Развитие механизма бюджетного выравнивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Макейкина, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макейкина, Светлана Михайловна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы бюджетного выравнивания.
1.1. Бюджетное выравнивание в условиях развития бюджетного федерализма: содержание, механизм и формы реализации.
1.2. Методологические аспекты бюджетного выравнивания.
1.3. Особенности современного этапа реформирования механизма бюджетного выравнивания.
Глава 2. Исследование действующей модели бюджетного выравнивания.
2.1. Оценка бюджетного выравнивания субъектов Российской Федерации.
2.2. Анализ действующей практики вертикального выравнивания (на примере Республики Мордовия).
2.3. Оценка механизма горизонтального выравнивания (на примере Республики
Мордовия).
Глава 3. Приоритеты развития и направления совершенствования механизма бюджетного выравнивания.
3.1. Методические подходы по развитию механизма бюджетного выравнивания.
3.2. Разработка рекомендаций по внедрению финансовых нормативов с целью рационального распределения финансовой помощи.
3.3. Направления развития налогового потенциала региона (муниципалитета)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма бюджетного выравнивания»
Актуальность темы исследования. Значительные территориальные различия в качестве жизни, во многом определяемые экономическими, природно-климатическими, ресурсными и инфраструктурными особенностями регионов, являются логическим основанием- для использования государством политики выравнивания. Ее результатом считается последовательное приближение показателей благосостояния населения и экономического развития в худших (по этим показателям) регионах, по крайней мере, к среднему по стране уровню. Бюджетное выравнивание является основой любой государственной макроэкономической политики в регионе, проводимой в целях недопущения или сглаживания кризисных социальных, экономических, экологических и иных ситуаций как причин появления высокой территориальной дифференциации. Возникают ситуации; когда территориальные различия приводят к отклонениям от нормы, а именно: происходят негативные колебания экономических (кризис производства), экологических (экологическая катастрофа) и социальных (снижение уровня жизни, сокращение рождаемости и продолжительности жизни, ухудшение демографической структуры, рост преступности) индикаторов регионального развития. Именно в этих случаях необходимость государственной селективной поддержки (поддержки определенных регионов) приобретает особую актуальность. Политика выравнивания как средство государственного воздействия на функционирование отдельных регионов применяется в различных масштабах по отношению к разным параметрическим группам. Крупномасштабная политика "выравнивания" осуществляется в ФРГ (по отношению к землям бывшей ГДР), Италии (проблема «Север-ЮГ»), Японии (создание технополисов) и во многих других странах. В России такого рода политика осуществляется на общегосударственном уровне - в плане стремления к равной "бюджетной обеспеченности" населения, т.е. по важному, но не определяющему параметру регионального развития.
Действующий механизм бюджетного выравнивания не лишен недостатков и нуждается в совершенствовании. Разрыв между регионами с наиболее низкими значениями бюджетной обеспеченности и средним по России уровнем: постоянно увеличивается. Для России* характерен очень высокий уровень региональной дифференциации: размер валового регионального продукта (ВРГГ) на душу населения в субъектах Российской Федерации (РФ) различается в десятки раз. Это требует регулярного увеличения ассигнований из федерального бюджета для предоставления финансовой помощи субъектам РФ, что способствует росту бюджетных расходов в целом.
Оценивая значимость и степень приоритетности проблем бюджетного. выравнивания, следует отметить тот факт, что существенные различия в экономической: и социальной сферах регионов затрудняют, а иногда усугубляют невозможность проведения? бюджетного выравнивания с точки зрения эффективности для всех территорий с учетом как экономического, так и социального критериев; Таким образом, как один из элементов бюджетно-налоговой политики Федерального центра "региональное бюджетное выравнивание" необходимо вследствие, наличия высокой степени дифференциации регионов по уровню экономического развития, финансовому потенциалу и, в конечном итоге, бюджетным доходам и расходам в расчете на душу населения.
В: настоящее время, при входе в глубокий и продолжительный мировой экономический кризис, к внутренним преградам на пути к экономическому росту добавляются серьезные внешние. Bi условиях масштабного сокращения потока конъюнктурных доходов невозможно дальнейшее существование неэффективных систем в прежнем виде. В современных условиях нестабильной экономической ситуации и выпадения значимых доходов бюджетов бюджетной системы РФ особенно необходимо повышение эффективности, реализации бюджетной- политики органов власти всех уровней в РФ.
