Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока: исторический опыт национальной политики СССР (1924–1985 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ахметова Анна Валинуровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 460
Оглавление диссертации доктор наук Ахметова Анна Валинуровна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования
1.1 Методология и методы исследования
1.2 Отечественная историография проблемы
1.3 Зарубежная историография
Глава 2 Реализация национальной политики СССР на Дальнем Востоке
в 1924-1945 гг
2.1 Комитеты Севера и результаты их деятельности
2.2 Формирование командно-административной системы управления национальными районами
2.3 Коренные малочисленные народы в период Великой Отечественной войны: тыл и фронт
Глава 3 Национальная политика СССР в отношении коренных
малочисленных народов в послевоенный период (1945-1953 гг.): основные направления
3.1 Реорганизация органов власти региона и трансформации хозяйственно-экономической деятельности
3.2 Организация медицинского и санитарно-гигиенического обслуживания коренных малочисленных народов
3.3 Становление советской системы воспитания и образования в среде коренных малочисленных народов
Глава 4 Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в период
1953-1985 гг.: советская модернизация
4.1 Трансформации в хозяйственной деятельности коренного малочисленного населения
4.2 Модернизация социально-бытовых условий и системы здравоохранения в национальных районах
4.3 Проблемы развития гуманитарной культуры коренных малочисленных этносов
4.4 Коренные малочисленные народы региона
в общественно-политической жизни страны
Заключение
Список источников и литературы
Приложение А Типология динамики развития социально-экономических и социокультурных процессов коренных малочисленных
этносов Дальнего Востока
Приложение Б Сеть лечебных учреждений в национальных районах
в 1926-1928 гг
Приложение В Медико-санитарное состояние коренного населения
о. Сахалина 1934 г
Приложение Г Показатели развития образования Камчатской области
1929-1936 гг
Приложение Д Динамика количества пассивных орудий лова в рыбной
промышленности в 1940-1944 гг
Приложение Е Динамика численности коренных малочисленных
народов Дальнего Востока по данным переписей 1926, 1937,
1959, 1970, 1979 гг
Приложение Ж Количество врачей и средних медработников в северных
районах Хабаровского края в 1960 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока: исторический опыт национальной политики СССР (1924–1985 гг.)»
Введение
Актуальность исследования состоит в том, что национальная политика Российской Федерации как комплекс политических и организационных мер, проводимых властями в отношении всех народов страны, включая малочисленные коренные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока, в целом не противоречит национальной политике СССР. Национальная политика СССР значительно преобразовала экономику, социальные связи, ментальность всех народов страны, в том числе исследуемых народов, повседневная жизнь которых ранее базировалась на традиционном укладе. В современном мире довольно актуально изучение уникального опыта советской интеграции малочисленных коренных народов в общность «советский народ» как людей, имеющих единую территорию, экономику, культуру и общую цель. Эта гражданская идентичность после распада СССР на территории России безболезненно перешла в общность «российский народ», сообщество граждан различной этнической, религиозной, социальной принадлежности, консолидированной на основе исторической российской государственности.
Не менее актуально изучение социалистической модернизации, последствия которой носили при всей ее неоднозначности в целом положительный характер и позволили коренным малочисленным народам страны на равных правах войти в современный глобальный мир. Актуализирует исследование то, что в настоящее время после распада советской системы экономики наблюдается кризис традиционных видов хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Крайнего Севера, Севера и Дальнего Востока, который приводит к обострению социальных проблем. Выявляется их слабая включенность в современную экономику из-за распада советской и недостаточности современных организационных мероприятий на разных уровнях власти.
Российская Федерация - многонациональное государство, поэтому эффективное управление этнокультурным многообразием России является важнейшим условием успешного развития духовного потенциала страны, укрепления ее единства и повышения благосостояния граждан.
