Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Злыднева, Татьяна Павловна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Злыднева, Татьяна Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА.
1.1. Теоретико-методологические подходы к организации исследовательской деятельности студентов.
1.2. Исследовательская деятельность студентов специальности «Прикладная математика и информатика» в системе профессиональной подготовки.
1.3. Модель системы организации исследовательской деятельности будущих математиков, системных программистов.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА».
2.1. Задачи, структура и методика педагогического эксперимента.
2.2. Методика организации исследовательской деятельности студентов в курсе «Системное и прикладное программное обеспечение».
2.3. Оценка эффективности работы по организации исследовательской деятельности студентов.
Выводы по второй главе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Педагогические условия повышения эффективности преподавания информатики в вузе на основе современных информационных технологий2009 год, кандидат педагогических наук Шарифов, Илхомджон Джумаевич
Система профессионально-методической подготовки преподавателя физики в классическом университете2005 год, доктор педагогических наук Ваганова, Валентина Ивановна
Формирование исследовательских умений студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе2009 год, кандидат педагогических наук Панькина, Светлана Ивановна
Учебно-исследовательская деятельность студентов как фактор профессионализации подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе1999 год, кандидат педагогических наук Денисова, Галина Викторовна
Формирование готовности будущих учителей к исследовательской деятельности в процессе изучения информатики и математики в вузе2011 год, кандидат педагогических наук Быстренина, Ирина Евгеньевна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки»
Актуальность темы. В настоящее время, в период научно-технического прогресса, вызвавшего значительные изменения во всех сферах человеческой деятельности, в том числе и в области образования, когда процессы демократизации и гуманизации проникают в систему образования, создают возможность для максимального развития каждой личности, ее индивидуальных особенностей, цель профессиональной подготовки преобразуется и наполняется новым содержанием. Доминантой цели современного образования является формирование личности, способной к самостоятельному познанию, самоопределению и творческому саморазвитию.
Научно-технический прогресс сопровождается постоянным накоплением новой информации, поэтому во все времена, а особенно сейчас, обществу требуются специалисты, способные самостоятельно ориентироваться в потоке меняющейся информации, способные сравнивать, анализировать, находить лучшие варианты решений, т.е. проводить исследования. Только такие люди, а не простые исполнители, смогут поднять процесс производства на высокий уровень. Достижение качественно нового состояния общества во многом зависит от включения в деятельность по его преобразованию каждого человека. Уже в период обучения в вузе будущих специалистов необходимо поставить в активную позицию субъекта деятельности, при которой он мог бы проявить самостоятельность, инициативность и творчество, а учебную деятельность студентов организовать таким образом, чтобы она являлась средством их профессионального становления. Одним из путей решения данной проблемы является организация исследовательской деятельности студентов.
В нормативно-правовых документах, регулирующих деятельность вузов (Закон Российской Федерации «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ и др.), неоднократно указывалось на необходимость совершенствования системы научно-исследовательской работы студентов.
Так, в «Федеральной программе развития образования» среди основных направлений развития высшего профессионального образования названы: обеспечение условий для развития личности и творческих способностей студентов, индивидуализация форм, методов и систем обучения, в том числе на основе вариативных образовательных программ высшего профессионального образования; совершенствование научно-исследовательской и научно-технической деятельности высших учебных заведений и других организаций системы образования на основе развития научных школ по приоритетным направлениям науки и техники; разработка мер по широкому привлечению студентов к исследовательской работе (187). Данные положения были закреплены в Постановлении Правительства «О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов» (130). Это обязывает педагогов высшей школы обращаться к таким формам и методам обучения, которые бы позволили организовать процесс формирования исследовательских умений и творческого мышления студентов.
Еще Н.И. Пирогов полагал, что главной задачей высшей школы является «развитие у студентов таланта, самостоятельной деятельности ума и истиной любви к науке» (139, с. 215-216). В сложившейся практике традиционного вузовского обучения студент выступает чаще всего как объект педагогического воздействия, реализация его творческих возможностей предполагается только в будущей профессиональной деятельности. Довольно часто знания о последовательности, приемах и методах исследования студенты приобретают стихийно, несистематично. Поэтому, весьма актуальным является переход от репродуктивных методов обучения к исследовательским, с высокой степенью самостоятельности, которые обеспечивают эффективное формирование профессиональных знаний, побуждают к развитию познавательной активности, создают условия для реализации и совершенствования личности, использования исследовательских умений студентов в реальной учебной деятельности. P.A. Низамов отмечает, что «процесс обучения в вузе достигнет цели и задач, стоящих перед ним, если он будет опираться на самостоятельную, исследовательскую деятельность студентов и таким образом будет развивать у них творческие способности» (124, с. 77).
Психолого-педагогические основы исследовательской деятельности студентов раскрыты в трудах С.И. Архангельского, В.И. Андреева, Ю.К. Ба-банского, В.В. Давыдова, С.И. Зиновьева, В.А. Крутецкого и др.
Можно выделить множество направлений исследования в области данной тематики.
Специфику исследовательской деятельности студентов, формы и виды сотрудничества преподавателей и студентов рассматривают Л.И. Аксенов, Б.И. Сазонов, Н.В. Сычкова; место и роль научных исследований в системе высшего образования определены Л.А. Горбуновой; психолого-педагогические факторы успешности НИРС выявлены Л.Ф. Авдеевой; научно-исследовательскую работу студентов как элемент подготовки будущих специалистов рассматривают З.Ф. Есарева, Н.М. Яковлева; педагогические условия взаимосвязи учебной и научной исследовательской деятельности студентов выявлены В.Н. Намазовым; социальные функции НИРС и опыт разработки комплексного планирования исследовательской деятельности студентов проанализированы Л.Г. Квиткиной; исторические проблемы студенческих исследований выявлены М.В. Ковалевой; научная деятельность высших учебных заведений, ее виды и специфика рассматривается Ю.В. Васильевым, Г.А. Засобиной, Н.В. Волковым; изучением практики научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов занимались Е.П. Елютин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, В.А. С л астении; проблеме формирования исследовательских умений у студентов во время учебной деятельности посвящены исследования П.Ю. Романова, В.П. Ушачева; вопросы развития научно-исследовательской культуры учителя раскрыты Т.Е. Климовой.
Следовательно, можно утверждать, что в настоящее время сложились определенные предпосылки исследования проблемы организации исследовательской деятельности студентов:
1) социальные - потребность общества в специалистах, способных к самостоятельности, инициативности и творчеству, к преобразовательной деятельности, профессиональной мобильности;
2) теоретические - разработан комплекс вопросов теории педагогики и психологии по организации исследовательской деятельности и формированию исследовательских умений студентов в процессе обучения;
3) практические - накоплен определенный опыт организации исследовательской деятельности студентов в различных вузах.
На первый взгляд, проблема исследовательской деятельности студентов разработана достаточно, но это только в общем, педагогическом плане. В вопросах организации исследовательской деятельности в рамках конкретных учебных дисциплин довольно много пробелов. Можно выделить значительное количество диссертационных исследований лишь в области математики (В.В. Николаева, Г.В. Денисова, ВТ. Заворуева, А.М. Радьков, В. А. Гусев и др.) и дисциплин педагогического цикла (Н.С. Амелина, Г.П. Храмова, Н.М. Яковлева и др.). Методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе изучения других дисциплин разработана довольно слабо (физика, биология, астрономия) либо не разработана вовсе. В настоящее время, в период активного развития вычислительной техники и информационных технологий, особенно остро стоит вопрос о необходимости организации исследовательской деятельности студентов в рамках дисциплин информатики.
Несмотря на наличие значительного числа публикаций, посвященных проблеме исследовательской деятельности студентов, в существующей теории и практике образования недостаточно разработаны вопросы организации исследовательской деятельности будущих специалистов, обучающихся на университетских специальностях (не педагогических), в частности будущих математиков, системных программистов.
Таким образом, выявлено противоречие между требованиями, предъявляемыми к личности и деятельности специалиста в условиях современного общества и фактическим уровнем готовности выпускников высших учебных заведений к выполнению своих профессиональных функций. Кроме того, выявлена необходимость организации исследовательской деятельности студентов в рамках дисциплин информатики для повышения эффективности профессиональной подготовки. Все это определило проблему исследования: разработка дидактических основ организации исследовательской деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в целях повышения ее эффективности для специалистов по прикладной математике и информатике.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования - «Организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки».
Цель исследования - построение системы организации исследовательской деятельности студентов, направленной на повышение эффективности профессиональной подготовки.
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов негуманитарных факультетов университета.
Предмет исследования - исследовательская деятельность студентов негуманитарных факультетов университета в процессе изучения информатики.
Отмеченное ограничение объема объекта и предмета исследования связано со спецификой студенческого контингента, на базе которого проводился формирующий эксперимент.
