Развитие математической культуры студентов университета в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Акманова, Зоя Сергеевна

  • Акманова, Зоя Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 171
Акманова, Зоя Сергеевна. Развитие математической культуры студентов университета в процессе профессиональной подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акманова, Зоя Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основания решения проблемы развития математической культуры студентов университета в процессе профессиональной подготовки.

1.1. Развитие математической культуры студентов университета как педагогическая проблема.

1.2. Модель развития математической культуры студентов университета в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

1.3. Комплекс педагогических условий развития математической культуры студентов университета в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава 2: Экспериментальная работа по развитию математической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки.

2.1. Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий эффективного развития математической культуры студентов университета.

2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие математической культуры студентов университета в процессе профессиональной подготовки»

Актуальность исследования:. Научно-технический прогресс и сложная структура экономики требуют расширениями качественного.изменения области профессиональной деятельности выпускника вуза. В'настоящеевремя,в связи с возросшей ролью математики необычайно большое число будущих инженеров, организаторов современного производства нуждается i в=серьезной математической подготовке, которая давала бы. возможность с: помощью математических методов исследовать широкий круг новых проблем, применять современную вычислительную технику, использовать теоретические достижения на практике. Но приходится констатировать тот факт, что несовершенное школьное математическое образование не обеспечивает выпускникам общеобразовательной школы фундаментальных.знаний, являясь тормозом для продолжения математического образования на должном уровне на вузовском этапе. G другой стороны, развитие отечественного высшего профессионального образования характеризуется чрезвычайно сложными, противоречивыми процессами: необходимостью углубления? интеграционных и междисциплинарных программ, соединение их с новейшими технологиями, с. одновременным сокращением аудиторных часов на изучение дисциплин математического цикла, что приводит к снижению качества вузовского; математического > образования,, а следовательно, уровня математической культуры обучающихся.

Существует достаточно большое число работ, посвященных отдельным аспектам развития математической культуры обучающихся.

Впервые проблема развития математической культуры школьников рассматривалась Н. Я; Виленкиным и И; М. Ягломом в 1957г. Содержащийся в работе вывод о том; что уровень преподавания. в школе определяется: преподаванием; математики в пединституте, дал толчок последующим > исследованиям Ю. К. Бабанского, Г. И. Батурина, JI! Д. Кудрявцева, А. Д. Мышкиса и других ученых, чьи исследования были посвящены целям, специфике, математическим принципам содержания и формам обучения математике студентов высших учебных заведений.

Анализ методической литературы показал, что ряд авторов (Т. Г. Михалева, А. В; Никитин; С. В: Плотникова, С. И. Федорова и др.) отдают предпочтение исследованию профессиональной направленности подготовки студентов в техническом вузе при: изучении математики, тем самым подчеркивая важность математического образования в профессиональной подготовке специалистов. Имеется большое количество публикаций о преподавании математики для будущих физиков, техников и инженеров (А. Анго, А. Н. Крылов, Л. Д. Кудрявцев и др.). Другие ученые предлагают организацию непрерывной математической подготовки в вузе на основе системного подхода и программно-целевого принципа как общего принципа в управлении качеством подготовки специалиста (Т. Г. Михалева, А. В. Никитин).

Исследований, посвященных проблеме развития математической культуры студентов технического вуза; значительно меньше, хотя отдельные вопросы рассматривают О. В. Артебякина, Г. М. Булдык, С. А. Крылова, JL Д. Кудрявцев, А. Д. Мышкис, И. А. Новик, Е. Н. Рассоха, Дж. Икрамов, Ю. К. Чернова и др. Несмотря на довольно активную разработку отдельных аспектов проблемы развития математической культуры; студентов, трудно говорить о существовании целостного подхода к ее решению.

Таким образом, на основе анализа социально-экономической: ситуации в нашей стране, образовательной: практики вузов и тенденций; ее развития мы можем сформулировать ряд объективных противоречий между:

- практическими запросами современного * социума, нуждающегося в специалистах высокой квалификации, готовых и способных использовать математические знания в профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточной теоретической; и практической; разработанностью проблемы развития математической культуры студентов университета, с другой;

- потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса развития математической культуры у студентов и недостаточной разработанностью методик такой подготовки.

