Контекстный подход к формированию прогностической компетенции при обучении высшей математике студентов естественнонаучного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Растопчина Оксана Михайловна

  • Растопчина Оксана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 217
Растопчина Оксана Михайловна. Контекстный подход к формированию прогностической компетенции при обучении высшей математике студентов естественнонаучного направления: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Растопчина Оксана Михайловна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы формирования прогностической компетенции у студентов естественнонаучного направления подготовки при изучении высшей математики

1.1. Формирование прогностической компетенции студентов при изучении высшей математики как проблема, требующая теоретико-методического обоснования и практической реализации

1.2. Контекстный подход к обучению высшей математике

1.3. Психолого-педагогический потенциал формирования прогностической компетенции при реализации контекстного подхода к обучению высшей математике

1.4. Дидактическая модель контекстного обучения высшей математике студентов естественнонаучного направления подготовки по формированию прогностической компетенции

Выводы по главе

Глава 2. Методические основы практической реализации контекстного подхода к формированию прогностической компетенции при обучении высшей математике

2.1. Методические особенности организации контекстного подхода при обучении высшей математике

2.2. Реализация контекстного подхода к формированию прогностической

компетенции

2.3 Сформированность компонент прогностической компетенции как результат обучения студентов высшей математике

Выводы по главе

Глава 3. Организация, проведение и результаты педагогического эксперимента

3.1. Результаты констатирующего эксперимента

3.2. Планирование, проведение и результаты формирующего и контрольного

экспериментов

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Тест «Сформированность прогностической компетенции»

Приложение 2. Рабочая программа факультатива «Математические методы исследования и прогнозирования в биоресурсной отрасли»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстный подход к формированию прогностической компетенции при обучении высшей математике студентов естественнонаучного направления»

Введение

Актуальность исследования. Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы декларирует, что вузовское образование должно отвечать «требованиям современного инновационного социально ориентированного развития Российской Федерации» и быть ориентированным на формирование «творческой социально ответственной личности» [170]. Относительно обучения высшей математике целевая программа дополняется Концепцией развития математического образования в Российской Федерации [83], которая согласуется с правовым полем Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» [ 169]. В соответствии с государственными законодательными документами современная система высшего образования проходит период преобразований, определяющих актуальную направленность педагогических исследований.

Цели подготовки студентов определяются и зависят от видов и задач их будущей профессиональной деятельности. В результате обучения, в том числе высшей математике, выпускники вузов должны обладать совокупностью общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций, определяемых Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования (ФГОС ВО) в зависимости от направления подготовки. Переход к образовательным стандартам выделяет приоритет знаниевой и компетентностной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности, которая должна быть обеспечена результатами обучения, как дисциплин профессионального, так и дисциплин естественно-математического циклов. Таким образом, выпускники вуза должны быть способны применять математический аппарат в теоретических и экспериментальных исследованиях, использовать основные методы, способы и инструменты математики, в том числе и в прогностической профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность экологов, биологов, химиков, технологов и других специалистов народного хозяйства связана с необходимостью

прогнозирования: от планирования и организации деятельности до осознания последствий техногенного воздействия человека на окружающую среду, что нацеливает обучение (общеобразовательную программу, пособия и другое) на формирование прогностической компетенции как одной из составляющих профессиональной компетентности.

Проблеме формирования прогностической компетентности и прогностической компетенции студентов различных направлений подготовки посвятили свои работы и исследования Е. В. Анфалов [5], З. А. Багишаев [91], Ю. В. Кутлыев [91], О. П. Пузиков [133] (военных); И. В. Гладкая [34], А. В. Захаров [53], Г. Н. Зеленко [57], О. В. Киселева [72], К. В. Корнилова [84],

A. Ф. Присяжная [127], Н. Ю. Фаткуллин [162] (педагогов); М. А. Благова [16], О. В. Карманчиков [65] (менеджеров); Е. В. Постникова [125] (экономистов);

B. А. Воропаева [85], Г. В. Короткова [85], Е. В. Макарова [101] (аграриев) и другие. Методисты и педагоги, как всесторонне раскрывают роль и значение прогностической компетентности и компетенции в разнообразных отраслях человеческой деятельности, так и внедряют методы их формирования.

