Становление и развитие избирательного права в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Сайфиддинов, Азимжон Ахмадович

  • Сайфиддинов, Азимжон Ахмадович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 220
Сайфиддинов, Азимжон Ахмадович. Становление и развитие избирательного права в Таджикистане: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сайфиддинов, Азимжон Ахмадович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ЗАРОЖДЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В ТАДЖИКСКОЙ АССР

1.1. Особенности зарождения избирательного права на территории Таджикистана до образования Таджикской АССР 14

1.2. Становление советского избирательного права в Таджикской АССР 45

1.3. Реализация норм избирательного права при проведении выборов в Советы Таджикской АССР. 61

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ СОВЕТСКОГО ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА В ТАДЖИКСКОЙ ССР

2.1. Избирательное право по Конституции Таджикской ССР 1931г. 71

2.2. Избирательное право по Конституции Таджикской ССР 1937г. 91

2.3. Избирательное право по Конституции Таджикской ССР

1978г. 129

ГЛАВА 3. РЕФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ И РАЗВИТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

3.1. Реформирование советской избирательной системы в 1988 - 1994 годы. 143

3.2. Развитие избирательного права на основе Конституции Республики Таджикистан 1994 года. 163

3.3. Реализация норм избирательного права в условиях новой избирательной системы Республики Таджикистан 178

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие избирательного права в Таджикистане»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что построение демократического и правового государства в Таджикистане без изучения института избирательного права - как основного элемента демократического правления немыслимо. Реальное обеспечение конституционных прав и свобод граждан, где ключевое место занимает право гражданина избирать и быть избранным, является основной целью построения правового государства.

Значение историко-правовых исследований, посвящеппых развитию общества и государства в переходный период особенно возрастает., потому что главным вопросом в них всегда был и остается вопрос формирования органов государственной власти. Именно поэтому, современная политология и государствоведение рассматривают институт избирательного права не только как неотъемлемый элемент демократии, но и как основу демократического развития в целом. Важное место здесь занимают выборы, через которые реализуется избирательное право.

Выборы являются инструментом реализации народного суверенитета, формирования и выражения общественного мнения, обеспечения стабильности и эффективности функционирования государственного механизма. Не случайно в ст.6 Конституции Республики Таджикистан 1994г. народ провозглашен носителем суверенитета и единственным источником государственной власти. И эта власть народа осуществляется через выборы и референдум.

Именно через формирование системы власти, в особенности представительных органов государственной власти, т.е. через избирательное право, граждане, пользуясь одновременно другими политическими правами и свободами, участвуют в управлении делами государства и общества.

Кроме того, значение избирательного права обусловлено рядом обстоятельств:

- только посредством выборов молено сформировать работоспособные и честные органы власти, охраняющие и обеспечивающие интересы населения;

- выборы в течение многих лет были единственной формой участия населения в управлении делами государства и общества;

- избирательное право, развиваясь вместе со всей системой общественных отношений, отразило основные черты исследуемого исторического периода.

Актуальность темы обуславливается и хронологическими рамками исследования, которые определены логикой, предметом и объектом исследования и охватывают процесс становления и развития избирательного прав в Таджикистане с момента зарождения государственности таджикского народа в 1918г. (в составе Туркестанской АССР) до формирования современной системы избирательного права в условиях суверенного развития Республики Таджикистан. Таким образом, хронологические рамки исследования охватывают период с 1918 по 2002 годы.

За рассматриваемый период, т.е. с 1918г. по настоящее время и Таджикистане накоплен определенный опыт вовлечения граждан в решение государственных и общественных дел. И естественно, что дальнейшее использование этого опыта невозможно без знания истории становления и функционирования государства в целом и избирательного права в частности.

Исходя из сказанного, можно констатировать, что изучение становления и развития избирательного права в Таджикистане является весьма актуальным, практически и теоретически значимым. Новое время, переломные изменения в праве и правосознании, формирующиеся в Таджикистане и странах СНГ, новый конституционный строй с его новой избирательной системой, становление конституционализма как науки в постсоветском пространстве и в новом концептуальном видении, делают исследование избранной темы насущной потребностью нашего времени.