Данные противоречия лежат в основе решаемой проблемы исследования: как эффективно осуществить развитие математической культуры у студентов университета в процессе профессиональной подготовки. Данная проблема рассматривалась нами в аспекте математической подготовки будущих специалистов-инженеров к профессиональной деятельности.

Актуальность проблемы определила формулировку темы, исследования: «Развитие математической культуры^студентов университета в процессе профессиональной подготовки».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов университета.

Предмете исследования: развитие математической, культуры будущих инженеров в процессе профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование модели развития математической культуры студентов университета в процессе подготовки к профессиональной деятельности.

Цель исследования определила постановку следующих задач:

1) выявить предпосылки и ведущие направления математического образования, комплексная реализация которых обеспечивает эффективное развитие математической культуры студентов;

2) определить содержание, структуру математической культуры студентов и механизмы ее развития;

3) разработать модель развития математической' культуры студентов в процессе подготовки к профессиональной деятельности;

4) выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий эффективного развития; математической культуры студентов - университета и внедрить научно-методическое обеспечение развития математической культуры студентов в образовательную практику вуза.

Для достижения поставленной цели и задач нами была выдвинута гипотеза исследования: развитие математической культуры студентов университета будет эффективным, если:

1) образовательный процесс в вузе будет строиться, в соответствии с моделью развития математической культуры студентов университета;

2) будет реализован: комплекс педагогических условий, способствующий эффективному развитию' математической? культуры студентов,' включающий в себя:

- актуализацию развития математической культуры на довузовском этапе;

- развитие ценностных ориентаций студентов в. контексте математической подготовки к профессиональной деятельности;

- развитие творческой самостоятельности путем; стимулирования выхода студентов в рефлексивную позицию;:

- готовность преподавателя к управлению процессом развития математической культуры студентов.

Общетеоретической; и? методологической основой исследования явились положения теорий систем, деятельности, личности и образовательной технологии, реализуемые в процессе развития математическойкультуры у студентов университета:

- системно-функциональный подход, позволяющий; определить структуру, содержание и функции математической культуры, установить ее предметные и междисциплинарные связи с содержанием профессиональной подготовки; современного специалиста (В. А. Губанов, В. В. Захаров, Л. II. Сергеев, Э. Г. Юдин и др.); t

- интегративный подход, позволяющий гармонизировать, процесс развития математической культуры и профессиональной подготовки через интеграцию содержания общеобразовательных, профессиональных,. специальных и естественно-научных дисциплин (Б. В; Гнеденко, Т. Г. Михалева, Л. В. Никитин,Л. И. Субетто и др.);

- культурологический (Е. В- Бондаревская, М. С. Каган, Т. Е. Климова, О. В. Лешер, В. Н. Руденко, А. А. Ручка, В. А. Сластенин, Н. В: Сычкова, В. Н. Худяков и др.) и исторический подходы (Ю. М. Колягин, А. М. Новиков, С. А. Розанова, В- Д. Павлидис и др.);

- личностно-деятельностный4 подход,, направленный • на формирование личности будущего специалиста, его творческих способностей» к профессиональной деятельности, общей; профессиональной и математической культуры (В. А. Беликов, А. Г. Гостев, А. А. Плигин, В. В. Сериков, В. П. Ушачев, И. С. Якиманская и др.);

- дифференцированный, подход, учитывающий образовательные потребности студентов, уровень их исходной математической компетенции, характер и степень их мотивированности к математической; подготовке, необходимые для эффективного развития математической культуры (Г. Д. Глейзер, К. М. Гуре-вич, В. В. Кондратьев, И. Э. Унт и др.);

- технологический; подход к реализации процесса развития математической культуры (10. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Т. Е. Климова, И. Я. Лернер, А. М: Матюшкин, Е. ВГ Романов и др.);

- рефлексивный подход (В.* Г. Богин, Б. 3. Вульфов, Г. Г. Гранатов, В. В. Краевский, А. Я. Найн, Н. Я. Сайгушев, А. В. Хуторской и др.)

