Трансформация культуры коренных малочисленных народов в условиях советской модернизации Дальнего Востока в конце 1920-х - 1970-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Ахметова, Анна Валинуровна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 473
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова, Анна Валинуровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ КУЛЬТУРЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ ЭТНОСОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ СОВЕТСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ КОНЦА 1920 - 1970-Х ГГ. 45
1.1 Методология и методы исследования 45
1.2 Историография и исследования 88 ГЛАВА 2 СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ И АБОРИГЕННОЕ НАСЕЛЕНИЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В КОНЦЕ 1920-Х - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ
1940-Х ГГ. 122
2.1 Комитеты Севера и последствия их ликвидации для малочисленных этносов Дальнего Востока 122
2.2 Оформление командно-административной системы управления национальными районами дальневосточного региона 169
2.3 Война и этнос: коренное население Дальнего Востока в период
Великой Отечественной войны 191
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СССР В ОТНОШЕНИИ МАЛОЧИСЛЕННЫХ ЭТНОСОВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1940-Х - ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-Х ГГ. 211
3.1 Трансформация структуры региональных органов власти и ее влияние
на культуру первичного производства малочисленных этносов 211
3.2 Развитие культуры жизнеобеспечения аборигенов Дальнего Востока 246
3.3 Модернизация гуманитарной культуры и ее последствия
для социально-психологического состояния коренного населения Дальнего Востока 271
ГЛАВА 4 СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ КУЛЬТУРЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ ЭТНОСОВ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 60 - 70-Е ГГ. XX ВЕКА 300
4.1 Изменения в культуре первичного производства аборигенного населения региона 300
4.2 Модернизация культуры жизнеобеспечения в национальных районах Дальнего Востока 348
4.3 Проблемы развития гуманитарной культуры коренных малочисленных этносов 377
4.4 Трансформация соционормативной культуры аборигенов
в общественно-политической жизни страны в 1960-1970-е гг. 403
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 417
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 429
ПРИЛОЖЕНИЯ 463
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация культуры коренных малочисленных народов в условиях советской модернизации Дальнего Востока в конце 1920-х - 1970-е гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность научного исследования. Российская Федерация - это многонациональное государство, поэтому эффективное управление этнокультурным многообразием России является важнейшим условием успешного развития духовного потенциала страны, укрепления ее единства и повышения благосостояния граждан.
Внимание к данной тематике со стороны современного государства несомненно, что подтверждается изданием указа Президента РФ от 19 декабря 2012 г. № 1666 «О стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 г.», в котором основными вопросами национальной политики РФ, требующими особого внимания государственных и муниципальных органов, были определены следующие направления: сохранение и развитие культур и языков народов РФ, укрепление их духовной общности, а также обеспечение прав коренных малочисленных народов и национальных меньшинств1.
Актуальность настоящего исследования определяется теми вызовами, которые ставит современная международная ситуация. Кризис мультикультурализма в западных странах приводит к переосмыслению отношения к национальным меньшинствам в нашей стране.
Традиционные формы духовности и этнической культуры народов России являются основой общероссийской идентичности, поэтому обеспечение динамичного этнокультурного и духовного развития народов России, противодействие эт-нополитическому и религиозно-политическому экстремизму являются важными факторами устойчивого развития страны. Эти положения закреплены в постановлении Правительства РФ от 20 августа 2013 г. № 718 «О федеральной целевой программе "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)" », которая призвана упрочить единство мно-
1 О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года: указ Президента РФ от 19 дек. 2012 г. № 1666 // Собрание законодательства РФ. 2012. № 52. Ст. 7477.
2 О ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 гг.)»: постановление Правительства РФ от 20 авг. 2013 г. № 718 (ред. от 25.05.2016) // Консультант плюс. URL:
гонационального народа Российской Федерации; содействовать гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному многообразию народов России. Этнокультурное многообразие России является важным элементом ее международного имиджа, неотъемлемой частью мирового духовного наследия.
