Развитие корпоративной культуры как фактор повышения конкурентоспособности негосударственного вуза: социолого-управленческие аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Петерсонс Андрис

  • Петерсонс Андрис
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 139
Петерсонс Андрис. Развитие корпоративной культуры как фактор повышения конкурентоспособности негосударственного вуза: социолого-управленческие аспекты: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Петерсонс Андрис

Введение

Глава 1. Негосударственный вуз и факторы его конкурентоспособности

I - '

1.1. Негосударственный сектор образования в современном обществе. Негосударственный вуз как социальная система

1.2. Факторы конкурентоспособности негосударственного 25 вуза

Глава 2. Корпоративная культура негосударственного вуза как фактор обеспечения его устойчивого развития

2.1. Корпоративная культура: основные понятия и структура

2.2. Анализ опыта корпоративной культуры в российских и зарубежных вузах

2.3. Корпоративная культура в Высшей школе бизнеса «Turiba»

Глава 3. Основные направления развития корпоративной культуры негосударственного вуза

3.1. Расширение использования символов, ритуалов, 74 традиций

3.2. Совершенствование корпоративной деловой этики

3.3. Развитие системы корпоративных коммуникаций

3.4. Повышение эффективности управления корпоративной культурой негосударственного вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие корпоративной культуры как фактор повышения конкурентоспособности негосударственного вуза: социолого-управленческие аспекты»

Актуальность темы исследования определена, во-первых, ключевой ролью негосударственного сектора в современной образовательной системе общества. Негосударственные вузы (НВ) выступают, с одной стороны, как учреждения, реализующие очень важные общественные функции, а, с другой — как субъекты хозяйствования, работающие в условиях все более обостряющейся конкуренции на рынке образовательных услуг. В настоящее время стало очевидным, что негосударственный сектор высшего профессионального образования в образовательных системах постсоветских стран сложился и состоялся. Так, в России на протяжении последних 15 лет наблюдался устойчивый рост вышеназванного сектора: если на начало 1993 г. доля НВ в числе всех вузов России составляла 12% (78, из 626), то в 2006г. -уже 39% (430 из 1090)1. В Латвии из 59 вузов 21 являются частными высшими школами и колледжами 2. В этой связи вопросы совершенствования негосударственных форм образования приобретают важное общественное значение.

Во-вторых, - важностью (в контексте обострения конкуренции на рынке образовательных услуг) проблем устойчивого развития негосударственных вузов в свете их социально-экономических и общественно-политических функций. Задача повышения жизнеспособности НВ в условиях ограниченных ресурсов и относительно худших условий хозяйствования вызывает необходимость изучения совокупности факторов их конкурентоспособности. На современном этапе преимущества имеют те вузы, которые способны адаптироваться к сложным рыночным условиям хозяйствования, четко представляют себе перспективы дальнейшего развития и организуют деятельность в соответствии с выбранными стратегическими

1 Источник: сайт Федеральной службы государственной статистики (~www.gks.ru).

2 Информационный интернет-портал «ДЕЛФИ» www.nK.delfi.lv. направлениями. В этой связи особая роль принадлежит социальным (человеческим) факторам конкурентоспособности негосударственных образовательных учреждений, в частности, системе управления персоналом во всем многообразии форм и методов мотивации к высокоэффективному труду.

В-третьих, — значимостью корпоративной культуры как ключевого элемента современной системы управления персоналом в контексте необходимости обеспечения устойчивого развития НВ. В современной науке корпоративная культура определена как совокупность норм, правил, обычаев и традиций, которые поддерживаются субъектом организационной власти и задают общие рамки поведения работников. Таким образом, корпоративная культура предприятия создается и совершенствуется в результате комплекса целенаправленных мероприятий. Несомненно, что совместно разделяемые ценности становятся мощной движущей силой, влияющей на развитие организации. В этом случае принципиально важно, чтобы вектор КК совпадал с тактическими и стратегическими целями хозяйствующего субъекта.

В-четвертых, - необходимостью дальнейшего развития корпоративной культуры и разработки рекомендаций социолого-управленческого плана по ее совершенствованию. Если корпоративная культура негосударственного вуза согласуется с его принципиальными установками, то она должна постоянно совершенствоваться в контексте формулирования новых средне- и долгосрочных целей. Именно поэтому современные вузы должны рассматривать корпоративную культуру как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных лиц на решение общих задач, мобилизовать инициативу сотрудников и обеспечить их эффективное взаимодействие.

