Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Злыднева, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Злыднева, Татьяна Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.
1.1. Теоретико-методологические подходы к организации исследовательской деятельности студентов.
1.2. Исследовательская деятельность студентов специальности «Прикладная математика и информатика» в системе профессиональной подготовки.
1.3. Модель системы организации исследовательской деятельности будущих математиков, системных программистов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА».
2.1. Задачи, структура и методика педагогического эксперимента.
2.2. Методика организации исследовательской деятельности студентов в курсе «Системное и прикладное программное обеспечение».
2.3. Оценка эффективности работы по организации исследовательской деятельности студентов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность темы. В настоящее время, в период научно-технического прогресса, вызвавшего значительные изменения во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в области образования, когда процессы демократизации и гуманизации проникают в систему образования, создают возможность для максимального развития каждой личности, ее индивидуальных особенностей, цель профессиональной подготовки преобразуется и наполняется новым содержанием. Доминантой цели современного образования является формирование личности, способной к самостоятельному познанию, самоопределению и творческому саморазвитию.
Научно-технический прогресс сопровождается постоянным накоплением новой информации, поэтому во все времена, а особенно сейчас, обществу требуются специалисты, способные самостоятельно ориентироваться в потоке меняющейся информации, способные сравнивать, анализировать, находить лучшие варианты решений, т.е. проводить исследования. Только такие люди, а не простые исполнители, смогут поднять процесс производства на высокий уровень. Достижение качественно нового состояния общества во многом зависит от включения в деятельность по его преобразованию каждого человека. Уже в период обучения в вузе будущих специалистов необходимо поставить в активную позицию субъекта деятельности, при которой он мог бы проявить самостоятельность, инициативность и творчество, а учебную деятельность студентов организовать таким образом, чтобы она являлась средством их профессионального становления. Одним из путей решения данной проблемы является организация исследовательской деятельности студентов.
В нормативно-правовых документах, регулирующих деятельность вузов (Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ и др.), неоднократно указывалось на необходимость совершенствования системы научно-исследовательской работы студентов.
Так, в «Федеральной программе развития образования» среди основных направлений развития высшего профессионального образования названы: обеспечение условий для развития личности и творческих способностей студентов, индивидуализация форм, методов и систем обучения, в том числе на основе вариативных образовательных программ высшего профессионального образования; совершенствование научно-исследовательской и научно-технической деятельности высших учебных заведений и других организаций системы образования на основе развития научных школ по приоритетным направлениям науки и техники; разработка мер по широкому привлечению студентов к исследовательской работе (187). Данные положения были закреплены в Постановлении Правительства «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов» (130). Это обязывает педагогов высшей школы обращаться к таким формам и методам обучения, которые бы позволили организовать процесс формирования исследовательских умений и творческого мышления студентов.
Еще Н.И. Пирогов полагал, что главной задачей высшей школы является «развитие у студентов таланта, самостоятельной деятельности ума и истиной любви к науке» (139, с. 215-216). В сложившейся практике традиционного вузовского обучения студент выступает чаще всего как объект педагогического воздействия, реализация его творческих возможностей предполагается только в будущей профессиональной деятельности. Довольно часто знания о последовательности, приемах и методах исследования студенты приобретают стихийно, несистематично. Поэтому, весьма актуальным является переход от репродуктивных методов обучения к исследовательским, с высокой степенью самостоятельности, которые обеспечивают эффективное формирование профессиональных знаний, побуждают к развитию познавательной активности, создают условия для реализации и совершенствования личности, использования исследовательских умений студентов в реальной учебной деятельности. P.A. Низамов отмечает, что «процесс обучения в вузе достигнет цели и задач, стоящих перед ним, если он будет опираться на самостоятельную, исследовательскую деятельность студентов и таким образом будет развивать у них творческие способности» (124, с. 77).
Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах С.И. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Ба-банского, В.В. Давыдова, С.И. Зиновьева, В.А. Крутецкого и др.
Можно выделить множество направлений исследования в области данной тематики.