Вопросы организации системы федеральных и региональных межбюджетных трансфертов с ориентацией не только на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, но и на повышение заинтересованности территориальных органов власти в повышении качества их собственной политики в области бюджетных доходов и расходов в целом, в этой связи приобретают особую актуальность.
Совершенствование механизма бюджетного выравнивания на: уровне субъектов Российской Федерации в настоящее время является достаточно сложной проблемой. Актуальность ее определяется обстоятельствами как теоретического, так и практического характера. Если в системе отношений федерального центра и субъектов Российской Федерации утверждена и реализована концепция реформирования межбюджетных отношений, определены принципы этих отношений, то внутри регионов региональные власти не всегда учитывают интересы местного самоуправления.
К сожалению, следует признать, что объективные условия социально-экономического развития регионов Российской. Федерации не позволяют в средне- и, долгосрочной перспективе- сократить относительный объем перераспределяемых финансовых ресурсов по уровням бюджетной системы и конкретным территориям. От того, насколько точно и эффективно сформирована и реализуется система межбюджетного регулирования, еще весьма продолжительное время будет зависеть не только положение граждан Российской Федерации, но и решение множества общефедеральных задач, ход и результаты структурных реформ. Тем более важно в максимально короткие сроки апробировать и усовершенствовать механизм бюджетного выравнивания, его влияние на налогово-бюджетную политику органов местного самоуправления, непосредственно определяющую успешность разрешения множества проблем общественных финансов страны.
В этой связи, многие аспекты формирования и развития бюджетного механизма выравнивания в нашей стране, в том числе региональной, требуют дальнейших глубоких научных исследований.
Создание новой модели российской экономики предполагает постоянное совершенствование механизма бюджетного выравнивания, внедрение в практику новых методов и способов воздействия на экономические и социальные процессы. Поэтому проведенное автором исследование представляется актуальным как с позиций теории, так и практики. Актуальность и научно-практическая значимость указанных вопросов на современном этапе развития Российской Федерации обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические вопросы бюджетных отношений стали широко рассматриваться в конце 19-го - начале 20-го века, хотя и до этого делались попытки исследовать воздействие бюджета и налогов на финансовое состояние страны, отдельных отраслей экономики или различных социальных групп населения.
Теоретической основой исследования явились современные теории государственных финансов, учения о федерализме, концепции развития российской федерации: В диссертации использованы работы ведущих ученых и практиков (в частности, классиков теории федерализма -Корфа С.А., Гамильтона А., Мэдисона Дж., Джея Дж., специалистов по развитию российской федерации - Авакьяна С., Вайль И.М., Туманова В.А., и др.). Вопросы теории бюджета, формирования финансового потенциала территорий, механизма бюджетного выравнивания, развития системы региональных и местных бюджетов исследовались в трудах В.В; Барчука, О.В. Богачева, А. Лаврова, Л.П. Павловой, И.В. Подпориной, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.И. Ходоровича, Н.А. Ширкевич и других, а вопросы развития межбюджетных отношений - в трудах С.С. Артемьевой, О.В. Берга,
О.И. Бежаева, Т.В. Грицюк, A.F. Игудина, A.M. Лаврова, С.В. Перфильева, И.В. Трунина, А.Н. Швецова и других ученых-экономистов.
Юридические аспекты бюджетных отношений на территориальном уровне нашли отражение в научных трудах О.Н. Горбуновой, М.В. Карасевой, Ю.А. Крохиной, Г.В. Петровой, С.Г. Пепеляева, Н.И. Химичевой.
В то же время необходимо отметить, что на современном этапе развития для российской экономической науки представляется полезным изучение накопленного зарубежного практического опыта в области исследования проблем бюджетного выравнивания. Среди иностранных ученых-регионалистов, оказавших значительное влияние на формирование научного мировоззрения; положенного в основу настоящего исследования, следует отметить таких, как Армстронг Н., Аткинсон А.Б., Барвис К., Бодвей Р., Болик С., Браун К., Даффлон Б:, Гревел Б., Исард В., Айсеман A.M., Джеймс Д., Кастлес Ф.Г., Лернер Д., Лесли П.М., Маслов А.М., Мевис Р., МакЛю С., Масгрейв Р., Оатс В., Олсон М., Преет В., Саффел С.В., Стиглитц Дж.Е., Стотски Дж.Г., Санлей Е.М., Тейлор Дж., Тибют С., Ух Дж., Вайн Р., Вайгард В., Винер С.Л., Вайсмен Дж. и др.