Существенную роль в нашем исследовании сыграли1 идеи о становлении личности в процессе развития общих и математических способностей (Г. Клаус), сочетании обучения; математическим знаниям и деятельности по приобретению этих знаний (JI. С. Выготский, С. JI. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин и др.).

Исследование осуществлялось поэтапно с 2001 по 2005 гг. На каждом этапе, в зависимости от задач, применялись соответствующие им методы исследования.

На первом этапе (2001 — 2002 гг.) проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Определялась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе, было изучено состояние проблемы в практике университета. Для этого были определены предмет, цели и задачи исследования, выдвинута рабочая гипотеза; установлены исходные позиции и понятия, намечена программа экспериментальной5 работы. Проводился? констатирующий эксперимент с целью» выявить состояние практики развития; математической; культуры обучающихся. ВJ ходе работы; использовались также такие методыисследования, . как анализ;и обобщение литературных источников,.нормативных и законодательных актов; наблюдение,.анализ учебных программ, методы устного и письменного опроса (тестирование, анкетирование, беседа),. работа с документацией.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась экспериментальная работа, в процессе которой уточнялась модель развития математической культуры студентов университета,, выявлялись педагогические условия; обеспечивающие эффективность развития математической культуры студентов, разрабатывалась программа диагностики уровня ^математической культуры обучающихся, на основе выделенных критериев и показателей, проводился анализ полученных материалов. Разрабатывались методические рекомендации для преподавателей по диагностике уровня; математической культуры студентов: Основными методами на данном этапе были: метод теоретического анализа, наблюдение, беседы и тестирование студентов экспериментальных, и контрольной1 групп, экспертное оценивание, изучение статистической документации, математические методы обработки данных, моделирование, изучение педагогического опыта и педагогический эксперимент.

Основной базой'реализации разработаннойшами моделифазвития математической культуры обучающихся служила школа довузовского образования, подготовительное отделение * и подготовительные курсы, факультеты технологий и качества,. механико-машиностроительный, архитектурно-строительный Магнитогорского государственного технического университета им. Т. И. Носова и филиала Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова в г. Белорецке. Всего на различных этапах исследования в эксперименте приняли участие более 500 учащихся школы довузовского образования, различных форм подготовительных курсов и студентов технического университета и его филиала; а также 43 преподавателя.

На третьем этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялась.проверка достоверности результатов педагогического эксперимента, проводился анализ результатов эксперимента, формировались теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в практику,. осуществлялось оформление - диссертационного исследования: Методамишсследования на данном;этапе;были?количественный; и качественный анализ результатов шсследования, статистическая и стохастическая обработка данных, сравнительный• анализ данных, построение: диаграмм, графиков и гистограмме с использованием» программных продуктов? Microsoft Excel; Statistical WinQSB и обобщение теоретических выводов. Научная новизна исследования заключается в следующем:

- научно обоснована и реализована модель, развития математической ■; культуры студентов; университета,, включающая; целевой; теоретико-методологический, содержательный,, технологический;, организационный и оценочно-результативный компоненты;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий: эффективного развития*математической культуры студентов и методика его реализации:

Теоретическая значимость исследования заключается:;

- в уточнении; признаков понятия' «математическая культура студентов», ее компонентов; уровней проявления; принципов организации и механизма развития;

- в разработке критериев ;и показателей, позволяющих оценить уровень .развития математической культуры студентов университета и уровень готовности преподавателей; к управлению процессом развития? математической культуры студентов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: разработано научно-методическое обеспечение процесса развития математической культуры студентов университета, включающее методические рекомендации: для преподавателей «Развитие математической культуры студентов университета. в процессе математической подготовки» и «Диагностика развития математической: культуры у студентов университета в процессе математической' подготовки»; разработаны, апробированы и внедрены в образовательный процесс вуза, учебные программы по дисциплине «Математика», комплекс дифференцированных индивидуальных домашних заданий и методические указания по их выполнению. На защиту выносятся:

1. Модель развития математической культуры. студентов в процессе подготовки к профессиональной деятельности; структура которой включает целевой, теоретико-методологический, содержательный; технологический, организационный и оценочно-результативный компоненты, а реализация осуществляется на принципах целеполагания, фундаментальности, интеграции на уровне межпредметных связей, целостности содержания математического образования, преемственности, индивидуальности, продуктивного сотрудничества.