Теория и методика формирования прогностической компетенции у студентов в процессе изучения математических дисциплин стали предметом диссертационных исследований Г. И. Илларионовой [60], Я. Г. Стельмах [151] (инженеров), С. А. Тарасовой [158] (медиков), Е. В. Лебедевой [94] (экономистов) и другие. Этим отмечается интерес современных ученых, методистов и преподавателей к вопросу формирования прогностической компетенции студентов различных направлений подготовки, но в то же время, подчеркнем, что для студентов естественнонаучного направления вопрос формирования прогностической компетенции недостаточно изучен.

Анализ публикаций о состоянии обучения высшей математике в вузах и опыт ее преподавания для студентов естественнонаучного направления подготовки, беседы с преподавателями, проведенное тестирование студентов позволяет говорить о том, что студенты слабо осознают связь высшей математики с их дальнейшим обучением и будущей профессиональной деятельностью. Это

можно объяснить отсутствием или слабой реализацией межпредметных связей математики и профессионально направленных дисциплин, изложением тем программы по математике в академическом, традиционном, формализованном стиле, без рассмотрения примеров и решения заданий, связанных с будущей профессией.

Во избежания этого недостатка целесообразно отдать приоритет профессионально ориентированным педагогическим технологиям при обучении высшей математике. На сегодняшний день, такой актуальной технологией является контекстный подход (А. А. Вербицкий), который в рамках общей математической подготовки позволяет организовать включение студента в освоение основ будущей профессиональной деятельности.

Теория контекстного подхода нашла поддержку и развитие в работах современных исследователей:

- М. Д. Ильязовой [61], В. Г. Калашникова [64], О. Г. Ларионовой [25], В. М. Монахова [109] и многих других методистов, раскрывающих теоретические особенности контекстного обучения;

- С. В. Горобец [41], Л. В. Павловой [115], Н. С. Пурышевой [134], Л. И. Сироты [146], а также в диссертационных исследованиях О. А. Веденевой [23], М. С. Горбузовой [39], М. Г. Макарченко [102], А. С. Нефедовой [112], Л. Г. Хакимовой [171] и других преподавателей вузов, рассматривающих методы контекстного обучения будущих педагогов;

- В. А. Жильцова [116], А. Н. Картежниковой [67], А. П. Пахомова [116], Л. В. Смоленцевой [149] и других педагогов-практиков, предлагающих средства, формы, способы и методы контекстного обучения экономистов и менеджеров;

- В. Ф. Тенищевой [161], Н. П. Хомяковой [174], О. А. Шевченко [179] и других соискателей, посвященных вопросам реализации контекстного подхода при обучении иностранному языку студентов различных специальностей.

Контекстный подход в практике обучения математике студентов различных направлений подготовки рассмотрены в диссертационных исследованиях И. Г. Мергикян [105] (гуманитариев), А. Н. Картежниковой [66] (экономистов-

менеджеров), Е. В. Колбиной [78] (строителей), что свидетельствует об актуальности данного вопроса в методике математике.

Анализ, систематизация и обобщение дидактической литературы и методических источников показал, что вопрос реализации контекстного подхода к формированию прогностической компетенции студентов естественнонаучного направления подготовки при обучении высшей математике изучен на уровне отдельных публикаций. В то же самое время, проведенный нами констатирующий эксперимент и подробный анализ состояния проблемы формирования прогностической компетенции у студентов естественнонаучного направления подготовки при обучении высшей математике на основе контекстного подхода выявил следующие противоречия.