Современные тенденции развития финансов и экономики определяют необходимость проведения углубленного исследования проблем в бюджетной сфере и роли государства в их регулировании. А появление новых задач и инструментов в бюджетной политике (выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований, появление показателя бюджетного среднедушевого дохода и других) делает значимыми дополнительные теоретические исследования особенностей финансово-экономических взаимоотношений субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также потенциальных возможностей их взаимодействия для дальнейшего развития бюджетного регулирования социально-экономических региональных процессов.
Вышеизложенное свидетельствует об отсутствии экономических и организационно-правовых условий самодостаточности регионов и местного самоуправления. Наблюдается диссонанс между ее политико-правовой и финансово-бюджетной составляющими. Используемый механизм формирования региональных и местных бюджетов нуждается в реформировании, исходя из требования самостоятельного развития каждого региона при сохранении единства и целостности государства в целом. Для подобных преобразований необходима теоретическая разработка вопросов формирования бюджетов субъектов, исследование особенностей бюджетного выравнивания.
Таким образом, недостаточная разработанность проблем бюджетного выравнивания требует дальнейшего теоретического и практического обоснования, что предопределило выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Целью диссертациониого исследования является разработка теоретических положений, методических и практических рекомендаций по развитию механизма бюджетного выравнивания. Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие основные задачи:
- раскрыть сущность и роль бюджетного выравнивания в Российской Федерации;
- обосновать функции механизма бюджетного выравнивания;
- изучить принципы бюджетного выравнивания и дать их классификацию;
- раскрыть содержание элементов механизма бюджетного выравнивания;
- оценить действующую модель бюджетного выравнивания в Российской Федерации;
- провести анализ горизонтального и вертикального бюджетного выравнивания на субфедеральном уровне;
- выработать методический подход к формированию эффективного механизма бюджетного выравнивания;
- разработать комплекс практических рекомендаций по повышению налогового потенциала территории;
- обосновать рекомендации по внедрению финансовых нормативов с целью рационального распределения финансовой помощи.
Предмет исследования - выступает совокупность теоретических, методических и практических проблем развития механизма бюджетного выравнивания в целях обеспечения самодостаточности бюджетов.
Объект исследования - является система взаимосвязей и взаимодействий бюджетов разных уровней Российской Федерации.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической, и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические исследования, научные концепции, разработки, содержащиеся в публикациях и монографиях российских и зарубежных ученых, практиков-экономистов и- юристов в области общественных финансов, финансового анализа, региональной экономики и бюджетно-налогового федерализма; прикладные исследования, методические рекомендации научно-практических конференций и семинаров по проблемам регионального развития, периодические издания.
Методологической основой работы явились современные теории макроэкономического регулирования, экономики общественного сектора, учения о федерализме. В диссертации использованы труды отечественных и зарубежных ученых, официальные материалы, законодательные акты, нормативно-правовые документы, а также специальная и общеэкономическая литература. Общим методологическим подходом к организации исследования служат системные и структурно-функциональные представления о формировании и развитии межбюджетного регулирования в федеративном государстве.
Кроме того, в исследовании' были использованы нормативно-правовые акты. Российской Федерации, Республики Мордовия и органов местного самоуправления.
Информационную основу диссертации составили материалы Министерства финансов Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Счетной Палаты РФ, Минфина РМ, Министерства экономики РМ, Управления федерального казначейства Российской Федерации по Республике Мордовия.
Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, сочетание, исторического и логического, а также методы наблюдения и сравнения и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию механизма бюджетного выравнивания. Основные положения, составляющие научную новизну, сводятся к следующему:
- уточнено содержание механизма бюджетного выравнивания с позиции выполнения не только выравнивающей, но и стимулирующей функций, что позволило рассматривать его как совокупность экономических и административно-правовых способов, методов и приемов, нормативов и правовых норм, направленных на выравнивание способности территории к самообеспечению, саморазвитию и стимулирование наращивания бюджетно-налогового потенциала;
- предложена расширенная классификация принципов бюджетного выравнивания, дополненная такими принципами, как минимизация объема перераспределяемых финансовых ресурсов, предсказуемость изменения объемов распределяемых ресурсов, что позволяет развить методологическую базу, необходимую для формирования эффективного механизма бюджетного выравнивания;
- обосновано несовершенство горизонтального бюджетного выравнивания, заключающееся в нестабильности распределяемых межбюджетных трансфертов, непредсказуемости их изменения в кратко- и среднесрочной перспективе, непроработанности схем взаимодействия бюджетов разных уровней, отсутствие практики бюджетирования, ориентированного на результат, что препятствует обеспечению самодостаточности территории;
-—-выработан методичесщц^ тщ,ход к бюджетному выравниванию, направленный на обеспечение самодостаточности и устойчивого социально-экономического развития субъектов РФ, включающий четыре блока (распределение доходных полномочий; разграничение расходных полномочий; выравнивание уровня минимальной бюджетной обеспеченности; выравнивание уровня потребления и стоимости государственных услуг) и соответствующие инструменты для его реализации;
- предложен нормативный метод формирования бюджетов, предусматривающий выделение в структуре нормативов федеральной, региональной и местной составляющих в целях развития рационального механизма бюджетного выравнивания;
- разработаны рекомендации по повышению налогового потенциала региона (муниципалитета), направленные на обеспечение его инвестиционной и инновационной привлекательности и бюджетной самодостаточности.
Практическая значимость диссертационного исследования. Реализация практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, позволит повысить эффективность бюджетной политики субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для разработки органами государственной власти субъектов
Российской Федерации нормативных документов, регулирующих особенности развития механизма бюджетного выравнивания.
Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Бюджетная система РФ», «Финансы», «Доходы бюджета» в МГУ им. Н.П. Огарева.
Апробация работы. Основные научно-практические результаты работы докладывались автором на VI Международной научно-технической .конференции «Экономика, и эффективная, организация,, производства»,. (г.Брянск 1-30 октября 2006 г.), IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития России: теория и практика» (г.Н.Новгород ноябрь 2006г.), VII Международной научно-технической конференции (г. Брянск ноябрь 2007 г.), V Международной практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы» (г.Н.Новгород 26 октября 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции. «Современная экономика России на пути к безопасности» (г.Саранск 22-23 ноября 2007 г.).
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 научных работах общим объемом 3,56 п.л., из них лично автора — 3,32 п.л., в том числе одна статья - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа выполнена на 248 страницах, состоит из введения, трёх глав, состоящих и девяти параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 198 наименования. Работа содержит 23 таблицы, 12 рисунков, 20 формул, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Макейкина, Светлана Михайловна
Полученные в ходе диссертационного исследования основные выводы и предложения, имеющие теоретическую и практическую направленность, заключаются в следующем.1. Под механизмом бюджетного выравнивания, по мнению автора предпочтительнее понимать совокупность экономических и административно-правовых способов, методов и приемов, нормативов и правовых норм, направленных на выравнивание способности территории к самообеспечению, саморазвитию и стимулирование наращивания бюджетно налогового потенциала. Это означает, что механизм бюджетного выравнивания не может быть произвольным, совокупность его методов должна представлять собой стройную систему, ориентированную на устранение вертикальных и горизонтальных дисбалансов бюджетной системы. Как показало исследование, в определениях механизма бюджетного выравнивания не рассматривались во взаимосвязи выравнивающая и стимулирующая функции.