Педагогические основы подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов ВУЗов: На опыте армейской авиации Сухопутных войск тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ваулин, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ваулин, Владимир Иванович
Введение
Гл.1. Научно-теоретические основы процесса подготовки летноинструкторского состава к обучению курсантов.
§ 1. Историко-педагогический анализ проблемы подготовки летноинструкторского состава к обучению курсантов.
§ 2. Исследование сущности и содержания процесса подготовки летноинструкторского состава к обучению курсантов.
§ 3. Критерии и показатели эффективности подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Гл.2. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
§ 1. Педагогический анализ процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
§ 2. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы.
§ 3. Проверка результативности процесса подготовки летноинструкторского состава к обучению курсантов.
Гл.3. Пути повышения эффективности процесса подготовки летноинструкторского состава к обучению курсантов.
§ 1. Развитие организационных основ процесса подготовки летноинструкторского состава к обучению курсантов.
§ 2. Совершенствование содержания процесса подготовки летноинструкторского состава к обучению курсантов.
§ 3. Повышение методического мастерства летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов ВУЗов: На опыте армейской авиации Сухопутных войск»
Актуальность темы. Наше время наполнено динамичными изменениями в стране, которые не обошли своим влиянием воинские коллективы и их жизнедеятельность. Вооруженные Силы, являясь одним из основных институтов Российского государства, подвергаются как количественным, так и качественным изменениям. Сокращение личного состава армии, свидетельствует о необходимости совершенствования профессиональной подготовки офицерских кадров в высших военно-учебных заведениях (ВУЗах).
Армейская авиация имеет огромное значение для Вооружённых Сил как средство повышения мобильности войск, их огневой поддержки в ходе боевых действий, выполнения специальных задач, о чем свидетельствует опыт в Афганистане, Дагестане, Чечне. Важное значение имеет деятельность лётного состава армейской авиации при ликвидации последствий стихийных бедствий в различных регионах страны (аварии на Чернобыльской атомной станции, землетрясении в Армении, наводнений, пожаров и т.д.).
Вместе с тем, как свидетельствуют отзывы из частей, в подготовке лётного состава армейской авиации есть нерешенные проблемы. В профессиональной подготовке выпускников ВУЗов имеются следующие недостатки: низкий уровень знаний теоретических вопросов обеспечения безопасности полетов, практической аэродинамики, тактики, авиатехники; недостаточные умения в штурманской и навигационной подготовке, использовании средств связи и объективного контроля; слабые навыки в технике пилотирования; низкие командные навыки; не достаточно сформированные качества, такие как дисциплинированность, организаторские способности, компетентность и др.1.
Данные недостатки во многом зависят от летного состава ВУЗа, составляющего более 50% всего педагогического коллектива. Курсанты 3-5 курсов ежегодно в течение 5-6 месяцев находятся под их непрерывным влиянием. Анализ деятельности летного состава ВУЗов, показывает, что в нем существуют: "серьезные упущения в организации и проведении летной подготовки; неудовлетворительно решаются вопросы обеспечения безопасности полетов; квалификационные требования к выпускникам института по уровню летной подготовки и общему налету часов не выполняются; стиль работы руководящего состава вузов не эффективен, не имеет системного характера и не обеспечивает выполнение в полном объеме требований руководящих документов, по подготовке военных специалистов"2. Эти недостатки влияют на уровень их профессиональной подготовленности к обучению курсантов.
Подготовленность летно-инструкторского состава во многом определяется организацией процесса подготовки, содержательной и методической сторонами его функционирования. Анализ современного состояния подготовки летного состава позволил определить эффективной технологию ее осуществления, в которой успешно сочетаются положительные стороны проблемно-деятельностной концепции обучения и поэтапного формирования знаний, навыков и умений. В ВУЗах используется опыт наставничества, сочетание теоретической подготовки с практической деятельностью. Сложившееся положение дел позволяло долгие годы осуществлять подготовку летно-инструкторского состава к обучению курсантов. Однако реформирование Вооруженных Сил и системы военного образования, предъявляют новые требования к качественным параметрам образования и содержанию общения офицеров-летчиков. Поэтому возникла необходимость рассмотрения педагогических основ подготовки летно-инструкторского состава3 и его подготовленности к деятельности в соответствии с предназначением.