Ключевая идея исследования отражается в гипотезе, согласно которой организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе их профессиональной подготовки приобретает характер эффективно действующей системы, если реализуется следующий комплекс педагогических условий:
1) организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности;
2) формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности;
3) компетентность преподавателя в вопросах организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:
1. Изучить состояние проблемы по организации исследовательской деятельности студентов и определить теоретико-методологические подходы к ее эффективному решению.
2. Теоретически обосновать структуру и компоненты исследовательской деятельности студентов, определить ее роль и место в системе профессиональной подготовки будущих специалистов по прикладной математике и информатике.
3. Разработать модель системы организации исследовательской деятельности студентов и внедрить ее в практику обучения.
4. Определить педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации исследовательской деятельности студентов.
5. Разработать методику организации учебно-исследовательской деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информатики.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- теория системного подхода (В .Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин) и его положения в решении педагогических проблем (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, В.А. Сластенин и др.);
- положения деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн);
- идеи личностно-ориентированного подхода (В.А. Беликов, Е.П. Бело-зерцев, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, В.В. Краевский, В.Я. Ляудис, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- идеи организации педагогического процесса с позиций модульного (М.И. Махмутов, Д. Рассел, Н.М. Яковлева и др.) и технологического (В.М. Кларин, Г.К. Селевко и др.) подходов;
- теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Г. Гостев, Е.А. Климов, В.М. Распопов, А.Н. Сергеев и др.).
Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс взаимосвязанных методов, представленных ниже в соответствии с этапами исследования.
Экспериментальная база и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа по проблеме диссертационного исследования осуществлялась на базе физико-математического факультета Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Сибайского института Башкирского государственного университета (БГУ).
Исследование проводилось с 2000 по 2006 год в три этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - определение проблемы исследования и выявление ее актуальности; изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в философской, психологической, педагогической и методической литературе; анализ состояния исследовательской деятельности студентов в университете и, в частности, на физико-математическом факультете; изучение и анализ нормативных документов, учебных планов и ГОС. Это позволило разработать и уточнить понятийный аппарат исследования, сформулировать рабочую гипотезу, наметить цели, задачи, методы исследования, провести констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались следующие методы: теоретические (анализ, систематизация, обобщение); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, фиксирование результатов, организация и проведение эксперимента); методы математической статистики.
Второй этап (2002-2004 гг.) - поиск путей, методов и приемов организации исследовательской деятельности студентов, обучающихся на специальности «Прикладная математика и информатика» физико-математического факультета; разработка системы организации исследовательской деятельности будущих математиков, системных программистов и ее модели; определение комплекса педагогических условий эффективности организации исследовательской деятельности студентов; определение структуры и содержания формирующего эксперимента; осуществление эксперимента; разработка методики организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение», «Практикум на ЭВМ». Основные методы второго этапа: теоретические (систематизация, обобщение, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, фиксирование результатов, эксперимент); методы математической статистики.
Третий этап (2005-2006 гг.) - продолжение экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной нами системы организации исследовательской деятельности студентов; качественный и количественный анализ результатов; систематизация и обобщение итогов теоретико-экспериментального исследования; оформление диссертации. По результатам -диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в образовательный процесс методические указания по организации исследовательской деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин. Основные методы третьего этапа исследования: теоретические (систематизация, обобщение); эмпирические (проведение эксперимента, анализ результатов); методы математической статистики и информационных технологий (выявление статистических зависимостей, компьютерная обработка данных, графическое отображение результатов).
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1) построена и теоретически обоснована система организации исследовательской деятельности студентов в соответствии с целями обучения, сформулированными на основе требований, предъявляемых к подготовке специалистов;
2) выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации исследовательской деятельности будущих специалистов по прикладной математике и информатике;
3) разработана методика, позволяющая перевести студента в субъектную позицию, что достигается использованием проблемного обучения, системы заданий различного уровня сложности, выбором индивидуальной стратегии обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) уточнены сущностные характеристики и содержание понятия «организация исследовательской деятельности студентов»;
2) теоретически обоснованы структура и компоненты системы организации исследовательской деятельности студентов;
3) разработана и обоснована поэтапная организация учебно-исследовательской деятельности студентов в системе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
1) разработана программа спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность», целью которого является формирование творческой личности, обладающей элементарными навыками самостоятельной исследовательской работы; изучение данного спецкурса предполагается на всех университетских специальностях негуманитарных факультетов университета;
2) разработана методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение» и «Практикум на ЭВМ», представленная в учебно-методических комплексах (УМК) по данным дисциплинам;
3) разработаны и опубликованы методические указания по организации исследовательской деятельности студентов, которые используются в учебном процессе на кафедре прикладной математики и вычислительной техники МаГУ и на кафедре прикладной математики и информационных технологий Си-байского института (филиала) Башкирского государственного университета, а также могут быть использованы при подготовке студентов тех специальностей, для которых государственным образовательным стандартом предусмотрено изучение языка программирования Си.
Материалы исследования могут использоваться в практике работы учреждений профессионального образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса научных методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) модель системы организации исследовательской деятельности студентов специальности «Прикладная математика и информатика», представленная взаимосвязанными модулями: теоретико-методологическим, профессионально-ориентированным, организационно-технологическим и контроль-: но-регулировочным;
2) комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность организации исследовательской деятельности студентов: а) организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности; б) формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности; в) компетентность преподавателя в вопросах организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин.
3) методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение», «Практикум на ЭВМ».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики, кафедры прикладной математики и вычислительной техники МаГУ; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета, на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ (с 2000 по 2005 гг.). Материалы исследования излагались на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (г. Тамбов, 2005 г.), «Психология и педагогика современного образования в России» (г. Пенза, 2006 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные науки и образование» (г. Бийск, 2006 г.). Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в публикациях. Материалы диссертационного исследования прошли апробацию в Магнитогорском государственном университете и Сибайском институте Башкирского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит *из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации представлено 17 таблиц, 6 схем и 8 гистограмм;
Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК
Организация исследовательской деятельности будущих инженеров при обучении математике с использованием информационно-коммуникационных технологий2009 год, кандидат педагогических наук Осинцева, Марина Александровна
Организация исследовательской деятельности по информатике при создании Е-портфолио2009 год, кандидат педагогических наук Коршунова, Вера Владимировна
Формирование профессиональной компетентности учителя информатики в области информатизации управления образовательным процессом2008 год, кандидат педагогических наук Горбатов, Сергей Васильевич
Проектирование компьютерных технологий обучения для профессиональной математической подготовки по специальности "Прикладная математика и информатика"2000 год, кандидат педагогических наук Медведева, Светлана Николаевна
Подготовка будущих учителей математики к формированию исследовательской деятельности школьников: На примере курса алгебры2005 год, кандидат педагогических наук Гейбука, Светлана Васильевна
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Злыднева, Татьяна Павловна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Опытно-экспериментальная работа строилась с учетом ряда принципов, оказывающих существенное влияние на результаты исследования педагогических явлений: принцип научности, принцип объективности, принцип гуманизации педагогического эксперимента, принцип эффективности. Особенность опытно-экспериментальной работы состояла в том, что она протекала в естественных условиях целостного педагогического процесса вуза, что определило в качестве ведущего метода естественный эксперимент. Это позволило объединить педагогический процесс и его исследование, исследование и внедрение его результатов в педагогический процесс.
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы:
1. Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что организация исследовательской деятельности студентов на физико-математическом факультете осуществляется недостаточно эффективно, поэтому необходимо разработать систему организации исследовательской деятельности студентов, направленную на повышение эффективности их профессиональной подготовки.
2. Первостепенное значение для повышения эффективности профессиональной подготовки имеет организация исследовательской деятельности студентов в рамках учебных дисциплин - систематическое, непрерывное, целенаправленное формирование у студентов исследовательских навыков и умений на лекционных и практических занятиях.
3. Разработанная методика организации исследовательской деятельности студентов в процессе изучения дисциплин информатики, используя постепенное нарастание степени самостоятельности работы обучающихся и уровня сложности предлагаемых заданий, способствует тому, что студенты более успешно овладевают учебно-исследовательской деятельностью.
4. Формирующий эксперимент показал, что овладение студентами учебно-исследовательской деятельностью происходит более успешно при реализации комплекса педагогических условий: 1) организации «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности; 2) формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности; 3) компетентность преподавателя в вопросах организации ИДС в рамках изучения конкретных дисциплин.
5. Особенностями выделенных условий являются: 1) реализация по отношению к системе организации исследовательской деятельности студентов; 2) реализация в комплексе; 3) универсальный характер.
6. Разработанный и апробированный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для перехода студентов с более низкого уровня овладения учебно-исследовательской деятельностью на более высокий: с поискового на деятельно-исследовательский, далее - на активно-творческий.
7. В качестве критериев овладения студентами учебно-исследовательской деятельностью выделены: степень сформированности мотивации учебно-исследовательской деятельности; степень сформированности системы знаний об исследовательской деятельности; степень сформированности учебно-исследовательских умений; степень сформированности рефлексии.
