Развитие личностного потенциала летчика в процессе профессионального становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Алексеенко, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алексеенко, Мария Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы личностного потенциала летчика.
1.1. Анализ подходов к проблеме личностного потенциала.
1.2. Аналитическое исследование личностного потенциала летчика и взаимосвязь его компонентов.
1.3. Методологические принципы исследования личностного потенциала летчика.
Глава 2. Организация и методика исследования
2.1. Характеристика обследуемого контингента и этапы исследования
2.2. Обоснование выбора методов для оценки личностного потенциала летчика
2.3. Методы обработки эмпирических данных.
Глава 3. Экспериментальное исследование личностного потенциала летчика на разных этапах профессионального становления.
3.1. Модель личностного потенциала летчика.
3.2. Психологические характеристики летчиков с разным уровнем личностного потенциала.
3.3. Динамика развития ведущих компонентов личностного потенциала летчика.
3.4. Изучение особенностей развития интеллекта и мотивации как ведущих характеристик личностного потенциала летчика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие личностного потенциала летчика в процессе профессионального становления»
Актуальность темы исследования. Важность изучения проблемы личностного потенциала летчика определяется, во-первых, несоответствием опережающего развития авиационной техники возможностям летчика, что требует от человека полной реализации профессиональных и личностных ресурсов, высокого уровня мотивации на саморазвитие и адаптации к изменяющимся! условиям летной деятельности. Во-вторых, глубинными изменениями психики, которые касаются деформаций личности и определяются нестабильностью и социально-психологической напряженностью современного общества. В-третьих, сокращением численности летного состава ВВС, что предусматривает составление долгосрочного прогноза развития личности летчика на- основе1 комплексного изучения его профессионально важных качеств, личностных особенностей, мотивации и нравственности.
По» мнению ведущих отечественных и зарубежных психологов, изучение личностного потенциала как интегральной характеристики уровня личностной зрелости представляет собой уточнение традиционной проблемы психологических факторов . эффективности деятельности человека (Г.М.Зараковский, К.К. Платонов, Д.А. Леонтьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин, И.И. Ашмарин, B:F. Нестеров и др).
В авиации концепция личностного потенциала развивается в рамках формирования у летчика патриотизма, интеллекта, личностных профессионально важных качеств, высокого уровня! самосознания (В.А.Пономаренко, A.A. Ворона, Д.В: Гандер, C.B. Алешин, Б.Л.Покровский, В:Л. Марищук). Диагностика этого явления в зависимости от подхода конкретного исследователя предполагает использование разнообразных методических комплексов, включающих методики изучения интеллектуальных профессионально важных качеств, личностных особенностей, профессиональной направленности и мотивации.
Несмотря на довольно широкий диапазон исследований, касающихся изучения различных аспектов личности летчика, можно констатировать з недостаточную разработанность понятия личностного потенциала летчика в авиационной психологии.
Наиболее актуальной задачей авиационной психологии является получение своевременной объективной информации, реально отражающей уровень развития и динамики личностного потенциала летчика как показателя его профессионализма и надежности. Психологическая наука может предоставить эффективные решения данной проблемы лишь на основе системного подхода к сбору, анализу и оценке данных о личности летчика. Результаты таких оценок способствуют выявлению новых тенденций в целях прогноза профессионального становления летчика и могут служить основой стратегий, направленных на изменение системы профотбора и психологического сопровождения летного состава.
Состояние разработанности проблемы исследования. Проведенный анализ психологический литературы показал, что на сегодняшний день исследований, посвященных изучению личностного потенциала летчика, недостаточно, не разработана структура и динамика развития его компонентов." Как правило, в общей психологии и психологии труда изучаются отдельные аспекты личностного потенциала: способность личности к творчеству и стремление к саморазвитию (С. Мади); предпосылки успешности профессиональной деятельности и профессионально важные качества (К.К.Платонов, В.А. Бодров, Н.Д. Завалова, В.А. Пономаренко, A.A. Ворона, Д.В. Гандер); уровень личностной зрелости и реализации (A.A. Деркач, В.Г.Зазыкин, И.В. Байер, И.Н. Дроздов, О.Н. Зубова, В.Н. Маркин, Е.В.Дьячкова, Е.П. Ходаева); внутренние и внешние ресурсы человека (Ю.М.Резник; способность к адаптации (А.Г. Маклаков); здоровье, степень . физиологической, психологической и социальной активности, уровень усвоенной гигиенической и .социальной культуры, совокупность знаний, умений, навыков профессионального и бытового характера, совокупность личностных качеств и, самое главное, уровень духовно-нравственного развития личности (В.А. Пономаренко).
