МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор наук Дубицкая Лариса Владимировна

  • Дубицкая Лариса Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 398
Дубицкая Лариса Владимировна. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ: дис. доктор наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2016. 398 с.

Оглавление диссертации доктор наук Дубицкая Лариса Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Состояние проблемы подготовки учителя предметной

области «Естественные науки» профильной школы

§1.1. Особенности современного этапа развития научной области

«Естествознание»

§1.2. Образовательные стандарты как нормативная база подготовки

учителя предметной области «Естественные науки»

§1.4. Состояние проблемы подготовки учителя предметной области

«Естественные науки» в образовательной практике

Выводы по Главе

Глава 2. Интегративное обучение как основа системы подготовки учителя физики и химии к преподаванию естествознания в средней

школе

§2.1. Идеи педагогической интеграции в процессе подготовки учителя предметной области «Естественные науки» (физики, химии,

естествознания)

§2.2. Первый уровень интеграции - межпредметные связи

§2.3. Второй уровень интеграции - уровень дидактического синтеза. 75-83 §2.4. Третий уровень интеграции - уровень целостности

естественнонаучного образования

§2.5. Модульное построение методической системы подготовки учителя к реализации идей педагогической интеграции в

естественнонаучном образовании в профильной школе

Выводы по Главе

Глава 3. Развитие системного естественнонаучного мышления учителя предметной области «естественные науки» в аспекте компетентностного подхода на основе идеи педагогической

интеграции

§3.1. Компетентностный подход как необходимое условие

подготовки современного учителя

§3.2. Понятие системного мышления в философии, психологии,

педагогике

§3.3. Оценка развития системного естественнонаучного мышления бакалавра, соответствующего уровню формирования

педагогической интеграции

Выводы по Главе

Глава 4. Концепция и реализация методической системы подготовки учителя к осуществлению педагогической интеграции в

естественнонаучном образовании учащихся средней школы

§4.1. Концепция методической системы подготовки учителя к осуществлению педагогической интеграции в естественнонаучном

образовании учащихся средней школы

§4.2. Подсистема подготовки учителя к реализации педагогической

интеграции на уровне межпредметных связей

§4.3. Подсистема подготовки учителя к реализации педагогической

интеграции на основе дидактического синтеза

§4.4. Подсистема подготовки учителя к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании в профильной школе

на основе идеи целостности естественнонаучного образования

§4.5. Обобщенная характеристика методической системы подготовки учителя к реализации педагогической интеграции в

естественнонаучном образовании учащихся средней школы

Выводы по Главе

Глава 5. Организация и результаты педагогического

эксперимента

§5.1. Констатирующий эксперимент

§5.2. Поисковый эксперимент

§5.3. Формирующий эксперимент

5.3.1. Проверка формирования профессиональных компетенций бакалавра

5.3.2. Проверка развития системного естественнонаучного мышления будущего учителя предметной области «Естественные науки»

5.3.3. Формирование профессионально педагогической компетентности у практикующих учителей естественнонаучных

дисциплин

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ К РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОМ ОБРАЗОВАНИИ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ»

Актуальность проблемы исследования

Естественнонаучное педагогическое образование претерпевает в

настоящее время серьезные изменения. Основные акценты делаются на обеспечение универсальности, фундаментальности, профессиональной и практической направленности образования, поэтому появление интегрированного предмета «Естествознание» в стандарте ФГОС СОО (приказ Министерства образования РФ от 07.05. 2012 г. № 413) для среднего общего образования не является случайным. Это обусловлено необходимостью ознакомления школьников с неотъемлемым элементом единой культуры — естествознанием и формирования у них целостного взгляда на окружающий мир.

При этом изменения, происходящие в школьном образовании, находят отражение в процессе подготовки современного учителя.

В стандартах ФГОС ВО говорится о необходимости формирования культуры мышления студентов, их способности к обобщению, анализу и восприятию информации, использованию знаний о современной естественнонаучной картине мира в образовательной и профессиональной деятельности.

Для средней школы необходимы учителя, имеющие интегрированные знания по естественнонаучным дисциплинам и способные, в том числе, преподавать курс «Естествознание» на старшей ступени общего образования.

