Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Сиваш, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ19.00.03
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сиваш, Ольга Николаевна
Введение
Глава 1. Профессиональная пригодность к летной деятельности
1.1. Характеристика профессионального летного состава
1.1.1. Психологические особенности летной деятельности
1.1.2. Профессиональная надежность, безопасность, заболеваемость 16 летного состава.
1.2. Проблема определения профессиональной пригодности в 33 авиации.
1.2.1. Основные методологические и практические положения 33 проблемы.
1.2.2. Разработка системы определения профессиональной пригодности.
1.2.3. Пути и методы развития системы определения профпригодности.
1.2.3.1. Роль личностных особенностей
1.2.3.2. Влияние психических состояний
1.2.3.3. Учет мотивации
1.2.3.4. Удовлетворенность работой как характеристика 50 профессиональной пригодности
1.3. Клинико-психологическая экспертиза летного состава
1.3.1. История развития системы клинико-психо логической экспертизы
1.3.2. Состояние клинико-психологической экспертизы на современном 62 этапе развития авиации
Глава 2. Методики и организация исследования
2.1. Методологические принципы исследования
2.2. Объект исследования
2.3. Методики исследования психического статуса летчика
2.3.1. Методики исследования личностных особенностей и психического 74 состояния летчиков
2.3.2. Методики исследования мотивационной сферы летчиков
2.3.3. Методика изучения особенностей самооценки профессиональных,
Глава 4.
Глава 5. социальных, экономических, медицинских и психологических факторов
2.4. Организация и объем исследования
2.5. Методы статистической обработки эмпирических данных
Глава 3. Исследование взаимосвязи профессионального, психологического, физического и социального статуса летного состава
3.1. Характеристика летчиками своего личного статуса и профессиональной деятельности.
3.2. Удовлетворенность работой как показатель профессиональной пригодности
Исследование психологического статуса летчиков в условиях госпитального обследования
Характеристика психологического статуса летчиков Психологический статус летчиков с разными профессиональными 102 и демографическими характеристиками.
4.3. Особенности психологического статуса летчиков с разным уровнем удовлетворенности работой.
4.4. Особенности психологического статуса летчиков с разной субъективной оценкой некоторых профессиональных, социальных и психологических характеристик. Исследование психологического статуса летчиков с различными нарушениями состояния здоровья Особенности психологического статуса летчиков с разным состоянием здоровья
5.2. Особенности психологического статуса летчиков с различными нозологическими формами нарушения здоровья. Заключение Выводы Литература Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-ориентированная экспертиза профессиональной пригодности летчиков»
Актуальность исследования. Сложность, ответственность и опасность летной деятельности, особенности профессиональной подготовки летчиков, социальных и экономических факторов жизни и деятельности, физического и психического статуса, определяют высокий уровень их рабочих и психических нагрузок, а также нередко выступают основной или сопутствующей причиной развития функциональных нарушений и заболеваний.
На протяжении всей истории развития авиации внимание специалистов было обращено на изучение роли психологического фактора в обеспечении профессиональной эффективности и надежности летчиков, влияния индивидуально-психологических особенностей на успешность летной подготовки, сохранение профессионального здоровья и летного долголетия, на развитие и проявление нарушений психического статуса при функциональных расстройствах и заболеваниях (Платонов, 1960; Покровский, 1974; Иоселиани, 1975, 1980; Бодров, Лукьянова, 1981; Бодров, 1992; Пономаренко с соавт., 1993 и ДР-)
В соответствии с принципом динамического прогнозирования уровня профпригодности и решения вопросов о целесообразности дальнейшей работы по специальности все большую актуальность приобретают задачи психологической экспертизы летного состава на различных этапах их профессионального пути.