Специфику исследовательской деятельности студентов, формы и виды сотрудничества преподавателей и студентов рассматривают Л.И. Аксенов, Б.И. Сазонов, Н.В. Сычкова; место и роль научных исследований в системе высшего образования определены Л.А. Горбуновой; психолого-педагогические факторы успешности НИРС выявлены Л.Ф. Авдеевой; научно-исследовательскую работу студентов как элемент подготовки будущих специалистов рассматривают З.Ф. Есарева, Н.М. Яковлева; педагогические условия взаимосвязи учебной и научной исследовательской деятельности студентов выявлены В.Н. Намазовым; социальные функции НИРС и опыт разработки комплексного планирования исследовательской деятельности студентов проанализированы Л.Г. Квиткиной; исторические проблемы студенческих исследований выявлены М.В. Ковалевой; научная деятельность высших учебных заведений, ее виды и специфика рассматривается Ю.В. Васильевым, Г.А. Засобиной, Н.В. Волковым; изучением практики научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов занимались Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. С л астении; проблеме формирования исследовательских умений у студентов во время учебной деятельности посвящены исследования П.Ю. Романова, В.П. Ушачева; вопросы развития научно-исследовательской культуры учителя раскрыты Т.Е. Климовой.
Следовательно, можно утверждать, что в настоящее время сложились определенные предпосылки исследования проблемы организации исследовательской деятельности студентов:
1) социальные - потребность общества в специалистах, способных к самостоятельности, инициативности и творчеству, к преобразовательной деятельности, профессиональной мобильности;
2) теоретические - разработан комплекс вопросов теории педагогики и психологии по организации исследовательской деятельности и формированию исследовательских умений студентов в процессе обучения;
3) практические - накоплен определенный опыт организации исследовательской деятельности студентов в различных вузах.
На первый взгляд, проблема исследовательской деятельности студентов разработана достаточно, но это только в общем, педагогическом плане. В вопросах организации исследовательской деятельности в рамках конкретных учебных дисциплин довольно много пробелов. Можно выделить значительное количество диссертационных исследований лишь в области математики (В.В. Николаева, Г.В. Денисова, ВТ. Заворуева, А.М. Радьков, В. А. Гусев и др.) и дисциплин педагогического цикла (Н.С. Амелина, Г.П. Храмова, Н.М. Яковлева и др.). Методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе изучения других дисциплин разработана довольно слабо (физика, биология, астрономия) либо не разработана вовсе. В настоящее время, в период активного развития вычислительной техники и информационных технологий, особенно остро стоит вопрос о необходимости организации исследовательской деятельности студентов в рамках дисциплин информатики.
Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных проблеме исследовательской деятельности студентов, в существующей теории и практике образования недостаточно разработаны вопросы организации исследовательской деятельности будущих специалистов, обучающихся на университетских специальностях (не педагогических), в частности будущих математиков, системных программистов.
Таким образом, выявлено противоречие между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности специалиста в условиях современного общества и фактическим уровнем готовности выпускников высших учебных заведений к выполнению своих профессиональных функций. Кроме того, выявлена необходимость организации исследовательской деятельности студентов в рамках дисциплин информатики для повышения эффективности профессиональной подготовки. Все это определило проблему исследования: разработка дидактических основ организации исследовательской деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в целях повышения ее эффективности для специалистов по прикладной математике и информатике.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования - «Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - построение системы организации исследовательской деятельности студентов, направленной на повышение эффективности профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов негуманитарных факультетов университета.
Предмет исследования - исследовательская деятельность студентов негуманитарных факультетов университета в процессе изучения информатики.
Отмеченное ограничение объема объекта и предмета исследования связано со спецификой студенческого контингента, на базе которого проводился формирующий эксперимент.
Ключевая идея исследования отражается в гипотезе, согласно которой организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе их профессиональной подготовки приобретает характер эффективно действующей системы, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:
1) организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности;
2) формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности;
3) компетентность преподавателя в вопросах организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы по организации исследовательской деятельности студентов и определить теоретико-методологические подходы к ее эффективному решению.
2. Теоретически обосновать структуру и компоненты исследовательской деятельности студентов, определить ее роль и место в системе профессиональной подготовки будущих специалистов по прикладной математике и информатике.
3. Разработать модель системы организации исследовательской деятельности студентов и внедрить ее в практику обучения.
4. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации исследовательской деятельности студентов.
5. Разработать методику организации учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информатики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теория системного подхода (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин) и его положения в решении педагогических проблем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин и др.);
- положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);
- идеи личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.П. Бело-зерцев, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, В.В. Краевский, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- идеи организации педагогического процесса с позиций модульного (М.И. Махмутов, Д. Рассел, Н.М. Яковлева и др.) и технологического (В.М. Кларин, Г.К. Селевко и др.) подходов;
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Е.А. Климов, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев и др.).