Проблема заключается в том, что бакалавр, обучающийся по программе четырехлетнего бакалавриата по одному профилю подготовки, будет в дальнейшем испытывать сложности с трудоустройством, особенно в малокомплектных школах, так как один этот предмет составляет всего трехчасовую недельную нагрузку учителя. В связи с этим целесообразно осуществлять подготовку учителя естествознания параллельно с подготовкой по другим профилям, например «Физика», «Химия», что позволит учителю на выходе из вуза стать более востребованным на рынке труда.

Это возможно, так как в соответствии с существующими стандартами ФГОС ВО направления «Педагогическое образование» формируемые общекультурные, общепрофессиональные и профессиональные компетенции будущих учителей физики, химии и, в том числе, естествознания одни и те же. Что же касается содержания специальных компетенций, то они формируются при изучении вариативной части учебного плана, разрабатываемого конкретным вузом.

При этом содержание общекультурных компетенций предполагает необходимость развития системного естественнонаучного мышления бакалавров, так как, с одной стороны, естествознание как научная область представляет собой систему знаний о естественных науках, а с другой стороны - изучение интегрированного естественнонаучного материала в определенной системе, отражающей уровни интеграции (межпредметные связи, дидактический синтез, целостность естественнонаучного образования), может выполнять функцию организации учебного процесса при подготовке учителя соответствующего профиля.

В настоящее время имеется опыт подготовки учителя соответствующего профиля в магистратуре на кафедре физики для естественных факультетов МПГУ (М.Ю. Королев, Е.Б. Петрова, Н.И. Одинцова и др.), в Воронежском государственном университете, однако, вопрос о подготовке учителя такого профиля в бакалавриате остается открытым.

Таким образом, возникает необходимость в разработке методической системы подготовки учителя в процессе его обучения в вузе, владеющего не только определенным набором профессиональных компетенций и методикой преподавания отдельных естественнонаучных предметов, но и методикой преподавания интегрированного курса «Естествознание», и имеющих представление о целостности естественнонаучного знания, обладающих системным естественнонаучным мышлением.

При этом необходимо учитывать, что предмет «Естествознание»

преподается в классах гуманитарного профиля, где школьники не собираются связывать свою образовательную траекторию с изучением физико-математических и естественнонаучных предметов. В связи с этим в настоящее время все большее внимание уделяется содержанию самого курса и поиску ответа на вопрос, как преобразовать абстрактный естественнонаучный материал, чтобы он вызывал интерес, становился личностно значимым для каждого ученика.

Анализ научно-методических работ показывает, что подготовка учителей физики, химии и биологии осуществляется обособленно, хотя все эти предметы входят в единую предметную область «Естественные науки».

Вопросы интеграции содержания образования изучались М.Н. Берулава, Г.А. Берулавой, В.С. Ледневым, З.А. Скрипко, М.Г. Чепиковым и другими исследователями.

Интеграция в аспекте межпредметных связей, например, физики с химией рассматривается в исследованиях Г.П. Давыдовского, Д.А. Исаева, М.Ж. Симаковой; физики и биологии в работах Ц.Б. Кац, Ю.С. Царева; интеграция физики и астрономии в учебнике А.А. Пинского, В.Г. Разумовского.

Методика преподавания отдельных естественнонаучных предметов в гуманитарных классах рассматривалась Е.Н. Дьяковой, С.М. Макшинским, М.Г. Рахматуллиным и др.

Отдельные методические подходы к изучению курса естествознания можно найти у О.С. Габриеляна, B.C. Елагиной, Е.В. Иваньшиной, А.Н. Мансурова, Н.А. Мансурова, Н.С. Пурышевой, и др.

Созданы учебно-методические комплекты по естествознанию для старшей школы, авторов И.Ю. Алексашина, О.С. Габриелян, А.А. Елизаров, Н.С. Пурышева и др.

Проблемам совершенствования естественнонаучного образования в высшей школе посвящен ряд исследований, в том числе Л.А. Бордонской, Н.М. Бурцевой, О.Н. Голубевой, И.Д. Зверева, И.С. Карасовой, И.Е. Карнаух,

Г.И. Китайгородской, М.Ю. Королева, Л.В. Королевой, О.М. Красновой, В.Н. Максимовой, Н.И. Одинцовой, В.А. Основиной, Е.Б. Петровой, Л.А. Прояненковой, Л.Х. Саламова, С.А. Сергеенока, А.Д. Суханова, А.П. Тряпицыной, Г.Ф. Федорец, Н.К. Чапаева, Н.В. Шароновой, О.А. Яворука и др.