8. Разработанная диагностическая программа отслеживания степени овладения студентами учебно-исследовательской деятельностью позволяет получить наглядные результаты эксперимента. При оценке этих результатов достоверность и обоснованность обеспечивается выбранными математическими методами обработки экспериментальных данных.
9. Полученные результаты подтверждают выдвинутую нами гипотезу, согласно которой организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе их профессиональной подготовки приобретает характер эффективно действующей системы, если реализуется предложенный комплекс педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время растущая потребность общества в специалистах-исследователях требует разработки теоретических и методических основ ее реализации. На современном этапе профессиональная подготовка должна осуществляться таким образом, чтобы поставить студента в активную позицию субъекта деятельности, поскольку первостепенное значение придается формированию личности, способной к самостоятельному познанию, самоопределению и творческому саморазвитию. Именно исследовательская деятельность, которая является наиболее эффективной формой реализации творческой деятельности студентов, способствует повышению эффективности профессиональной подготовки специалистов.
Анализ научной литературы и педагогической практики показал, что проблема организации исследовательской деятельности студентов требует дальнейшего разрешения, что в условиях современного образовательного учреждения необходим поиск новых путей и средств, позволяющих повысить эффективность этого процесса.
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке системы организации исследовательской деятельности студентов университета в процессе профессиональной подготовки и выявлению педагогических условий эффективности организации ИДС.
Обобщая теоретические и экспериментальные результаты проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы организации исследовательской деятельности студентов обусловлена социально-экономическими преобразованиями общества, значимостью проблемы для педагогической практики, личностной значимостью для будущих специалистов и недостаточной ее разработанностью в педагогической теории.
2. Исследованы психолого-педагогические основы организации исследовательской деятельности студентов в целях повышения эффективности профессиональной подготовки и обоснована необходимость решения данной проблемы с позиций системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов. Системный подход позволяет рассматривать различные стороны изучаемого объекта или процесса, что позволило в нашем исследовании выделить три взаимосвязанные системы: система профессиональной подготовки, система организации исследовательской деятельности студентов и система учебно-исследовательских заданий. Личностно-ориентированный подход рассматривает личность как цель, субъект и результат процесса образования, а деятельностный подход лежит непосредственно в основе организации исследовательской деятельности студентов.
3. Выявлена закономерность между эффективностью подготовки специалиста и организацией исследовательской деятельности студентов - умение осуществлять ИДС неоспоримо ведет к повышению эффективности профессиональной подготовки, которая позволила определить две группы принципов: принципы организации исследовательской деятельности студентов (целеполагания, профессиональной направленности, интегративности, дидактической изоморфности, преемственности, систематичности, последовательности, обязательности, управляемости, дополнительности) и принципы профессиональной подготовки (модульности, системности, фундаментальности).
4. Определены с профессионально-педагогической точки зрения роль и место исследовательской деятельности студентов в системе профессиональной подготовки будущих математиков, системных программистов. Первостепенное значение отведено учебно-исследовательской деятельности в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин, в частности, дисциплин информатики.
5. Теоретически обоснованы структура и компоненты системы организации исследовательской деятельности студентов специальности «Прикладная математика и информатика». Определив наиболее эффективные формы и методы организации ИДС, мы особую роль отвели проблемному обучению.
6. Разработана и обоснована поэтапная организация учебно-исследовательской деятельности студентов, включающая в себя этапы профессиональной подготовки (профессионально-адаптивный, профессионально-развивающий, профессионально-утверждающий) и этапы организации учебно-исследовательской деятельности (мотивационный, теоретический, дея-тельностный, творческий)
7. Построена структурно-содержательная модель системы организации исследовательской деятельности студентов, которая ориентирована на конкретную цель - повышение эффективности профессиональной подготовки, развитие личности студента. Состав модели, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя четыре модуля: теоретико-методологический (основные методологические подходы, принципы, педагогические условия эффективности организации ИДС), профессионально-ориентированный (модули и этапы профессиональной подготовки), организационно-технологический (этапы организации учебно-исследовательской деятельности студентов, методы преподавания и учения, формы учебной деятельности) и контрольно-регулировочный (прогнозируемые результаты, уровни овладения учебно-исследовательской деятельностью). Модель описывает динамику овладения студентами учебно-исследовательской деятельностью на поисковом, деятельно-исследовательском и активно-творческом уровнях.
8. Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность организации исследовательской деятельности студентов: организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности; формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности; компетентность преподавателя в вопросах организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин. Диагностика результатов исследования доказала, что наиболее эффективно система организации исследовательской деятельности студентов функционирует при реализации комплекса педагогических условий.
9. Исследованы возможности системы учебно-исследовательских заданий с различным уровнем сложности как средства формирования исследовательских умений студентов. В системе заданий выделены три уровня сложности: репродуктивные задания, репродуктивно-исследовательские и исследовательские. Задания исследовательского уровня ранжируются по собственным уровням сложности: поисковые, эвристические, творческие. Используя личностно-ориентированный подход, в зависимости от индивидуальных способностей и потребностей студента, предусмотрено несколько вариантов выполнения системы учебно-исследовательских заданий.
10. Разработана методика организации учебно-исследовательской деятельности студентов в предметных курсах «Системное и прикладное программное обеспечение» и «Практикум на ЭВМ», нашедшая отражение в учебно-методических комплексах (УМК) по данным дисциплинам. Методика основывается на возможностях перевода студента в субъективную позицию, что достигается: а) использованием проблемного обучения; б) предоставлением свободы выбора индивидуальной стратегии обучения; в) стимулированием выхода студента в рефлексивную позицию.
11. Для получения объективной информации об уровне овладения студентами учебно-исследовательской деятельностью выделен комплекс критериев: степень сформированности мотивации учебно-исследовательской деятельности; степень сформированности системы знаний об исследовательской деятельности; степень сформированности учебно-исследовательских умений; степень сформированности рефлексии. В качестве основного критерия диагностики используется продвижение студентов на более высокий уровень овладения учебно-исследовательской деятельностью.
Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность предложенной методики организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных учебных дисциплин. В процессе внедрения разработанной системы организации исследовательской деятельности студентов и реализации выделенного комплекса педагогических условий в Магнитогорском государственном университете и Сибайском институте (филиале) Башкирского государственного университета опытно-экспериментальная работа обеспечила достаточный уровень овладения учебно-исследовательской деятельностью студентами вузов, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.
Данное исследование и полученные в ходе эксперимента результаты позволяют сделать вывод о достижении поставленной цели и в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, согласно которой организация исследовательской деятельности студентов университета в процессе их профессиональной подготовки приобретает характер эффективно действующей системы, если реализуется комплекс педагогических условий: 1) организация «субъект-субъектного» взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе исследовательской деятельности; 2) формирование ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности; 3) компетентность преподавателя в вопросах организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин.
В диссертационном исследовании получены результаты, которые имеют теоретическую и практическую значимость и могут быть использованы в практике работы учреждений профессионального образования.
В то же время не все аспекты проблемы организации исследовательской деятельности студентов изучены нами в полной мере. Определяя перспективу исследования, мы выделяем следующие направления: проведение специальной работы с преподавателями для ориентации их на целенаправленную деятельность по организации исследований в рамках предметных курсов; организация исследовательской деятельности студентов в процессе освоения новых информационных технологий на более поздних этапах профессиональной подготовки (профессионально-развивающем и профессионально-утверждающем), в частности, в рамках производственной практики; обеспечение учебного процесса соответствующей литературой, отражающей теоретические и методические вопросы изучаемой проблемы.
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Злыднева, Татьяна Павловна, 2006 год
1. Абовский Н.П. Творчество : системный подход, законы развития, принятие решений / Н.П. Абовский. М.: СИНТЕГ, 1998. - 312 с.
2. Абульханова-Славская К.А. Мысль и действие / К.А. Абульханова-Славская. М.: Политиздат, 1968. - 208 с.
3. Амелина Н.С. Учебно-исследовательская деятельность студентов педвуза (В процессе изучения дисциплин педагогического цикла) : автореф. дис. канд. пед. наук / Н.С. Амелина. Киев, 1982. - 22 с.
4. Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. Инновационный I курс / В.И. Андреев. Казань : Изд-во КГУ, 1996. - 566 с.
5. Андреев В.И. Педагогика : Учебный курс для творческого саморазвития / В.И. Андреев. 2-е изд. - Казань : Центр инновационных технологий, 2000.-608 с.
6. Андреев В.И. Эвристика для творческого саморазвития / В.И. Андреев. -Казань : Изд-во Казанского университета, 1994. 246 с.
7. Андреев В.И. Эвристическое программирование учебно-исследовательской деятельности / В.И. Андреев. М.: Высшая школа, 1981. - 240 с.
8. Арсенова С.П. Формирование исследовательских умений студентов в системе их профессиональной подготовки : дис. . канд. пед. наук / С.П. Арсенова. М., 1990. - 215 с.