Как свидетельствуют анализ учебных программ и проведенные опросы летно-инструкторского состава, процесс подготовки обеспечивает готовность летного со
ЧЗм.: Анализ отзывов на выпускников Сызранского и Уфимского ВВАУЛ за 19901998 годы. Текущий архив ВУЗ ВВС. - Д. 73.79., 1981-1988.
2См.: "Об итогах комплексной проверки Армавирского военного авиационного института" Приказ № 311 Министра обороны Российской Федерации от 15 июля 1999 года.
3,,Под летно-инструкторским составом понимаются все летчики и штурманы, лично выполняющие полеты с курсантами (слушателями) и занимающие должности от летчика (штурмана)-инструктора до начальника училища (центра)". См.: Руководство по организации и проведению летного обучения в вузах ВВС - М., 1991.- С.З. става к выполнению служебных обязанностей как летчика. На решение данной задачи отводится 80% бюджета времени. В тоже время, 28% летчиков указали на то, что испытывают недостаток в психолого-педагогических знаниях при обучении курсантов, 50% летно-инструкторского состава неудовлетворены организацией и качеством проведения различных видов занятий. Данное обстоятельство предопределило необходимость разработки педагогических основ их профессиональной подготовки.
Анализ научных источников показывает, что различные аспекты подготовки лётного состава нашли отражение в трудах Буняева А.М., Воронцова Ю.В., Гербера Е.И., Красницкого B.C., Макарова Р.Н., Покровкого Б.Л.1. Ими изучены качественные параметры подготовки, подготовленности, профессионализма летчиков. Проблемы руководства, становления и совершенствования подготовки лётного состава Щ исследовали Блохин В.И., Гуляев В.Н., Каращан В.А., Майоренко В.Г., Рубочкин В.А., Тарабарин С.М., Чурилов JI.A.2. Психологическую подготовку и обеспечение различных видов деятельности лётного состава изучали Корчемный П.А., Королёв JI.M., Макаров Р.Н., Платонов К.К., Пономаренко В.А., Покровский Б.Л., Ткаченко Ю.В., Юсов В.Т.3. Вопросы подготовки летно-инструкторского состава рассматри
См.: Буняев А.М. Организация и методика летной подготовки: Учебное пособие. Л., 1970; Воронцов Ю.В. Исследование степени объективности профессиональной ф подготовки лётного состава и разработка предложений по её совершенствованию/Отчет по НИР - Монино, 1975; Макаров Р.Н. Методика изучения и оценки физической и профессиональной подготовленности лётного состава: Методическое пособие- Монино, 1977; Покровский Б.Л., Гербер Е.И., Красницкий B.C., Методика количественной оценки лётных способностей//Математические методы в авиационной и космической медицине. - М., 1967. - С. 109 -123.
2См.: Гуляев В.Н. Педагогические основы повышения эффективности подготовки лётного состава к боевому дежурству (по опыту истребительных авиационных частей): Дис. . канд. пед. наук - М., 1986; Каращан В.А., Тарабарин С.М. Социально-психологические вопросы руководства авиационным коллективом: Методическое пособие - Монино, 1981; Авиационный командир-руководитель и воспитатель под-Ф чиненных: Учебное пособие/В.И. Блохин, Л.А. Чурилов, В.Г. Майоренко и др.- Монино, 1990; Рубочкин В.А. Формирование нравственных качеств авиационного командира в учебно-воспитательном процессе: Учебное пособие.- Монино, 1989.
3См.: Корчемный П.А. Психология летного обучения - М., 1986; Королёв Л.М. Психологическое обеспечение профессионального становления молодого лётного состава бомбардировочной авиации: Дис. . канд. психол. наук - Монино, 1998; Мавались в работах Агапова И.В., Воронцова Ю.В., Гандера Д.В., Голубева Г.Г., Кар-тамышева П.В., Корчемного П.А., Кузнецова В.А., Сыченкова В.П., Стегний Н.С.1.