В свете вышеизложенного цель диссертационного исследования состоит в разработке рекомендаций социолого-управленческого плана по развитию корпоративной культуры негосударственного вуза. В соответствии с этой целью в диссертационной работе были сформулированы следующие основные задачи исследования:

• анализ современных тенденций развития негосударственного сектора образовательной системы в Росси и за рубежом;

• комплексная характеристика факторов конкурентоспособности негосударственных вузов;

• определение роли корпоративной культуры как фактора обеспечения и повышения конкурентоспособности негосударственного вуза;

• уточнение содержания и структуры корпоративной культуры применительно к условиям негосударственного вуза;

• обобщение зарубежного и российского опыта использования корпоративной культуры в негосударственном секторе образования;

• разработка рекомендаций по расширению использования символов, ритуалов, традиций; • *

• формулирование предложений по совершенствованию корпоративной деловой этики;

• определение направлений совершенствования системы корпоративных коммуникаций;

• обоснование мер по повышению эффективности управления корпоративной культурой в негосударственном вузе.

Объектом исследования стали факторы конкурентоспособности негосударственного вуза, а предметом — его корпоративная культура в системе вышеназванных факторов.

Теоретической и методологической основой исследования стали, во-первых, работы, посвященные изучению современной образовательной системы, а именно труды: Н.А. Бердяева, B.C. Библера, Г.Е. Зборовского, B.C. Иконникова, Н.И. Кареева, В.В.Майера, В.Я. Нечаева, А.А.

Овсянникова и др. 1 На важность поиска новых подходов к решению традиционных проблем управления образованием обращали внимание Н.Г. Алексеев, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Емельянов, Н.С. Злобин, Е.С. Кузьмин, Х.Г. Раковский, Б.Т. Пономаренко, B.C. Степин, З.А. Янкова. Среди исследований последних лет наиболее существенными, на наш взгляд, являются работы таких авторов, как В.И. Байденко, B.C. Белгородский, Г.А. Балыхин, В.И. Добреньков, И.М. Ильинский, В.Я. Нечаев, Н.Д. Сорокин и

Во-вторых, в ходе проведенного исследования диссертант опирался на публикации российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления персоналом в различных аспектах. Среди зарубежных исследователей в области управления человеческими ресурсами выделяются: Боумен К., Воутелайнен Э., Деван М.А., Иванцевич Дж., Кемпински А., Кендрик Д., Коно Т., Купец К., Марр Р., Мескон М., Шмидт Г. и др. В работах перечисленных авторов рассматривается смена концепций менеджмента и эволюция подходов к управлению персоналом, определено содержание современной системы управления персоналом, принципы и методы стратегического управления человеческими ресурсами. Из числа российских авторов диссертант использовал труды: Архиповой Н.И., Базарова Т.Ю., Веснина В.Р., Виханского О.С., Генкина Б.М., Дятлова В.А., Евенко Л.И., Егоршина А.П., Журавлева П.В., Кибанова А.Я., Кочетковой А.И., Маслова В.В., Никитиной И.А., Травина В.В., Шаталовой Н.И.,

1 Зборовский Г.Е. Социология образования- В 2-х т. - Екатеринбург, 1993-1994; Майер В.В. Социологическая концепция формирования системы управления качеством высшего образования. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. — Тюмень 2007; Нечаев В.Я. Социология образования. - М.: МГУ, 1992; Высшая школа в зеркале общественного мнения / Отв. ред. А.А.Овсянников. - М.: Высшая школа, 1989; Овсянников А. и др. Новое поколение: надежды, цели, идеалы. - М., 1996; А.А. Овсянников. Система образования в России и образование России / Социальные реальности и социальные миражи // Мир России. - 1993. - № 3; Шубкин В.Н., Астафьев Я.У. Социология образования в СССР и России/ Мир России. - 1996. - № 3; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты / Отв. ред. В.Н. Шубкин. - М.: ИС РАН, 1994.