Несмотря на то, что вопросам клинико-психологической экспертизы посвящены многие работы (Платонов, 1963; Покровский, 1962, 1984; Джамгаров, 1967; Иоселиани, 1975; Бодров, 1984, 2001; Бугров с соавт. 1993 и др.), показатели и нормативы психологической экспертизы в полной мере не отражают специфику профессиональных требований, предъявляемых современной авиацией, а также качественные (психологические, медицинские, демографические и др.) особенности летного состава, характер и условия его у OS f профессиональной подготовки и т.д. Комплекс рекомендуемых методов направлен на оценку лишь профессиональных способностей, т.е. когнитивных процессов и психомоторики. Отсутствует возможность дифференцированного прогнозирования профпригодности с учетом возрастных особенностей, квалификации и специализации летного состава. В научно-методических документах не предусматривается изучение личностных свойств, психических состояний и мотивации летчика, поэтому исследования психологического статуса специалистов в процессе клинико-психологической экспертизы, как практически здоровых, так и лиц с различными нарушениями здоровья, на предмет определения их пригодности к летной профессии является актуальным научным и практическим направлением в этой области.
Цель исследования: изучение индивидуальных особенностей личностных свойств и психических состояний летчиков различных категорий (по профессиональным характеристикам, состоянию здоровья, удовлетворенности работой) и взаимосвязи характеристик психологического статуса с уровнем профессиональной квалификации летного состава, а также разработка методических рекомендаций по оценке личности летчиков для диагностики и прогнозирования их профессиональной пригодности в процессе клинико-психологической экспертизы.
Объект исследования: военные летчики с различным уровнем профессиональной квалификации и состояния здоровья.
В исследовании приняли участие 100 летчиков истребительной, вертолетной, военно-транспортной авиации в возрасте от 24 до 56 лет, различной летной квалификации (по общему налету, классности), направленные в 7-ой Центральный клинический авиационный госпиталь МО РФ на плановое обследование, проводимое ежегодно, и лечение по поводу ухудшения состояния здоровья.
Предмет исследования: взаимосвязь личностных свойств и психических состояний летчиков различных категорий с уровнем их квалификации и состоянием здоровья в процессе психологической экспертизы профессиональной пригодности.
Гипотезы исследования:
1. Субъективная оценка летчиками особенностей своей деятельности, психологического, физического и профессионального статуса отражает степень пригодности к летной деятельности и связана с профессиональными и демографическими данными летного состава. Некоторые из них определяют уровень удовлетворенности работой, который выступает субъективным критерием профессиональной пригодности.
2. Профессионально важные личностные свойства и психические состояния летчиков имеют индивидуальные различия и находятся во взаимосвязи, во-первых, с субъективными оценками психологического, физического и профессионального статуса, во-вторых, с показателями возраста, стажа, квалификации и специализации летчиков; в-третьих, с некоторыми нозологическими формами нарушений состояния здоровья.
Задачи исследования:
1. Анализ результатов исследований по проблеме профессиональной пригодности специалистов экстремальных профессий и ее психодиагностики в процессе клинико-психологической экспертизы летного состава.
2. Обоснование методов изучения личностных свойств и психических состояний летчиков (с учетом задач и условий проведения врачебно-летной экспертизы), а также приемов исследования и анализа их субъективных оценок психологического, физического и профессионального статуса.
3. Психологический анализ результатов субъективной оценки летчиками особенностей своей военной службы и профессиональной деятельности в зависимости от их профессиональных и демографических характеристик; обоснование показателя уровня удовлетворенности работой в качестве субъективного критерия профессиональной пригодности.
4. Исследование особенностей психологического статуса у различных категорий летного состава и его взаимосвязи с объективными и субъективными характеристиками профессиональной деятельности.
5. Исследование особенностей психологического статуса летного состава с различными нозологическими формами нарушений состояния здоровья.
6. Обоснование методических рекомендации по использованию информативных методических приемов и показателей дифференциальной психодиагностики в практике клинико-психологического обследования.
Научная новизна и теоретическая значимость.
