Формирование и реализация стратегии инновационно-технологического развития машиностроения РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Дубровина Наталья Александровна

  • Дубровина Наталья Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 326
Дубровина Наталья Александровна. Формирование и реализация стратегии инновационно-технологического развития машиностроения РФ: дис. доктор наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 326 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дубровина Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ РФ

1.1 Инновационная деятельность промышленного комплекса РФ

1.2 Характеристика инновационно-технологического развития машиностроения как фактора устойчивого функционирования экономики государства

1.3 Концепция стратегии инновационно-технологического развития машиностроения РФ

Глава 2 МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ РФ

2.1 Методологические подходы к оценке эффективности функционирования, устойчивости и конкурентоспособности машиностроения РФ

2.2 Методологические аспекты разработки стратегии инновационно-технологического развития машиностроения

2.3 Методические вопросы формирования инструментария оценки стратегии инновационно-технологического развития предприятий машиностроения РФ

Глава 3 АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ РФ

3.1 Анализ динамики инновационного-технологического развития машиностроения РФ

3.2 Организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности машиностроения

3.3 Разработка методического подхода к оценке инновационной деятельности машиностроения

Глава 4 ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МАШИНОСТРОЕНИЯ РФ

4.1 Механизм формирования и реализации инновационно-технологического потенциала машиностроения

4.2 Концепция формирования виртуальных технологических платформ в рамках инновационно-технологической инфраструктуры машиностроения158

4.3 Методика оценки инновационно-технологического потенциала предприятий машиностроения

4.4 Модель определения стратегической позиции предприятий машиностроения по показателям инновационной деятельности и технологическому уровню производства

Глава 5 РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ РФ

5.1 Формирование инновационно-технологической стратегии развития машиностроения РФ на основе потенциала внутреннего рынка как базовой платформы для апробации продукции

5.2 Инструментарий и технология реализации стратегии развития машиностроения

5.3 Прогноз реализации стратегии инновационно-технологического развития машиностроения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

284

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и реализация стратегии инновационно-технологического развития машиностроения РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Снижение темпов экономического роста, уменьшение объемов реализуемых НИОКР и отсутствие условий для осуществления эффективной инновационной деятельности промышленного комплекса РФ, во многом сопряжены с недостаточным вниманием, которое уделяется инновационной стратегии развития национальной экономики. Необходимость перехода экономики на путь инновационного развития требует, в первую очередь, масштабных технологических и организационных преобразований в промышленном комплексе РФ, структурной перестройки и решения вопросов повышения его инновационной активности. Трансформация промышленного комплекса возможна на основе стабильного функционирования экономики, модернизации технологической базы, обеспечения устойчивого выпуска промышленной продукции, которое можно достичь путем внедрения современных «прорывных» технологий, результатов НИОКР, цифровизации и информатизации промышленных предприятий.

Разработка и реализация стратегии инновационно-технологического развития машиностроения России является актуальной задачей, стоящей перед государством и отечественной промышленностью, в связи с тем, что машиностроение формирует производственный и технологический потенциал остальных видов экономической деятельности.

Значимость стратегии инновационно-технологического развития машиностроения заключается в том, что с ее помощью определяется вектор технологического развития и характер осуществляемой инновационной деятельности. Реализация стратегии инновационно-технологического развития машиностроения предполагает непрерывное управление инновационными процессами, приведение параметров деятельности предприятий согласно требованиям рынка, выражающихся в развитии

конкурентоспособности на основе использования технологий, соответствующих уровню научно-технического прогресса.

Необходимо развитие методических подходов к оценке инновационно -технологического потенциала предприятий машиностроения, основанных не на традиционных методах экономического анализа, а на стратегических взаимосвязях инновационной деятельности с уровнем технологического развития производства, определении стратегической позиции машиностроительных предприятий внутри комплекса.

Требуется разработка новых моделей прогнозирования реализации стратегии инновационно-технологического развития машиностроения, учитывающих предыдущие тенденции реализации инновационной деятельности и технологического уровня производства, вместе с тем позволяющих задавать новый тренд развития, направленный на повышение уровня конкурентоспособности отечественной промышленности до международного уровня.

