Развитие корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сянова, Ольга Вячеславовна

  • Сянова, Ольга Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 152
Сянова, Ольга Вячеславовна. Развитие корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сянова, Ольга Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние проблемы исследований (социальный и психологический феномен корпоративной культуры)

1.2. Психолого-акмеологические исследования корпоративной культуры государственных служащих

1.3. Психолого-акмеологический подход в исследовании и развитии корпоративной культуры государственных служащих 61 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2 ПРОДУКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ КОРПОРАТИВНОЙ

КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ

2.1. Результаты эмпирических исследований корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации

2.2. Психолого-акмеологическое системное описание корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации

2.3. Психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного развития корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации»

В развитии современных организационных систем все большую роль начинают играть интеграционные психологические процессы на базе определенной культурной парадигмы. Они стали объектами научных исследований 1 проблемы культуры в организационных системах: рефлексивной культуры, психологической культуры, акмеологической культуры, профессиональной культуры.

Применительно к деятельности различных организаций и организационных систем повышенное внимание стало уделяться формированию и развитию организационной и корпоративной культуры. Корпоративная культура, интегрируя различные культуры, может играть решающую роль в мобилизации ресурсов организации на достижение ее целей. Это обусловило значительный интерес к данной проблеме со стороны психологии и акмеологии. Важная роль корпоративной культуры отмечена и для государственной службы. Государственная служба с системной точки зрения представляет собой крупную организационную систему, имеющую формальные признаки корпорации. В связи с этим высокий уровень организационной или корпоративной культуры государственных служащих должен оказывать позитивное влияние на эффективность деятельности государственной службы.

Проведенные комплексные психолого-акмеологические исследования личности и деятельности государственных служащих позволяют утверждать, что имеет место противоречие между реальной системой ценностных ориентации, норм регуляции поведения и отношений, составляющих ядро их корпоративной культуры, и требованиями к ним государственной службы.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы и действие фундаментального противоречия обусловливает актуальность и значимость настоящего исследования.

Состояние проблемы исследования

В силу близости содержания психологических феноменов организационной и корпоративной культуры их научные исследования тесно связаны между собой, поэтому состояние проблемы будет анализироваться при констатации этих связей.

Изучение организационной культуры социальными и гуманитарными науками началось в семидесятые годы XX века в рамках культурологического подхода. Культурологический подход складывался под влиянием функционалистической концепции (Малиновский Б., Радклифф А. и др.) и символической концепции (Гиртц К.) в культурной антропологии, исследований организационного климата и отношений (Бойко В.В., Ковалев А.Г., Кричевский P.JL, Михеев В.И., Панферов В.Н.,

Тарабрин С.М., Шорохова Е.В. и др.). В изучении культуры организаций культурологический подход применялся в рамках теории управления.

Разработка проблемы организационной культуры осуществлялась в работах Педигрю А., Шейна Э., Карлоффа Б., Килмана Р., Уотермена Р. и др. Среди отечественных психологических исследований организационной культуры следует выделить работы Бухтияровой И.В., Воронина В.Н., Коломиец Н.О., Липатова С.А., Спивака В.А., Толочека В.А. и др.

Организационная культура государственной службы и государственных служащих исследовалась также социологами, философами, специалистами в области управления (Карпичев B.C., Колесников Ю.В., Нечипоренко B.C., Романов B.JL, Рябова В.Л.).

Психологические исследования отдельных аспектов корпоративной культуры организаций и субъектов деятельности представлены в работах Зазыкина В.Г., Лукьяновой Л.Ю., Крымчаниновой М.В., Попова В.Д., Смирновой И.А., Фельдмана О.А., Хвесюк Н.Г., Шустовой М.С.

Хотелось бы отметить, что прямых психолого-акмеологических исследований корпоративной культуры государственных служащих явно недостаточно. В то же время активно изучались отдельные психолого-акмеологические характеристики корпоративной культуры государственных служащих и ее проявлений в деятельности, поведении и отношениях, в частности, ценности и ценностные ориентации государственных служащих, психологические характеристики их менталитета и мотивационно-смысловой сферы, принципы командообразования, морально-нормативная регуляция поведения и др: (Биктимирова Н.А., Гольников Р.В., Григорьева Т.Л., Гусева Г.А., Джарипова М.Н., Ерина Н.А., Кобелева О.В., Новоселов Ю.В., Калмыков О.П., Кухтерин С.Е., Накошная Н.В., Фантина. С.Г., Шаланкина О.В. и ДР-)

Отметим, что в проведенных исследованиях в качестве объектов выступали государственные служащие федерального уровня. Корпоративная культура государственных служащих субъектов Российской Федерации (регионального уровня) не стала объектом систематизированных исследований.

Актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность определили цель, объект, предмет и гипотезу исследования.

Цель исследования: определить психолого-акмеологическое содержание корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации, психолого-акмеологические условия и факторы ее продуктивного развития.

Объект исследования: корпоративная культура государственных служащих субъектов Российской Федерации.

Предмет исследования: психолого-акмеологическое особенности продуктивного развития корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации.

Гипотеза исследования

Корпоративная культура государственных служащих представляет собой сложное личностно-профессиональное свойство, являющееся регулятором их деятельности, поведения и отношений. Корпоративная культура является высшим уровнем развития организационной культуры. В формировании и развитии корпоративной культуры государственных служащих регионального уровня действует фундаментальное противоречие между ценностями, заложенными в законах о государственной службе и государственных служащих, и реальными ценностями и ценностными ориентациями, характерными для уровня обыденно-практического сознания. Кроме того, проявляются инверсионные психологические феномены, связанные с доминированием у многих госслужащих обыденно-практического сознания. Данное противоречие и инверсионные феномены обусловливают невысокий уровень развития корпоративной культуры государственных служащих. Разрешение данного противоречия, компенсация данных инверсионных феноменов целесообразно осуществлять за счет реализации идеологии корпоративности в организациях и учреждениях государственной службы путем продуктивного развития профессионализма личности и деятельности государственных служащих. Существуют значимые психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного развития корпоративной культуры государственных служащих.

Задачи исследования

1. Выявить теоретико-методологические основы проблемы исследований.

2. Определить психологические феномены и противоречия в процессах развития корпоративной культуры государственных служащих.

3. Определить в итоге эмпирического исследования характеристики корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации.

4. Разработать системное описание корпоративной культуры государственных служащих и психолого-акмеологический алгоритм ее продуктивного развития.

5. Определить психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного развития корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации.

Теоретико-методологические основания исследования

Теоретико-методологической основой являются результаты отечественных и зарубежных исследований, в которых анализировался понятийный аппарат, структура и особенности организационной и корпоративной культуры (Бергер П., Луи М., Оучи У., Педигрю А., Роббинс П., Уотермен Р., Шейн Э., Воронин В.Н., Крымчанинова М.В., Лукьянова Л.Ю., Михеев Ю.А., Панферова Н.Г., Романов В.Л., Смирнова И.А., Спивак В.А., Хвесюк Н.Г. и др.), изучалось влияние корпоративной культуры на организационную эффективность (Квин Р., Парсонс Т., Сате В., Виханский О.С., Наумов А.И. и др.), организационная приверженность (Алан Н., Зандер А., Магура М., Мейер Дж. и др.), удовлетворенность трудом и отношениями (Здравомыслов А.Г., Кисель А.А., Ядов В.А. и др.). Основой также являются психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций и их регулирующей роли (Бобнева М.И., Братусь Б.С., Вебер М., Головаха Е.И., Подольская А.Е., Рокич М., Франкл В. и др.), концепция влияния обыденно-практического сознания на поведение, деятельность и отношения (Шихирев П.Н.), междисциплинарные исследования культуры (Коган М.С., Селезнева Е.В., Селезнева Т.Н., Томилов В.В., Шендрик А.И и др.), психолого-акмеологические исследования продуктивного личностно-профессионального развития (Бодалев А.А., Деркач А.А., Зазыкин В.Г., Кузьмина Н.В., Реан А.А., Селезнева Е.В. и др.), исследования организационной и корпоративной культуры госслужащих (Зазыкин В.Г., Карпичев B.C., Коломиец Н.О., Нечипоренко B.C., Романов В.Л., Смирнова И.А., Фельдман О.А., Шустова М.С. и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы следующие методы: теоретико-методологический анализ проблемы, обобщение, сравнительный анализ, анкетирование, экспертные оценки, интервьюирование, анализ результатов деятельности, включенное наблюдение.