9. Архангельский С.И. Введение в теорию обучения высшей школы : Обзор основных направлений развития системы учебного процесса высшей школы. Вып. 3 / С.И. Архангельский. М.: Знание, 1971. - 26 с.
10. Архангельский С.И. Лекции по научной организации учебного процесса в высшей школе / С.И. Архангельский. М. : Высшая школа, 1976. -200 с.
11. Архангельский С.И. Лекции по теории обучения в высшей школе / С.И. Архангельский. М.: Высшая школа, 1974. - 384 с.
12. Архангельский С.И. Учебный процесс в высшей школе, его закономерные основы и методы / С.И. Архангельский. М.: Высшая школа, 1980. -368 с.
13. Афанасьев В.Г. Общество : системность, познание и управление / В.Г. Афанасьев. М.: Политиздат, 1981. - 432 с.
14. Афанасьев В.Г. Человек, компьютер, творчество / В.Г. Афанасьев // Советская педагогика. -1991. № 5. - С.50-56.
15. Бабанский Ю.К. Избранные педагогические труды / Ю.К. Бабанский. -М.: Педагогика, 1989. 560 с.
16. Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения : Общедидактический аспект / Ю.К. Бабанский. М.: Педагогика, 1977. - 347 с.
17. Байдан М.А. Научно-исследовательская работа студентов как средство формирования их творческой активности : автореф. дис. . канд. пед. наук / М.А. Байдан. Вильнюс, 1986. - 15 с.
18. Барановская Л.А. Формирование ответственности у студентов в процессе учебной деятельности : автореф. дис. . канд. пед. наук / Л.А. Барановская; Красноярская гос. технолог, акад. Красноярск, 1996. - 20 с.
19. Батароев К.Б. Аналогии и модели в познании / К.Б. Батароев. Новосибирск: Наука, 1981.-319 с.
20. Батышев С.Я. Блочно-модульное обучение / С.Я. Батышев. М.: Транссервис, 1997.-225 с.
21. Беликов В.А. Дидактические основы организации учебно-познавательной деятельности школьников : дис. . д-ра пед. наук / В.А. Беликов. Челябинск, 1995. - 350 с.
22. Беликов В.А. Личностная ориентация учебно-познавательной деятельности (дидактическая концепция) : монография / В.А. Беликов. Челябинск : Изд-во ЧГПИ «Факел», 1995. -141 с.
23. Беликов В.А. Философия образования личности : Деятельностный аспект : монография / В.А. Беликов. М.: Владос, 2004. - 357 с.
24. Белкин A.C. Ещё одна парадигма образования / A.C. Белкин // Высшее образование в России. 2000. - № 1.
25. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии / В.П. Беспаль-ко. М. : ИПОМО Россия, 1995. - 336 с.
26. Беспалько В.П. Программированное обучение / В.П. Беспалько. М. : Высшая школа, 1970. - 300 с.
27. Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии / В.П. Беспалько.- М. : Педагогика, 1989. 192 с.
28. Блауберг И.В. Философский принцип системности и системный подход / И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин // Вопросы философии. -1978.-№8.-С. 39-53.
29. Блауберг Н.В. Проблема целостности и системный подход / Н.В. Блауберг. М. : Эдиториал УРСС, 1997. - 448 с.
30. Богин В.Г. Обучение рефлексии как способ формирования творческой личности / В.Г. Богин // Современная дидактика : теория практике / под ред. И.Я. Лернера, И.К. Журавлева. - М., 1993. - С. 153-176.
31. Большая Советская Энциклопедия. Т. 23 / под ред. А.М.Прохорова. -М. : Советская Энциклопедия, 1976. 640 с.
32. Бритков В.Б. Информационные технологии в национальном и мировом развитии / В.Б. Бритков, C.B. Дубовский // Общественные науки и современность. 2000. - № 1. - С. 146.
33. Ванганди А.Б. 108 путей к блестящей идее : пер. с англ. / А.Б. Ванганди.- Минск : Попурри, 1996. 224 с.
34. Вартофский М. Модели. Репрезентация и научное понимание: пер. с англ. / М. Вартофский; общ. ред. и послесл. И.Б. Новика и В.Н. Садовского. М. : Прогресс, 1988. - 507 с.
35. Веников В.А. С учетом перспектив развития электроэнергетики /
36. B.А. Веников // Вестник высшей школы. 1985. - № 4. - С. 16-18.
37. Веников В.А. Теория подобия и моделирование / В.А. Веников. М. : Высшая школа, 1966. - 112 с.
38. Вишнякова С.М. Профессиональное образование : Словарь. Ключевые понятия, термины, актуальная лексика / С.М. Вишнякова. М. : НМЦ СПО, 1999.-538 с.
39. Выготский JI.C. Избранные психологические исследования / Л.С. Выготский. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956. - 519 с.
40. Высшая школа : сб. осн. постановлений, приказов и инструкций : в 2 ч. Ч. 2 / под ред. Е.И. Войленко. М.: Высшая школа, 1978. - 360 с.
41. Газета «Марийский университет» № 1-2 (693-694) 8 февраля 2001 года. Научно-исследовательская деятельность студентов Марийского государственного университета за 2000 год Электронный ресурс. Режим доступа: http://gazeta.marsu.ru/200 l/l/4.htm.
42. Гальперин П.Я. Основные результаты исследований по проблеме формирования умственных действий и понятий / П.Я. Гальперин. М. : МГУ, 1965.-51 с.
43. Гершунский Б.С. Компьютеризация в сфере образования. Проблемы и перспективы / Б.С. Гершунский. М.: Педагогика, 1987. - 264 с.
44. Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (в поисках прак-тико-ориентированных образовательных концепций) / Б.С. Гершунский. М.: «ИнтерДиалект», 1997. - 697 с.
45. Гольдштейн С.М. О формах УИРС на младших курсах пединститута/
46. C.М. Гольдштейн // Педагогика. Минск, 1982. - Вып. 20. - С. 64-68.
47. Гостев А.Г. Исследовательский подход к профессионально-педагогической деятельности / А.Г. Гостев. Челябинск : ЧелГУ, 1996. - 72 с.
48. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования. Специальность 010200 Прикладная математика и информатика. Квалификация математик, системный программист. - М. : Министерство образования Российской Федерации, 2000.
49. Грабарь М.И. Применение математической статистики в педагогических исследованиях. Непараметрические методы / М.И. Грабарь, К.А. Крас-нянская. М.: Педагогика, 1977. - 135 с.
50. Гранатов Г.Г. Метод дополнительности в педагогическом мышлении (Самопознание, диалектика и жизнь) / Г.Г. Гранатов. Челябинск : ЧГПИ, 1991.-129 с.
51. Гранатов Г.Г. Метод дополнительности в развитии понятий : монография / Г.Г. Гранатов. Магнитогорск : МаГУ, 2000. - 195 с.
52. Грачева JI.B. Тренинг внутренней свободы. Актуализация творческого потенциала / JI.B. Грачева. М.: Речь, 2005. - 328 с.
53. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения / В.В. Давыдов. М. : Педагогика, 1986. - 240 с.
54. Давыдов В.В. Теория деятельности и социальная практика /В.В. Давыдов // Вопросы философии. 1996. - № 5. - С. 53-62.
55. Диалектика познания сложных систем / под ред. B.C. Тюхтина. М. : Мысль, 1988.-316 с.
56. Долженко О.В. Современные методы и технологии обучения в техническом вузе / О.В. Долженко, В.А. Шатуновский. М. : Высшая школа, 1990.-190 с.
57. Есарева З.Ф. Особенности деятельности преподавателей высшей школы / З.Ф. Есарева. Л.: ЛГУ, 1974. -122 с.
58. Ефименко Г.Г. Неотъемлемая часть учений и воспитания / Г.Г. Ефимен-ко // Вестник высшей школы. 1977. -№ 6. - С. 47-51.
59. Жанры студенческих научно-исследовательских работ : методические указания для студентов вуза / под общ. ред. Т.Ф. Ореховой. Магнитогорск :МаГУ, 2001.-34 с.
60. Загвязинский В.И. Методология и методика дидактического исследования / В.И. Загвязинский. М.: Просвещение, 1984. - 251 с.
61. Загвязинский В.И. Педагогическое творчество учителя / В.И. Загвязинский. -М. : Педагогика, 1987. 160 с.
62. Загвязинский В.И. Учитель как исследователь / В.И. Загвязинский. М.: Знание, 1980. - 86 с.
63. Захарова И.Г. Информационные технологии в образовании / И.Г. Захарова. М.: Академия, 2003. - 192 с.
64. Зеер Э.Ф. Личностно-ориентированные технологии профессионального развития специалиста : научно-методическое пособие / Э.Ф. Зеер, О.Н. Шахматова. Екатеринбург, 1999. - 244 с.
65. Злотин Б.Л. Законы развития и прогнозирования технических систем / Б.Л. Злотин, A.B. Зусман. Кишинев: МНТЦ «Прогресс», 1989. - 145 с.