Внимание к данной тематике со стороны современного государства несомненно, что подтверждается изданием указа Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г.», в котором основными вопросами национальной политики РФ, требующими особого внимания государственных и муниципальных органов, были определены следующие направления: сохранение и развитие культур и языков народов РФ, укрепление их духовной общности, а также обеспечение прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств1. Важнейшими задачами Стратегии национальной безопасности в РФ объявлены укрепление гражданского единства, общероссийской гражданской идентичности, межнационального и межконфессионального согласия, сохранение самобытности многонационального народа Российской Федерации2.
Традиционные формы духовности и этнической культуры народов России являются основой общероссийской идентичности, поэтому обеспечение динамичного этнокультурного и духовного развития народов России, противодействие эт-нополитическому и религиозно-политическому экстремизму являются важными факторами устойчивого развития страны. Эти положения закреплены в постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2016 г. «Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики"3». Программа призвана упрочить единство многонационального народа Российской Федерации; содействовать гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному многообразию народов России. Этнокультурное многообразие России является важным элементом ее международного имиджа, неотъемлемой частью мирового духовного наследия.
1 О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года : указ Президента РФ от 19.12.2012 № 1666 (ред. от 06.12.2018) // Собрание законодательства РФ. 2012. № 52. Ст. 7477 // КонсультантПлюс (дата обращения 03.05.2022 г.).
2 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации : указ Президента РФ от 02.07.2021 № 400 // Собрание законодательства РФ. 2021. № 27 (часть II). Ст. 5351. URL: http://pravo.gov.ru (дата обращения 05.07.2021).
3 Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» : постановление Правительства РФ от 29.12.2016 № 1532 (ред. от 24.12.2021) // КонсультантПлюс (дата обращения 03.05.2022 г.).
Коренные малочисленные народы являются носителями уникальных общечеловеческих ценностей в виде традиций взаимосвязи с природой и адаптации к экстремальным природно-климатическим условиям своих исконных территорий. Традиционный уклад является основным источником их существования, смыслом жизнедеятельности и способом формирования их культуры. Его сохранение может способствовать вовлечению их культурного наследия в стратегию охраны биоразнообразия, а также общественному признанию их особого образа жизни наравне с другими достижениями мировой цивилизации.
Эта проблема затрагивает интересы не только России, но и всего человечества. Приоритетность сохранения окружающей природы создает основу для преимущественного права на традиционное природопользование. На него претендуют малочисленные этносы в результате сложившихся неблагоприятных социально-экономических, демографических и экологических факторов, ведущих к исчезновению этих народов как этнических единиц.
Задачи законодательного регулирования этнокультурного развития заключаются в создании гарантий для равноправного сосуществования культур всех народов России, защите прав гражданина на удовлетворение его языковых и культурных потребностей. Для малочисленных народов это тесно связано с доступом к ресурсам, экологическими проблемами, сохранением уникальных систем традиционного жизнеобеспечения (например, северное оленеводство). В этом случае культурная и этническая идентичности обретают экономические и общественно-политические параметры, а в ряде случаев - трансгосударственный характер. Такое положение характерно для современного развития коренных народов во всем мире, и Россия не является исключением. Более того, у России имеется большой позитивный опыт политики в отношении коренных малочисленных народов, которым она может поделиться4.
Осмысление этнокультурного наследия и отношения к нему в советскую эпоху обретает особую актуальность «не только в плане восполнения существу-
4 Тишков В. А. Полиэтническое общество и государство: понимание и управление культурным разнообразием // Кризис мультикультурализма и проблемы национальной политики. М., 2013. С. 172-173.
ющих лакун, но и исторического опыта, понимания современных процессов, происходящих в духовной культуре»5. Исследование истории развития малочисленных этносов в дальневосточном регионе является актуальным на современном этапе, так как позволяет решить многие проблемы межэтнических барьеров, возникших ранее, и наладить комфортные отношения в разноэтнической среде. Это будет способствовать становлению гражданского самосознания в российском обществе, а также обеспечению сохранности и роста культурного потенциала многонационального народа России на базе идей российского патриотизма, единства и дружбы различных народов и межэтнического согласия.
