Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балтаев, Владимир Владимирович

  • Балтаев, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Балтаев, Владимир Владимирович. Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балтаев, Владимир Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический подход к развитию корпоративных методов управления предприятиями промышленности.

1.1. Категориальное определение сущности корпоративного управления на основе концепции развития.

1.2. Феномен «догоняющего» развития в становлении российской модели корпоративного управления предприятиями промышленности.

1.3. Классификация методов корпоративного управления промышленными предприятиями.

1.4. Стратегические факторы управления активностью экономического развития интегрированной корпорации.

Глава II. Методические основы разработки эффективных методов корпоративного управления предприятиями промышленности.

2.1. Инструментально-методические подходы разработки методов корпоративного управления промышленных предприятий.

2.2. Анализ корпоративных методов управления предприятиями в сфере промышленности.

Глава III. Направления совершенствования корпоративных методов управления промышленными предприятиями.

3.1. Формирование эффективной организационно-корпоративной структуры предприятий промышленности на основе оптимизации межсубъектных интересов корпорации.

3.2 Реинжиниринг бизнес-процессов как радикальный метод корпоративного управления предприятиями.

3.3 Применение инструментарной методологии корпоративного стратегического инжиниринга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие корпоративных методов управления предприятиями промышленности»

Актуальность темы исследования. Особенность развития экономики России на современном этапе связана с приватизацией государственной собственности, появлением большого количества акционерных обществ, а также с задачами защиты прав акционеров в условиях привлечения к управлению привлеченных менеджеров.

При этом, интеграция предприятий требует регулирования совместной деятельности со стороны центральных органов корпоративных объединений, функции которых возлагаются на центральные (головные, материнские) компании. Проблема корпоративного управления стала актуальной для современной России, как фундаментальная проблема управления бизнесом привлекала внимание нескольких поколений экономистов, начиная со времен А. Смита.

О повышенном интересе к данной проблеме свидетельствует вышедшая в 1932 г. книга А. Берли и Г. Минза «Современная корпорация и частная собственность», авторы которой впервые описали феномен так называемых квазипубличных корпораций, контролировавшихся новым сословием профессиональных менеджеров, не являющихся значительными акционерами. Затем долгое время дискутировался вопрос о роли менеджеров крупных корпораций и, казалось, что мировая научная общественность потеряла интерес к проблемам корпоративного управления. Однако в последние годы они снова привлекли внимание науки. Накануне новой волны европейской интеграции, в преддверии вступления России в мировое сообщество, появилась проблема перспектив гармонизации акционерного законодательства и применения социально-ориентированных правовых норм в целях упорядочения деятельности управленческих структур корпораций. В этот период появились новые теоретические разработки и концепции: теория соучастников, теория агентских отношений, метод сравнительного межстранового анализа моделей корпоративного бизнеса.

Как в теории, так и в практике корпоративного управления в России многое заимствовано из зарубежной практики и в ряде случаев не учитываются специфические особенности становления российского бизнеса (особенности и последствия приватизации, преимущественное инсайдерское управление и т.п.). Между тем в России в настоящее время в сфере корпоративного управления происходят существенные изменения в связи с новой редакцией Федерального закона «Об акционерных обществах» и Кодекса корпоративного управления. Если Закон существенно уточнил нормы по защите прав акционеров, кредиторов, а также государственного участия в деятельности корпорации, то Кодекс содержит рекомендации по процедурам, методам, механизму и технологиям, обеспечивающим этическое поведение всех участников бизнес-процесса, ибо никакой законодательный акт не в состоянии определить буквально все нормы поведения, тем более, что многие из них лежат в сфере этических отношений.

Таким образом, развитие методов корпоративного управления в России должно базироваться на исследованиях возможностей и условий функционирования преобладающей в России модели корпоративной собственности и корпоративного управления, на исследованиях объективных особенностей российской экономики переходного периода, обобщении опыта корпоративного управления в стране.

Поскольку корпоративное управление в России приобретает первостепенное значение в развитии бизнеса, и дальнейшее развитие экономики будет все более основываться на корпоративной модели бизнеса, встает вопрос о разработке эффективных методов корпоративного управления промышленными предприятиями.

Эти причины делают постановку проблемы актуальной и вызывают необходимость проведения исследований, ориентированных на углубленное изучение методов корпоративного управления промышленных предприятий, а также поиска путей совершенствования сложившейся системы корпоративного управления.

