Развитие критического мышления студентов в процессе обучения интегрированным естественнонаучным дисциплинам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Солодихина Мария Владиславовна

  • Солодихина Мария Владиславовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 457
Солодихина Мария Владиславовна. Развитие критического мышления студентов в процессе обучения интегрированным естественнонаучным дисциплинам: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 457 с.

Оглавление диссертации доктор наук Солодихина Мария Владиславовна

Введение

Основная часть

Глава 1. Состояние проблемы обучения интегрированным

естественнонаучным дисциплинам

1.1. Причины и цели введения в высшее образование интегрированных естественнонаучных дисциплин

1.2. Содержательные, ресурсные, мотивационные, когнитивные проблемы обучения интегрированным естественнонаучным дисциплинам

1.3. Потенциал интегрированных естественнонаучных дисциплин для

развития критического мышления

Выводы по главе

Глава 2. Состояние проблемы развития критического мышления

студентов

2.1. Причины внимания к развитию критического мышления в высшем образовании

2.2. Проблемы трактовки понятия «критическое мышление»

2.3. Факторы, влияющие на развитие критического мышления в высшем естественнонаучном образовании

2.4. Проблемы трансформации образования, связанные с развитием

критического мышления

Выводы по главе

Глава 3. Теоретические основания концепции

3.1. Подходы к развитию критического мышления в процессе обучения интегрированным естественнонаучным дисциплинам

3.2. Состав понятия «критическое мышление»

3.3. Методы развития критического мышления

3.4. Способы оценивания критического мышления

Выводы по главе

Глава 4. Концепция развития критического мышления студентов в процессе обучения интегрированным естественнонаучным дисциплинам

4.1. Понятийный аппарат концепции. Конструирование контекстно-зависимого определения критического мышления

4.2. Контекстно-зависимая модель критического мышления

4.3. Основные концептуальные положения. Особенность концепции

4.4. Модель методической системы развития критического мышления

Выводы по главе

Глава 5. Методическая система развития критического мышления студентов в процессе обучения интегрированным естественнонаучным дисциплинам

5.1. Содержательный блок методической системы

5.2. Процессуальный блок методической системы

5.3. Организационный блок методической системы

5.4. Оценочный блок методической системы

Выводы по главе

Глава 6. Педагогический эксперимент

6.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

6.2. Констатирующий этап эксперимента: исследование важности и возможности развития критического мышления в процессе обучения интегрированным естественнонаучным дисциплинам

6.3. Поисковый этап эксперимента: сравнение подходов и исследование средств обучения и контроля

6.4. Обучающий этап эксперимента: исследование влияния обучения на развитие критического мышления, учебные достижения, мотивацию,

профессиональную адаптацию, эпистемологические представления

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие критического мышления студентов в процессе обучения интегрированным естественнонаучным дисциплинам»

Введение

Интегрированные естественнонаучные дисциплины (ИЕНД), такие как «Концепции современного естествознания», «Актуальные проблемы современного естествознания», «Эволюция Вселенной», «Основы современного естествознания», «Естественнонаучная картина мира» и др., введены в учебные планы высших учебных заведений более четверти века назад как отклик образования на две нарастающие тенденции - интеграции естественнонаучных знаний и сближения гуманитарно-художественной и естественнонаучной культур.

При разработке курсов возникли проблемы, пока не получившие решения. Содержательная проблема: как физические, космологические, антропологические, геологические и другие концепции интегрировать в единую общенаучную картину мира - «наиболее прекрасное и удивительное по своей интеллектуальной глубине, сложности и гармоничности творение, созданное коллективными усилиями человеческого разума» [505, с. 6]. Мотивационная проблема: как преподнести естественнонаучный контент гуманитариям, чтобы они восприняли его не как чуждый и сложный для понимания, а как понятный и полезный для саморазвития, профессии и жизнедеятельности. Ресурсная проблема связана с отсутствием соответствующих уровню подготовленности студентов практических средств обучения с интегрированным содержанием.