Трансформация традиционных обществ малочисленных народов в условиях советской модернизации Дальнего Востока представляет собой важную часть процесса изменения традиционного образа жизни малочисленных народов всего мира. В XX в. культуры этих народов подверглись широкомасштабному воздействию технологической цивилизации. Ее наступление на традиционные общества автохтонных этносов остро поставило вопрос о пути их дальнейшего развития. Все это актуализирует задачу проведения комплексного исследования проблемы развития коренного населения на различных этапах советской модернизации дальневосточного региона.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования (вопрос представлен более подробно в параграфах 1.2 и 1.3). Отечественную историографию проблем развития социально-экономических и социокультурных сфер жизни дальневосточных традиционных этносов в советский период можно разделить на три большие хронологические группы:
1) историография проблемы в 1920 - середине 1950 гг.;
2) история изучения проблематики в середине 1950-1980 гг.;
3) новейшая историография (1990 гг. - настоящее время).
Историография первого периода исследует мероприятия советской власти
на начальном этапе развития государства. Ранние работы в области национально-
5 Романова Е. Н. Эпическое наследие народа Саха в ХХ в.: «советский эксперимент» // Вестник Новосиб. гос. унта. Серия: История, филология. 2013. Т. 12. № 3. С. 114-122.
государственного и хозяйственного строительства, здравоохранения и образования малочисленных народов дальневосточного региона представлены в основном статьями и докладами непосредственных участников описываемых событий. В этнографических работах В. Б. Бооля, В. И. Иохельсона, В. Г. Тан-Богораза и других обращается внимание на изменения в культуре отдельных этносов дальневосточного региона накануне советской модернизации и выявление проблем социально-экономического и культурного развития на этапе становления советской власти. В целом в данный период осуществлялся сбор обширного историко-этнографического материала для последующего анализа и разработки прикладной программы мероприятий в отношении малочисленных этносов Дальнего Востока.
Второй период историографии необходимо разделить на два подэтапа:
1) вторая половина 1950-1960 гг.;
2) 1970-1980 гг.
Данное деление обосновано изменениями общего курса государственной политики, происходившими в стране, которые повлияли на отечественную историческую науку.
В советской историографии первого подэтапа революционные преобразования жизни коренных народов традиционно рассматривались как переход к социализму, минуя капитализм. Это отразилось в трудах отечественных исследователей -историков и этнографов Е. В. Яковлевой, И. С. Гурвича, В. Г. Балицкого и др. В данный период появились историко-этнографические работы, в которых исследовались история и культура отдельных малочисленных этносов дальневосточного региона. В трудах Ч. М. Таксами, В. Г. Ларькина, А. В. Смоляк, К. Г. Кузакова и И. С. Вдовина изучены основные тенденции развития этнических культур коряков, нивхов, удэгейцев, ульчей и т.д.
Во втором подэтапе изучаемого периода (1970-1980 гг.) начали разрабатываться новые направления в исследовании малочисленных этносов региона. Одним из сюжетов советской историографии стало участие коренных малочисленных этносов Дальнего Востока в событиях Великой Отечественной войны. Иссле-
дованиями в данной области занимались В. Г. Балицкий, А. С. Кисличко, В. Б. Ба-заржапов6 и др.
В 1970-1980 гг. определились три основных направления исторической науки в области изучения проблем развития коренных малочисленных народов:
1) труды, освещающие некапиталистический путь развития коренных народов (И. П. Клещенок, В. А. Зибарев и др.);
2) историко-этнографические исследования конкретных малочисленных этносов региона (И. С. Гурвич, А. В. Смоляк и др.);
3) работы, ориентированные на социологический подход, основоположником которого является В. И. Бойко7.
Третий этап историографии изучаемой проблемы связан с радикальной трансформацией общественно-политической и экономической жизни нашей страны после 1991 г. Основными характеристиками данного периода были:
1) отказ от марксистско-ленинской концепции о «некапиталистическом пути» развития коренных народов;
2) расширение источниковой базы за счет введения в научный оборот ранее засекреченных документов архивохранилищ страны;
3) поиск новых методологических подходов к изучению исторических процессов, в том числе развития культуры малочисленных этносов Дальнего Востока.