66. Злыднева Т.П. Моделирование системы организации исследовательской деятельности студентов вузов в процессе профессиональной подготовки / Т.П. Злыднева // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. 2006. - № 5. - С. 22-30.
67. Злыднева Т.П. Организация исследовательской деятельности студентов в процессе изучения общепрофессиональных дисциплин : методические указания / Т.П. Злыднева. Магнитогорск : МаГУ, 2005. - 74 с.
68. Злыднева Т.П. Учебно-исследовательская деятельность как условие качественной подготовки специалиста / Т.П. Злыднева // Вестник педагогических инноваций. 2005. - № 4. - С. 90-97.
69. Ильин Г. От педагогической парадигмы к образовательной / Г. Ильин // Высшее образование в России. 2000. - № 1. - С. 64-69.
70. Ильин Е.П. Мотивация и мотив / Е.П. Ильин. СПб. : Питер, 2000. -508 с.
71. Ильина Т.А. Лекция в высшей школе / Т.А. Ильина. М.: Знание, 1997. -79 с.
72. Интенсификация творческой деятельности студентов : сб. науч. тр. / под ред. В.И. Андреева, Г. Мельхорна. Казань : Изд-во КГУ, 1990. - 198 с.
73. Исаев И.Ф. Теория и практика формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы / И.Ф. Исаев. -М.: Белгород, 1993. 219 с.
74. К проблеме совершенствования готовности студентов вузов к научно-исследовательской деятельности Электронный ресурс. / Ф.Ш. Галиул-лина. Режим доступа : http://www.tisbi.ru/science/vestnik/2003/issue3/ economl.htm.
75. Кан-Калик В.А. Педагогическое творчество / В.А. Кан-Калик, Н.Д. Ни-кандров. М.: Педагогика, 1990. - 142 с.
76. Кардашев В. Структурные уровни и определение некоторых категорий, связанных с развитием / В. Кардашев // Развитие концепции уровней в биологии. М., 1972. - С. 208-219.
77. Кафедра твердотельной электроники Санкт-Петербургского государственного технического университета Электронный ресурс. Режим доступа : http://edu.ioffe.ru/micro/education.htm.
78. Квиткина Л.Г. Научное творчество студентов : Роль научно-исследовательской работы в повышении качества специалистов / Л.Г. Квиткина. -М.: Изд-во МГУ, 1982. 102 с.
79. Кислова В.П. Организация исследовательской работы студентов / В.П. Кислова; из опыта Академии Коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской // Теория и практика высшего педагогического образования : межвуз. сб. науч. тр. М., 1986. - С. 164-169.
80. Кларин M.B. Инновационные модели обучения в современной зарубежной педагогике / М.В. Кларин // Педагогика. 1994. - № 5. - С. 104-109.
81. Кларин М.В. Развитие педагогической технологии проблемы теории обучения / М.В. Кларин // Советская педагогика. 1994. - № 4. - С. 1825.
82. Климов Е.А. Индивидуальный стиль деятельности в зависимости от типологических свойств нервной системы / Е.А. Климов. Казань : КГУ, 1969.-278 с.
83. Климова Т.Е. Развитие научно-исследовательской культуры учителя : дис. д-ра пед. наук / Т.Е. Климова. Оренбург, 2001. - 328 с.
84. Колдашев A.M. Система учебной научно-исследовательской работы студентов в педагогическом институте / A.M. Колдашев // Вопросы педагогики высшей школы. Тамбов, 1975. - Вып. 1. - С. 7-9.
85. Колесников В.А. НИРС методическое обеспечение / В.А. Колесников,
86. A.A. Ашимов // Вестник высшей школы. 1982. -№ 3. - С. 38-41.
87. Колесников Л.Ф. Эффективность образования / Л.Ф. Колесников,
88. B.Н. Турченко, Л.Г. Борисова. -М.: Педагогика, 1991. 272 с.
89. Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник / Н.И. Кондаков. М. : Наука, 1975.-720 с.
90. Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года // Народное образование. 2002. - № 4. - С. 254-269.
91. Корнейчук В.П. НИРС и некоторые проблемы формирования творческой личности в вузе / В.П. Корнейчук. М.: НИИВШ, 1981. - 36 с.
92. Кравчук П.Ф. Научно-исследовательская работа студентов как фактор формирования творческих способностей / П.Ф. Кравчук, Л.Г. Гондза // Советская педагогика. 1983. - № 1. - С. 68-70.
93. Кравчук П.Ф. Творчески развитая личность и высшее образование / П.Ф. Кравчук // Вестник высшей школы. 1992. - № 4-6. - С. 18-21.
94. Краевский В.В. Проблемы научно-обоснованного обучения : Методологический анализ / В.В. Краевский. М.: Педагогика, 1997. - 264 с.
95. Кузьмина H.B. Методы исследования педагогической деятельности / Н.В. Кузьмина. JI.: ЛГУ, 1982. - 138 с.
96. Кузьмина Н.В. Понятие «педагогическая система» и критерии ее оценки / Н.В. Кузьмина // Методы системного педагогического исследования. -Л., 1980.-С. 34-41.
97. Кулюткин Ю.Н. Моделирование педагогических ситуаций / Ю.Н. Ку-люткин. М.: Педагогика, 1981. - 120 с.
98. Кулюткин Ю.Н. Творческое мышление в профессиональной деятельности учителя / Ю.Н. Кулюткин // Вопросы психологии. 1986. - № 2. - С. 21-30.
99. Кыверялг A.A. Методы исследования в профессиональной педагогике / A.A. Кыверялг. Таллин : Валгус, 1980. - 334 с.
100. Лаврентьева Н.Б. Педагогические основы разработки и внедрения модульной технологии обучения в высшей школе : дис. д-ра пед. наук / Н.Б. Лаврентьева. Барнаул, 1999. - 393 с.
101. Лебедев A.A. УИРС и НИРС / A.A. Лебедев // Вестник высшей школы. -1976. -№7. -С. 49-53.
102. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность / А.Н. Леонтьев. М.: Политиздат, 1975. - 304 с.
103. Ю1.Лернер И.Я. Главная функция проблемного обучения / И.Я. Лернер // Вестник высшей школы. 1976. - № 7. - С. 16-21.
104. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения / И.Я. Лернер. -М.: Педагогика, 1981. 185 с.
105. Лернер И.Я. Поисковые задачи в обучении как средство развития творческих способностей / И.Я. Лернер // Научное творчество : сб. ст. / под ред. С.Р. Микулинского, М.Г. Ярошевского. М., 1969. - С. 413-418.
106. Лернер И.Я. Проблемное обучение / И.Я. Лернер. М. : Знание, 1974. -64 с.
107. Литовченко В.Н. Формирование исследовательских умений студентов педагогических специальностей университета средствами НИР : дис. . канд. пед. наук / В.Н. Литовченко. Минск, 1990. - 197 с.
108. Максимова В.Н. Научно-исследовательскую работу студентов по психолого-педагогическим дисциплинам на уровень современных задач /
109. B.Н. Максимова // Содержание, методы и формы обучения в педагогическом институте : сборник научных трудов. Л., 1977. - С. 118-122.
110. Маркова А.К. Психологический анализ профессиональной компетентности учителя / А.К. Маркова // Советская педагогика. 1990. - № 8.1. C. 81-88.
111. Маркова А.К. Психология труда учителя / А.К. Маркова. М. : ИП, 1993.-192 с.
112. Ю9.Матейко К.К. Условия творческого труда / К.К. Матейко; пер. с польского Д.И.Иорданского; под ред. Я.А.Пономарева. М. : Мир, 1970. -303 с.
113. ПО.Матюшкин A.M. Актуальные проблемы психологии в высшей школе / A.M. Матюшкин. М. : Знание, 1977. - 44 с.
114. Ш.Матюшкин А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении / A.M. Матюшкин. М. : Педагогика, 1972. - 168 с.
115. Махмутов М.И. Теория и практика проблемного обучения / М.И. Мах-мутов. Казань : Татарское книжное изд-во, 1972. - 551 с.
116. Машбиц Е.И. Компьютеризация обучения / Е.И. Машбиц. М. : Знание, 1986.-80 с.
117. Меняев А.Ф. О классификации содержания учебной работы студентов / А.Ф. Меняев // Формы и методы активизации творческой деятельности студентов в процессе обучения : межвузовский сборник. Петрозаводск, 1983.-С. 23-27.
118. Митина Л.М. Личностное и профессиональное развитие человека в новых социально-экономических условиях / Л.М. Митина // Вопросы психологии. 1997. - № 4. - С. 28-38.
119. Моделирование как метод научного познания (Гносеологический анализ) / Б.А. Глинский и др.. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1965. - 248 с.
120. И7.Мочалова Н.М. Методы проблемного обучения и границы их применения / Н.М. Мочалова. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1979. - 146 с.