Обобщение результатов исследования ввиду высокой психологической сложности изучаемого объекта осуществлялось на количественно-качественном уровне.

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, результаты анкетирования (212 государственных служащих администраций Ивановской и Тамбовской областей), результаты экспертных оценок (пятнадцать экспертов - преподаватели РАГС и филиала СЗАГС в г. Иваново, руководителей-госслужащих регионального уровня), данные включенного наблюдения и интервьюирования, обобщенные результаты дискуссий (56 участников).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретико-методологической проработкой проблемы исследований, разнообразием и надежностью использованных методов исследования, репрезентативностью выборки, применением надежных и апробированных методов обработки результатов.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Доказательно представлено, что корпоративная культура государственных служащих субъектов Российской Федерации является важной характеристикой их профессионального менталитета и оказывает заметное влияние на их поведение, отношения и деятельность, эффективность работы организаций и учреждений государственной службы.

Выявлены основные направления психолого-акмеологических исследований корпоративной культуры: изучение психолого-акмеологической сущности корпоративной культуры, ее общих психологических характеристик; анализ взаимосвязей корпоративной культуры с другими видами культуры; разработка психолого-акмеологических моделей корпоративной культуры; исследование психологических характеристик трансляторов корпоративной культуры; разработка методологических оснований исследований корпоративной культуры, подходов и технологий развития; системные психологические исследования и описания корпоративной культуры.

Установлено, что в имеющихся исследованиях рассматривалась преимущественно корпоративная культура негосударственных организаций и субъектов деятельности. Недостаточно исследований влияния нормативно заданных ценностей (статуса, целей, функций государственной службы, законов о государственной службе) на формирование корпоративной культуры госслужащих.

Показано, что у части государственных служащих отмечена тенденция к развитию профессионального типа с негативными чертами профессиональной ментальности (условные названия «аппаратно-бюрократическая», «бюрократическо-чиновничья»), что оказывает влияние на их ценностные ориентации, мотивационно-смысловую систему, эталоны и стандарты поведения, деятельности и отношений. Психологические профессиональные деформации госслужащих изменяют систему их личностно-профессиональных и корпоративных ценностей.

Установлено, что корпоративные ценности государственных служащих весьма чувствительны к внешним воздействиям (преимущественно внешне заданным нормативным или психологическим) и подвержены динамическим изменениям, что позволяет их целенаправленно формировать и регулировать.

Доказательно представлено, что при развитии корпоративной культуры государственных служащих возникает противоречие, проявляющееся в действии инверсионных психологических феноменов, когда проявляются несовпадения характеристик корпоративной культуры на уровне должного и реального. В результате определенной части государственных служащих преобладают инструментальные и терминальные ценности, характерные для уровня обыденно-практического сознания. Смысловые системы и ценности самой государственной службы, нашедшие свое отражение в законах, не являются доминирующими в общей системе ценностей госслужащих. В результате формируются узко корпоративные ценности, создающие «корпоративную культуру госслужащих для самих госслужащих».

Установлено, что уровень корпоративной культуры большинства госслужащих субъектов федерации, проявляющийся в их поведении, деятельности и отношениях, не является высоким. Имеются значительные резервы повышения уровня корпоративной культуры госслужащих, и прежде всего за счет приведения в соответствие нормативных и реальных ценностей госслужащих, повышения уровня корпоративной субкультуры, усиления ее регулирующей роли.

Выявлено устойчивое отношение, которое может рассматриваться как частная закономерность. На уровне общего она проявляется в том, что в любых сложных системах, имеющих в качестве одной из подсистем «человеческую составляющую», велика вероятность проявления инверсионных психологических феноменов, когда регулирующие ценности и цели подсистемы «человеческой составляющей» частично или в значительной мере не совпадают с ценностями и целями самой системы. На уровне особенного данная закономерность констатирует наличие у государственных служащих ценностей и личностных смыслов, в разной степени не совпадающих с ценностями государственной службы. Диапазон справедливости действия данной закономерности в силу вероятностного характера данного феномена может быть различным: незначительным (отдельные редкие случаи несовпадения ценностей);

- заметным (когда начинает проявляться тенденция несовпадения);

- практически паритетным;

-преобладающим (госслужащие, используя должностные возможности, преимущественно заняты решением своих личных проблем).