Выше сказанное свидетельствует о необходимости рассмотрения педагогических основ подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. Следовательно, решение задачи профессиональной подготовки летного состава, устранения недостатков в деятельности летного состава вузов, повышения подготовленности и эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов, недостаточная разработанность педагогических основ подготовки летного состава определили актуальность выбора темы исследования.
Объектом диссертационного исследования является система подготовки летного состава ВУЗов, а предметом - педагогические основы процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Цель исследования: определить педагогические основы и пути их реализации в интересах повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. каров Р.Н. Психологическая подготовка лётного состава средствами наземной подготовки / системно-функциональный подход - Монино, 1976; Платонов К.К. Психология летного труда. - М.: Воениздат, 1960; Платонов К.К., Гольдштейн Б.М. Психология личности пилота. - М., 1972; Пономаренко В.А. Психология жизни и ф труда летчика - М., 1992; Пономаренко В.А., Ворона А.А., Гандер Д.В., Усов В.М. Психологические компоненты профессиональной надежности лётчика при ведении пространственной ориентиров хи//Психо логическая наука: традиции, современное состояние и перспективы. Тезисы докл. научн. конф. ин-та психологии 28-30 января 1997г.-М., 1997.; Юсов В.Т., Черницкий В.Г., Бобков А.В., Крюков Ю.В. Психолого-педагогические аспекты обеспечения безаварийности полетов (предотвращения летных происшествий) в авиационных частях.- М., 1993.
См.: Гандер Д.В. Теория и практика психологического обеспечения лётного обучения / Психологическая служба в ВВАУЛ.- Волгоград, 1984; Гандер Д.В. Психологическое обеспечение летного обучения, теория и практика: Дис. . д-ра психол. наук.- М., 1997; Картамышев П.В. Методика лётного обучения - М., 1987; Корчемный ^ П.А. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности летных экипажей по обучению курсантов: Дис. . канд. психол. наук - М.,1979; Кузнецов В.А. Становление лётчика (записки командира).- М., 1963; Формирование и развитие профессионально важных качеств у курсантов в процессе обучения в ВВАУЛ: Методическое пособие для летно-инструкторского и преподавательского состава, авиационных врачей / И.В. Агапов, С.В. Алёшин, О.А. Воробьёв.- М., 1992.
Задачи исследования:
1 .Осуществить научно-теоретический анализ подготовки летно-инструкторско-го состава к обучению курсантов и разработать ее педагогические основы.
2.Провести исследование современного состояния процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов и экспериментальным путем проверить эффективность комплексной программы повышения его эффективности.
3.Обосновать пути повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
В качестве рабочей гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования Вооруженных Сил возникло противоречие между требованиями профессиональной подготовки летных кадров и подготовленностью лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. Анализ теории и практики деятельности летного состава ВУЗов позволяет предположить, что объективным резервом в разрешении данного противоречия является повышение эффективности процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. Он станет эффективней, если его организация будет осуществляться на педагогической основе в соответствии с основным видом деятельности летного состава ВУЗов. Совершенствование содержания процесса подготовки лётно-инструкторского состава, как педагогов повысит подготовленность лётно-инструкторского состава к обучению курсантов и методическое мастерство летчиков.
Методологической основой и теоретической базой исследования стали положения, определяющие закономерности и принципы учения, обучения и воспитания, изложенные в трудах педагогов Я.А. Коменского, А. Дистервега, К.Д. Ушинского,
A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского. В тоже время в диссертации учитывались научно-теоретические выводы психологов и педагогов JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Л.С. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной, рассмотревших концепции проблемно-деятельностного и поэтапного формирования знаний; Д.В. Гандера, П.А. Корчемного, Л.М. Королёва, В.А. Пономаренко, Н.С. Стегний,
B.Т. Юсова, изучивших различные аспекты подготовки летно-инструкторского состава. В решении задач исследования наиболее важными стали теоретические выводы военных педагогов А.В. Барабанщикова, В.И. Вдовюк, Н.П. Гамыла, В.П. Давыдова, В.М. Дульцева, Э.Н. Короткова, И.А. Липского, А.А. Лукьянца, М.А. Лямзина, В.Н. Новикова, В.Н. Путятина, В.А. Солоницына, которые уточнили педагогические основы обучения и воспитания воинов; обосновали факторы, влияющие на педагогическую деятельность военных специалистов; рассмотрели цели, задачи, сущность и содержание, результаты процесса подготовки военных специалистов.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1983 по 2000 годы в частях и соединениях армейской авиации Сухопутных войск.