Недостаточная изученность вопросов разработки и реализации стратегии инновационно-технологического развития машиностроения, обусловливающей эффективность его инновационной деятельности, формирует цели и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические основы исследования инновационного и технологического развития машиностроения разрабатывается уже достаточно длительное время. Среди работ, необходимо отметить труды М. Laranja, B.A. Lundvall, Е. иуаггаЬ, Д. Брайта, Э. Дандон, П. Друкера, Д. Норта, П. Ромера, Р. Лукаса, М. Портера, Х. Пелк, К. Фримена, Й. Шумпетера, Р.Г. Абакумова, Л.С. Абгаряна, Р.З. Акбердина, О.Б. Александровой, В.Н. Борисова, О.П. Гаршиной, С.Ю. Глазьева, И.М. Гулыя, А.П. Дороговцева, Н.Н. Застрожновой, Ю.А. Еленевой, В.П. Калинина, Е.М. Карлика, Н.И. Комкова, Д.С. Львова, Р.М. Нижегородцева, И.В. Макаровой, Е.В. Олейниковой, Н.Н. Османкина, Н.А. Петухова, С.Ф. Покропивного, Б.Н. Порфирьева, О.В. Почукаевой,

И.М. Разумова, А.И. Татаркин, Б.Я. Татарских, В.К. Фальцмана, Р.А. Фатхутдинова, Г.Г. Фетисова, Ю.В. Яковца.

Методология формирования стратегии инновационно-технологического развития машиностроения строится на основе научных разработок В.Д. Андрианова, И. Ансоффа, В.Л. Белоусова, Т.М. Бронниковой, О.С. Виханского, А.Э. Воронковой, В.И. Воропаева, Е.А. Выходцевой, А.В. Грачева, С. Гошал, Л.В. Дистергефт, Р.С. Каплан, Г.Б. Клейнер, В.В. Ковалева, Е.В. Корчагиной, Дж.Б. Куинн, М.В. Макаренко, А.Д. Максимова, И.И. Маловой, О.В. Мартьяновой, Г. Минцберга, Д.П. Нортон, И.П. Отенко, Н.Я. Петракова, М.Л. Разу, H.A. Садовниковой, Г.И. Секлетовой, С.А. Титова, Т.О. Толстых. О.Г. Туровца, В.В. Федосеева, В.П. Чернова, Ю.В. Якутина,

В основе, сформированной в диссертации стратегии инновационно-технологической развития машиностроения, заложена теоретико-методологическая база, представленная в трудах зарубежных и отечественных авторов Д.А. Аакера, А.А. Аверченкова, Э.П. Амосенок,

A.Ю. Апокина, Б.М. Базрова, С.Н. Бобылева, В.М. Бурцева, И.П. Богомоловой, Д.И. Галимова, Г.И. Идрисова, М. Кечеджиян,

B.Н. Княгинина, Т. Коупленда, А.Л. Кудрина, Е.Б. Ленчук, М.Г. Миронова, О.М. Михеевой, И.В. Платоновой, Е.С. Рожковой, В.А. Сальникова, И.А. Трониной, О.В. Трофимова, А.С. Ушакова, Л.Н. Фроловой, А.И. Хорева, М.Л. Шухгальтера.

Анализ инновационного потенциала машиностроения отражен в трудах М.И. Бажановой, В.Н. Борисова, И.А. Буданова, А.Н. Герасимова, А.В. Васильева, О.В. Васюхина, Н.В. Галкиной, Л.Г. Каранатовой, Д.А. Корнилова, И.В. Косяковой, М.С. Кувшинова, Б.И. Кузина, Г.К. Кулакина, Т.А. Маловой, Л.Э.Мендели, Л.С. Мининой, Л.А. Незнамовой, А.Ф. Плехановой, К.В. Смольянинова, О.В. Почукаевой, А.К. Моисеева, Е.А. Павловой, В.С. Панфилова, С.А. Соколицына, А.В. Таничева, М.В. Чебыкиной, Т.Н. Шаталовой, О.В. Ульянова, И.Э. Фролова.

Существующие работы, посвященные направлениям данного диссертационного исследования, не снимают целого ряда вопросов, касающихся формирования и реализации стратегии инновационно-технологической развития машиностроения РФ, которые изучены не в полном объеме, что обуславливает актуальность, цель, задачи представленного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании и реализации концептуальных положений стратегии инновационно-технологического развития машиностроения РФ, разработке методов оценки, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности машиностроения в рамках предложенной стратегии.