Представленные в психологии подходы направлены на изучение отдельных составляющих личностного потенциала, недостаточное внимание уделяют целостному, структурному изучению исследуемого феномена. Исключение составляет концепция «психологического потенциала», предложенная Г.М. Зараковским (2009). Концепция психологического потенциала основана на социально-когнитивной теории А. Бандуры и У.Мишела, экзистенциальной теории В. Франкла и теории самоактуализации и самореализации человека (К. Гольдштейн, А. Маслоу). В результате проведенных исследований Г.М. Зараковский определил прихологический потенциал индивида как систему психологических свойств личности, определяющую возможность успешной1 жизнедеятельности индивида в разных сферах жизни. Свойствами личности, из которых формируется: психологический потенциал, являются: 1) общая активность, мотивационная установка на достижение; 2) направленность; 3) способности; 4) регуляторные качества; В результате теоретического анализа литературных источников мы; пришли к выводу, что концепция Г.М. Зараковского. представляет практический; интерес для изучения личностного потенциала как ведущего компонента психологического потенциала. .
До настоящего времени отсутствовала экспериментально обоснованная точка зрения на содержание, структуру и особенности развития» личностного потенциала, летчика. Также, , не были изучены особенности взаимовлияния и компенсаторные возможности компонентов личностного потенциала летчика.
Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность, концепции развития личностного потенциала летчика в процессе профессионального становления определяет необходимость исследования данной проблемы.
Объект исследования - личностный потенциал летчика.
Предмет исследования - развитие личностного потенциала летчика в процессе профессионального становления.
Цель исследования - определение структуры и динамики развития личностного потенциала на различных этапах профессионального становления летчика.
Научная задача диссертационного исследования — разработка модели личностного потенциала летчика как системного представления о динамике его развития.
Задачи исследования:
1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы исследования и уточнить понятие личностного потенциала летчика.
2. Разработать модель личностного потенциала летчика на основе факторного анализа и определить эмпирическим путем характер взаимосвязи ведущих компонентов исследуемого феномена.
3. Дифференцировать исследуемых лиц на основе оценки уровня развития их личностного потенциала и изучить их индивидуальные особенности.
4. Выявить особенности развития личностного потенциала летчика в процессе его профессионального становления.
Гипотеза исследования: период летного обучения является, решающим в развитии личностного потенциала летчика. К концу профессионального обучения личностный потенциал формируется в окончательном виде. Это, прежде всего, относится к развитию интеллектуальных способностей, ценностных ориентаций, летной направленности, долговременной мотивации на профессию летчика.
Теоретико-методологические основы исследования. Настоящее исследование осуществлялось с опорой на принципы системного (Б.Ф: Ломов, Б.Н. Рыжов), субъектно-деятельностного (А.Н. Леонтьев; С.Л.Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская; Г.И. Челпанов; А.В.Брушлинский; Е.А. Климов; В.А. Бодров); личностно-ориентированного (З.Фрейд; Г. Олпорт; А. Маслоу), субъектно-ориентированный (Дж.Брунер, Дж.Келли) и смыслового подходов (Д.А. Леонтьев; Б.С. Братусь, 1988), отвечающие специфике решаемых задач.