Первый этап (1983 - 1997гг.) включал определение уровня теоретической разработанности проблемы подготовки военных специалистов (изучение педагогической литературы по обучению и воспитанию военнослужащих); анализ руководящих документов подготовки летно-инструкторского состава, истории, практики подготовки и деятельности летно-инструкторского состава. Были определены объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, выявлены и обоснованы критерии и показатели процесса подготовки летно-инструкторско-го состава к обучению курсантов, определены замысел й методика опытно-экспериментальной работы. Проведен констатирующий эксперимент. На данном этапе использовались методы: изучение документов и результатов деятельности, наблюдение, беседы, интервью, опрос, сбор независимых характеристик, констатирующих эксперимент и др.
Второй этап (1997-1999 гг.) представлял собой непосредственно опьггно- экспериментальную работу. Суть ее заключалась в проведении формирующего эксперимента в четырех частях Сызранского и Уфимского училищ, в центре боевого применения армейской авиации с целью проверки программы повышения эффективности и качества подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. Одновременно продолжалось углубленное изучение теории проблемы, осуществлялся сбор, анализ и обработка исследовательского материала, формулировались предварительные выводы и рекомендации, определялись пути повышения эффективности процесса подготовки летно-инструк-торского состава. В этот период преимущественно использовались методы: формирующий эксперимент, опрос, индивидуальные и групповые беседы, экспертные оценки.
Третий этап (1999-2000 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обработке полученных в ходе опытно-экспериментальной работы результатов, формированию теоретических выводов и практических рекомендаций по повышению эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. Проводилось обсуждение выводов и рекомендаций исследования на совещаниях, семинарах, сборах, научно-практических конференциях, оформление диссертации по проблеме исследования. Было издано ряд публикаций по теме исследования объемом 7,5 п.л. На этом этапе наиболее эффективными были методы: сопоставление результатов, обобщение и систематизация, анализ, математического вычисления.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретические положения психологии и педагогики, комплексным применением различных методов, проведением педагогического эксперимента, математической обработкой данных исследования, апробацией теоретических выводов и практических рекомендаций.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными. Проанализировано более двухсот научных источников, изучено более пятидесяти докторских и кандидатских диссертаций, рассматривающих психологические и педагогические проблемы подготовки военных специалистов, в том числе лётного состава. Осуществлено комплексное изучение деятельности лётно-инструкторского состава в 12-ти полках ВУЗов, проанализирована практика подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов в трех вузах и центре боевого применения. Проведено около 300 индивидуальных и групповых бесед с офицерами лётно-инструкторского состава, а так же опрос 180 офицеров лётно-инструкторского состава в пяти пожах ВУЗов армейской авиации, 212 курсантов различных курсов. Изучено более двухсот документов: планов лётно-методической работы; учебно-боевой подготовки эскадрилий и полков, приказов по методической подготовке; документов, регламентирующих деятельность лётно-инструкторского состава; планов лётно-методических сборов в полках и ВУЗах; планов и конспектов по проведению занятий с лётно-инструкторским составом и курсантами; протоколов заседаний методических советов эскадрилий и полков; журналов руководства полётами и объективного контроля. Осуществлена опытно-экспериментальная работа в четырех полках ВУЗов армейской авиации; проанализировано 258 отзывов из частей на выпускников Сызранского, Саратовского и Уфимского ВВАУЛ с 1990 по 1998 г., проведено 112 учебных занятий в процессе подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов и 56 занятий с курсантами. Принято участие в 10-ти научно-практических конференциях, 15 методических совещаниях и сборах летно-инструкторского состава с обсуждением проблем диссертационного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Разработаны педагогические основы подготовки лётно-инструкторского состава, которые включают в себя: исторические периоды и тенденции развития процесса подготовки, концептуальные положения подготовки летно-инструк-торского состава к обучению курсантов, профессиограмму, программу и методику подготовки, критерии процесса подготовки лётного состава ВУЗов к обучению курсантов; цели, задачи, сущность и содержание, методы и средства повышения эффективности процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов.