В свою очередь эффективность использования бюджетных инструментов выравнивания обусловлена тем, что, во-первых, они находятся в сфере непосредственного влияния государства и потому гораздо легче и с меньшими затратами поддаются регулированию со стороны властных структур; во-вторых, государство, используя свою силу и влияние, может наращивать объем выделяемых бюджетных средств, привлекая в необходимых случаях неналоговые источники доходов (от приватизации имущества, его аренды, выпуска и размещения на внутреннем и внешнем рынках долговых обязательств, реализации части национального богатства, эмиссии денег и т.д.); в-третьих, участие государства в регулировании воспроизводственных процессов создает благоприятный психологический настрой у людей, у них появляется уверенность в стабильности проводимой политики, вера в завтрашний, день, повышается доверие к государственной власти и её поддержка.Исследуя динамические формы бюджетного выравнивания, целесообразно выделить два потока бюджетных ресурсов: «восходящий» поток денежных средств, формирующий доходы государственного бюджета, т «нисходящий», обеспечивающий дополнительные* : поступления централизованных финансовых потоков из федерального бюджета: в бюджеты^ субъектов федерации.2. Систематизация и обзор экономической литературы; в ходе исследования выявили, что бюджетное выравнивание тесно связано с такими понятиями, как бюджетный федерализм, межбюджетные: отношения; межбюджетное регулирование. Поэтому, на
взгляд автора принципы-этих финансовых категорий тесно коррелируют между собой как в теоретическом, так; и: практическом аспектах. Данный подход ; позволил автору классифицировать базовые (разграничение доходов между, уровнями .: бюджетной' системы, осуществляется^ Hat основе разграничения, расходных полномочий - (а не наоборот), стабильность распределения; финансовых.ресурсов, оптимизация; бюджетныхрасходов; автономия (независимость) видов и объемов получаемых доходов (исключение финансовой; помощи; из собственных доходов бюджетов); равноправие всех органов» власти нижестоящего территориального уровня в реализации возможностей бюджетного регулирования с вышестоящими органами власти; прозрачность и публичность процесса распределения финансовых ресурсов) и дополнительные принципы бюджетного выравнивания: (разграничение налоговых полномочий и доходных источников должно ориентироваться в основном на- вертикальное (между уровнями бюджетной системы), а не горизонтальное (между, регионами и МО) бюджетное выравнивание; целевая и инвестиционная: диверсификация финансовой помощи нижестоящим бюджетам; формализованность расчетов по распределению межбюджетных трансфертов; снижение транспорентности финансовых потоков; субсидиарность органов власти к потребителям соответствующих бюджетных услуг, единая стандартизация социальных услуг).В виду глубокого и динамичного реформирования механизма бюджетного выравнивания на современном этапе, дополнительные принципы бюджетного выравнивания, по мнению автора, целесообразно уточнить следующими: • предсказуемость изменения объемов распределяемых ресурсов; • принцип минимизации объема перераспределяемых бюджетных ресурсов.Важно, что в целом практическая реализация этого условия построения эффективной системы бюджетного регулирования означает не столько сохранение минимального уровня финансовой поддержки муниципальных образований в среднесрочной перспективе, сколько предсказуемость системы распределения межбюджетных трансфертов. То есть постоянному и порой"- хаотическому увеличению объемов финансовой помощи для отдельных муниципалитетов следует предпочесть распределение большей части межбюджетных трансфертов на средне- и долгосрочную перспективу.При этом допустимо применение специальных механизмов, не допускающих чрезмерного увеличения либо чрезмерного снижения (например, более чем на 15%) объемов межбюджетных трансфертов для отдельных муниципалитетов.Любое изменение методологии формирования и распределения межбюджетных трансфертов должно осуществляться по заранее определенным правилам и в случае наступления конкретных обстоятельств.Например, порядок, механизм оценки налогового потенциала муниципальных образований не должны меняться при неизменном налоговом законодательстве. Если же таковые изменения существенны и имеют место, то порядок учета данных изменений в методологии оценки бюджетной обеспеченности муниципалитетов должен быть связан именно с этим обстоятельством.В отношении расходных обязательств так же недопустимо разовое, не подтвержденное расчетами снижение объема финансовой поддержки выполнения отдельных полномочий без изменения объективных факторов, влияющих на объем соответствующих расходов (например, контингент получателей бюджетных услуг резкое изменение себестоимости предоставления бюджетных услуг).Исключения могут быть оправданы только в отношении таких изменений методологии, которые направлены на упрощение расчетов, повышение их прозрачности.