Степень разработанности проблемы. Основоположниками науки о корпоративном управлении признано считать ведущих зарубежных экономистов - А. Берли и Г. Минза, хотя ряд классиков экономической науки придавали этому аспекту деятельности немаловажное значение - П. Дракер, Дж. М. Кейнс, Ж. Ламбен, А. Маршалл, В. Ойкен, М. Портер, П. Самуэльсон, Э. Чемберлин. В дальнейшем их исследования были развиты в трудах таких видных зарубежных ученых как И. Ансофф, У.Батнер, Д. Йермах, Р.Лазер, Д. Лорш, К. Мейр, П. Милгром, Б. Мэйн, Д. Сейлер, Д. Сэлливан, Д. Тобин, М. Хессель, Д. Чархэм, А. Шлейфер и др.

Отечественные ученые, занимающиеся проблематикой корпоративного управления, продуктивно использовали идеи западных специалистов по формированию конструктивных основ управления предприятиями с российской спецификой, среди которых можно выделить стратегическое управление корпорацией, разработку новых концепций корпоративного менеджмента, проведение реструктуризации и реинжиниринга. Этим вопросам посвящены работы Л.А. Базелевича, Л.В. Бурлаковой, А.В. Бандурина, В.В. Бандурина, Ш.М. Валитова, Д.Ю. Голубкова, А.Р. Горбунова, П.В. Забелина, Б.И.Кузина, Е.Н. Кулика, И.И. Мазур, Э.С. Минаева, Д.Ю. Никологородского, Н.Г. Ольдерогге, В.П. Панагушина, А.Д. Радыгина, В.И. Российского, М.А. Федотовой, И.А. Храбровой, Е.В. Чирковой, В.Д. Шапиро.

Следует отметить, что, несмотря на разнообразие исследований по данной проблематике наблюдается разобщенность и отсутствие целостности представлений о разработке методов корпоративного управления промышленных предприятий, и, прежде всего, его организационной и экономической составляющих.

Необходимость дальнейшего изучения всех основных экономических аспектов разработке методов корпоративного управления в сфере промышленности, создание условий для повышения эффективности его практического использования в управлении стратегически ориентированными корпорациями обусловили в конечном итоге выбор темы и направлений диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование методологических основ разработки методов корпоративного управления предприятиями промышленности, включающей в себя разработку теоретических положений и научно-практических рекомендаций формирования и совершенствования методов управления промышленными корпорациями.

В соответствии с целью диссертации и, исходя из утверждения специфики разработки методов корпоративного управления предприятий промышленности, были поставлены и решены следующие задачи: уточнить категориальное определение сущности корпоративного управления на основе концепции развития; обосновать феномен «догоняющего» развития в становлении российской модели управления промышленными корпорациями; уточнить классификацию методов, применяемых в корпоративном управлении промышленным предприятием; выявить ключевые факторы стратегии управления активностью экономического развития интегрированной корпорации; провести комплексный анализ инструментально-методического подхода развития корпоративных методов управления промышленными предприятиями; определить направления совершенствования корпоративных методов управления предприятиями промышленности на основе оптимизации межсубъектных интересов корпорации, реинжиниринга бизнес-процессов и применения инструментарной методологии корпоративного стратегического инжиниринга.

В качестве объекта исследования выступает промышленная корпорация.

Предметом исследования является развитие и совершенствование методов корпоративного управления предприятиями промышленности.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический метод познания действительности, системный подход, теория рыночного системы, методы наблюдения, описания, сравнения, анализа и синтеза, абстрактно-логический, экономико-математического моделирования и другие.

Теоретическую базу диссертации составили монографии классиков теории организации, стратегического управления, менеджмента организационного развития, управления изменениями, фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблематикой управления промышленными корпорациями.

Информационную основу исследования составили нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, материалы центра стратегического планирования Саратовской области, постановления Правительства Саратовской области по вопросам банкротства предприятий.

Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов, также периодической печати по Саратовской области. Статистической базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата РФ и Управления статистики Саратовской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.

1. Уточнена сущность корпоративного управления промышленным предприятием на основе концепции исторически сложившегося развития российских корпораций. Корпоративное управление как общественно-экономическая наука представляет собой систему знаний о закономерностях, тенденциях и эффективных формах, методах и средствах целенаправленного воздействия на субъекты, органы управления, материально-вещественные элементы, финансовые системы и другие компоненты корпоративных образований, обеспечивающие эффективное функционирование механизма взаимодействия, достижения гармонии и синергического эффекта.