2 Байденко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы - М., 2002; Балыхин Г.А. Управление развитием образования: организационно-экономический аспект. - М., 2003; Белгородский B.C. Кадровый потенциал высшей школы: состояние и тенденции развития. - М., 2004; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М., 2003; Ильинский И.М. Негосударственные вузы России: опыт самоидентификации. - M., 2004; Сорокина Н.Д. Образование в современном мире (социологический анализ). - М., 2004.

Шекшни С.В. и др.

В-третысс, автором обобщены материалы, посвященные управлению персоналом высшей школы. В работах Березовского А., Болтина И., ВятышеваВ., Герасимова И., Мануйлова Д., ПриходькоВ., Романковой JL, Федорова И. и других исследователей социологии образования рассматриваются пути совершенствования системы управления кадрами в вузах. В то же время зачастую это делается без учета современного состояния отечественного высшего образования, особенностей управления трудовыми ресурсами в вузах, сложившихся традиций высшей школы и особенностей менталитета ее сотрудников.

В-четвертых, важную роль сыграли наработки по вопросам сущности, содержания, структуры организационной культуры, процедур ее формирования и развития. В этой группе выделяются такие зарубежные и отечественные специалисты, как: И. Ансофф, К. Андерсон, Дж. Майерс, Дж. Ньюстром, Т. Питере, П. Вейл, Г. Даулинг, Т. Диал, А. Кеннеди, К. Дэвис, К. Камерон^ Р. Куинн, В. Уотерман, Р. Рюттингер, Э. Шейн, Э. Капитонов, А. Погорадзе, В. Спивак, Ю. Красовский и др.

Эмпирическую и информационную базу диссертационного исследования составили: материалы Росстата, Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Латвии, других министерств и ведомств; социологические данные, опубликованные в научных журналах и периодической печати; методические материалы, обобщающие опыт работы негосударственных вузов; результаты социологических исследований, проведенных в Высшей школе бизнеса «Turiba».

Научная новизна исследования в принципиальном плане состоит, во-первых, в раскрытии прямых и обратных взаимосвязей между развитием корпоративной культуры и повышением конкурентоспособности негосударственного вуза; во-вторых, - в разработке рекомендаций социолого-управленческого плана по развитию корпоративной культуры негосударственного вуза.

Основные научные результаты представлены в заключении диссертации.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее положений при совершенствовании корпоративной культуры негосударственных вузов, ее базовых документов и соответствующей системы управления. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе при чтении курсов «Менеджмент», «Организационное поведение», «Управление человеческими ресурсами», «Этика делового общения».

Апробация работы. Выводы и рекомендации, сформулированные диссертантом в процессе исследования, были внедрены в Высшей школе бизнеса «Turiba» (Латвия).

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях, в которых соискатель принял участие. В их числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование отечественной системы управления персоналом организации: опыт и проблемы» (РАГС при Президенте РФ, Москва, 2005г.), конференция «Построение информационной системы управления развитием персонала» (Москва, сентябрь 2006г.); добавить из Латвии.

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,5 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Петерсонс Андрис

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные результаты, отражающие конкретный личный вклад соискателя в разработку указанных проблем, таковы:

1. Разработана авторская концепция конкурентоспособности негосударственного вуза и ее факторов. По мнению соискателя, конкурентоспособность — это состояние вуза как социально-экономической системы, при котором обеспечиваются: а) соответствующее качество оказываемых образовательных услуг (подтверждаемая в ходе регулярных государственных оценок), удовлетворенность потребителей и общественное признание образовательного учреждения; б) актуальность и практическая значимость реализуемых научно-исследовательских проектов; в) интеграция образовательного учреждения в академическое сообщество, в т.ч. международное; г) развитие материально-технической и информационной базы; д) социальная стабильность коллектива, его участие в управлении вузом.

Реализован системный подход к анализу факторов конкурентоспособности негосударственного вуза с их делением на внешние и внутренние. К первой группе отнесены следующие факторы: а) демографические; б) макроэкономические; в) социально-экономические; г) правовые; д) социо-культурные; е) политические; ж) местоположение и инфраструктура. Поскольку отдельный негосударственный вуз не в состоянии существенно изменить их динамику, диссертант акцентирует в работе значение внутренних факторов, которые он неразрывно связывает с эффективностью использования собственных ресурсов (материально-технических, финансовых, информационных, человеческих), находящихся в распоряжении конкретного вуза. В контексте рассмотрения внутренних факторов с точки зрения сохранения (повышения) уровня конкурентоспособности НВ, автор выделяет факторы: а) обеспечения конкурентоспособности; б) ее повышения. Обоснован вывод о развитии

124 корпоративной культуры как конкретном социальном (человеческом) факторе повышения конкурентоспособности негосударственного вуза.

