Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Крылова, Елена Борисовна

  • Крылова, Елена Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 191
Крылова, Елена Борисовна. Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1998. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Крылова, Елена Борисовна

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА I. Малое предпринимательство в системе рыночных отношений

1.1. Малое предпринимателво: критерии определения в рыночной экономике

1.2. Малое предпринимателво как элемент рыночнойстемы

1.3. Свова малого предпринимателва как очника новых рабочих м

ГЛАВА П. Взаимосвязь между развитием малого предпринимательства и уровнем безработицы

2.1 .Безработица в современной рыночной экономике: причины, масштабы, формы

2.2. овные тенденции в уменьшении уровня безработицы придевии малого бизн (на примере США)

2.3. Создание новых рабочих м в РФпомощью малого предпринимателва

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малого предпринимательства как фактор сокращения безработицы»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В рыночной экономике безработица является одной из самых острых проблем. Поэтому вопрос о малом предпринимательстве как факторе снижения безработицы, заслуживает пристального внимания. Об остроте проблемы свидетельствует происходившая в мае 1998 года в английском городе Бермингеме встреча глав самых могущественных в экономическом отношении стран - "большой семерки" и России, одна из основных целей которой - выработать общую политику по борьбе с охватившей эта страны безработицей. Совещание глав этих государств, которому предшествовали неоднократно встречи министров труда ( в г. Лилле -Франция, г. Денвире - США) "большой семерки" говорит о значимости и масштабности поднимаемой в настоящей работе проблемы. Растут как относительные, так и абсолютные показатели безработицы в самых могущественных державах мира. Обострение проблемы безработицы выражается не только в росте численности безработных, но и изменении самого характера безработицы, а именно увеличении ее продолжительности. Безработица не только сдерживает экономический рост, усложняет социально-экономическую ситуацию в обществе, но и не позволяет максимально использовать потенциал трудовых ресурсов страны, обрекая сотни тысяч людей на низкий уровень жизни и невозможность самоутверждения и самореализации.

Переходная экономика России сталкивается с еще более сложной проблемой: безработица здесь обусловлена глубочайшим экономическим кризисом, принявшим затяжной характер. Так, по данным Министерства труда, к концу августа 1998 года количество официально зарегистрированных безработных в Российской Федерации составляло порядка 1,8 млн. чел. или 2,4 % от экономически активного населения. Между тем, по данным Госкомстата РФ, рассчитанным по методике Международной организации труда, в России 8,3 млн. человек сегодня активно искали работу1.

Проблема и для высокоразвитых стран и для России состоит в том, чтобы удержать безработицу в рамках "полной занятости", предотвратить ее перерастание в "чрезмерную безработицу" с непредсказуемыми социально-экономическими последствиями. Важную роль в решении этой задачи, наряду с другими средствами, может сыграть, как свидетельствует опыт Запада, развитие малого бизнеса.

Между тем, нет целостной концепции роли малого предпринимательства в переходной экономике. Кроме того, отсутствует научно-обоснованная концепция о воздействии малого предпринимательства на процесс создания новых рабочих мест.

Развитие малого предпринимательства неотделимо от формирования рыночной экономики - этого чрезвычайно многогранного и сложного процесса. Становление и развитие рыночной экономики в разных странах происходило по-разному, в соответствии с присущими им особенностями. Россия, несомненно, имеет свою специфику. Вместе с тем, идущие в стране изменения не являются принципиально отличными от мировой практики, поэтому анализ процессов, связанных с формированием и развитием системы малого предпринимательства как генератора новых рабочих мест, протекающих в России осуществляется в настоящей работе с учетом накопленного зарубежного опыта.