2. Обоснован феномен «догоняющего» развития в становлении российской модели корпоративного управления предприятиями промышленности, учитывающий внутренние и внешние процессы, итоги и последствия приватизации (акционирования государственных корпораций, формирование структуры собственности), распределение акционерного капитала между собственниками и специфические особенности функционирования промышленных корпораций

3. Уточнены критериальные признаки классификации методов корпоративного управления промышленными предприятиями, включающие содержание, уровень направленности, организационную форму, способы и приемы воздействия на управляемую систему.

4. Выявлены стратегические факторы управления активностью экономического развития промышленной корпорации, включающие: влияние среды функционирования интегрированной корпорации (взаимное влияние макроокружения; влияние окружения всех входящих организаций в корпорацию; взаимное влияние всех входящих организаций); влияние внутренних и внешних процессов (регуляторные, организационные); оценку капитала всех входящих структур (материальный, финансовый, технологический и человеческий потенциалы); влияние целевых установок всех организаций, вовлеченных в управление корпорации.

5. Обоснованы инструментально-методические подходы разработки методов корпоративного управления промышленными предприятиями на основе анализа описательных статистик (определение характеристик выборки, оценка динамики структуры совета директоров); проведения кластерного анализа структуры совета директоров по однородным группам и свойствам; проведения регрессионного анализа (построение регрессионных моделей по выборке, кластерам, для выделяемых объектов или отдельных отраслей).

6. Предложены направления совершенствования корпоративных методов управления промышленными предприятиями на основе: формирования эффективной организационно-корпоративной структуры предприятий промышленности путем оптимизации межсубъектных интересов корпорации (работодателя и работников; собственников (акционеров) и менеджеров; миноритарных и мажоритарных акционеров; акционеров и стейкхолдеров); внедрения корпоративного реинжиниринга бизнес-процессов интегрированной структуры, направленного на улучшение качества обслуживания клиентов, перепроектирование внутренних процессов компании, радикальное изменение неэффективных структур с целью повышения эффективности деятельности; применения инструментарной методологии корпоративного стратегического инжиниринга, предназначенной для решения проблем управления связанно-диверсифицированными системами в условиях современной экономики; эффективного управления корпоративным портфелем; управления эффективным взаимодействием подразделений связанно-диверсифицированной системы.

Практическое значение результатов исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических основ решения комплекса проблем повышения эффективности методов корпоративного управления предприятиями промышленности. Данные проблемы стали особенно актуальными в связи с возрастанием потребности в обновлении структурной основы общественного развития, а также формированием предпосылок усиления конкурентоспособности отечественных предприятий в преддверии вступления России во всемирную торговую организацию.

Применение предложений и рекомендаций, сформулированных в диссертации, позволит усилить и значительной мере обновить теоретико-методологическую базу исследования проблем корпоративного управления предприятиями промышленности, в зависимости от экономического состояния и стратегических перспектив их развития, что особенно важно для предприятий функционирующих в рыночной среде. Материалы проведенного исследования ориентированы на повышение финансовых результатов промышленных корпораций путем оптимизации использования ресурсов предприятия и выбора эффективных методов корпоративного управления с использованием знаний о выявленных тенденциях развития механизма корпоративного управления в России.

Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в учебном процессе при изложении курсов «Основы менеджмента», «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных региональных и вузовских конференциях и семинарах, размещены в сборниках научных трудов, прошедших в 2006-2007 гг, некоторые из которых опубликованы. Отметим, прежде всего, сборники научных трудов «Экономика и менеджмент: настоящее и будущее» (Саратов, 2006 г.), «Управление современной организацией» по итогам научно-исследовательской работы СГСЭУ (Саратов, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 163 страницах, включает 21 таблицу, 11 рисунков, библиографический список включает в себя 170 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балтаев, Владимир Владимирович

Заключение

Мировой опыт свидетельствует, что ускоренный рост и прогрессивное развитие экономики ведущих индустриально развитых стран в решающей степени определяют наиболее крупные и компании промышленного профиля - транснациональные корпорации, производящие более половины ВВП этих стран49. Преимущество крупных корпораций по сравнению с предприятиями среднего и малого бизнеса состоит в значительно большей результативности производственно-хозяйственной деятельности за счет масштабов производства и влияния на рынок продаж, в широких возможностях проведения целевых комплексных научных исследований и разработок, внедрения инноваций, привлечения высококвалифицированного персонала, создания современной системы маркетинга. Положительные результаты в управлении, направленном на достижение корпоративных целей и решение различных задач стратегического, тактического и оперативного характера, в значительной мере обеспечиваются высоким ресурсным потенциалом корпораций, эффективным его использованием и развитием.