2. Разработана комплексная программа повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
3. Выявлены и обоснованы пути и практические рекомендации повышения эффективности процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Разработанные педагогические основы подготовки лётно-инструкторского состава, которые определяют:
- исторические периоды и тенденции развития процесса подготовки; концептуальные положения подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов; профессиограмму, в которой определены параметры направленности, компетентности, качества, необходимые для выполнения функций командира-руководителя, военного лётчика, лётчика-инструктора; учебную программу по педагогике (включающую разделы истории развития военно-педагогической мысли подготовки военных кадров, теоретические и педагогические основы деятельности лёт-но-инструкторского состава, руководства военно-педагоги-ческим процессом в полку, эскадрильи); критерии и показатели процесса подготовки;
- педагогические основы процесса подготовки: цели, задачи, сущность и его содержание, методы и средства повышения эффективности процесса подготовки лёт-но-инструкторского состава к обучению курсантов.
2. Апробированную в ходе опытно-экспериментальной работы комплексную программу повышения эффективности процесса подготовки лётно-инструктор-ского состава, включающую: требования к подготовке летного состава; психологические тесты; учебную программу по педагогике; карты оценки подготовленности и процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов; задачи, проблемы, ситуации педагогической деятельности, которые используются при проведении занятий по методике задачного подхода; систему стимулирования педагогической деятельности летного состава ВУЗов; положение о "Школе молодого педагога".
3. Выявленные и обоснованные пути повышения эффективности процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов: развитие организационных основ процесса подготовки; совершенствование его содержания; повышение методического мастерства летно-инструкторского состава. Определены практические рекомендации командованию частей, ВУЗов и отделу образования армейской авиации по повышению эффективности подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщен исторический опыт подготовки лётно-инструкторского состава, проанализирована педагогическая деятельность лётного состава ВУЗов, что позволяет разработать педагогические основы подготовки и пути повышения эффективности процесса подготовки и подготовленности лётно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в определении прикладной основы повышения эффективности подготовки летного состава ВУЗов. Результаты исследования позволяют определить методы и средства, создать программу повышения эффективности процесса подготовки, а теоретические выводы и практические рекомендации дают возможность руководителям подготовки лётно-инструкторского состава сделать этот процесс управляемым, соответствующим требованиям времени и повысить качество подготовки выпускников летных ВУЗов.
Апробация теоретических положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на протяжении всего периода исследования. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, летно-методических сборах и совещаниях, методических советах, инструктивно-методических занятиях, на занятиях "Школы молодых педагогов", в индивидуальных беседах с ветеранами лётного обучения курсантов и руководящим составом отдела образования армейской авиации. Основные положения исследования рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Сызранского военного авиационного института, использовались в научно-исследовательской работе по проблемам реформирования ВУЗов и подготовке военных кадров. Материалы диссертации нашли применение в ежегодных планах совершенствования лётно-методической подготовки и в процессе проведения занятий с летным составом ВУЗов.
Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава 1. Научно-теоретические основы подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса подготовке лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. Глава 3. Пути повышения эффективности процесса подготовке лётно-инструкторского состава к обучению курсантов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ваулин, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ход опытно-экспериментальной работы определил пути дальнейшего повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. Одним из таких путей является развитие организационных основ процесса подготовки, к которым относятся: концептуальные положения - определяющие основной вид подготовки летно-инструкторского состава как педагога, а деятельность - как преподавателя; педагогические основы подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов целесообразно определить: в широком гСм.: Комплексное задание по военной педагогике: Учебно-методическое пособие для летно-инструкторского состава. - Сызрань, 1998; Педагогические основы подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. - Сызрань, 1999.