121. И8.Найн А.Я. Рефлексивное управление образовательным учреждением : теоретические основы : монография / А.Я. Найн. Шадринск : Исеть, 1999.-328 с.
122. Намазов В.Н. Педагогические условия взаимосвязи учебной и внеучеб-ной исследовательской деятельности студентов : автореф. дис. . канд. пед. наук / В.Н. Намазов. М., 1986. - 15 с.
123. Научно-исследовательская деятельность студентов Академии Электронный ресурс. Режим доступа : http://www.job-today.ru/ nnovgorod/issue/sl 6058.htm.
124. Научно-исследовательская работа студентов. Таганрогский государственный радиотехнический университет Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.nich.tsure.ru/recфt02/recфtl 7.htm.
125. Научно-исследовательская работа студентов МАИ : Обучение в НИРС. Научно-исследовательская деятельность студентов важнейший фактор имиджа и рейтинга МАИ Электронный ресурс. - Режим доступа : http://www.mai.ru/dep/nirs/whynirs.html.
126. Неуймин Я.Г. Модели в науке и технике : история, теория, практика / Я.Г. Неуймин. JI.: Наука, 1984. - 188 с.
127. Низамов P.A. Дидактические основы активизации учебной деятельности студентов / P.A. Низамов. Казань : Изд-во ЮГУ, 1975. - 302 с.
128. Никитин Е.Г. Саморазвитие человека / Е.Г. Никитин, Н.Е. Харламова // Вопросы философии. 1997. - № 9. - С. 113-117.
129. Николаева В.В. Учебно-исследовательская работа студентов по методике преподавания математики как средство совершенствования методической подготовки учителя математики : дис. . канд. пед. наук / В.В. Николаева. Могилев, 1985. - 195 с.л
130. Новик И.Б. О моделировании сложных систем / И.Б. Новик. М. : Мысль, 1965.-118 с.
131. Новиков A.M. Как работать над диссертацией : пособие для начинающего педагога-исследователя / A.M. Новиков. М.: Педагогический поиск, 1996.-112 с.
132. Огаркова А.П. Интегративная основа педагогического управления развитием самостоятельности личности обучающегося в образовательном процессе / А.П. Огаркова. Магнитогорск, 1998. - 132 с.
133. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. М.: «АЗЪ», 1993. - 993 с.
134. Оконь В. Введение в общую дидактику / В. Оконь. М.: Высшая школа, 1990.-382 с.
135. Оконь В. Основы проблемного обучения / В. Оконь. М.: Просвещение, 1968.-208 с.
136. Организационная психология / сост. и общ. ред. Л.В.Винокурова, И.И. Скрипюка. СПб.: Питер, 2000. - 512 с.
137. Основы вузовской педагогики / под общ. ред. Н.В. Кузьминой. JI. : Изд-воЛГУ, 1972.-311 с.
138. Педагогическая энциклопедия. Т. 3 / под ред. И.А. Каирова, Ф.Н. Петрова. М.: Сов. Энциклопедия, 1966. - 879 с.
139. Пидкасистый П.И. Самостоятельная деятельность учащихся : Дидактический анализ процесса и структуры воспроизведения и творчества / П.И. Пидкасистый. М. : Педагогика, 1972. - 184 с.
140. Пирогов Н.И. Избранные педагогические сочинения / Н.И. Пирогов. -М. : Изд-во АПН РСФСР, 1953. 752 с.
141. Платонов К.К. Структура и развитие личности / К.К. Платонов. М. : Наука, 1986.-256 с.
142. Политика в области образования и новые информационные технологии. Национальный доклад Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО «Образование и информатика», 1-5 июля 1996. -М., 1996.-21 с.
143. Пономарев Я.А. Психология творчества и педагогика / Я.А. Пономарев. М. : Педагогика, 1976. - 303 с.
144. Попова Е.В. Психолого-педагогическая компетентность учителя как условие повышения педагогической культуры : дис. . канд. пед. наук / Е.В. Попова. Ростов-на-Дону, 1996. - 221 с.
145. Посталюк Н.Ю. Творческий стиль деятельности : педагогический аспект / Н.Ю. Посталюк. Казань, 1989. - 204 с.
146. Проблемы образования и развития личности учащихся : сборник научных трудов / под ред. В.А. Беликова. Магнитогорск : МаГУ, 2001. -89 с.
147. Рабочая книга практического психолога : Технология эффективной профессиональной деятельности / под ред. A.A. Деркача М. : Красная площадь, 1996.-400 с.
148. Развитие творческой активности студентов : опыт, проблемы, перспективы : сб. научных трудов. М. : НИИВШ, 1990. - 172 с.
149. Разинкина Е.М. Профессиональный потенциал студентов вуза и новые информационные технологии : монография / Е.М. Разинкина. Магнитогорск : МаГУ, 2005. - 347 с.
150. Ратнер Ф.Л. Дидактические концепции и современные тенденции развития творческих способностей студентов в научной деятельности за рубежом : дис. д-ра пед. наук / Ф.Л. Ратнер. Казань, 1997. - 324 с.
151. Рождение изобретения / А.И. Гасанов и др.. М.: Интерпракс, 1995. -132 с.
152. Романов Е.В. Теория и практика профессиональной подготовки учителя технологии и предпринимательства : монография / Е.В. Романов. Магнитогорск : МаГУ, 2001. - 245 с.
153. Романов П.Ю. Принципы организации исследовательской деятельности учащихся в системе непрерывного образования / П.Ю. Романов // Объединенный научный журнал. 2001. - № 7. - С. 39-43.
154. Романов П.Ю. Психолого-педагогические основы решения творческих задач / П.Ю. Романов // Вестник МаГУ : периодический научный журнал- Магнитогорск, 2001-2002. Вып. 2-3. - С. 340-345.
155. Романов П.Ю. Технология воспитания педагога-исследователя в системе непрерывного образования / П.Ю. Романов // Научные труды Mill У. Серия : естественные науки : сборник статей. -М., 2001. С. 290-294.
156. Романов П.Ю. Формирование исследовательских умений обучающихся в * системе непрерывного педагогического образования : монография / П.Ю. Романов. Магнитогорск : МаГУ, 2003. - 236 с.
157. Рубинштейн С.Л. О мышлении и путях его исследования / С.Л. Рубинштейн. М.: Изд-во АНСССР, 1958. - 147 с.
158. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии : в 2 т. Т. 2 / С.Л. Рубинштейн. М.: Педагогика, 1989. - 328 с.
159. Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии / С.Л. Рубинштейн. -М.: Педагогика, 1973. 341 с.
160. Рындак В.Г. Теоретические основы развития творческого потенциала учителя (в процессе педагогических инноваций) / В.Г. Рындак, Л.В. Мещерякова. М.: Педагогический вестник, 1998. - 116 с.
161. Ряузов Н.Н. Общая теория статистики / Н.Н. Ряузов. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Статистика, 1971. - 368 с.
162. Савельев А.Я. Новые информационные технологии в обучении / А.Я. Савельев // Современная высшая школа. 1990. - № 3-4. -С. 37-45.
163. Садовский В.Н. Основания общей теории систем / В.Н. Садовский. М.: Наука, 1979.-278 с.
164. Сайгушев Н.Я. Рефлексивное управление процессом профессионального становления будущего учителя : монография / Н.Я. Сайгушев. М. : МПГУ; Магнитогорск : МаГУ, 2002. - 273 с.
165. Сериков В.В. Личностный подход в образовании : концепция и технологии : монография / В.В. Сериков. Волгоград : Перемена, 1994. - 152 с.
166. Сериков Г.Н. Образование : аспекты системного отражения / Г.Н. Сериков. Курган : Изд-во «Зауралье», 1997. - 464 с.
167. Сериков Г.Н. Управление образованием. Системная интерпретация : монография / Г.Н. Сериков. Челябинск : Изд-во ЧГПУ «Факел», 1998. -664 с.
168. Скаткин М.И. Проблемы современной дидактики / М.И. Скаткин. М.: Педагогика, 1984. - 96 с.
169. Скок Г.Б. Как проанализировать собственную педагогическую деятельность / Г.Б. Скок. М. : Российское педагогическое агентство, 1998. -102 с.
170. Сластенин В.А. Педагогика : инновационная деятельность / В.А. Сласте-нин, Л.С. Подымова. М.: Магистр, 1997. - 165 с.
171. Сластенин В.А. Целостный педагогический процесс как объект профессиональной деятельности учителя / В.А. Сластенин, А.И. Мищенко. -М.: Прометей, 1997. 201 с.
172. Слободнюк Е.Г. Профессионально-ценностные ориентации как фактор становления личности будущего учителя : дис. . канд. пед. наук / Е.Г. Слободнюк. Магнитогорск, 2000. - 194 с.
173. Слово о науке : Афоризмы. Изречения. Литературные цитаты / сост., автор предисл. и введений к главам Е.С. Лихтенштейн. М.: Знание, 1976. -302 с.