Установлено, что форма проявления данной закономерности в силу влияния отмеченных условий и факторов меняется от линейной до куполообразной.

Доказано, что системообразующим фактором корпоративной культуры госслужащих является профессионализм их личности и деятельности, нравственные регуляторы их поведения и деятельности, соответствующие нормам и ценностям, отраженным в законах о государственной службе.

Разработаны системные описания связей корпоративной культуры государственных служащих с другими видами культуры (профессиональной, управленческой, психологической, акмеологической, духовно-нравственной); системно-структурное описание содержания корпоративной культуры. Даны психологические характеристики различных уровней корпоративной культуры госслужащих по характеристикам: направляющие (преобладающее мировоззрение руководства и персонала организации; личностные и организационные ценности; личностно-профессиональные стандарты), влияющие (нормы и стили поведения и отношений; миссия организации и отношение к ней; традиции и отношения к ним); объединяющие (особенности делового и служебно-товарищеского общения; психологический климат в организации; визуальный имидж и пр.).

Обосновано, что для осуществления продуктивного развития корпоративной культуры государственных служащих необходимо применять акмеологический алгоритм, представляющий собой циклический процесс поэтапного развития (по следующим компонентам - гностическому, регулятивному, проектировочному, рефлексивному).

Определены главные психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие развитию корпоративной культуры государственных служащих. Общая их направленность связана с ориентацией на достижение соответствия ценностей, определенных законами о государственной службе и государственных служащих, с их индивидуальными ценностями.

Установлено, что важнейшими психолого-акмеологическими условиями развития корпоративной культуры являются профессионализм личности и деятельности, корпоративный менталитет у госслужащих, создание единого корпоративного «пространства», создание корпоративной информационной среды, усиление влияния корпоративной субкультуры.

Выявлено, что важнейшими психолого-акмеологическими факторами являются индивидуальная работа с госслужащими по реализации корпоративной идеологии с учетом их личной перспективы на государственной службе, усилению влияния корпоративных ценностей, стандартов и норм.

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике кадровой работы в региональных системах государственной службы, в процессе их профессиональной переподготовки и повышения квалификации, психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития государственных служащих, повышения эффективности совместной деятельности, формирования благоприятного климата и отношений в организационных структурах государственной службы субъектов Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практическом семинаре «Проблемы повышения эффективности регионального управления» и заседаниях методологического семинара филиала СЗАГС в г. Иванове, на проблемной группе кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, на всероссийской очной научно-практической конференции «Теория и ч практика функционирования органов государственной власти и местного самоуправления в России (реформирование и пути оптимизации) 28.11.2008 г. (Тамбовский филиал ОРАГС, администрация Тамбовской области).

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в РАГС при Президенте РФ, филиале СЗАГС в г. Иванове.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы администрации г. Иванова.

Положения, выносимые на защиту

Корпоративная культура государственных служащих субъектов Российской Федерации является важной характеристикой их профессионального менталитета и системы отношений. Корпоративная культура оказывает влияние на эффективность работы самих госслужащих, организаций и учреждений государственной службы субъектов Российской Федерации.

Корпоративная культура государственных служащих является развитием их организационной культуры и представляет собой систему личностных смыслов, определяющих добровольное принятие миссии, ценностей, традиций, норм и правил государственной службы, регулирующих поведение, деятельность, общение и отношения государственных служащих.

Корпоративная культура государственных служащих является сложным свойством, чувствительным к внешним воздействиям (преимущественно внешне заданным нормативным или психологическим) и подверженным динамическим изменениям, что позволяет ее целенаправленно развивать и регулировать.

При развитии корпоративной культуры государственных служащих возникает противоречие, проявляющееся в действии инверсионных психологических феноменов, когда имеет место факт несовпадения характеристик корпоративной культуры на уровне должного и реального. У определенной части государственных служащих преобладают терминальные ценности, характерные для уровня обыденно-практического сознания. В то же время ценности самой государственной службы, нашедшие свое отражение в законах о государственной службе, не являются доминирующими в общей системе их ценностей.