Все это в совокупности и определило целесообразность и необходимость проведения комплексного исследования проблемы развития малого предпринимательства как фактора снижения уровня безработицы.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Различные аспекты роли малого предпринимательства в рыночной эко

1 Текущий архив РОСКОМСТАТа России // www/rbc.ru/gks/gOS/998/71 l.htm. номической системе, а также его влияния на безработицу разработаны и исследованы видными ученными и специалистами разных стран, коллективами ряда институтов. Приоритет экономической мысли по проблемам малого предпринимательства, занятости и безработицы принадлежит, во многом, ученым развитых стран. В разное время эти проблемы находили отражение в работах М. Вебера, К. Гэлбрейта, Д. Кейнса, А. Маршалла, М. Фридмена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

В отечественной экономической литературе теоретические вопросы развития малого предпринимательства и его влияния на безработицу получили развитие только с началом экономических реформ. Эти проблемы исследуются в трудах Агеева А.И., Аузана А.А., Бабкиной З.В., Блинова А.О., Бусыгина А.В., Виленского А.В., Горланова Г.В., Злобина Б.К., Зяблюк Р.Т., Ичитовкина Б.Н., Мацкуляка И.Д., Никифоровой А.А., Разумновой И.И., Цыганова А.Г., Якимова В.М., Яковлева В.М. и других авторов. Эти исследования и научные труды обогатили представления автора об отдельных сторонах и проблемах развития малого предпринимательства.

В тоже время изучение изложенных в экономической литературе теоретических концепций и научных положений показало, что ряд важных аспектов этой актуальной проблемы разработан еще недостаточно. Например, специально не исследованы вопросы малого бизнеса с точки зрения форм его воздействия на занятость; взаимосвязь между развитием малого бизнеса и изменением уровня безработицы. Появилась необходимость дальнейшего политико-экономического исследования малого предпринимательства как фактора уменьшения уровня безработицы.

Актуальность и степень разработанности проблемы определили цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ исследования состоит в анализе малого предпринимательства как фактора, влияющего на занятость, уровень безработицы как в условиях стран с развитой рыночной экономикой, так и возможности его применения к условиям России.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие ЗАДАЧИ:

- конкретизировать критерии определения малого предпринимательства в рыночной экономической системе;

- раскрыть политико-экономическую сущность малого предпринимательства как неотъемлемой составляющей механизма современного рыночного хозяйства;

- выявить свойства малого предпринимательства как источника новых рабочих мест;

- проанализировать причины, масштабы и формы безработицы в современной рыночной экономике;

- рассмотреть основные тенденции в уменьшении уровня безработицы при содействии малого бизнеса (на примере США);

- исследовать связь между развитием малого предпринимательства и созданием новых рабочих мест в российской переходной экономике.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - закономерности рыночной экономики, определяющие динамику занятости и безработицы, развитие малого предпринимательства.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - социально-экономические факторы и процессы в системе малого предпринимательства, воздействующие на занятость и уровень безработицы, их политико-экономическое содержание.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ являются системный подход, диалектический метод познания, метод конкретно-исторического подхода, экономическая теория рыночных отношений и предпринимательства, теории и концепции занятости. Источниковедческой базой являются труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования рыночных отношений, теории малого предпринимательства, его эволюции в процессе общественного развития. В диссертации анализируются законодательные акты и хозяйственные решения, программы по экономическим и социальным вопросам, методические и нормативные документы, а также данные государственной статистики, экономических и социологических исследований по проблемам рыночной экономики, малого предпринимательства и занятости, опубликованные в экономической литературе, материалы периодической печати.

ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ послужили данные SBA (Small Business Administration), Economic of the Report of the Presedent of the USA, Государственного комитета по статистике РФ, Ресурсного центра по малому предпринимательству, периодической экономической печати, I - го и II - го Всероссийского съездов представителей малых предприятий ( 1996, 1997 г.г.), Доклад Российской ассоциации развития малого предпринимательства "Малый бизнес России" Президенту и Правительству РФ ( 1996 г.), материалы юбилейной выставки, посвященной десятилетию московского малого бизнеса ( 29 ноября - 4 декабря 1997 г.), а также фактологический и статистический материал, содержащийся в различных источниках, публикуемый в периодической печати, в аналитических материалах Федерального фонда поддержки малого предпринимательства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА с учетом предмета, целей и задач исследования может быть определена в следующем виде.