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимосвязанных методов, представленных ниже в соответствии с этапами исследования.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования осуществлялась на базе физико-математического факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Сибайского института Башкирского государственного университета (БГУ).
Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - определение проблемы исследования и выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической и методической литературе; анализ состояния исследовательской деятельности студентов в университете и, в частности, на физико-математическом факультете; изучение и анализ нормативных документов, учебных планов и ГОС. Это позволило разработать и уточнить понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, наметить цели, задачи, методы исследования, провести констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, систематизация, обобщение); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, фиксирование результатов, организация и проведение эксперимента); методы математической статистики.
Второй этап (2002-2004 гг.) - поиск путей, методов и приемов организации исследовательской деятельности студентов, обучающихся на специальности «Прикладная математика и информатика» физико-математического факультета; разработка системы организации исследовательской деятельности будущих математиков, системных программистов и ее модели; определение комплекса педагогических условий эффективности организации исследовательской деятельности студентов; определение структуры и содержания формирующего эксперимента; осуществление эксперимента; разработка методики организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение», «Практикум на ЭВМ». Основные методы второго этапа: теоретические (систематизация, обобщение, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, фиксирование результатов, эксперимент); методы математической статистики.
Третий этап (2005-2006 гг.) - продолжение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами системы организации исследовательской деятельности студентов; качественный и количественный анализ результатов; систематизация и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования; оформление диссертации. По результатам -диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в образовательный процесс методические указания по организации исследовательской деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин. Основные методы третьего этапа исследования: теоретические (систематизация, обобщение); эмпирические (проведение эксперимента, анализ результатов); методы математической статистики и информационных технологий (выявление статистических зависимостей, компьютерная обработка данных, графическое отображение результатов).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) построена и теоретически обоснована система организации исследовательской деятельности студентов в соответствии с целями обучения, сформулированными на основе требований, предъявляемых к подготовке специалистов;
2) выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации исследовательской деятельности будущих специалистов по прикладной математике и информатике;
3) разработана методика, позволяющая перевести студента в субъектную позицию, что достигается использованием проблемного обучения, системы заданий различного уровня сложности, выбором индивидуальной стратегии обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) уточнены сущностные характеристики и содержание понятия «организация исследовательской деятельности студентов»;
2) теоретически обоснованы структура и компоненты системы организации исследовательской деятельности студентов;
3) разработана и обоснована поэтапная организация учебно-исследовательской деятельности студентов в системе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
1) разработана программа спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», целью которого является формирование творческой личности, обладающей элементарными навыками самостоятельной исследовательской работы; изучение данного спецкурса предполагается на всех университетских специальностях негуманитарных факультетов университета;
2) разработана методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение» и «Практикум на ЭВМ», представленная в учебно-методических комплексах (УМК) по данным дисциплинам;
3) разработаны и опубликованы методические указания по организации исследовательской деятельности студентов, которые используются в учебном процессе на кафедре прикладной математики и вычислительной техники МаГУ и на кафедре прикладной математики и информационных технологий Си-байского института (филиала) Башкирского государственного университета, а также могут быть использованы при подготовке студентов тех специальностей, для которых государственным образовательным стандартом предусмотрено изучение языка программирования Си.
Материалы исследования могут использоваться в практике работы учреждений профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса научных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) модель системы организации исследовательской деятельности студентов специальности «Прикладная математика и информатика», представленная взаимосвязанными модулями: теоретико-методологическим, профессионально-ориентированным, организационно-технологическим и контроль-: но-регулировочным;
2) комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации исследовательской деятельности студентов: а) организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности; б) формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности; в) компетентность преподавателя в вопросах организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин.
3) методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение», «Практикум на ЭВМ».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики, кафедры прикладной математики и вычислительной техники МаГУ; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (с 2000 по 2005 гг.). Материалы исследования излагались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, 2005 г.), «Психология и педагогика современного образования в России» (г. Пенза, 2006 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» (г. Бийск, 2006 г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в Магнитогорском государственном университете и Сибайском институте Башкирского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит *из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации представлено 17 таблиц, 6 схем и 8 гистограмм;
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Злыднева, Татьяна Павловна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа строилась с учетом ряда принципов, оказывающих существенное влияние на результаты исследования педагогических явлений: принцип научности, принцип объективности, принцип гуманизации педагогического эксперимента, принцип эффективности. Особенность опытно-экспериментальной работы состояла в том, что она протекала в естественных условиях целостного педагогического процесса вуза, что определило в качестве ведущего метода естественный эксперимент. Это позволило объединить педагогический процесс и его исследование, исследование и внедрение его результатов в педагогический процесс.