При развитии корпоративной культуры госслужащих проявляется устойчивое отношение в виде частной закономерности, которое свидетельствует о том, что регулирующие ценности и цели госслужащих частично или в значительной мере не совпадают с ценностями и целями государственной службы. Диапазон справедливости действия данной закономерности может быть различным: незначительным (отдельные редкие случаи несовпадения ценностей); заметным (когда начинает проявляться тенденция несовпадения); практически паритетным; преобладающим (госслужащие, используя должностные возможности, преимущественно заняты решением своих личных проблем). Форма проявления данной закономерности в силу влияния отмеченных условий и факторов также может отличаться разнообразием (от линейных до куполообразных).

Системообразующим фактором корпоративной культуры госслужащих субъектов Российской Федерации является профессионализм их личности и деятельности, нравственные регуляторы их поведения и деятельности.

Общие психологические характеристики корпоративной культуры региональных государственных служащих могут быть представлены в виде системных описаний со связями корпоративной культуры региональных государственных служащих с другими видами культуры (профессиональной, управленческой, психологической, акмеологической, духовно-нравственной).

Существуют психолого-акмеологические условия, способствующие развитию корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации. Главные из них ориентированы на достижение соответствия ценностей, определенных законами о государственной службе и государственных служащих, с их индивидуальными ценностями и развитием профессионализма.

Психолого-акмеологическими факторами развития корпоративной культуры являются индивидуальная работа с госслужащими, реализация корпоративной идеологии с учетом их профессиональной перспективы, усиления влияния корпоративных ценностей, стандартов и норм на государственной службе.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сянова, Ольга Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и эмпирические исследования корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации подтвердили верность выдвинутых гипотез. Полученные научно-практические результаты позволяют утверждать, что цели диссертационного исследования достигнуты, поставленные задачи решены. На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы.

Социальный и психологический феномен корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации реально существует. Корпоративная культура государственных служащих является важной характеристикой их профессионального менталитета, она оказывает заметное влияние на поведение, отношения и деятельность государственных служащих, эффективность работы организаций и учреждений государственной службы в субъектах федерации.

Корпоративная культура государственных служащих изучена недостаточно. В имеющихся исследованиях рассматривалась преимущественно корпоративная культура негосударственных организаций и субъектов деятельности в них. В них констатируется роль субъективного фактора, проявляющегося в корпоративной, субкультуре. Мало исследований влияния нормативно заданных ценностей (статуса, целей, функций государственной службы, законов о государственной службе) на формирование корпоративной культуры госслужащих.

Анализ проблемы исследований показал, что у государственных служащих отмечена тенденция к формированию профессионального типа с негативными чертами профессиональной ментальности (условные названия «аппаратно-бюрократическая», «бюрократическо-чиновничья»), что оказывает влияние на их ценностные ориентации, мотивационно-смысловую систему, эталоны и стандарты поведения, деятельности и отношений. В виду развития профессиональных психологических деформаций у госслужащих соответственно изменяется система их профессиональных ценностей. Корпоративные ценности государственных служащих- весьма чувствительны к внешним воздействиям (преимущественно внешне заданным нормативным или психологическим) и подвержены динамическим изменениям. Иными словами, имеется возможность их активного формирования.

У определенной части- государственных служащих преобладают терминальные ценности, характерные для уровня обыденно-практического сознания. В то же время смысловые системы и ценности самой Государственной службы, нашедшие свое отражение в законах о Государственной службе, частности, статье 15 и 18 Федерального закона от 27 июля 2004г. И79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изменениями от 2 февраля 2006г., 2 марта, 12 апреля, 1 декабря 2007г., 29 марта, 23 июля 2008г.), не являются доминирующими в общей системе их ценностей. В результате существуют узко корпоративные ценности, создающие «корпоративную культуру госслужащих для самих госслужащих».

Проведенные психологические исследования* корпоративной культуры у госслужащих позволили высказать предположение о наличии противоречия, проявляющегося в инверсионных психологических феноменах, когда не только не работают известные закономерности функционирования организаций, но эти закономерности принимают как бы обратный характер. Можно отметить, в частности, несовпадении профессиональных ценностей, стандартов и норм, обусловленных требованиями государственной службы и отраженных в соответствующих законах, с реальными профессиональными ценностями, стандартами и нормами. То есть имеет место факт несовпадения* характеристик корпоративной культуры на уровне должного и реального.