2См.: Сборник педагогических задач и ситуаций деятельности летно-инструкторского состава: Учебно-методическое пособие. - Сызрань: СВАИ, 1999.- 30с. смысле как теоретические основы включающие: исторические аспекты развития процесса подготовки, концепцию подготовки специалиста, квалификационные требования или профессиографическую характеристику, программу подготовки, технологию и методику подготовки; закономерности, принципы, категории и понятия процесса подготовки, пути повышения его эффективности; в узком смысле практические знания, которые включают: цели, задачи, сущность и содержание процесса подготовки, критерии и показатели его оценки, структуру процесса, методы и способы его проведения, результат достижения цели подготовки. В основе организации процесса подготовки целесообразно создать условия совершенствования профессионального отбора лётного состава на должности летно-инструкторского состава, который должен быть основан на психологических тестах и разработанных картах оценки подготовленности к обучению курсантов. Необходимо стимулирование педагогической деятельности летно-инструкторского состава и дальнейшая научно-исследовательская деятельность по разработке квалификационных требований, программ совершенствования профессиональной подготовки летного состава вузов на профессиональной основе.
Другим путем повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов является совершенствование содержания процесса, которое включает: применение комплексной методики, включающей учебную программу по педагогике, обеспечивающую теоретико-практический (методический) уровень, теоретический уровень, методологический уровень педагогических знаний для выполнения функций командира-руководителя, летчика, летчика-инструктора и педагогическую деятельность в целом. На данном этапе развития процесса подготовки, за основу первоначальной подготовки так и совершенствования профессионального мастерства летно-инструкторского состава, может быть экспериментально проверенная учебная программа по педагогике отвечающая выше изложенным требованиям. Как определил ход эксперимента, совершенствование процесса подготовки целесообразно осуществлять при условиях формирования и развития у летного состава педагогической направленности, создания мотивации к педагогической деятельности. Результаты педагогического исследования позволяют определить повышение методического мастерства, как путь повышения эффективности процесса подготовки летного состава к обучению курсантов. Основным средством его может стать экспериментально апробированная методика задачного подхода. Условиями, способствующими повышению методического мастерства, а также применению методики задачного подхода, способствуют, организация в частях "Школы молодого педагога", организация педагогического информирования, а также научно-исследовательская деятельность летно-инструкторского состава. К числу дальнейших проблем, требующих исследования, можно отнести - проблемы систематизации педагогического опыта деятельности летного состава вузов, систематизация категорий и понятий.
Реализация этих путей позволит повысить эффективность процесса подготовки и поднять его уровень подготовленности летно-инструкторского состава до современных требований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-теоретический анализ подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов позволил определить, что ей характерны периоды исторического развития. Период становления процесса подготовки 1952 - 1960 гг. Второй период развития процесса подготовки 1960 - 1982 гг. и с 1982г. - по настоящее время период его совершенствования.
В ходе исследования выявлены тенденции процесса подготовки: -изменения содержания процесса от лётной практики к теории педагогической мысли и подготовке летного состава как педагога;
-накопление опыта педагогической деятельности и закрепление его в руководящих документах по организации и проведению лётного обучения курсантов; -повышение методического мастерства летно-инструкторского состава с развитием организации и содержания процесса подготовки;
-формального проведения процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов в виду влияния социально-экономических и личностных факторов.
Анализ деятельности лётно-инструкторского состава позволил определить, что главной целью процесса подготовки является формирование готовности лётно-инструкторского состава к педагогической деятельности по обучению курсантов, в реализации которой нужно решить три группы задач. Первая группа формирование научно-педагогического мировоззрения, педагогических убеждений, сознания учителя и воспитателя, руководителя педагогического процесса. Вторая группа задач связана с овладением лётно-инструкторским составом педагогической деятельностью. Третья группа задач определяет формирование и развитие у лётно-инструкторского состава качеств командира-руководителя, военного летчика, летчика-инструктора.
Педагогический анализ позволил выявить, что процесс подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов является составной частью педагогического процесса ВУЗа. Он включает процессы обучения, воспитания, самосовершенствования, психологической подготовки и осуществляется во взаимодействии различных категорий летного состава.
Сущность процесса подготовки целесообразно определить как организованный процесс формирования педагогической направленности, компетентности, качеств лётного состава ВУЗов как педагогов (учителей, воспитателей, руководителей педагогических коллективов и педагогического процесса).