Теоретические положения в полной мере отражают идею системного подхода к изучению трудовой деятельности, личности и субъекта деятельности, заложенную в работах C.JI. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева и других ученых и развитую в трудах Б.Ф. Ломова. Принцип системности применительно к задачам психологического изучения субъекта деятельности означает необходимость определения и учета особенностей развития, взаимного влияния статических и динамических характеристик личности, включенной в сферу предметной деятельности, психологических параметров структуры и условий деятельности, требований и показателей эффективности труда и т.п.
Впервые показана роль ряда личностных свойств летного состава и их дифференциация по уровню профессиональной квалификации, удовлетворенности работой в практике клинико-психологической экспертизы. Определена возможность личностной дифференциации здоровых летчиков и лиц с некоторыми нозологическими формами нарушений состояния здоровья.
В работе сопоставлены, с одной стороны, факторы субъекта профессиональной деятельности, в том числе его индивидуально-психологические особенности. С другой стороны, рассмотрен комплекс ситуационных параметров внешней социальной среды, во взаимодействии с которой осуществляется профессиональная деятельность.
Результаты исследования позволили изучить индивидуально-психологические особенности человека-оператора (летчика), во-первых, во взаимосвязи с субъективными особенностями оценки деятельности у профессионалов; во-вторых, во взаимосвязи с успешностью профессиональной деятельности (профессиональной квалификацией), и являются важными для понимания динамики сложных системных взаимодействий выделенных факторов в задаче обеспечения успешности профессиональной деятельности.
Представленные результаты расширяют научные представления о взаимосвязях между индивидуально-личностными характеристиками профессионалов, их субъективной оценкой своей трудовой деятельности, психосоматическим статусом и уровнем профессиональной квалификации.
Практическая значимость.
Проведено обоснование диагностической и прогностической ценности ряда методик изучения и оценки личностных свойств летного состава, их использования в процедуре клинико-психологического обследования в целях решения задач врачебно-летной экспертизы на основе изучения влияния профессиональной деятельности на состояние здоровья и определения годности к летной работе с использованием данных о состоянии личностных свойств летного состава.
Полученные в работе выводы целесообразно использовать в практике проведения клинико-психологической экспертизы летного состава специалистами-психологами в качестве дополнительной информации для заключения о годности к продолжению летной деятельности.
По результатам исследования разработано «Методическое пособие по использованию личностных методов в практике клинико-психологической экспертизы летного состава», которое внедрено в практику психологического обследования летчиков 7-го Центрального клинического авиационного госпиталя МО РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Субъективная оценка летчиками особенностей воинской службы и летной деятельности позволяют определить степень их удовлетворенности работой, которая может быть использована для диагностики уровня их профессиональной пригодности.
2. Индивидуальные различия личностных свойств и психических состояний летчиков связаны не только с возрастом, стажем, квалификацией и специализацией, но и определяются уровнем удовлетворенности работой, профессиональной мотивацией.
3. Снижение уровня удовлетворенности работой и интереса к ней у летчиков с нарушением здоровья связано с такими профессионально значимыми личностными качествами и психическими состояниями, как тревожность, эмоциональность, психическая напряженность, склонность к конфликтному поведению.
Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Сиваш, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Исследование различных категорий летного состава в процессе клинико-психологической экспертизы позволило определить вероятные причины и предпосылки нарушений психологического статуса, состояния здоровья, работоспособности, которые негативно влияют на уровень их профессиональной пригодности.
2. Уровень удовлетворенности летчиков работой обусловливается характером летной мотивации, наличием возможностей достижения профессиональных целей, степенью безопасности полетов, наличием перспектив воинской службы, особенностями межличностных отношений, стремлением к повышению квалификации. Показатель удовлетворенности работой может рассматриваться как субъективный критерий профессиональной пригодности.
3. Самооценка летчиками своей деятельности и личного (психологического, физического и профессионального) статуса зависит от профессиональных и демографических характеристик летного состава и определяется уровнем его профессиональной квалификации.