Вопросы постдипломного естественнонаучного образования учителей обсуждались в работах В.С. Елагиной, В.Н. Максимовой, Н.И. Павленко, А.В. Усовой, Т.С. Фещенко и др.

Однако в этих работах не отражены вопросы подготовки учителя к преподаванию предмета «Естествознание» в условиях уровневой системы высшего образования (бакалавриата).

В процессе констатирующего этапа педагогического эксперимента по изучению подготовленности учителей естественнонаучных предметов, в том числе учителей физики, к преподаванию курса «Естествознание» были выявлены следующие недостатки:

- отсутствие у практикующих учителей естественнонаучных предметов интегрированных знаний, необходимых для преподавания предмета «Естествознание» в средней школе;

- отсутствие умений осуществлять межпредметную интеграцию, что является следствием монодисциплинарной системы обучения в вузе;

- отсутствие разработанной методической системы подготовки в вузе учителя предмета «Естествознание» профильной школы (ступень -бакалавриат);

- низкая мотивация у выпускников гуманитарных классов к изучению предметов естественнонаучного цикла;

- недостаточное внимание к формированию у будущих учителей системного мышления в процессе их профессиональной подготовки;

- недостаточный уровень владения учителем современными образовательными технологиями;

- недостаточная практическая направленность процесса обучения.

Таким образом, исходя из анализа результатов выполненных исследований и констатирующего этапа педагогического эксперимента, можно сделать вывод о том, что проблеме подготовки учителей естественнонаучных профилей посвящено достаточно много исследований, однако нельзя утверждать, что проблема подготовки учителя естествознания профильной школы решена полностью.

Вузовское обучение и профессиональное становление учителя проходят по традиционной методике. В большинстве педагогических вузов обучение студентов осуществляется монопредметно. Каждая дисциплина имеет определенную автономность и завершенность. При составлении преподавателем рабочих программ учитывается материал ранее изученных предметов, но говорить об их изучении в определенной системе, едином системном подходе к изучению предметов естественнонаучного цикла, на наш взгляд, преждевременно.

Все это приводит к необходимости рассматривать вопрос профессионально - педагогической подготовки учителя к реализации идей педагогической интеграции в естественнонаучном образовании в средней школе, как самостоятельную методическую проблему, что предполагает осуществление разработки методической системы подготовки учителя физики и других естественнонаучных предметов к преподаванию естествознания в средней школе, логика которой будет принципиально отличаться от логики систематических традиционных курсов предметного обучения и будет основываться на интегрированном подходе.

Это требует определенной корректировки содержания образования, и в первую очередь, естественнонаучного. В связи с ростом объема информации, которую нужно усвоить студентам в период обучения, возрастает роль синтеза естественнонаучных знаний.

Необходимы дисциплины, в которых содержание конструируется за счет целенаправленной реализации идей педагогической интеграции, которые отражают тенденцию к интеграции научных знаний и являются

основой для формирования научного мировоззрения, помогают увидеть мир в движении и развитии, знакомят студентов с методологией научного познания.

Таким образом, анализ состояния проблемы подготовки студентов в вузе позволяет сформулировать следующие противоречия:

- между возросшими объемами научной информации в области естественных наук и невозможностью донести эту информацию до студентов без использования принципа интеграции и других современных методов познания;

- между целесообразностью реализации идеи педагогической интеграции при подготовке учителя физики и других естественнонаучных предметов к преподаванию интегрированного курса «Естествознание» и существующими традиционными подходами в обучении, характеризующимися монопредметностью и не отражающими в должной мере эти идеи;

- между поставленной задачей подготовки в вузе учителя предметной области «Естественные науки» профильной школы (в том числе учителя естествознания) и отсутствием концепции и модели методической системы этой подготовки в бакалавриате в условиях уровневого педагогического образования;

- между возрастающими требованиями к качеству формирования современных общекультурных и профессиональных компетенций на определяемом стандартами уровне и существующими методиками обучения естественнонаучным дисциплинам в педагогическом вузе, не обеспечивающими развития системного естественнонаучного мышления студентов.