1. Установлена принципиальная недостаточность количественных и первостепенная важность качественных критериев малого бизнеса с точки зрения определения его социально-экономической роли в рыночной экономике. При всей важности количественных критериев для решения многочисленных задач экономической политики в отношении малого бизнеса (отсюда проистекает чрезвычайная множественность таких критериев), они не в состоянии выявить его действительное значение для механизма рынка. Качественными критериями, позволяющими решить эту задачу, являются: 1) юридическая и управленческая самостоятельность малых предприятий; 2) конкурентный характер малых предприятий, т.е. их неспособность диктовать цены на свою продукцию. Между тем, российское законодательство ( в отличие от западного, в частности американского) оперирует лишь количественными критериями малого бизнеса.

2. Конкретизирована социально-экономическая роль малого бизнеса в процессе формирования и функционирования рыночного механизма. Малые предприятия, в отличие от крупных предприятий оди-гополистического типа, диктующих цены на свою продукцию и подрывающих процесс свободного ценообразования, являются той конкурентной средой, которая обеспечивает выравнивание цен на о дина-, ковые товары в единую рыночную цену и создает, тем самым, возможность образования и функционирования рынка как ценового механизма принуждения к эффективному хозяйствованию. В данном качестве малый бизнес выступает как общее условие преодоления безработицы.

3. На основе анализа массовых статистических данных за длительные периоды как в промышленно развитых странах ("Большая семерка"), так и в странах с переходной экономикой, в том числе и России, выявлены тенденции увеличения как абсолютной численности и нормы безработицы, так и ее средней продолжительности. При этом на материалах США за последние полвека показана (в форме таблиц и диаграмм, рассчитанных и построенных автором) тесная корреляция между динамикой численности безработных, с одной стороны, и изменением уровня реальной заработной платы, нормы прибыли, а также стоимостного строения продукции в обрабатывающей промышленности, с другой.

4. Проанализированы особенности малого бизнеса, выступающие в качестве факторов увеличения занятости: низкое техническое строение капитала и связанная с этим способность создавать новые рабочие места низкой капиталоемкости; массовость малых предприятий; технологическая, экономическая и юридическая легкость образования; распространение на малых предприятиях гибких условий труда и найма; развитие самозанятости - семейного бизнеса как одного из видов малого предпринимательства; возможность обеспечения занятости социально-незащищенным группам населения (национальные меньшинства, одинокие женщины с детьми, инвалиды, учащиеся, пенсионеры) и т.п.

5. На базе массовых данных статистики США и России установлено, что малый бизнес играет существенную роль в ослаблении безработицы. В США при общей тенденции роста занятости доля занятых на малых предприятиях увеличивается, а на крупных - падает. Абсолютный прирост занятых в малом бизнесе значительно превышает соответствующий показатель на крупных предприятиях. Выявлено, что наибольший прирост занятых приходится на мельчайшие предприятия с числом занятых до 20 человек. В отдельные периоды занятость на крупных предприятиях падает не только относительно, но и абсолютно, чего не наблюдается на мельчайших предприятиях. Сравнительный анализ численности занятых на малых предприятиях и уровня безработицы по регионам России позволил установить, что в регионах с большим числом занятых на малых предприятиях наблюдается низкий уровень безработицы.