Изучение истории становления и развития избирательного права дает возможность в условиях поиска новых форм социальной жизни, оптимизации управления и самоуправления, найти решение многих проблем.

Исследование темы актуализируется и тем, что она еще не изучена достаточно глубоко. Имеющиеся здесь проблемы вызывают как теоретический, так и живой практический, обусловленный современным развитием общества, интерес.

Изученность п теоретические основы исследования. Следует подчеркнуть, что специальных исследований, посвященных становлению и развитию избирательного права в Таджикистане, нет. Вопросы, касающиеся избирательного права в основном рассматривались в связи с изучением конституций Таджикистана и конституционного развития в целом. В частности, впервые они оказались в поле зрения ученых-юристов Таджикистана в начале 60-х годов.

Первая такая работа принадлежала перу С.А.Раджабова и Л.С.Явича1. До этого вопросы конституционного развития Таджикистана рассматривались в общих работах, из которых можно отметить труды В.Г.Гранберга2, Н.Д.Дегтяренко3, С.А.Раджабова4 и А.И.Сонина5. Из более поздних публи

1 См.: Раджабов С.А., Явич JI.C. Конституция Таджикской ССР: Учебник для сред. шк. Таджикистана.-5-е изд.- Душанбе: Таджикгосиздат, 1963. - 160с.

2 См.: Гранберг В.Г. Образование Таджикской Автономной Советской Социалистической республики //Учен. зап. Тадж. гос. ун-та им. В.И.Ленина,-1955.- Т.8: Труды юридического факультета, вып.З. - С.19-38.

3 См.: Дегтяренко Н.Д. Создание и развитие Таджикской советской социалистической государственности //Учен. зап. Ташк. юрид. ин-та.-1955,- Вып. 1.-С.224-241.

4 См.: Раджабов С.А. Вопросы возникновения и развития таджикской советской государственности. - Сталинабад, 1957. - 357с.; Он же. Таджикская ССР - суверенное советское государство. - Сталинабад: Таджикгосиздат. 1957. -348с. каций заслуживают внимания исследования Г.Азизкуловой6,

7 8 9 10

Н.Бободжанова , Ф.Т.Тахирова , О.У.Усманова , Х.Хамидова .

Начиная со второй половины 60-х годов и начала 70-х годов появились работы, посвященные изучению процессов подготовки и принятия отдельных конституций, конституционному развитию Таджикистана в целом. Здесь особо следует отметить работы Л.И. Зиминой и А.И. Имомова, посвятивших свои работы истории разработки и принятия первой Конституции Таджики

11 1 л стана 1929г. , и последующих конституций .

В дальнейшем вопросам конституционного развития Таджикистана посвятили свои диссертационные исследования Л.И. Зимина, А. Сатторов, А.

5 См.: Сонин А.И. Развитие Таджикской АССР к общенародной политической организации. - Душанбе: Ирфон, 1965. - 158с.

6 См.: Азизкулова Г.С. История государства и права Республики Таджикистан. Цикл лекций. - Душанбе, 1995. - 212с.

См.: Бободжанов Н. Таджикская ССР - субъект социалистической федерации. - Душанбе: Дониш, 1984- 225с.

8 См.: Тахиров Ф.Т. Правовая система Таджикской АССР. - Душанбе, 1988,-130с.; Он же. - Становление советского права в Таджикистане. - Душанбе, 1987.-192с. идр.

9 См.: Усманов О.У. Особенности становления и развития основных институтов советского гражданского права в Таджикистане: Учеб. пособие. - Душанбе, 1974.- 164с.

10 См.: Хамидов X. Хукуки асосии мукоисави: таърих ва замони муосир. -Душанбе: «Шарки озод», 1998.