174. Смолкин A.M. Методы активного обучения / A.M. Смолкин. М.: Высшая школа, 1991. - 176 с.
175. Соломенцев Ю.М. Принципы подготовки кадров для автоматизации машиностроения / Ю.М. Соломенцев // Вестник высшей школы. 1985. - № 4. - С. 11-15.
176. Сохор А.М. Логическая структура учебного материала : Вопросы дидактического анализа / A.M. Сохор. -М.: Педагогика, 1974. 192 с.
177. Спицын Е.С. Влияние организационно-педагогических факторов на результативность научно-исследовательской работы студентов педунивер-ситета : автореф. дис. . канд. пед. наук / Е.С. Спицын. Киев, 1984. -25 с.
178. Степанова И.Ю. Методическая система обучения программированию в процессе подготовки учителя начальных классов : дис. канд. пед. наук / И.Ю. Степанова. Красноярск, 2000. - 164 с.
179. Сычкова Н.В. Исследовательская подготовка студентов университета : монография / Н.В. Сычкова. Магнитогорск : МаГУ, 2002. - 224 с.
180. Талызина Н.Ф. Теория поэтапного формирования умственных действий и проблема развития мышления / Н.Ф. Талызина // Советская педагогика. 1967.-№ 1. - С. 28-32.
181. Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения знаний / Н.Ф. Талызина. -М.: МГУ, 1975.-343 с.
182. Тимофеева Ю.Ф. Системно-модульный подход в формировании творческой личности учителя технологии : дис. д-ра пед. наук / Ю.Ф. Тимофеева.-М., 2000.-386 с.
183. Торгашина Т.И. Научно-исследовательская работа студентов педагогического вуза как средство развития их творческого потенциала : авто-реф. дис. канд. пед. наук / Т.И. Торгашина. Волгоград, 1999. - 24 с.
184. Уметбаев З.М. Теоретические и методические основы обучения студентов педагогической технике : монография / З.М. Уметбаев. Магнитогорск : МГПИ, 1998. - 237 с.
185. Усова A.B. О критериях и уровнях сформированности познавательных умений учащихся / A.B. Усова // Советская педагогика. 1980. - № 2. -С. 45-48.
186. УшачевВ.П. Творчество в системе образования : монография / В.П. Ушачев. М. : Моск. пед. гос. ун-т, 1995. - 219 с.
187. Федеральная программа развития образования // Приложение к федеральному закону от 10 апреля 2000 г. №51-ФЗ.
188. Философский словарь / под ред. И.Т. Фролова. М. : Изд-во политической литературы, 1987. - 588 с.
189. Формирование учебной деятельности студентов / под ред. В.Я. Ляудис. -М. : Изд-во МГУ, 1989.-240 с.
190. Фролов И.Т. Гносеологические проблемы моделирования / И.Т. Фролов. -М. : Наука, 1961.
191. Халимова Н.М. Педагогическое тестирование как фактор успешности учения студентов : дис. . канд. пед. наук / Н.М. Халимова. Красноярск, 1999.-160 с.
192. Хозяинов Г.И. Педагогическое мастерство преподавателя : метод, пособие / Г.И. Хозяинов. М. : Высшая школа, 1988. - 168 с.
193. Чехлова З.С. Деятельность основа формирования личности школьника : дис. д-ра пед. наук/З.С. Чехлова. - СПб., 1991. -436 с.
194. Чошанов М.А. Гибкая технология проблемно-модульного обучения / М.А. Чошанов. -М.: Народное образование, 1996. 157 с.
195. Штофф В.А. Гносеологические функции модели / В.А. Штофф // Вопросы философии.- 1961.-№ 12.-С. 53-65.
196. Штофф В.А. Моделирование и философия / В.А. Штофф. М. : Наука, 1966.-301 с.
197. Штофф В.А. Роли моделей в познании / В.А. Штофф. JI.: ЛГУ, 1963. -128 с.198. «Эксперимент. Модель. Теория» -М.: Наука, 1982.
198. Юдин Э.Г. Системный подход и принцип деятельности / Э.Г. Юдин. -М.: Наука, 1978.-391 с.
199. Юцавичене П.А. Теория и практика модульного обучения / П.А. Юцави-чене. Каунас : Швиеса, 1989. - 272 с.
200. Ядов В.А. Методология и техника социологического исследования / В.А. Ядов. Тарту, 1969. - 217 с.
201. Якиманская И.С. Развивающее обучение / И.С. Якиманская. М.: Педагогика, 1979.- 144 с.
202. Яковлев И.П. Интеграционные процессы в высшей школе / И.П. Яковлев. JI.: Изд-во Ленинградского университета, 1980. - 115 с.
203. Яковлева Н.М. Теория и практика подготовки будущего учителя к творческому решению воспитательных задач : дис. . д-ра пед. наук / Н.М. Яковлева. Челябинск, 1992. - 403 с.
204. Cohen J.E. Size, age and productivity of scientific and technical research groups / J.E. Cohen // Sientometrics. Amsterdam; Budapest, 1991. - Vol. 20.-№3.-P. 395-416.
205. Karle J. The role of motivation in scientific research / J. Karle // Interdisciplinary science rev. L., 1988. - Vol. 13. - № 1. - P. 18-26.
206. Meyer K.A. Correlates of external support: A model for faculty research development / K.A. Meyer // SRAJ. Chicago, 1991. - Vol. 23. - № 2. -P. 23-33.
207. Тематический план спецкурса «Введение в исследовательскую деятельность»
208. Теоретические основы научного исследования.
209. Категории, законы, термины и понятия науки.
210. Научное исследование: сущность и структура.
211. Методологические компоненты научного исследования.13.1. Цель и задачи исследования.13.2. Объект и предмет научного исследования.13.3. Гипотеза исследования: понятие, виды, способы построения.13.4. Новизна, теоретическая и практическая значимость.
212. Методы научного исследования.
213. Диалектические методы познания: анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстрагирование, конкретизация, систематизация, классификация, аналогия, индукция, дедукция.
214. Теоретические методы научного исследования22.1. Теоретический анализ проблемы исследования.22.2. Анализ научной литературы.22.3. Моделирование объекта исследования.
215. Эмпирические методы научного исследования.23.1. Обсервационные методы.23.2. Диагностические методы: опрос (беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, рейтинг).23.3. Эксперимент.
216. Математические и статистические методы обработки результатов.
217. Формы учебно-исследовательской и научно-исследовательской деятельности студентов.
218. Создание и редактирование таблиц
219. Создать в документе простую таблицу двумя способами.
220. Рисование таблиц. Нарисовать простую таблицу в своем документе.
221. Заполнить таблицу данными, продемонстрировать способы выравнивания.
222. Возможности форматирования таблицы. Показать выделение строки, выделение столбца, выделение несмежных ячеек.
223. Оформить таблицу с использованием границ и заливки.
224. Оформить таблицу с использованием Автоформата.
225. Показать, как можно задать размеры ячеек, столбцов, строк, таблицы.
226. Разместить таблицу по центру страницы (определить все способы перемещения таблицы).
227. Изменение ориентации текста в таблице.
228. Ю.Сортировка данных в таблице. Продемонстрировать на примере.
229. Использование в таблицах формул. Показать на примере.
230. Как можно сочетать таблицы Excel и Word?
231. Дополнить отчетную таблицу «Текстовый редактор Microsoft Word» новыми данными. Выявить их связь с возможностями текстового редактора, изученными в предыдущих лабораторных работах.
232. М.Составить таблицу «Расписание занятий группы» с учетом «красной» и «синей» недели. Применить различные способы оформления таблицы.
233. Тест по теме «Microsoft Word»
234. Microsoft Word это: а) графический редактор; б) текстовый редактор; в) редактор таблиц.
235. Какая пиктографическая панель отвечает за вид текста? а) стандартная; б) рисование; в) форматирование.
236. Команды открытия и сохранения файлов находятся в пункте меню:а) файл; б) вставка; в) сервис.
237. Для обозначения конца абзаца используется клавиша: a) Enter;б) Shift+Enter; в) Ctrl+Shift+Del.
238. Чтобы выделить абзац целиком, нужно: а) щелкнуть на нем мышкой два раза; б) щелкнуть мышкой при нажатой клавише Ctrl; в) щелкнуть мышкой при нажатой клавише Alt.
239. Какая команда помещает выделенный фрагмент текста в буфер без удаления? а) копировать; б) вырезать; в) вставить.
240. Какой из маркеров горизонтальной координатной линейки служит для установки отступа красной строки? а) верхний; б) нижний левый;в) нижний правый.
241. Поместить в документ рисунок можно при помощи пункта меню: а) вид; б) сервис; в) вставка.
242. Верно ли утверждение, что состав панели инструментов не может быть изменен пользователем? а) нет, не верно; б) да, верно.
243. Есть ли разница в выполнении операции в зависимости от того, как она вызвана: при помощи главного меню, горячих клавиш или контекстно-зависимого меню? а) нет; б) есть.