Принцип минимизации объема перераспределяемых бюджетных ресурсов означает, что при прочих равных условиях наиболее эффективная система межбюджетного регулирования максимально ориентирована на обеспечение расходных обязательств каждого уровня бюджетной системы в первую очередь за счет собственных (в данном случае - местных) и закрепленных налогов.3. Вектор развития бюджетного федерализма в свете исследования теоретических подходов в развитии модели бюджетного выравнивания позволяет выделить следующие его блоки: распределение доходных полномочий бюджетов различных уровней, разграничение расходных полномочий, выравнивание уровня потребления государственных услуг по территориям посредством оказания финансовой помощи, выравнивание стоимости государственных услуг для каждого уровня власти посредством оказания финансовой помощи нижестоящим бюджетам. Блок распределение доходных полномочий бюджетов различных уровней включает в себя установление и распределение источников доходов между бюджетами; перераспределение бюджетных источников; безвозмездная помощь нижестоящим бюджетам; бюджетные кредиты. Блок разграничение' расходных полномочий: - нормативно-правовое регулирование деятельности органов власти; - обеспечение исполнения установленных финансовых норм органами власти; - непосредственное финансирование расходов по видам деятельности органов власти. Блоки выравнивания уровня потребления- и стоимости^ государственных услуг, предполагают, что , современный' механизм распределения средств между бюджетами разных уровней посредством оказания финансовой помощи должен быть ориентирован на решение задачи горизонтальной сбалансированности бюджетов.4. Действующий механизм бюджетного выравнивания не. лишен недостатков и нуждается в совершенствовании. Разрыв между регионами с наиболее низкими значениями бюджетной обеспеченности и средним,, по России уровнем постоянно увеличивается: Для России характерен очень высокий уровень региональной дифференциации: размер валового регионального продукта (ВРП) на душу населения в субъектах РФ различается в десятки раз. Это требует регулярного увеличения ассигнований из федерального бюджета для предоставления финансовой помощи субъектам РФ, что способствует росту бюджетных расходов в целом.Российская модель бюджетного федерализма, является серьезной преградой на пути экономического развития. В настоящее время, при входе в глубокий и продолжительный мировой экономический кризис, к внутренним преградам на пути к экономическому росту добавляются серьезные внешние.R условиях- масштабного сокращения потока конъюнктурных доходов невозможно дальнейшее существование неэффективных систем в прежнем виде. В современных условиях нестабильной экономической ситуации и выпадения значимых доходов бюджетов бюджетной системы РФ особенно необходимо повышение эффективности реализации бюджетной политики органов власти всех уровней в РФ. На взгляд автора, конкретные российские условия не имеют строго выраженных особенностей, не позволяющих в каждом из субъектов Российской Федерации добиться высокой эффективности формирования и распределения межбюджетных трансфертов. Конечно, отдельные параметры бюджетной системы России заслуживают внимания и специального учета в рамках; осуществления-межбюджетного регулирования. В их числе можно назвать и сложившуюся структуру и состав налогов, большая часть которых зачисляется в федеральный бюджет, а отдельные виды налогов распределяются между субъектами Российской Федерации по дифференцированным нормативам, крайне высоки межтерриториальные отличия в размещении производительных сил, по климатическим, географическим факторам. -
Вместе с тем наличие этих объективных условий не является препятствием для применения рациональных норм и правил. В силу обозначенных убеждений автором предлагается методический подход, направленный на совершенствование механизма бюджетного выравнивания в Российской Федерации. . *Г* Данный подход предполагает исследование в качестве объекта бюджетного регулирования отдельно взятый субъект РФ, и состоит из ряда этапов (анализ устойчивости финансовой системы; региона- оценка эффективности бюджетного выравнивания на основе, показателя достаточности бюджетных доходов- либо показателя бездефицитности бюджета, исследование влияния отдельных методов бюджетного регулирования на формирование структуры бюджета, определение резервов бюджетных доходов . и , построение универсальной модели оптимизации структуры бюджета), характеризующихся прямыми и обратными связями.Переход к каждому последующему этапу осуществляется только после реализации предыдущего этапа.5: Исследование действующей системы межбюджетного регулирования констатирует, что в. Республике Мордовия система горизонтального бюджетного выравнивания, на взгляд автора, выявила следующие основные недостатки: _ •нестабильность" распределения межбюджетных трансфертов и непредсказуемость их.