2. Предложена трактовка корпоративной культуры негосударственного вуза как совокупности различных инструментов и методов' формирования чувства сопричастности индивида с вузом, отождествления интересов работника с целями НВ, что ведет к мобилизации дополнительных человеческих ресурсов на благо вуза, повышению конкурентоспособности образовательного учреждения. В структуре КК диссертантом выделены следующие основные блоки: а) символы, ритуалы, традиции; б) деловая этика; в) корпоративные коммуникации; г) управление корпоративной культурой (институты, информация, документы).

В свете обобщения опыта корпоративной культуры зарубежных и российских вузов сделаны следующие выводы: а) на Западе корпоративная культура вузов направлена во многом на подчеркивание элитарности, исключительности вуза (например, ведущие частные учебные заведения США и Великобритании); б) в постсоветских условиях акцент скорее делается на выполнении важных социальных функций вузов; в) разработкам в области корпоративной культуры негосударственные вузы в постсоветских странах уделяют пока недостаточное внимание, использование и развитие корпоративной культуры идет в целом некомплексно, хаотично; г) в большинстве вузов существуют лишь ее отдельные элементы, не образующие целостную систему, что снижает эффективность использования корпоративной культуры в плане обеспечения устойчивого > функционирования НВ. В редких случаях внедряются корпоративные (этические) кодексы, чаще всего разрабатываются миссия, гимн, флаг.

3. Даны рекомендации социолого-управленческого плана по расширению использования символов, ритуалов, традиций НВ. В первой группе подчеркнута значимость эмблемы, знамени, девиза, значков. Во второй группе диссертант отмечает важность таких ритуалов, как: дня рождения вуза, дня посвящения в студенты, дня встречи поколений, а также корпоративных праздников. По третьему направлению обоснована необходимость сохранения традиций посредством создания музея вуза, поддержки его ветеранской организации.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию корпоративной деловой этики в двух главным сферах: а) внутривузовских отношений; б) внешних отношений. В первой сфере приоритетны вопросы регулирования этических отношений между различными категориями персонала негосударственного вуза (руководитель - подчиненный; горизонтальные связи между сотрудниками), а также связей между коллективом НВ и контингентом обучающихся (в первую очередь, межсубъектные отношения «преподаватель - студент».

Во второй сфере корпоративная культура направлена на оптимизацию связей коллектива вуза с партнерами, потребителями образовательных, научных и деловых услуг, властными структурами, институтами гражданского общества.

5. Обоснованы направления развития системы корпоративных коммуникаций в единстве: а) внутривузовских средств массовой информации (газет, бюллетеней, местного радио, кабельного телевидения); б) электронных носителей информации (бегущих строк, мониторов); в) стационарных стендов; г) прямых информационных контактов руководства и коллектива (тематических выступлений топ-менеджеров перед персоналом и обучающимися, собраний работников).

6. В комплексе мер по повышения эффективности управления корпоративной культурой негосударственного вуза выделены: 1. Организационно-институгщоналъные аспекты, что предполагает определение основных носителей корпоративной культуры. В их числе: а) учредители и руководители негосударственного вуза; б) Ученый совет; в) топ-менеджмент; г) общественные структуры (ветеранская и профсоюзная организации, органы студенческого самоуправления); д) специально создаваемый отдел (центр) корпоративной культуры. Разработаны

126 механизмы взаимодействия вышеперечисленных структур, их прямые и обратные связи. 2. Информационные аспекты: а) прямые связи по поводу КК (например, обсуждение и принятие по инициативе администрации корпоративного кодекса, поправок к нему); б) обратные связи в сфере корпоративной культуры (например, мониторинг, анкетирование, иные замеры общественного мнения по поводу качества и эффективности форм КК). 3. 'Документационные аспекты: а) разработка и принятие кодекса корпоративной культуры вуза, коллективного договора; б) создание корпоративных фильмов; в) ведение летописи, корпоративного архива (коллективной «памяти организации»).