Развитие лизинга в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Овчаров, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Овчаров, Дмитрий Александрович
1.1. Возникновение и развитие лизинга оборудования
1.2. Контрактные аспекты лизинговой сделки
1.3. Субъекты и объекты лизинговых сделок
1.4. Разновидности лизинговых сделок
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЛИЗИНГА
2.1. Экономическая сущность финансовой аренды
2.2. Экономическая сущность оперативной аренды
2.3. Перспективы развития лизинга в России
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЛИЗИНГОВЫХ СДЕЛОК
3.1. Исходные посылки количественного финансово-инвестиционного анализа
3.2. Анализ по фактору экономичности
3.3. Анализ по фактору ликвидности 101 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ИЗ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие лизинга в рыночной экономике»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Переход российской экономики к рыночному типу хозяйствования, интеграция ее в мировую экономическую систему открывает перед хозяйствующими субъектами новые формы хозяйствования и предпринимательства. Одной из таких новых форм является лизинг.
Традиционные представления о лизинге как о примитивной аренде недвижимости (зданий, сооружений, земельных участков) безнадежно устарели. Подобную оценку можно было еще применить к отдельным аспектам "ленд-лиза" времен второй мировой войны, а также к лизингу 50-60-х годов. Лизинг 8090-х годов в рыночной экономике - это сложный комплекс экономических, правовых отношений, складывающихся в связи с передачей имущества в пользование в условиях выслких темпов научно-технического прогресса. Эта тема в отечественной экономической науке является разработанной крайне слабо. Нет ясности в отношении лизинговых сделок и у предпринимателей, что, вполне естественно, сдерживает использование его в хозяйственной практике.
В то же время активное использование лизинга, в том числе международного, могло бы способствовать решению многих проблем российской экономики - он мог бы стать мощным импульсом активизации инвестиционного процесса, привлечения иностранных кредитов и инвестиций, повышения конкурентноспособности мелкого и средненго бизнеса, наконец, технического перевооружения производства.
Все это делает актуальным исследование природы лизинга - финансового, оперативного, - а также разработку конкретных экономических проблем, встающих перед предпринимателями, желающими заключить договор по лизингу.
В экономической литературе только начинается исследование проблем лизинга. Общие представления о лизинге как о новой нетрадиционной форме передаче актива в пользование нашли отражение в статьях Амуржуева 0., Васильева Г.И., Волынского B.C., Евстратова А., Киселева И. В., Королева В., Кравченко И., Курносова А. Некоторым аспектам лизинговых сделок были посвящены отдельные главы в монографиях Герчиковой И.Н., Грищенко М.Ф., Дулина Н.В., Комарова В.Ф., Колуга Е.В., Юсупова А.Т., Хойера В. Большой вклад в разработку проблем лизингового предпринимательства внесли монографии Анташова В.А., Кабатовой Е.В., Гехта Л.И., Сусаняна К.Г., Чекмаревой E.H., Шпиттлера Х.-Й. Особо следует выделить работы западных экономистов по проблемам лизинга - Леви Д., Хиршей М. и Паппас Дж. , Ренсон Дж. и Дункан М., Петерман Дж., Кларк Т., Кирклэнд Р.
Однако эти работы не полной мере раскрывают экономическую природу лизинга в рыночной экономике, а подходы к решению финансово-экономических проблем, стоящих перед предпринимателями при заключении лизинговых сделок страдают, на наш взгляд, существенными недостатками. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы и круг исследованных проблем.
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертационной работы являлось исследование экономической природы лизинга элементов основного капитала и разработка экономико-методического обеспечения лизинговых сделок.
Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть организационно-правовые аспекты лизинговой сделки и правовое обеспечение лизинга в России;
- проанализировать опыт использования в предпринимательской практике оперативного и финансового лизинга в западных странах в условиях научно-технического прогресса;
- рассмотреть экономическую природу и функции финансового и оперативного лизинга в условиях научно-технического прогресса;
- разработать методику проведения финансово-инвестиционного анализа аренды актива по сделке финансового лизинга с учетом важнейших факторов, влияющих на экономические результаты лизинговой сделки;
- проанализировать условия развития лизинга в России
ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются арендные отношения по поводу элементов основного капитала в рыночной экономике и особенности их развития в современной экономике России.
ОБ'ЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ - финансово-экономический аспект лизинговой сделки.
ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явились фундаментальные положения экономической науки, разработанные отечественными и зарубежными учеными, научная литература по проблемам оперативного и финансового лизинга, законодательные и нормативные документы Российской Федерации, относящиеся к современному этапу развития общества и предмету исследования, материалы российской и зарубежной периодической печати.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в следующем:
- на основе исследования экономических интересов участников лизинговой сделки в условиях научно-технической революции и различных форм организации рынка предложен новый подход к пониманию экономической природы оперативной аренды;
- на основе изучения и обобщения опыта зарубежных стран, исследования экономических интересов участников лизинговой сделки в условиях научно-технической революции предложен новый подход к пониманию экономической природы и функций финансовой аренды ;
- разработана методика финансово-инвестиционного анализа сделки финансовой аренды с учетом важнейших факторов - фактора времени и налоговых льгот;
- раскрыт экономический механизм передачи налоговых льгот лизингополучателем через финансовый лизинг.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в том, что основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях современных форм арендных отношений в рыночной экономике, в практической работе по формированию правового и экономического обеспечения развития лизинга в России, необходимой инфраструктуры лизингового бизнеса. Основное содержание работы может быть также использовано в процессе преподавания курса по предпринимательству и бизнесу, финансам и кредиту, а разработанная на основе результатов исследования компьютерная программа в среде QUATTRO PRO дает возможность предпринимательским структурам быстро и корректно проводить финансово-инвестиционный анализ лизинговых сделок.
ЛОГИКА И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Структура лизинговых сделок состоит из трех пластов: юридического, предполагающего доскональное знание законодательства страны арендодателя, арендатора, и поставщика в сферах гражданского права, коммерции, налоговой и амортизационной политики; коммерческого, в рамках которого требуется знание текущей конъюнктуры рынка и механизма формирования цен на оборудование, выступающее в качестве объекта лизинга и финансового, в пределах которого требуется знание основных условий финансирования, умение рассчитывать стоимость капитальных вложений с учетом разновременности затрат.
Структура лизинговых сделок, а также поставленная цель и задачи исследования определили следующую логику работу: от рассмотрения организационно-правовых аспектов лизинговых сделок и установления экономико-правовых отличий лизинга от традиционной аренды, от изучения и обобщения зарубежного опыта лизинга, к рассмотрению экономической природы лизинга в рыночной экономике в условиях высоких темпов научно-технического прогресса, к разработке практической методики по финансово-инвестиционному анализу сделок по финансовому лизингу с учетом важнейших факторов, влияющих на экономическую целесообразность сделки.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Овчаров, Дмитрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лизинг в переводе с английского означает аренда. И многие авторы в определении лизинга указывают на родственность понятий лизинга и аренды, определяя лизинг оборудования как простую аренду. Такие определения носят поверхностный характер, так как отражают лишь технологию проведения лизинговых сделок.
Общего с арендными отношениями в их "классическом виде" у лизинга оказывается очень мало. Анализ прав и обязаностей сторон, возникающих в результате подписания лизингового контракта, и сравнение их с правами и обязаностями арендатора и арендодателя приводит к выводу, что отношения сторон в лизинговой сделке лишь по форме являются арендными, по содержанию же - это отношения финансирования, отношения, более характерные для кредитора и заемщика. Лизинговая сделка построена таким образом, что за лизингодателем сохраняется лишь титул собственности, а все реальное наполнение права собственности - принятие рисков и получение доходов (убытков) переносится на лизингополучателя.
Титул собственности имеет первостепенное значение при налогообложении и при бухгалтерском учете. Он дает право на налоговые льготы и особый режим налогообложения. Именно на использовании налоговых льгот и построена лизинговая сделка.
Лизинговая сделка позволяет арендодателю воспользоваться выигрышем на налоговых льготах без одновременного снижения налоговых льгот, предоставляемых арендатору. В этом случае сделка оказывается выгодной для обеих сторон, и прибыль арендодателя может значительно превышать расходы арендатора. Лизинговая сделка позволяет арендатору передать арендодателю налоговые льготы или часть их, которыми он не в состоянии воспользоваться. Это происходит в случае убыточности компании или когда доход компании не в полной мере позволяет использовать налоговые льготы. Арендодатель при этом назначает арендные платежи, расчетная ставка процента по которым оказывается ниже процентной ставки, по которой арендатор мог бы получить кредит на покупку такого же имущества, на такой же срок и при таком же обеспечении, как и при лизинговой сделки. Поэтому мы рассматриваем лизинг как особую форму продажи налоговых льгот экономическим субъектом, налоговый статуте которого не позволяет ими воспользоваться.
Механизм продажи налоговых льгот, заложенный в сделке финансового лизинга, делает финансовый лизинг в определенных условиях важным дополнением в системе государственных мер стимулирования научно-технического прогресса, поскольку позволяет решить проблему убыточности производства на стадии освоения принципиально новых технологий и продукции и индифферентности молодых компаний в этих условиях к льготной налоговой среде.