Данный период историографии делится на два подэтапа: 1990 гг. и первое десятилетие XXI в. Для начала 1990 гг. характерно критическое направление изучения советской политики по отношению к коренному населению Дальнего Востока (З. П. Соколова, А. Ю. Завалишин, Н. Б. Вахтин, М. Н. Борисов и др.). В начале XXI в. в российской историографии проблема истории малочисленных эт-
6 Балицкий В. Г., Кисличко А. С. Малые народы Дальнего Востока в Великой Отечественной войне. Владивосток : ДВГУ, 1985. 112 с.; Кисличко А. С. Патриотизм трудящихся малых народов Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1975. 26 с.; Базаржапов В. Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск : Наука, 1981. 256 с.
7 Бойко В. И. Организация исследований проблем развития народностей Севера // Проблемы современного социального развития народностей Севера : сб. ст. Новосибирск : Наука, 1987. С. 5-16; Бойко В. И. К вопросу изучения культурных запросов у народов Севера // Известия Сибирского отд-ния АН СССР. Общественные науки. 1974. Вып. 3. С. 123-129; Бойко В. И. Опыт социологического исследования проблем развития народов Нижнего Амура. Новосибирск : Наука, 1973. 211 с.; Бойко В. И. Социально-экономическое развитие народностей Севера: программа координации исследования. Новосибирск : Наука, 1988. 318 с.
носов Дальнего Востока приобрела междисциплинарный характер, что позволило исследовать отдельные аспекты развития малочисленных этносов в условиях советской модернизации: правовые (В. А. Кряжков, И. Ю. Антонов, С. Н. Харючи, К. Г. Филант); образовательные (А. Н. Фролова, В. П. Серкин); лингвистические (Н. Б. Вахтин, В. М. Алпатов).
Широкое распространение в данный период получила региональная историография изучаемой темы (С. В. Бобышев, А. И. Гореликов, О. В. Барзаковская, Т. А. Колпакова, А. А. Асеев, Ю. В. Пикалов, В. И. Куприянова, Л. А. Одзял, А. Н. Бабай, Е. И. Киселев, Э. А. Васильченко и др.).
Анализ степени разработанности темы исследования был бы неполным без изучения зарубежной историографии, которую целесообразно разделить на два блока: 1) исследования по теории модернизации (С. Е. Блэка, С. Н. Эйзенштадта, А. Гершенкрона, П. А. Ная, Д. Рюшемайера, Н. Смелзера, Г. Терборна, К. Дойча, Э. Геллнера, А. Каппелера и др.); 2) исследования по истории развития коренных народов (В. Манделла, О. Латтимора, К. Ламонта, Р. Аустерлица, Р. Якобсона, Э. Онуки-Тирни, Л. Блэк, К. Эйдлитц и др.).
Анализ историографии проблемы выявил высокую степень внимания и наличие множества подходов к изучению модернизации этнокультурных процессов коренных народов. В советских и современных исследованиях были проведены сбор и накопление фактического материала, а также анализ советской политики по отношению к малочисленным этносам, что свидетельствует о наличии достижений в освещении её исторической динамики и теоретическом осмыслении. В то же время региональные особенности развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока в результате исторического опыта национальной политики СССР, а также отчасти советской модернизации не были достаточно исследованы отечественными и зарубежными историками. Поэтому данная актуальная тема нуждается в дальнейшем рассмотрении и специальном научном исследовании на базе более широкого круга новых, ранее неизвестных источников, с применением классических и современных методологий и методов.
На основе вышеизложенного целью работы является комплексное изучение исторического опыта национальной политики СССР в развитии коренных малочисленных народов Дальнего Востока (1924-1985 гг.).
Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:
1) осуществить историографический анализ научных работ отечественных и зарубежных исследователей о проблемах развития социально-экономических и социокультурных сфер жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока в советский период, систематизировать их по периодам;
2) исследовать деятельность Комитетов Севера (1924-1935 гг.) и последующей командно-административной системы управления национальными районами на Дальнем Востоке в предвоенный период;
3) изучить участие в Великой Отечественной войне коренных малочисленных народов Дальнего Востока в тылу и на фронте;
4) рассмотреть реорганизацию структуры региональных органов власти в послевоенное время и выявить ее экономические последствия;
5) проанализировать проблемы и противоречия в формировании и становлении систем здравоохранения, воспитания и образования в национальных районах в послевоенное время;
6) раскрыть особенности модернизационных процессов в хозяйственной, медико-санитарной и социокультурной сферах жизни коренных малочисленных народов Дальнего Востока в период с 1953 по 1985 гг.;
7) выявить специфику формирования гуманитарной культуры коренных малочисленных народов региона в советский период;
8) рассмотреть участие коренных малочисленных народов региона в общественно-политической жизни страны.
Объект исследования - коренные малочисленные народы Дальнего Востока в советский период.
Согласно Федеральному закону № 104-ФЗ от 20 июля 2000 г. «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сиби-
ри и Дальнего Востока Российской Федерации», «Коренные малочисленные этносы - это народы численностью менее 50 тыс. чел., проживающие в северных районах России, Сибири и на российском Дальнем Востоке на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы и осознающие себя самостоятельными этническими общностями»8.
Такие термины, как «коренные малочисленные народы», «коренные малочисленные этносы», «традиционные этносы», «автохтонные народы» и другие, используются в тексте диссертации как равнозначные.
Предмет исследования - исторический опыт национальной политики СССР в развитии коренных малочисленных народов Дальнего Востока (19241985 гг.).
Под развитием коренных малочисленных этносов понимается последовательное и постепенное изменение традиционного хозяйства, систем здравоохранения, образования и воспитания, культурно-просветительского и бытового обслуживания в исслеуемый период. Ведущий вектор исторического опыта национальной политики СССР был направлен на интеграцию коренных малочисленных народов в советское общество.
Хронологические рамки исследования - 1924-1985 гг. Нижняя граница обусловлена началом установления советской системы управления на национальных территориях страны, в том числе на Дальнем Востоке. Существенная, конкретная работа активизировалась с появлением Комитета Севера при ВЦИК СССР (20 июня 1924 г. - 10 августа 1935 г.), созданного с целью помощи в становлении и развитии малых народов Севера в экономике, политике, хозяйстве, а также в сфере просвещения, здравоохранения и культуры. Происходившие в течение шести десятилетий созидательные процессы оказали решающее влияние на трансформацию традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов региона и постепенный переход к советскому образу жизни. Верхняя граница ис-
8 Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации : Федеральный закон от 20.07.2000 № 104-ФЗ (ред. от 28.12.2013) // КонсультантПлюс.
следования определена административными преобразованиями, основанными на фундаментальных положениях Конституции СССР 1977 г. и Закона об автономных округах 1980 г. Во второй половине 1980 гг. начинается принципиально новый период политических и экономических реформ, получивших название «Перестройка», который не рассматривается в диссертационном исследовании. Представленные хронологические рамки в истории коренных малочисленных народов Дальнего Востока являются значимыми для их становления и развития. Последствия советских преобразований оказывают прямое воздействие на современное состояние коренных народов региона. Это дает основание ограничить тему исследования избранными хронологическими рамками.