2. Комплекс: педагогических условий эффективного развития математической культуры студентов университета, включающий:

- актуализацию развития математической культуры на довузовском этапе;

- развитие ценностных ориентаций студентов в контексте математической подготовки к профессиональной деятельности;

- развитие: творческой* самостоятельности путем стимулирования выхода студентов в рефлексивную позицию;,

- готовность преподавателя к управлению процессом развития; математической культуры студентов.

Достоверность и обоснованность работы обеспечивается; выбором комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки контрольной и экспериментальных групп; подтверждением гипотезы; при обработке результатов - применением методов математической обработки экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством обсуждения* его результатов на международном' конгрессе и конференции «Информационные технологии в образовании», на XII Международной конференции «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2003 г.), на III-IV Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам высшей естественно-научной и математической подготовки экономистов, менеджеров и государственных служащих (Калуга, 2003 -2005 гг.), на XIV-XVI международных конференциях по применению новых технологий в образовании (Троицк, Московская обл., 2003-2005 гг.), на II-III-Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам модернизация системы профессионального образования на основе эволюционирования (Челябинск, 2003-2004 гг.), на V-VI Всероссийских научно-практических конференциях по проблемам интеграции научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров (Челябинск, 2004-2005 гг.), на межвузовской научно-практической конференции по проблемам непрерывного образования (Магнитогорск, МаГУ, 2003 г.), на городской научно-практической конференции по проблемам преемственности образования «Лицей - Вуз» (Магнитогорск, МГТУ, 2002 г.), на международных научно-практических конференциях по проблемам подготовки кадров в технических вузах (Магнитогорск, МГТУ, 2002 -2004 гг.), на методических семинарах и заседаниях кафедры педагогики и психологии и кафедры математики, эконометрики и статистики МГТУ им. Г. И. Носова, а также через публикации в печати. Результаты исследования опубликованы в двадцати работах автора, среди которых методические рекомендации для преподавателей «Развитие математической культуры у студентов университета в процессе математической подготовки», «Диагностика развития математической культуры у студентов университета в процессе математической подготовки».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит список использованной и цитируемой литературы и приложения. Работа иллюстрирована; 15 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Акманова, Зоя Сергеевна

Выводы по второй главе:

В результате проведенного педагогического эксперимента нами были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:

1. На основании данных констатирующего эксперимента мы пришли к выводу о том, что: 1) процесс развития математической культуры студентов в университете недостаточно эффективен; 2) повышение уровня развития математической культуры студентов университета можно обеспечить путем разработки специальной модели и комплекса педагогических условий.

2. Основными показателями математической культуры студентов является: направленность личности, математические знания, умения, навыки, математическое мышление, характер решаемой математической задачи, отношение к себе и к результатам своей деятельности, культура отношений и поведение.

3. В основу организации и проведения экспериментальной работы заложены принцип деятельностного подхода, гуманизации, нелинейности, объективности, индивидуализированного подхода, культуросообразности, сознательности, активности обучаемых, наглядности, прочности и практической направленности подготовки.

4. Проведенный эксперимент показал, что эффективное развитие математической культуры обеспечивается комплексной реализацией в рамках разработанной модели следующих педагогических условий: актуализация развития математической культуры на довузовском этапе; развитие ценностных ориентаций студентов в контексте математической подготовки к профессиональной деятельности; развитие творческой самостоятельности путем стимулирования выхода студентов в рефлексивную позицию; готовность преподавателя к управлению процессом развития математической культуры студентов университета.