4. Установлена взаимосвязь между, с одной стороны, индивидуальными особенностями ряда личностных черт летчиков, уровнем их удовлетворенности работой, самооценкой своего психологического, физического и профессионального статуса, а с другой - показателем профессиональной квалификации, что определяет целесообразность использования перечисленных характеристик летчиков для диагностики и прогнозирования их профессиональной пригодности в ситуации клинико-психологической экспертизы.
5. Изучение личностных особенностей летчиков с разным состоянием здоровья свидетельствует о наличии у лиц с нарушениями здоровья более выраженной тревожности, эмоциональности, психической напряженности, «циклотимности», снюкение чувства компетентности - то есть изменение профессионально важных качеств личности, которое можно рассматривать как предрасполагающую причину и существенный признак нарушения здоровья.
6. Исследование личностных особенностей летчиков с различными нозологическими формами заболеваний выявило наличие некоторой тенденции в их взаимосвязи - отмечено увеличение уровня личностной тревожности, «редукции профессиональной ответственности» при диагностике «эмоционального выгорания», акцентуаций личности типа «эмотивность», «циклотимность», особенно у летчиков с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.
7. Результаты экспериментальных исследований позволили обосновать показания, методы и критерии оценки личностных черт летного состава, которые изложены в «Методическом пособии по использованию личностных методов в практике клинико-психологической экспертизы летного состава».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ данных литературы и результатов собственных исследований свидетельствуют о том, что летная деятельность в современных условиях характеризуется большой информационной (психической) нагрузкой на фоне физического напряжения, истощения функциональных резервов, неудовлетворительных условий социально-экономического обеспечения, снижения профессиональной мотивации и т.д. Воздействие совокупности указанных и других факторов является причиной нарушения нервно-психического и соматического состояния здоровья, развития ряда заболеваний, дисквалификации летчиков по состоянию здоровья и сокращению летного долголетия. В ряде случаев летчики допускаются к полетам при частичной утрате здоровья, что приводит к снижению работоспособности, функциональной и профессиональной надежности (Пономаренко, Завалова, 1992; Бугров, Лапаев, Пономаренко, Ступаков, 1993; Разумов, Пономаренко, Пискунов, 1996; Бодров, Орлов, 1998; Пономаренко, 2001 и др.).
Экстремальные условия деятельности летного состава являются непосредственной причиной или побуждающими, предрасполагающими факторами расстройства здоровья, развития неблагоприятных психических и функциональных состояний, нарушения профессионально важных функций и качеств организма и психики летчиков. В развитии психических и психосоматических заболеваний важную роль играют не только воздействия неблагоприятных факторов, но и особенности психического статуса летчика, его профессиональных способностей и личностных свойств, состояние которых может служить одной из причин профессиональных неудач, развития психической напряженности, снижения эмоциональной устойчивости и работоспособности, уменьшения резистентности функциональных систем, то есть создания предпосылок к нарушению психического и физического здоровья. С другой стороны, целый ряд психических и соматических заболеваний сопровождается нарушениями психических функций, что приводит к снижению эффективности и надежности деятельности, к профессиональной непригодности летчика.
В связи с возрастающей ролью индивидуально-психологических особенностей летчиков в обеспечении их профессиональной пригодности повышается актуальность проблемы изучения и учета состояния их психологических характеристик, в том числе их личностных свойств, психических состояний в системе профотбора, подготовки, летной деятельности, а также в практике врачебно-летной экспертизы лиц с нарушениями здоровья, безопасности полетов, успешности профессиональной деятельности и т.д.
Опыт исследований в области клинико-психологического обследования летного состава в госпитальных условиях и внедрения организационно-методических рекомендаций по его использованию свидетельствует об их эффективности в практике врачебно-летной экспертизы ряда категорий летного состава. Однако, до настоящего времени для этих целей используются методы изучения летных способностей, то есть оценки состояния познавательных процессов и психомоторики. В то же время, в связи с особенностями развития и использования авиации, влияния на летный состав различных профессиональных, психологических, социально-экономических и других факторов значительно возросла роль личности летчика, его ценностно-мотивационных, эмоционально-волевых характеристик, а также психических состояний, отношения к жизни и деятельности и других качеств.