11 См.: Зимина Л.И. Конституция Таджикской АССР 1929г. //Сб.работ аспирантов. - Душанбе, 1972. - Вып.2. - С.16-30; Имомов А.И. Разработка и принятие первой Конституции Таджикистана //Укрепление законности и правопорядка, совершенствование советского законодательства и социапистиче-ской государственности. - Душанбе, 1978. - Вып.2. - С.47-49; Он ж:е. Основные положения Конституции Таджикской АССР 1929г. //Конституционное развитие Таджикской АССР. Сб ст. - Душанбе, 1980. - Вып.2. - С.20-26. 1

См.: Зимина Л.И. Конституция Таджикской ССР в период победы социализма //Актуальные проблемы применения советского законодательства. -Душанбе, 1974. - С.49-57; Она же. К вопросу о конституционном развитии Таджикской ССР. - Душанбе, 1966. - С.54-61; Она же. К вопросу о сущности конституции //Учен. зап. Тадж.ун-та. Каф. теории и истории государства и права. - 1969. - Т.2. - С.3-17.

Достиев13, появились специальные сборники научных трудов14, индивидуальные проекты конституций Республики Таджикистан15, авторский сборник научных работ16, и, наконец, учебник по конституционному праву Республики Таджикистан для вузов17.

В последние годы появилось немало работ, посвященных, прежде всего, разработке и принятию новой Конституции Республики Таджикистан 1994г.18, порядку внесения в нее изменений и дополнений19, вопросам логи

ЛЛ ^ I ческой структуры , проблем толкования , и в особенности, отдельным во

13 Зимина Л.И. Конституционное оформление советской социалистической национальной государственности в Таджикистане. Автореферат канд. дисс. -Душанбе, 1973; Достиев А.С. Конституция Республики Таджикистан 1994г.: история, разработки, принятия и основные положения. Диссертация канд. юрид. наук. - Душанбе, 1999.

14 См.: Конституционное развитие Таджикской ССР. - Душанбе, 1980; Конституционное развитие Таджикистана и США. - Душанбе, 1996 и др.;

15 См.: Рахматилло Зоир. Конституция Республики Таджикистан. Инициативный проект (на таджикском и русском языках). - Душанбе, 1994.

16 См.: Имомов А.И. Конституционно-правовые проблемы развития Республики Таджикистан (1992-1998). Сборник статей. - Душанбе, 1998.

17 См.: Имомов А.И. Конституционное право Республики Таджикистан. Учебник для юридических вузов. - Душанбе, Изд-во Оли Сомон, 1997.

1 Я

См.: Достиев А.С. Конституция Республики Таджикистан и ее значение для жизни общества //Вестн. Межралам. Ассамблеи государств участников СНГ № 3 (17) Санкт-Петербург, 1997; Имомов А.И. Процесс подготовки и принятия новой Конституции Республики Таджикистан //Изв. АН РТ. Сер.: философия и правоведение. - 1995. -№3.

19 См.: Хамидов X. Тартиби тагйпр ва такмили Ь\онуни Асосп: назария ва амалияи кишвархои чахон //Давлат ва ху^ук - Государство и право №3. Душанбе. 1999. - №3,- С. 1-12.

См.: Зойиров Р. Некоторые проблемы логической структуры и стабильности конституции //Конституция Республики Таджикистан и пути ее; реализации. - Душанбе, 1995. - С.30-35.

9 1

См.: Зойиров Р. Проблемы судебной защиты и толкования Конституции Республики Таджикистан //Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. - Душанбе, 1995. - С.55-59; Имомов А.И. Толкование конституции и законов - дело ответственное //Чунбиш, 1997, №4. просам применения новой Конституции Республики Таджикистан в различных сферах и отдельных отраслях таджикского права .

Тем не менее многие вопросы становления и развития избирательного права в Таджикистане еще не были предметом диссертационного исследования.

Методологическая основа исследования. Методологичесюш инструментарий, находящийся в распоряжении исследователей историко-правовой направленности и конституционалистов, довольно значителен. Конечно, как и в других юридических науках, в историко-правовой науке и конституционном правоведении применяется метод формально-логического анализа, необходимый для уяснения содержания исследуемого нормативного материала. Этому способствует и исторический подход, предполагающий выявление исторических обстоятельств, обусловивших изучаемые конституционно-правовые явления, в частности институт избирательного права.