Первое противоречие между:

- с одной стороны, требованиями норм Федерального государственного образовательного стандарта к теоретическим знаниям студентов по высшей математике, а также работодателей к практическим умениям и навыкам применения математических методов и прогнозирования выпускниками,

- с другой стороны, отсутствием осознания студентами необходимости математических знаний как при изучении профессионально направленных дисциплин, так и в будущей профессии.

Второе противоречие выявилось в ответах студентов между:

- с одной стороны, отсутствием осознания студентами межпредметных связей математики с профессионально направленными дисциплинами и профессиональной деятельностью;

- с другой стороны, одновременным пониманием целесообразности решения задач профессиональной направленности в аудитории.

Третье противоречие было установлено в процессе анализа состояния рассматриваемой проблемы:

- с одной стороны, осознанием педагогами результативного значения контекстного подхода при обучении высшей математике;

- с другой стороны, отсутствием методического обеспечения и методической системы контекстного подхода к формированию прогностической компетенции студентов в процессе изучения высшей математики.

Установленные противоречия обозначили проблему исследования, какой должна быть методика обучения высшей математике студентов, позволяющая повысить оценку студентами первого года обучения межпредметных связей и математических знаний в учебно-познавательной и профессиональной деятельности и повлиять на рост уровня, в большей степени низкого и среднего, сформированности прогностических способностей студентов.

Выше перечисленные обстоятельства предопределили: актуальность и целесообразность теоретического обоснования создания и реализации соответствующей педагогической модели контекстного обучения высшей математике студентов естественнонаучного направления подготовки по формированию прогностической компетенции и ее реализацией; объект, предмет, цель и гипотезу исследования.

Объект исследования: процесс обучения высшей математике студентов естественнонаучного направления подготовки.

Предмет исследования: методика формирования прогностической компетенции студентов направления подготовки 35.03.08 Водные биоресурсы и аквакультура, 05.03.06 Экология и природопользование, 19.03.03 Продукты питания животного происхождения, 06.03.01 Биология (биоэкология), 44.03.05 Педагогическое образование (биология и экология) при контекстном подходе к обучению высшей математике.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение дидактической модели контекстного обучения высшей математике студентов естественнонаучного направления подготовки по формированию прогностической компетенции.

Гипотеза исследования. Личностные образовательные результаты и формирование прогностической компетенции могут быть достигнуты, если

методика обучения высшей математике в вузе будет базироваться на контекстном подходе. При этом будут выполняться следующие условия:

- учет и использование межпредметных связей и математических задач профессионального контекста при планировании, организации и реализации процесса обучения в вузе, как на уровне содержания, методов, технологий, средств, так и методической системы в целом;

- реализация педагогического влияния на саморазвитие студентов, формирование их профессиональных компетенций, умений и навыков прогнозирования на основе составления и решения контекстных математических задач межпредметной и профессиональной направленности;

- коррекция содержания изучения высшей математики с соблюдением требований общеобразовательных и дидактических принципов межпредметности и профессиональной направленности;

- соответствие процесса обучения высшей математике студентов естественнонаучного направления подготовки методической системе контекстного подхода содержанию естественнонаучного и профессионального образования, а также ФГОС ВО.

Цели, предмет и гипотеза исследования определяют следующие основные задачи исследования.

1. Выявить состояние проблемы методики обучения высшей математике студентов, направленной на формирование прогностической компетенции студентов и осознание ими межпредметных связей математических знаний с будущей профессиональной деятельностью в педагогической теории и практике.

2. Обосновать и разработать модель методики контекстного обучения высшей математике студентов естественнонаучного направления по формированию прогностической компетенции.

3. Разработать и практически реализовать в педагогической практике учебные пособия и материалы, способствующие формированию прогностической компетенции у студентов в процессе контекстного обучения и отвечающие

теоретическим положениям исследования и содержательному наполнению учебных программ.