6. В работе обосновывается положение о том, что малый бизнес не может рассматриваться как единственное средство ослабления безработицы в силу целого ряда причин: экономической уязвимости малого бизнеса; порождения безработицы действием рыночного механизма, существенным элементом которого выступает малый бизнес. Его роль не выходит за рамки средства поддержания безработицы на уровне, необходимом для нормального функционирования рыночной экономики. Это означает, что условием реализации созидательных возможностей малого бизнеса, как фактора, противодействующего росту безработицы, является целенаправленная, систематическая государственная политика генерирования и поддержки малого бизнеса. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке экономической политики в области занятости и безработицы, в преподавании курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", спецкурсов по малому бизнесу и занятости населения, служить материалом для написания учебного пособия по малому бизнесу, проблемам занятости и безработицы.

Основные положения диссертации обсуждались и апробировались на научно-методической конференции "Методологические и методические проблемы преподавания экономических и управленческих дисциплин в Институте молодежи" (Москва, 1996); на научно - практической конференции "Профессиональное и духовное становление специалиста" ( Москва, 1997 ); "Социально - экономические проблемы перехода к рыночной экономике" (Москва, 1997); а также использовались при проведении практических занятий по курсам "Экономическая теория", "Управление занятостью населения" для студентов Института молодежи.

По теме диссертации опубликованы следующие работы (общим объемом 2,6 п.л.).

1. Афанасьев B.C., Крылова Е.Б. Малое предпринимательство в решении проблемы занятости // Российский экономический журнал № 10, 1996. - 0,8 п.л.

2. Афанасьев B.C., Крылова Е.Б. Концептуальные основы изучения проблем малого бизнеса и безработицы.// Методологические и методические проблемы преподавания экономических и управленческих дисциплин в Институте молодежи. - М.: Институт молодежи. 1996. -0,7 п.л.

3. Крылова Е.Б. К вопросу о роли рынка экономической информации в становлении специалистов малого и среднего бизнеса // Профессиональное и духовное становление специалиста. - М.: Институт молодежи. 1997. - 0,4 п.л.

4. Крылова Е.Б. К вопросу о роли женской безработицы и путях ее решения // Социально-экономические проблемы перехода к рыночной экономике. - М.: Институт молодежи. 1997. - 0,7 п.л.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложений общим объемом 191 стр.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Крылова, Елена Борисовна

Эти выводы подтверждают мысль о роли малого бизнеса в рыночной экономике как генератора новых рабочих мест. Малый бизнес способен влиять на уровень безработицы не только в периоды экономического подъема, но и относительного спада, связанного с сокращением занятости не крупных предприятиях. Влияние это заключается в способности малых предприятий поглощать высвобождаемую рабочую силу, связанной с особенностями малого предпринимательства, выявленными в главе 1, параграфе 3.

Таким образом, массовые данные статистики США приведенные параграфе, позволяют установить, что малый бизнес играет существенную роль в ослаблении безработицы. В США при общей тенденции роста занятости доля занятых на малых предприятиях увеличивается, а на крупных - падает. Абсолютный прирост занятых в малом бизнесе значительно превышает соответствующий показатель на крупных предприятиях. Наибольший прирост занятых приходится на мельчайшие предприятия с числом занятых до 20 человек. В отдельные периоды занятость на крупных предприятиях падает не только относительно, но и абсолютно, чего не наблюдается на мельчайших предприятиях.

Вместе с тем, следует отметить, что малый бизнес является хотя и действенным, но ограниченным средством борьбы с безработицей в силу целого ряда причин: экономической уязвимости малого бизнеса ( в США, например, ежегодно разоряется 500-600 тыс. малых предприятий, пополняя армию безработных); порождения безработицы действием рыночного механизма, интегральным элементом которого выступает малый бизнес. По этой причине малый бизнес не может рассматриваться как средство устранения безработицы, Его роль не выходит за рамки средства поддержания безработицы на уровне, необходимом для нормального функционирования рыночной экономики. Это означает, что условием реализации созидательных возможностей малого бизнеса, как фактора, противодействующего росту безработицы, является целенаправленная, систематическая государственная политика генерирования и поддержки малого бизнеса.

Обобщение материала, приведенного в параграфе, приводит к следующему заключению.