Особое значение в исследуемом аспекте имеет сравнительный (компаративный) метод исследования. Понятно, что к такому объекту исследования, как историко-правовые отношения, конституционно-правовые институты, практика регулирования общественных отношений в сфере избирательного права, применить экспериментальный метод исследования чрезвычайно трудно. Тем не менее, изучение избирательного законодательства и практики его применения в историко-правовом, сравнительно-правовом смысле и значении, сравнение опыта разных периодов развития этого института в кон

См.: Гупджонов М. Конституция и некоторые статьи Закона «О выборах в Маджлиси Оли Республики Таджикистан» //Конституция Республики Таджикистан и пути ее реализации. - Душанбе, 1995. - С.41-45; Салимов Х.С. Всеобщая декларация прав человека и Конституция Республики Таджикистан //Конституционное развитие Таджикистана и США. Материалы международного научного семинара. Душанбе - Ура-Тюбе, 20-24 июня 1995г. -Душанбе, 1996. - С. 19-23; кретно взятой стране, например в Таджики стане, при решении сходных проблем уже на современном этапе и для будущего существенно облегчает выбор оптимального варианта.

Цель н задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития избирательного права, соответствия принципов и институтов уровню развития демократии и государственности в Таджикистане. Эта цель обусловливает и поставленные нами задачи: рассмотреть процесс становления избирательного права в Таджикистане;

- определить этапы развития избирательного права в Таджикистане;

- исследовать формы и методы реализации избирательных норм, проследить их изменение на каждом этапе своего развития.

Объектом исследования являются нормативно-правовые источники по избирательному праву, регулирующие общественные отношения, связанные с организацией и проведением выборов как местных, так и высших органов государственной власти, которые были приняты, начиная с перЕых дней Советской власти и становления советского избирательного права. Таджикской АССР по настоящее время, а также определение круга субъектов, участвующих в избирательном процессе.

Предметом исследования является процесс становления, расшитая и реализации норм избирательного права в системе законодательства Таджикистана.

Источниковая база. В работе использована огромная нормативно-правовая база, включающая Конституцию Бухарской Народной Советской Республики, Конституцию Таджикской АССР, конституции Таджикской ССР 1931г., 1937г., 1978г., а также Конституцию Республики Таджикистан 1994г. Кроме того, нами привлечены все нормативно-правовые акты, связанные с избирательным правом и избирательной системой - законы и другие нормативно-правовые акты о выборах в местные и высшие органы государственной власти Таджикистана.

В работе использован также широкий круг архивных источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна работы заключается, прежде всего, в том, что здесь впервые с позиций историко-правового и сравнительного подхода осуществляется комплексное исследование становления и развития избирательного права как правового института в Таджикистане.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- исследование проводилось в новых исторических условиях, обусловленных провозглашением суверенитета и созданием правового демократического государства в Таджикистане.

- привлечено большое количество источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.

- в юридической литературе Таджикистана вообще отсутствует исследование по истории становления и развития избирательного права.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объективный процесс становления избирательного права е Таджикистане состоял из трех взаимосвязанных периодов: 1) в 1918-1924гг. на территории Северного Таджикистана действовало избирательное право Туркестанской АССР, в состав которого входил Северный Таджикистан; 2) в 19201924гг. на территории Южного и Центрального Таджикистана входившего в состав Бухарской Народной Советской Республики действовало избирательное право этой республики; 3) с образованием Таджикской АСС? избирательное право регулировалось ее конституцией. С этого времени начинается процесс становления и развития избирательного права в рамках национальной государственности таджикского народа.

2. Особенностью избирательного права Таджикской АССР являлось то, что оно формировалось на основе избирательных законов РСФСР, СССР и Узбекской ССР, но они не носили императивного характера и в установленном порядке могли изменяться и дополняться с учетом специфических условий Таджикистана.