В настоящем исследовании было проведено изучение методических возможностей оценки ряда личностных свойств и психических состояний, а также субъективного отношения летчиков для диагностики их профессиональной пригодности. Совершенствование методического комплекса приемов клинико-психологического обследования предусматривало изучение состояния проблемы по литературным материалам, анализа летных и медицинских документов, проведения специализированного анкетирования летчиков, экспериментальное обоснование методов оценки индивидуально-психологических особенностей и различий в их состоянии у представителей разных категорий летного состава для определения роли этих факторов в состоянии психологического статуса летчиков, а также исследование личностных свойств и психических состояний в зависимости от уровня здоровья.
Для оценки профессиональной пригодности летного состава представлялось важным изучить субъективную оценку их отношения, интереса, удовлетворенности своей работой и роль профессиональных, личностных, социальных и других факторов в качестве вероятных причин возможного нарушения психического статуса и состояния здоровья летчиков. Данные самооценки свидетельствуют о том, что большинство летчиков недостаточно высоко оценивают уровень своей профессиональной квалификации, что является одной из причин снижения психологической устойчивости к факторам полета и, в некоторой степени, профессиональной мотивации. Данный эффект проявляется и при росте профессиональных затруднений и неудач. Но, несмотря на наличие разнообразных негативных условий, воздействий в профессиональной деятельности и жизни летчиков, их летная мотивация остается довольно высокой. Хотя существует достаточно большая категория летчиков, которые при всей своей любви к авиации, не считают целесообразным и возможным продолжение военной службы.
Совокупность причин, приводящих к снижению мотивации и уровня летной подготовленности, а также целый ряд социальных, экономических, психологических и других факторов негативного характера, по мнению летчиков, лежат в основе нарушений их психологического статуса и состояния здоровья, различного рода функциональных расстройств, проявляющихся в снижении качества летной подготовки и безопасности полетов. Отношение к воинской службе и летной работе определяются характером перспектив нахождения в армии и возможностями последующего трудоустройства. Высокая степень неопределенности в решении этих вопросов приводит к напряженности, беспокойству, депрессии, к возникновению или обострению психосоматических заболеваний.
Влияние индивидуально-психологических особенностей личности на профессиональную работоспособность и состояние здоровья летчиков, а также известные положения о развитии личности, возрастных и профессионально обусловленных ее изменениях, определили потребность изучения психологического статуса летчиков в зависимости от их возраста, квалификации и принадлежности к тому или иному роду авиации.
Установлено, что летчики старшего возраста (старше 35 лет) характеризуются тенденцией к повышенной личностной тревожности и некоторыми акцентуированными чертами личности, типа «возбудимость», «эмотивность» и «гипертимность». По сравнению с летчиками молодого возраста они в большей степени подвержены эмоциональному «выгоранию», развитию симптома назревающего внутреннего конфликта. Менее опытные летчики, в отличие от более опытных, проявляют большую расположенность к эмоциональному «выгоранию» (в форме «эмоциональной отстраненности»), обладают более низкой степенью ценности «активная деятельная жизнь».
Различия в психологических характеристиках летчиков разных родов авиации проявляются по уровню их «личностной тревожности», склонности к соперничеству, «эмотивности» как акцентуации личности, «нейротизма» как проявления эмоциональной устойчивости. Показатели ценностно-мотивационной сферы у них существенно не различаются.
Результаты изучения личностных особенностей и психического состояния летного состава с различными нозологическими формами заболеваний свидетельствуют о том, что весь обследованный контингент (летчики здоровые и с диагнозами) характеризуются показателями, существенно не отличающихся от здоровых, профессионально пригодных, но по некоторым характеристикам личностная тревожность», уровень эмоционального выгорания, достижение ценности «здоровье» и «материально обеспеченная жизнь») находятся в пределах верхней границы нормы. Выявлены различия в некоторых характеристиках личностных свойств и психических состояний летчиков в зависимости от их возраста, квалификации и специализации, а именно в показателях «личностной тревожность», акцентуациях типа «возбудимая», «тревожная», «гипертимиая» личность, «деперсонализации», стиля поведения в конфликтной ситуации и других.