Развитие малого бизнеса в промышленно развитых странах в значительной мере обусловлено изменением отраслевой структуры экономики этих стран, которая прослеживается при анализе данных структуры валового внутреннего продукта (за длительный период времени). Прежде всего это касается снижения доли отраслей материального производства и роста сферы услуг. В результате этих изменений менялась и структура занятости (сокращалась численность занятых в сферах материального производства и возрастала в сфере услуг).

Занятость увеличивалась прежде всего на малых предприятиях. Анализ статистики США свидетельствует о том, что абсолютные показатели занятости на малых предприятиях увеличивались быстрее, чем на крупных. Кроме того, прирост новых рабочих мест на предприятиях крупного бизнеса был значительно ниже, чем на предприятиях малого бизнеса за тот же период времени. Хотя, следует указать на неравномерность прироста новых рабочих мест как в секторе крупного, так и малого бизнеса.

Рассмотрен вклад различных фракций малого бизнеса в создание новых рабочих мест. Отмечено, что наибольшую роль в данном отношении играют так называемые предприятия "мелкого бизнеса" (до 20 занятых).

Таким образом, статистика США позволяет сделать вывод о том, что малые предприятия опережают крупные по численности занятых и по абсолютным и по относительным показателям, так как с одной стороны, создают более чем в 3 раза (по сравнению с предприятиями крупного бизнеса) больше новых рабочих мест, с другой - прирост занятости на них идет более быстрыми темпами.

Выявлена зависимость между динамикой занятости на малых предприятиях и на предприятиях крупного бизнеса, обусловленная их тесной экономической взаимозависимостью (большая часть малых предприятиях получает заказы от предприятий крупного бизнеса).

Малый бизнес способен позитивно влиять на уровень безработицы не только в периоды экономического подъема, но и относительного спада, связанного с сокращением занятости не крупных предприятиях. Влияние это заключается в способности малых предприятий поглощать высвобождаемую рабочую силу, связанной с особенностями малого предпринимательства, выявленными в главе 1, параграфе 3.

Таким образом, анализ массовых данных статистики США, приведенных в параграфе, позволяет установить, что малый бизнес играет существенную роль в ослаблении безработицы. В США при общей тенденции роста занятости доля занятых на малых предприятиях увеличивается, а на крупных - падает. Абсолютный прирост занятых в малом бизнесе значительно превышает соответствующий показатель на крупных предприятиях. Наибольший прирост занятых приходится на мельчайшие предприятия с числом занятых до 20 человек. В отдельные периоды занятость на крупных предприятиях падает не только относительно, но и абсолютно, чего не наблюдается на мельчайших предприятиях.

Вместе с тем, малый бизнес является хотя и действенным, но ограниченным средством борьбы с безработицей в силу целого ряда причин: экономической уязвимости малого бизнеса ( в США, например, ежегодно разоряется 500-600 тыс. малых предприятий, пополняя армию безработных); порождения безработицы действием рыночного механизма, интегральным элементом которого выступает малый бизнес. По этой причине малый бизнес не может рассматриваться как средство устранения безработицы. Его роль не выходит за рамки средства поддержания безработицы на уровне, необходимом для нормального функционирования рыночной экономики. Это означает, что условием реализации созидательных возможностей малого бизнеса, как фактора, противодействующего росту безработицы, является целенаправленная, систематическая государственная политика генерирования и поддержки малого бизнеса.

2.3. СОЗДАНИЕ НОВЫХ РАБОЧИХ МЕСТ В РФ С ПОМОЩЬЮ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Кардинальные структурные изменения происходящие ныне в экономике России, связанные с переходом к рыночным отношениям, требуют незамедлительного решения важных социальных проблем, в том числе и проблем занятости и безработицы. Осложнение социально-экономического положения в стране проявляется как в растущей общей численности безработицы, так и в забастовочном движении. По данным Госкомстата, в 1995 году забастовки происходили на 8966 предприятиях, в результате которых общие потери рабочего времени

72 составили 1366 тысяч человеко-дней.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании в соответствии с его концепцией, целью и задачами, объектом и предметом исследования, обозначенными во введении, раскрыто экономическое содержание малого предпринимательства, как в условиях развитой рыночной экономики, так и переходной экономики Российской Федерации, рассмотрены социально-экономические механизмы его развития с позиции увеличения занятости и влияния на уровень безработицы.