3. Избирательное право и практика проведения выборов, сложившаяся после установления Советской власти в Таджикистане, способствовали повышению политического сознания населения, вовлечению его в управление делами общества.

4. В Таджикской ССР, как в союзной советской республике, в начале происходит формирование советского избирательного права как правового института, а потом его развитие. Начало формированию этого института было положено принятием Конституции Таджикской ССР 1931 г., полное формирование произошло на основе Конституции Таджикской ССР 1937г., дальнейшее его развитие было определено в Конституции Таджикской ССР 1978г.

5. Ограничения, имевшиеся в избирательном праве Таджикистана до принятия Конституции Таджикской ССР 1937г., не носили безусловного характера, учитывали национальные и религиозные особенности республики; демократические принципы избирательного права, установленные Конституциями Таджикской СССР 1937г. и 1978г. не были полностью реализованы на практике (безальтернативные выборы, превращение участия в выборах в обязанность избирателя).

6. В эволюции избирательного права в Таджикистане накануне и после распада СССР выделяются два периода: а) реформирование советской избирательной системы в 1988-1994гг.; б) избирательное право Республики Таджикистан на основе Конституции 1994 г.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она освещает одну из важнейших тем теории и истории государства и права, конституционного права и таким образом восполняет существующий пробел в таджикской юридической науке. Не менее значимым в теоретическом плане представляется анализ конкретных возможностей использования исторического опыта, точнее историко-сравнительного исследования для решения актуальных задач современности.

Результаты исследования могут быть учтены в последующих, научных исследованиях в данной области, а также в учебном курсе «История государства и права Таджикистана», при чтении специальных курсов «Избирательная система Таджикистана» и «Формы демократии в Таджикистане».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные на основе исследования, докладывались на научно-теоретических конференциях и семинарах, проводимых в Таджикском государственном национальном университете (1998-2001гг.), и Академии МВД Республики Таджикистан (1994-2002гг.), Академии Управления МВД Российской Федерации (2001г.). Ряд рекомендаций и предложений были направлены в Маджлиси Оли Республики Таджикистан при подготовке предложений о внесении изменений и дополнений в законодательство о выборах Республики Таджикистан в 1999г.

Кроме того, при проведении политико-правовых реформ в рамках реализации миротворческих процессов предложения по вопросам совершенствования нормативно-правовых актов, регламентирующих избирательные права граждан и деятельность общественных объединений, политических партий, а также средств массовой информации, были учтены соответствующими органами государственной власти и управления. Основное содержание работы получило отражение в публикациях автора.

Структура работы определяется целями и задачами исследования и логикой их раскрытия. Работа состоит из введения, трех глав, состоящих из 9 параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сайфиддинов, Азимжон Ахмадович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный нами анализ процесса становления и развития избирательного права в Таджикистане, дает возможность сделать основные теоретические выводы и обобщения.

Становление советского избирательного права в Таджикистане, начавшись в рамках Бухарской Народной Советской Республики и Туркестанской АССР в первые годы советской власти, завершилось закреплением основ избирательного права Таджикской АССР, образованной 14 октября 1924г., где в становлении избирательного права Таджикской АССР значительную роль сыграла Конституция Бухарской Народной Советской Республики 1921г.

Конституция Бухарской Народной Советской Республики подробно регулировала вопросы избирательного права и избирательной системы. Согласно Основному Закону, активное и пассивное избирательное право предоставлялось всем гражданам Бухарской Народной Советской Республики независимо от пола, вероисповедания, национальности, оседлости и других цензов, признаваемых обычно демократическим избирательным законодательством. Граждане пользовались избирательным правом по достижению ко дню выборов 20-летнего возраста.

Формирование Советов в условиях народно-демократической государственности в Бухарской Народной Советской Республики характеризовалось тем, что некоторые эксплуататорские элементы были лишены избирательных прав. Таким образом, Конституция Бухарской Народной Советской Республики подтверждала наличие классового и политического ценза в отношении определенного круга лиц. Наряду с этим, избирательных прав были лишены недееспособные граждане, лица, признанные в установленном законом порядке душевнобольными. Помимо перечисленных категорий лиц, Конституция Бухарской Народной Советской Республики лишала избирательных прав лиц, осужденных за совершение преступлений.