4. Проверить гипотезу исследования. В ходе экспериментального обучения проверить доступность, оценить эффективность дидактической модели и ее влияние на формирование прогностической компетенции студентов естественнонаучного направления подготовки. Проверить достоверность исследования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- основополагающие и нормативные документы системы образования (Федеральный закона «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральная целевая программой развития образования на 2016-2020 годы; Концепция развития математического образования в Российской Федерации; Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования);

- общие концепции теории и методики обучения студентов высшей математике (И. И. Баврин, Е. И. Деза, А. И. Нижников, И. М. Смирнова и др.);

- основные положения компетентностного подхода (И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Е. И. Деза, В. А. Сластенин, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и др.);

- основные положения контекстного подхода (А. А. Вербицкий, М. Д. Ильязова, В. Г. Калашников, А. Н. Картежникова, В. М. Монахов, Т. К. Смыковская, М. Н. Швецова и др.);

- современная психологическая теория студенческого возраста (Б. Г. Ананьев, М. В. Гамезо, М. М. Заброцкий, С. И. Самыгин, Л. Д. Столяренко, А. М. Столяренко и др.);

- психологические концепции прогностических способностей и прогнозирования (А. А. Козионов, Б. Ф. Ломов, М. Г. Потапова, Л. А. Регуш и др.);

- работы в области педагогические концепции по формированию прогностической компетентности и компетенции (Г. И. Илларионова, Е. В. Макарова, А. Ф. Присяжная, Я. Г. Стельмах, С. А. Тарасова и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретические (анализ литературы и источников психолого-педагогического, научно-методического, естественно-математического содержания, нормативных документов, учебных пособий, систематизация педагогического опыта, проектирование учебного пособия и практикума и другое); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос и др.); методы статистической обработки данных (обработка результатов педагогического эксперимента и проверка их достоверности).

Базой исследования являлся ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет».

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2013 по 2019

годы.

На констатирующем этапе (2013-2014 уч. г.) проводились: анализ дидактической, методической и учебной литературы и источников, рабочих программ дисциплин и требований ФГОС ВО по естественнонаучному направлению подготовки студентов; ознакомление с квалификационными работами бакалавров и магистрантов; выявление противоречий и постановка проблемы; формулировка гипотезы; выбор соответствующих, методов исследования и его проведения; разработка дидактической модели контекстного обучения высшей математике студентов естественнонаучного направления по формированию прогностической компетенции.

На формирующем этапе (2014-2015 уч. г.) была апробирована и уточнена дидактическая модель формирования прогностической компетенции при контекстном подходе с учетом требований ФГОС ВО. Организовано и проведено экспериментальное обучение, произведена корректировка рабочих программ по высшей математике, разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс учебное пособие и практикум по дисциплине, программа факультатива «Математические методы исследования и прогнозирования в биоресурсной отрасли», произведена корректировка разработанной модели.

На контрольном этапе (2015-2019 уч. гг.) проводился контрольный эксперимент и анализ результатов обучающего педагогического эксперимента и его статистическая обработка, проверка гипотезы, достоверности полученных результатов, оформление теоретических и практических выводов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что на основе выделения и теоретического обоснования условий формирования прогностической компетенции студентов была разработана и апробирована дидактическая модель контекстного обучения высшей математике студентов по формированию прогностической компетенции, в процессе чего:

- уточнены понятия и определения:

- «прогностической компетентности» студентов естественнонаучного направления подготовки как составляющей профессиональной компетентности;

- «прогностической компетенции» студентов, как элемента профессиональной культуры, и выделены основные компоненты прогностической компетенции, которые составляют результаты обучения высшей математике (теоретико-когнитивная, деятельностно-практическая, рефлексивно-профессиональная);

- «контекстного обучения высшей математике студентов естественнонаучного направления подготовки» как методической системы (в составе дидактической модели);

- «контекстной задачи» при обучении высшей математике и выделена трехуровневая типология контекстных задач (предметный, профессионально-предметный и профессионально-исследовательский уровни);

- разработаны, апробированы и внедрены в учебно -воспитательный

процесс:

- дидактическая модель формирования прогностической компетенции студентов, в рамках которой выделены уровни прогностической