244. Что означает маленький треугольник около строки меню? а) что эта строка включает в себя еще одно меню; б) что активизация этой строки выводит на экран диалоговое окно; в) что активизация этой строки приводит к выполнению определенной операции.
245. Как нельзя переключаться с одного загруженного в программу Word документа на другой? а) при помощи меню Окно; б) установить курсор мыши на любое видимое место окна нужного документа и нажать левую клавишу мыши; в) при помощи меню Файл.
246. Как можно загрузить уже существующий документ в программу Word? а) при помощи меню Окно; б) при помощи меню Файл; в) при помощи меню Вставка.
247. Всегда ли подчеркнутые красной волнистой линией слова содержат в себе ошибку? а) да, во всех подчеркнутых словах есть ошибка; б) нет, система подчеркивает все неизвестные ей слова.
248. Выберите неправильный способ копирования данных из нижеприведенных: а) передвигая текст по экрану с помощью мышки; б) при помощи меню Правка; в) при помощи клавиш Копировать и Вставить на панели инструментов.
249. С помощью какой функции реализуется возможность просмотра документа в «реальном» виде? а) режима веб-страницы; б) режима чтения; в) предварительного просмотра.
250. Режим автоматического ввода фрагмента текстов это: а) автозамена;б) автоввод; в) автотекст.
251. Сколько существует типов выравнивания? а) два; б) три; в) четыре.
252. Какая клавиша не работает в редакторе формул? a) Shift; б) пробел;в) Ctrl.
253. В каком режиме представляется только содержательная часть документа без реквизитных элементов оформления? а) режим разметки; б) режим структуры; в) обычный режим.
254. Какая комбинация клавиш отменяет последнее действие? a)Ctrl+Z; б) Ctrl+G; в) Ctrl+L.
255. Как открыть панель рисования?а) Вид / Панель инструментов / Настройка изображения;б) Вид / Панель инструментов / Рисование;в) Формат / Панель инструментов / Рисование.
256. Как с помощью клавиатуры вызвать Справку? a)Ctrl+F2; б) F2; b)F1;г) Shift+Fl.
257. Правильные ответы: 1-6, 2-в, 3-а, 4-а, 5-6, 6-а, 7-а, 8-в, 9-а, 10-а, 11-а, 12-а, 13-а, 14-в, 15-6, 16-6, 17-г, 18-а, 19-в, 20-в, 21-в, 22-6, 23-в, 24-в, 25-а, 26-6,27-в.
258. Критерий оценки: каждый правильный ответ 1 балл; 23-27 баллов -«отлично», 17-22 баллов - «хорошо», 10-16 баллов - «удовлетворительно», 0-9 баллов - «неудовлетворительно».
259. Анкета для студентов Просим Вас принять участие в исследовании, целью которого являетсясовершенствование учебно-исследовательской деятельности студентов в системе профессиональной подготовки будущих специалистов.
260. В анкете приняты сокращения: УИД учебно-исследовательская деятельность, НИД- научно-исследовательская деятельность.1. Специальность2. Группа
261. Что Вас привлекает в будущей профессии? а) современность; б) возможность заниматься любимым делом; в) возможность постоянного самосовершенствования; г) другое (что именно?)
262. Как Вы оцениваете свои способности к будущей профессиональной деятельности? а) у меня есть способности; б) способностей мало; г) способностей нет; д) затрудняюсь ответить.
263. Оцените в баллах (пятибалльная шкала) уровень профессиональной подготовки в области математики; в области информатики и вычислительной техники.
264. Учебную или исследовательскую деятельность в период обучения в вузе Вы считаете для себя ведущей? Отметьте соответственно буквами «У» или «И»: 1 курс2 курс3 курс4 курс5 курс
265. Ваше отношение к исследовательской деятельности: а) положительное; б) скорее положительное, чем отрицательное; в) безразличное; г) скорее отрицательное, чем положительное; д) отрицательное; е) не знаю.
266. По Вашему мнению, участие студента в учебно-исследовательской деятельности по информатике: а) обязательно; 6) желательно; в) не нужно.
267. На каком курсе у Вас появился интерес к исследовательской деятельности? Когда интерес был утрачен или ослаблен?
268. Участвуете (участвовали) ли Вы в период обучения в вузе в учебно-исследовательской деятельности (да, нет); в научно-исследовательской деятельности (да, нет)? Если «да», то с какого курса: УИД, НИД?
269. Формы УИД или НИД Дисциплины
270. Алгебра Геометрия Мат. анализ Физика Численные методы Практикум на ЭВМ Сист. и прикл. ПО Информатика Языки прогр. и МТ Базы данных
271. Решение задач исследовательского характера
272. Выполнение домашних заданий с элементами исследования
273. Исследовательские лабораторные работы
274. Учебно-исследовательский практикум1. Рефераты 1. Курсовые работы
275. Исследования в период производственной практики1. Дипломная работа
276. УИД под руководством преподавателя1. Кружок
277. Учебно-исследовательская группа
278. Студенческая научная конференция1. Институтская олимпиада 1. Другое (что именно?)
279. Наиболее интересную для Вас форму исследовательской деятельности отметьте буквой «И», а форму, оказывающую, на Ваш взгляд, наибольшее влияние на уровень профессиональной подготовки, буквой «П».
280. Удовлетворяет ли Вас качество организации исследовательской деятельности студентов на факультете? а) да; б) скорее да, чем нет; в) скорее нет, чем да; г) нет.
281. Результаты Вашей исследовательской деятельности: а) реферат; б) доклад на занятии; в) доклад на научной конференции; г) подготовка работы на конкурс; д) статья; е) курсовая работа с элементами исследования; е) дипломная работа; ж) другое (что именно?)
282. Какое влияние учебная успеваемость оказывает на исследовательскую деятельность? а) значительное; б) незначительное; в) не влияет; г) не знаю.
283. Какое влияние исследовательская деятельность оказывает на успеваемость? а) значительное; б) незначительное; в) не влияет; г) не знаю.
284. Помогает (помогала) ли выполняемая Вами УИД или НИД в учебной деятельности? а) да; б) нет; в) в малой степени; г) не знаю.
285. Влияет ли УИД или НИД, выполняемая Вами, на Вашу профессиональную подготовку? а) да; б) нет; в) в малой степени; г) не знаю.
286. V Анкета для преподавателей
287. Просим Вас принять участие в анкетировании, целью которого является совершенствование учебно-исследовательской деятельности студентов.
288. Укажите, пожалуйста, наименование преподаваемой Вами дисциплиныи ответьте на вопросы.1. Вопросы Варианты ответа
289. Да Скорее «да» чем «нет» Скорее «нет» чем «да» Нет1 2 3 4 5 6
290. Есть ли у студентов мотивация для участия в исследовательской деятельности?
291. Есть ли у студентов потребность в самосо-пенствовании исследовательской дея-.ности?
292. Понимают ли студенты значимость исследовательской деятельности в профессиональном становлении?
293. Охотно ли студенты включаются в выполнение учебно-исследовательских заданий?
294. Удовлетворены ли Вы качеством организации исследовательской деятельности студентов на факультете?
295. Испытываете ли Вы потребность в применении исследовательского метода для изучения преподаваемой Вами дисциплины?
296. Заинтересованы ли Вы в формировании исследовательских умений и навыков студентов в рамках конкретного курса?
297. Могут ли студенты полностью реализовать исследовательский потенциал в процессе обучения в вузе?
298. Владеют ли студенты теоретическими знаниями, способствующими формированию исследовательских умений?
299. Владеете ли Вы теоретическими знаниями о сущности, структуре, этапах проведения исследовательской работы?1
300. Используете ли Вы в учебном процессе эффективные педагогические технологии, способствующие формированию у студентов учебно-исследовательских умений?
301. Могут ли студенты спланировать собственную исследовательскую деятельность?
302. Могут ли студенты адекватно оценить свои возможности при выполнении учебно-исследовательских заданий?
303. Могут ли студенты самокритично относиться к выполняемой ими исследовательской деятельности и оценить полученные результаты?
304. Могут ли у студентов формироваться исследовательские умения при изучении узкопрофессиональных дисциплин?
305. Формируются ли у студентов исследовательские умения при изучении вашей дисциплины?
306. Необходимо ли совершенствовать методику преподавания Вашего предмета в целях повышения эффективности профессиональной подготовки?
307. Способны ли Вы организовать исследовательскую деятельность студентов в рамках преподаваемой вами дисциплины?
308. Обладаете ли Вы способностью превращения своего предмета в средство формирования личности студента, его потребностей в самовоспитании, самообразовании, саморазвитии?
309. Необходим ли личностно-ориентированный контроль преподавателя за выполнением заданий?
310. Влияет ли на возможность организации исследовательской деятельности студентов в рамках изучения конкретных дисциплин уровень профессиональной подготовки преподавателя?
311. Зависит ли формирование исследовательских умений и навыков студентов от стиля преподавания педагога?
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.