Основой для изучения содержательно-структурных аспектов* личностного потенциала летчика в их связи со спецификой профессиональной деятельности и индивидуально-психологических особенностей личности являются:
1. Личностно-деятельностный подход к изучению опасных профессий (К.К.Платонов, В.А. Пономаренко, Д.В. Гандер, Н.Д. Лысаков);
2. Концепция психологического потенциала Г.М. Зараковского;
3. Психологическая концепция анализа летной»деятельности (К.К.Платонов, В.А-. Пономаренко, Н:Д. Завалова);
4. Концепция- психологического обеспечения летного^ обучения Д.В.Гандера;
5: Теория летного профессионализма и развития ПВК (A.A. Ворона, В.А.Пономаренко, C.B. Алешин, Д.В": Гандер; И:В.Агапов, 3. Гератеволь);
6. Психологическая концепция профессиональной пригодности В.А. Бодрова;
7. Смысловой подход к регуляции* деятельности (А.Н. Леонтьев, ДА. Леонтьев);
8. Психосемантический подход (Ю.М. Забродин, Е.Ю. Артемьева, А.Г.Шмелев, В.Ф. Петренко, Ч. Осгуд, Дж. Келли). I
Методы исследования: теоретико-аналитические и обобщающие методы (теоретическое изучение проблемы); метод лонгитюдного исследования, метод сбора эмпирических данных (тестирование, эксперимент); анализ-деятельности специалистов с применением методов< изучения документации,, экспертного опроса; профессиография; методы математической статистики (описательная и вариационная- статистика, корреляционный анализ, факторный» анализ). Обработка результатов выполнена1 при помощи статистического- пакета STATISTICAv. 13'и приложения MS Excel.
В' работе использовались методики, позволяющие > изучить: а) профессионально важные качества летчика:' интеллектуальные («МИОМ», «Часы», «Компасы», «V-test», ЧКТ, «Шкалы») и личностные - многофакторная 7 личностная методика Р. Кеттела и «Адаптивность» п=313; б) мотивацию и профессиональную направленность («Репертуарные решетки» Дж. Келли в модификации для летного состава Алексеенко М.С, Григорук Д.Н.); в) ценностные ориентации (методика Ш.Шварца); эмоциональную направленность (Б.И. Додонов); смысложизненные ориентации (Д.А.Леонтьев); летные способности (метод независимых характеристик К.К. Платонова).
В работе использовались результаты вторичного анализа психологических исследований, проведенных различными исследователями и исследовательскими институтами и центрами (ГосНИИИ военной медицины министерства обороны России, НИИЦ авиационной медицины и военной эргономики).
Этапы исследования. На первом этапе исследования (2005-2007 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы, уточнялась тема, объект, предмет исследования, его цель, задачи, гипотезы, методы, формировалась концепция исследования, проводился отбор методик. На втором, экспериментальном, этапе исследования (2007-2011 гг.) был проведен лонгитюдный эксперимент, определен метод обработки полученных данных. На третьем, аналитическом, этапе исследования (2010-2011) разрабатывалась модель личностного потенциала летчика, определялись этапы, динамика и характерные особенности развития исследуемого феномена у летчиков.
Эмпирической базой исследования являются результаты 1473 психологических обследований курсантов высшего военного училища летчиков (ВВАУЛ), летчиков строевых частей, летчиков-инструкторов авиационных центров и военных летчиков-испытателей. Выборка включает авиационных специалистов: курсантов-летчиков (N=257), строевых летчиков (N=37), летчиков-испытателей (N=14), 17 экспертов (3 авиационных психолога высшего военного авиационного училища; 4 инструктора тренажерной подготовки ВВАУЛ, 3 преподавателя-предметника ВВАУЛ, 7 летчиков-инструкторов). Общий объём выборки составляет 325 чел.
Научная новизна исследования состоит в уточнении понятия личностного потенциала летчика, создании модели изученного феномена на основе всестороннего исследования личности пилота. Выявлены факторы личностного потенциала и установлены корреляционные связи между ними. Для применения дифференцированного подхода в летном обучении были изучены индивидуальные особенности летчиков с различным уровнем личностного потенциала. Применен комплекс методов (изучение интеллекта, летных способностей, эмоциональной направленности, мотивации, ценностных ориентаций личности), позволяющий раскрыть глубинные процессы формирования личности летчика.
Положения, выносимые на защиту:
1. Личностный потенциал летчика — интегральная системная характеристика индивидуально-психологических особенностей, детерминирующая личностное совершенствование и успешность профессиональной летной деятельности. Индивидуально-психологическими особенностями, образующими личностный потенциал летчика, являются: общая активность (мотивация, инициативность, эмоциональная направленность); летные профессионально важные интеллектуальные и личностные качества; профессиональная направленность, стремление к достижениям в летной деятельности; регуляторные качества (нервно-психическая устойчивость, система ценностных ориентаций); поведенческие характеристики летчика.