Особо отметим то, что для таджикского народа 1921-1924годы стали важнейшим периодом его истории, периодом борьбы за установление советской власти и создание своей национальной советской государственности. Именно в этот период были заложены основы избирательного права Таджикской АССР, которая была образована в 1924г. в составе Узбекской ССР путем объединения территорий, населенных преимущественно таджиками бывших Бухарской Народной Советской Республики и Туркестанской АССР. Это существенно повлияло на процесс становления государственной власти и конституционно-правовое формирование республики, потому что Бухарская Народная Советская Республика и Туркестанская АССР уже имели свои конституции и другие нормативно-правовые акты, которые не были отвергнуты Таджикской автономией.

До принятия Конституции Таджикской АССР 1929г. государственное и общественное устройство республики регламентировалось Конституцией СССР 1924г. и Конституцией Узбекской ССР 1926г., а также другими нормативно-правовыми актами, принимавшимися съездом Советов и ЦИК Таджикской АССР.

29 апреля 1929г. II съезд Советов Таджикской АССР, принял Конституцию (Основной Закон) республики. Историческое значение конституции в жизни таджикского народа и государственности Таджикистана заключалось в создании правовой базы для последующего законотворчества.

Первые выборы в Таджикской АССР, прошли в 1925г. Однако в результате выборов 1925г. не удалось повсеместно перейти от системы ревкомов к конституционным органам власти - Советам и созвать учредительный съезд Советов Таджикской АССР. Данная задача была решена только в конце 1926г.

Особенностью выборов 1926г. явилось то, что они проходили в более благоприятной, экономической и политической, обстановке, в условиях ликвидации басмачества и перехода к мирной жизни, обусловивших большую активность трудового дехканства.

В выборах 1926г. участвовало по отдельным вилоятам от 35 до 50 процентов всех избирателей. Тем не менее, в ходе этих выборов было допущено очень много недочетов и упущений. В связи с этим на второй сессии ЦИК Таджикской АССР в феврале 1927г. была принята новая инструкция «О выборах в Советы», в которой подробно регламентировались права и обязанности избирательных комиссий, порядок производства выборов, порядок образования джамоатских Советов и нормы представительства на съезды Советов.

Начало развитию избирательного права в Таджикской ССР было положено принятием Конституции Таджикской ССР 1931г. Советское избирательное право в Таджикистане получило свое окончательное оформление на основе Конституции 1937г., а затем и развитие на основе Конституции 1978г. Последняя конституция не только закрепила дальнейшее развитие советской избирательной системы, но и стала переходным этапом к ее реформированию в избирательное право суверенной Республики Таджикистан.

Конституция Таджикской ССР 1937г. воспроизводила принципы, положенные в основу Конституции СССР 1936г. Вместе с тем, Конституция 1937г. учитывала национальные, экономические, политические и исторические особенности республики. В Конституции Таджикской ССР 1937г. была выделена специальная X глава «Избирательная система», состоящая из 7 статей, в которой были заложены конституционные основы избирательной системы Таджикской ССР. Кроме того, в Конституции Таджикской ССР 1937г. было еще 12 статей, непосредственно имеющих отношение к избирательному праву.

Новым важным этапом в истории национально-государственного строительства бывшего СССР, стали разработка и принятие Конституции СССР 1977г. и конституций союзных республик 1978г. За сорок с лишним лет, прошедших после принятия Конституции СССР 1936г. и Конституции Таджикской ССР 1937г., в СССР и Таджикской ССР, в частности, произошли коренные, существенные изменения во всех областях жизни.

На протяжении 16-летнего срока действия конституция 1978г. претерпела значительные изменения. Это касалось не только содержания конкретных норм, но и самой сущности конституции. В ней закреплялся статус Таджикской ССР как союзной республики в составе СССР, а затем и как независимого государства.