Содержанием процесса подготовки является активная познавательная деятельность лётно-инструкторского состава по освоению знаний, навыков, умений педагогической деятельности и развитие их до уровня педагогической культуры. Главным средством достижения сущности и содержания, является программа подготовки лётно-инструкторского состава по педагогике. Для единого понимания и взаимодействия, а так же перспективы должностного роста, различные категории лётно-инструкторского состава должны усвоить уровень знаний включающий методические, теоретические, методологические знания. Для выполнения функций и должностных обязанностей в полном объёме уровень усвоения этих знаний должен быть различен.
В качестве критериев оценки процесса подготовки целесообразно определить целевой, организационный, содержательный, деятельностный, результативный. Результативный критерий характеризуется уровнем развития показателей - педагогической направленности, компетентности и качеств. В их состав входят направленность, компетентность и качества летчика-инструктора, военного лётчика, офицера-руководителя. Это определяет уровнем подготовленности лётно-инструкторского состава как педагога и готовностью к обучению курсантов. Эффективность процесса подготовки целесообразно определять по уровням его развития и состояния: высокий, средний, низкий. Высокий уровень является эффективной степенью развития и функционирования показателей процесса подготовки, а 75-100% летного состава соответствует высокому и среднему уровню подготовленности. Средний уровень характеризуется достаточно стабильным развитием и функционированием показателей процесса подготовки, а 50-75% летного состава соответствует высокому и среднему уровню подготовленности. Низкий уровень характеризуется низкой степенью развития показателей процесса подготовки, дает низкий уровень результатов подготовленности соответствующий 50% летного состава и более.
Педагогический анализ современного состояния процесса подготовки позволяет сделать вывод о большой зависимости его от социально-экономических, коллективных и личностных факторов, что не позволяет достичь необходимой эффективности соответствующей требованиям времени. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить, что возникшие противоречия процесса подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов можно устранить, если он будет организован на педагогической основе. В качестве педагогического средства целесообразно использовать апробированную в ходе опытно-экспериментальной работы комплексную программу повышения эффективности процесса подготовки лётно-инструкторского состава, включающую: требования к подготовке летного состава (в них определены: цели, задачи, сущность, содержание, методика профессионального отбора, порядок и последовательность прохождения программы подготовки по педагогике, методика задачного подхода и порядок ее применения); психологические тесты; учебную программу по педагогике; карты оценки подготовленности и процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов; задачи, проблемы, ситуации педагогической деятельности, которые используются при проведении занятий по методике задачного подхода; систему стимулирования педагогической деятельности летного состава ВУЗов; положение о "Школе молодого педагога".
В ходе эксперимента удалось определить пути повышения эффективности процесса подготовки. Одним из основных путей является развитие организационных основ процесса подготовки на педагогической основе, которая включает: исторические периоды и тенденции развития процесса подготовки; концептуальные положения процесса подготовки; профессиографическую характеристику специалиста; учебную программу по педагогике; критерии и показатели процесса подготовки; методику, пути и условия повышения эффективности процесса подготовки к обучению курсантов; цели, задачи, сущность, содержание, результат процесса подготовки, методы и способы его проведения, средства оценки результатов процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов. Концептуальные положения рассматривают лётно-инструкторский состава, как преподавательский состав ВУЗа, подготовка которого должна осуществляться на педагогической основе, что должно быть положено в организационные основы повышения эффективности процесса подготовки. При этом необходимо соблюдать условиях организации профессионального отбора в соответствии с разработанной методикой и профессиографиче-ской характеристикой летно-инструкторского состава, а также внедрения системы стимулирования результатов педагогической деятельности.
Другой путь предполагает совершенствование процесса подготовки на основе внедрения учебной программы по педагогике, включающей методический, теоретический, методологический уровень знаний и необходимый уровень их усвоения различными категориями летно-инструкторского состава при соблюдении условий развития направленности и мотивации лётно-инструкторского состава на педагогическую деятельность по обучению курсантов.