Теоретические исследования подтверждены анализом обширных статистических данных, позволившим наглядно проиллюстрировать теоретические доводы.

В представленной работе сделан ряд теоретических выводов и рекомендаций в рамках выбранного предмета исследования:

1. Актуальность теоретического обобщения накопленного опыта деятельности зарубежных и, главным образом, отечественных малых предприятий определена объективно значимой ролью малого предпринимательства в современной социально-ориентированной рыночной экономике, переход к которой является главным направлением осуществляемых в России радикальных реформ.

Малое предпринимательство - важнейший элемент рыночной экономической системы, о чем свидетельствует быстрый рост числа малых предприятий в экономике практически всех развитых индустриальных государств. Неслучайно, в Федеральном законе о малом бизнесе в США делается акцент на поддержку малого предпринимательства с целью обеспечения нормального функционирования и развития конкурентной рыночной экономики и системы свободного предпринимательства.

В работе рассмотрена экономико - математическая модель А. Курно и сделан вывод о невозможности работы рыночного механизма без наличия так называемой "критической массы" малых предприятий. Эта необходимость обусловлена существованием устойчивой связи между наличием большого числа малых предприятий ( К. Д. Гэлбрейт называет их "рыночной системой") и формированием единой рыночной цены на одинаковые товары и услуги. Причем уровень этой цены связан с числом малых предприятий (чем больше малых фирм включает данная экономическая система, тем активнее конкурентная среда и тем ниже единая рыночная цена).

2. Установлена принципиальная недостаточность количественных и первостепенная важность качественных критериев малого бизнеса с точки зрения определения его социально-экономической роли в рыночной экономике. Данная необходимость объясняется двумя причинами. С одной стороны, в законодательстве 75 стран используются свыше 50 различных количественных критериев определения малого бизнеса (большая часть их приведена в Приложении 1). С другой - при всей важности количественных критериев для решения многочисленных задач экономической политики в отношении малого бизнеса, они не в состоянии выявить его действительное значение для механизма рынка. Отсюда проистекает чрезвычайная множественность таких критериев.

Качественными критериями, позволяющими решить эту задачу, являются: 1) юридическая и управленческая самостоятельность малых предприятий; 2) конкурентный характер малых предприятий, т.е. их неспособность диктовать цены на свою продукцию. Между тем, российское законодательство ( в отличие от западного, в частности американского) оперирует лишь количественными критериями малого бизнеса.

Что касается стран с развитой рыночной экономикой, то, например, американское законодательство под "малыми" подразумевает фактически и средние предприятия ( до 500 занятых). Результатом такой политики является настоящий предпринимательский "бум". Ежегодно в США возникает около 800 тыс. новых фирм (почти столько, сколько по официальным данным сегодня существует во всей Российской Федерации).

Кроме того, количественные критерии в определении малого бизнеса могут быть использованы для проведения той или иной политики по отношению к малому бизнесу в том числе и политики занятости. Так, увеличение верхней границы критерия отнесения предприятия к малому позволяет увеличить число занятых в экономической системе страны. Причем это происходит без каких бы то ни было дополнительных ассигнований со стороны государства. Ярким примером игнорирования этой зависимости является приводимый в работе Федеральный закон "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" / от 12 мая 1995 г. /, в котором произошло урезание количественных критериев в сферах производства, а увеличение таковых критериев распространилось на сферу обращения - оптовую и розничную торговлю. Такое изменение количественных критериев малого предпринимательства ( верхняя граница критерия снизилась с 200 до 100 занятых ) привело к резкому сокращению числа предприятий, рассматриваемых статистикой в качестве малых, и занятых на них. Следует отметить, что в московском законодательстве критерии отнесения предприятия к категории "малое" остались прежними и ситуация с развитием малого бизнеса более оптимистическая.