Достижение поставленной цели обусловлено решением задач:

- уточнить и дополнить теоретические и методологические подходы к осуществлению стратегической инновационной деятельности экономических систем;

- дополнить методологические подходы формирования и реализации стратегии инновационно-технологического развития промышленных комплексов и предприятий;

- предложить организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности машиностроения в рамках реализации инновационно-технологической стратегии машиностроения;

- разработать методический подход к оценке инновационной деятельности машиностроения;

- предложить концепцию формирования виртуальных технологических платформ в рамках инновационно-технологической инфраструктуры машиностроения;

- сформировать методику оценки инновационно-технологического потенциала предприятий машиностроения;

- представить модель определения стратегической позиции машиностроительных предприятий внутри комплекса;

- сформировать направления, технологию и инструментарий реализации стратегии инновационно-технологического развития машиностроения;

- разработать модель формирования прогноза реализации стратегии инновационно-технологического развития машиностроения.

Объектом исследования являются процессы формирования и реализации стратегии инновационно-технологического развития машиностроения РФ.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии инновационно-технологического развития машиностроения РФ.

Теоретическая и методологическая база исследования представлена исследованиями зарубежных и отечественных ученых в области формирования стратегии развития машиностроения, реализации инновационной деятельности, оценки инновационного потенциала предприятий машиностроения. При решении задач исследования использовались: комплексный и системный анализ, стратегический анализ, анализ и оценка инноваций в машиностроении РФ, анализ управления стратегическим развитием машиностроения, хозяйственный и экономический анализ, общенаучные методы (сравнительный метод, индексный метод, функциональный метод, структурный метод, методы экономической статистики, эконометрические методы и др.).

Информационная база исследования включает законодательные, нормативно-правовые акты, программно-прогнозные разработки по вопросам государственного регулирования и стратегического планирования инновационной деятельности предприятий машиностроения, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, статистических сборников, электронные базы данных, научные публикации, связанные с направлением исследования, а также данные о деятельности исследуемых предприятий.

Соответствие содержания диссертационного исследования паспорту научной специальности. Область исследования по объекту, предмету, содержанию соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК (экономические науки) по научному направлению: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.18 «Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем с учетом накопленного научного мирового опыта»; п. 2.25 «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования».

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечивается собранными данными, их анализом, систематизацией работ отечественных и зарубежных ученых в области формирования и реализации стратегии инновационно-технологического развития промышленных комплексов и предприятий, использованием апробированных научных методов и подходов и состоит в непротиворечивости результатов исследования теоретическим и методологическим положениям в сфере осуществления стратегической инновационной деятельности экономических систем.

Научная новизна исследования определяется разработкой и реализацией комплекса теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по формированию и реализации стратегии инновационно-технологического развития машиностроения РФ.

Наиболее существенные результаты исследования и научная новизна, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

1. Уточнены и дополнены теоретические и методологические подходы к осуществлению стратегической инновационной деятельности экономических систем:

- предложен концептуальный подход к инновационно-технологической деятельности предприятий машиностроения, в отличие от существующих, направленный на специализацию и кооперирование промышленных предприятий на основе стратегии инновационно-технологического развития машиностроения РФ, позволяющей сконцентрировать имеющиеся ресурсы на создании конкурентоспособных инновационных производств за счет трансформации бизнес-моделей, формирования системы взаимодействий предприятий комплекса на базе виртуальных технологических платформ;

- уточнено определение инновационно-технологического развития машиностроения, в котором в отличие от существующих, в основе изменения совокупности методов и инструментов организации и осуществления производственных процессов предлагается использовать научные разработки, связанные с реализацией возможностей цифровой экономики, направленные на технологическую сингулярность, изготовление конкурентоспособной продукции, соответствующей прогрессивным достижениям научно-технического прогресса и потребностям общества;

- дополнена классификация факторов, влияющих на функционирование и инновационное развитие машиностроения и характеризующих основные тенденции изменения внешней среды; выделены динамические факторные группы инновационно-технологического развития машиностроения, которые в отличие от существующих, отражают этапы жизненного цикла машиностроения, являются основой стратегического анализа, позволяющего определить стратегические альтернативы и выявить целевые области, задающие будущие направления развития.

2. Дополнены методологические подходы формирования и реализации стратегии инновационно-технологического развития промышленных комплексов и предприятий:

- уточнено понятие стратегии инновационно-технологического развития предприятия, под которой, в отличие от существующих, понимается совокупность технологических и управленческих стратегических решений

относительно развития инновационной деятельности, обеспечивающей повышение технологического уровня производства, способствующего укреплению конкурентных позиций на мировом рынке;

-предложен методический подход оценки стратегии инновационно-технологического развития предприятий машиностроения, в котором, в отличие от существующих, объединены модели развития и прогнозирования, включающие: технологический аудит, основанный на оценке инновационно-технологического потенциала и определении стратегической позиции предприятия в комплексе, и прогноз реализации стратегии, дифференцированный по группам предприятий в соответствии с их уровнем инновационно-технологического развития, позволяющий определить возможности технологического развития и потребности в инновациях.