Эти противоречия обусловливают актуальность исследования на тему: «Методическая система подготовки учителя к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы», проблемой которого является поиск ответа на

вопрос: какой должна быть методическая система подготовки бакалавров направления «Педагогическое образование» (естественнонаучные профили), к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы, обладающих необходимыми общекультурными и профессиональными компетенциями?

Объектом исследования является процесс подготовки учителей к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы.

Предметом исследования является методическая система подготовки учителей к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы.

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации концепции профессионально направленной методической системы подготовки учителей к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы.

Под профессиональной направленностью подразумевается, с одной стороны, отражение в содержании обучения фундаментальных естественнонаучных знаний и связей физики с дисциплинами предметного блока; с другой стороны, формирование специфических для будущих учителей предметной области «Естественные науки» видов профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: подготовка учителей к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы достигнет уровня профессиональной компетентности, если методическая система этой подготовки будет учитывать современный уровень развития естественнонаучного знания, психологические особенности обучаемых; опираться на идею педагогической интеграции в образовании, модульности и профессиональной направленности обучения.

В результате будет:

- достигнут требуемый уровень готовности учителя к реализации педагогической интеграции в процессе будущей профессиональной деятельности;

- повышена мотивация студентов, обучающихся по направлению «Педагогическое образование» с естественнонаучными профилями подготовки к изучению естественнонаучных дисциплин;

- поэтапно развиваться системное естественнонаучное мышление современного учителя.

Цели и гипотеза исследования определяют его задачи:

1. Выявить состояние проблемы подготовки студентов естественнонаучных профилей направления «Педагогическое образование» к преподаванию интегрированного курса «Естествознание» в средней школе.

2. Теоретически обосновать концепцию методической системы подготовки учителя к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы

3. Определить структуру концепции и сформулировать концептуальные идеи и положения, определяющие целевой, содержательный, процессуальный и диагностический компоненты методической системы подготовки учителя к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы.

4. Провести моделирование методической системы подготовки учителя к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы.

5. Выявить возможности развития системного естественнонаучного мышления будущего учителя, посредством поэтапной реализации идеи педагогической интеграции (межпредметные связи, дидактический синтез, целостность естественнонаучного образования) в процессе обучения с целью формирования целостного представления об окружающем мире.

6. Разработать методическую систему подготовки учителя к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы как конкретизацию положений концепции и, в том числе, моделей в рамках концепции.

7. Провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют исследования:

А) посвященные проблемам современного естествознания:

как научной области (Г. Гельмгольц, О.Н. Голубева, А.А. Елизаров,

B.Н. Князев, М. Планк, В.С. Стёпин, А.Д. Суханов);

в аспекте естественнонаучного образования (О.Е. Баксанский, В.М. Филиппов, С.М. Похлебаев, А.Н. Усова, А.А. Фадеева).

Б) Исследования, посвященные различным аспектам процессов интеграции и дифференциации:

в философии (Б.А. Ахлибинский, В.С. Безрукова, К.А. Сергеенок, Е.В. Таранец, А.Д. Урсул, Н.К. Чапаев, М.Г. Чепиков и др.);

в образовании (М.Г. Абраменко, Н.М. Бурцева, М.Ю. Демидова, А. Дистервег, Е.А. Дьякова, Я.А. Коменский, Н.В. Кочергина, Ю.А. Кустов, Г.А. Никитина, И.Г. Песталоцци, Н.С. Пурышева, К.Д. Ушинский, М.Г. О.А. Яворук и др.);

- интеграции на основе идеи межпредметных связей (Г.И. Беленький, А.Я. Данилюк, И.Д. Зверев, Н.А. Лошкарева, М.Т. Рахматуллин, И.И. Соколова, Л.В. Тарасов, А.В. Усова, В.Н. Федорова, В.Н. Янцен, и др.);

- дидактическому синтезу, как генерализующей интегративной идеи (С.Н. Бабина, М.Н. Берулава, И.С. Карасова, В.Н. Максимова,

C.А. Старченко, Н.Н. Тулькибаева, Г.Ф. Федорец);

- проблеме целостности естественнонаучного образования (С.М. Макшинский, Е.Я. Серополова, И.И. Соколова, Л.В. Тарасов, С.М.