В условиях до и после распада СССР в Таджикистане выделяются два периода: а) реформирование советской избирательной системы в 19881994гг. и б) развитие избирательного права Республики Таджикистан как суверенного государства.

В июне 1988г. XIX Всесоюзная партийная конференция выдвинула идею конституционной реформы, проект которой был принят Верховным Советом СССР в октябре 1988г. Была создана двухуровневая система представительных органов: Съезд народных депутатов СССР и Верховный Совет СССР, избранный из депутатов съезда. Кроме того, учреждался пост Президента СССР, наделенного широкими полномочиями. Часть народных депутатов избиралась в избирательных округах по стране, часть - партией, профсоюзом и общественными организациями.

Конечно же, вопрос о конституционно-правовом развитии Таджикистана нельзя рассматривать абстрактно, в отрыве от реальных социальных отношений, от общественно-политических преобразований. В связи с этим, как известно, прежняя Конституция Таджикской ССР была принята еще при Советской власти, в 1978г. Будучи конституцией одной из союзных республик, она соответствовала Конституции СССР. Эта конституция была излишне политизирована, во многом декларативна.

Конституция Таджикской ССР 1978г. стала входить в противоречие с процессами перестройки, начавшимися в 1985г. Реформирование конституции, начавшееся в 1989г., шло по линии постепенного изменения, прежде всего, ее сущностных черт.

Конституция (Основной Закон) Республики Таджикистан 1994г. стал тем политико-правовым документом, который отразил характерные черты времени и условия, сложившиеся в стране. Это проявилось, в частности, при выборе формы правления и особенно при распределении полномочий между ветвями власти. Но специфика конкретных решений не противоречит выводу о том, что новая конституция была и остается составной частью конституционного мирового процесса.

Новая конституция суверенной Республики Таджикистан без изменений и дополнений действовала в течение 5 лет до 26 сентября 1999г., когда в нее были внесены существенные изменения, точнее, 27 статей конституции были изложены в новой редакции. Важные положения для становления и развития новой, реформированной избирательной системы суверенной Республики Таджикистан, закреплены в ст.6,8,9,10,15, 17,24, 25, 29, 30, и особенно, в ст.27-28 Конституции Республики Таджикистан 1994г.

Значение, результаты и последствия выборов Президента Республики Таджикистан 1994г. и 1999г. выборов, в Маджлиси Оли и местные Маджлисы народных депутатов 1995 и 2000гг. можно понять только в контексте конституционно-правовых, организационно-политических и военно-организационных реформ и процессов в Таджикистане, происходящих в 90-е годы, в контексте организации и проведения политики национального примирения в конце 90-х годов в особенности.

Состоявшиеся в феврале-марте 2000г. выборы депутатов и членов Маджлиси Оли Республики Таджикистан положили начало новому этапу развития таджикской избирательной системы. Впервые за многие десятилетия выборы Маджлиси Оли - как общенационального представительного органа Республики Таджикистана, были проведены на многопартийной основе. Несмотря на чрезвычайные политические условия, в которых они проводились, можно утверждать, что эти выборы оказались своеобразным процессом поиска новых форм организации волеизъявления населения.

Некоторые изменения, внесенные в законодательство о выборах, назрели и явились в общем-то закономерными. Однако в то же время на вооружение были взяты далеко не бесспорные идеи, последствия реализации которых оказались не до конца просчитаны их авторами. Между тем ситуацию 27 февраля 2000г., когда фаворитами на политической арене стали радикальные властвующие силы, можно было в известной мере предвидеть, опираясь на мировой опыт построения и развития избирательных систем, осмысленный с учетом условий таджикской действительности.

Задача нового законодательства о выборах должна заключаться именно в достижении большей упорядоченности избирательного процесса. И естественно, что это новое качество правового регулирования не должно означать произвольного ограничения свободы партий, кандидатов и избирателей. Цель такого регулирования - создание справедливо организованной государственной власти, в том числе, в частности, выборов, и Президента Республики Таджикистан и двухпалатного Маджлиси Оли -- парламента Республики Таджикистан.