При наличии противоположностей эффективен тринитарный подход [109]. В ситуации с противопоставляемыми естественнонаучной и гуманитарной культурами, идеями холизма и редукционизма, в изложении содержания третьим началом, на основе которого возможно достичь синтеза, выступает мышление [22]. Тогда содержание естествознания следует рассматривать и преподавать как способ мышления [472], как «стремление постичь мыслью мир в целом» [137, с. 37], что естествознанию присуще, поскольку оно само имеет три начала и проявляется и как совокупность знаний о Природе, и как инструмент решения научными методами проблем, поставленных Природой, и как способ мышления, обеспечивающий процесс познания Вселенной. Роль мышления в образовании и науке сформулировал еще А. Эйнштейн, утверждая, что вся наука по сути является

усовершенствованием повседневного мышления, и ценность образования не в изучении фактов, а в тренировке мышления [195].

В XXI веке важность развития мышления в процессе обучения не подвергается сомнению. Мышление, которым студенты должны овладеть в университетской среде [389], принято называть критическим (КМ). Навыки КМ признаны важнейшими в образовании, профессиональной деятельности и гражданском обществе [308; 294]. В Федеральных государственных стандартах (ФГОС ВО (3++)) и Стратегии инновационного развития Российской Федерации КМ определено соответственно как универсальная компетенция и важнейший результат обучения, то есть государство и общество заинтересованы в развитии КМ молодежи. Однако эмпирические оценки уровня развития навыков КМ выявили у большинства студентов слабое развитие навыков аргументации, оценивания, выдвижения и проверки гипотез, формулирования суждений, решения проблем, то есть наличие когнитивной проблемы, которая в полной мере касается и курса ИЕНД.

Исследования показали, что идея развития КМ при преподавании естественнонаучных дисциплин находит поддержку у студентов, преподавателей и потенциальных работодателей, повышает в их глазах значимость курса ИЕНД и помогает решать мотивационную, содержательную, когнитивную и ресурсную проблемы ИЕНД. Однако идея сделать мышление не только приоритетной целью обучения, но и фактором интеграции содержания курса и синтеза гуманитарного и естественнонаучного миропониманий, влечет за собой изменение содержания, организации, методов и средств обучения и контроля. Для такой перестройки методической системы требуется четкое и детальное понимание, что такое КМ, иначе, по образному выражению Дж. Малникса, «преподаватели рискуют стрелять стрелами в цель, которую не видно» [417, с. 464].

Проблема в том, что за десятки лет активных исследований КМ как образовательного идеала не было сформулировано единого определения КМ и не достигнут консенсус относительно того, каким образом следует организовать обучение, чтобы развивалось КМ. Большинство авторов определяют КМ через другие виды мышления (например, Р. Эннис и Дж. Дьюи определяют КМ через рефлексивное мышление, Дж. Блэр и Э. Глэйзер - через логическое, Р. Джонсон -

рациональное, Б. Тайер-Бэкон - интуитивное, Д. Клустер - творческое). В ряде случаев (определения АРА Delphi, Р. Пола, М. Скривена, П. Ченса) КМ определяется через перечисление навыков КМ и дополняется перечнями стратегий и предрасположенностей.

Наличие десятков существенно различающихся, иногда взаимоисключающих определений, наводит на мысль, что «согласовать единое, краткое определение КМ трудно, если не невозможно» [503, с. 293]. Вероятная причина этого в том, что КМ в разных областях знания отличается [404] и при применении в различных контекстах проявляется по-разному [459]. Вследствие этого пока еще превалирующий в большинстве университетов Европы и Северной Америки универсальный подход, основанный на идее надпредметности навыков КМ [496], не является оптимальным [203; 361]. Растет интерес к менее разработанным и изученным дисциплинарным подходам, которые строятся на идее контекстной зависимости КМ и необходимости его развивать в процессе обучения той области знания, где КМ будет применяться. Различаются три дисциплинарных подхода -иммерсионный, инфузионный и смешанный - целеполаганием (явно или не явно обозначена цель развития КМ) и содержанием (только контент дисциплины или контент дисциплины, дополненный теориями, связанными с КМ).