изменения в краткой и среднесрочной перспективах; • переизбыток целевой финансовой помощи, предоставляемой; на финансирование практически всех полномочий органов местного самоуправления; • несоответствие используемых форм и механизмов распределения и предоставления межбюджетных трансфертов поставленным целям и задачам; • четко выраженная тенденция к опережающему росту финансовой помощи в расходах бюджетов субъектов Российской Федерации и доходах местных бюджетов; • неоправданно широкий круг муниципалитетов, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности; • непрозрачные, произвольно сформированные и, тем не менее, чрезвычайно сложные механизмы определения потребностей местных бюджетов в получении межбюджетных трансфертов; • отсутствие навыков и практики применения бюджетирования, ориентированного на результат, в части межбюджетного регулирования, мониторинга последствий предоставления межбюджетных трансфертов; • одновременное использование множества форм и видов межбюджетных трансфертов, оказывающих взаимное негативное влияние на эффективность их применения и на систему межбюджетного регулирования в целом.По причине сохраняющейся высокой актуальности и остроты проблемы бюджетного выравнивания на субфедеральном уровне, сопровождаемой неурегулированностью широкого спектра сопряженных проблем и противоречий, в настоящее время представляется необходимым дальнейшее реформирование межбюджетных отношений в Российской Федерации, распространение реформы на уровень субъектов Федерации, а также актуализация и активизация применения информационно аналитических механизмов оптимизации межбюджетных отношений.Автором предложен комплекс практических мероприятий, направленных на развитие механизма бюджетного выравнивания в регионе, включающий: использование предельно упрощенной системы расчета дотаций, на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетов; законодательное закрепление механизма определения объема финансовой помощи; критериев изъятия и механизма функционирования «отрицательного трансферта» муниципальных образований; применение субсидии на стимулирование мер по повышению качества бюджетной политики муниципалитетов; трансформацию механизма предоставления бюджетных кредитов муниципальным образованиям Признавая огромную положительную роль действующего в республике механизма бюджетного выравнивания, необходимо отметить, что он требует своего^- дальнейшего развития и совершенствования. В то- же время основополагающие принципы распределения финансовой помощи муниципальным образованиям при условии выполнения ими основных показателей социально-экономического развития территории должны быть обязательно сохранены.Логично полагать, что реорганизация модели бюджетного выравнивания, направленная на обеспечение налогово-бюджетной самостоятельности органов местного самоуправления в рамках четких, и прозрачных взаимоотношений с вышестоящими бюджетами, уже сама- по себе будет способствовать формированию на региональном и местном уровне институциональных стимулов для создания благоприятных условий экономического развития.6. Проведенное исследование выявило, что необходимость разработки минимальных социальных стандартов и финансовых нормативов- на региональном уровне определяется, прежде всего, тем, что бюджетные взаимоотношения между республиканскими органами власти и органами власти местного самоуправления строились на практике по принципу «от — 1 " г достигнутого уровня». Такой порядок формирования бюджетов не позволял осуществить в бюджетном выравнивании три основных принципа: • обеспечение государственных гарантий всем гражданам на уровне минимальных социальных стандартов; • справедливое распределение фонда государственной поддержки местных бюджетов; • использование средств, заработанных сверх нормативных показателей собственных бюджетных доходов, на развитие своей территории.В настоящее время роль нормативов возрастает в связи с реализацией концепции бюджетирования, ориентированного на результат. Снова ощущается острая необходимость в социальных стандартах в связи с изменением схемы финансирования регионов и дополнительными бюджетными обязательствами. Существующая схема компенсациц выпавших доходов до конца не продумана. Богатые регионы будут получать от центра меньше помощи,'чем бедные, несмотря на суммы выпадающих доходов, которые гораздо больше именно у регионов-«доноров».Целесообразнее было изначально принять социальные стандарты и финансовые нормативы, а затем с учетом их устанавливать объем поддержки того или иного региона.Нормативный метод при формировании расходов бюджета в разрезе отраслей является прогрессивным и рациональным способом распределения средств бюджета, особенно по сравнению с практикой сегодняшнего дня.Поэтому для изменения сложившейся практики в бюджетных взаимоотношениях между республикой и органами местного самоуправления Минфин Республики Мордовия должен осуществить переход на
