитации. В зависимости от направления магнитного поля это приведет

к увеличению или уменьшению частоты прецессии. Из отношения частот 199^ и УХН можно получить ограничения на параметры потенциала УЗР(г).

Ещё одним возможным проявлением УЗР(г) является изменение деполяризации УХН при столкновении со стенами ловушки для хранения. В работах [63, 64] были проанализированы данные экспериментов с такими ловушками с точки зрения ограничений на скаляр-псевдоскалярное взаимодействие. Аналогичный эффект изучался и на атомах 3Не [65].

Потенциал УЗР(г) приводит и к сдвигу частоты ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) атомов. В работе [66] исследовался этот эффект с помощью атомов 129Хе и 131Хе. Кроме того, УЗР(г) изменяет частоту ларморовской прецессии атомов, что можно измерить с помощью СКВИД-магнитометрии [67], а также вызывает изменение времени спиновой релаксации 3Не [68].

Ограничения на произведение констант связи потенциала ^5Р(г) в зависимости от радиуса взаимодействия Л представлены на Рисунке 8. В диапазоне Л = 10-4 10-1 м наиболее чувствительными являются эксперименты по измерению частоты ЯМР и частоты ларморовской прецессии атомов. В области Л = 10-6 10-4 м наилучшие ограничения получены в работах по деполяризации и спиновой релаксации 3Не. Нейтронные эксперименты дают комплементарную информацию на всем представленном диапазоне Л = 10-6

10-1 м.

Я(т)

Рисунок 8 - Ограничения на произведение констант связи д^р в зависимости от радиуса взаимодействия X [54]. Разрешенная область находится ниже линий. Числа соответствуют работам: 18а=[61], 19=[62], 20=[60], 21=[63], 22=[64], 23=[65], 24=[66], 35=[67], 40=[68]

1.1.2. Вектор-аксиальное взаимодействие

Потенциал вектор-аксиального взаимодействия К/Л(г) в нерелятивистском приближении можно записать в виде [53]

К/Л(г) = д, ду ^ • { — — ——} - ^^^ [о1 х о2] • г + -)--+

«л!«!/! 1 ^т1 т2 87гг] 2 11 ^ \г2 г/4ят2

+(1 ~ 2), (3)

где р1 = — ¿У1, р2 = — ¿У2 - операторы импульса, {45} = 4Б + Б4 -антикоммутатор двух операторов 4 и Б. Отметим, что, в отличие от потенциала Кр(г), потенциал К/л(г) зависит не только от спина фермиона, но и от его скорости.

В экспериментах, как правило, получают ограничение на первое слагаемое К/л(г) суммы (3). Его наличие приводит к различным наблюдаемым эффектам. Например, потенциал К/Л(г) может вызывать вращение плоскости поляризации поперечно поляризованного пучка нейтронов при прохождении его через вещество, в частности, жидкий гелий 4Не [69]. Измеряя соответствующий угол поворота, можно получить ограничения на параметры К/Л(г) [69]. Еще одним эффектом является изменение времени релаксации поляризованных частиц [70]. Например, в работе [70] использовались существующие данные по временам релаксации 3Не. В другой работе [71] ограничения на дудл вычислены путём комбинирования ограничений на дЛ из эксперимента по измерению аксиально-аксиального взаимодействия с помощью поляризованных атомов К и 3Не [72] и ограничений на д/ из эксперимента по проверке принципа эквивалентности с помощью крутильных весов [73]. Кроме того, эффект от возможного существования потенциала (г) может наблюдаться в эксперименте по спин-эхо малоугловому рассеянию нейтронов (СЭМУРН) [74]. Нейтронный спин-эхо спектрометр когерентно разделяет волновую функцию нейтрона на две с помощью магнитного поля. Затем эти две волновые функции интерферируют обратно за счет поля противоположного направления. Если на одном из участков прохождения нейтрон испытывает какое-либо взаимодействие, то

интерференционная картина меняется, появляется набег фазы за счёт этого взаимодействия и возникает спин-эхо сигнал. Обычно в спектрометрах разделение осуществляется в горизонтальной плоскости, однако если это разделение сделать вертикальным, то разные пути окажутся на разном расстоянии до Земли. Это означает, что нейтрон будет чувствителен к спин-зависимому потенциалу взаимодействия Кул(г) между ним и Землей [74].

Ограничения на параметры .дуд^ потенциала Кул(г) в зависимости от радиуса взаимодействия Л представлены на Рисунке 9. Отметим, что во всех описанных экспериментах аксиальная константа ^ обусловлена взаимодействием со спином нейтрона ^ = д7^. Отметим также, что ограничения на параметры потенциала (г) получены в более широком диапазоне Л по сравнению с соответствующим диапазоном К5Р(г). На макромасштабах (Л > 10-1 м) наилучший результат дают данные по временам релаксации 3Не и комбинирование независимых ограничений на ,ду и дА. В интервале Л = 10-6 ^ 10-1 м самым эффективным является измерение вращения поляризации нейтрона при прохождении через жидкий гелий 4Не.

1СГ5 0.01 10 104 107 1010

А(т)

Рисунок 9 - Ограничения на произведение констант связи в зависимости от радиуса взаимодействия Л [54]. Разрешенная область находится ниже линий. Числа соответствуют

работам: 15=[69], 31Ь=[74], 33=[71], 36=[70]

1.1.3. Аксиально-аксиальное взаимодействие

Потенциал аксиально-аксиального взаимодействия (г) в нерелятивистском приближении можно записать в виде [53]

Кл4(г) = —дЛ •

4 7

+ —)|. (4)

е-мг / /1-47 \ /33-

—д4 47-2( й + Т ^ (г)) — • г) • г)(н+ 72 г

Однако, в литературе, для случая взаимодействия поляризованной частицы с неполяризованным объектом, чаще встречается вид [54, 75, 76]

е-Мг /1

. е-™' /1 \

^44 (г) = —д4 •[Р х г](Г + ^ (5)

где р - оператор импульса частицы.

В экспериментах, как правило, в качестве такой частицы используется нейтрон. Например, в работе [75] измерялся поворот спина нейтрона вокруг оси [р х г] за счёт потенциала ^44 (г) с помощью рамзеевского метода разделенных осциллирующих полей. Поляризованный нейтронный пучок разбивался на два и попадал в область однородного магнитного поля. Один из пучков распространялся вблизи медной пластины, которая является источником потенциала ^44(г), в то время как второй пучок распространялся свободно. Спин нейтрона прецессирует в однородном магнитном поле, при этом наличие ^44 (г) приводит к дополнительному углу поворота нейтронных спинов первого пучка. В результате фазы «рамзеевского паттерна» двух пучков (зависимость числа нейтронов от частоты спин-флиппера) должны сдвинуться относительно друг друга. Из зависимости этого сдвига от расстояния между пучком и пластиной можно получить ограничения на произведение д4.