Традиционный уклад, который является основным источником существования, смыслом жизнедеятельности и способом формирования культуры аборигенных народов как носителей уникальных общечеловеческих ценностей в виде традиций взаимосвязи с природой и адаптации к экстремальным природно-климатическим условиям дальневосточного региона, может способствовать вовлечению их культурного наследия в стратегию охраны биоразнообразия, а также общественному признанию их особого уклада жизни наравне с другими достижениями мировой цивилизации. Эта проблема затрагивает интересы не только России, но и всего человечества. Приоритетность сохранения окружающей природы создает основу для преимущественного права на традиционное природопользование. На него претендуют малочисленные этносы в результате сложившихся неблагоприятных социально-экономических, демографических и экологических факторов, ведущих к исчезновению этих народов как этнических единиц.
Культурное сотрудничество является важным инструментом внутренней и внешней политики, средством профилактики межэтнических конфликтов. Сохранение и развитие самобытных культур многонационального народа РФ будут способствовать укреплению национальной безопасности в сфере культуры3.
Осмысление культурного наследия и отношения к нему в советскую эпоху обретает особую актуальность «не только в плане восполнения существующих лакун, но и исторического опыта, понимания современных процессов, происхо-
4
дящих в духовной культуре» .
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=199358&rnd=228224.2198829468&from=185342-0#0
3 О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации: указ Президента РФ от 31 дек. 2015 г. № 683 // Собрание законодательства РФ. 2016. № 1 (ч. II). Ст. 212.
4 Романова, Е.Н. Эпическое наследие народа Саха в ХХ в.: «советский эксперимент» / Е.Н. Романова, В.С. Никифорова // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. - 2013. - Т. 12. - № 3. - С. 114-122.
Исследование истории процессов развития культуры в дальневосточном регионе представляется актуальным на современном этапе, так как позволяет решить многие проблемы межэтнических барьеров, возникших ранее, и наладить комфортные отношения в разноэтнической среде. Это будет способствовать становлению сознательной гражданской позиции в российском обществе, а также обеспечению сохранения и приумножения культурного потенциала многонационального народа России на базе идей российского патриотизма, единства и дружбы различных народов и межэтнического согласия.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования.
Историографию проблематики трансформации культуры дальневосточных аборигенов в период социалистической модернизации можно разделить на три большие хронологические группы:
1) историография проблемы в 1920-е - середине 1950-х гг.;
2) история изучения проблематики в середине 1950-х - 1980-х гг.;
3) новейшая историография (1990-е гг. - настоящее время).
В первый период историография изучаемой проблемы характеризует мероприятия советской власти на начальном этапе развития государства. Первые работы в области национально-государственного и хозяйственного строительства, здравоохранения и образования аборигенов дальневосточного региона представлены в основном статьями и докладами непосредственных участников описываемых событий. Авторы данных трудов (А. Е. Скачко, П. Г. Смидович, В. Д. Вилен-ский-Сибиряков, С. А. Бутурлин, К. Я. Лукс, А. В. Луначарский, Б. В. Лавров, О. Ю. Шмидт и др.), имеющих в основном пропагандистский или научно-популярный характер, были уверены в положительном результате модернизаци-онных преобразований в развитии малочисленных этносов.
Этнографические работы данного периода (В. Б. Бооля, В. И. Иохельсона, В. Г. Тан-Богораза и др.) помогают проследить развитие культуры малочисленных этносов дальневосточного региона накануне социалистической модернизации и
выявить проблемы ее трансформации на ранних этапах становления советской власти.
В завершение первого этапа историографии был издан фундаментальный труд обобщающего характера, принадлежащий М. А. Сергееву5, в котором впервые проявились тенденции научного исследования истории коренных малочисленных этносов, развернутые в следующий период изучения данной проблемы. Автор на основе обширной историографической базы изучил проблему перехода аборигенного населения Севера, не прошедшего стадию капиталистического строя (а зачастую и феодального), на социалистический путь развития.
В целом на первом этапе историографии осуществлялся сбор обширного исторического и этнографического материала для последующего анализа и разработки прикладной программы развития малочисленных этносов Дальнего Востока.
Второй период историографии, насыщенный разнообразными трудами по истории малочисленных этносов, можно разделить на два подэтапа: вторая половина 1950-х - 1960-е гг. и 1970-е - 1980-е гг. Данное деление обосновано изменениями общего курса государственной политики, происходившими в стране, которые повлияли на отечественную науку, в том числе историческую.