Ситуация складывающаяся в Российской Федерации связана с тем, что с одной стороны, в российском законодательстве до сих пор не получили отражение ни качественная характеристика малого бизнеса, как конкурентного субъекта, ни связанная с этим его стратегическая роль в рыночной экономике. Кроме того тормозом в развитии малого предпринимательства является непродуманная политика по принятию количественных критериев классификации предприятий.

В этих условиях необходимо использование опыта индустриальных стран при выработке соответствующей экономической политики по отношению к малому предпринимательству.

3. Развитие малого бизнеса, являющегося конкурентообразующим элементом рыночной системы, оказывает самое непосредственное воздействие на занятость населения и безработицу. Это воздействие заключает в себе два противоречивых момента.

С одной стороны, малое предпринимательство в силу ряда своих качественных особенностей может создавать больше новых рабочих мест в ряде сфер общественного производства, чем крупное корпоративное предпринимательство. В исследовании выявлены такие особенности малого бизнеса ( с точки зрения "притягивания" новых рабочих мест ), как низкое техническое строение капитала и связанная с этим способность создавать новые рабочие места низкой капиталоемкости; массовость малых предприятий; технологическая, экономическая и юридическая легкость образования; распространение на малых предприятиях гибких условий труда и найма; развитие самозанятости - семейного бизнеса как одного из видов малого предпринимательства; возможность обеспечения занятости социально-незащищенным группам населения (национальные меньшинства, одинокие женщины с детьми, инвалиды, учащиеся, пенсионеры).

С другой стороны, возникающая жестокая конкуренция внутри субъектов системы малых предприятий приводит к разорению значительного числа мелких товаропроизводителей, что в свою очередь, ведет к сокращению рабочих мест.

Отсюда - необходимость создания условий для стабильного развития малого бизнеса. Поэтому политика поддержки малого предпринимательства не может быть кратковременной, а должна явиться составляющей долгосрочной комплексной политики занятости, проводимой государством.

4. В исследовании проведен анализ причин массовой безработицы, охватившей как промышленно - развитые страны, так и страны с переходной экономикой.

С помощью анализа массовых данных официальной статистики (за полвека) проанализированы и графически интерпретированы такие факторы, вызывающие рост безработицы, как рост стоимостного строения капитала, падение нормы прибыли, падение уровня реальной заработной платы.

Сделан вывод о том, что различные подходы (предложенные К. Марксом, Д. Кейнсом ) к объяснению причин массовой безработицы подтверждаются данными полувековой официальной статистики.

5. Рассмотрены и проанализированы тенденции современной безработицы в странах "большой семерки", отдельно в США, а также в странах переходной экономики, в том числе и в России. Сделан вывод о том, что безработица во всех без исключения странах носит сегодня массовый характер и представляет собой угрозу, требующую кардинальных и безотлагательных мер по ее сокращению.

Особенно остро стоит проблема безработицы перед переходной российской экономикой, оказавшейся в условиях жесточайшего экономического кризиса, о чем свидетельствуют как те немногочисленные статистические данные о масштабах безработицы, которыми располагают официальные источники, так и растущий уровень забастовочного движения. В условиях, когда механизмы занятости старой системы уничтожены, а новые не созданы, необходимо выработать социально - экономическую политику, одним из элементов которой должно явиться развитие малого предпринимательства.

6. Исследование влияния развития малого предпринимательства на занятость и безработицу в промышленно развитых странах ( в частности, США ), потребовал проведения анализа отраслевой структуры валового внутреннего продукта и отраслевой занятости в экономике США выявил следующее.