3. Предложен организационно-экономический механизм развития инновационной деятельности машиностроения, в отличие от существующих, обеспечивающий концентрацию и развитие имеющихся ресурсов, направленных на реализацию инновационного потенциала; способствующий формированию новых потребностей, техники и технологий их удовлетворяющих; модернизации старых и становлению новых рынков инновационной продукции по стандартам цифровой экономики, создающий мотивирующие предпосылки для коммерциализации новшеств, в основе которых находятся запросы производителей.

4. Разработан методический подход к оценке инновационной деятельности машиностроения, в отличие от существующих, основанный на использовании системного подхода, анализирует тенденции изменения инновационной деятельности во времени, скорость и стабильность ее реализации, позволяет проанализировать инновационную активность и инновационную восприимчивость предприятий машиностроения.

5. Предложена концепция формирования виртуальных технологических платформ в рамках инновационно-технологической инфраструктуры машиностроения, которая в отличие от существующих, направлена на создание

площадок для интерактивного взаимодействия участников, повышения возможностей инфраструктуры за счет доступности и оперативности инфраструктурного обеспечения, развития вертикальных технологических связей и формирования новых горизонтальных форм интеграции промышленных предприятий, усиления инновационно-технологического потенциала машиностроения, с целью повышения эффективности инновационной деятельности путем развития технологической прочности и надежности.

6. Сформирована методика оценки инновационно-технологического потенциала предприятий машиностроения на основе показателей технологического уровня производства и инновационной деятельности, которая в отличие от существующих позволяет определить влияние инновационной деятельности на технологический уровень производства, оценить уровень инновационно-технологического развития отдельного предприятия и комплекса в целом, сформировать стратегические направления повышения эффективности производства, посредством внедрения инновационных технологий и разработать краткосрочные и долгосрочные прогнозы инновационно-технологического развития машиностроения.

7. Представлена модель определения стратегической позиции предприятий машиностроения внутри комплекса в соответствии с показателями, характеризующими инновационную деятельность и технологический уровень производства, позволяющая выявлять конкурентную позицию на рынке, преимущества и проблемы инновационно-технологического развития предприятий машиностроения.

8. Сформированы направления, технология и инструментарий реализации стратегии развития машиностроения, в отличие от существующих, базирующиеся на централизованном и сбалансированном управлении, интеграции процессов в инновационно-технологическую бизнес-модель, позволяющие учитывать особенности ВЭД машиностроения и потенциал внутреннего рынка, как базовой платформы для апробации отечественной промышленной продукции.

9. Разработана модель формирования прогноза реализации стратегии развития машиностроения, которая в отличие от существующих, осуществляется по группам предприятий, имеющих разный уровень инновационно-технологического развития, предполагающая использование дифференцированного подхода к планированию и прогнозированию развития машиностроительных предприятий, включающая корректирующий коэффициент, изменяющий тренд и определяющий новое направление инновационно-технологического развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования научные результаты развивают, дополняют теорию и методологию стратегической инновационной деятельности экономических систем, методологические подходы формирования и реализации стратегии инновационно-технологического развития промышленных комплексов и предприятий. Теоретические и методологические результаты исследования могут применяться в дальнейших исследованиях.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных методических подходов, моделей, инструментов формирования и реализации стратегии инновационно-технологического развития машиностроения промышленными предприятиями, объединениями и союзами, государственными структурами, осуществляющими регулирование промышленного и инновационного развития для повышения эффективности инновационной деятельности. Результаты диссертационного исследования используются на промышленных предприятиях АО «Самарский завод котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов», АО «ТЯЖМАШ», в деятельности ГНЦ РФ АО «НПО «Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения», ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» - управляющей компании технопарка «Жигулевская долина», АО «ОЭЗ ППТ «Тольятти», что подтверждается справками и актами о внедрении. Разработки автора применяются в учебном процессе Самарского университета при изучении

дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент» и «Управление инновационным проектом».