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что организация исследовательской деятельности студентов на физико-математическом факультете осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходимо разработать систему организации исследовательской деятельности студентов, направленную на повышение эффективности их профессиональной подготовки.
2. Первостепенное значение для повышения эффективности профессиональной подготовки имеет организация исследовательской деятельности студентов в рамках учебных дисциплин - систематическое, непрерывное, целенаправленное формирование у студентов исследовательских навыков и умений на лекционных и практических занятиях.
3. Разработанная методика организации исследовательской деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информатики, используя постепенное нарастание степени самостоятельности работы обучающихся и уровня сложности предлагаемых заданий, способствует тому, что студенты более успешно овладевают учебно-исследовательской деятельностью.
4. Формирующий эксперимент показал, что овладение студентами учебно-исследовательской деятельностью происходит более успешно при реализации комплекса педагогических условий: 1) организации «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности; 2) формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности; 3) компетентность преподавателя в вопросах организации ИДС в рамках изучения конкретных дисциплин.
5. Особенностями выделенных условий являются: 1) реализация по отношению к системе организации исследовательской деятельности студентов; 2) реализация в комплексе; 3) универсальный характер.
6. Разработанный и апробированный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для перехода студентов с более низкого уровня овладения учебно-исследовательской деятельностью на более высокий: с поискового на деятельно-исследовательский, далее - на активно-творческий.
7. В качестве критериев овладения студентами учебно-исследовательской деятельностью выделены: степень сформированности мотивации учебно-исследовательской деятельности; степень сформированности системы знаний об исследовательской деятельности; степень сформированности учебно-исследовательских умений; степень сформированности рефлексии.
8. Разработанная диагностическая программа отслеживания степени овладения студентами учебно-исследовательской деятельностью позволяет получить наглядные результаты эксперимента. При оценке этих результатов достоверность и обоснованность обеспечивается выбранными математическими методами обработки экспериментальных данных.
9. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу, согласно которой организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе их профессиональной подготовки приобретает характер эффективно действующей системы, если реализуется предложенный комплекс педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время растущая потребность общества в специалистах-исследователях требует разработки теоретических и методических основ ее реализации. На современном этапе профессиональная подготовка должна осуществляться таким образом, чтобы поставить студента в активную позицию субъекта деятельности, поскольку первостепенное значение придается формированию личности, способной к самостоятельному познанию, самоопределению и творческому саморазвитию. Именно исследовательская деятельность, которая является наиболее эффективной формой реализации творческой деятельности студентов, способствует повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов.
Анализ научной литературы и педагогической практики показал, что проблема организации исследовательской деятельности студентов требует дальнейшего разрешения, что в условиях современного образовательного учреждения необходим поиск новых путей и средств, позволяющих повысить эффективность этого процесса.
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке системы организации исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки и выявлению педагогических условий эффективности организации ИДС.
Обобщая теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы организации исследовательской деятельности студентов обусловлена социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для педагогической практики, личностной значимостью для будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.
2. Исследованы психолого-педагогические основы организации исследовательской деятельности студентов в целях повышения эффективности профессиональной подготовки и обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Системный подход позволяет рассматривать различные стороны изучаемого объекта или процесса, что позволило в нашем исследовании выделить три взаимосвязанные системы: система профессиональной подготовки, система организации исследовательской деятельности студентов и система учебно-исследовательских заданий. Личностно-ориентированный подход рассматривает личность как цель, субъект и результат процесса образования, а деятельностный подход лежит непосредственно в основе организации исследовательской деятельности студентов.
3. Выявлена закономерность между эффективностью подготовки специалиста и организацией исследовательской деятельности студентов - умение осуществлять ИДС неоспоримо ведет к повышению эффективности профессиональной подготовки, которая позволила определить две группы принципов: принципы организации исследовательской деятельности студентов (целеполагания, профессиональной направленности, интегративности, дидактической изоморфности, преемственности, систематичности, последовательности, обязательности, управляемости, дополнительности) и принципы профессиональной подготовки (модульности, системности, фундаментальности).