компетенции и критерии оценки динамики ее формирования у студентов при изучении высшей математики; - учебные материалы («Высшая математика: учебное пособие», применению и профессионально практической реализации математического аппарата способствует «Высшая математика: практикум для студентов направлений подготовки 35.03.08 Водные биоресурсы и аквакультура, 05.03.06 Экология и природопользование, 19.03.03 Продукты питания животного происхождения, 06.03.01 Биология (биоэкология), 44.03.05 Педагогическое образование (биология и экология) очной и заочной форм обучения») и программа факультатива «Математические методы исследования и прогнозирования в биоресурсной отрасли», обеспечивающие реализацию предложенной дидактической модели.

Теоретическая значимость исследования:

- определяется вкладом в методику обучения высшей математике в вузе за счет расширения понимания сущности контекстного подхода и его использования как основы построения методики контекстного обучения высшей математике студентов естественнонаучного направления по формированию прогностической компетенции;

- определяется тем, что разработанная, апробированная и внедренная в учебно-воспитательный процесс дидактическая модель контекстного обучения высшей математике студентов по формированию прогностической компетенции позволяет расширить рамки использования контекстного подхода в методике обучения;

- анализ и выделение компонент и уровней формирования прогностической компетенции вносит вклад в теорию компетентностного подхода к обучению в вузе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- полученные результаты и выводы исследования могут быть использованы в вузе при обучении высшей математике студентов с целью

продуктивного формирования прогностической компетенции студентов естественнонаучного направления подготовки;

- скорректированные рабочие программы по математике для студентов естественнонаучного направления с учетом компетентностного подхода, специфики направления обучения студентов и количества часов, отводимых на дисциплину учебным планом; разработанные учебно-методические материалы, обеспечивающие реализацию дидактической модели; разработанная программа факультатива «Математические методы исследования и прогнозирования в биоресурсной отрасли» позволили в учебном процессе реализовать межпредметные связи математики, достигнуть студентам личностных образовательных результатов и повысить уровень прогностической компетенции студентов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются: выбором фундаментальных психолого-педагогических, методологических и методических подходов к проведению исследования в соответствии с его целями и задачами; согласованностью теоретических предположений и выводов с практической реализацией исследования; организацией и проведением педагогического эксперимента и положительных результатов статистических методов обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1 Дидактическая модель контекстного обучении высшей математике студентов естественнонаучного направления подготовки по формированию прогностической компетенции представляет собой структурированную совокупность взаимосвязанных элементов: профессиональная компетентность; одна из ее составляющих - прогностическая компетентность; прогностическая компетенция как результат обучения высшей математике; методическая система, системообразующим фактором которой является взаимосвязь между учебно-результативными и компетентностными целями обучения, с одной стороны, и профессионально направленным обучением высшей математике студентов естественнонаучного направления подготовки - с другой; составляющие

методической системы (цели, содержание, образовательная среда, методы, технологии, средства, способы, формы обучения, формы, методы и средства оценивания знаний студентов) направлены на формирование личностных образовательных результатов студентов, в том числе и на формирование прогностической компетенции.

Предложенная дидактическая модель может быть адаптирована в процесс обучения различных естественнонаучных дисциплин на основе контекстного подхода.

2 Владение студентами теоретико-когнитивной, деятельностно-практической и рефлексивно-профессиональной компонентами прогностической компетенции при контекстном подходе является и результатом обучения высшей математики студентов, и, одновременно, показателями сформированности у них прогностической компетенции.

3 Контекстный подход к обучению студентов высшей математике состоит в рассмотрении примеров профессионального контекста на лекциях и в процессе решения контекстных задач предметного, профессионально -предметного и профессионально-исследовательского уровней, как на занятиях, так и при самостоятельной работе, что продуктивно влияет на конечный результат обучения - формирование прогностической компетенции. Трехуровневая типология контекстных задач соответствует теоретико-когнитивной, деятельностно-практической и рефлексивно-профессиональной компонентам прогностической компетенции.