Развитие организационных основ и совершенствование содержания процесса подготовки значительно снижает влияние личностных, коллективных и социально-экономических факторов на процесс подготовки лётно-инструкторского состава к обучению курсантов. Это позволяет определить повышения методического мастерства лётно-инструкторского состава как путь, где главным средством является применение методики задачного подхода по решению задач, проблем, ситуаций педагогической деятельности. При этом необходимо соблюдать условия создания «Школы молодого педагога», научной деятельности лётно-инструкторского состава, совершенствовании методической базы, библиотечного фонда педагогической литературы, самосовершенствование.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердил выдвинутую гипотезу исследования, позволили сделать вышеизложенные теоретические выводы, обусловили выдвижение практических рекомендаций для повышения эффективности процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов.
1 .В организации процесса подготовки лётного состава предлагается:
Отделу военного образования армейской авиации: а) целесообразно рассмотреть и утвердить концептуальные положения и педагогические основы, которые определяют деятельность летного состава ВУЗов как преподавателя, которая требует педагогической подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов (См.: Глава 3 § 1. Приложение 12); б) рекомендовать включить в статью 158.Руководства по организации и проведению летного обучения курсантов главную цель процесса подготовки формирование готовности лётно-инструкторского состава к педагогической деятельности по лётному обучению курсантов, а так же задачи соответствующие данной цели (См.: Глава 1 § 2); в) целесообразно рассмотреть и принять методику профессионального отбора, включающую тестовый психологический отбор и проверку педагогической подготовленности согласно картам оценки подготовленности летно-инструкторского состава к обучению курсантов (См.: Глава 3 § 1); г) рекомендовать включить в процесс первоначальной подготовки новую учеб-щ ную программу по педагогике (См.: Приложение 2); в) целесообразно утвердить в руководящих документах профессиограмму летно-инструкторского состава для оценки его подготовленности (См.: Приложение 3).
Руководящему составу ВУЗов: а) рекомендовать определить цели, задачи и содержание различных видов подготовки летного состава в соответствии с педагогическими основами процесса подготовки (См.: Глава 1 § 2); б) по возможности принять к реализации новые элементы стимулирования пе-^ дагогической деятельности (См.: Глава 3 § 1. Приложение 14).
2.В содержание процесса подготовки летного состава целесообразно включить: Руководящему составу ВУЗов и частей: а) для повышения эффективности и качества освоения должностей летно-инструкторского состава, в частях целесообразно организовывать "Школы молодого педагога" (См.: Глава 3 § 3. Приложение 14); б) рекомендовать организаторам процесса подготовки планировать его содержание с учётом педагогических основ, выявленных в ходе исследования (См.: Глава з§1.); в) в диагностике процесса подготовки и его развития использовать критерии оценки процесса подготовки: целевой, организационный, содержательный, деятель-ностный, результативный и карты оценки процесса подготовки (См.: Глава 1 § 3. Приложение 1).
Органам воспитательной работы ВУЗов и частей: а) работу по воспитанию летного состава ВУЗов рекомендуется осуществ-лять с учетом педагогических основ процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов (См.: Глава 1 § 2); б) повозможности учесть в процессе проведения воспитательной работы профессиографическую характеристику специалиста (См.: Приложение 3).
3. В целях повышения методического мастерства целесообразно: Руководящему составу частей ВУЗов: а) рекомендовать в частях оценку процесса подготовки и подготовленности летного состава осуществлять согласно картам оценки подготовленности и процесса подготовки летно-инструкторского состава к обучению курсантов (См.: Глава 1 § 3. Приложение 1); б) для повышения эффективности подготовки, активности летного состава в совершенствовании профессионального мастерства, а также устранения затруднений в освоении ими педагогической деятельности целесообразно использовать в частях методику задачного подхода (См.: Глава 3 § 3). в) продолжить разработку проблемы подготовки летного состава ВУЗов по следующим направлениям: дальнейшее исследование педагогических основ процесса подготовки, включающих: квалификационные требования, программы совершенствования подготовки летного состава по категориям летного состава, накопление и научно-исследовательскую работу по систематизации опыта руководства процессом подготовки, выявление специфических закономерностей и принципе систематизацию категориального аппарата; рассмотрение системы подготовки летно-инструкторского состава на основе государственного стандарта как педагога.