Сравнительный анализ личностных особенностей здоровых и больных (с диагнозами) летчиков позволил установить, что они различаются по степени своей личностной тревожности, акцентуации личности по шкале «возбудимость», «дистимность» (пессимистичность, чрезмерная серьезность, но высокая ответственность), «циклотимичность» (частая смена настроений и состояний), признакам эмоционального «выгорания» («редукция профессиональных обязанностей»), степень доступности ценностной ориентации «уверенность в себе» у них несколько выше, чем у здоровых летчиков.
Изучение особенностей некоторых личностных качеств и психических состояний, свойственных больным с различными нозологическими формами заболеваний свидетельствует о том, что изменения некоторых конкретных психологических признаков характерно для определенного заболевания, но значительно чаще такого рода нарушения (акцентуации) отмечаются при ряде заболеваний. Однако, при этом выявлены существенные и специфические различия между здоровыми и больными летчиками. Так, например, отмечалось увеличение уровня «личностной тревожности», «редукции профессиональной ответственности» при диагностике эмоционального «выгорания», акцентуаций личности типа «эмотивность», «возбудимость», «циклотимность» и других у летчиков с диагнозом «гипертоническая болезнь», «гипертензия», «язва желудка и 12-ти перстной кишки» и т.д. При других заболеваниях («остеохондроз», тугоухость», «ожирение») отмечались наиболее выраженные и менее характерные для остальных заболеваний изменения, - например, в характере факторов, влияющих на летную мотивацию, склонности к тому или другому поведению в конфликтной ситуации, в проявлении конкретных признаков эмоционального «выгорания».
Исследования показали, что для дифференциальной психодиагностики различных заболеваний представляются важными не столько абсолютные значения изменений тех или иных показателей личностных свойств, выявленных с помощью валидных методик, по сравнению с «нормой» или с уровнем аналогичных показателей при диагностике других заболеваний, сколько сам факт отклонения в состоянии изучаемых профессионально значимых психологических характеристик личности, который требует более углубленного изучения (беседа, дополнительное обследование) выявленных симптомов с точки зрения значения этих отклонений в качестве вероятных причин и последствий заболевания.
Эти результаты реализуют положения концепции профессионального здоровья Пономаренко В.А. с соавт. (1993), в котором продление профессионального здоровья и долголетия обеспечивается своевременным контролем за уровнем компенсации и психофизиологических резервов, а не выявлением органических изменений и болезненных состояний, то есть предметом исследований становится не болезнь, а здоровье.
Обобщение результатов настоящего исследования и литературных материалов позволяет определить клинико-психологическое обследование летного состава в целях врачебно-летной экспертизы как научно-практическое и методическое направление по изучению и оценке профессиональных способностей, ценностно-мотивационной сферы и психических состояний, которые определяют успешность подготовки и реальной деятельности, надежность выполнения трудовых задач, адекватность поведения в экстремальных и конфликтных ситуациях, предрасположенность к развитию психических и соматических заболеваний и нарушения профессионально важных качеств в результате перенесенных заболеваний.
Клинико-психологическое обследование является составной частью мероприятий по определению и формированию профессиональной пригодности и в связи с этим процедура его проведения должна быть основана на принципах системного, деятельностного и личностного подхода к изучению субъекта летного труда, комплексности, преемственности, динамичности его проведения и использования экспертных заключений для оценки специфического симптомокомплекса конкретных заболеваний и повышения надежности их диагностики, а также прогнозирования уровня профессиональной пригодности к летной деятельности.
Методической базой клинико-психологического обследования является комплекс приемов оценки летных способностей (профессионально значимых познавательных функций и психомоторики), функционально-психологических (психофизиологических) возможностей организма и психики, личностных свойств и психических состояний летчика. Методики, показатели и критерии определения профессиональной пригодности должны отражать возрастные и квалификационные особенности летчиков и их специализацию (истребительная, вертолетная и транспортная авиация).