4 Формирование прогностической компетенции студентов на основе контекстного подхода при обучении высшей математике обеспечивается специально разработанными учебными пособиями:

- «Высшая математика: учебное пособие» раскрывает теоретические основы математики и прогнозирования;

- «Высшая математика: практикум для студентов направлений подготовки 35.03.08 Водные биоресурсы и аквакультура, 05.03.06 Экология и природопользование, 19.03.03 Продукты питания животного происхождения,

06.03.01 Биология (биоэкология), 44.03.05 Педагогическое образование (биология и экология) очной и заочной форм обучения» направлен на применение и профессиональную практическую реализацию математического аппарата;

- программа факультатива «Математические методы исследования и прогнозирования в биоресурсной отрасли» логически продолжает обеспечение процесса формирования прогностической компетенции студентов на более позднем этапе обучения в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования по реализации контекстного подхода к формированию прогностической компетенции при обучении высшей математике проводилась в ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» в период с 2014 по 2018 годы в процессе обучении студентов направлений подготовки 05.03.06 «Экология и природопользование», 19.03.03 «Продукты питания животного происхождения», 35.03.08 «Водные биоресурсы и аквакультура», и в ФГБОУ ВО «Московский государственный педагогический университет» 06.03.01 «Биология (биоэкология)», 44.03.05 «Педагогическое образование (биология и экология)». В учебно-воспитательный процесс были внедрены учебные пособия: «Высшая математика: учебное пособие», «Высшая математика: практикум» и программа спецкурса «Математические методы исследования и прогнозирования в биоресурсной отрасли».

Учебное пособие «Высшая математика: практикум» заняло первое место в III Международном интеллектуальном конкурсе студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов «University Stars - 2017» в номинации: практический проект. «Высшая математика: учебное пособие» занял первое место на III Международном профессиональном конкурсе преподавателей вузов (в рамках ФГОС) «Формирование компетенций в профессиональном образовании - 2018» в номинации: общепрофессиональные компетенции.

Результаты диссертационного исследования вошли в отчеты по госбюджетным научно-исследовательским работам «Гуманизация и гуманитаризация естественнонаучного образования», «Контекстный подход в

дидактике естественнонаучных и математических дисциплин (первый этап)», которые выполнялись на кафедре математики, физики и информатики ФГБОУ ВО «Керченский государственный морской технологический университет» (№ гос. регистрации АААА-А16-116091660121-6; № гос. регистрации АААА-А19-119032990065-1).

Основные теоретические и практические положения исследования обсуждались на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах: IV Международная научно -практическая конференция «Современное образование в гуманистической парадигме» (Керчь, КГМТУ, 2013); IV и XIV Международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2014, 2015); III Международная научно -практическая конференция «Морская отрасль в контексте социальных процессов: технологии, риски, ценности» (Керчь, КГМТУ, 2015); XXII Международная конференция «Актуальные проблемы в современной науке и пути их решения» (Москва, 2016); III, IV и V Международная научно-методическая конференция «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, МПГУ, 2017, 2018, 2019); Научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и сотрудников ФГБОУ ВО «КГМТУ» «Морские технологии: проблемы и решения» (Керчь, КГМТУ, 2015, 2016, 2017); Национальная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и сотрудников ФГБОУ ВО «КГМТУ» «Морские технологии: проблемы и решения» (Керчь, КГМТУ, 2018, 2019); Международная междисциплинарная конференция «Инновационное развитие и современные образовательные технологии в системе физико-математического образования: актуальные вопросы теории, методики и практики», (Москва, МГОУ, 2018); Международная научно -практическая конференция «Актуальные проблемы преподавания математики и естественных наук в кредитной системе обучения» (Таджикистан, Курган-Тюбинский госуниверситет, 2018); XII Международная научная конференция «Наука и образование» (Норвегия, Осло, 2018);