В советской историографии первого подэтапа революционные преобразования жизни аборигенов Севера традиционно рассматривались как переход к социализму, минуя капитализм, что содержится в трудах отечественных исследователей - историков и этнографов. Здесь можно отметить работы исследователей Е. В. Яковлевой, И. С. Гурвича, В. Г. Балицкого6 и др.
В данный период появляются историко-этнографические работы, в которых исследовались история и культура отдельных малочисленных этносов дальневосточного региона. В трудах Ч. М. Таксами, В. Г. Ларькина, А. В. Смоляк, К. Г. Ку-
5 Сергеев М. А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. М. - Л. : Изд-во АН СССР, 1955. 570 с.
6 Яковлева Е. В. Малые народы Приамурья после социалистической революции. Хабаровск : Хабаровское книжное издательство, 1957. 250 с.; Гурвич И. С. О путях дальнейшего переустройства экономики и культуры народов Севера // Советская этнография. 1961. № 4. С. 45-57; Гурвич И. С. Осуществление ленинской национальной политики у народов Крайнего Севера СССР // Советская этнография. 1970. № 1. С. 29; Гурвич И. С., Кузаков К. Г. Корякский национальный округ: очерки географии, истории, этнографии, экономики. М. : Наука, 1960. С. 280; Балицкий В. Г. От патриархально-общинного строя к социализму. М. : Мысль, 1969. 220 с.
закова и И. С. Вдовина изучены основные тенденции развития этнических культур коряков, нивхов, удэгейцев, ульчей и т.д. Эти исследования существенно дополнили обобщающие труды по истории национально-государственного строительства всего коренного населения дальневосточного региона.
Во второй подэтап изучаемого периода (1970-е - 1980-е гг.) начали разрабатываться новые направления изучения истории трансформации культуры малочисленных этносов региона. Одним из вновь исследуемых сюжетов в советской историографии стало участие коренных малочисленных этносов Дальнего Востока в событиях Великой Отечественной войны. Исследованиями в данной области занимались В. Г. Балицкий, А. С. Кисличко, В. Б. Базарджапов8 и др.
В период 1970-х - 1980-х гг. создавались новые труды, развивающие концепцию некапиталистического пути развития аборигенов (И. П. Клещенок, В. А. Зибарев9 и др.).
В 1970-х - 1980-х гг. получило свое дальнейшее развитие историко-этнографическое направление изучения конкретных малочисленных этносов региона (И. С. Гурвич, А. В. Смоляк10 и др.).
В период 1970 - 1980-х гг. в исследованиях трансформации жизни аборигенов начал активно внедряться социологический подход, основоположником которого является В. И. Бойко11. В условиях высоких темпов промышленного освое-
7 Таксами Ч. М. Нивхи (современное хозяйство, культура и быт). Л. : Наука, 1967. 270 с.; Таксами Ч. М. Переустройство культуры и быта народов Нижнего Амура и Сахалина. М. : Наука, 1964. 211 с.; Ларькин В. Г. Орочи (историко-этнографический аспект с середины XIX века до наших дней). М. : Наука, 1964. 174 с.; Смоляк А. В. Ульчи (хозяйство, культура и быт в прошлом настоящем). М. : Наука, 1966. 290 с.; Кузаков К. Г. Корякские колхозы. Петропавловск-Камчатский : Дальневосточное книжное издательство, Камчатское отделение, 1969. 116 с.; Кузаков К. Г. Минуя стадию капитализма. Петропавловск-Камчатский : Дальневосточное книжное издательство, Камчатское отделение, 1968. 61 с.; Вдовин И. С. Очерки истории и этнографии чукчей. М. - Л. : Наука, 1965. 403 с.; Вдовин И. С. Очерки этнической истории коряков. Л. : Наука, 1973. 303 с.
8 Балицкий В. Г., Кисличко А. С. Малые народы Дальнего Востока в Великой Отечественной войне. Владивосток : Издательство Дальневосточного университета, 1985. 112 с.; Кисличко А. С. Патриотизм трудящихся малых народов Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 1975. 26 с.; Базарджапов В. Б. Национальные районы Сибири и Дальнего Востока в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск : Наука, 1981. 256 с.