Применение дисциплинарных подходов предполагает опору на контекстно-зависимое определение и модель КМ. Для естествознания такие определение и модель пока не созданы, но имеется обширная теоретическая основа для их конструирования. Это, с одной стороны, это исследования М. Davies, О. Palavan, J. Reed, Т. Rupnik Vec, Е. Tew, которые провели сравнение элементов КМ, составляющих универсальные модели КМ, а, с другой стороны, труды Н. Бора, В.И. Вернадского, Ч. Дарвина, М. Планка, А. Эйнштейна, И.Р. Пригожина, содержащие фундаментальные идеи о характере развития естественнонаучного знания, интеграционных процессах в науке, влиянии естествознания на развитие культуры. Некоторые особенности развития КМ студентов при изучении естественных наук раскрыты в работах D. Adams, J. Blatti, R. Duron, N. Parwati, S. Ratna, В. Utami и др.

Определение и модель КМ содержат указание на элементы КМ, которые следует развивать в процессе обучения естествознанию, на взаимосвязи этих

элементов, среду для их оптимального развития, критерии сформированности, особенности и т.д., то есть служат основой для построения методической системы развития КМ в процессе обучения ИЕНД.

Проблемы отбора содержания ИЕНД безотносительно цели развития КМ раскрыты в трудах О.Н. Голубевой, Н.И. Одинцовой, М.Ю. Королева, Е.Б. Петровой, А.Д. Суханова и др. Важные для развития КМ теории определены в работах Д. Халперн, Р. Энниса, П. Фасионе, Р. Пола, Л. Элдер и др.

При выборе методов развития КМ возможно опираться на исследования M. Bezanilla, L. Bellaera, C. Stefanou и др., в которых обобщены и проанализированы методы развития КМ, применяемые преподавателями разных университетов мира при преподавании различных дисциплин, а также работы В.А. Попкова, А.В. Коржуева, М.Л. Варлаковой, В.М. Жураковской, И.О. Загашева, С.И. Заир-Бека, Т.В. Климовой, П.Ф. Плотниковой, Г.В. Сориной и др. Однако большинство российских исследователей ориентировались преимущественно на технологию развития КМ через чтение и письмо, которая не в полной мере соответствует уровню высшего образования и не затрагивает важные для естествознания навыки выдвижения и проверки гипотез, проведения исследований, решения проблем. Также в большинстве работ по методике КМ не затрагивается вопрос о восприятии студентами природы знания, в то время как J.G. Kurfiss, M.B. Baxter Magolda, H. Hyytinen и другие исследователи отмечали взаимосвязь эпистемологических представлений и процесса развития КМ.

Методические аспекты обучения интегрированному естествознанию раскрыты в работах Ю. Алексашиной, Л.А. Бордонской, В.Г. Буданова, Н.И. Одинцовой и др.

Работ, посвященных описанию средств обучения с интегрированным содержанием крайне мало. Комплектов средств обучения навыкам КМ с интегрированным естественнонаучным содержанием не обнаружено.

При разработке оценочного блока можно опираться на обширный зарубежный инструментарий для диагностики КМ: в образовательных учреждениях США и других англоязычных стран КМ является наиболее часто измеряемым навыком [212]. Однако целиком позаимствовать какое-либо средство

диагностики не представляется возможным: большинство тестов имеют «бытовое» содержание и позволяют оценивать только выделенные в определенной модели навыки КМ. Специфических тестов с естественнонаучным содержанием очень мало, они платны и не соответствуют российским программам ИЕНД. Русскоязычных тестов КМ с естественнонаучным содержанием, доказанной валидностью и надежностью, не обнаружено.