2. Модель личностного потенциала летчика включает профессиональный (29%, «вес» фактора 1 - 0,358), поведенческий (22%, «вес» фактора 2 - 0,272) факторы, фактор Эго (16%, «вес» фактора 3 - 0,198), адаптационный (14%, «вес» фактора 4 - 0,173). Успешность летной деятельности определяется не столько отдельными компонентами личностного потенциала сколько их специфически организованной системой. Факторы личностного потенциала взаимосвязаны и взаимозависимы, что определяет их компенсаторные возможности: профессиональный фактор положительно 9 коррелирует с поведенческим фактором (г = 0,49), фактором «Эго» (г = 0,35), фактором адаптации (г = 0,61); фактор адаптации взаимосвязан с поведенческим фактором (г = 0,53). Факторы включают в себя ряд динамических характеристик личности, которые претерпевают изменения в процессе профессионального становления летчика.
3. Структурная организация личностного потенциала находится в связи с показателями успешности летной деятельности. На основе кластерного анализа было выявлено 3 группы летчиков с разным уровнем личностного потенциала. В первую группу вошли - отчисленные курсанты (14%), «слабые курсанты-летчики» (53%), «слабые» летчики (31%); во вторую - «сильные» курсанты (19%), «сильные летчики» (33%), летчики 1-го класса (10%), летчики-испытатели (38%); в третью — «средние» курсанты (42%), не мотивированные летчики (31%); отчисленные по нежеланию летать (12%), летчики, уволившиеся из ВВС (15%).
4. В результате личностного развития и профессионального становления профиль личностного потенциала летчика приближается к профилю эталонной модели, в качестве которой была принята модель летчика-испытателя: повышается мотивация достижения и саморазвития (р < 0,05) и профессионально обусловленные интеллектуальные способности (р < 0,01), профессионализируются личностные конструкты, ценностные ориентации (безопасность, достижения, самостоятельность) и направленность. Характерной особенностью зрелой личности специалиста летного профиля является равномерность развития показателей личностного потенциала.
5. Раскрытие закономерностей развития личностного потенциала летчика расширяет представления о динамике профессионального обучения, способствует социализации личности летчика в условиях профессионального становления, позволяет более обоснованно осуществлять психологический отбор, психологическое обеспечение летной деятельности и воспитания летчиков. Изучение глубинных конструктов в структуре личностного потенциала летчика с помощью методики Дж.Келли позволяет осуществлять ю долговременный прогноз успешности его развития и профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия личностного потенциала летчика. Представлена модель и определен компонентный состава личностного потенциала летчика, выявлены ведущие компоненты и их взаимозависимости. Изучены особенности содержательных характеристик личностного потенциала летчика на разных этапах профессионализации: 1) период адаптации к профессиональному обучению (1 курс - начало 2 курса) сензитивен для фактора адаптации и поведенческого фактора личностного потенциала; 2) период сомнений в выборе профессии (середина 2 курса — середина 3 курса) сензитивен для фактора Эго; 3) период профессионализации личностного потенциала (окончание 3 курса — 5 курс) сензитивен для профессионального фактора; 4) период вхождения в профессию сензитивен для поведенческого фактора; 5) период профессиональных достижений сензитивен для фактора Эго; 6) период летного мастерства сензитивен для профессионального фактора.
Практическая значимость работы. Результаты исследования личностного потенциала летчика применимы в системе летной экспертизы, психологического отбора в авиацию. Изучение личностного потенциала летчика позволяет производить дифференцированную диагностику индивидуального своеобразия личности, что свидетельствует о принципиальной возможности использования данного подхода в формировании профессионала (воспитание, формирование ПВК, профессиональное совершенствование).