9 Клещенок И. П. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики среди малых народов Севера. М. : Высшая школа, 1972. 240 с.; Зибарев В. А. Большая судьба малых народов. Новосибирск : Западно-Сибирское кн. изд-во, 1972. 117 с.
10 Этническое развитие народов Севера в советский период / под ред. И. С. Гурвича. М. : Наука, 1987. 222 с.; Смоляк А. В. Традиционное хозяйство и материальная культура народов Нижнего Амура и Сахалина. М. : Наука, 1984. 246 с.
11 Бойко В. И. Организация исследований проблем развития народностей Севера // Проблемы современного социального развития народностей Севера: сб. ст. Новосибирск : Наука, 1987. С. 5-16; Бойко В. И. К вопросу изучения культурных запросов у народов Севера // Известия Сибирского отделения АН СССР. Общественные науки. 1974.
ния Сибири и Дальнего Востока, интенсивных миграций, трансформации образа жизни малочисленных народов потребовалось решить задачу оптимизации функционирования родных (этнических) языков и языка межнационального общения (русского) в семьях, трудовых коллективах, поселенческих сообществах, в образовании, государственном управлении. В 1968 - 1972 гг. проводились этносоцио-логические экспедиции в районе Нижнего Амура (Хабаровский край). В результате опроса коренного населения (нанайцы, ульчи, нивхи), сбора статистической информации были изучены различные стороны жизни этносоциальных общностей: занятость, образование, реальная и потенциальная миграция, ценностные ориентации, удовлетворенность трудом, условиями жизни и т.д.12 Немаловажное
13
значение В. И. Бойко и его последователи придавали строительству БАМа .
В 1970-х - 1980-х гг. проводились конференции, посвященные различным аспектам национально-государственного строительства у коренного населения, а именно его влиянию на этнические процессы в национальных районах Севера Дальнего Востока14, а также подведению итогов изучения особенностей «некапиталистического пути» развития малочисленных этносов региона.
Во второй половине 1950-х - 1980-е гг. был продолжен сбор, накопление и введение в научный оборот архивного, этнографического, социологического материала по исследуемой проблеме. Теория «некапиталистического пути» нашла свое оформление в трудах виднейших ученых, причем развивалась она не только концептуально, но и практически как прикладное исследование. К изучению истории советских преобразований жизни аборигенов Дальнего Востока привлекались методы этнографии, антропологии, социологии и др. В то же время существование единственной научной парадигмы в гуманитарной науке приводило к некритическому осмыслению советских преобразований в области развития культуры малочисленных этносов Дальнего Востока.
Вып. 3. С. 123-129; Бойко В. И. Опыт социологического исследования проблем развития народов Нижнего Амура. Новосибирск : Наука, 1973. 211 с.; Бойко В. И. Социально-экономическое развитие народностей Севера: программа координации исследования. Новосибирск : Наука, 1988. 318 с.
12 Костюк В. Г. Новосибирская школа этносоциологии // Социологические исследования. 2009. № 3. С. 89-93.
13 Бойко В. И. Социальное развитие народов Севера // БАМ: проблемы, перспективы... / под ред. А. П. Деревянко. -М. : Молодая Гвардия,1976. С. 166.
14 Проблемы этногенеза народов Сибири и Дальнего Востока: тезисы докладов Всесоюзной конференции / под ред. А. П. Деревянко. Новосибирск : СО АН СССР, 1973. 224 с.
Заключительный этап историографии изучаемой проблемы связан с радикальной трансформацией общественно-политической и экономической жизни нашей страны после 1991 г. Основными характеристиками данного периода были:
1) отступление от марксистско-ленинской концепции о «некапиталистическом пути» развития аборигенов Севера;
2) расширение источниковой базы за счет введения в научный оборот ранее засекреченных документов архивохранилищ страны;
3) поиск новых методологических подходов к изучению исторических процессов, в том числе развития культуры малочисленных этносов Дальнего Востока.
Данный период историографии также целесообразно разделить на два подэтапа: 1990-е гг. и начало XXI в.