4. Определены с профессионально-педагогической точки зрения роль и место исследовательской деятельности студентов в системе профессиональной подготовки будущих математиков, системных программистов. Первостепенное значение отведено учебно-исследовательской деятельности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, в частности, дисциплин информатики.
5. Теоретически обоснованы структура и компоненты системы организации исследовательской деятельности студентов специальности «Прикладная математика и информатика». Определив наиболее эффективные формы и методы организации ИДС, мы особую роль отвели проблемному обучению.
6. Разработана и обоснована поэтапная организация учебно-исследовательской деятельности студентов, включающая в себя этапы профессиональной подготовки (профессионально-адаптивный, профессионально-развивающий, профессионально-утверждающий) и этапы организации учебно-исследовательской деятельности (мотивационный, теоретический, дея-тельностный, творческий)
7. Построена структурно-содержательная модель системы организации исследовательской деятельности студентов, которая ориентирована на конкретную цель - повышение эффективности профессиональной подготовки, развитие личности студента. Состав модели, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя четыре модуля: теоретико-методологический (основные методологические подходы, принципы, педагогические условия эффективности организации ИДС), профессионально-ориентированный (модули и этапы профессиональной подготовки), организационно-технологический (этапы организации учебно-исследовательской деятельности студентов, методы преподавания и учения, формы учебной деятельности) и контрольно-регулировочный (прогнозируемые результаты, уровни овладения учебно-исследовательской деятельностью). Модель описывает динамику овладения студентами учебно-исследовательской деятельностью на поисковом, деятельно-исследовательском и активно-творческом уровнях.
8. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации исследовательской деятельности студентов: организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности; формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности; компетентность преподавателя в вопросах организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин. Диагностика результатов исследования доказала, что наиболее эффективно система организации исследовательской деятельности студентов функционирует при реализации комплекса педагогических условий.
9. Исследованы возможности системы учебно-исследовательских заданий с различным уровнем сложности как средства формирования исследовательских умений студентов. В системе заданий выделены три уровня сложности: репродуктивные задания, репродуктивно-исследовательские и исследовательские. Задания исследовательского уровня ранжируются по собственным уровням сложности: поисковые, эвристические, творческие. Используя личностно-ориентированный подход, в зависимости от индивидуальных способностей и потребностей студента, предусмотрено несколько вариантов выполнения системы учебно-исследовательских заданий.
10. Разработана методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение» и «Практикум на ЭВМ», нашедшая отражение в учебно-методических комплексах (УМК) по данным дисциплинам. Методика основывается на возможностях перевода студента в субъективную позицию, что достигается: а) использованием проблемного обучения; б) предоставлением свободы выбора индивидуальной стратегии обучения; в) стимулированием выхода студента в рефлексивную позицию.
11. Для получения объективной информации об уровне овладения студентами учебно-исследовательской деятельностью выделен комплекс критериев: степень сформированности мотивации учебно-исследовательской деятельности; степень сформированности системы знаний об исследовательской деятельности; степень сформированности учебно-исследовательских умений; степень сформированности рефлексии. В качестве основного критерия диагностики используется продвижение студентов на более высокий уровень овладения учебно-исследовательской деятельностью.
Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность предложенной методики организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных учебных дисциплин. В процессе внедрения разработанной системы организации исследовательской деятельности студентов и реализации выделенного комплекса педагогических условий в Магнитогорском государственном университете и Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета опытно-экспериментальная работа обеспечила достаточный уровень овладения учебно-исследовательской деятельностью студентами вузов, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.
Данное исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели и в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, согласно которой организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе их профессиональной подготовки приобретает характер эффективно действующей системы, если реализуется комплекс педагогических условий: 1) организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности; 2) формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности; 3) компетентность преподавателя в вопросах организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин.
В диссертационном исследовании получены результаты, которые имеют теоретическую и практическую значимость и могут быть использованы в практике работы учреждений профессионального образования.
В то же время не все аспекты проблемы организации исследовательской деятельности студентов изучены нами в полной мере. Определяя перспективу исследования, мы выделяем следующие направления: проведение специальной работы с преподавателями для ориентации их на целенаправленную деятельность по организации исследований в рамках предметных курсов; организация исследовательской деятельности студентов в процессе освоения новых информационных технологий на более поздних этапах профессиональной подготовки (профессионально-развивающем и профессионально-утверждающем), в частности, в рамках производственной практики; обеспечение учебного процесса соответствующей литературой, отражающей теоретические и методические вопросы изучаемой проблемы.