Апробация и внедрение результатов работы. Внедрение результатов исследования выполнено в рамках НИР «Бурса», НИР «Плутон», НИР «Интеллект». Теоретические и эмпирические результаты исследования:
1) представлены в докладе на всероссийской конференции РЭА им. Г.В.Плеханова «Модернизация и потенциал развития современной России: политологический и социально-психологические аспекты» 17 ноября 2011 г.,
11 на семинаре ИП РАН «Психологические проблемы развития личности профессионала» 2011, научно-практической всероссийской конференции «Боевой стресс. Медико-психологическая реабилитация лиц опасных профессий» 3-14 ноября 2008, научной конференции молодых ученых ГНИИИ МО РФ (2009-2010), XXIX заседание координационно-консультативного авиамедицинского совета межгосударственного авиационного комитета 16-20 ноября 2009; VII международном научно-практическом конгрессе «Человек в экстремальных условиях: клинико-физиологические, психологические и санитарно-эпидемиологические проблемы профессиональной деятельности» 25-28< октября 2010, I всероссийской конференции «Наука, образование, инновации» 10-12 ноября 2008, межвузовской научно-практической конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» 26-27 апреля 2010;
2) опубликованы в ряде периодических изданий и учебных пособиях: «Авиационная психология» и «Психология опасных профессий»;
3) внедрены в образовательный процесс Краснодарского высшего военного училища летчиков, 1101 авиационного учебного центра, тренинг центра «87», а также в профотбор летчиков гражданской авиации в а/к «Нордавиа»;
4) применяются в разработке руководства для • отбора летчиков-испытателей.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация содержит в качестве иллюстраций 20 таблиц, 14 рисунков и 14 приложений. Список литературы содержит 224 наименования, из которых 11 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Алексеенко, Мария Сергеевна
Выводы
1. Проведенное многопрофильное, лонгитюдное, теоретико-эмпирическое исследование личностного потенциала летчика позволило:
- создать действующую модель личностного потенциала летчика, выявить и использовать его прогностические возможности для- определения, успешности летной деятельности;
- выделить, факторным анализом конструкты личностного потенциала (ФГ — фактор ПВК; Ф2 - поведенческий фактор; ФЗ — фактор адаптации; Ф4 — фактор Эго) И'сформулировать их психологическое содержание;
- определить взаимосвязи выделенных конструктов, личностного потенциала. При этом было установлено: Ф1 коррелирует с Ф2, ФЗ и Ф4; Ф2 коррелирует с Ф1; ФЗ-коррелирует с Ф1 и Ф4; Ф4 коррелирует с Ф1 и ФЗ.
- вычислить весовые коэффициенты каждого конструкта: Ф1 — 0,358; Ф2 — 0,272; ФЗ - 0,198; Ф4 - 0,173; что позволило структурировать личностный потенциал летчика ранжированием его конструктов соответственно весу полученных коэффициентов.
- установить, благодаря выявленным зависимостям, системный характер феномена личностного потенциала летчика, описать личностный потенциал летчика-профессионала (1-го класса), который принят за эталон для летчиков в процессе личностного и профессионального становления. доказать, что под влиянием летной деятельности происходит профессионально обусловленное структурирование личностного потенциала.
2. Эмпирическим путем выявлены наиболее характерные для факторов (латентных характеристик) компоненты личностного потенциала. Так:
- для первого фактора такими компонентами являются интегральный показатель профессионального интеллекта и исходный уровень мотивации летчика, его направленности (0,851);
- второй фактор наиболее объясняется доминирующими эмоциональными переживаниями (0,874) и поведенческими особенностями летчика (0,731);
- третий фактор связан с личностными характеристиками летчика: общительностью (Фактор А — 0,829) и самоконтролем (Фактор (£3- 0,759);
- для четвертого фактора установлены взаимосвязи с социально значимыми ценностями такими как «Традиции» (0,752) и «Безопасностью» (0,884).
3. Установлено, что личностный потенциала летчиков имеет различия в зависимости от степени профессионализации. Это различие выражено:
- в. гармоничном уровне развития всех компонентов личностного потенциала летчика-испытателя;
- в неравномерном развитие компонентов личностного потенциала курсантов;
- в сходстве структуры пятикурсников ВВАУЛ и молодых летчиков ВВС;
- в наличии различий по количественным показателям личностного потенциала летчиков и летчиков-испытателей.