Для начала 1990-х гг. характерно критическое направление изучения советской политики по отношению к аборигенам Дальнего Востока (работы З. П. Соколовой, А. Ю. Завалишина, Н. Б. Вахтина, М. Н. Борисова15 и др.).
В начале XXI в. в российской историографии проблема истории малочисленных этносов Дальнего Востока приобрела действительно междисциплинарный характер, что позволило исследовать отдельные аспекты развития аборигенов в условиях социалистической модернизации: правовые (В. А. Кряжков, И. Ю. Антонов, С. Н. Харючи, К. Г. Филант16); образовательные (А. Н. Фролова, В. П. Сер-
17 18
кин ); лингвистические (Н. Б. Вахтин, В. М. Алпатов ).
Широкое распространение в данный период получила региональная историография изучаемой темы (работы С. В. Бобышева, А. И. Гореликова,
15 Соколова З. П. Перестройка и судьбы малочисленных народов Севера // История СССР. 1990. № 1. С. 159; Зава-лишин А. Живи, таежный человек. Этносоциальные проблемы коренных народов Дальнего Востока // Дальний Восток. 1999. № 7-8. С. 240; Вахтин Н. Коренное население Крайнего Севера Российской Федерации. СПб. : Издательство Европейского Дома, 1993. С. 49; Борисов М. Н. Малочисленные этносы Севера: вчера, сегодня, завтра (социологические очерки). В 2 ч. Рыбинск : РГАТА, 1995. С. 25.
16 Кряжков В. А. Коренные малочисленные народы Севера в российском праве. М. : Норма, 2010. 560 с.; Антонов И. Ю. Социальные нормы народов Крайнего Севера. М. : Юнити-Дана, 2008. 351 с.; Харючи С. Н., Филант К. Г., Филант И. Ю. Социальные нормы коренных малочисленных народов Севера России. Обряды, обычаи, ритуалы, традиции, мифы, нормы морали, нормы права. М. : Юнити-Дана, Закон и право, 2009. 279 с.
17 Фролова А. Н. Истоки воспитания у коренных народов Северо-Востока России. Магадан : Кордис, 2002. 67 с.; Серкин В. П. Проблемы системы образования коренных малочисленных народов Северо-Востока России в 2008 г. Магадан : «Кордис», 2008. - 25 с.
18 Вахтин Н. Б. Языки народов Севера в XX веке. Очерки языкового сдвига. СПб. : Дмитрий Буланин, 2001. 338 с.; Алпатов В. М. 150 языков и политика. 1917 - 2000 гг. Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства. М. : Крафт+, Институт Востоковедения РАН, 2000. 224 с.
О. В. Барзаковской, Т. А. Колпаковой, А. А. Асеева, Ю. В. Пикалова, В. И. Куприяновой, Л. А. Одзял, А. Н. Бабая, Е. И. Киселева, Э. А. Васильченко19 и др.).
Таким образом, современная историография представлена очень широко; в связи с изменением общественно-политической ситуации в стране появились новые темы для анализа и обсуждения исследуемой проблематики.
Итак, советской и современной исторической наукой была проделана огромная работа по сбору и накоплению фактического материала, а также анализу советской политики по отношению к малочисленным этносам, однако региональные особенности трансформации культуры коренных народов в контексте социалистической модернизации Дальнего Востока не были обобщены историками.