Анализ вышеназванных исследований и результатов констатирующего эксперимента позволил выявить и обосновать наличие противоречий между:

- потребностью общества и работодателей в специалистах, обладающих КМ, и в среднем невысоким уровнем развития навыков КМ у студентов, обусловленным отношением к развитию мышления как побочному продукту высшего образования;

- высоким потенциалом ИЕНД для развития КМ и неразработанностью концепции развития КМ студентов в процессе обучения ИЕНД;

- наличием содержательных, ресурсных, мотивационных и когнитивных проблем преподавания ИЕНД, которые можно решить при тринитарном подходе, когда развитие мышления становится объединяющим и мотивирующим фактором, приоритетной целью обучения, и отсутствием методической системы развития КМ в процессе обучения ИЕНД.

Необходимость разрешения данных противоречий обуславливает актуальность исследования по теме «Развитие критического мышления студентов в процессе обучения интегрированным естественнонаучным дисциплинам» и его научную проблему, состоящую в поиске ответов на вопросы: каковы научно-теоретические основы и какова методическая система развития КМ студентов в процессе обучения ИЕНД?

Объект исследования: процесс обучения студентов вузов интегрированным естественнонаучным дисциплинам.

Предмет исследования: развитие критического мышления студентов вузов при обучении интегрированным естественнонаучным дисциплинам.

Цель исследования: обосновать, разработать и реализовать концепцию развития критического мышления студентов в процессе обучения интегрированным естественнонаучным дисциплинам.

Гипотеза исследования: у студентов в процессе изучения ИЕНД повысится уровень развития КМ, если

- самостоятельной приоритетной целью обучения ИЕНД станет развитие КМ, под которым будет пониматься определенный набор элементов КМ, необходимый для осуществления научного познания и закрепленный в контекстно-зависимом определении и модели КМ;

- содержание курса будет иметь центры интеграции, определяемые тройственной природой естествознания, и КМ будет фактором, связывающим концепции естествознания и естественнонаучное и гуманитарное миропонимание;

- теоретическая содержательная линия будет включать как естественнонаучные концепции, так и теории, важные для развития КМ, будет излагаться с учетом эпистемологических представлений, а практическая линия будет содержать задания-тренажеры навыков КМ с интегрированным естественнонаучным содержанием;

- в процессе обучения будут использоваться связанные с предрасположенностями КМ активные методы обучения и методические приемы организации работы студентов, а также специальные техники и приемы развития навыков КМ;

- диагностический инструментарий будет иметь естественнонаучное содержание и позволять оценивать уровень всех выделенных в контекстно-зависимой модели КМ элементов КМ и их соответствие стандартам КМ.

При таком построении курса ИЕНД не только будет развиваться КМ студентов, но и будут достигнуты интеграция естественнонаучных знаний и сближение гуманитарно-художественной и естественнонаучной культур.

В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой определены задачи исследования.

1. Выявить проблемы обучения ИЕНД и потенциал ИЕНД для развития КМ.

2. Выявить проблемы развития КМ в высшем российском образовании.

3. Изучить теоретические основания концепции: существующие подходы, методы и средства обучения, определения и модели КМ.

4. На основе анализа универсальных определений и моделей КМ сконструировать контекстно-зависимые от содержания и методологии естествознания определение и модель КМ, обосновать и разработать концепцию развития КМ студентов в процессе обучения ИЕНД, включающую модель методической системы, уточнить понятийный аппарат концепции.

5. Построить методическую систему развития КМ, включая выявление и обоснование соответствующих концепции методов обучения, уровней развития КМ и механизма диагностики этих уровней, разработку сопряженных с этими уровнями средств обучения и диагностики, имеющих интегрированное естественнонаучное содержание и служащих тренажерами элементов КМ.

6. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Методологическую основу исследования составляют принципы и подходы в области

методологии развития КМ (Ф. Асмит, М.Дж. Безанилья, К. Бейер, В. Биргили, Б.М.Н. Браун, А.Б.М. Гадуни, Х. Гордон, Дж.Д. де Лима, Г. Линдсей, Р. Кавашима, А.В. Коржуев, С. Коттрелл, С. Плаус, В.А. Попков, И.В. Росси, П.Д. Эгген, Д. Хэтчер);

применения методов и технологий развития КМ (Л.В. Воронина, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек, В.М. Жураковская, Т.В. Климова, Н.Н. Яремко);

методологии диагностики и оценки КМ (Р. Эннис, П. Фасионе, Д. Халперн,

A. Лоусон, Г. Уотсон, Э. Глейзер, Д.Т. Тируне, М. Де Кок, Я. Элен, А.Н. Бисселл,

3. Старк, С. Баша, Р. Дж. Марцано, К.Ю.Л. Ку, С.П. Норрис).

Теоретическую основу исследования составляют принципы и подходы в области

методики обучения ИЕНД (И.Ю. Алексашина, Л.А. Бордонская,

B.Г. Буданов, О.Н. Голубева, М.Ю. Королев, Н.И. Одинцова, Е.Б. Петрова, Ю.Г. Рудой, С.В. Свиридов, С.Е. Старостина, А.Д. Суханов);

развития научного знания (Н. Бор, В.И. Вернадский, Ю.С. Владимирский,

4. Дарвин, М. Планк, И.Р. Пригожин, А. Эйнштейн);

проектного и проблемного обучения (Дж. Дьюи, Ю.К. Бабанский,

B.В. Майер, В. Биргили, В.Г. Разумовский, П. Фрейре, Б. Утами);

деятельностного и конструктивистского подходов к обучению (Л.С. Выготский, Дж. Дьюи, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина, И.А. Володарская), в том числе к обучению физике (С.В. Анофрикова, Г.П. Стефанова, Л.А. Прояненкова, Н.И. Одинцова и др.);

развития КМ в учебной деятельности (П. Абрами, Л.С. Алмейда, М. Бакстер Магольда, Дж.Э. Барнетт, Д. Бенсли, В.В. Давыдов, Д. Клустер, А.Н. Леонтьев, Дж. МакПек, Ж. Пиаже, Х. Сигел, Г.В. Сорина, В.А. Попков);

интеграции естественных наук (Ж.В. Беляева, Л.В. Дубицкая); совместного обучения (Д. Фунг, К.Э. Нельсон, Н.Ф. Плотникова); разработки универсальных моделей КМ (Р. Пол, Л. Элдер, П. Фасионе, Р. Эннис, Д. Халперн, М. Липман, Д. Клустер, Р.Х. Джонсон, Дж. Барелл, М. Дэвис,

C. Байлин, Дж. У. Малникс, М. Скривен);

исследования моделей КМ (П. Абрами, Т. Руприк Век, Дж.Х. Рид, Е.Н. Волков, Э. Тью, М. Дэвис, Р.Х. Джонсон, Т. Мур);

исследования КМ при обучении естественным наукам (Д. Адамс, А. Аль-Хашим, М.Л. Варлакова, Р.М. Виейра, Е.В. Иваньшина, К. Ким, И.В. Муштавинская, Н.В. Парвати, А.С. Соуза).

В ходе исследования использовались следующие методы.

Теоретические: контент-анализ философской, учебно-методической, психолого-педагогической литературы, исследований, стандартов, программ и учебников, связанных с обучением ИЕНД и развитием КМ; понятийно-терминологический и теоретико-методологический анализ состояния проблемы исследования и степени ее разработанности; общенаучные методы.

Экспериментальные: тестирование, анкетирование; опросы, беседы с преподавателями естественных наук и студентами различных уровней и направлений подготовки; наблюдение учебного процесса; планирование, организация и проведение педагогического эксперимента, экспертные оценки; статистические методы обработки результатов эксперимента, опытная проверка и внедрение предлагаемых методических решений.

База исследования: Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы (РУДН), Московский педагогический государственный университет (МПГУ). Отдельные аспекты исследовались в Электростальском институте (филиале) Московского политехнического университета, Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), нескольких школах Москвы и Московской области.

Основные этапы и организация исследования

Исследование включало четыре этапа.