Похлебаев).

В) Исследования по методике преподавания:

- естественнонаучных предметов (Г.М. Анохина, А.И. Гурьев, Ц.Б. Кац, М.В. Потапова, Л.А. Прояненкова, С.А. Старченко, А.А. Фадеева и др.);

- предмета «Естествознание» в школе (И.Ю. Алексашина, О.С. Габриелян, Е.К. Страут, Н.Н. Колясникова, Н.А. Мансуров, А.Н. Мансуров, Н.С. Пурышева , М.Ж. Симонова, З.А. Скрипко);

- естественнонаучных дисциплин в педагогических вузах (Г.А. Бордовский, Л.А. Бордонская, Ю.А. Гороховатский, О.Н. Голубева, Л.Д. Ердакова, М.Ю. Королев, Е.Б. Петрова, А.П. Тряпицина, В.М. Симонова, А.Д. Суханов и др.).

Г) Исследования, посвященные подготовке учителя естествознания в процессе постдипломного образования (В.С. Елагина, Н.И. Павленко). Д) Научно-методические исследования, посвященные

- научным методам познания в школьном и вузовском обучении (Н.Е. Важеевская, Д.А. Исаев, С.Е. Каменецкий, Н.И. Одинцова, А.А. Пинский, Н.В. Шаронова и др.);

- модульному обучению (С.Я. Батышев, Н.В. Борисова, Т.Г. Ваганова, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, П.И. Третьяков И.Б. Сенновский);

- концепции компетентностного подхода (Н.В. Бордонская, И.А. Зимняя и др.).

Е) Исследования, посвященные различным аспектам мышления:

- системному мышлению (Л.С. Выготский, К.А. Ганзен, ДЖ. О'Коннор Я. Мак.- Дермонт, А.Н. Леонтьев, В.Е. Медведев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Ю.А. Самарин, Э.Г. Юдин, и др.);

- теоретическому мышлению (В.В. Давыдов, В.В. Завьялов, Л.Я. Зорина, Е. П. Кабанова-Меллер, В.Н. Мощанский, А.В. Усова и др.).

В исследовании учтены последние тенденции развития системы высшего образования: переход на двухуровневую структуру высшего

профессионального образования, принятие ФГОС ВО, компетентностный подход и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования и виды деятельности:

1) теоретические - изучение и анализ научно-методической литературы, посвященной современным проблемам образования в целом и естественнонаучного образования в частности; психолого-педагогической, философской и методической литературы, а также нормативных документов; теоретическое исследование методических проблем (анализ, синтез, обобщение, систематизация, моделирование, проектирование, выявление противоречий и определение возможных способов их разрешения и т.п.);

2) эмпирические - педагогическое наблюдение, опытно-поисковая работа; опросно-диагностический метод (беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование); личное преподавание; констатирующий, поисковый и формирующий эксперименты; количественные методы обработки опытных данных методами математической статистики; компьютерная обработка данных; проверка и внедрение возможных методических решений.

Научная новизна результатов исследования

1. Обоснована необходимость создания и внедрения в практику подготовки современного учителя предметной области «Естественные науки» методической системы, которая, являясь открытой, позволяет подготовить учителей к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном образовании учащихся средней школы.

2. Обоснована возможность поэтапного развития системного естественнонаучного мышления бакалавров посредством модульного построения процесса обучения, основанного на идее педагогической интеграции.

3. Разработана концепция методической системы подготовки учителей к реализации педагогической интеграции в естественнонаучном

образовании учащихся средней школы в рамках существующих естественнонаучных профилей бакалавриата, направления « Педагогическое образование», основные положениями которой формулируются следующим образом.

1) Развитие целостного (системного) естественнонаучного мышления бакалавров на основе идеи уровневой интеграции будет способствовать формированию у них компетенций, необходимых для реализации профессиональной деятельности, в частности, для применения основных естественнонаучных понятий, законов, принципов, теорий в процессе преподавании естественнонаучных предметов.

2) Подготовка студентов к преподаванию интегрированного курса должна быть организована на основе идеи педагогической интеграции, что предполагает построение трех образовательных модулей в каждом из которых реализуется эта идея (межпредметные связи (МПС), дидактический синтез, целостность).