5. Содержательно-процессуальные особенности педагогических условий проявляются в следующем: 1) условия реализуются в рамках разработанной нами модели развития математической культуры студентов университета; 2) они реализуются на принципах личностно - деятельностного, системно-функционального, культурологического, исторического, интегратив-ного, дифференцированного, рефлексивного и технологического подходов; 3) их комплексная реализация повышает степень воздействия, проявляемого каждым из них в отдельности

143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению комплекса педагогических условий эффективного развития математической культуры студентов университета в процессе профессиональной подготовки. В соответствии с поставленной целью гипотеза опиралась на предположение о том, что процесс развития математической культуры студентов будет более эффективным при реализации следующего комплекса условий: актуализация развития математической культуры на довузовском этапе; развитие ценностных ориентаций студентов в контексте математической подготовки к профессиональной деятельности; развитие творческой самостоятельности путем стимулирования выхода студентов в рефлексивную позицию; готовность преподавателя к управлению процессом развития математической культуры студентов.

Решая необходимые для доказательства данной гипотезы задачи, мы: определили степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнили сущность понятия «математическая культура студента», разработали модель развития математической культуры студентов университета, выявили и экспериментально проверили комплекс педагогических условий эффективного развития математической культуры студентов университета, разработали и апробировали научно-методическое обеспечение процесса развития математической культуры студентов.

Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в следующей логике: профессиональное образование культура-» математическое образование математическая культура. В ходе теоретического анализа литературы мы пришли к следующему пониманию математической культуры студента университета - сложное, динамичное качество личности, характеризующее готовность и способность студента приобретать, использовать и совершенствовать математические знания, умения и навыки в профессиональной деятельности, соединяющее в себе ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

Развитие математической культуры - это двуединый регулируемый и саморегулируемый процесс, обеспечивающий самодвижение студента от наличного уровня математической культуры до более высокого в соответствии с его индивидуальными особенностями и этапами данного процесса: с одной стороны он происходит под влиянием собственных усилий и управляется извне, а с другой - по мере развития сознательности управляется изнутри. Отсюда в качестве перспективной цели мы рассматриваем установку на саморазвитие математической культуры студентов.

Такое понимание базовых для нашего исследования категорий определило наш подход к конструированию модели развития математической культуры студентов и выявлению комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования в рамках университета. Анализ научной литературы показал, что для решения нашей проблемы наиболее продуктивными являются системно-функциональный, культурологический, исторический, личностно - деятельностный, рефлексивный, интегративный, дифференцированный и технологический подходы. В качестве основных принципов организации процесса развития математической культуры должны выступать следующие: принцип целеполагания, фундаментальности, интеграции на уровне межпредметных связей и целостности содержания математического образования, принцип преемственности, индивидуальности, принцип продуктивного сотрудничества. Модель развития у студентов математической культуры представлена нами шестью взаимосвязанными компонентами: г/елевым, представленным целями и задачами, теоретико-методологическим, состоящим из научных подходов, определяющих основу развития математической культуры и комплекса педагогических условий, обеспечивающих более эффективное протекание этого процесса, содержательным, представленным практико-ориентированной направленностью содержания математического образования, организационным, включающим принципы и этапы организации процесса развития математической культуры, технологическим, представленный комплексом активных методов, приемов, средств и форм, оценочно-результативным, выстроенным в соответствии со структурой математической культуры и включающим уровни, критерии, показатели и диагностические методики их определения.

Главным достоинством нашей модели является то, что она является частью культурно - образовательный среды, а именно системы профессионального образования, с одной стороны, и социума как заказчика на профессиональную подготовку специалистов с высоким уровнем математической культуры, с другой. Данное средовое воздействие конкретизируется в том, что наша модель определяется и строится, исходя из представленной раннее модели специалиста - интеллигента. С другой стороны, может наблюдаться обратное влияние системы на метасистему: в случае высокой эффективности модели развития математической культуры она может быть использована для обогащения системы профессиональной подготовки специалистов в целом.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что модель развития математической культуры успешно функционирует в учебно-воспитательной системе профессионального образования при комплексной реализации следующих условий: актуализация развития математической культуры на довузовском этапе; развитие ценностных ориентаций студентов в контексте математической подготовки к профессиональной деятельности; развитие творческой самостоятельности путем стимулирования выхода студентов в рефлексивную позицию; готовность преподавателя к управлению процессом развития математической культуры студентов.