Проведенные эмпирические исследования подтвердили основные результаты теоретико-методологического анализа проблемы. В частности,, доказательно представлено, что у государственных служащих субъектов Российской Федерации существует корпоративная культура. Выявлен ее неравномерный характер проявления, зависящий от уровня госслужащего в иерархической структуре госслужбы, подверженность влиянию внешних факторов и корпоративной субкультуры.

Эмпирически подтверждены^ инверсионные психологические феномены, проявляющиеся' в, несовпадении, (в различных диапазонах проявления) системы ценностей и ценностных ориентаций региональных госслужащих с ценностями; определенными в законах о государственной службе и государственных служащих. Показано, что у многих региональных госслужащих доминируют терминальные и инструментальные ценности, характерные для обыденно-практического сознания.

Установлено, что уровень корпоративной культуры большинства госслужащих, проявляющейся в их поведении, деятельности и отношениях не является высоким. Имеются значительные резервы повышения уровня корпоративной культуры госслужащих и, прежде всего, за счет повышения уровня корпоративной субкультуры, усиления ее регулирующей роли, использования психологических технологий формирования и развития.

Определены общие психологические характеристики корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации. Разработаны их системные описания.

134 .

Обобщение результатов* теоретических и эмпирических исследований позволило выявить устойчивое:отношение, которое может рассматриваться как частная закономерность. Она проявляется в том, что в любых сложных системах, имеющих в качестве одной из подсистем, «человеческую составляющую» велика вероятность. проявления? инверсионных психологических . феноменов; когда регулирующие: ценности и цели подсистемы «человеческой составляющей» частично или в значительной мере могут не совпадать, с ценностями и целями самой системы. Данная закономерность констатирует наличие у государственных служащих ценностей и личностных смыслов, в разной степени не совпадающих с ценностями: государственной службы. Диапазон? справедливости (действия) данной закономерности проявления инверсионных психологических феноменов в виду их вероятностного характера может быть, различным. Проведенные исследования позволили высказать предположение относительно диапазона проявления; этих инверсионных психологических феноменов. Диапазон может быть:

- незначительным (отдельные редкие случашнесовпаденияценностей);:

- заметным (когда начинает проявляться тенденция несовпадения);.

- практически паритетным;

-преобладающим (госслужащие, используя должностные возможности, преимущественно заняты решением своих личных проблем).

Форма проявления данной закономерности в ;силу влияния отмеченных условий и факторов также может отличаться значительным разнообразием (от линейных до куполообразных).

Доказано, что системообразующим фактором развития корпоративной культуры госслужащих является? профессионализм их личности и деятельности, нравственные регуляторы их поведения и деятельности.

Для; осуществления; продуктивного развития корпоративной; культуры государственных служащих адаптирован акмеологический алгоритм.

Определены главные психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие развитию корпоративной культуры государственных служащих субъектов Российской Федерации.

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие: научно-практические рекомендации:

1. Руководителям; региональных структур государственной службы следует больше внимания уделять развитию корпоративных отношений1 и корпоративной культуры государственных служащих; тем более что большинство госслужащих считают это необходимым.,

2. Основными путями повышения уровня корпоративной культуры государственных служащих, являются^ повышение корпоративной^ субкультуры субъектов управления; общность следования нормам-корпоративной культуры для всех региональных госслужащих независимо от их статуса, формирование- органичных ритуалов, традиций, норм; поведения и отношений: и др., создание: корпоративной информационной среды.

3; Развитие корпоративной культуры госслужащих должно осуществляться взаимосвязано с деятельностью по формированию корпоративной индивидуальности государственной службы; субъекта»: Российской Федерации.

Перспективами дальнейших исследований являются: разработка системных психолого-акмеологических описаний высокого уровня корпоративной культуры региональных госслужащих; обоснование концепции корпоративной индивидуальности организаций и учреждений государственной службы в регионе; дальнейшее исследование закономерностей, связанных с корпоративной культурой; государственных; служащих, путей и методов компенсации инверсионных психологических феноменов.