Анализ степени разработанности темы исследования был бы неполным без изучения зарубежной историографии, которую целесообразно разделить на два блока: исследования по теории модернизации и по истории коренных народов Севера. Труды иностранных авторов, в первую очередь, были привлечены для анализа теории модернизации и ее социалистической модели, что имело большое значение при исследовании региональной специфики трансформации культуры малочисленных этносов. Работы С. Е. Блэка, С. Н. Эйзенштадта, А. Гершенкрона,
П. А. Ная, Д. Рюшемайера, Н. Смелзера, Г. Терборна, К. Дойча, Э. Геллнера,
20
А. Каппелера и других послужили научной основой для фундаментальной раз-
19 Бобышев С. В. Комитеты Севера Восточной Сибири и Дальнего Востока. Владивосток : Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. 239 с.; Бобышев С. В., Ахметова А. В. Социалистическая модернизация традиционных этносов Дальнего Востока (20-е - середина 80-х гг. XX века): этапы и итоги. Хабаровск : ДВГУПС, 2014. 233 с.; Гореликов А. И. Коренные малочисленные народы Дальнего Востока в 1930-е гг.: институциональные, экономические, социокультурные перемены. Комсомольск-на-Амуре : Изд-во КнАГТУ, 2009. 216 с.; Барзаковская О. В. Политика Советского государства в отношении коренных малочисленных народов Приамурья, Приморья и Северного Сахалина (ноябрь 1922 г. - конец 1930-х годов) : дис. ... канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2005. 204 с.; Колпакова, Т. А. Политика советского государства в отношении коренных малочисленных народов Дальнего Востока 1945 - 1960 гг. : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Комсомольск-на-Амуре, 2006. 24 с.; Пикалов Ю. В., Асеев А. А Коренные малочисленные народы Дальнего Востока СССР в 1922-1941 гг.: социальное развитие. Хабаровск : РИОТИП, 2009. 238 с.; Куприянова В. И. Управление национальными отношениями. Хабаровск : Издательство ДВАГС, 2003. 200 с.; Одзял Л. А. Государственная политика в отношении коренных малочисленных народов юга Дальнего Востока (1950 - 1960-е гг.) : дис. ... канд. ист. наук. - Хабаровск, 2008. 219 с.; Бабай А. Н., Киселев Е. А. Конституционно-правовое положение коренных малочисленных народов Приамурья. Хабаровск : ДЮИ МВД России, 2005. 196 с.; Васильченко Э. А. Развитие женского социума на Дальнем Востоке в период его заселения и хозяйственного освоения: методология проблемы // Ученые записки КнАГТУ. Науки о человеке, обществе и культуре. 2010. № II-2(2). С. 31-39.
20 Black C. E. The Dynamics of Modernization: A Study in Comparative History. N.-Y., 1975. 273 p.; Эйзенштадт Ш. Революция и преобразование обществ. Сравнительное изучение цивилизаций. М., 1999. 416 с.; Eisenstadt S. N. Multiple modernities in an age of globalization. Jerusalem, 1998. 25 p.; Гершенкрон А. Экономическая отсталость в исторической перспективе. М., 2015. 536 с.; Гершенкрон А. Экономическая отсталость в исторической перспективе // Истоки. Экономика в контексте истории и культуры. М., 2004. С. 420-447; Gerschenkron A. Economic backwardness
работки теоретико-методологической составляющей диссертационного исследования, представленной в параграфе 1.1.
Исследованием истории развития культуры малочисленных этносов занимались в разные периоды многие исследователи. В 1930 - 1940-е гг. отмечается возросший интерес ученых западных стран к социалистической действительности, в том числе к теории и практике национальной политики СССР. В. Манделл,
21
О. Латтимор, К. Ламонт считали, что в основе успехов национального строительства в СССР лежит коренная перемена в отношении к малочисленным народам. Они подчеркивали, что Великая Отечественная война подвела своеобразный итог национальной политике в СССР. В 1950 - 1970-е гг. зарубежные исследователи большое внимание уделяли изучению культуры дальневосточных малочисленных этносов (нивхов, айнов). Здесь можно отметить работы зарубежных историков-этнографов Р. Аустерлица, Р. Якобсона, Э. Онуки-Тирни, Л. Блэк, К. Эй-22
длитц . 1980 - 1990-е гг. отмечены появлением историко-компаративистских трудов иностранных ученых по истории и культуре малочисленных этносов Дальнего Востока, таких как А. Б. Харпер, Дж. Форсайт, Д. Бартельс, А. Л. Бар-
23
тельс и др. На современном этапе следует отметить труды Ю. Слёзкина,
24
Д. Л. Фиксико, А. Л. Ивана и Р. Е. Нут и других, исследующих актуальные про-
in historical perspective. Cambridge, 1962. 456 p.; Nye R. A. The Evolution of the Concept of Medicalization in the Late Twentieth Century // Journal of History of the Behavioral Sciences. 2003. Vol. 39. № 2. P. 115-129; Rueschemeyer D. Partial modernization // Explorations in general theory in social science: essays in honor of Talcott Parsons. N.-Y., 1976. Vol. 2. P. 756-772; Smelser N. Toward a Theory of Modernization // Social Change: Sources, Patterns, and Consequences. N.-Y., 1973. P. 268-284; Therborn G. European Modernity and Beyond: The Trajectory of European Societies, 1945 -2000. L., 1995. 403 p.; Дойч К. Национальная интеграция: обзор некоторых концепций и исследовательских подходов // Этнос и политика: хрестоматия. М. : УРАО, 2000. С. 190-199; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991. 320 с.; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. М., 2000. 344 с.