нормативный метод формирования бюджетов на основе разработки минимальных стандартов, социальных и финансовых нормативов, предусматривающих . выделение в своей структуре федеральной, региональной и местной составляющих, установление процедуры пересмотра этих нормативов в зависимости от состояния государственных и местных финансов, разработку системы поправочных коэффициентов. Использование данного подхода позволит решить проблему оценки реальных потребностей регионов в бюджетных ресурсах; Для реализации» вышеобозначенного подхода, на взгляд автора, в регионе необходимо осуществить ряд мероприятий: > Всеобщая и детальная инвентаризация сети бюджетных учреждений, анализ обоснованности сложившихся затрат на их услуги.> Разделение на группы всех самоуправляющихся территорий республики по признаку величины повышающего районного коэффициента по выполнению социально-экономических показателей.> Разработка мероприятий по реорганизации бюджетной сети.>• Выделение в структуре нормативов их федеральной, региональной и местной составляющих > Оценка современного состояния - обеспеченности населения районов и городов республики Мордовия услугами социальной сферы.> Выявление основных факторов, определяющих различия в обеспеченности населения республики услугами социальной сферы, особенно - по затратам как между группами районов (городов), сгруппированных по территориальному признаку, так и внутри групп.> Установление процедуры пересмотра этих нормативов в зависимости от состояния государственных и местных финансов.> Разработка добавочных поправочных коэффициентов, учитывающих в нормативах специфику муниципальных районов (городская и сельская местность, отдаленность, доходный потенциал и т.д.).Разработка системы поправочных коэффициентов к средним по республике минимальным социальным стандартам, социальным и финансовым нормативам.Для внедрения в практику бюджетных отношений региона методических подходов системы финансовых нормативов необходимо принять региональный закон РМ «О финансовых нормативах, применяемых при расчете межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных районов и городских округов».. Применение нормативного метода формирования бюджетов в регионе: наюснове минимальных стандартов, социальных и финансовых нормативов должно способствовать нормативному обеспечению расчета межбюджетных трансфертов из бюджета Республики Мордовия бюджетам муниципальных районов и городских округов: в процессе составления; бюджета Республики Мордовия? , на: очередной финансовый* год; установлению: единой методологической^ основы для выравнивания бюджетной обеспеченности муниципальных районов, городских ,^ округов и финансового обеспечения исполнения: органами местного самоуправления-отдельных государственных полномочий. • • • • ; . - . '
7. Сложившееся же в России фактическое неравенство! между субъектами РФ чаще всего реализуется в неравенстве их экономических потенциалов .-Это в свою очередь лишь усиливает контраст, существующий между различными; субъектами федерации: по: степени; вовлеченности, их в.процесс, реформирования и уровню " социально-экономического благополучия; >v. '. ••''<'- .-•' '•' .В связи с этим, не следует забывать, что экономический потенциал государства формируется не на: уровне центральной власти; а создается в регионах. Следовательно, в настоящее время для России: проблема самодостаточности экономического потенциала регионов является одной; из важнейших. Поэтому долгосрочная политика. государственного регулирования в бюджетной сфере должна быть направлена на обеспечение последовательного развития экономического потенциала регионов, сбалансированности общегосударственных и региональных интересов: В- первую очередь это относится' к: необходимости выравнивания фискального потенциала каждого региона, основу которого составляет налоговый потенциал, поскольку до 50-60% доходов региональных бюджетов формируется за, счет налоговых платежей, В этой., связи немаловажное значение имеют программные подходы к развитию налогового потенциала региона (муниципалитета) при разработке рекомендаций по их применению. В данном контексте под программой развития налогового потенциала региона (муниципалитета) мы понимаем модель, включающую в себя совокупность принципов методов, инструментов механизмов реализации, направленную на оптимизацию бюджетного выравнивания в регионе.В работе автором разработаны рекомендации по применению целевой программы развития налогового потенциала региона (муниципалитета), предполагающий повышение инвестиционной привлекательности территории' и сохранение объема поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет; рациональное реформирование налоговой системы; максимальное использование налогового потенциала региона для эффективного и устойчивого развития экономики и социальной сферы на основе принципов предсказуемости уровня налоговой нагрузки и стабильности поступления доходов.