Во-первых, как следствие развития научно - технического прогресса, произошли снижение доли отраслей материального производства и рост сферы услуг.

Эти изменения привели к трансформации структуры занятости -данные официальной статистики свидетельствуют о том, что численность занятых в сферах материального производства сократилась, а в сфере услуг - возросла.

Общий рост занятости происходил главным образом за счет увеличения числа рабочих мест на малых предприятиях. Данные американской статистики за длительный период времени показывают, что абсолютные показатели занятости на малых предприятиях росли значительно быстрее, чем на крупных фирмах (более чем в три раза). Причем прирост новых рабочих мест там был гораздо ниже, чем на предприятиях малого бизнеса.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что основная масса новых рабочих мест создается на так называемых "мелких предприятиях" (до 20 занятых, выделенные американским законодательством в отдельную группу). Думается, что данная практика - практика поддержки наиболее уязвимых групп малых предприятий в Российской Федерации (например, так называемого "челночного бизнеса") могла бы быть полезной для проведения стабилизационной политики занятости.

7. Однако, только развитие малого бизнеса без соответствующей комплексной экономической политики не может решить проблему безработицы в силу целого ряда причин. Это прежде всего экономическая уязвимость малого предпринимательства (ежегодно в США разоряется до 600 тыс. малых предприятий); жесточайшая конкуренция, проистекающая из самой природы малого предпринимательства как органической составляющей конкурентного механизма рынка, приводящая к разорению большого числа малых предприятий и, следовательно, сокращению занятых на них. Отсюда - малое предпринимательство не может рассматриваться как панацея в борьбе с безработицей. Малый бизнес способен выступать в качестве "встроенного стабилизатора" рыночной экономики, позволяющего поддерживать безработицу на так называемом "естественном" уровне, необходимом для нормального функционирования рыночной экономической системы. Залогом такой благоприятствующей роли малого предпринимательства и должна явиться целенаправленная и систематическая государственная политика, направленная на поддержку малого бизнеса и создание новых рабочих мест.

8. Особенностью развития малого предпринимательства в современных российских условиях является то, что вовлечение широких слоев населения в малое предпринимательство проходит в сложных современных условиях крайне непросто. Существует целая группа факторов, противодействующих этому.

Самой распространенной формой российского малого предпринимательства является сегодня "челночный бизнес". Данный вид деятельности малых предприятий, хотя и является самым массовым, никак не защищен российским законодательством.

Начавшийся было рост сектора малого бизнеса сократился и сегодня имеет отрицательную направленность. Это связано прежде всего с несовершенством экономической и законодательной политиками государства, политической нестабильностью.

Кроме того, следует отметить, что наибольшее число занятых на малых предприятиях действует в сферах нематериального производства - в сфере услуг и торговле. Это связано с рядом факторов, в том числе и с невозможностью долгосрочного инвестирования, отсутствием кредитования, а также искусственным выталкиванием целой группы предприятий из производственной сферы (речь идет о понижении планки критерия отнесения предприятия к разряду "малое" с численностью занятых от 200 до 100 человек) в связи с прииятием нового Федерального закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" ( от 14 июня 1995 года ).

9. Сравнительный анализ данных официальной российской статистики о численности занятых на малых предприятиях и численности безработных в регионах Российской Федерации позволил сделать вывод о том, что в регионах с большим числом занятых в секторе малого бизнеса наблюдалась более низкая безработица. Часть высвобождаемой рабочей силы поглощалась именно за счет развития малого предпринимательства.

Вместе с тем, проведенный анализ говорит о том, что многие острейшие социальные и экономические проблемы переходной российской экономики невозможно решить без вовлечения широких слоев населения в малое предпринимательство.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о высоких потенциальных возможностях малого бизнеса противостоять глубокому социальному кризису, охватившему РФ и, вместе с тем, о далеко неполном использовании (и даже осознании) их в экономической политике России.