Для получения объективной информации об уровне развития математической культуры студентов нами был определен комплекс показателей: направленность личности, математические знания, умения, навыки, математическое мышление, характер решаемой математической задачи, отношение к себе и к результатам своей деятельности, культура отношений и поведение. Основным критерием диагностики достоверности результатов проверки эффективности модели развития математической культуры на. фоне комплексной реализации педагогических условий<является продвижение студентов на более высокий уровень.

Обще дидактическая значимость результатов проведенного исследования была, доказана в ходе внедрения данной, модели в учебно-воспитательный процесс на. факультетах технологии и качества, механико-машиностроительном и архитектурно-строительном Магнитогорского государственного технического университета им. Г. И. Носова и его филиала в г. Белорецке. Экспериментальная работа обеспечила достаточный*уровень развития математической культуры студентов и готовности преподавателей к управлению этим процессом.

В исследовании получены данные, научная новизна,, теоретическая и практическая значимость, которых по сравнению с предшествующими работами заключается в следующем: уточнены сущность, структура и содержание математической культуры, механизмы ее развития; на основе выделенных теоретических основ разработана модель развития математической культуры студентов и осуществлена ее экспериментальная проверка; выявлены и теоретически обоснованы, комплекс педагогических условий эффективного развития математической культуры студентов в процессе профессиональной подготовки; разработано научно-методическое обеспечение по развитию математической культуры для студентов и преподавателей и внедрено в образовательную практику; выделены, показатели, позволяющие объективно оценить уровень математической культуры студентов и степень готовности преподавателей к управлению этим процессом.

Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

В ходе исследования было установлено, что проблема развития «математической культуры студентов университета является одной из актуальных в педагогической теории и практике,. требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждена необходимость и возможность ее решения с позиций системно-функционального, культурологического, исторического* личностно - деятельностного, рефлексивного, интегративного, дифференцированного и технологического подходов.

Математическая культура студента после произведенного в диссертации уточнения может определена следующим образом: сложное, динамичное качество личности, характеризующее готовность и способность студента приобретать, использовать и совершенствовать математические знания, умения и навыки в профессиональной деятельности, соединяющее в себе ценностно-мотивационный, когнитивный, операциональный, коммуникативный и рефлексивный компоненты.

Разработана модель развития математической культуры студентов университета, которая представлена шестью взаимосвязанными компонентами: целевым, теоретико-методологическим, содержательным, технологическим, организационным, оценочно-результативным. Доказано, что научным обеспечением спроектированной модели являются принципы целеполагания, фундаментальности, интеграции на уровне межпредметных связей и целостности содержания математического образования, преемственности, индивидуальности, продуктивного сотрудничества

Эффективности развития математической культуры студентов способствует следующий комплекс педагогических условий: актуализация развития математической культуры на довузовском этапе; развитие ценностных ори-ентаций студентов в контексте математической подготовки к профессиональной деятельности; развитие творческой самостоятельности путем стимулирования выхода студентов в рефлексивную позицию; готовность преподавателя к управлению процессом развития математической культуры студентов университета. Диагностика доказала, что развитие математической культуры студентов происходит наиболее эффективно при комплексной реализации педагогических условий.

Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение процесса развития математической культуры, включающее методические рекомендации для преподавателей «Развитие математической культуры студентов университета в процессе математической подготовки» и «Диагностика развития математической культуры студентов университета в процессе математической подготовки»; приемы актуализации, комплексные познавательные задачи, учебные программы, комплекс дифференцированных индивидуальных домашних заданий для студентов и методические разработки для студентов к практическим занятиям, а также диагностический инструментарий, содержащий критерии, показатели уровня развития математической культуры студентов и готовности преподавателей к управлению этим процессом, стохастические и статистические методы обработки полученных результатов.

Проведенный анализ полученных результатов показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи решены полностью, цель исследования достигнута. В то же время проведенное исследование не претендует на исчерпывающий анализ всех аспектов исследуемой проблемы ввиду ее многоплановости. Дальнейшее исследование проблемы может быть продолжено по следующему направлению: развитие математической культуры студентов в процессе изучения ими спецдисциплин с активным использованием новых информационных технологий в условиях дистанционного: образования, разработка соответствующих обучающих и диагностических методик.