3) Вариативное обучение посредством трех образовательных модулей, разработанных на основе идеи педагогической интеграции, предполагает построение индивидуальных образовательных маршрутов для каждого студента за счет включения в инвариантную часть учебного плана бакалавра курсов по выбору, а также использования интегративного содержания в проектной деятельности обучающихся, курсовых и выпускных квалификационных работах.

4) Целью первого образовательного модуля, включающего дисциплины «Теория и методика обучения физике» (химии, биологиии), «Современные технологии обучения», «Практикум по решению задач интегративного содержания», является формирование у учителя умения реализовывать исходный уровень интеграции - уровень межпредметных связей, способствующий развитию профессиональных компетенций, отражающих владение студентом дидактическими средствами

осуществления взаимодействия между различными естественнонаучными дисциплинами.

5) Целью второго образовательного модуля, включающего курсы по выбору студента: «Биофизика», «Нанотехнология», «Лабораторный практикум интегративного содержания», является реализация в учебном процессе идеи дидактического синтеза, позволяющей будущему учителю предмета «Естествознание» осуществлять интегративное обучение в рамках исследовательской и проектной деятельности.

6) Целью третьего образовательного модуля, изучаемого на заключительном курсе и включающего дисциплину «Естественнонаучная картина мира» и курсы по выбору студента «Человек. Земля. Вселенная», «Философские и методологические основы интеграции естественнонаучных предметов», является формирование целостного подхода к преподаванию в средней школе интегрированного предмета «Естествознание».

7) Предложенная система подготовки учителей физики и химии к преподаванию естествознания в средней школе как открытая система обеспечивает возможность повышения уровня компетентности студентов -выпускников бакалавриата направления «Педагогическое образование» с естественнонаучными профилями подготовки в магистратуре или в процессе постдипломного образования.

4. Созданы модели, входящие в теоретической блок концепции, относящиеся к содержательной стороне и касающиеся вариантов организации, форм и методов работы, позволяющие осуществить подготовку учителей к реализации педагогической интеграции в средней школе. Это -обобщенная модель системы подготовки учителей к реализации педагогической интеграции в средней школе (в бакалавриате) и конкретизирующие ее модели: 1) модель подготовки учителя предметной области «Естественные науки» на основе реализации в обучении идеи межпредметных связей, 2) модель подготовки учителя предметной области «Естественные науки» на основе идеи дидактического синтеза, 3) модель

подготовки учителя предметной области «Естественные науки» на основе идеи целостности естественнонаучного образования.

5. Разработана методическая система подготовки учителей к реализации педагогической интеграции в средней школе, способствующая формированию профессиональной компетентности бакалавров.

Основу разработанной методической системы составляют дисциплины «Естественнонаучная картина мира», «Физика», («Химия», «Биология») читаемые в бакалавриате на всех естественнонаучных профилях подготовки направления «Педагогическое образование» в инвариантном блоке учебного плана. В дальнейшем наполнение инвариантного блока учебного плана осуществляется в соответствии с профилем подготовки бакалавра курсами по выбору студента (КВС).

6. Экспериментально показано, что внедрение методической системы подготовки учителя к реализации идей педагогической интеграции в естественнонаучном образовании будет способствовать развитию у будущего учителя предметной области «Естественные науки» системного естественнонаучного мышления.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят вклад в развитие теории и методики обучения естествознанию за счет:

- расширения представлений о теоретических аспектах педагогической интеграции как основы концепции методической системы подготовки учителей физики, (химии, биологии) к преподаванию естествознания в средней школе и конструирования соответствующей методической системы;

- обоснования продуктивности идеи педагогической интеграции, как теоретической основы формирования системного естественнонаучного мышления студентов;

- расширения сферы применения теории педагогической интеграции и выделения трех интегративных уровней: межпредметных связей,

дидактического синтеза, целостности естественнонаучного образования и их реализации в моделях подготовки учителей физики (химии, биологии) к преподаванию естествознания в средней школе;

- развития теоретических основ формирования общенаучных и профессиональных компетенций учителя естествознания и определения на их основе специфических требований, как к содержанию изучаемых дисциплин, так и к учебно-методическому сопровождению их изучения, которые могут быть перенесены на подготовку учителя физики, (химии, биологии).