Территориальные рамки исследования охватывают районы проживания коренных малочисленных народов (алеуты, амурские эвенки, ительмены, коряки, нанайцы, негидальцы, нивхи, ороки, орочи, удэгейцы, ульчи, чукчи, эвены, эскимосы, юкагиры, тазы) на современной территории Хабаровского, Приморского и Камчатского краев, Магаданской, Сахалинской и Амурской областей, Чукотского автономного округа Дальнего Востока Российской Федерации. Дальневосточный регион располагается на территории трех культурно-хозяйственных зон: 1) зона речного рыболовства с подсобным охотничьим промыслом (нанайцы, ульчи, нивхи, орочи, удэгейцы и др.); 2) зона кочевого скотоводства тундры и лесотундры (эвенки, эвены, тундровые чукчи и др.); 3) прибрежные охотники-зверобои и рыбаки (береговые чукчи, эскимосы, эвены и др.). Республика Саха (Якутия), включенная в состав ДВФО, населена преимущественно представителями коренного народа - якутов, не являющихся малочисленными (по данным переписи населения в 2010 г., их насчитывалось 478 085 чел.)9. Данный субъект относится к Восточной Сибири и включен в ДВФО лишь административно. В рассматриваемый период Якутия не входила в состав Дальнего Востока РСФСР, поэтому ее коренные малочисленные народы не рассматриваются в данном исследовании.
9 Национальный состав и владение языками, гражданство // Всероссийская перепись населения 2010. URL: http://www.http://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/perepis_itogi1612.htm# (дата обращения 27.07.2016).
Методология и методы исследования базируются на принципах историзма, объективности и системности. Развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока в исследуемый период рассматривается как результат национальной политики СССР, способствовавшей необратимому процессу, состоящему из ряда последовательных этапов догоняющей модернизации социально-экономических условий жизни.
Основные периоды развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока в определенной степени рассматриваются сквозь призму устоявшейся и авторитетной в исторической науке теории модернизации как сложное концептуальное явление, позволяющее обнаружить особенности переходного этапа общества от одного типа цивилизации к другому. Концепция модернизации получила новое звучание в рамках исследования адаптивного (догоняющего) варианта модернизации. К нему относится советская модернизация, которая коррелировала с коллективистской ментальностью незападных обществ, в том числе коренных малочисленных народов Севера. Советский вариант развития традиционных этносов в исследуемый период объективно признан более успешным, чем в западных странах. Негативные тенденции, характерные для завершающего этапа советской модернизации, связаны с общим системным кризисом, охватившим страну в период стагнации. Применение при изучении развития традиционного общества коренных малочисленных народов культурно-цивилизационного и модернизацион-ного подходов обусловлено их универсальностью, способностью исследовать внутренние и внешние факторы и механизмы развития и рассмотреть социально -экономические, общественно-политические, социокультурные аспекты исследуемого общества в пространственно-временном измерении.
Диссертационное исследование базируется на исторических научных методах исследования. Основой для построения самой структуры работы и рассмотрения и анализа огромного фактологического массива стали проблемно -хронологический метод и метод периодизации, позволившие изучить развитие коренных малочисленных народов Дальнего Востока последовательно, поэтапно, фиксируя изменения, вызванные динамикой национальной политики СССР. Дан-
ные методы позволяют всесторонне раскрыть происходящие преобразования и показать динамические процессы интеграции коренных малочисленных народов Дальнего Востока в советское общество. Объект исследования, включающий 16 коренных малочисленных народов Дальнего Востока, проживающих на обширной территории, рассматривается на диахронно-синхронном уровне. Метод периодизации позволил создать целостную последовательную картину состояния общества коренных малочисленных народов Дальнего Востока, проследить происходящие в нем процессы на протяжении почти всего советского периода, за исключением перестроечного времени. Он позволил выявить генеральное направление развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока, его специфику.
В работе использованы методы компаративистики: сравнительно -исторический, историко-генетический, историко-типологический. Сравнительно-исторический метод помог через сопоставление исторических фактов выявить общие закономерности социокультурного развития коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Историко-генетический метод объясняет сходство выявленных фактов и событий через их родство по происхождению, помогает найти причины возникновения конкретных механизмов развития этнических культур региона. Историко-типологический метод, применяющийся для построения различных конструкций, моделей, объясняющих исторический процесс, помог провести анализ и синтез исторической типологии развития малочисленных этносов в советский период.