Апробация работы. Теоретические и практические результаты исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Современные подходы в управлении экономическими системами в условиях глобальных преобразований» (Самара, 2021 г., 2020 г.), «Высокие технологии и инновации в науке» (Санкт-Петербург, 2019 г.), «Развитие и взаимодействие реального и финансового секторов экономики в условиях цифровой трансформации» (Оренбург, 2019 г.), «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Н. Новгород, 2019 г.), Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации» (Пенза, 2019 г.), «Региональная инновационная экономика: сущность, элементы, проблемы формирования» (Ульяновск, 2013 г.), «Организационно-экономические и технологические проблемы модернизации экономики России» (Пенза, 2013 г.), «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (Германия, г. Ганновер, 2012 г.), «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2012 г., 2011 г.).

Публикации. Автором по теме исследования опубликовано 49 научных работ общим объемом 68,225 п. л. (личный вклад - 63,5 п. л.), в том числе 25 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 18,85 п. л. (личный вклад - 16,375 п. л.), 1 статья в научных журналах и изданиях, содержащихся в перечне Scopus, общим объемом 1 п. л. (личный вклад - 0,5 п. л.).

Структура и объем диссертации соответствуют содержанию и логике исследования, включают введение, пять глав, заключение, список литературы из 295 наименований и приложения на 43 страницах с 38 таблицами. Основная часть диссертации содержит 283 страницы текста, 40 таблиц, 63 рисунка.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ РФ

1.1 Инновационная деятельность промышленного комплекса РФ

В настоящее время направления экономического развития, включающие инновационную деятельность промышленных предприятий, как основного драйвера данного развития, организация тесной взаимосвязи науки, промышленности, образования и общества, широко обсуждаются участниками инновационной деятельности - производителями, государственными институтами, общественностью и стейкхолдерами. Основным вопросом, которому уделяется большое внимание, является исследование фундаментальных и прикладных аспектов развития эффективности инновационной деятельности [256].

Специфика функционирования социально значимых, структурообразующих и наукоемких предприятий определяет формирование параметров, позволяющих оценить обоснованность и уровень реализуемости инновационных проектов стратегического развития промышленного комплекса [256]. Использование данных параметров предоставляет возможность предприятиям промышленности сформировать инновационно-ориентированную стратегию своего развития.

Следует отметить, что реализация стратегий зависит от внешних факторов, экономических предпочтений участников инновационной деятельности, организационной формы предприятия, структуры управления, наличия ресурсной базы и др., которые проявляются в качестве определенных ограничений и рисков, приводящих к появлению ошибок в механизмах осуществления стратегии, снижая устойчивость производственной деятельности предприятия [257].

На уровень реализуемости инновационных стратегий промышленных предприятий оказывает влияние и степень соотношения между собственными инновациями предприятия и трансфертом внешних разработок, мотивация сотрудников, занимающихся данной деятельностью. Существенное влияние на реализацию стратегий развития предприятия, в последнее время оказывают вызовы рынка наукоемких технологий и цифровой экономики по формированию инновационной инфраструктуры, развитию качества продукции, прогрессивных технологий и прочих социальных благ [258].

Прежде, чем перейти к исследованию инноваций, автор делает уточнение, что объектом исследования в данной диссертационной работе является стратегия инновационно-технологического развития машиностроения, поэтому в работе инновации представлены технологическими инновациями, а промышленность - машиностроением, что сужает степень исследования объекта, но повышает степень детализации исследования.

Инновации представляют собой коммерциализованные новшества или нововведения, которые востребованы потребителями на рынке. В научной литературе представлены различные взгляды ученых, раскрывающие понятие и содержание инноваций [37].

По мнению автора, сущность и содержание инноваций, как результата формирования новшества, определяется созданием новой потребительской стоимости, причем, в условиях рынка, главным признаком инновации является коммерциализованная новизна ее потребительских качеств.

В современной интерпретации понятие инноваций отражает результаты научных исследований, НИОКР, направленных на развитие и совершенствование процессов производства, сектора образования и других направлений интеллектуальной деятельности.

Категория «инновация» исследовалась во многих гуманитарных и естественных науках, имеющими свой предмет и свою методологию исследования, что предоставляет возможность выявить научный, технологический, экономический и другие параметры содержания этой категории [38].

Становление теории инноваций в начале ХХ века связывают с работами Й. Шумпетера [266], Г. Менша [286], Д. Норта [289], П. Друкера [103], Н. Кондратьева [140] и других исследователей, рассматривавших динамику и цикличность экономических процессов.

В своих трудах авторы отмечали важность совершенствования техники и технологии для экономического развития [140]. Й. Шумпетер акцентировал внимание на значимости технологических новшеств как потенциального источника развития [266]. В свою очередь Н. Кондратьев, главной причиной неравномерного развития экономики считал инновации, а конъюнктурные циклы «деловой активности» считал зависящими от организации НТП.