В настоящее время многие предприятия не могут успешно адаптироваться к рыночным условиям, так как не придают должного значения тому, что мы живем в такое время, когда постоянными являются лишь перемены. Стремительно меняющийся мир приводит к постоянным изменениям внешней и внутренней деловой среды предприятия. В этой ситуации важно, чтобы предприятия обладали гибкостью в бизнесе. Не следует «производить все больше того же самого», когда трудно найти платежеспособный спрос на продукцию.50 Это одна из причин кризисной ситуации на предприятии.

На рубеже веков в сфере управления корпорациями происходят коренные изменения. Для России они имеют особое значение, так как здесь идет смена социально-экономической системы; новые требования выдвигаю

49 Захарченко В.В., Кошкин Л.И., Соловьев М.М. Ресурсный потенциал и эффективность корпоративного управления. //Менеджмент в России и за рубежом. - 2004. - № 4. С. 9.

50 Новиков Н.И., Линьков А.С., Аксенова Э.А. Причины кризисной ситуации /труды III Всероссийской НПК май 2003, С. 324 рыночные отношения, предпринимательская активность и переход к разнообразным формам собственности; нарастают темпы и масштабы революционных изменений в технологической базе производства; кардинально меняются функции и методы государственного регулирования и управления; требуется решительная смена стереотипов мышления, сложившихся в течение многих десятилетий. Поэтому можно выделить ряд новых направлений и концепций, в соответствии с которыми развивается наука и практика управления:

-реинжиниринг, то есть перестройка на современной информационной и технологической основе организации производственно-хозяйственной деятельности и управления;

-концепция внутренних рынков корпораций, то есть перенесение закономерностей и принципов рыночного хозяйства во внутреннюю деятельность компаний;

-теория альянсов. Интеграционные процессы в управлении, ориентированные на более эффективное использование всех видов ресурсов; -концепция измерителей эффективности управления.

Автором проведены исследования на ряде промышленных корпораций, в результате которых выявлено, что основные цели промышленных корпораций выполняются посредством проведения стратегической планирования на каждой стадии жизненного цикла.

Проведенные в диссертационной работе исследования позволили автору проанализировать теорию корпоративного управления и получить практические результаты.

1. Определен теоретико-методологический подход к развитию корпоративных методов управления предприятиями промышленности:

- определена категориальная сущность корпоративного управления на основе концепции развития;

- обоснован феномен «догоняющего» развития в становлении российской модели корпоративного управления предприятиями промышленности; уточнена классификация методов корпоративного управления предприятиями промышленности;

- выявлены стратегические факторы управления активностью экономического развития интегрированной корпорации;

Предложены инструментально-методические подходы разработки методов корпоративного управления промышленными предприятиями и проанализированы методы управления промышленных корпораций региона;

Представлены основные направления совершенствования корпоративных методов управления промышленными предприятиями:

- сформирована эффективная организационно-корпоративная структура предприятий промышленности с учетом интересов субъектов корпорации; представлен метод реинжиниринга бизнес-процессов управления корпорацией;

- выявлена экономическая значимость инструментарной методологии корпоративного стратегического инжиниринга.

Предложенные в диссертационной работе методы управления промышленной корпорацией, а также направления по их совершенствованию, позволят структурно-диверсифицированным системам обеспечить не только эффективное управление, но и повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции (услуги) и бизнеса, так как процветание предприятий зависят не столько от материальных ресурсов, сколько от эффективности их организации и управления, наличия развитых средств коммуникаций, объема накопленных сотрудниками профессиональных знаний и умений, а также возможностей их интенсивного использования. Проблемы, поднятые в данной работе, достаточно сложны и многогранны, поэтому рассмотреть все аспекты в полном объеме в одном исследовании не представляется возможным. Поставленные в диссертационной работе вопросы найдут более полное свое отражение и дальнейшее развитие в последующих исследованиях.