Задачей проведения клинико-психологического обследования является определение летных способностей, индивидуальных особенностей профессионально значимых личностных свойств и психических состояний летчиков в целях: а) определения скрытых психопатологических черт, не выявленных при плановом клиническом обследовании; б) уточнения диагностики некоторых заболеваний и вынесения экспертных заключений; в) определения роли индивидуальных особенностей личности в возникновении или развитии заболеваний; г) выявления роли «личного фактора» в возникновении нарушений в летной подготовке и деятельности (ошибочные действия, предпосылки к летным происшествиям, низкая успеваемость и т.д.); д) диагностики неблагоприятных последствий, остаточных явлений и нарушений в психическом статусе летчиков после некоторых перенесенных заболеваний и профессиональных затруднений; е) прогнозирование профессиональной пригодности летного состава по состоянию индивидуально-психологических особенностей в процессе врачебно-летной экспертизы.
Полученные в исследовании результаты, а также обобщение предшествующего опыта проведения клинико-психологического обследования в целях врачебно-летной экспертизы свидетельствуют о целесообразности оценки индивидуальных особенностей личности у всего летного состава, проходящего плановое обследование и лечение и, в первую очередь у летчиков: 1) с психоневрологическими заболеваниями; 2) с профессиональными нарушениями и затруднениями в летной деятельности; 3) с функциональными нарушениями в полете или после полетов (иллюзии, расстройства внимания, памяти, мыслительной деятельности в сочетании с выраженной утомляемостью, напряженностью, эмоциональной неустойчивостью, замедлением реакций в полете); 4) при переучивании на новую авиационную технику; 5) летчикам старше 40 лет.
Представленные материалы изучения проблемы клинико-психологической экспертизы летного состава с различными нозологическими формами заболеваний и, в частности, использования для этой цели методических приемов исследования диагностической и прогностической ценности ряда методических приемов оценки некоторых личностных свойств и психических состояний носят, в большей степени, постановочный характер, свидетельствующий о перспективности работ в данном направлении.
Кроме того, данные материалы могут быть использованы при разработке реабилитационных программ летного состава с ухудшением в состоянии здоровья, имеющим диагнозы, но с высокой мотивацией к продолжению профессиональной деятельности.
Медико-психологическая реабилитация летного состава проводится в Центре медицинской реабилитации ФГУ «7 ЦВКАГ МО РФ» и направлена на восстановление профессионального здоровья и работоспособности летчиков.
Основной задачей Центра является оценка функционального состояния организма летчика и установление клинико-реабилитационного заключения, а в зависимости от его результатов - проведение индивидуальных реабилитационных программ и оценка эффективности реабилитации и готовности летчика к прохождению врачебно-летной экспертизы. Благодаря разработке и применению немедикаментозных методов лечения и реабилитации снижается уровень дисквалификации летчиков по медицинским показаниям. Около 200 летчиков были восстановлены на летной работе и более 5 тысяч прошли курс восстановительного лечения и успешно продолжают летную работу в авиационных частях.
Проведение мероприятий медико-психологической реабилитации позволяют сократить сроки отрыва летного состава от профессиональной деятельности из-за временной нетрудоспособности по состоянию здоровья, увеличить «летное долголетие» наиболее квалифицированных летчиков.
Актуальными направлениями исследований в данной области являются организация и проведение научных работ, касающихся прогноза состояния профессионального здоровья; изучение отдаленных последствий профессионально обусловленных заболеваний; разработка новых экспертных подходов к освидетельствованию лиц старше 40 лет с учетом требований к профессиональной деятельности, в том числе и на летательных аппаратах 5-го поколения; модернизация стендов, моделирующих основные факторы полета, с применением современных технологий; разработка новых методов оценки функций основных органов и систем организма, а также реализация мероприятий медико-психологической реабилитации и др.