На первом этапе (с 2009 г.) на основе анализа российских и зарубежных публикаций и собственных эмпирических исследований проведено изучение проблем обучения ИЕНД и развития КМ, целей обучения в высшей школе с позиций работодателей, преподавателей и студентов, метафизических теорий, показывающих точки соприкосновения гуманитарного и естественнонаучного миропонимания. Определена возможность сделать развитие КМ приоритетной целью обучения ИЕНД. Сформулированы актуальность, гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (с 2014 г.) проведена эмпирическая оценка разных подходов к развитию КМ в процессе обучения ИЕНД; изучено влияние предрасположенностей и эпистемологических представлений на КМ; сконструированы контекстно-зависимые от научного метода и содержания ИЕНД определение и модель КМ; сформулированы основные положения и особенности концепции, построена модель методической системы.

На третьем этапе (с 2016 г.) создана методическая система: выделены методы обучения, разработаны кейс-практикум, лабораторный практикум, средства диагностики, учебно-методические материалы по проектной деятельности. В процессе апробации методической системы изучены и скорректированы созданные средства обучения, подобраны методические приемы организации работы студентов и техники развития навыков КМ, сочетающиеся с технологией «перевернутый класс», собраны данные о влиянии средств обучения на КМ студентов.

На четвертом этапе (с 2018 г.) проведена опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования. У студентов экспериментальной и контрольной групп сопоставлена динамика изменения КМ, усвоения учебного материала, мотивации к изучению естествознания, структуры предрасположенностей и эпистемологических представлений. Выявлены оптимальные подходы к развитию КМ в процессе изучения естественно-математических дисциплин. Оценено влияние КМ на профессиональную адаптацию выпускников. Опубликованы учебные материалы (сборник кейс-задач, лабораторный практикум, учебные пособия), созданы и апробированы электронные курсы нескольких ИЕНД. Изучение дисциплины «Концепции современного естествознания» в РУДН в инженерной академии, на факультете физико-математических и естественных наук, филологическом и экономическом факультетах, а также изучение дисциплин «Естественнонаучная картина мира» и «Актуальные вопросы современного естествознания» в институте математики и информатики МПГУ, дисциплины «Естественнонаучная картина мира» в институте физики, технологии и информационных систем МПГУ стало осуществляться в соответствии с предложенной методической системой.

Научная новизна результатов исследования.

1. Показано, что в качестве самостоятельной приоритетной цели обучения ИЕНД должно выступать развитие КМ. Доказано, что явное задание цели развития КМ существенно влияет на эффективность педагогического воздействия: инфузионный и смешанный подходы по эффективности статистически значимо превосходят иммерсионный подход. Явное задание цели развития КМ отвечает интересам всех участников образовательного процесса: студентов, преподавателей, общества, работодателей, и позволяет решить содержательные, ресурсные, мотивационные и когнитивные проблемы обучения ИЕНД. Показано, что контент и методология ИЕНД служат хорошим основанием для развития КМ.

2. Показано, что степень развития эпистемологических представлений и предрасположенностей оказывает существенное влияние на процесс обучения и отсутствие некоторых предрасположенностей в сочетании с абсолютным или переходным восприятием знания препятствует развитию навыков КМ.

3. Разработаны связанные с научным методом и контекстом естествознания контекстно-зависимое определение и контекстно-зависимая модель КМ как

совокупность следующих взаимосвязанных элементов КМ, развитие которых целесообразно при обучении ИЕНД:

• компоненты КМ - виды мышления, связанные с научным методом (логическое, рациональное, рефлексивное, творческое и метакогнитивное);

• навыки КМ, разделенные на три уровня: нижний - осмысление (поиск и интерпретация информации), средний - аргументация (объяснение, оценка, анализ и синтез), высший - решение проблем (выдвижение и проверка гипотез, формулирование умозаключений, принятие решений), которые должны соответствовать интеллектуальным стандартам (актуальность, ясность, логичность, глубина, широта, полнота, достоверность, точность, значимость);