Возможность проведения амортизации основных средств производства в течение срока лизингового договора, который может быть 20-50% ниже установленного в амортизационных правилах срока списания стоимости актива, способствует более быстрому накопления амортизационного фонда и проведению безубыточной замены актива на более прогрессивное, в чем также проявляется положительное влияние финансового лизинга на развитие научно-технического прогресса.
Таким образом, можно говорить о качественно новом этапе в развитии долгосрочного лизинга в условиях научно-технического прогресса, о качественно иной экономической природе долгосрочной аренды, отличной от той, которая была характерна для долгосрочной аренды в в первой половине двадцатого столетия.
Совершенно иные функции выполняет оперативный лизинг, или краткосрочная аренда оборудования. Целью оперативной аренды многие авторы считают удовлетворение временной потребности арендатора в арендуемом имуществе либо текущее пользование оборудованием для выполнения конкретных заказов. Но ведь эту потребность можно удовлетворить и купив обрудование на рынке новых или подержаных товаров.
На наш взгляд, функциями оперативного лизинга являются снижение трансакционных издержек (издержек по заключению контрактов, приобретению имущественных прав), разделение и передача риска морального износа оборудования арендодателю, с последнем случае наиболее эффективным носителем риска мооального износа является сам производитель йыстроустаревающего оборудования, особенно если он располагает достаточной рыночной силой.
Лизинг оборудования производителя, обладающего рыночной силой, оказывается необходимым условием поддержания и сохранения его рыночной силы. С помошью оперативного лизинга производителю удается установить контроль над рынком подержаного оборудования, который подрывает рыночные позиции производителя на рынке новых товаров. С помощью лизинга производителю удается установить барьер на пути проникновения новых компаний в отрасль, поскольку лизинг требует мощной финансовой базы, которую новички получить от финансовых институтов не могут. Потому и рассматривался лизинг компаний IBM, XER0K как нарушение антимонопольного законодательства в американской экономике.
Стоящая перед компанией альтернатива - купить оборудование с помощью кредита или взять в лизинг - может быть решена только при помощи финансово-экономического анализа. С помощью финансово-экономического анализа должны быть определены издержки арендатора в случае лизинга оборудования и покупки его с помощью заемных средств, доходы арендодателя, их ликвидность. Поскольку финансовый лизинг имеет долгосрочный характер, то при экономических расчетах должен быть учтен такой фактор как время. Это возможно при помощи дисконтирования возникающих денежных потоков.
Корректный финансово-экономический анализ требует учета также и налоговых щитов амортизации, инвестиционного налогового кредита и арендных платежей, возникающих при подписании лизингового контракта.
Поскольку компании рассматривают налоги как неизбежные расходы, то всякое уменьшение налоговых выплат представляет для компании дополнительный доход. Но поскольку этот доход не связан с реальным притоком денежных средств, а возникает в результате уменьшения налоговых обязательств компании перед государством, то мы его рассматриваем как условный. Именно в силу того, что с заключением сделки финансового лизинга возникают условные доходы, становится возможным такой феномен, когда общий приток денежных средств лизингодателя превышает отток денежных средств у арендатора.
В этом случае арендодатель обычно передает по крайне мере часть своих налоговых льгот арендатору, что во многих случаях позволяет назначать арендную плату по ставке значительно более низкой, чем обычная норма процента по ссуде. Таким образом, с помощью лизинга происходит своеобразная "продажа" арендатором налоговых льгот, которыми он не может воспользоваться.
Сегодняшняя экономическая ситуация - неуклонное падение уровня производства и снижение деловой активности негативно сказывается на развитии лизинга в стране. Спад инвестиционной активности повлек за собой уменьшение спроса на многие виды техники и оборудования, которые потенциально могли бы выступать как об'екты лизинга.
Развитие лизинга в стране сталкивается с проблемой мобилизации значительных денежных средств, необходимых для финансирования лизинговых сделок. Банковские учреждения, располгающие свободно свободными денежными средствами, в условиях высоких темпов инфляции предпочитают краткосрочные операции, в том числе и по представлению в аренду имущества. Однако оперативная аренда не соответствует характеру и содержанию банковской деятельности. Поэтому неудивительно, что доля лизинговых операций коммерческих банков в общем об'еме кредитования предприятий народного хозяйства составляет сотые доли процента.
Отрицательно сказалось и введение арендных платежей, в том числе и по лизингу (финансовому) в перечень об'ектов налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
Все это дает основание предположить, что на первом этапе преобладающей формой лизинговых контрактов будут международные, а наиболее распространенной организационной формой лизинговых компаний будут брокерские лизинговые компании.