4. В результате исследований' доказано, что у молодых летчиков (4-5 курс ВВАУЛ) личностный потенциал отличается неравномерностью развития его компонентов. Так:
- у курсантов 4-го курса пространственные способности (0,85) и счетные способности (0,79) имеют высокий уровень развития, в то время как показатели памяти (0,51) и вербально-логического мышления (.0,56) ниже среднего;
- у курсантов 5-го курса продолжают развиваться пространственные способности (0,9), глазомер (0,83), однако невысокие показатели памяти (0,56) и вербально-логическому мышлению (0,56) сохраняются;
- сравнительный анализ успешных и слабых курсантов свидетельствуют о наличие различий в структуре их ПВК: 1) у успешных молодых летчиков
140 неравномерность исследуемых личностных качеств сглажено, а у слабых наблюдается существенный разброс показателей.
6. Личностный потенциал летчика постоянно изменяется» в процессе профессионализации. Это изменение имеет положительный тренд. Эталоном, идеальным образом личностного потенциала, был принят личностный, потенциал летчиков-испытателей как категория летного состава отличающейся наибольшей жизненной и профессиональной зрелостью. Установлено, что в процессе профессионализации личностный потенциал летчика приближается к талонной модели (модели летчика-испытателя).
7. Профессиография летной деятельности, анализ методической системы» летной экспертизы позволили установить несоответствие методик задачам отбора и подготовки летчиков с длительной внутренней мотивацией на летную профессию как на дело всей жизни. Это требует дополнительного использования методов исследования личности летчиков; таких как:
- изучение особенностей межличностного взаимодействия летчиков (уточнение поведенческого фактора);
- изучение долговременной* мотивации, и мотивации на личностное саморазвитие (профессиональный фактор).
8. Выявлена- целесообразность использования модели личностного потенциала как образа желаемого результата развития, методик наиболее полно раскрывающих личностные особенности начинающих летчиков и летчиков-профессионалов и позволяющих изучить внутренние мотивы, ценностные ориентации, направленность исследуемых лиц с целью прогноза личностного развития летчиков в процессе профессионализации. Тем самым доказана целесообразность использования« методов (модифицированный метод «Реп-решеток для летчиков», «Уровень притязаний» Горбачевского, метод изучения ценностных ориентаций Ш.Шварца, методика изучения эмоциональной направленности Додонова) изучения мотивации.
Заключение
Проведенное исследование личности летчика и динамики ее развития на основе системного подхода определило актуальность уточнения понятия и создание модели личностного потенциала летчика. Это позволило разрабатывать научный прогноз долговременной мотивации и профессиональной успешности, используя- современные методики изучения личности.
Примененные в диссертационном исследовании* методики предложено ввести в практику психологического отбора и летной экспертизы. Дело в том, что методическая процедура, отбора летчиков, введенного в 60-е годы прошлого века, не претерпела, существенных изменений. Перевод бланковых методик в компьютерный вариант не изменил методического содержаншг отбора. Эти методики, исследуя некоторые психические процессы, недостаточно ориентированы на изучение1 личности. Возможности человека до сих пор оцениваются с помощью методик более чем полувековой давности. Между тем, авиация* 21-го века изменилась, кардинально. Реактивные дозвуковые истребители и- бомбардировщики* 50-х г.г. сменились сверхзвуковыми, а затем самолетами» с изменяемой? геометрией. Им на смену пришли сверхманевренные машины, высокоавтоматизированные воздушные суда. Существенно изменились и средства управления воздушным движением. Поистине революционные технические новшества предъявляют современному летчику чрезвычайно высокие требования, которые касаются личностных качеств, интеллекта, психического и физического здоровья. Возникло противоречие между опережающим развитием техники и отставанием методических технологий отбора, комплектования подготовки летного состава из-за устаревших представлений и способов оценки и прогноза летных способностей. Проведенное диссертационное исследование показывает пути минимизации этого разрыва.
Исследование и учет личностного потенциала и закономерностей его развития у летчиков расширяют возможности психологического обеспечения летчиков, формирования психологической готовности к своему боевому предназначению и экстремальным факторам жизнедеятельности.
В период профессионального становления знания личностного потенциала позволит дифференцировать методику летного обучения, разрабатывать индивидуальные программы, личностного развития и профессионального становления, проводить личностно ориентированное обучение летчиков.