• предрасположенности КМ (любопытство, поиск истины, непредубежденность, систематичность, уверенность в собственных навыках КМ, преданность исследовательскому духу, самостоятельность и независимость мышления), которые определяют готовность применять навыки КМ и транслировать их на другие области знаний, бытовую и профессиональную деятельность;

• интеллектуальные ресурсы, которые служат знаниевой основой для развития навыков КМ и включают в себя содержание обучения (декларативные и процедурные знания концепций естествознания и теорий, важных для развития КМ);

• эпистемологические представления - восприятие знания как абсолютного, переходного, независимого или контекстного, сквозь призму которых усваиваются интеллектуальные ресурсы;

• социальное взаимодействие - исследовательская среда, в которой происходит процесс группового обучения.

4. Разработана концепция развития КМ в процессе обучения ИЕНД включающая базис, модель КМ, ядро и следствия.

Концепция построена на объединении двух предметных областей -интегрированного естествознания и КМ, поэтому в ее базисе проведено уточнения связанного с КМ понятийного аппарата с учетом предметной специфики ИЕНД.

Ядром концепции являются следующие концептуальные положения, касающиеся целей, содержания, организации, методов обучения и диагностики:

- приоритетной целью обучения ИЕНД должно являться развитие групп навыков осмысления, интерпретации и принятия решений, а также логического, рационального, рефлексивного, творческого и метакогнитивного видов КМ;

- интеллектуальные ресурсы должны объединять содержание двух областей (естествознания и КМ) и иметь два центра интеграции;

- изложение интеллектуальных ресурсов должно идти с позиции контекстного знания и влиять на развитие эпистемологических представлений;

- обучение должно осуществляться при применении активных методов обучения, которые опираются на предрасположенности и обеспечивают развитие навыков КМ в соответствии с логикой научного познания;

- превалировать должны групповые формы обучения, при которых работа над проблемными заданиями осуществляется в исследовательских сообществах;

- средства диагностики должны позволять оценить на соответствие интеллектуальным стандартам навыки и компоненты КМ, вести мониторинг усвоения интеллектуальных ресурсов, изменения мотивации, предрасположенностей, эпистемологических представлений.

Преподавание содержания ИЕНД как способа мышления и инструмента познания Вселенной предполагает исследование проблемных естественнонаучных ситуаций в следовании естественнонаучному методу, который является формализацией КМ. Явное задание цели развития КМ определяет возможность двух подходов - дисциплинарного инфузионного и смешанного.

5. Разработана модель методической системы развития КМ как следствие созданной концепции, особенность которой - дополнение вариативной теоретической линии, связанной с конкретной ИЕНД, инвариантной для любой ИЕНД практической линией, насыщенной самостоятельной познавательной деятельностью студентов продуктивного характера. Она содержит характеристики относящихся к обеим линиям интеллектуальных ресурсов, методов и средств обучения, описание структуры диагностического инструментария.

6. Разработана методическая система развития КМ студентов в процессе обучения ИЕНД.

Содержательный блок методической системы состоит из связанных с конкретной ИЕНД естественнонаучных концепций (космологических, биологических, геологических и т.п.); теорий, важных для развития КМ (элементы неформальной логики, теории аргументации, принятия решений, вероятности и др.); знаний о естественнонаучных методах исследования (общенаучных: наблюдение, эксперимент; некоторых частнонаучных: меченых атомов, радиоуглеродного анализа, гравитационного линзирования и др.) и общелогических методах познания (анализ, синтез, индукция, дедукция), ситуационные знания. Объем декларативных и процедурных знаний определяется подходом к развитию КМ: при дисциплинарном инфузионном подходе теории, важные для развития КМ, рассматриваются в практической линии в прикладном ключе, при смешанном подходе эти теории более глубоко изучаются в курсе математики или другой естественно-математической дисциплины. Содержание структурировано вокруг двух центров интеграции - объекта изучения (Природа) и инструмента познания (КМ), объединенных посредством научного метода, трансдисциплинарных идей и универсальных понятий естествознания.