21 Mandell W. The Soviet Far East and Central Asia. N.-Y. : Dial Press, inc., 1944. 194 p.; Lattimore O. The minorities in the Soviet Far East // Far Eastern Survey. 1944. Vol. 13. № 17. Р. 156-158; Lamont C. The Peoples of the Soviet Union. N.-Y. : Harcourt, Brace and Co., 1946. 229 p.
22 Austerlitz, R. Gylyak Nursery words // Word. 1956. Vol. 12. № 2. Pp. 260-279; Jakobson R. The Paleosiberian Languages // American Anthropologist. 1952. Vol. 44. № 1. Pp. 602-620; Ohnuki-Tierney Е. & Simeon G. On the Present-Day Ainu // Current Anthropology. Vol. 16. № 2. Pp. 287-288; Black L. T. The Nivkh (Gilyak) of Sakhalin and the Lower Amur // Arctic Anthropology. 1973. Vol. 10. № 1. Pp. 1-110; Еidlitz К. Revolutionen i Norr. Om sovjetetnografi och minoritetspolitik. Uppsala, 1979. 227 p.
23 Харпер А. Б. История алеутской популяции // Советская этнография. 1980. № 6. С. 50-60; Forsyth J. A history of the peoples of Siberia. Russia's North Asian colony (1581 - 1990). Cambridge, 1992. 455 p.; Бартельс Д. Проблемы сравнения коренных народов Канады и СССР // Модель в культурологии Сибири и Севера: сб. науч. трудов. Екатеринбург, 1992. С. 137-138.
24 Слёзкин Ю. Арктические зеркала: Россия и малые народы Севера. М., 2008. 512 с.; Fixico D. L. Daily life of Native Americans in the twentieth-century. London, 2006. 287 p.; Ivan A. L., Nut R. E. Sami people and the right to self-determination // Society and Politics. 2015. Vol. 9. №. 2(18). Pp. 28-34.
блемы развития народов Севера. Их работы явились необходимым научным материалом для проведения сравнительного исследования малочисленных этносов советского Дальнего Востока и зарубежных стран.
Анализ историографии проблемы, представленный более подробно в параграфе 1.2, выявил наличие множества подходов к изучению этнокультурных процессов. Предварительное изучение вопроса также показало, что специального исследования, посвященного системному анализу различных аспектов социалистической модернизации на Дальнем Востоке как исторического процесса трансформации взаимоотношений различных народов и культур, на сегодня еще не существует. Имеющиеся по данному региону научные труды представлены узкими специализированными исследованиями, не предусматривающими комплексного анализа и рассматривающими отдельные аспекты и конкретные этапы социалистической модернизации развития коренных этносов. Поэтому изучение данной проблематики требует дальнейшего рассмотрения, что мы и намереваемся представить в своем исследовании.
Научная проблема. Трансформация традиционных обществ малочисленных народов в условиях социалистической модернизации Дальнего Востока представляет собой составную часть процесса изменения традиционного образа жизни малочисленных народов всего мира. В XX в. культуры этих народов подверглись широкомасштабному воздействию технологической цивилизации. Ее наступление на традиционные общества автохтонных этносов остро поставило вопрос о пути их дальнейшего развития. Все это актуализирует задачу проведения комплексного исследования проблемы трансформации культуры коренного населения на различных этапах социалистической модернизации дальневосточного региона. Предлагается решение важной научной проблемы - разработки и анализа региональной модели радикальных преобразований, направленных на культурную интеграцию малочисленных этносов в советское общество.